[320x207]
Истинные причины войны, как правило, всегда скрыты. Важен лишь повод.
Троянская война началась вовсе не из-за Елены Прекрасной, а потому что Троя перекрыла грекам путь в их черноморские колонии и стала жёстко контролировать проливы.
Я удивляюсь названиям военных операций последних лет: «Мягкая сила», «Принуждение к миру».
Военную операцию в Ливии «Одиссея. Рассвет» правильнее было бы назвать «Троянский конь Одиссеи». Как известно, «Троянский конь» демократии греков казался подарком мира, но на самом деле в нём скрывалась коварная захватническая операция.
История повторяется. Вот только как бы сегодня «троянский конь» не оказался «ящиком Пандоры».
Опыт показывает, что все вопросы можно решить за столом переговоров. Но если война возникает, это значит, что кому-то нужна война.
Впервые нарождающиеся экономики выступили единым фронтом в сфере внешней политики, пишет Федерико Рампини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.
Бразилиа-Москва-Дели-Пекин: четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", настоящая новость первой недели военной интервенции в Ливии. Вчера на Совете Безопасности ООН их критика по поводу беспилотной зоны стала сигналом арабскому миру: существуют и другие покровители помимо Америки и ее европейских союзников.
Барака Обаму считают президентом постатлантической эры, обладающим аутентичным глобальным видением по биографическим причинам. Он уже внес вклад в разработку новой реальности в международной политике. Однако, к сожалению для него, эта реальность рождается без и против Соединенных Штатов, как альтернатива "западному порядку". Это БРИК: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Аббревиатура появилась для обозначения в мире экономики и финансов четырех нарождающихся держав. Впервые по ливийскому вопросу экономический клуб выступил в роли дипломатического альянса. Данный факт предвещает появление альтернативы коалиции, которую Обама с трудом собрал под знаменем НАТО", - пишет корреспондент.
"В апреле в Китае, в городе Санья пройдет саммит БРИК. Впервые на этом саммите четыре великие незападные державы будут обсуждать не только вопросы торговли и финансов, энергетики и валюты, но и внешнюю политику. Этот прорыв чреват последствиями, если страны БРИК решат использовать свой экономический вес, превратив его в дипломатический рычаг. В составе БРИК две "исторические" военно-политические державы, обладающие правом вето в СБ ООН - Россия и Китай - и два кандидата на вступление в СБ в качестве постоянных членов после проведения реформы ООН: Индия и Бразилия. По ливийскому вопросу члены клуба выступили сплоченно, все четыре страны воздержались при голосовании резолюции 1973, а как только начались военные операции, они сразу же выступили с критикой в адрес коалиции", - пишет автор статьи.
"У клуба БРИК появляются сторонники, как, например ЮАР. Эта страна вначале поддержала идею создания бесполетной зоны, но теперь выступает с критикой ее применения. В новом порядке, который возникнет как следствие конвульсий исламского мира, появится место и для альтернативы объятиям Запада, уверены страны БРИК", - отмечает автор статьи.
Интерпретированный перевод: inopressa.ru
2.Причины "1937 г.": предварительные замечания
Логика строительства большевистского советсоциализма, необходимость претворения в жизнь либерально-демократических норм новой Конституции СССР(1936г.) , конкретно-историческая ситуация середины 30-годов в стране - империи нового типа - и обстановка на внешнеполитической арене требовали проведения в СССР "Великой чистки"(ВЧ).
Для меня - это однозначно. И элементарно. Если ,конечно, размышлять собственным умом. И оставаться независимым, честным и мужественным в своих выводах.
Но одновременно, по моему глубокому убеждению, проводя Чистку, вполне можно было обойтись без массовых репрессии, без "Большого террора", без сотен тысяч расстрелянных, ограничившись лишением свободы,лагерями,высылкой,ссылкой,
И именно тот факт,что "ВЧ" трансформировался в "БТ" - частично управляемым и контролируемым из Центра, а в большей мере стихийным, - сопровождаемым обильным кровопусканием, не позволяет большинству исследователям бесстрастно и адекватно интерпретировать "1937 г."
Гора трупов затмевает разум.
Повторюсь,"Великая чистка" (и "Большой террор") - сложное, противоречивое общественное явление.Это не только, увы,злодейство( с моральной точки зрения), но и государственно - и идеологически необходимое, целесообразное действо в особых чрезвычайных обстоятельствах и для особой, закрытой тоталитарной системы.
Чтобы безошибочно уяснить суть БТ следует прежде всего обозначить причины, которые побудили И.Сталина начать Большую кровавую чистку, а затем расширить ее масштабы, в результате чего на определенном этапе "1937" вышел из под его контроля и принял обвальный характер.
Причины , заставившие И.Сталина начать ВЧ были как внутренними, так и внешними.
А чтобы, в свою очередь, аутентично понять внутренние причины "ВЧ"(и "БТ"), необходимо напомнить следующие обстоятельства( нам-то,старшему поколению, они хорошо известны, но не ведомы молодому читателю):
Во-первых, в СССР строилось такое новое , коммунистическое общество, в котором согласно большевистским воззрениям и интересам социальных низов, полностью отменялась частная собственность на средства производства и ликвидировались ее носители как социальные группы.
Отмеченный атрибут строящегося нового общества обязывал власти вести непрерывную борьбу с частнособственнической психологией людей, с их частнособственническими интересами и одновременно требовал уделять большое внимание формированию у граждан коллективисткой психологии и интересов.
Очевидно, что подавляющее большинство представителей бывших имущих классов негативно относились к данной особенности советского общества и не могли не составлять питательную социальную почву для всякого рода заговоров,протестных выступлений против большевистского режима и не могли не являться потенциальной "пятой колонной" для тех зарубежных политических сил, которые обещали им вернуть экспроприированное имущество.
[Кстати,легкость, с которой произошла смена общественного строя в СССР на рубеже 80-х - 90-х гг., подтверждает правоту большевистских вождей: ЕСЛИ НЕ ПОДАВЛЯТЬ ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКИЕ ИНСТИНКТЫ, ЕСТЕСТВЕННО ПРИСУЩИЕ БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ, ТО ОНИ НЕМЕДЛЕННО НАЧИНАЮТ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ,СТАНОВЯТСЯ МОТИВАМИ ПРОТЕСТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, А ЗАТЕМ И РЕВОЛЮЦИЙ].
Именно поэтому выселялись и депортировались, кроме прочего, "кулаки"(подлинные и мнимые), разгружались города от представителей эксплуататорских классов - дворянства, буржуазии etc.
Это были жестокие и антигуманные, но по логике господствующей системы и конкретно-исторической ситуации той эпохи необходимые, безотлагательные меры. В противном случае советское общество ожидал неминуемый крах в форс-мажорных обстоятельствах.
Я не то,что излагаю максимы большевистской,точнее, марксистской доктрины, а подчеркиваю,что с точки зрения существования, ПРОСТО существования, а тем более развития большевистского режима, безусловно необходимо было "подавлять"
[показать]Пентагон перебрасывает к берегам Ливии более 4 тысяч своих морских пехотинцев. Информацию об этом в четверг распространила пресс-служба американских ВМС.
Речь, в частности, идет о военных из состава амфибийно-десантной группы постоянной готовности Bataan и 22-го экспедиционного формирования Корпуса морской пехоты ВМС.
Американское командование при этом открыто признает, что десантники готовы к проведению наземной операции на территории Ливии. «Корабли-амфибии оптимальны для выполнения широкого спектра миссий – от гуманитарной помощи до военных операций на суше и море», – приводит РИА «Новости» слова командующего десантной группой капитана Стивена Йодера.
Вашингтон, впрочем, продолжает упорно говорить об отсутствии планов наземной операции в Ливии.
«Суть нашего участия в военной операции в Ливии состоит в том, что мы не ввязываемся в неограниченную по времени войну и не вводим сухопутные силы. США лишь создают условия установления бесполетной зоны», – заявил минувшей ночью заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
Он также вновь подчеркнул, что американские военные будут участвовать в операции лишь на начальном этапе.
Впрочем, передать командование силами коалиции по-прежнему некому. Прошедшие накануне в НАТО консультации вновь закончились ничем: члены альянса так и не договорились о том, чтобы блок взял на себя управление военной операцией.
Процесс передачи полномочий НАТО, в частности, тормозит Турция, не желающая, чтобы на блок легла ответственность за жертвы среди гражданского населения Ливии.
Вместе с тем США, возможно, и не стоит торопиться устраниться от командования антиливийской операцией. Согласно опросу Reuters/Ipsos, данные которого были обнародованы в четверг, военные действия против ближневосточного государства поддерживают около 60% американцев. При этом 48% опрошенных считают, что американский главнокомандующий, два года назад получивший Нобелевскую премию мира, ведет себя в отношении Триполи «осторожно и предусмотрительно».
Иного мнения придерживается ближайший союзник США Израиль. Как заявил в интервью CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак, последние события в странах Ближнего Востока и Северной Африки серьезно ослабили авторитет США в регионе.
«Это непросто признавать, но в глазах многих региональных лидеров последние события ослабили Америку. Некоторые из них видят, что правительство США ведет себя жестко по отношению к мягким диктаторам и мягко – по отношению к жестким»,
Большинство фото «ожесточенных боев» повстанцев с войсками Каддафи, которыми в эти дни заполнены западные газеты, делаются так.
А нам, оценив реальную обстановку, следует сделать собственные выводы...
Источник: http://www.krsk.kp.ru/daily/25656/819518/
[показать]Неужели США начали откровенно шантажировать российское руководство? Похоже, что это действительно так.
В ходе недавнего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву открылись недвусмысленные предупредительные намеки «друга из США» о возможной революции в нашей стране.
26.02.2011
В 2011 году отмечаются два взаимосвязанных между собой события: 20-летие распада СССР (декабрь 1991 г.) и 80-летие первого и последнего его президента Михаила Горбачёва (2 марта 1931 г.), фактически давшего независимость 15 государствам СНГ и Балтии, похоронившего самую мощную империю человечества. Как оценить президентство М.С. Горбачева и распад СССР?
[300x232]Для одних, события 8 декабря 1991 года стали, как сказал Владимир Путин, «крупнейшей геополитической катастрофой века» (в современной России ностальгируют по СССР 56% людей, в Украине – от 46% до 54% по разным соцопросам). Другие же, нежданно-негаданно получившие независимость в 1991 г., утверждают о триумфе демократии и национального самоопределения наций, помпезно отмечая дни своей независимости, при этом не ставя памятники Горбачеву ни в пустынном Узбекистане и Туркменистане, ни в горных Грузии и Армении, ни в "незалежной" Украине, ни в маленькой и гордой Эстонии. В каждой из этих стран уже появились собственные герои, "выстрадавшие" и "утвердившие" независимость своих государств.
Был ли распад СССР исторической необходимостью и неизбежностью, случайным стечением обстоятельств или предательством верхушки КПСС во главе с М. Горбачевым? Вопросы, которые принято относить к категории проклятых проблем мироздания. Причины гибели могущественных государств никогда не бывают ясными до конца, чему свидетельствует многообразие версий упадка Римской империи или цивилизации Майя, пояснили эксперты академии Forex и биржевой торговли Masterforex-V, так и через 20 лет существуют разные версии распада страны, для миллионов людей в одночасье потерявших свою великую Родину, которой гордились, приносили присягу и уважали.
Кто виноват в распаде советской империи? Что случайно, а что закономерно было в этом важнейшем событии ХХ века?
Теория заговора или 1-я (конспирологическая) версия распада СССР
[300x263]«Это всё придумал Черчилль в 18-м году», - поется в известной песне Владимира Высоцкого. Речь идет о популярной во все времена теории "мирового заговора" против СССР, за которым в 1918 г. стояла Британия, в 80-е "перестроечные" годы - Соединенные Штаты Америки. Эта версия наиболее популярна... в самих США: мудрость и проницательность ее политиков, спецслужб, советологов в результате многолетней подрывной деятельности дала такой сногсшибательный эффект. Чем не повод для нового финансирования в современных условиях, когда вокруг США количество врагов растет год из года? Пояснил Евгений Ольховский, руководитель землячества трейдеров Канады Академии Masterforex-V. Поэтому:
– государственные деятели США сами не раз приписывали себе все заслуги по ликвидации СССР. Например, Дж. Буш-старший,
Самодискредитация ООН достигла максимума своего пика за всю историю ее существования: похоже, ее представителям давно безразличны те цели, которые были заявлены при создании этой международной организации.
Владимир Путин объяснился по поводу "ливийского спора" с президентом.
Во внешнеполитическом руководстве страны "не может быть раздвоения", внешнюю политику определяет только президент. Об этом в Словении заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию по поводу возникших разногласий с Дмитрием Медведевым в оценке событий в Ливии.
"Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой", - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.
"Если вас интересует, отличаются ли наши подходы с господином Медведевым, уверяю вас, мы близкие люди и понимаем друг друга", - отметил он, подчеркнув, что президент должен формулировать позицию страны в соответствующих выражениях.
"Что касается сути проблемы, то мы должны думать не об этом, мы все должны думать о жертвах, количество которых преумножается и в результате гражданской войны, и в результате нанесения ракетами бомбовых ударах по территории, мы все должны думать об этом прежде всего. Конечно, об этом в первую очередь должны думать те, кто причастен к этой трагедии, думать об этом и молиться о спасении своей души", - заключил премьер.
Напомним, 21 марта Владимир Путин, комментируя события в Ливии, назвал политику США по вмешательству во внутреннюю политику иностранных государств бессовестной тенденцией. Он назвал резолюцию ООН, которая разрешила военную операцию в Ливии, "неполноценной и ущербной", и сравнил ее со "средневековым призывом к крестовому походу".
В тот же день, спустя несколько часов после выступления Путина, президент России Дмитрий Медведев заявил, что употребления подобных сравнений недопустимо и они "ведут к столкновению цивилизаций".
|
Алексей Макаркин
|
23.03.2011, 14:50
|
|
Почему Николя Саркози так не любит лидера Ливии?
Николя Саркози находится в первых рядах противников режима Муаммара Каддафи. Амбиции Франции, ее претензии на лидерство в "антикаддафинской" коалиции даже привели к разногласиям с США и Великобританией, которые пришлось улаживать в ходе непростых консультаций. Действия Саркози объясняются внутриполитическими причинами – уровень поддержки президента серьезно снизился, а в следующем году в стране состоятся выборы главы государства.Претензии французов
Источник: Голос России.
|
Последние новости из Ливии. Ошалевшие от варварских ударов НАТОвцев по их стране, оппозиционеры Каддафи заявили о переходу на его сторону. Они просят привлечь их к обороне державы и выразили готовность вступить в бой с наземными войсками западноевропейской военной группировки.
Это очень важная информация, свидетельствующая о том, каким ужасам подвергается в эти дни народ Ливии, что быть даже нейтральным по отношению к агрессору, безнравственно. Данные процессы оказались полной неожиданностью для руководителей стран-убийц, поскольку теперь истинные намерения агрессоров очевидны.
Специалисты отмечают высокий патриотизм ливийского народа, который сумел подняться над внутриполитическими распрями и сплачивается во имя защиты своего Отечества.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ССЫЛКИ ПО ТЕМАТИКЕ:
РИА НОВОСТИ от 11:19 20/03/2011: Атака Запада грозит переходом повстанцев на сторону Каддафи - эксперты
Защита гражданского населения. Броский заголовок, фраза, которая сегодня идет нарасхват, идея, которую западные руководители стремятся внушить коллективному бессознательному мирового общественного мнения. Защита гражданского населения – это цель, которую якобы преследует вторжение в Ливию, но, как и всякая пропагандистская цель, она почти недостижима. С красивых фраз, лозунгов и обмана уже начинались войны в Афганистане и Ираке. Первую проиграли, вторую закончили «вничью». Но самую высокую цену в обеих заплатило гражданское население. То население, которое не показывают по телевизору. А если нет картинки – нет и реальности, только слухи и отголоски. Это часто случается в странах Третьего мира. Это происходит сейчас в Кот-д’Ивуаре.
Убить или не убивать Каддафи, вот в чем вопрос. Шекспир. «Гамлет». Ливия.
Э.В.: Давно было известно,что среди североамериканцев - много невежественных людей...По сравнению,например, с европейцами, а тем более - с советскими гражданами...Я не оговорился насчет советских граждан...
Из тысячи граждан США, которым Newsweek предложил пройти стандартный тест на получение американского гражданства, 38% не смогли его сдать. "Невежество ставит под угрозу будущее нашей страны", - беспокоится редакция американского еженедельника. 29% опрошенных не удалось правильно назвать имя нынешнего вице-президента США, 73% понятия не имеют о причинах холодной войны, 44% не смогли объяснить, что такое Билль о правах, а 6% не знают даже, когда отмечается День независимости.
"Невежество общества - не новость... И горестные стенания по поводу мещанства сограждан доносятся с тех самых пор, когда институты по исследованию общественного мнения начали публиковать эти приводящие в уныние опросы - еще при Гарри Трумэне (он, кстати, был президентом, напоминает Newsweek). Но мир изменился. И, увы, к нелюбопытным незнайкам вроде нас он становится все менее дружелюбным".
Для начала авторы публикации предлагают разобраться в причинах невежества американцев. К их числу эксперты относят "относительную запутанность американской политической системы" с ее непропорциональным представительством в Сенате, переплетением федеральных и местных властей с таковыми на уровне штатов и чуть ли не перманентным выборным процессом. "Не способствует" всеобщей просвещенности и серьезное имущественное расслоение, из-за которого значительное число жителей не имеют доступа к качественному образованию, а то и вовсе не говорят по-английски. Среди других причин - децентрализованность американской системы образования.
Более чем два столетия Америка существовала в условиях изоляционизма и могла себе позволить "мало что знать об окружающем мире... Пока не было интернета, достаточно было мышечной массы; теперь же информационная экономика требует мозгов", - продолжает Newsweek. Угрозы, сопутствующие невежеству, авторы статьи демонстрируют на примере споров о госфинансировании, которые выявили весьма слабую осведомленность американского электората о том, на что же в действительности идут бюджетные деньги. По мнению Джейкоба Хакера, политолога из Йельского университета, "проблема в невежестве, а не в глупости. Мы страдаем от недостатка информации, а не способностей". Поддается ли этот недуг лечению, вопрос нерешенный, заключает Newsweek, но "сейчас самое время взяться за поиск лекарства".
Ни по каким законам – ни по островным, с упором на прецедент, ни по континентальному (хоть Jus Romani, хоть Кодексу Наполеона), ни по шариату, ни по понятиям – никто не может быть подвергнут наказанию вторично за одно и то же преступление.
Но главное, дело сейчас уже не в самом Каддафи.