• Авторизация


Мир через 100 лет 01-06-2011 22:13

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

Мир через 100 лет

 

Как будут жить наши дети и внуки, предсказал американский профессор Мичио Каку.

В интервью газете The Times он рассказал, каким будет мир в ближайшем и отдаленном будущем. Стоит подчеркнуть, что прогнозы не имеют ничего общего с творчеством фантастов и основаны на реальных научных открытиях. Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диета и упражнения для похудения живота 01-06-2011 22:11

Это цитата сообщения Шоколадка_Лав Оригинальное сообщение

Диета и упражнения для похудения живота

[700x572]

 

>>> ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПРИМЕТЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕТ 01-06-2011 22:06

Это цитата сообщения valer4ic Оригинальное сообщение

ПРИМЕТЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ ПРИМЕТ

Приметы, связанные с человеческим телом:

• Чесать локоть — спать на новом месте.

• Ус чешется — перед подарком.

• Голова чешется — брань слышать.

• Правая ладонь чешется к прибыли, левая — к убытку.

• Шея чешется к застолью.

• Нос чешется к новостям, вину, крестинам.

• Бровь чешется к свиданию, слезам.

• Левый глаз к слезам свербит, правый — на милого глядеть.

• Щеки горят к слезам.

• Губы зудят к поцелуям.

• Ногу задеть — торопиться.

• Подошвы чешутся к дороге.

• Язык прикусить — к ссоре.

Приметы, связанные с домом:

• Не следует дарить и принимать в подарок ножи - это к вражде.

• Вытирать стол бумагой нельзя - это приводит к ссорам и к убыткам.

• Также нельзя стучать ключами и класть их на стол - это приводит к конфликтам.

• В спальне или гостиной не ставят раскрытый зонт - это может быть причиной пролитых слёз.

• Чтобы в гостях не произошло ссоры, порог переступайте правой ногой.

• Не подметают пол, когда уехал дорогой Вам человек, чтобы не замести ему дороги к Вашему дому.

• Не играйте с ножом - может возникнуть ссора.

• После захода Солнца не разрезают новый хлеб, поскольку это может повлечь ссоры и безденежье.

• Солонку с солью не следует передавать из рук в руки. Нужно поставить её на стол.

• Если приходится передавать кому-то иголку, нужно слегка (в шутку) уколоть этого человека. Это делается, чтобы не было вражды с ним.

• Чтобы двое братьев не ссорились, в их одежду зашивают по одному магниту.

• Если кого-то называют именем уехавшего человека, то человек этот, когда приедет, будет сердит.

Приметы, связанные с предметами:

• Кирпич выпал из печи — не к добру.

• Если булавка нашлась — приятель вспомнил.

• Если на столе посуда осталась неприбранной, то в доме поселится черт или другая нечисть.

• Соль просыпать — поссориться, чтобы избежать этого, нужно рассмеяться или ударить себя по лбу.

• Скатертью руки вытирать — заусеницы будут.

• Если наступить на то место, где ведро стояло, то по телу пойдут болячки.

• Если ключи остались на столе — к ссоре.

• Девушка палец иглой уколет — услышит похвалу.

• Через веник перешагивать — тяжело детей родить.

Приметы на погоду

Верными синоптиками, особенно для прогноза на ближайшее время, оказываются растения и животные.
Наверное, самые чувствительные к перемене погоды - кошки.

Приметы На мороз:
Кошка в печурку - стужа на двор; кошка клубком - на мороз. И ждите мороза, если кошка во время сна закрывает лапкой мордочку.

Приметы На потепление:
Кошка ложится на пол, крепко спит; лежит посреди комнаты, откинув хвост; лежит животом вверх; садится на подоконник и смотрит в окно.

А если кошка скребет пол, то будет метель. Некоторое сходство можно найти и в поведении собак. Свертываются и лежат калачиком - на холод; растягиваются, раскинув ноги, - на тепло; катаются по снегу - на оттепель и к метели. К метели же, если собаки гоняются друг за другом и играют в снегу.

Не обошла народная наблюдательность и других домашних животных:
Если при хорошей погоде зимой коровы и овцы из загороди сами идут в сарай - ожидай метели.
Телята в теплом помещении разыгрались - будет метель.
Если вечером при дойке коровы соски теплые - не будет тепло, а если холодные - морозно.
В зимнюю пору козы стучат ногами, хлопают ушами и чихают - к снегу.
Поросята визжат - к морозу.
Перед морозом и метелью визжат и взрослые свиньи, да еще при этом и солому с разным мусором во рту таскают, видно, чтобы защитить себя от наступающего холода.

Приметы на Солнце:
Если на закате солнца небо светло-лазурного, золотистого, светло-розового цвета или заметно преобладание зеленоватого оттенка - быть погоде хорошей, даже если солнце покрыто облаками.
Красный диск солнца садится в тучу или туман - к дождю или ветру, во мглу - к засухе.
После заката солнца небо на западе стало багрово-красным - к сильному ветру и дождю.
Если солнце восходит из покрасневших вокруг него облаков

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт окрошки: 5 вариантов 01-06-2011 22:05

Это цитата сообщения whiteshow Оригинальное сообщение

Рецепт окрошки: 5 вариантов

Окрошка - пожалуй, самый популярный холодный летний суп, и у каждой хозяйки есть свои секреты приготовления этого блюда. Сегодня Passion.ru предлагает вам те рецепты окрошки, которые проверены временем и уже нашли множество почитателей. Выбирайте то, что вам по вкусу, и наслаждайтесь!



 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французская музыка 01-06-2011 22:03

Это цитата сообщения КристинаТН Оригинальное сообщение

Французская музыка

МУЗЫКА КОТОРАЯ НРАВИТСЯ
[462x648]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эрос Рамазотти и Шер - "Piu Che Puoi" 01-06-2011 21:54
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проросшая картошка от воспаления суставов 01-06-2011 21:50

Это цитата сообщения Edoran Оригинальное сообщение

Проросшая картошка от воспаления суставов

[400x316]
Если вы по весне выбрасываете проросшую картошку - то делаете это зря. Народные целители обрывают картофельные проростки и готовят из них целебные бальзамы, от болей в воспаленных суставах.

Чтобы снять боль в суставах надо взять поллитра водки (раньше люди использовали самогон, и это было даже лучше. Ведь самогон - продукт натуральный. К тому же сивушные масла являются дополнительным разогревающим средством), перелить в банку с широким горлом, бросить в нее горсть картофельных проростков, плотно закрутить крышкой и поставить на одну неделю в темное место.

Важное условие приготовления такого лекарства - темнота и температура, не выше 15-20 градусов.

Уже через семь дней этой настойкой можно растирать поясницу при воспалении нерва. Натерли, и быстро-быстро завернулись в овечье одеяло, плед или платок (широкий шарф). Буквально через несколько минут вы ощутите, что боль отступила.

А на больные суставы можно сделать компресс, замачивая в настойке хлопчатобумажную ткань. Так делали наши прабабушки в селах, когда не было еще ни аптек, ни таблеток, ни современных мазей. Компресс накладывают на больное место, а сверху закрепляющую повязку плюс что-нибудь теплое. Такие процедуры лучше всего делать на ночь - после них легче уснуть.

В чем же секрет проросшего картофеля? Под действием солнечного света в корнеплодах и проростках в большом количестве скапливается глюкоалкалоид соланин. Это - яд, поэтому позеленевшую картошку есть опасно. Но, как и множество других токсических соединений, в небольшой концентрации соланин лечит.

Как показали исследования, он имеет седативные (успокоительные) и антиконвульсантные свойства. Поэтому его используют в медицине для лечения астмы, а также в препаратах от кашля и простуды. Однако самостоятельно делать настойки для внутреннего употребления опасно. Как внешнее средство же он дает легкий противовоспалительный, обезболивающий эффект.

При артрите можно также накладывать на больные участки компресс из измельченной на терке или мясорубке позеленевшей картошки. Предварительно ее следует хорошенько вымыть. Массу бросить в горячую воду и нагреть не доводя до кипения. Потом положить в мешочек (желательно льняной или из другой натуральной плотной ткани) толщиной 1,5-2 сантиметра. И прикладывать его к суставу, закрепив повязкой и обмотав шерстяным платком. Спите с таким компрессом, положив больную ногу или руку на подушку.

Такие процедуры следует проводить на протяжении недели. Как правило, боль успокаивается после нескольких компрессов.

Edoran
[396x50]

Внимание! Конкурс для дизайнеров, иллюстраторов а также дизайнеров одежды. Хотите попасть в историю? Объявляет конкурс под названием Одень легендарных рокеров QEEN. Суть конкурса состоит в создании дизайна футболки по мотивам песен "Qeen!. Победителей ждут денежные призы. А самые лучшие дизайны футболок будут выпущены небольшим тиражом и поступят в продажу в интернет-магазины. Это очень хороший пиар для молодых дизайнеров. О деталях конкурса читайте на http://tlnt.at/rusqsm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Водопад Виктория — Гремящий Дым Африки 01-06-2011 21:21

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Водопад Виктория — Гремящий Дым Африки

Водопад Виктория — Гремящий Дым Африки

Всемирно известный водопад Виктория, который местные жители называют “Моси-оа-Тунья” (“гремящий дым”) — одно из самых живописных и чарующих зрелищ на Африканском континенте!

+читать дальше

istochnik:http://LifeGlobe.net

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кулинария Люблю торты без выпечки! Черничный! 01-06-2011 21:17

Это цитата сообщения KonVeda Оригинальное сообщение

Люблю торты без выпечки! Черничный!

http://www.liveinternet.ru/community/le_cordon_bleu/post124811870/

  Ингредиенты: Для основы: 200 г сахарного печенья типа Слодыча, Топленого молока или Юбилейного 100 г сливочного масла Для крема: 500 г творога 500 г сметаны (у меня 25%) 400 г сахара 200 г черники 200 мл жирных сливок (33-35%) 2 ст.л. с горко...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня - международный день семьи. 31-05-2011 23:19

Это цитата сообщения Рыжая_красивая Оригинальное сообщение

Сегодня - международный день семьи.

[604x454]


Наверно в жизни главное - СЕМЬЯ,
Огонь свечи и диалог укромный…
Чтоб утром слышать:" Я люблю тебя!..",
А ночью растворяться в страсти томной…
Наверно в жизни главное - уют,
И детский смех, и ощущенье счастья…
Когда ты знаешь, что сегодня ждут!
Есть кров, где можно переждать ненастье.
Еще по жизни важно понимать!
Не наступать на грабли быта снова!
Коней на переправе не менять!
И до конца быть человеком слова!
И силою своею дорожить!
Не расточать по пустякам казенным…
Иметь огромное желанье жить!

И ДОРОЖИТЬ СВОИМ ЛЮБИМЫМ ДОМОМ!

 (220x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эротичные рисунки olivia.de.berardinis, paul ballard, paul confield 31-05-2011 23:13

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Эротичные рисунки olivia.de.berardinis, paul ballard, paul confield

Эротичные рисунки olivia.de.berardinis, paul ballard, paul confield
Как всегда в воскресенье немного эротики. Начало моих работ смотрите по ссылке http://karat773.ru/post160770899/

[700x490]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча: Два предложения 31-05-2011 23:11

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Притча: Два предложения

Однажды, царь Юдхиштхира, когда он ещё был мальчиком, учился в гурукуле. И в школу пришёл проверяющий. Он стал спрашивать учеников, и все наперебой рассказывали о своих познаниях. Но когда он спросил у Юдхиштхиры, тот спокойно сказал:
— Я выучил алфавит и знаю первое предложение из букваря.
Проверяющий был разгневан и стал кричать:
— Как можно так долго учиться и выучить только одно предложение?!
Тогда мальчик подумал и ответил:
— Ну, может быть, ещё второе.
Тогда проверяющий решил наказать будущего царя. Он схватил розги и стал его бить. Но, несмотря на боль, мальчик всё терпел и улыбался, и тогда сомнения стали появляться у проверяющего. И тут он увидел раскрытый учебник и прочёл первое предложение: «Ни на кого не гневайся и никогда не обижайся, будь терпелив и спокоен — всё пройдёт».
И тут проверяющему стало стыдно, и он попросил у мальчика прощения. Но Юдхиштхира сказал:
— Не надо извиняться, так как пока ты меня бил, я всё-таки на тебя был обижен, а значит, я не понял даже первого высказывания.
И тогда проверяющий вспомнил второе предложение: «Всегда говори правду и ничего кроме правды».
[346x49]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника женского флирта 31-05-2011 23:09

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Техника женского флирта

"Флирт: когда девушка не знает, чего она хочет, но всячески добивается этого".
Леонард Луис Левинсон

[показать]Попытаетесь ли вы проникнуть через окно в магазин, на дверях которого висит предупреждение «Перерыв» или «Закрыто»? Конечно же, нет. Ничем хорошим для вас это не кончится.

Так и мужчина никогда не предпримет попытки к сближению с женщиной, которая всем своим видом и манерой поведения выказывает то же предостережение. Здесь ему «ловить» нечего. Такая женщина «закрыта» для романтических отношений надежнее любого завершившего свою работу магазина.

При этом сама женщина способна полагать, будто она «открыта» для установления отношений, поскольку страстно желает найти себе спутника жизни. И вместе с тем она может казаться окружающим наглухо «закрытой» и всем своим видом отпугивать потенциальных претендентов на ее руку и сердце. Флирт и является тем сигналом, который доносит до внимания всех заинтересованных лиц соо бщение о том, что женщина готова к установлению романтических отношений с мужчиной.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРВИНГ. Украшение БЛЮД в домашних условиях 31-05-2011 23:07

Это цитата сообщения olika2010 Оригинальное сообщение

КАРВИНГ. Украшение БЛЮД в домашних условиях.

ШИШКА из моркови

 

[280x259]      

1. Почистим плотную морковь диаметром не менее 3 см, отрежем прямой кусочек размером 8-12 см. Ножом сделаем будущей шишке квадратный «хвост». Далее придадим ему овальную форму

 
 

[280x259]

2. Обработав ножом заготовку по кругу, придим толстому концу шишки округлую форму и подготовим площадку для вырезания первого ряда чешуек.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с ревенем 31-05-2011 23:02

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Пирог с ревенем

[450x600]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭТО ДОЛЖЕН ПРОЧЕСТЬ КАЖДЫЙ 31-05-2011 23:01

Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR Оригинальное сообщение

ЭТО ДОЛЖЕН ПРОЧЕСТЬ КАЖДЫЙ

ЛЕГЕНДАРНАЯ РЕЧЬ СТИВА ДЖОБСА
Стив Джобс не был создателем первого персонального компьютера «Эппл», но именно он привел идею в исполнение: до этого персональный компьютер на самом деле никому не был нужен, то, что его начали раскупать в неимоверных количествах просто не имеет рационального объяснения…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кем ты был прошлой жизни? 31-05-2011 22:57

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

Кем ты был прошлой жизни?

Это я )

Мой результат теста
Кем ты был прошлой жизни?
lach

Греческая гетера

Вот кем вы, скорее всего, были в прошлой жизни. А вы думали, почему вам так нравится солнце, веселье, хорошее вино, удачные шутки и простая, удобная, но очень стильная одежда. А еще ваша среда - это естественность, искренность, обаяние и поменьше заморочек. При этом вы прирожденный философ, даже если имя Сократ вам вообще ничего не говорит.

Это - Рома

Мой результат теста
Кем ты был прошлой жизни?
maverick_zen

Красавец-пират Карибского моря

Или какого-то другого, но тоже очень теплого. Загорелый, изящный, наводящий ужас на все порядочные корабли. Вот что в эту жизнь перешло от того сорви-головы: необъяснимая страсть к жизни, желание свободы, харизма и загадочная притягательность для противоположного пола, любовь ко вкусной еде и умение мечтать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение БЛЮД в домашних условиях.КАРВИНГ. ЧАСТЬ 2 31-05-2011 22:56

Это цитата сообщения olika2010 Оригинальное сообщение

Украшение БЛЮД в домашних условиях.КАРВИНГ. ЧАСТЬ 2

 

АКВАРИУМ из овощей


[280x259]

 

1. Придаем моркови форму цилиндра. Прокалываем по центральной линии тонким деревянным шампуром.

 
  [280x259]

 

2. Замачиваем овощ в растворе соли на 2 часа (на стакан воды - 1 столовая ложка соли). Продукт должен быть достаточно мягкий и не ломаться при тонком срезании.

 
[280x259]

 

3. Овощ визуально разделить на четыре стороны. Делаем одинаковые надрезы на верхней и нижней стороне, прорезая до шампура. Расстояние между надрезами 0,5 см. Сделаем надрезы и на двух боковых сторонах - между надрезами на верхней и нижней сторонах.

 
  [280x259]

 

4. Аккуратно срезаем плод по кругу длинной тонкой лентой до шампура. Отрезаем шампур с "кочерыжкой" и расправляем сеть.

 
[280x259]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча: свет и тьма 31-05-2011 22:54

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Притча: свет и тьма

Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего.
Однажды Ангел полюбил Тень.
- Как это так? - спросите вы. Ведь ангел – светлое небесное существо, а тень – это всего лишь тень.
Ну да, она была всего лишь тенью, она была демоническим существом, чье сердце было пропитано темнотой и болью. Ангел же был прекрасен в своей добродетели, красоте и чистоте.
И все-таки он полюбил ее. Он полюбил ее черные волосы, ее грустные глаза, ее черные одежды, ее грустные мысли, он полюбил даже ее черные деяния и ее грустные размышления о них.
Но Тень есть тень, она принадлежала злу. Она смеялась над Ангелом, и, смеясь, говорила: «Подумай сам. Я - всего лишь тень, а ты – ангел. Я – тьма, а ты – свет, я – зло, а ты – добро. Нам не суждено быть вместе».
Но Ангел не отступался. Он сам долго мучался, размышляя о том, как он мог полюбить ее, вечную тень, чья жизнь проходит в вечной мгле.
«Но может быть, именно поэтому, - размышлял Ангел, - я и полюбил ее, за ее вечные скитания и страдания, за ее войны и поражения с самой собой, за ее грустные глаза и вечно страдающее сердце».
Тень, как и все тени, была не дура, и думала, что лишний ангел в друзьях никогда не помешает. Она принимала его дары, знаки внимания, улыбалась ему, гладила по теплой щеке, когда он шептал ей: «Я люблю тебя». Ангел был счастлив, потому что умел быть счастливым.
Но вскоре Тени это надоело, и она помахала Ангелу ручкой, сказав, что лучше им расстаться.
Ангел долго плакал, хотя знал, что это грех. Он проклинал жизнь и судьбу, хотя знал, что это грех. Он страдал.
Тень же опять лишь зло смеялась над ним.

Но однажды в сердце Тени проскользнула ослепительно чистая и добрая мысль, эта мысль засела в ней, как заноза, она росла и надувалась, превращаясь в навязчивую идею, и, наконец, Тень, движимая этой идеей сделала роковой шаг – совершила хорошее дело. Теперь ее тело стали покрывать честность и доброта. Теперь от нее стало исходить чуть заметное сияние сострадания. Тень как могла, стала замазывать их дурными делами и плохими поступками. Но не помогло.

Ее заметили. Стали проверять. Узнав, что она совершила светлое дело, в темных кругах рассвирепели, а, узнав о ее связи с Ангелом, просто пришли в бешенство.
И они решили применить главную меру наказания. Не уничтожить, нет, они решили отправить ее в «Серую» зону, место, куда ссылались лишь глубоко провинившиеся. Место, где твое истинное начало, черное оно или белое, не может проявиться, терзая тебя. Где, если ты темное существо, твое зло будет съедать лишь тебя самого, где, если ты светлое существо, твоя добродетель никому не будет нужна, и от безысходности будет оборачиваться злостью и ненавистью ко всему миру. В «Серой» зоне никому не было покоя, лишь страдания и мучения.

Черные слезы капали из черных глаз Тени, когда она слушала приговор. И когда ее спросили о последнем желании, она вдруг неожиданно осознала, что хочет видеть Ангела. Ангел прилетел, как пуля, и даже не удивился, когда Тень тихо спросила, не хочет ли он отправиться вместе с ней в «Серую» зону. Он лишь грустно улыбнулся и ответил так же тихо: «Да, я полечу с тобой».

Все ахнули, но запретить ему ничего не могли. Потому что по собственной воле туда мог попасть кто угодно. Хотя желающих, откровенно говоря, не было вообще. Только Ангел, последовавший за своей Тенью.
Так они стали жить вместе в «Серой» зоне. Им было тяжело. Но любовь Ангела творила чудеса, собственное зло Тени не съедало ее изнутри, и, в конце концов, чувство благодарности Ангелу, к большому ее удивлению, переросло в ответную любовь. Она впервые кого-то полюбила, ведь чувство любви – светлое чувство - никогда не было присуще теням.
Так они жили, и своим странным союзом нарушали все существующие законы и правила.
И все-таки, изначальное сердце Тени, теперь окутанное любовью, было червиво, и червь этот был Злом, с которым она родилась, и которому призвана была служить.
Она изменила ему. Изменила в ответ на его безграничную любовь, изменила с каким-то несчастным демоном, выгнанным в «Серую» зону еще давно.
И он узнал. И он страдал. Он долго молчал и долго думал.
Впервые Тень вдруг осознала, что теряет его. Впервые она поняла, что самое страшное для нее не «Серая» зона, а осознание того, что больше никогда не сможет посмотреть в его голубые глаза, никогда больше не услышит его голос.
Впервые она плакала, плакала не из-за себя, а из-за любви к другому.
Он подошел к ней и хотел успокоить. Что бы она ни сделала, он не мог спокойно смотреть на ее слезы. Он подошел и замер на одном месте.
Слезы были не черными и горькими, как у всех теней, а прозрачными и солеными. Это были чистые слезы. Он понял, что изменил ее.
Теперь она могла выйти из «Серой» зоны, потому что стала не той, которая входила сюда.
Он смог, он простил ее. Она не верила в это, но он простил ее.
И они вместе вылетели из зоны. Теперь Тень перестала бояться света. Ее любовь и любовь Ангела
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы про одиночество. 31-05-2011 22:44

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Афоризмы про одиночество.

 

Афоризмы про одиночество.
Из-за непонимания каждый день мы теряем своих близких, и живя с ними, становимся одинокими. (Ишхан Геворгян /

Мания преследования это не болезнь - это мечта тех, кто никому не нужен. (Стас Янковский /

Быть лучше одному, чем вместе с кем попало. (Омар Хайям /

В ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека, чем об аплодисментах тысяч людей. (ГАРЛЕНД Джуди, актриса /
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии