Первою из тайн именуется чистота, достигаемая делом исполнения заповедей.
Созерцание есть духовное созерцание ума и состоит в том, что ум приходит в изумление и постигает, что было и что будет. Созерцание есть видение ума, приводимого в изумление тайною спасения Божия, постигающего Божью славу и творение нового мира. При этом сокрушается и обновляется сердце, и, подобно младенцу, человек напитывается о Христе молоком заповедей новых и духовных, делается без зла, приникает к тайнам Духа и к откровениям ведения, восходя от ведения к ведению и от созерцания к созерцанию, и от постижения к постижению, и обучается, и укрепляется таинственно, пока не будет вознесен к любви, соединен с надеждою и не водворится в нем радость, и не будет он вознесен к Богу, и увенчан естественною славой, в какой был создан.
Преследуй сам себя, и враг твой прогнан будет приближением твоим. Умирись сам с собою, и умирится с тобою небо и земля. В себя самого погрузись от греха, и найдешь там путь восхождения, по которому сможешь восходить.
Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного.
Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею.
Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее.
Добродетель есть матерь печали по Богу, а от печали этой рождается смирение, а смирению дается благодать.
Тем и отличаются сыны Божий от прочих, что живут они в скорбях, а мир веселится в наслаждении и покое. Ибо не благоволил Бог, чтобы возлюбленные Его покоились, пока они в теле.
Радость о Боге крепче здешней жизни, и кто нашел ее, тот не только не
посмотрит на страдания, но даже не обратит взора на жизнь свою, и не
будет там иного чувства, если действительно была эта радость. Любовь
радостнее жизни, и разумение Бога, от Которого рождается любовь,
сладостнее меда. Любви - не печаль принять тяжкую смерть за любящих. Любовь есть порождение ведения, ведение есть порождение душевного здоровья, а здоровье душевное есть сила, происшедшая от продолжительного терпения.
Слезы положены уму как бы некоторым пределом между телесным и духовным, между состоянием страстным и чистотою.
Когда познает человек, что сердце его достигло чистоты? - Когда всех людей видит хорошими и никто не представляется ему нечистым и оскверненным, тогда подлинно чист он сердцем.
Что такое чистота и где предел ее? - Чистота есть забвение способов ведения через естество, заимствованных от естества в мире. А чтобы освободиться от них и стать вне их - вот предел этому: прийти человеку в первоначальную простоту и первоначальное незлобие естества своего и сделаться как бы младенцем, но без младенческих недостатков.
Что такое <мир>? Как познаем его и чем вредит он любящим его? - Мир есть блудница, которая взирающих на
Наступление Новой Эры.
Агни йога учит, что в ближайшем будущем на нашей планете вырастет новый тип взаимоотношений между людьми, он будет наиболее приближен к тем, что есть на Дальних Мирах. Вообще, я считаю, что и финансовый кризис вызван очищением, что связано с наступлением Новой Эры, ведь в ней не будет спекуляции. Об этом в Агни Йоге:
Цитата:
Кончим шуткою – можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет. Неужели люди хуже? Пора собираться Земле в новый путь.
Об очищении.
Конечно же, начинается с самого загрязнённого.
Если обратиться к временам Рерихов, то в дневниках видно, что Великий Владыка уничтожал сотни тысяч чёрных колдунов и их приспешников по всему миру.
Он сам объясняет, почему нельзя уничтожить всех - они связаны кармой с множеством людей, и такое уничтожение привело бы к страшным следствиям для тех, кто не виновен.
Но в случае Гаити я думаю, сработали и механизмы Кармы, и разряжение напряжённости огня пространства и подземных огней всей планеты.
Никто не знает, что будет, можно лишь предполагать.
Но очищение неизбежно.
Например, в своё время Махатмы дали миру Наполеона.
Были в Братстве даже споры, можно ли достичь правых методов, развязав войну. Тогда Ракоцци настоял на своём и дал Наполеону Камень Чинтамани.
Цель была одна - объединение Европы.
Но Наполеон отдал камень Джозефине и развёлся с ней, тем самым потеряв удачу. К тому же ему было Сен-Жерменом запрещено идти на Россию, но он ослушался. Но прошло время, и мы видим, что иными методами, но Европа объединилась.
Братство, так или иначе, доводит свои дела куда желает, разница во времени не велика.
Была идея о Новой Стране. Тогда Рерих не смог создать её из-за цепи предательств, инициированных Люцифером.
Сейчас Люцифера нет, и новая волна Агни приблизилась.
Нас ждут удивительные перемены.
Даже Камень Ориона просыпается, а это всегда к большим потрясениям.
Устройство планеты
Слои магмы - это действительно локальные проявления, нечто вроде линз, а местами и каналов.
Внутренняя часть нашей планеты действительно имеет устройство, подобное человеческому организму.
У нас есть каналы лимфы, венозной крови, артериальной крови и нервные каналы, имеются "залежи" запасов, мышц, органов, воды и крови, имеются запасы витаминов и Агни, и всё это устроено так, что не мешает друг другу и непрестанно взаимодействует, не смешиваясь друг с другом.
Удивительно, как лимфа не смешивается с кровью, а венозная всегда разделена от артериальной, и это - в каждом отдельном случае целая система, вы не находите?
Так и наша планета полна ЖИЗНЕЙ на всей своей глубине и есть материальные существа, что живут даже у берегов магмы и целые расы, что летают внутри огромных полостей внутри земли.
Существуют свои волшебники и маги в подземных городах и во времена Атлантиды чёрные маги пользовались их услугами, это частично описано в книге о Наврунге.
Существуют различные расы в подземных мирах, и "слой магмы" как таковой не существует, но есть моря магмы, реки, которые бывают как горизонтальные, так и вертикальные, есть моря воды и есть моря нефти, и все они повторяют человеческий организм, сосуществуя и не смешиваясь друг с другом, неся свою нагрузку и делая свою работу.
В различные периоды земли вода, бывало, покрывала меньшую часть планеты, а не большую, как сейчас. Так вот лишняя вода в те периоды заполняла внутренние полости, она и сейчас либо уходит в них, либо возвращается, и уровень мирового океана не очень зависит от таяния льдов, но очень зависит от желания Начал, обусловленных Идеей Логоса нашей планеты.
Когда надо, они убирают целые материки, а когда надо, поднимают другие земли.
Человек - это всегда микрокосм и рассматривая его, можно понять устройство всего во вселенной. Это величественное Учение о соответствии человека и планеты, человека и Космоса - основа Тайной Доктрины и если вы хотите когда-то проникнуть "за покров", то мой вам совет - начинайте и вы рассматривать так же.
Расчёты, приведённые в Этидорпе, намеренно искажены, просто потому, что точные цифры сокровенных исчислений напрямую связаны с тайнами природы, которая она раскрывает только своим адептам, прошедшим все испытания.
Кроме того, жилы магмы (а это именно жилы) в некоторых местах очень близко подходят к дну океанов, а слияние двух сред, огненной и водной может привести к гибели земли, как например, в человеческом организме
Всем, желающим учиться в Академии, мы предлагаем ответить в форме реферата на вопросы:
1. Что привлекло меня (соискателя) к вам (в Академию)?
2. Когда я первый раз почувствовал(а) негодность современной жизни?
3. Как первое понятие Учителя возникло в моем сознании?
4. Как я понимаю Подвиг?
5. Могу ли осознать общину внутри сознания?
Просмотрите также, пожалуйста, эту тему: http://agni-yoga.eu/academy/viewtopic.php?f=58&t=1128
С самого раннего возраста я чувствовал, что рождён для чего-то большего. И внутри меня было (есть) это знание, которое как бы поднимается из глубины души и встаёт в противовес очевидности (Майе). Отвернуться от этого чувства, не замечать его, было бы равносильно предательству, когда ты всё делаешь вопреки тому, чтобы приблизиться к пониманию своего предназначения.
Внутренний голос всегда подсказывал – истина где-то рядом. Я искал возможности приобщиться к чему-то настоящему, и когда мои усилия сопровождались искренностью намерений, чистотой побуждений, это происходило. Мне будто показывали маяк, давали какое-то предощущение прекрасного и великого, когда время как функция сознания перестаёт существовать; а потом это пропадало. Потом я понял, что это авансы, которые даёт Небо. Это то, к чему ещё предстоит идти, ведь всё настоящее имеет ступени…
С начала 2008 года у меня был определённый опыт познания, который я пропускал через свою душу, и я понимал, что это правда. Ведь это становилось частью моего опыта, частью меня самого. Я применял это, и видел результат. В первую очередь, это было ощущение любви в душе. Я всё меньше зависел от различных человеческих ценностей, мой характер менялся вслед за мировоззрением. Мне давали новые неприятности по судьбе, и я уже к ним правильно относился – без внутренней агрессии. Таким образом, карма изживалась. Я всё больше видел себя со стороны и понимал иллюзорность этого мира, своих прежних переживаний и представлений. Я писал статьи в интернете, описывая свой опыт познания. Моё восприятие мира, мой характер за эти годы изменились значительно…
Так случилось, что меня всегда интересовала тема будущего. Я знал, что весной усиливается контакт с будущим, с потомками, это время прихода новых идей, которые потом разворачиваются в материальном мире. Не зря весну называют «порой любви». Вот и тогда, весной 2011-го, я наткнулся в интернете на видеоролик под названием «Интервью с Христианином». Там говорилось о будущем, и в том числе о книге, рабочее название которой «Новые Страницы от Христа».
Потом было очередное испытание в июне, сопровождающееся душевной болью – в очередной раз рушились мои высокие, красивые чувства, мои представления о нравственности и справедливости, чувство долга, мои идеалы. Ключевое слово здесь «Мои». Позже я не раз вспоминал фразу Великого Путника, Христа о том, что «Новое вино наливают в новые меха…» Чтобы усвоить новую информацию, наши представления должны быть разрушены. В философии есть закон отрицания отрицания, который говорит о том, что для того чтобы выйти на новый уровень развития, познания, нужно отказаться от всего своего прежнего опыта. Количество должно перейти в качество. И когда это «обнуление сознания» происходит, как бы освобождается место для чего-то настоящего.
Другими словами, должна быть отрешённость от привязанностей. Испытания уменьшают привязанность, если мы правильно к ним относимся. И если мы проходим испытание – правильно к нему относимся, то мы уподобляемся пустому сосуду, в который что-то новое можно налить. Такой человек будет меньше цепляться за своё, и его восприятие будет более чистым.
Главная привязанность – это мысли о себе самом. Наверное, это о них сказано, что нужно избегать искушений. Ведь испытания мы можем преодолеть и они растят нас, а искушения не преодолеешь – их нужно избегать. Это одно из открытий, которое вышеупомянутая книга помогла мне осознать. Если мы думаем о других, пытаемся мыслью проникнуть в разум другого человека – познать его настоящего, то мы не думаем о себе. В нас есть либо одно, либо другое…
Так вот, через пару недель после испытания в июне вдруг пришла мысль почитать эту книгу о настоящем, мистическом Христианстве. Озарения и потрясения не заставили себя ждать. Раз за разом перечитывая строки бесед о сокровенном, моя душа реагировала каждый раз удивлением. Каждый раз это было по-разному, когда прикосновение к этой Беспредельности меняло мою картину мира. Это было похоже на пахтание моих оболочек, особенно, ментальной.
Можно долго говорить о впечатлениях от книги, но у меня не было сомнений в том, что за этими беседами стоит Истина. Я догадывался об этом в