[700x642]
[521x698]
[387x476]
Для того, чтобы вязать реглан крючком мы сначала вяжем цепочку из воздушных петель и обмеряем ею обхват нашей горловины ( если это не кофта, то не забудьте учесть, что должна влазить голова) Теперь считаем количество петель которое у нас получилось. Вычитаем 4 петельки, в которых мы будем делать прибавления, формируя регланные линии ( назову эти петельки регланные). Далее делим наше количество оставшихся петель на 3 части : 1-ая часть - на перед,, 2-ая часть - на спинку, 3-ая часть - на рукава (на оба!). Например наша цепочка получилась из 34 петель, значит 34-4(регланные)=30. 30:3=10. Значит 10 петель перед, 1 регланная,петля, 5 петель рукав, 1 регланная петля, 10 петель спинка,1 регланная петля 5 петель рукав, 1 регланная петля. Теперь вяжите вашим узором, а в регланных петлях делаете прибавления ( вяжите или 3 ст с.н или 2 ст с.н а между ними воздушную петельку) Как видите вязать реглан крючком очень просто!
[400x400]
источник: http://iloveneedlework.ru/category/vjazanie/page/2
Изучив принципы выполнения реглана, нужно обратить внимание на то, что высота рядов крючкового узора не привязана к спицевым и стандартная формула, что нужно прибавлять по 8 столбиков через ряд не подходит.
1. Выполняем выкройку своего размера, чтобы знать, какая длина реглановой линии нам нужна, какая ширина деталей будет у готовых деталей после выполнения реглана при вязании сверху.
2. Вяжем образец узора.
3. Высчитываем, сколько раппортов узора должно быть на выполненной детали. Раппорты расположить так, чтобы неполные раппорты расположились по бокам и не портили внешний вид изделия.
4. Выбираем, какой узор будет выполнять роль 4-х реглановых линий.
5. Считаем по выкройке и образцу, сколько столбиков (раппортов) вверху детали (у горловины) и в широкой части (уровень пройм). Разницу равномерно распределяем вдоль реглановой линии в соответствии с кол-вом рядов выбранного узора.
6. Обязательно учтите при подсчете петель усадку образца при стирке.
7. Работу с узорами по выкройкам рассмотрено выше на моделях с вшивными рукавами.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
ВСЕ ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕТСЯ
[показать] Ну очень ПРОСТАЯ ВЫКРОЙКА!Знаю у многих возникают вопросы,
когда необходимо быстро и просто построить выкройку.
Хочу предложить вам свой очень легкий способ.
Чтобы построить выкройку нам понадобится
масштабная 1: 4 (где-то у меня такая была ).
Если такой линейки нет,
возьмите обычную и нанесите маркером новые деления – в 1 см = 4 см,
т. е. каждый смасштабируемый см будет равен 2,5 мм.
Если кому-то захочется построить выкройку в натуральную величину – берем обычную линйку.
необходимо снять 4 мерки ( для полочки и спинки, рукавами займемся чуть позже):
1. Окружность груди (для примера буду брать свои) – 88 см
2. Окружность шеи = 34 см
3. Длина изделия = 56 см
4. Ширина спины (измеряется от проймы до проймы на уровне чуть-чуть выше лопаток) =32.
Начнем.
1. Рисуем прямоугольник на 1 листе – это будет спинка –
высота прямоугольника = Длине изделия = 56
ширина прямоугольник = ОкрГруди : 44
[показать] 2. Отметим центр вертикальной линией,
чтобы было потом удобнее мерять, расчитываем глубину проймы
(Окр Груди : 2) - Ширина спины = 44 -32 =12 , ну а так как проймы у нас 2 ,
делим это все на 2. В моем случае 12 : 2 =6 см
[показать] 3. Высота проймы:
Окр Груди : 6 + 5. В моем случае – 88 : 6 + 5 = 19,5 (я обычно делаю 19)
[показать] проводим плавные линии, убираем дополнительные линии
[показать] 4. Теперь горловина:
Вычисляем ширину ворота на спинке ОкрШеи : 3 . 33 : 3 = 11
И поднимаем линию плеч на 2 см ( старую линию плеч пока не убираем)
[показать] Соединяем плавной кривой, проводим новую линию плеч.
Размеры 50-56, 56-62
Читать далее
http://iri-spiridopoulou.narod.ru/fanxx80.html
[600x800]
ЭТИ КАРТИНКИ С ОСИНКИ http://club.osinka.ru/topic-49874 увеличиваются по клику
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
По журналу "Пингвин".
[показать]
[375x500]
Поясняю:
Нижний левый мотив - первый. Черным цветом выделена цепочка подъема. Вяжете мотив по схеме. Последний ряд вяжете по синей стрелочке до точки 1. Затем переходите на следующий мотив. После того как вы связали "шишечку", набираете 3 возд. петли для "ушка" этого мотива плюс 21 возд. петлю ( цепочка перехода ) плюс 6 возд. петель для центрального кружка. Это место обозначено на схеме синей линией. Вяжете второй мотив, вплетая цепочку перехода в вязание, в необходимых местах поднимаетесь по этой цепочке. Зеленым цветом обозначены места крепления к предыдущему мотиву. Последний ряд второго мотива вяжете до точки 2, не забывая прикрепляться к первому мотиву. В точке 2 опять переходите на следующий мотив. И так продолжаете вязать мотивы до необходимой длины. Последний ряд последнего мотива вяжете полностью. И теперь вам надо довязать верхнюю четверть каждого мотива. Вяжете по красной стрелочке до точки 3. Здесь переходите на второй ряд мотивов. Красной линией отмечена цепочка перехода (количество возд. петель в цепочке перехода не меняется). Опять вяжете мотив. Будьте внимательны, не забывайте провязывать крепления к нижнему ряду мотивов. Последний ряд мотива вяжете по фиолетовой стрелочке до точки 4. И т.д. до необходимой длины. Возвращаетесь по оранжевой стрелочке. Так вяжете до необходимой высоты. Обратите внимание, что левая четверть самых левых мотивов у вас остается недовязанной. Когда вы свяжете нужное полотно, вы повернете вязание на 90 градусов и довяжете левую сторону. Здесь же можно будет замкнуть полотно в трубу, провязав крепления к самым правым мотивам.
Серия сообщений "Безотрывное вязание мотивов":
Часть 1 - Блузка
Часть 2 - Кофточка цвета фисташки
...
Часть 4 - Сумочка
Часть 5 - Белая кофточка
Часть 6 - Белая туника
Часть 7 - Палантин "Снежность"
Часть 8 - Розовый топ
...
Часть 12 - Скатерть...или шаль
Часть 13 - Белая кофточка
Часть 14 - Синяя кофточка
Пояснения к схеме
Первый мотив вяжете от ушка до ушка по синей стрелке. Связав половину правого верхнего ушка первого мотива переходите на следующий мотив, для этого набираете 18 возд. петель плюс 6 петель для центра. Цепочка перехода отмечена темно-синим цветом на схеме. Последний ряд мотива вяжете по синей стрелке, не забывая прикрепляться к предыдущему мотиву в местах, отмеченных зелеными черточками. Связав половину правого верхнего ушка второго мотива переходите на следующий мотив. И так до нужной длины. Возвращаетесь, довязывая верхнюю четверть по оранжевой стрелке. Связав половину левого верхнего ушка первого мотива переходите на следующий ряд мотивов. Цепочка перехода отмечена желтым. Второй ряд мотивов вяжете как первый, не забывая провязывать крепления. Вяжете по розовой стрелке ( правда ее плоховато видно, тут я стратила с цветом
[показать] ), возвращаетесь - по бордовой.
Серия сообщений "Безотрывное вязание мотивов":
Часть 1 - Блузка
Часть 2 - Кофточка цвета фисташки
...
Часть 6 - Белая туника
Часть 7 - Палантин "Снежность"
Часть 8 - Розовый топ
Часть 9 - Болеро
Часть 10 - Пледик - покрывальце
...
Часть 12 - Скатерть...или шаль
Часть 13 - Белая кофточка
Часть 14 - Синяя кофточка