• Авторизация


Золотой букет 12-01-2012 07:27

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Золотой букет Хорошо забытое старое От мастера Борзенковой Нины Дмитриевны (Zima)  с Ярмарки Мастеров Ну-у не так, чтобы очень забытый, но довольно древний декоративный приём, изобретённый человеком, как только он научился нарочно макать разные предметы в грязь, чтобы... Ещё, заранее прошу прощения за качество фото, т.к. процесс был запечатлён мобилкой у меня на работе в рабочее же время в режиме "давайдавай-скорейскорей!!!!" Но материал я решила всё же выложить, ведь для настоящих мастеров скорее важны идея и внятная подача, а на фото это, надеюсь, видно.                           
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК от Джоанны по декорированию пасхальных яиц бижутерией 12-01-2012 07:19

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

МК от Джоанны по декорированию пасхальных яиц бижутерией

 

Красивые наконечники на яйца:)

 

 

[640x428]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МК от Джоанны по патинированию созданного рельефа на изделии!!! 12-01-2012 07:17

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

МК от Джоанны по патинированию созданного рельефа на изделии!!!

 

Патинируем рельеф.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК от Джоанны по нанесению и созданию красивого объёмного орнамента . 12-01-2012 07:14

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

МК от Джоанны по нанесению и созданию красивого объёмного орнамента .

 

Огромное спасибо Джоанне , что она с такими подробностями делится своими наработками мастерства !!!!

 

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасные пасхальные яйца от Джоанны 12-01-2012 07:13

Это цитата сообщения fljuida Оригинальное сообщение

Прекрасные пасхальные яйца от Джоанны

 

 

 

[640x428] [640x428] [640x428]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коврики из пакетов для мусора 12-01-2012 07:03

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Коврики из пакетов для мусора.

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние игрушки ароматные МК 12-01-2012 07:02

Это цитата сообщения уврик Оригинальное сообщение

Новогодние игрушки ароматные МК

 

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нуновойлок. Кофейный шарф на шелке 12-01-2012 06:42

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Нуновойлок. Кофейный шарф на шелке

Нуновойлок. Кофейный шарф на шелке

В статье использованы текст и иллюстрации книги Хошабовой Е. А. Художественный войлок своими руками + DVD Мастер-класс за час, издательства “ПИТЕР"

Название техники «нуновойлок» или «нановойлок» происходит от японского слова «нуно» — ткань. Это техника сваливания войлока и разных тканей. В основном используют натуральные ткани определенной фактуры: достаточно тонкой либо рыхлой, чтобы волокна шерсти могли проникнуть в ткань в процессе сваливания. Для этой техники подходят шелк, лен, хлопок, крепдешин, шифон, шерсть.

[293x400]

Но с каждой тканью необходимо экспериментировать: разные материалы будут по-разному сваливаться с шерстью, давать различные фактуры. Здесь открывается широчайший простор для ваших экспериментов!

В данном мастер-классе мы будем использовать шелк эксельсиор, его также можно использовать в батике (роспись по шелку). Рисунок, цвет и размер шарфа могут быть совершенно любыми. Но имейте в виду: изделие может дать усадку от 10 до 50% в зависимости от ткани.

РЕКОМЕНДУЮ!
Для техники «нуновойлок» лучше использовать тонкую шерсть или меринос. Изделие получится более тонким, приятным к телу, лучше сваляется и будет более носким.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

• Шелк эксельсиор белого цвета (30.150 см)
• Шерсть мериноса белая, бежевая, черная, а также коричневых оттенков
• Шелковые волокна белого и черного цвета
• Льняные волокна
• Пленка для валяния
• Сетка для валяния или виброшлифовальная машинка
• Мыльный раствор

ВЫКЛАДКА ШЕРСТИ НА ШЕЛК:
Раскладывание канта
Кусочек нашего шелка имеет неподшитый край, мы будем закладывать его белой шерстью. Если ткань подшита, кант можно не выкладывать. Допустимо также оставлять рваный край, но в этом случае обратите внимание на то, чтобы ткань не сыпалась с краев.

1. Кладем ткань на пленку для валяния. Имейте в виду, что по краям шарфа будут шерстяные кончики длиной около 20 см, то есть пленка должна быть не менее 2 м длиной.

[показать]

2. Подгибаем ближний край шелка примерно на 5 см.

               

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
оригинальное кресло-качалка 11-01-2012 11:38


Кресло - качалка Cradle
Оригинальное кресло-качалку создали дизайнеры из Новой Зеландии - Richard Clarkson, Grace Emmanual, Kalivia Russel, Eamon Moore, Brodie Cambell, Jeremy Brooker, Joya Boerrigter. Кресло напоминает колыбель, а сделано по принципу изготовления каркаса лодки - из согнутых брусков фанеры.
[680x510]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
печь для обогрева теплиц 11-01-2012 10:23


Весенние заботы у садоводов начинаются с зимы. Многие уже сейчас задумываются: как обогреть теплицу? Электричество дорого, да и не везде оно есть, а печурки типа «буржуек» требуют много дров и постоянного присмотра. Я предлагаю конструкцию печи, которая не требует обязательного неотлучного присутствия хозяина и работает на доступном и недорогом топливе - древесных опилках.


Устройство печи показано на рисунке. Вот несколько дополнительных указаний по ее использованию: печь изготовляется из обычной черной жести (как и «буржуйка»); у нее два дна — в верхнем, по центру, делается отверстие с закраинами, в которое при заполнении печки опилками вставляется конусная труба; установив трубу-конус, в печь засыпают опилки, очень плотно их утрамбовывая, до верхнего уровня дымовой трубы; наполнив печь опилками, вынимают конус и закрывают крышку; в нижней части раскладывают дрова и поджигают их.

Пламя и горячий дым, проходя через канал в опилках (образовавшийся после того, как вы вытащили конус), зажигают опилки, и они начинают тлеть, отдавая ровное тепло в течение 8—10 часов. Никаких дров подкладывать больше не надо. Тление происходит без пламени, равномерно. Убедились, что опилки начали тлеть, и можете идти спокойно спать до утра.


"Приусадебное хозяйство" П.Н.Кушко
[355x387]
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
Клетка для птиц – изящный элемент декора 11-01-2012 09:27

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

Клетка для птиц – изящный элемент декора

Клетка для птиц – изящный элемент декора

[600x415]

Часто в доме, наполненным, казалось бы, всей необходимой мебелью, будто чего-то не хватает. Если в доме нет изюминки, то он требует изменения или дополнения в интерьере. Со вкусом подобранный декор может не только преобразить жилище, но и сделать его оригинальным и своеобразным. Так для оформления дома можно воспользоваться различными предметами, которые, на первый взгляд, вовсе не предназначены для этого. К примеру – декоративные клетки для птиц.

Читать далее

Litizija

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разина Елена - мега-мастер батика + МК 10-01-2012 12:13

Это цитата сообщения Rainy77 Оригинальное сообщение

Разина Елена - мега-мастер батика + МК

Ещё одна непременная участница уральских выставок - Елена Разина из города Миасс. ВСЕ РАБОТЫ Елены на "Ярмарке Мастеров" Я просто без ума от её картин - в её работах есть всё, что так любо-дорого моему сердцу - и детскость, и этника, и просто красота!! Смотрю на её работы.. и получаю не только эстетическое удовольствие, но и эстетическое удовлетворение))) Просто немыслимо и высший класс!! Кстати, все работы продаются - в наличии и на заказ)

[699x525]

[699x525]
Смотрим-любуемся)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
_КЛ_еще батик 10-01-2012 12:08

Это цитата сообщения Leontodo Оригинальное сообщение

27.01_КЛ_еще батик

Ниже будут два моих малазийских опыта батика в крафт-центре. Оба они показали, что есть куда расти и чего учиться. И попутно я поймала несколько тонусов.

1. Бонус первый - технического характера, тут даже несколько аспектов. Во-первых, я не работала никогда с горячим резервирующим составом, не знала, как к нему подступиться - и тут на тебе, иначе никто и не работает. Используется тут смесь под незатейливым названием waxe, куда точно входит парафин, но что еще - сказать сложно, но то что не воск - определенно (возможно, его там малый состав).
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фриформ (урок) 10-01-2012 12:06

Это цитата сообщения ar_56 Оригинальное сообщение

Фриформ (урок)

 Вот что я давно искала!
Фриформ (урок)
Для интересующихся отснят сам процесс. Я бы не назвала это мастер-классом.На это пока не претендую. Скорее заметки о том, как я это делаю. 

[600x450]

Блог мастера Кривенко Ольга (На Ярмарке мастеров)

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурный узор "Ракушки" (спицы) 10-01-2012 12:03

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Ажурный узор "Ракушки" (спицы)

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как загрунтовать холст. 10-01-2012 12:02

Это цитата сообщения stichling Оригинальное сообщение

Как загрунтовать холст.

[550x419]



В этой статье, речь пойдет о том, как загрунтовать, и тем самым подготовить холст или картон для живописи маслом.



Недавно, я встретил одного знакомого, самобытного художника. Он пишет свои картины, в основном, на готовых, покупных холстах.
И тут у меня спрашивает: а, как и чем можно загрунтовать холст? Сначала, этот вопрос меня удивил. Ведь о том, как загрунтовать холст, существует много художественных книг. Где все расписано и разжевано. Сотни рецептов. И вдруг такой вопрос! Поискав, в интернете, ответ на этот вопрос, пришел к выводу, что эта тема интересует многих, начинающих художников. Покупные холсты, стоят прилично. А для начинающих художников, это все ж накладно.
Итак, начнем, небольшой мастер класс, по подготовке холста.

Для обучения подойдут, полотна самодельного производства. По характеристикам, не уступающим фабричным, а где-то, и превосходящих их. Но то, что это будет дещевле- факт.

Самый простой, но не самый удачный вариант- покрыть натянутый холст клеем
ПВА, немного разведенным водой, в несколько слоев.
Этот способ покрытия холста, более подойдет для этюдов или эскизных работ.

А теперь, перейду к рассказу, о нормальном способе грунтовки холста.

Возьмем готовый подрамник с уже натянутым холстом (для ученических работ или этюдов, вместо холста можно использовать бортовку, двунитку или даже мелкую мешковину). Теперь, нам нужно взять, обычный пищевой желатин. Он продается, в любом продуктовом магазине. Думаю, найти его, для Вас не составит большого труда.
Насыпаем желатин в стакан, хватит половины чайной ложечки, а затем заливаем холодной водой, и даем желатину набухнуть.
Обычно, я делаю эту процедуру вечером, тогда за ночь, желатин успевает набухнуть.

Небольшое отступление. Желатин попадается разный. Бывает прозрачный желатин, его запариваешь, а он как вода, не густеет и не превращается в желе. Такого желатина надо больше класть в стакан. Одну- полторы чайные ложки. Вычисляется, только на практике.
Желательно покупать, желтый насыщенный желатин. И получать желе при комнатной температуре.

Далее, берем кастрюльку, наполовину заполненную водой, и ставим ее подогреваться на огонь. В это время, переливаем воду с желатином из стакана, в какую - нибудь баночку с ручкой. Чтобы было удобно, держать, эту самую баночку над кастрюлькой.
Ждем, чтобы вода в кастрюльке закипела. Теперь, опускаем нашу баночку в кастрюльку с кипящей водой, придерживая за ручку. Следим за тем, чтобы вода из кастрюльки, не попала в баночку с желатином. После того, как желатин раствориться и снизу баночки, начнут подниматься пузырьки, выньте ее с желатином из кастрюльки и поставьте остужаться.

После того, как желатин остыл и принял студнеобразную форму, берем шпатель или линейку, и втирающими движениями, вгоняем, втираем, желатин сначала в дырки холста.
После этого, промажем весь холст, и даем ему полностью просохнуть.

После полной просушки, просмотрите весь холст и убедитесь, что все отверстия заполнены. Далее, повторяем процедуру еще раз. После второго раза, все отверстия заполнятся. Промазка желатином, нужна для того, чтобы защитить сам холст от красок, и воздействия лаков на материалы холста.
После второй просушки, можно приступать нанесению грунтовки.

Однажды, вместо грунтовки, использовал белую фасадную краску. Она имеет белоснежный цвет и пластична на холсте, после просушки.
Разводим фасадку, до состояния жидкой сметаны, и простой щетинной кистью, нужного размера, красим весь холст, уже прогрунтованного на два слоя желатином.
Можно сделать и цветной холст, просто добавляем в краску колер. ( краситель нужного цвета).
Эту процедуру, так же выполняем в два слоя. С полными просушками.

И последнее, завершающее действие. Возьмем прозрачную фасадную глубинную пропитку. И пройдемся щетинной кистью, пропитывая уже загрунтованный и высохший холст. Это придаст холсту дополнительный защитный слой. И при будущем письме масляными красками, холст не будет вытягивать масло из красок.
Теперь, дайте холсту выстояться. Старые мастера, выдерживали холсты после
грунтовки по 6 месяцев и более. А Вы сами смотрите. При новых технологиях, все процессы ускоряются. Но дать, на полную просушку 2-7дней, стоит.

Вот и все, холст готов. Смело приступайте к работе с ним.
Такими холстами я пользуюсь сам, вот уже более 10 лет.

P.S
Вчера на одном сайте мне попалась заметка,похожая на мою.
Там один художник советует, в желатин добавить мел или сухие цинковые белила.
Это и будет грунтовка. Да это старая технология.
Я предлагаю вам сделать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивка в интерьере 10-01-2012 11:38

Это цитата сообщения Galaxy24 Оригинальное сообщение

Вышивка в интерьере

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рукодельное с фликра 10-01-2012 11:35

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Рукодельное с фликра

http://www.flickr.com/photos/_aauumm_/favorites/

[525x700]

[500x575]

[420x425]

фотки тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
дизайн 10-01-2012 10:05

Это цитата сообщения Galaxy24 Оригинальное сообщение

***

[показать]

>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бохо-стиль 10-01-2012 09:17

Это цитата сообщения Galaxy24 Оригинальное сообщение

***

[показать]

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии