[439x255]
Котлета – это только на первый взгляд лишённое премудростей блюдо. Казалось бы, чего там мудрить, приготовил массу из молотого мяса и лепи себе. Но из котлеты тоже можно сделать блюдо с «изюминкой», а кроме этого, не плохо бы знать, что именно в эту мясную массу добавлять стоит, а что нет. Зачастую именно от этого зависит вкус будущих котлет.
Итак, премудрости котлетной массы:
- для связки, многие хозяйки добавляют в котлетную массу яйцо. Я бы этого делать не советовала. От присутствия яйца в фарше, котлеты при жарке стягиваются, значительно теряя при этом в размерах. Вместо привычного яйца, лучше добавить в котлетную массу крахмал или манку. Это сохранит как размер котлеты, так и её вкус.
- для сочности котлет, без сомнения в них должен присутствовать репчатый лук, который можно перед добавлением в котлетную массу натереть на крупной тёрке. Если вы готовите котлеты с запасом, т.е. на несколько дней, то лук перед добавлением в котлетную массу лучше слегка обжарить. Обжаренный лук дольше сохранит вкус котлет и не позволит появиться кисловатому запаху в котлетах на следующий день.
- добавлять хлеб, следуя бабушкиным премудростям, в котлетную массу не всегда обязательно. Дело в том, что те бабушки, которые пользовались этим ингредиентом, покупали фарш «чистый», т.е. состоящий только из мяса. В наше время, покупая в супермаркете готовый фарш, вы можете обнаружить, что в нём добавлена соя. Соя, так же как и хлеб, делает котлеты мягче, поэтому не стоит злоупотреблять хлебом в котлетах, когда в нём уже присутствует соя. Велика вероятность того, что из ваших котлет исчезнет мясной вкус. Если вы покупаете фарш на рынке, где его делают в вашем присутствии, или перемалываете мясо сами, то, конечно, хлеб в котлетную массу добавить можно, особенно, если для котлет вы выбрали говяжий фарш.
- приправы, соль и чеснок добавляются по вкусу, тут большой премудрости нет, ведь вкус у всех разный. Единственное, что хотелось бы отметить, если вы делаете котлеты с «изюминкой», учитывайте вкусовое сочетание ингредиентов. В основном, это касается чеснока, который не всегда сочетается с другими продуктами.
Котлеты с «изюминкой»
Иногда так хочется порадовать своих домашних чем-то особенным и необычным. И совсем не обязательно для этого выискивать сложные рецепты, с громадным списком заморских ингредиентов и долгими часами колдовства у плиты.
Просто сделайте котлеты с «изюминкой»: добавьте в середину котлеты начинку. Например, в качестве начинки может быть использован чернослив, сыр, грибы, варёное яйцо или что-нибудь ещё, что подскажет вам ваша фантазия и вкусовые пристрастия.
Обваляйте котлеты в необычной панировке, такой например, как кукурузные хлопья. Поэкспериментируйте. Даже простые блюда могут быть с сюрпризом и иметь неожиданно новый вкус, которому позавидуют настоящие гурманы.
Источник: MegaPovar.ru
[показать]
[346x49]
[600x421]
Помимо изготовления фантастических брошей и украшательства деревьев, эта необыкновенная женщина занимается украшением своего сада!))))
Для тех, кто еще не решил, чем бы заняться летом на даче - предлагаю БОЛЬШОЙ мастер-класс по изготовлению совершенно прекрасных на мой взгляд украшений для сада!
Дело это достаточно грязное, но результат того стоит!) Такого вы точно не увидите у соседей, скорее наоборот соседи будут бегать к вам, чтобы полюбоваться на такое чудо!)))
Делается все очень просто и лучше делать подобные изделия партиями, потому что приготовления и процесс занимают достаточно много времени!)))
Переводить буду сама, так что не обессудьте...)))
Как можно быстро сделать коробочку для сувенира без клея, используя одну бумагу?
Материалы и инструменты:
бумага;
ножницы;
украшения.
1. Для начала делаем крышечку от коробки. Берём отрезок бумаги размером 21.5х21.5 см. и расчеричиваем её по диагонали. Линии идут от одного угла к противоположному.
[показать]
2. Один из углов сгибаем так, чтобы он смотрел в самый центр. Затем сгибаем его еще раз, чтобы уже край этого сгиба шёл вровень с расчерченной полосой по центру.
3. Проделываем то же самое со всеми углами отрезка.
4. Делаем надрезы с двух сторон, как на фотографии.
5. И начинаем складывать поэтапно.
6. После того, как крышка от коробочки готова, нужно сделать её дно из отрезка бумаги размером чуть менее 21.2х21.2 см. Дно делается таким же образом, как и крышечка. В данном случае используется однотонная бумага.
Вот коробочка готова и её можно скрапить, главное - есть основа.
Можно делать коробочки разных размеров, но не надо забывать, что дно коробочки меньше в размере на 3 мм., чем её крышка!
Вот и настало долгожданное лето. А значит мы ходим на веселые пикники, часто едим на природе. И, увы, портим одежду пятнами. Но не беда! Вот тебе памятка по выведению разных пятен подручными средствами! Недорого, эффективно и быстро!
|
Виды пятен
|
Как вывести пятно
|
| Малина, земляника, смородина | Приготовь смесь: чайная ложка уксуса и лимонного сока. Окуни тряпочку в эту смесь и потри пятно. |
| Черника, черная смородина. | Промой пятно в холодной воде. Затем подержи пару минут в кислом молоке или лимонном соке. Если пятно не исчезло, повтори операцию. |
| Мороженое | Пятно от мороженого довольно плохо отстирывается. Поэтому перед стиркой выведи пятно. Часть ткани с пятном замочи в растворе из 1 чайной ложки буры и 1 чайной ложки воды. Прополощи. И теперь стирай обычным способом. |
| Кофе | Приготовь смесь из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды. Тщательно смочи этим составом пятно. Так и оставь на 5 часов. Затем прополощи водой. |
| Шоколад | Залей в таз воду, добавь соль из расчета 1 ст. ложка на литр. Теперь застирай в этой воде одежду с пятном. |
| Растительное масло | Посыпь пятно зубным порошком и оставь на 2-3 часа. Далее удали порошок щеткой. |
Красное вино |
Свежее пятно от вина и красных ягод можно удалить горячей водой. Натяни ткань над кастрюлей и лей прямо из чайника кипяток прямо на пятно. |
| Молоко и суп на шелке и шерсти | Смочи пятно в растворе из 4 частей нашатырного спирта, 4 частей яблочного уксуса или водки и 1 части соли. Прополощи. Когда высохнет, прогладь с изнанки. |
| Фрукты и сок | Возьми перекись водорода: 1 чайная ложка на 1\2 стакана воды. Полученным раствором потри пятно. Затем промой холодной водой. |
| Губная помада | Насыпь на пятно буру (можно купить в аптеке). Теперь отчисть буру щеточкой или тряпкой. Затем ткань выстирай в мыльном растворе и прополощи. |
| Консервы | Посыпь пятно зубным порошком или толченым мелом. Оставь на ночь. |
Воск |
Воск соскобли, затем положи на пятно мокрую ткань, на нее - несколько слоев промокашки. Прогладь горячим утюгом. Промокашку нужно менять до тех пор, пока не пятно не исчезнет. |
Трава |
Свежие пятна протри одеколоном (лучше тройным). Если пятно старое, обработай его смесью: возьми 30 мл одеколона и 10 мл нашатыря. |
| Пот | На хлопке пятна от пота можно вывести винным уксусом, на шелке - чистым спиртом (из расчета 1 столовая ложка уксуса или спирта на 1 стакан воды). |
| Краска для волос | Перекись водорода смешай с равным количеством нашатырного спирта. Тряпочкой или губкой промокни пятно. |
| Жирные пятна на коврах | Кашицу из бензина и синтетического стирального порошка тщательно вотри в пятно. Так и оставь часов на 7 или на ночь. Смой горячей водой. Если пятно старое - процедуру нужно повторить. |
Вот и настало долгожданное лето. А значит мы ходим на веселые пикники, часто едим на природе. И, увы, портим одежду пятнами. Но не беда! Вот тебе памятка по выведению разных пятен подручными средствами! Недорого, эффективно и быстро!
|
Виды пятен
|
Как вывести пятно
|
| Малина, земляника, смородина | Приготовь смесь: чайная ложка уксуса и лимонного сока. Окуни тряпочку в эту смесь и потри пятно. |
| Черника, черная смородина. | Промой пятно в холодной воде. Затем подержи пару минут в кислом молоке или лимонном соке. Если пятно не исчезло, повтори операцию. |
| Мороженое | Пятно от мороженого довольно плохо отстирывается. Поэтому перед стиркой выведи пятно. Часть ткани с пятном замочи в растворе из 1 чайной ложки буры и 1 чайной ложки воды. Прополощи. И теперь стирай обычным способом. |
| Кофе | Приготовь смесь из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды. Тщательно смочи этим составом пятно. Так и оставь на 5 часов. Затем прополощи водой. |
| Шоколад | Залей в таз воду, добавь соль из расчета 1 ст. ложка на литр. Теперь застирай в этой воде одежду с пятном. |
| Растительное масло | Посыпь пятно зубным порошком и оставь на 2-3 часа. Далее удали порошок щеткой. |
Красное вино |
Свежее пятно от вина и красных ягод можно удалить горячей водой. Натяни ткань над кастрюлей и лей прямо из чайника кипяток прямо на пятно. |
| Молоко и суп на шелке и шерсти | Смочи пятно в растворе из 4 частей нашатырного спирта, 4 частей яблочного уксуса или водки и 1 части соли. Прополощи. Когда высохнет, прогладь с изнанки. |
| Фрукты и сок | Возьми перекись водорода: 1 чайная ложка на 1\2 стакана воды. Полученным раствором потри пятно. Затем промой холодной водой. |
| Губная помада | Насыпь на пятно буру (можно купить в аптеке). Теперь отчисть буру щеточкой или тряпкой. Затем ткань выстирай в мыльном растворе и прополощи. |
| Консервы | Посыпь пятно зубным порошком или толченым мелом. Оставь на ночь. |
Воск |
Воск соскобли, затем положи на пятно мокрую ткань, на нее - несколько слоев промокашки. Прогладь горячим утюгом. Промокашку нужно менять до тех пор, пока не пятно не исчезнет. |
Трава |
Свежие пятна протри одеколоном (лучше тройным). Если пятно старое, обработай его смесью: возьми 30 мл одеколона и 10 мл нашатыря. |
| Пот | На хлопке пятна от пота можно вывести винным уксусом, на шелке - чистым спиртом (из расчета 1 столовая ложка уксуса или спирта на 1 стакан воды). |
| Краска для волос | Перекись водорода смешай с равным количеством нашатырного спирта. Тряпочкой или губкой промокни пятно. |
| Жирные пятна на коврах | Кашицу из бензина и синтетического стирального порошка тщательно вотри в пятно. Так и оставь часов на 7 или на ночь. Смой горячей водой. Если пятно старое - процедуру нужно повторить. |
А вы знаете, что ваш дневник можно сохранить на компьютере и в моменты, когда хочется что-то перечитать, а доступа к интернету по каким-то причинам нет, вы можете это сделать? =)
Для того чтобы это сделать, открываем свой дневник так, чтобы перед нами были посты и листаем его до самого упора вниз. Там мы видим:
Жмем на "Экспорт". В появившемся окне видим голубые квадратики, в которых написан период (время года и год соответственно), а ниже под квадратами - XSL-файл. Вот с него то и стоит начать. Жмем на него правой (!!!) кнопкой мыши и выбираем "сохранить как...".
Для дальнейшего удобства и легкости советую под дневник завести отдельную папку где-то в недрах компа, чтобы лишние глаза не прочли, но и так чтобы вы могли ее найти при необходимости.
Так вот, вернумся к нашему xsl-файлу. Сохраняем его в нашу только что созданную папку. При сохранении обязательно поменять имя на rss.xsl и нажать "сохранить"
Далее проделываем подобное на всех (или отдельных) файлах в голубых квадратах. Поочередно нажимаем на них правой кнопкой мыши, выбираем "Сохранить как..." и обязательно помешаем их в ту же папку где хранится наш заранее скачанный xsl-файл. (В том случае если файлы окажутся в разных папках, прочесть дневник будет невозможно). В итоге у вас должно получиться нечто подобное.
Далее ваша задача только открыть файл Зима_2007 или Осень_2008 и прочесть то что вы писали тогда.
Во всем этом есть несколько тонкостей: 1) комментарии не сохраняются, но я думаю, что и не за чем! 2) то что добавлял в цитатник также сохраняется, что очень даже полезно и приятно и 3) картинки, вставленные в посты не грузятся в случае если нет доступа к интернету, но это тоже не страшно.
Удачи!
[показать]
1. Замедлитесь
Чтобы изменить вашу жизнь, вам необходимо время на раздумья и размышления. Если вы всегда заняты, и у вас нет времени даже подумать о том, чтобы изменить вашу жизнь, у вас не будет времени и на то, чтобы принять для этого какие-либо меры. Замедлитесь и найдите время, чтобы применить подсказки, перечисленные ниже.
Прикольные статусы про лето
Кажется прошлое лето было не таким дождливым...Хотя нет,просто я была счастлива
Наверное у каждого человека,есть то особенное лето,которое он никогда не забудет...
Лето закончилось,а значит теперь будет: "мне холодно","хочу спасть" и "давай напьёмся в субботу"
Лето-это когда ни о чем не жалеешь...
С холодной головой и чистыми руками, по горячим следам - навстречу лету!
Летом нет дат.Есть только сегодня,завтра и послезавтра.Даже вчера появляется очень редко=) Читать далее
Серия сообщений "Афоризмы":
Часть 1 - Афоризмы о любви
Часть 2 - Не верь в чудеса – добивайся их
...
Часть 46 - С юмором по жизни)
Часть 47 - Сэр Уинстон Черчилль — Избранные цитаты
Часть 48 - Лето - это маленькая жизнь... - статусы про лето
[380x350]В школе этому не учили. Родители сами зачастую не умеют рационально относиться к покупке одежды. Как быть? Учиться вместе с детьми. Потому что самое важное, что мы можем дать нашим детям, - научить полезным навыкам.
|
|
|
art ma-zaika |
Павел КряжевскиЙ |
|
|
Россия запретила ввоз на территорию овощей из Европы. Сегодня по радио передали о 16 летальных исходах. Я и сам ощутил жестокую правду этой новости. Все мои три ребятенка отравились салатом из таких вот свежих огурцов и помидоров, купленных в магазине. Два дня их рвало и болели животы. Сын оклемался первым. Младшенькая, ей 4 годика, только начала отходить от отравления. У старшей еще есть остаточные эффекты.
Вот что пишут в СМИ:
"В Таможенную службу направлено предписание о запрете на ввоз овощей из Евросоюза в связи с массовыми отравлениями в Европе свежими овощами из Испании. Как заявил в эфире "Маяка" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ведомство запретило ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза. РБК 09:44
Овощи из Европы будут останавливать на границе и изымать из продажи на всей территории России. Об этом заявил Интерфаксу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко"
Слава богу, что съели они у меня немного, а то мне даже страшно представить, что могло произойти. Внимательно смотрите что вам продают в магазинах. В России возможно все. И кто-то, возможно, в погоне за легкими деньгами, скупая "смертельный груз" по-дешевке, станет продавать эти овощи нам.