Подписаться на комментарии по RSS | Печать
Вы любите японскую кухню? Сегодня готовим курицу тереяки. Достаточно просто, быстро и очень вкусно - как раз то, что надо, когда в списке дел перед Новым годом - огромное количество невыполненных задач, и тратить время на приготовление обычного ужина совсем не хочется.
Рецепт от Рelmen4eg.ru
Ингредиенты:
1 кг куриного мяса;
125 мл соевого соуса;
4 ст. л. яблочного уксуса;
1 ч. л. молтого перца;
150 г коричневого сахара;
2 ч. л. крахмала;
4 зубчика чеснока;
8-10 см корешка имбиря.
В небольшой кастрюльке смешать сахар, соевый соус, уксус, перец, крахмал разведённый в 50мл. холодной воды, натёртый на тёрке имбирь и чеснок.
Помешивая доведём до кипения, соус должен загустеть.
Противень смажем маслом. Выложим курицу. Хорошенько польём соусом и отправляем всё это в предварительно разогретую духовку (220 градусов) на 30 минут.
Через каждые 5-7 минут перемешиваем, что бы курица хорошо пропиталась соусом.
Вот и всё, приятного аппетита!
P.S.
Тут я использовал куриные ножки, с крылышками и куриными грудками тоже вкусно. У кого есть гриль, рекомендую попробовать замариновать в таком маринаде крылышки, и запечь, очь вкусно!
Подписаться на комментарии по RSS | Печать
Утку готовим? Настоящую, правильную - целиком запеченую, фаршированную и обязательно с яблоками? Чтобы душа развернулась, чтобы - пальчики оближешь, чтобы таяло во рту!
Я не большой любитель утки, на на рождественские праздники мы иногда балуем себя такой роскошью, причем каждому достается свое, любимое: дочке и племяшке - чуть сладковатый сочный рис, мужу - мягкое мясо, сестре - хрустящая шкурка, ее супругу - кисловатые, пропитанные утиным ароматом яблоки, мне - протушенный в утином жире чеснок. Все вместе - отличное сочетание, все по отдельности - удивительная вкусность.
Ингредиенты:
тушка утри весом примерно 3 кг;
5-8 яблок;
0,5 стакана риса;
курага, чернослив, болгарский перец, соль, сухие травы;
5-8 головок чеснока;
1 ст. л. абрикосового варенья, 1 ст. л. лимонного сока, горчица, перец,
Подготовленную утку надо вымыть, обтереть насухо. Смазываем приготовленным соусом из ябрикосового варенья, лимонного сока, нескольких зубчиков чеснока, соли, перца, горчицы. Оставляем на три-пять часов - промариноваться.
Готовим начинку: промываем чернослив, курагу, нарезаем болгарский перец, перемешиваем с замоченным заранее рисом, солим, перчим, добавляем травы.
Начинкой фаршируем утку, зашиваем прочной шелковой нитью.
Укладываем утку в рукав для запекания, по обеим сторонам выкладываем яблоки (целиком или нарезанные на половинки), целые головки чеснока. Завязываем рукав, отправляем птичку греться в духовку - примерно 2 часа. Спустя указанное время развязываем (надрезаем) рукав, проверяем утку на готовность (проткните тушку ножом в самом толстом месте: если сок, который при этом выделится, будет без крови, то утка готова), оставляем утку в духовке без рукава еще минут 10, потом выключаем.
Счастливого Рождества!
Экскурсоводы в Черногории часто рассказывают легенду об одной местной жительнице, которая ждала своего суженного из моря много лет, не зная, что он погиб. В течение 25 лет девушка вышивала полотно с ликом Богородицы и святых, используя собственные волосы.
Остальные детали полотна, которое теперь украшает церковь, выполнены золотыми и серебряными нитями.
После того, как картина была закончена, вышивальщица ослепла…
Подписаться на комментарии по RSS | Печать
Вроде бы ничего особенного, но как же я люблю эти пирожки! Тесто мягкое, нежное. Начинка - сочная, яркая, но не жидкая. Благодаря тому, что внутри много лука, пирожки долго не черствеют, остаются практически такими же вкусными, как и в день выпечки.
Я готовлю тесто в хлебопечке, однако, раньше делала обычным способом. Вы можете выбирать то, к чему у вас лежит душа.
Ингредиенты для теста:
250 мл воды;
1 яйцо;
5 ст. л. растительного масла;
2 ст. л. сахара;
1 ч. л. соли;
4 стакана муки;
2 ч. л. дрожжей.
Ингредиенты для начинки:
большой, очень большой пучок лука;
5 яиц;
3 ст. л. растительного масла;
соль, перец;
1 яйцо для смазывания пирожков.
Смешиваем теплую воду с дрожжами, добавляем сахар, соль, яйцо, масло. Постепенно всыпая муку, замешиваем некрутое тесто.
Ждем, пока подойдет.
Отвариваем яйца. Чистим, разминаем вилкой.
Лук нарезаем мелко. Смешиваем с яйцами, добавляем немного растительного масла, солим и перчим.
Тесто обминаем. Отрывая кусочки величиной с два грецких ореха, формируем лепешку (можно пользоваться скалкой, можно раскатывать руками), выкладываем по центру начинку (старайтесь утрамбовать, лук объемный), скрепляем противоположные края.
Выкладываем пирожки на противень (смазанный или застеленный бумагой для выпечки). На зеленое чудище внимания не обращаем, это мне дочь помогала лепить пирожки. Ставим противень в открытую духовку, разогретую до 170 градусов. Через минут 10 дверцу закрываеи, выпекаем около 15 минут. За пару минут до готовности смазываем взбитым яйцом (черным чаем, сахарным сиропом, маслом). Готовые пирожки перекладываем на деревянную доску, оставляем до полного остывания.
Приятного чаепития!
Подписаться на комментарии по RSS | Печать
Вы читали "Малавиту" Тонино Бенаквиста? Книга с кулинарией имеет мало общего, однако, один момент меня покорил: жена главного героя мастерски готовила одно блюдо, благодаря своему умению открыла ресторан с едой на вынос, в меню которого было всего одно-единственное наименование - ее коронная пармиджана. Автор часто и красочно описывает, как вкусно женщина готовила баклажаны, причем, настолько заразительно, что с момента прочтения романа я бредила идеей научиться творить баклажаны так, как она. Изучение рецептов, предлагаемых Рунетом, позволил, конечно, приготовить примерно то блюдо, но, насколько я понимаю, только примерно - я, например, четко помню, что героиня ночь выдерживала баклажаны под прессом, но описание этого процесса не нашла ни в одном из предлагаемых вариантов. Тем не менее даже без рецепта-оригинала у меня получилось бесподобное, волшебное, сказочное блюдо - вкусно до неприличия. Остановиться невозможно, честное слово!
Ингредиенты:
4-5 баклажанов;
примерно 1 кг помидоров;
1 луковица;
2 шарика моцареллы (около 300-400 г);
300 г пармезана;
оливковое масло, базилик, соль.
Сразу хочу уточнить момент замены продуктов.
Понятно, что пармезан - удовольствие не из дешевых. Моцарелла тоже не относится к бюджетным сырам. Однако, я настоятельно рекомендую не заменять в этом рецепты ингредиенты. Можно получить вкусное блюдо, но, если вы хотите попробовать пармиджану, используйте именно те продукты, которые указаны.
Баклажаны нарезаем вдоль пластинками толщиной около полусантиметра.
Укладываем в миску, посыпаем солью, выдерживаем около 15-30 минут.
Мелко нарезаем луковицу.
На оливковом масле обжариваем порезанный лук.
Помидоры (мясистые, спелые, яркие, ароматные) натираем на терке, убирая шкурку.
Вливаем томатную массу в сковородку с луком.
Оставляем на минимальном огне до существенного уваривания - вся лишняя жидкость должна "уйти", нужно получить достаточно густой соус. Солим по вкусу.
Пармезан натираем на мелкой терке.
Моцареллу режем на кружочки.
Баклажаны обжариваем с двух сторон до золотистого цвета. Выкладываем на одноразовые полотенца, лишнее масло лучше убрать.
В глубокую форму укладываем слой баклажанов.
Закрываем его томатным соусом.
Выкладываем моцареллу, посыпаем пармезаном. Снова выкладываем баклажаны, соус, сыра - и так пока хватит продуктов.
У меня обычно получается три слоя. Сверху должны быть сыры.
Запекаем при температуре 200 градусов около 20 минут.
Вкуснее всего, когда баклажаны умеренно остынут (в горячем виде совсем не так), но и на второй день блюдо восхитительно.
Подписаться на комментарии по RSS | Печать
Ужасное название, правда? А в детстве мне было смешно. Я обожала пирог, любила его название и могла бесконечно следить за старенькими руками моей бабушки, которые осенью традиционно старались для меня...
Как бы там ни было, название очень подходит к этому пирогу. Чем больше слив вы "утопите", тем достойнее будет результат. Чем "сливовее" выпечка, тем в данном варианте она вкуснее. На рынке сегодня купила последние, судя по всему, в этом году сливы - и сразу поспешила на кухню.
Ингредиенты:
2/3 стакана домашней сметаны или густых сливок;
2/3 стакана сахара;
1/3 ч. л. соды;
1/3 ч. л. соли;
120 г муки;
2 яйца;
сахар для посыпки;
сливы (оптимально - "венгерка").
Яйца растереть с сахаром, добавить сметану, соль и соду.
Смешать с мукой.
Тесто вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки.
"Утопить" сливы, порезанные пополам (без косточки), в тесте срезом вниз.
Сверху присыпать сахаром.
Выпекать при температуре 180 градусов около 40 минут.
Наслаждаться в теплом виде со стаканом холодного молока или в холодном - с крепки черным чаем.
Огуречный Дракон на Новый год или китайская нарезка огурца
Салат из капусты с перцем
Это один из самых простых легких диетических салатов, который можно готовить не только круглый год, но и закрывать на зиму. Мне он очень нравится в качестве гарнира к хорошему стейку.
1 кг капусты;
200 гр лука репчатого;
200 гр сладкого перца (красного и зеленого);
200 гр моркови;
0,5 ст. л. соли;
0,5 ст. л. сахара;
1 кв см кожицы горького перца;
100-150 гр подсолнечного масла.
Нашинковать мелко капусту.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
Перец – соломкой.
Морковь натереть на крупной терке.
Все перемешать, оставить на 1-1,5 часа.
Уложить плотно в банки, накрыть крышками и держать в холодильнике.
Из этого количества салата получается примерно 2 литра.
Если же хотите законсервировать салат, нужно перед укладкой в банки добавить 70 г уксуса (9 %). Хранить его нужно в погребе.
Благодаря уксусу салат почти не изменят вкус, и если Вы его сделали осенью, в январе - феврале можете есть салат со свежим перцем.
Подписаться на комментарии по RSS | Печать
По-моему, почти классика жанра. Редко у кого в советские времена не побывал на столе этот салат с дефицитными гранатами. Рецепт переписывался из одного кулинарного блокнота в другой, им делились на работе и на отдыхе настоящие хозяйки, салат готовили по торжественным поводам... А что, вполне заслуженно!
Рецепт с Форума родителей
Ингредиенты:
1 свекла вареная;
2 морковки вареных;
150 г отваренного филе курочки;
1 свежий огурчик;
3 грецких ореха;
1 гранат;
3 вареных яйца;
майонез, соль и перец.
Все овощи натераем на крупной терке, мясо мелко порезать, огурец можно потереть на крупной терке, а можно порезать саломкой - это уже на ваше усмотрение. Все выкладывается на большое круглое или квадратное блюдо в виде кольца, т.е. серединка должна быть пустой. Ингредиенты выкладываются слоями:
1 слой: вареная картошка;
промазываем майонезом;
2 слой: свекла смешеная с орехами и майонезом;
3 слой: курица;
майонез;
4 слой: морковка;
майонез;
5 слой: огурчик;
майонез;
6 слой: порезаные или натертые яичка вместе с желтками;
майонез.
Сверху все покрываем семечками граната. Приятного аппетита!
Богородицей хранимы, Под платком её незримым Тихо замерли поля, Словно в спячке – вся земля… Красотой живой природы, Несмотря на непогоду Исцеляется душа: Люди в храм войти спешат Помолиться о спасеньи, В благодарном упоеньи Свечи Господу зажечь, Прошептать простую речь… Под Богородицы покровом Спокойно пусть проходят дни, А вера будет пусть основой Всех взглядов, и от бед хранит. Трезвонят громко колокольни О том, что нынче нет обид, Не будет больше страшно, больно: Святая матерь нас хранит! Автор Елена Рыбак |
Серия сообщений "Поздравления":
Часть 1 - Поздравления с днём Рождения
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 8 - Тосты за женщин!
Часть 9 - Поздравление.
Часть 10 - Всех с Покровом Пресвятой Богородицы!!!!
Серия сообщений "Просто так,для души.":
Часть 1 - ДЛЯ КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ,КОТОРАЯ ХОЧЕТ СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ
Часть 2 - С.Сухачев "Ты у меня одна..."
Часть 3 - Всем огромное спасибо за поздравления!
Часть 4 - Я Вам желаю счастья,жить без бед!
Часть 5 - Всех с Покровом Пресвятой Богородицы!!!!
[700x]
|
[700x]Никогда не игнорируй человека, который заботится больше всего о тебе. Потому что в один прекрасный день, ты можешь проснуться и понять, что потерял луну, считая звёзды.
[652x430]
Just Sometimes - это название инсталляции от британского художника Люка Джеррэма. Осенний проект с тысячью плавающих зонтов - это очень красиво и своевременно! Поскольку осень вступила полноценно в свои права, то сезон дождей уже начался! Зонты, плавающие вдоль канала Роттердама, создают особую атмосферу праздника и эмоций! .Этот проект является частью фестиваля Witte de With Festival.
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
[700x598]
http://mad-mad1959.blogspot.com/2012/10/blog-post_7.html [показать]