[690x592]
[показать]
[400x537]Вам потребуется: 100 г толстой акриловой пряжи; немного цветной пряжи для полос (6 разных цветов); крючок №5.
Свяжите донышко шапочки, начиная с макушки, для этого по схеме свяжите круг СБН диаметром 10 см (7 р.), затем повторите 3 раза *1 р. без прибавок и 1 ряд с прибавками в продолжение вязания круга*.
Далее вяжите ровную часть шапочки, для чего провяжите 1 р. ровно и начните вязание отделочных полос: цветной нитью повторяйте 3 СБН и 1 СЗН, а затем 1 ряд СБН белой нитью.
Затем вяжите полху другого цвета, располагая «шишечки» в шахматном порядке.
Свяжите 6 цветных полос и закончите белой полосой СБН и «рачьим шагом».
[545x699]
[699x422]
[699x642]
[699x633]
[466x699]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[494x699]
[440x659]Эту шляпку вязали на осинке. Нитки - кошемир меринос + шелк (Sublime Yams Coshmere Merino Silk DK)
[524x699]
[524x699]
Дно для вязаной сумки |
|
Не знаю как Вы, а я терпеть не могу вязать донышко к вязаной сумке. Уговорю себя, сделаю дно и сижу, ломаю голову как его укрепить – уплотнить. И постоянно пытаюсь упростить и ускорить процесс создания донышка.
Как-то заказали мне вязаную разноцветную сумочку, купила нитки, связала. Дно как всегда оставила на последок. Начала вязать и понимаю, что ниток чуток не хватает. Покупать еще нитки не смысла. Думала-думала, как выкрутиться и придумала.
Из ниток вяжется длинная цепочка из воздушных петель, нить не отрывать.
Делаем выкройку донышка из бумаги (я делаю на глаз, вырезаю дно из газеты приблизительной формы, потом методом прикладывания и отрезания лишнего добиваюсь желаемого результата)
Переносим выкройку на ткань, сложенную в 6-8 слоев, в зависимости от толщены ткани (я взяла кусочки старой х/б ткани, еще от бабушки остались, в 6 слоев), вырезаем
Тканевые донышки сострачивает между собой несколькими сточками, что бы не разбегались.
И начинаем пристрачивать косичку из воздушных петель на наше толстенькое донышко.
Я шила мононитью (похожа на тоненькую леску), очень довольна, на шерсти не видно и дает дополнительную жесткость.
Лучше начинать шить с внешнего края идя по кругу к середине донышка.
Хвостик прячим под ряды
Пристрачиваем зигзагом первый ряд, кладя косичку косичкой вниз (сверху получаются такие пупырышки), косичку не натягивать (иначе все деформируется). Второй ряд кладем вплотную к первому, а лапку пускаем по двум рядам, зигзагом сострачивая-соединяя первый и второй ряд. И отстрачиваем так все донышко. Если в процессе работы косичка закончилась ее можно надвязать. Последний ряд ложится как раз ровненько по середине, застрачиваем его с двух сторон и донышко готово.
[400x379]http://blogs.mail.ru/mail/ryabushkinae/favorites

Авторский мастер-класс от Надежды Носковой, опубликованный на сайте kru4ok.ru подробно рассказывает о том, как связать крючком мочалку. Работа совсем не сложная, главное - освоить вязание вытянутых петель, что не составит труда, следуя иллюстрациям мастер-класса.