|
Избежать солнечных ожогов в самые теплые месяцы года, да еще где-нибудь на курорте, довольно непросто, несмотря на весь арсенал современных средств для загара. Приходя на пляж, мы стараемся получить шоколадный загар за имеющиеся 7-10 дней отпуска. А ведь солнечный ожог проявляется значительно быстрее, чем нам кажется, хоть и не сразу, а обычно к концу дня.
Если с вами все же случилась эта неприятность (кожа покраснела, болит и зудит), попробуйте помочь ей. Лечить обожженные места необходимо немедленно, как только обнаружите ожог.
1. Попробуйте старый бабушкин способ – компрессы из прохладного (но не холодного!) молока, кефира или сметаны. Такие компрессы смягчат раздражение и зуд. Белки, содержащиеся в молочных продуктах, образуют на коже защитный слой, препятствующий испарению влаги. Чтобы энзимы, восстанавливающие кожу, действовали надлежащим образом, им нужна влага.
2. Чтобы снять воспаление, можно принимать ибупрофен (400 мг каждые четыре часа) в течение нескольких дней, пока не сойдет краснота.
3. Поскольку ультрафиолет, повреждая кожу и более глубокие ткани, образует свободные радикалы, то при солнечных ожогах, да и вообще при загорании, необходимо принимать антиоксиданты для их обезвреживания. Лучшими в этом смысле являются зеленый чай и гранатовый сок. И тот и другой обладают противовоспалительным эффектом и содержат большое количество антиоксидантов. В достаточном количестве антиоксиданты содержатся в других свежих овощах и фруктах, в орехах и бобовых. Поэтому ешьте хотя бы три порции свежих овощей и фруктов (особенно различных ягод) ежедневно.
4. В первые несколько дней после ожога можно наносить косметическое средство с алоэ (бесспиртовой лосьон или гель) или просто мазаться свежим соком алоэ. Алоэ обладает сильным противовоспалительным свойством, хорошо успокаивает, увлажняет и охлаждает обожженную кожу.
5. Хорошо помогает снять воспаление и уменьшить неприятные последствия ожога маска из сырого, натертого на терке картофеля или сырого яичного белка.
6. Никогда не мойте обожженную кожу водой с мылом, не втирайте в нее жирных кремов и не пользуйтесь косметическими средствами с большим содержанием спирта.
7. Когда кожа начинает шелушиться, увлажняйте ее лосьонами для тела – чем больше, тем лучше, минимум 3 раза в день.
8. Не обдирайте отшелушивающуюся кожу, как бы вам ни хотелось поскорее вновь стать «гладкой» – это только усилит шелушение. Почаще увлажняйте ее и дайте отшелушиться естественным образом.
9. Пока не прекратилось шелушение, не пользуйтесь скрабами и другими отшелушивающими средствами, а также средствами, содержащими ретиноиды и витамин А, гликолиевую, салициловую и другие гидрокси-кислоты. Новая кожа слишком нежна и деликатна, и все эти средства могут повредить ей или вызвать сильное раздражение.
10. При тяжелых ожогах, сопровождающихся появлением пузырей, головной болью, ознобом или повышением температуры, обязательно обратитесь к врачу!
Но самое важное, конечно, не допускать новых ожогов! Приобретите весь спектр солнцезащитных средств, и обязательно тех, что блокируют оба вида солнечного излучения - UVA и UVB, и наносите их почаще. Воздержитесь в течение нескольких дней от походов на пляж. Не думайте, что достаточно закрыть поврежденные места одеждой. Синтетика пропускает до 15% солнечных лучей, и даже натуральный хлопок, лучше всего предохраняющий от излучения, пропускает до 6% излучения. Если одежда намокнет, через нее проходит еще 20% солнечных лучей.
Помните, что солнечные процедуры способствуют укреплению иммунитета, улучшению обмена веществ, активизации умственной и физической работоспособности. Но злоупотребление солнцем вредно для здоровья и красоты.
[показать]
[500x357] [300x300] | [228x300] | [232x300] |
[300x314] | [280x280] | [242x300] |
[530x]
[показать]
|
|
Серия сообщений "юмор":
Часть 1 - О женщине, и все что с ней связано (юмор в штанишках)
Часть 2 - В самую точку. Юмор
...
Часть 98 - Расходуй свои калории грамотно
Часть 99 - минута юмора
Часть 100 - Демотиваторы настроения
Миф 1: повышенное давление бывает почти у всех, от этого не умирают
Артериальная гипертония — это заболевание, ключевым признаком которого является стойкое повышение артериального давления, а последствиями — нарушение функций жизненно важных органов: сердца, сосудов, а также почек и головного мозга. Сегодня артериальная гипертония и ее осложнения в виде инфаркта, инсульта, поражения почек — одна из главных причин смертей. Причем трагедия часто происходит неожиданно.
Миф 2: артериальная гипертония — болезнь пожилых людей
Артериальная гипертония стремительно молодеет. Сегодня нередки случаи, когда артериальная гипертония развивается у людей чуть старше 30 лет.
Чем это опасно? Если человек начал страдать этим заболеванием с 30–35 лет и в течение последующих 15 лет не знал об этом, а значит и не лечился, то к пенсионному возрасту он придет уже с сердечной недостаточностью, а может быть, и с инсультом, то есть по существу, инвалидом. А иногда такой человек погибает, не дожив до пенсионного возраста.
Как это вовремя обнаружить и предотвратить? Я считаю, что каждый человек, начиная с 25 лет, хотя бы раз в полгода должен измерять артериальное давление.
Миф 3: Главные причины артериальной гипертонии — плохая наследственность и стрессы
Наследственный фактор играет свою роль, это несомненно. Но сама по себе наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии не означает, что человек обязательно заболеет. А вот когда к наследственности присоединяются другие негативные факторы…
Есть один фактор риска, — это повальное злоупотребление солью. Мало кто знает, что даже не подсаливая пищу специально, мы тем не менее употребляем поваренной соли в три раза больше того количества, которое нам требуется. Избыточное поступление в организм натрия, который содержится в поваренной соли — один из наиболее мощных факторов риска возникновения артериальной гипертонии.
А что касается стрессов… Бесспорно, стресс часто работает как детонатор, он запускает процесс артериальной гипертонии. Но если человеку, который ругается с начальством, ездит по московским пробкам, преодолевает сугробы и лужи и т. д., предоставить идеальные условия жизни, артериальная гипертония у него не исчезнет.
Миф 4: у человека с повышенным давлением и глаза красные, и голова болит и кружится — в общем, симптомы налицо
Человек, страдающий артериальной гипертонией, далеко не всегда об этом знает, даже если давно живет с очень высокими величинами артериального давления. Самочувствие такого человека может долго оставаться хорошим — в этом коварство болезни. А когда симптомы возникают, время для профилактики болезни часто уже упущено.
Другое дело, что, конечно, есть ряд признаков, на которые пациент, уже знающий, что у него гипертония, должен обращать особое внимание. Это внезапное ухудшение зрения, уменьшение силы или чувствительности в руках или ногах, в одной или в двух симметрично или ассиметрично, резкое и не объяснимое очевидными причинами уменьшение количества мочи, отделяемой за сутки, одышка, особенно сохраняющаяся в покое. Но это, строго говоря, не симптомы собственно артериальной гипертонии — это признаки того, что болезнь уже дала осложнения.
Миф 5. Нормальное давление — у каждого свое: кто при показателях 120/80 в обморок падает, а кому и при 180/110 хорошо
Конечно, нет правил без исключений, но все-таки правила лучше знать. Так с показателями артериального давления: есть некий коридор, и если показатели не выходят за его рамки, мы считаем, что давление у пациента нормальное. Границы этого коридора я бы обозначил так: не выше 140/90 и не ниже 90/60. А если есть серьезные сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет, то тогда верхняя граница коридора понижается — 130/80.
Если показатели более высокие — это уже стойкое повышение артериального давления. И здесь сомнений нет: надо ставить диагноз «артериальная гипертония», и активно лечить пациента.
Миф 6: каждый человек, у которого хоть раз отмечалось повышенное давление, болен артериальной гипертонией
Конечно, это не так. Артериальную гипертонию должен диагностировать врач. Делается это на основании результатов измерений, выполненных по правилам. Первое правило — артериальное давление нельзя измерять на бегу, пациент должен перед этим побыть в покое. Также
[показать] |
|
|
|
1. Давай людям больше, чем они ожидают, и делай это с радостью.
2. Возьми себе в супруги того, с кем тебе всегда есть о чём поговорить.
Когда ты станешь старше, его/её способность к общению будет так же важна как и всё остальное.
3. Верь не всему, что слышишь, отдавай всё, что имеешь и спи столько, сколько хочешь.
4. Если ты говоришь Я люблю тебя, имей ввиду именно это!
5. Если ты говоришь, Мне очень жаль», смотри человеку в глаза. Читать далее
До сих пор помню, какие каши я любила, а какими родителям приходилось кормить меня с помощью всяких "за маму" и "за папу". А ведь только с возрастом пришло понимание того, что каша еще и полезна. А какие каши и чем отличаются - мы сейчас попробуем разобраться."
|
|
|
|
|