[показать]Открою вам секрет, я не умею и не люблю работать по схемам, и сама схемы никогда не создаю. Я просто делаю, то что хочу, из того, что у меня есть. Так и с пасхальными яйцами. Первое яйцо я сплела лет 20 назад, сама разработала технику плетения и пользуюсь ею до сих пор.
Если Вы тоже любите создавать вещи в единственном экземпляре - этот мастер-класс для Вас.
Что для этого нужно?
Вы можете использовать любую форму для яйца: деревянную заготовку, пластмассовое яйцо и т.д. Главное, чтобы форма была достаточно прочной и не слишком тяжелой ( я предпочитаю деревянные заготовки).
Нить тоже можно использовать любую: мононить, нить для бисера "Fireline", обычную вощеную нить ( я работаю с "Fireline").
Бисер мы тоже используем тот, который есть в наличии, причем, он может быть разного размера и фактуры. Можно использовать и большие бусины. Хотя я работаю преимущественно с чешским бисером preciosa №10.
С чего начать?
Для работы подбираем бисер нескольких оттенков, для начинающих можно взять два-три цвета, хорошо сочетающихся друг с другом на ваш вкус. У меня сегодня "розовое" настроение. За основу возьмем мозаичное плетение с прибавлением и убавлением бисеринок, используя шестилучевую схему рисунка. На заготовке можно карандашом сделать небольшие пометки, если Вы планируете создавать более сложный рисунок, хотя это и не обязательно. Иногда я начинаю работу вообще без какой-то предварительной идеи, не зная, что получится в итоге.
Начинаем работу с обычного цветочка из бисера: одна бисеринка внутри, шесть вокруг
Второй ряд проходим между бисеринками, можно уже сразу взять бисер другого цвета, чтобы было нагляднее
В третьем ряду нам уже сразу нужно увеличить количество бисеринок, т.к. требуется расширение изделия, поэтому берем сразу по две бисеринки и проходим между бисеринками второго ряда
На протяжении всей работы необходимо следить чтобы каждый ряд был завершен,т.е. игла должна вернуться в ту бисеринку, из которой вышла в начале ряда и пройти сквозь первую (или две-три) только что завершенного. Четвертый ряд опять проходим по одной бисеринке
В пятом ряду мы продолжаем расширение изделия, поэтому берем по три бисеринки.
У нас уже начинает формироваться рисунок, причем даже в этой небольшой детали изделия уже может быть несколько вариантов расположения бисеринок. В шестом ряду опять берем по две бисеринки, чтобы расширение было равномерным: берем две, проходим сквозь три предыдущего ряда. Вот два цветовых варианта:
Теперь - очень важный момент! Здесь я предлагаю не торопиться, а используя клей для бисера или стразов, наклеить получившийся у нас "пятачок" на основание яйца. Необходимо следить, чтобы он расположился строго по центру основания. В деревянных заготовках в нижней части яйца обычно есть небольшой
Итак, обещанная вторая часть по оплетению пасхального яйца. В принципе, можно использовать готовые деревянные и пластмассовые заготовки подходящего размера, но можно сделать заготовки и самим по первой части моего мастер-класса.
Для работы понадобится (фото 1):
[635x476]

Материал:
граненые хрустальные бусины диаметра 3 мм — 180 шт.,
граненые хрустальные бусины диаметра 4 мм — 55 шт.,
мелкий бисер серебряный «огонек» — 20 гр.,
бусины жемчужные круглые диаметра 4 мм — 50 шт,
бисер красный «огонек» №11 — 20 гр,
бисер золотой «огонек» №11 — 15 гр,
крупная красная граненая бусина диаметра 10 мм — 1 шт.
Большая Императорская корона является шедевром ювелирного искусства с общим количеством бриллиантов 5000 штук и весом около 2 кг. Полностью повторить ее в бисере невозможно, тем более на размере яйца, которое в данном случае высотой 7 см и обхватом по широкой части 15 см. Поэтому при изготовлении обозначается только ее внешняя форма и общий вид. И все же пасхальные яйца из бисера, выполненные по предложенному описанию, выглядят очень празднично и шикарно.
Порядок выполнения:
В одном журнале - много хороших идей. И описания толковые. В общем, нужная информация в нужное время. Страниц много, поэтому разбила на части. Здесь - новогодние идеи для оплетения яиц. Да, бывает и такое.
Сетчатое плетение из бисера - одно из самых простых и быстрых. А получиться может хоть церквушка, хоть орнамент, хоть матрешка.

Яйцо высотой 12 см. Поясок я делала в технике ндебеле.
Схема к яйцу "березка" взята у slavjnka

Фотографии в альбоме «Бисер.От бусинки к шедевру №65(3)», автор Добрая Фея на Яндекс.Фотках

Фотографии в альбоме «Бисер.От бусинки к шедевру №64(2)», автор Добрая Фея на Яндекс.Фотках



