• Авторизация


КОМУ НУЖНА ВОЙНА 26-03-2011 20:48

Это цитата сообщения Николай_Кофырин Оригинальное сообщение

[320x207]

Истинные причины войны, как правило, всегда скрыты. Важен лишь повод.
Троянская война началась вовсе не из-за Елены Прекрасной, а потому что Троя перекрыла грекам путь в их черноморские колонии и стала жёстко контролировать проливы.
Я удивляюсь названиям военных операций последних лет: «Мягкая сила», «Принуждение к миру».
Военную операцию в Ливии «Одиссея. Рассвет» правильнее было бы назвать «Троянский конь Одиссеи». Как известно, «Троянский конь» демократии греков казался подарком мира, но на самом деле в нём скрывалась коварная захватническая операция.
История повторяется. Вот только как бы сегодня «троянский конь» не оказался «ящиком Пандоры».

Опыт показывает, что все вопросы можно решить за столом переговоров. Но если война возникает, это значит, что кому-то нужна война.

Читай и смотри далее - КОМУ НУЖНА ВОЙНА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ООН родилась ось БРИК. У Америки появился новый противник 26-03-2011 16:27


[показать]

Впервые нарождающиеся экономики выступили единым фронтом в сфере внешней политики, пишет Федерико Рампини в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Бразилиа-Москва-Дели-Пекин: четырехугольник нового мирового порядка, клуб "невмешательства", настоящая новость первой недели военной интервенции в Ливии. Вчера на Совете Безопасности ООН их критика по поводу беспилотной зоны стала сигналом арабскому миру: существуют и другие покровители помимо Америки и ее европейских союзников.

Барака Обаму считают президентом постатлантической эры, обладающим аутентичным глобальным видением по биографическим причинам. Он уже внес вклад в разработку новой реальности в международной политике. Однако, к сожалению для него, эта реальность рождается без и против Соединенных Штатов, как альтернатива "западному порядку". Это БРИК: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Аббревиатура появилась для обозначения в мире экономики и финансов четырех нарождающихся держав. Впервые по ливийскому вопросу экономический клуб выступил в роли дипломатического альянса. Данный факт предвещает появление альтернативы коалиции, которую Обама с трудом собрал под знаменем НАТО", - пишет корреспондент.

"В апреле в Китае, в городе Санья пройдет саммит БРИК. Впервые на этом саммите четыре великие незападные державы будут обсуждать не только вопросы торговли и финансов, энергетики и валюты, но и внешнюю политику. Этот прорыв чреват последствиями, если страны БРИК решат использовать свой экономический вес, превратив его в дипломатический рычаг. В составе БРИК две "исторические" военно-политические державы, обладающие правом вето в СБ ООН - Россия и Китай - и два кандидата на вступление в СБ в качестве постоянных членов после проведения реформы ООН: Индия и Бразилия. По ливийскому вопросу члены клуба выступили сплоченно, все четыре страны воздержались при голосовании резолюции 1973, а как только начались военные операции, они сразу же выступили с критикой в адрес коалиции", - пишет автор статьи.

"У клуба БРИК появляются сторонники, как, например ЮАР. Эта страна вначале поддержала идею создания бесполетной зоны, но теперь выступает с критикой ее применения. В новом порядке, который возникнет как следствие конвульсий исламского мира, появится место и для альтернативы объятиям Запада, уверены страны БРИК", - отмечает автор статьи.

Источник: La Repubblica

Интерпретированный перевод: inopressa.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Западные СМИ: правда и ничего кроме правды 26-03-2011 02:17


[показать]

Взято отсюда

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эдуард Волков: Незавершенная мозаика "Большого террора"(3) 25-03-2011 03:31

Это цитата сообщения Эдуард_Волков Оригинальное сообщение

[показать]

2.Причины "1937 г.": предварительные замечания

Логика строительства большевистского советсоциализма, необходимость претворения в жизнь либерально-демократических норм новой Конституции СССР(1936г.) , конкретно-историческая ситуация середины 30-годов в стране - империи нового типа - и обстановка на внешнеполитической арене требовали проведения в СССР "Великой чистки"(ВЧ).

Для меня - это однозначно. И элементарно. Если ,конечно, размышлять собственным умом. И оставаться независимым, честным и мужественным в своих выводах.

Но одновременно, по моему глубокому убеждению, проводя Чистку, вполне можно было обойтись без массовых репрессии, без "Большого террора", без сотен тысяч расстрелянных, ограничившись лишением свободы,лагерями,высылкой,ссылкой,

И именно тот факт,что "ВЧ" трансформировался в "БТ" - частично управляемым и контролируемым из Центра, а в большей мере стихийным, - сопровождаемым обильным кровопусканием, не позволяет большинству исследователям бесстрастно и адекватно интерпретировать "1937 г."

Гора трупов затмевает разум.

Повторюсь,"Великая чистка" (и "Большой террор") - сложное, противоречивое общественное явление.Это не только, увы,злодейство( с моральной точки зрения), но и государственно - и идеологически необходимое, целесообразное действо в особых чрезвычайных обстоятельствах и для особой, закрытой тоталитарной системы.

Чтобы безошибочно уяснить суть БТ следует прежде всего обозначить причины, которые побудили И.Сталина начать Большую кровавую чистку, а затем расширить ее масштабы, в результате чего на определенном этапе "1937" вышел из под его контроля и принял обвальный характер.

Причины , заставившие И.Сталина начать ВЧ были как внутренними, так и внешними.

А чтобы, в свою очередь, аутентично понять внутренние причины "ВЧ"(и "БТ"), необходимо напомнить следующие обстоятельства( нам-то,старшему поколению, они хорошо известны, но не ведомы молодому читателю):

Во-первых, в СССР строилось такое новое , коммунистическое общество, в котором согласно большевистским воззрениям и интересам социальных низов, полностью отменялась частная собственность на средства производства и ликвидировались ее носители как социальные группы.

Отмеченный атрибут строящегося нового общества  обязывал власти вести непрерывную борьбу с  частнособственнической психологией людей, с их частнособственническими интересами и одновременно требовал уделять большое внимание формированию у граждан коллективисткой психологии и интересов.

Очевидно, что подавляющее большинство представителей бывших имущих классов негативно относились к данной особенности советского общества и не могли не составлять питательную социальную почву для всякого рода заговоров,протестных выступлений против большевистского режима и не могли не являться потенциальной "пятой колонной" для тех зарубежных политических сил, которые обещали им вернуть экспроприированное имущество.

[Кстати,легкость, с которой  произошла смена общественного строя в СССР на рубеже 80-х - 90-х гг.,  подтверждает правоту большевистских вождей: ЕСЛИ НЕ ПОДАВЛЯТЬ ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКИЕ ИНСТИНКТЫ, ЕСТЕСТВЕННО ПРИСУЩИЕ БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ, ТО ОНИ НЕМЕДЛЕННО НАЧИНАЮТ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ,СТАНОВЯТСЯ МОТИВАМИ ПРОТЕСТНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, А ЗАТЕМ И РЕВОЛЮЦИЙ].

Именно поэтому выселялись и депортировались, кроме прочего, "кулаки"(подлинные и мнимые), разгружались города от представителей эксплуататорских классов - дворянства, буржуазии etc.

Это были жестокие и антигуманные, но по логике господствующей системы и конкретно-исторической ситуации той эпохи необходимые, безотлагательные меры. В противном случае советское общество ожидал неминуемый крах в форс-мажорных обстоятельствах.

Я не то,что излагаю максимы большевистской,точнее, марксистской доктрины, а подчеркиваю,что с точки зрения существования, ПРОСТО существования, а тем более развития большевистского режима, безусловно необходимо было "подавлять"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЕДИНОК: Николай Злобин VS Сергей Кургинян 25-03-2011 00:51


[показать]

Сергей Кургинян победил с разгромным счетом.

 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США перебрасывают к берегам Ливии тысячи морских десантников, готовых начать операцию на суше 24-03-2011 22:22


[показать]

http://vz.ru/politics/2011/3/24/478232.html

Власти США, на словах упорно отвергающие возможность наземной операции в Ливии, на деле вплотную подошли к началу вторжения. В четверг стало известно, что к берегам ближневосточного государства перебрасывается более 4 тысяч морских пехотинцев, которые, признает командование, готовы начать войну на суше. Рядовые американцы, судя по всему, не против такого поворота событий.

Пентагон перебрасывает к берегам Ливии  более 4 тысяч своих морских пехотинцев. Информацию об этом в четверг распространила пресс-служба американских ВМС.

Речь, в частности, идет о военных из состава амфибийно-десантной группы постоянной готовности Bataan и 22-го экспедиционного формирования Корпуса морской пехоты ВМС.

Американское командование при этом открыто признает, что десантники готовы к проведению наземной операции на территории Ливии. «Корабли-амфибии оптимальны для выполнения широкого спектра миссий  от гуманитарной помощи до военных операций на суше и море»,  приводит РИА «Новости» слова командующего десантной группой капитана Стивена Йодера.

Вашингтон, впрочем, продолжает упорно говорить об отсутствии планов наземной операции в Ливии.

«Суть нашего участия в военной операции в Ливии состоит в том, что мы не ввязываемся в неограниченную по времени войну и не вводим сухопутные силы. США лишь создают условия установления бесполетной зоны»,  заявил минувшей ночью заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

Он также вновь подчеркнул, что американские военные будут участвовать в операции лишь на начальном этапе.

Впрочем, передать командование силами коалиции по-прежнему некому. Прошедшие накануне в НАТО консультации вновь закончились ничем: члены альянса так и не договорились о том, чтобы блок взял на себя управление военной операцией.

Процесс передачи полномочий НАТО, в частности, тормозит Турция, не желающая, чтобы на блок легла ответственность за жертвы среди гражданского населения Ливии.

Вместе с тем США, возможно, и не стоит торопиться устраниться от командования антиливийской операцией. Согласно опросу Reuters/Ipsos, данные которого были обнародованы в четверг, военные действия против ближневосточного государства поддерживают около 60% американцев. При этом 48% опрошенных считают, что американский главнокомандующий, два года назад получивший Нобелевскую премию мира, ведет себя в отношении Триполи «осторожно и предусмотрительно».

Иного мнения придерживается ближайший союзник США Израиль. Как заявил в интервью CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак, последние события в странах Ближнего Востока и Северной Африки серьезно ослабили авторитет США в регионе.

«Это непросто признавать, но в глазах многих региональных лидеров последние события ослабили Америку. Некоторые из них видят, что правительство США ведет себя жестко по отношению к мягким диктаторам и мягко – по отношению к жестким»,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грандиозный скандал в мире СМИ. Читатели сверхлиберального "Сноба" обвиняют редакцию 24-03-2011 22:06



[info]mashina_s
24 марта, 16:35

Во что превращается СНОБ?

Ситуация на проекте СНОБ критическая. Начало проекта СНОБ в 2008 г. было многообещающим, в проект было приглашено немало по-настоящему интересных людей, на сайте были неординарные колонки, блоги и собеседники с самыми разными взглядами и интересами. Однако сайт очень быстро деградировал из-за нетерпимости и насаждения взглядов руководства редакции. Эта нетерпимость привела к увольнению из СНОБа лучших авторов (Охлобыстина, Елизарова, Панюшкина, Геворкян, Левина, Кантора, Акимова, Мальцева) и падению качества материалов, часть которых стала скучной и неинтересной, а другая часть – предельно идеологизированной.
Идеология сайта – принципиально антироссийская, стиль подачи материалов таков, что Россия критикуется во всем, даже не имеющем к России отношения. Неприемлемыми мы считаем пропаганду преимущества гомосексуального образа жизни перед традиционным (“лесбиянки – лучшие родители»), откровенное глумление редакции на смерть певицы Валентины Толкуновой, материал блога «Наука», озаглавленный «Вы что, совсем ох**ли?».
Самое неприятное - даже не одиозные редакционные взгляды, а отсутствие возможности высказать иное мнение и устранение несогласных путем блокирования доступа к комментариям или даже изгнания несогласных. Редакция часто налагает запреты на публикацию комментариев к материалам, включая даже собственный блог – как для подписчиков (которые платили за участие), так и для членов клуба (которых приглашали для того, чтобы создать "лицо" издания и его репутационный капитал), если те не разделяют взглядов главного редактора. Неприятие альтернативного мнения уничтожает СНОБ как интеллектуальный ресурс и делает его пропагандистским. При этом имеет место агрессивное неприятие научной мысли, образованности и глубоких знаний - весь ресурс оказался заточенным под одного человека, который гордится тем, что не читает классической литературы. И это еще раз вычеркивает СНОБ из спика ресурсов, где бьется мысль и в споре вырабатыаются новые концепции существования страны и русскоязычных сообществ по всему миру (global Russians). Самые яркие примеры травли несогласных – кампании против писателя и художника Максима Кантора и профессора Артема Оганова. О деградации СНОБа писали многие (например, Илья Шершнев - http://www.shershnev.com/archives/11287).
Для нас очевидно, что нынешняя редакция, приведшая к такому печальному состоянию, неспособна улучшить ситуацию. Мы уже свертываем свое участие в дискуссиях на сайте, и готовы вовсе аннулировать дорогостоящие подписки и членство в клубе СНОБ. Единственным выходом мы видим отставку нынешней редакции.
 С уважением,
Самвел Аветисян, маркетолог, преподаватель, многодетный отец, Москва
Галина Бирчанская, психотерапевт, Москва
Лариса Бравицкая, актриса, ресторатор, Москва
Мария Ваняшина, экономист, Москва
Анатолий Волков, врач, Москва
Леонид Гаврилов, бизнесмен, Китай
Ольга Гальцева, геолог, Башкирия
Елена Житенева, маркетолог, Берлин
Максим Кантор, писатель и художник, Оксфорд
Алексей Левин, научный обозреватель, Вашингтон, США
Алиса Маннанова, юрист, Москва
Евгений Михайлов, бизнесмен, Москва
Татьяна Непомнящая, тренер по теннису, Москва
Артем Оганов, ученый, США
Вячеслав Орешков, туроператор и бизнесмен, Москва
Михаил Осипов, ювелир-геммолог, Москва
Елена Пыльцова, врач и писатель, Москва
Евгения Реботунова, юрист и предприниматель, Москва
Денис Смыслов, предприниматель, Москва
Збышек Стоцкий, художник, Москва
Людмила Фролова, психолог, Смоленск
Марьяна Фролова, юрист, Смоленск
Полина Шершнева, предприниматель, Москва
Алексей Юсфин, предприниматель, Лондон
http://www.snob.ru/profile/blog/5283/33277%D0%B2%D0%BE%D0%BD

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как идут бои в мире масс-медиа против Ливии 24-03-2011 18:41


[показать]


Фото: Barcroft Media
 

Большинство фото «ожесточенных боев» повстанцев с войсками Каддафи, которыми в эти дни заполнены западные газеты, делаются так.

А нам, оценив реальную обстановку, следует сделать собственные выводы...

Источник: http://www.krsk.kp.ru/daily/25656/819518/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каддафи пообещал победить западную коалицию 24-03-2011 18:32


[показать]

И призвал соседние страны присоединиться к борьбе ливийского народа против неверных

Муаммар Каддафи впервые обратился к нации с момента бомбардировки Ливии со стороны международной коалиции. В ходе трехминутного телеобращения к народу, лидер Джамахерии призвал своих сторонников «воевать до конца и в конечном итоге победить оппозицию и войска международной коалиции». Сама речь полковника транслировалась из военной базы Баб-Азизия, которая ранее поверглась авиационному налету.

ЧИТАТЬ ПУБЛИКАЦИЮ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Байден пугает ежа голой революцией? 24-03-2011 16:22


[показать]

Неужели США начали откровенно шантажировать российское руководство? Похоже, что это действительно так.

В ходе недавнего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву открылись недвусмысленные предупредительные намеки «друга из США» о возможной революции в нашей стране.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 лет после распада СССР: триумф независимости или трагедия поколений? 24-03-2011 13:16

Это цитата сообщения Эдуард_Волков Оригинальное сообщение

http://profi-forex.org/news/entry1008067333.html

26.02.2011

В 2011 году отмечаются два взаимосвязанных между собой события: 20-летие распада СССР (декабрь 1991 г.) и 80-летие первого и последнего его президента Михаила Горбачёва (2 марта 1931 г.), фактически давшего независимость 15 государствам СНГ и Балтии, похоронившего самую мощную империю человечества. Как оценить президентство М.С. Горбачева и распад СССР? [300x232]Для одних, события 8 декабря 1991 года стали, как сказал Владимир Путин, «крупнейшей геополитической катастрофой века» (в современной России ностальгируют по СССР 56% людей, в Украине – от 46% до 54% по разным соцопросам). Другие же, нежданно-негаданно получившие независимость в 1991 г., утверждают о триумфе демократии и национального самоопределения наций, помпезно отмечая дни своей независимости, при этом не ставя памятники Горбачеву ни в пустынном Узбекистане и Туркменистане, ни в горных Грузии и Армении, ни в "незалежной" Украине, ни в маленькой и гордой Эстонии. В каждой из этих стран уже появились собственные герои, "выстрадавшие" и "утвердившие" независимость своих государств.

Был ли распад СССР исторической необходимостью и неизбежностью, случайным стечением обстоятельств или предательством верхушки КПСС во главе с М. Горбачевым? Вопросы, которые принято относить к категории проклятых проблем мироздания. Причины гибели могущественных государств никогда не бывают ясными до конца, чему свидетельствует многообразие версий упадка Римской империи или цивилизации Майя, пояснили эксперты академии Forex и биржевой торговли Masterforex-V, так и через 20 лет существуют разные версии распада страны, для миллионов людей в одночасье потерявших свою великую Родину, которой гордились, приносили присягу и уважали.

Кто виноват в распаде советской империи? Что случайно, а что закономерно было в этом важнейшем событии ХХ века?

Теория заговора или 1-я (конспирологическая) версия распада СССР

[300x263]«Это всё придумал Черчилль в 18-м году», - поется в известной песне Владимира Высоцкого. Речь идет о популярной во все времена теории "мирового заговора" против СССР, за которым в 1918 г. стояла Британия, в 80-е "перестроечные" годы - Соединенные Штаты Америки. Эта версия наиболее популярна... в самих США: мудрость и проницательность ее политиков, спецслужб, советологов в результате многолетней подрывной деятельности дала такой сногсшибательный эффект. Чем не повод для нового финансирования в современных условиях, когда вокруг США количество врагов растет год из года? Пояснил Евгений Ольховский, руководитель землячества трейдеров Канады Академии Masterforex-V. Поэтому:
– государственные деятели США сами не раз приписывали себе все заслуги по ликвидации СССР. Например, Дж. Буш-старший,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Вассерман: Резолюция ООН по Ливии - это международное преступление 24-03-2011 12:36

Это цитата сообщения Дмитрий_Крошин Оригинальное сообщение

Резолюция Совета Безопасности по Ливии представляет собою международное преступление. А именно: соучастие в попытке свержения законного и пользующегося несомненной поддержкой большинства населения правительства независимой страны. Ключевое слово тут – независимой.

Поскольку еще с конца прошлого тысячелетия американская дипломатия официально провозгласила идею независимости государств и невмешательства во внутренние дела друг друга, так сказать, морально устаревшей. И, к сожалению, эта идея непрерывно приводится в жизнь. В том числе путем ликвидации тех государственных деятелей, которые все еще считают, что должны исполнять волю собственного населения, а не чужого дяди.

Причина того, что Россия воздержалась при голосовании, а не проголосовала, как следовало бы – против этого преступления, прежде всего, к сожалению, в том, что нынешнее руководство России, судя по всему, утратило то единственное качество, на которое я все еще надеялся в своих политических расчетах – инстинкт самосохранения. Я считал совершенно очевидным, что государственный деятель может рассчитывать на длительную и здоровую жизнь – в том числе и после отставки – только до тех пор, пока за его спиной стоит достаточно могучее государство. Но, к сожалению, очень похоже, что нынешним высшим руководителям России ничего не говорит имя бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, отбывающего сейчас срок за хищение нескольких десятков миллионов долларов американских кредитов, или ничего не говорит судьба бывшего президента Советского Союза Михаила Сергеевича Горбачева, который одно время вынужден был подрабатывать рекламой пиццы. Они совершенно искренне надеются, что их и впредь на западе будут приветствовать, что их предполагаемые накопления (говорю предполагаемые, поскольку никаких доказательств существования у них активов за рубежом по понятным причинам нету) останутся с ними на веки веков. Только люди искренне в это верующие и начисто лишенные элементарного инстинкта самосохранения, могут предавать одного из немногих государственных деятелей, который никогда не предавал нас, могут предавать народ, который при всех своих отличиях от нас живет в очень интересной и во многом заслуживающей внимания политической системе, могут, наконец, создавать прецедент, по которому в недалеком будущем кто-нибудь сможет объявить, например, объявить Доку Умарова мирным гражданином и закрыть небо над Россией ради его защиты.

И еще. То, что Китай и Россия при голосовании воздержались, а не проголосовали против, что заблокировало бы эту резолюцию, показывает, что они все же не рискнули становиться соучастниками этого преступления, а предпочли более скромную роль пособника. Но в политике, в отличие от Уголовного кодекса, далеко не всегда меньшее преступление карается менее строго. Гораздо чаще бывает ровно наоборот.

Источник: rus-obr.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ООН держит весь мир за дураков? 23-03-2011 19:57


[290x174]

Самодискредитация ООН достигла максимума своего пика за всю историю ее существования: похоже, ее представителям давно безразличны те цели, которые были заявлены при создании этой международной организации.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин прокомментировал упреки Медведева в свой адрес 23-03-2011 17:23


Владимир Путин объяснился по поводу "ливийского спора" с президентом.

Во внешнеполитическом руководстве страны "не может быть раздвоения", внешнюю политику определяет только президент. Об этом в Словении заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию по поводу возникших разногласий с Дмитрием Медведевым в оценке событий в Ливии.

"Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой", - приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

"Если вас интересует, отличаются ли наши подходы с господином Медведевым, уверяю вас, мы близкие люди и понимаем друг друга", - отметил он, подчеркнув, что президент должен формулировать позицию страны в соответствующих выражениях.

"Что касается сути проблемы, то мы должны думать не об этом, мы все должны думать о жертвах, количество которых преумножается и в результате гражданской войны, и в результате нанесения ракетами бомбовых ударах по территории, мы все должны думать об этом прежде всего. Конечно, об этом в первую очередь должны думать те, кто причастен к этой трагедии, думать об этом и молиться о спасении своей души", - заключил премьер.

Напомним, 21 марта Владимир Путин, комментируя события в Ливии, назвал политику США по вмешательству во внутреннюю политику иностранных государств бессовестной тенденцией. Он назвал резолюцию ООН, которая разрешила военную операцию в Ливии, "неполноценной и ущербной", и сравнил ее со "средневековым призывом к крестовому походу".

В тот же день, спустя несколько часов после выступления Путина, президент России Дмитрий Медведев заявил, что употребления подобных сравнений недопустимо и они "ведут к столкновению цивилизаций".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саркози против Каддафи: битва за рейтинг 23-03-2011 17:17


 

 

Алексей Макаркин
23.03.2011, 14:50
Почему Николя Саркози так не любит лидера Ливии?
Николя Саркози находится в первых рядах противников режима Муаммара Каддафи. Амбиции Франции, ее претензии на лидерство в "антикаддафинской" коалиции даже привели к разногласиям с США и Великобританией, которые пришлось улаживать в ходе непростых консультаций. Действия Саркози объясняются внутриполитическими причинами – уровень поддержки президента серьезно снизился, а в следующем году в стране состоятся выборы главы государства.Претензии французов
Источник: Голос России.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Противники Каддафи переходят на его сторону 23-03-2011 17:08


[320x270]

Последние новости из Ливии. Ошалевшие от варварских ударов НАТОвцев по их стране, оппозиционеры Каддафи заявили о переходу на его сторону. Они просят привлечь их к обороне державы и выразили готовность вступить в бой с наземными войсками западноевропейской военной группировки.
Это очень важная информация, свидетельствующая о том, каким ужасам подвергается в эти дни народ Ливии, что быть даже нейтральным по отношению к агрессору, безнравственно. Данные процессы оказались полной неожиданностью для руководителей стран-убийц, поскольку теперь истинные намерения агрессоров очевидны.
Специалисты отмечают высокий патриотизм ливийского народа, который сумел подняться над внутриполитическими распрями и сплачивается во имя защиты своего Отечества.

Александр Жилин

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шекспир в Триполи ("El Pais", Испания) 23-03-2011 14:42


[показать]

Защита гражданского населения. Броский заголовок, фраза, которая сегодня идет нарасхват, идея, которую западные руководители стремятся внушить коллективному бессознательному мирового общественного мнения. Защита гражданского населения – это цель, которую якобы преследует вторжение в Ливию, но, как и всякая пропагандистская цель, она почти недостижима. С красивых фраз, лозунгов и обмана уже начинались войны в Афганистане и Ираке. Первую проиграли, вторую закончили «вничью». Но самую высокую цену в обеих заплатило гражданское население. То население, которое не показывают по телевизору. А если нет картинки – нет и реальности, только слухи и отголоски. Это часто случается в странах Третьего мира. Это происходит сейчас в Кот-д’Ивуаре.

Убить или не убивать Каддафи, вот в чем вопрос. Шекспир. «Гамлет». Ливия.

ЧИТАТЬ ПУБЛИКАЦИЮ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Newsweek:Насколько тупы американцы? 23-03-2011 14:34

Это цитата сообщения Эдуард_Волков Оригинальное сообщение

http://www.inopressa.ru/article/22Mar2011/newsweek/usa.html

Э.В.: Давно было известно,что среди  североамериканцев - много невежественных людей...По сравнению,например, с европейцами, а тем более  - с советскими гражданами...Я не оговорился насчет советских граждан...

Из тысячи граждан США, которым Newsweek предложил пройти стандартный тест на получение американского гражданства, 38% не смогли его сдать. "Невежество ставит под угрозу будущее нашей страны", - беспокоится редакция американского еженедельника. 29% опрошенных не удалось правильно назвать имя нынешнего вице-президента США, 73% понятия не имеют о причинах холодной войны, 44% не смогли объяснить, что такое Билль о правах, а 6% не знают даже, когда отмечается День независимости.

"Невежество общества - не новость... И горестные стенания по поводу мещанства сограждан доносятся с тех самых пор, когда институты по исследованию общественного мнения начали публиковать эти приводящие в уныние опросы - еще при Гарри Трумэне (он, кстати, был президентом, напоминает Newsweek). Но мир изменился. И, увы, к нелюбопытным незнайкам вроде нас он становится все менее дружелюбным".

Для начала авторы публикации предлагают разобраться в причинах невежества американцев. К их числу эксперты относят "относительную запутанность американской политической системы" с ее непропорциональным представительством в Сенате, переплетением федеральных и местных властей с таковыми на уровне штатов и чуть ли не перманентным выборным процессом. "Не способствует" всеобщей просвещенности и серьезное имущественное расслоение, из-за которого значительное число жителей не имеют доступа к качественному образованию, а то и вовсе не говорят по-английски. Среди других причин - децентрализованность американской системы образования.

Более чем два столетия Америка существовала в условиях изоляционизма и могла себе позволить "мало что знать об окружающем мире... Пока не было интернета, достаточно было мышечной массы; теперь же информационная экономика требует мозгов", - продолжает Newsweek. Угрозы, сопутствующие невежеству, авторы статьи демонстрируют на примере споров о госфинансировании, которые выявили весьма слабую осведомленность американского электората о том, на что же в действительности идут бюджетные деньги. По мнению Джейкоба Хакера, политолога из Йельского университета, "проблема в невежестве, а не в глупости. Мы страдаем от недостатка информации, а не способностей". Поддается ли этот недуг лечению, вопрос нерешенный, заключает Newsweek, но "сейчас самое время взяться за поиск лекарства".

Источник: Newsweek
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крестовый поход - он и в Африку крестовый поход 23-03-2011 14:28


 
22 марта 2011, Лев Вершинин

Ни по каким законам – ни по островным, с упором на прецедент, ни по континентальному (хоть Jus Romani, хоть Кодексу Наполеона), ни по шариату, ни по понятиям – никто не может быть подвергнут наказанию вторично за одно и то же преступление.

Но главное, дело сейчас уже не в самом Каддафи.

ЧИТАТЬ ПУБЛИКАЦИЮ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карикатура на политику: пожалуйста, просветите меня! 22-03-2011 22:19


Originally posted by at Карикатура на политику: пожалуйста, просветите меня!
К сожалению, передо мной возник сложный вопрос. Я буду благодарен, если мои дорогие друзья помогут его решить.

1)    Правительство Ливии убивает демонстрантов. Европа и США, движимые гуманными соображениями, приходят в беспокойство из-за того, что погибают люди.  Поэтому они собираются отправить иностранный контингент в Ливию, чтобы бороться против ливийского правительства и прекратить убийства демонстрантов.

2)    Правительство Бахрейна убивает демонстрантов. В эту страну, при поддержке США и Европы, иностранные силы уже вошли.  Но, вместо того, чтобы бороться против бахрейнского правительства и остановить гибель людей, они, напротив, только способствуют дальнейшему подавлению оппозиции и убийствам.

Теперь мой вопрос:
  • Какова разница между жителями Бахрейна и жителями Ливии?
  • Разве жители Бахрейна не являются такими же людьми?
  • Разве жители Бахрейна – марсиане, прибывшие, чтобы захватить Землю?
  • Разве у бахрейнцев зеленая кровь, которую необходимо проливать агентам США?
  • Кого американцы считают людьми, а кого – нет?


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии