• Авторизация


Три правила быстрого роста души (Будда, Дхарма, Сангха) 13-10-2013 01:14


 

Бог интересуется только душой человека, ум его не интересует. Значит, если мы хотим приблизиться к Богу, мы должны сделать свою душу более совершенной, так как это способ приближения к Богу. Душа совершенствуется, умудряясь, познавая, приобретая опыт. Опыт приобретается, когда вы познаете душой. Потому каждый акт познания душой приближает вас к Богу, а каждое понимание головой отдаляет от Бога. Поэтому надо ценить каждый момент познания душой как момент Богопознания.

Кроме того, есть вещи, которые способны быстрее развить душу и, наоборот, замедлить её развитие. Мы должны понимать: надо использовать то, что развивает душу, для того чтобы она становилась более красивой, утонченной, совершенной и могла бы еще ближе быть к Богу. Есть способы, душу развивающие. Что ты знаешь о них, что ты о них думаешь?

 

Анна.Стремление к красоте, к любви, к самоотверженности могло бы развить душу…

 

Христианин.Не они сами по себе, а применение самоотверженности, постижение красоты, очувствование любви, когда она рождается в тебе. Не стремление к ним, а применение их. Дисциплина души, высшая нравственность.

Да, безусловно, все это способствует развитию души. Но это только подготавливает душу для рывка. Есть вещи, которые сильнее развивают душу, а есть вещи, которые слабее. Так вот, то, о чем ты рассказала, безусловно, развивает душу, но есть то, что развивает душу гораздо сильнее. Ты можешь 100 лет быть нравственной, самоотверженной, пытаться кого-то любить, даже уметь любить. И твоя душа вырастет за 100 лет, например, на 100 единиц. Но можно за один месяц вырасти на 100 единиц. Существуют три основных метода, которые надо сочетать и применять одновременно, для того чтобы душа росла очень быстро. Во всех религиях они одинаковы. Причем говорится, что все три должны быть одновременно. Как ты думаешь, о чем я?

 

Анна.Духовный наставник, духовник.

 

Христианин.Да, обязательно, должен быть кто-то, кто знает больше. Существует закон, согласно которому души есть сосуды, содержащие в себе блага. И для роста души нужно, чтобы этот сосуд был наполнен из другого сосуда, большего. Живую душу может развить только другая душа, проливаясь в нее. Существует правило, как наполняют душу. Христос говорил, что новое вино наливают в новые меха: нужно очистить душу от прежних глупостей и предрассудков, неправильных, невежественных представлений, чтобы новое знание могло туда войти, поэтому новое вино наливают в новые меха. Получается, что лучше не знать ничего, чем знать невежественно. Невежественные знания как старые меха, что портят новое вино.

 

Анна.Никогда так не думала об этом.

 

Христианин.Поэтому очень важно из души удалить неверные представления. Причем удалить их не таким путем: уйдите! Они не уйдут. Надо именно убедиться, увидеть, что они были неправильны – как это сделала Астрид. Пока ты сам не убедишься в неверности прежних знаний, новое знание не проникнет в душу и ошибки все равно будут жить и мешать. Поэтому нужно убедиться в малости своего знания, чтобы гораздо большее, великое знание могло в душу войти. Пока ты не убедишься в малости своего знания, будешь продолжать думать, что что-то знаешь, место для великого знания будет занято. В ней будто сидят маленькие черви и говорят: идите отсюда все, мы, маленькие черви, будем продолжать грызть эту душу!

Поэтому происшедшее с Астрид – понимание малости своих знаний – очистило место для большого знания. Мудрость Христа велика, но только для тех, кто может понять ее. Вот мы сейчас и пытаемся ее понять.

Астрид, что еще может развить душу, кроме освобождения места для принятия нового знания? Есть еще два правила.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я понимаю любовь 11-10-2013 00:46


 

Как я понимаю любовь? Как любовь связана с пониманием?  Как смотреть на мир глазами любви?

В первой книге Агни-йоги «Зов» читаем:

«Любовь может создавать миры.

У Господа Моего равны мудрость и любовь.»

 

Любовь  связана с движением, с напряжением, с развитием. Без любви нет развития. Так я говорил раньше, и на сегодня эти слова чётко запечатлелись в моём мозгу.

Но ведь всегда можно понять глубже, не умом, - так, чтобы это понимание пришло, чтобы кто-то озарил (пришло озарение), чтобы снова удивиться и быть в потрясении – как я раньше этого не видел. Потому что это понимание не наше, которое удивляет – оно не является частью нашего опыта. Мы не можем сами вызывать озарения – мы можем лишь создавать условия, а Небеса сами решат, кто достоин – они мудрее.

Нашёл в апокрифах интересные слова Христа:

"Пусть тот, кто ищет,

не перестает искать до тех пор,

пока не найдет,

и когда он найдет, он будет потрясен,

и, если он потрясен, он будет удивлен,

и он будет царствовать над всем."

 

Сегодня я могу сказать так: без небесной любви нет настоящего развития души. Поэтому я не буду говорить о земной любви, которая к такому не ведёт, но буду пытаться понять и вместить ту нечеловеческую любовь, которая нам не принадлежит, и которая действительно развивает и окрыляет. Это то, что дарит Свободу.

Такая любовь всегда связана с познанием. Это способность жадно впитывать новые знания, учась у всего – это жажда. Жажда исходит из сердца, а сердцу не прикажешь. И потому нельзя у человека развить это качество души, если он сам этого не захочет.

Качество познания, желание жить по Правде – быть руководимым этой любовью, степень адекватности по отношению к себе, степень эффективности в жизни… Всё это критерии того, насколько ты развился, или, иными словами, насколько ты умеешь любить.

Любовь к Богу исходит из познания Бога. Но ведь Бог есть Идея об эволюции. Если мы даже в своём микрокосме поддерживаем эту идею, постоянно отдаём энергию, созидаем, - познаём мировые законы и любим это больше жизни, то мы живём согласно божьей воле, в резонансе с Космосом, развивая параллельно свою волю. Таким образом, мы объединяем пары противоположностей, соединяем, казалось бы, несовместимое. Живя так, мы уже соответствуем тем, кто создан по образу и подобию Творца.

Глубина мышления даёт как вмещение, так и соизмеримость. Когда я вхожу в глубину, правильное отношение даётся, потому что самость уходит. Для тех, кто мыслит поверхностно, непонятно, как можно, например, быть учеником, и одновременно быть учителем. Либо ты Гуру, либо ещё ничего не знаешь. Это мышление крайностями, которое противно любви.

Любовь к Богу, к учителю небесному проявляется в том, что ты отходишь от своего человеческого «я» и ощущаешь Вечность. И ради Него ты готов на всё, потому что для тебя это становится более реальным, чем ты сам. Ты осознаёшь себя как принадлежащего не этому миру, но небесам. Любовь к человеку проявляется в том, что ты отходишь от своих человеческих чувств, от своих представлений о человеке, и ждёшь, когда проступит идеальный образ человека, эталон – идея о том, каким он должен стать. И когда ты видишь суть – ты любишь. Как у Достоевского: «Любить означает видеть человека таким, каким его задумал Бог».

Поэтому полюбить другого, значит ПОНЯТЬ его таким, каким его замыслил Учитель Небесный. И поэтому у Господа (учителя) равны мудрость и любовь. Мудрость – это способность

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Человек нового времени 09-10-2013 23:26


 

(О жизни Николы Теслы по материалам книг Павла Горьковского 
«Запрещенный Тесла» и Бориса Ржонсницкого «Никола Тесла»)

 

Тесла и Вивикананда

Тесла и Вивикананда

По тесным улочкам промышленного предместья шагал человек. Порывы ночного ветра бессильно разбивались о его высокую, прямую фигуру, а лунный свет подчеркивал гордую осанку и орлиный профиль. Путник с трудом разбирал дорогу в тусклом свете газовых фонарей, морщился, вдыхая предутренний воздух, прогорклый от фабричного дыма и угольной копоти, и все больше ускорял шаг. Посланцу из светлого будущего нужно было торопиться — слишком много работы ждало его в далеком от совершенства мире конца девятнадцатого века…
Пожалуй, из всех возможных легенд, связанных со своим происхождением, Никола Тесла выбрал бы именно эту — быть прогрессором, посланником будущего, призванным ускорить эволюцию человечества. Но, к великому огорчению досужих журналистов, современники не могли высказать такой эффектной гипотезы, логично объясняющей многие странности и неоднозначности биографии ученого.

Научно-фантастический термин «прогрессор» и сам жанр научной фантастики в середине девятнадцатого века еще были неведомы человечеству. Созданные прекрасным воображением братьев Стругацких, прогрессоры были вестниками «лучшего завтра» Земли XXII века. Они брали на себя тяжелую, неблагодарную миссию: помочь людям далеких планет, которые все еще стонут под гнетом войн, средневековой дикости, интриг и чумы, подняться к более доброму будущему.
Когда в 1895 году эпохальный роман Герберта Уэллса «Машина времени» увидел свет, Никола Тесла уже успел поработать на предприятиях Эдисона и Вестингауза, получить свои основные патенты и обзавестись собственной лабораторией. В конце девятнадцатого века — «века технического прогресса»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительно 09-10-2013 21:57


 
«Милый Гриша, … я бросил есть мясо, рыбу тоже не кушаю, сахар не употребляю, хочу скидывать с себя все кожаное, но не хочу носить название «вегетарианец». К чему это? Зачем? Я человек познавший Истину, я не хочу более носить клички христианина и крестьянина, к чему я буду унижать свое достоинство? …

Истина должна быть истиной, у нее нет доказательств, и за ней нет границ, ибо она сама альфа и омега. В жизни должно быть искание и стремление, без них смерть и разложение. Нельзя человеку познать Истину, не переходя в условия и не переживая некоторые ступени, в которых является личное единственное сомнение. Нет истины без света, и нет света без истины, ибо свет исходит от истины, а истина исходит от света. Что мне блага мирские?…» 


Сергей Есенин в письме Г.А.Панфилову, 23.04.1913
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Служители Мамоны или мнение об интерпретациях СНЛа 08-10-2013 01:43






1. Ослабление Божественной логики в религиях. (Москва. 7.09.2013г. )

В этом кусочке дан анализ процесса деградации религий и как в этом участвовали чиновники от церкви – да, все верно, но это лишь поверхностный уровень анализа.

Если же брать во внимание тот факт, что цель любых церковных институтов не привести людей к Богу, а держать баранов в загоне и регулярно стричь капусту с них, тогда выводы будут другие. Cделав другие выводы, человек скорее всего начнет искать пути освобождения от этой вековой каббалы и очищения своего сознания от зомбирующих установок и обрядов. Работы здесь непочатый край, но если постоянно лишь мусолить несовершенство церковников и какие они должны бы быть, то воз будет стоять на месте...





2. Осознание своей грешности - программа самоуничтожения. ( Москва. 7.09.2013г. )

Все верно, осознание своей изначальной грешности (первородный грех) автоматом включает «программу самоуничтожения» биомашины человека. Но опять-таки, это лишь поверхностный анализ процесса.

Если брать во внимание тот факт, что в обиход православного богословия термин «первородный грех» вошёл лишь с начала XIX века, и к чему это привело в последствии, тогда будет видна реальная суть происходящего и кто эту всю магическую кашу заварил – «по плодам узнаете их»...











Далее вырезки по сути сводятся к несовершенству «православия» и дается другое понимание. Но не делая глубинного анализа (диагностики) источников этого всего извращения и религиозного программирования, выводы никто из последователей ДК сам не сможет делать, и сути всего никогда не увидит. Можно как мантру все время повторять – любовь к Богу прежде всего, ощущение Божественной воли во всем и т. д. Все это уже знают и помнят. Но если не понимать того, как церковные колдуны влияют на мировоззрение своих подопечных, то не приходится даже надеяться, что человек как-нибудь сам сможет понять, в какие путы он влез изначально, и уж тем более, что он сможет выбраться из них...

Прошу всех понять меня правильно. Я не говорю о том, что информация/логика ДК не работает или плохая. Отнюдь, кто понял/прочувствовал ее однажды, уже не сможет отказаться от этого уровня знаний/логики и будет пользоваться ею по жизни. Речь идет о том, что СНЛу надо помочь выходить на другие уровни работы с информацией и давать пищу/информацию для продвижения вперед в своем познании мира.

p.s: Послушай, что говорит Он: "Никто не может служить двум господам, Богу и мамоне"...
Понял я это пару лет назад, и это был качественный скачок на совершенно другой уровень познания...

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6458/P255/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Татуировки и судьба 07-10-2013 23:29




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оккультная теория метеоритов 07-10-2013 21:47




Прослушать или скачать Основа оккультной доктрины бесплатно на Простоплеер
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Достать из человека Сокровище - задача Наставника! 06-10-2013 22:17




Прослушать или скачать Учитель Тренинг сопровождения бесплатно на Простоплеер

Звенигород. 06.08.2013
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила общения - описание активного говорения 06-10-2013 22:09




Прослушать или скачать Описание активного говорения бесплатно на Простоплеер

Первый день обучения прогрессоров в Звенигороде. 31.07.2013
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как профукать энергию спасения в унитаз 06-10-2013 19:15

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Lazarev.ru

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда окружающие бесят 06-10-2013 18:49

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как стать праведником (прогрессором) 06-10-2013 16:26


 

В Библии есть образ достойного человека, и Библия к нему возвращается много раз: неоднократно рассказывает, что такое быть самым достойным человеком и как им стать. Она называет это явление одним словом и определяет круг качеств такого человека. Христос по-разному и не единожды объясняет качества этого человека. И в разных ситуациях мы видим, как люди, обладающие этими качествами, являют их в действии. Этот человек – Праведник.

Если человек не знает ни одного праведника и сам праведником не является, он не поймет, о ком говорил Христос, не сможет это явление увидеть изнутри. Но если человек уже является праведником или знает других праведников, то он поймет, о чем идет речь. В Библии показаны и разъяснены некоторые важные моменты, которые очень глубоко раскрывают нам качества человека, которого Христос называл праведником. Например, в одном месте Христос называет праведником себя, в другом месте он называет праведником Иоанна Крестителя, в третьем – сотника, который пришел к нему, чтобы исцелить раба своего. Таким образом, он называет праведниками нескольких людей, однако других он праведниками не называет. Давай скажем тогда так: Праведник – это особый человек, обладающий чертами, которые разительно отличают его от других людей.

Например, есть богач. В нашем представлении, богач – это человек, который не нуждается в том, чтобы зарабатывать себе на хлеб. Или другое: мы говорим «злодей» или «добрый человек». И каждый из этих образов является выразителем каких-то качеств, которыми его наделяют. Вот и расскажи, пожалуйста, что ты думаешь о праведниках, об их качествах.

 

Анна.Это тот человек, который различает добро и зло и действует во имя блага. Не только различает, но и действует.

 

Христианин.Если говорить о добре и зле, то добро для одного человека будет злом для другого. И понятия о добре и зле очень различаются у разных людей, даже живущих в одном доме.

 

Анна.Праведник – это человек, который творит дела, угодные Небесам, Богу. Он знает, что угодно Богу, и делает это.

 

Христианин.Смотри, придешь ты к своей подруге и скажешь: «Человек, чтобы любить по-настоящему, как Христос, нужно быть праведником, а праведник – это тот, кто делает угодное Богу. Давай будем делать так, как угодно Богу». Подруга ответит: «Спасибо, что просветила меня. Что мне делать?» И ты говоришь: «Давай сделаем то-то». Подруга: «А ты точно знаешь, что это угодно Богу? Давай спасем ребенка!»

А может, ребенку пришел срок идти на Небо, откуда ты знаешь?

Откуда ты знаешь? Каков критерий?

Есть притча о том, как люди хотели жить по правде. Решили найти правду. Собрали посольство, чтобы правду искать. Искали — не нашли. Все перессорились, передрались, но правду так и не нашли, потому что искали её на земле, а она – на Небе. Правда всегда Небесная.

Люди слишком материальны. Ты пытаешься сразу найти какие-то дела, утверждая, что надо поступать, как угодно Богу. Но ты сначала разберись, что ему угодно, и поступай так. Ты пытаешься сейчас найти, как бы ты поступала, а нужно думать, отталкиваясь не от себя. Не надо обдумывать свои представления об этом, не надо думать собой, не думай как Анна, а подумай как Праведник. Скажи себе: «Если я была бы праведником, я бы….» И пытайся понять – как бы ты думала и поступала, пытайся заглянуть в эту душу, увидеть эти процессы, потому что божье может быть познано только духовидением, мистическим прозрением. Дух может быть понят только духом - не головой. Ум всегда заблуждается, поэтому, анализируя, сравнивая, приводя какие-то аргументы, ты никогда ничего не достигнешь. Надо уметь понять единым вздохом: а как это? Ах, вот так он живет! Я тоже так хочу! Надо увидеть это и, увидев, описать. А ты пытаешься умом: что-то вспомнить, что-то сравнить, что-то

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Комета на подлёте 06-10-2013 16:18


 

Сегодня, 1 октября, комета C/2012 S1 (ISON) Невского-Новиченко вошла в созвездие Льва. Ее светимость на сегодняшний день достигает 13 звездной величины, что делает комету доступной для наблюдения даже в любительские телескопы. С ноября 2013-го по январь 2014 года будет происходить ее максимальное сближение с Землей. Комету можно будет наблюдать невооруженным взглядом. После прохождения небесным телом околоземной орбиты ожидается, что на поверхность планеты попадет большое количество космической пыли.

 
Кометы издревна считались вестниками перемен. Явления загадочных космических скитальцев сопровождались гибелью правителей, началом войн, падением империй... В свете "хвостатой звезды" был убит Гай Юлий Цезарь; погиб Константин Великий - император византийский; пал Аттила Завоеватель; расстались с жизнью "Вещий" Олег, Папа Карл Урбан; началась Отечественная война 1812 года; погиб американский экипаж из семи человек космического корабля "Челленджер"; затонул лайнер "Нахимов", унеся на дно моря жизнь более четырехсот человек; произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, когда пострадали сотни тысяч; начался распад СССР... 

Комета с параболической орбитой C/2012 S1 (ISON) была открыта в сентябре прошлого года сотрудником Петрозаводского государственного университета Артемом Новиченко (Россия) и витебским астрономом Виталием Невским (Беларусь) на обсерватории в районе Кисловодска, входящей в сеть ISON. Наблюдения за небесным телом проходили при помощи 40-сантиметрового рефлектора. В момент открытия комета была около 18-й звездной величины. Это делало ее недоступной для наблюдения в малые и любительские телескопы. Вероятный диаметр ядра кометы составляет 3 км.

Предполагается, что данное небесное тело пришло к нам из области Облака Оорта - скопления астероидов на границе Солнечной системы. 26 декабря 2013 года комета пролетит ближе всего от поверхности Земли. Сближений с планетами-гигантами комета не проходила.

Комета Невского - Новиченко необычна также тем, что для прохождения солнечной орбиты ей требуется всего 40 месяцев. Существует возможность того, что при максимальном приближении к Солнцу комета погибнет. По другим предположениям, небесное тело ввиду сильного "солнечного толчка" приобретет ускорение, а траектория движения его изменится. Орбитальные элементы кометы C/2012 S1 очень схожи с элементами Большой кометы 1680 года.

До перигелия комету лучше всего можно будет наблюдать в районе экватора перед рассветом. После прохождения солнечной орбиты лучшие условия для наблюдения за небесным телом будут на территориях Северного полярного круга. На территории России наиболее удобные условия видимости сложатся через несколько дней после прохождения перигелия, когда комета ещё будет обладать отрицательным блеском и уже достаточно удалится от дневного светила для наблюдений на сумеречном небе.

По-настоящему удивительной особенностью орбиты кометы является то, что при прохождении перигелия она впервые будет светиться на ночном небе в сочельник Рождества. Для некоторых людей это может стать особым знаком.

Никто не может предсказать, что будет ждать нас с появлением кометы Невского - Новиченко. Известно только то, что небесное тело C/2012 S1 (ISON) может стать самым большим и ярким космическим объектом начала XXI века. В любом случае это знаковое явление в мире астрофизики и астрономии. И, быть может, оно станет важным для любого человека, который хоть однажды поднимал глаза к ночному небу и задумывался над тем, какие же тайны хранит бесконечное пространство космоса, неизведанные звездные дали...
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прямая передача компетенций в действии 02-10-2013 00:17






05.08.2013, Звенигород.

Так за минуты проходили целые жизни в месте, в котором разлит особый вид полезного ископаемого - раз-витие...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Правила выживания в горах 02-10-2013 00:10


Существуют правила выживания в горах, они просты.
Применяя их в жизни каждого дня, можно стать чем-то настоящим.

Правило первое. Надо быть адекватным.
Как часто люди думают о себе или ситуации исходя из своей глупости и тараканов... горы такого не прощают. Любой просчёт тут же наказывается, и горы спуску не дают. И если в жизни человек может ещё как-то выкручиваться из ситуации, в горах это стократ сложнее и труднее а потому в горах очень быстро наступает момент адекватности. Горы учат не быть в иллюзии

Правило второе. Не жалеть себя и тем более других.
Очень часто нам кажется что пожалеть кого-то будет правильно ну и себя тоже можно пожалеть немного... в горах это быстро приводит к несчастным случаям. Только суровость и чёткое понимание что надо пахать до предела и за пределом даёт результат.

Правило третье. Любые хотелки это зло. Как часто мы кушаем или спим или отдыхаем просто потому что нам так хочется. В горах всё подчиняется суровому правилу: всё есть ресурс и бездумное уничтожение ресурса приводит очень быстро к истощению. И тогда ты ко всему начинаешь относиться как к ресурсу, и к весу рюкзака - и понимаешь что вещей надо очень мало. И к количеству съедаемого - ведь весь запас несёшь на своей спине. И к силам - надо чтобы их хватало. И к отношениям - синергичные придают сил, а распри силы убивают. И к людям - созвучные люди приводят к резонансу, несозвучные к диссонансу и убивают возможности.

Правило четвертое - важно не куда идти а с кем.
К этому правилу приходишь не сразу но со временем оно становится главным. Потому что когда тебя окружают нужные люди то всё остальное происходит правильно само собой. Если же люди не те то всё не то.

Пятое правило - жить не для себя. Думая о себе, очень быстро начинаешь ошибаться. Но оценивая свою ценность лишь как ценность для коллектива, живя для других, когда ты готов пожертвовать собой ради соратников в группе - то как-то всё складывается очень гармонично и сил у всех всё время прибавляется. Горы не любят эгоистов. Но если в группе нет эгоистов и все герои, горы любят таких и все условия складываются наилучшим образом. Наличие эгоистов в группе всегда приводит к неприятностям.

Правило шестое - техника и физуха. Важно не быть обузой а потому надо всё время тренироваться и быть в форме, быть профи, чтобы твоих сил и умений хватало бы не только чтобы выжить но и чтобы спасти жизнь другим, не таким способным как ты. Надо всё время быть готовым спасти группу. Это важно.

И правило седьмое - будь классным и люди к тебе потянутся и горы не отвергнут. Быть душой компании можно только если компания захочет чтобы ты был её душой. Можно стараться быть таким и это хорошо, гармония в группе всегда усиливает группу. Вообще надо всеми силами удерживать хороший настрой в окружающих просто потому что в горах успех определяется только психологическим настроем в коллективе. Если все в хорошем расположении духа, то всё идёт хорошо и со семи трудностями справляются легко. Если же настроя хорошего нет, всё не так и постоянно неприятности, иногда их вал даже угрожает жизни. Но требовать от других хорошего настроя не получится - надо создавать его своим собственным настроем. А потому лучше всего быть классным и распространять свою улыбку и радость на всю группу, это будет на пользу всем.

Правила просты и в городских условиях применимы.
Но в горах нарушение этих правил может привести к смерти очень быстро.
Анализ смертей в горах показывает, что 95% их всегда было следствием человеческого фактора. Следование этим правилам снижает накал глупости существенно. Когда же глупость уходит, нечто настоящее начинает проступать что приводит к адекватности и как следствие - к верным решениям.

В городах следование этим правилам всегда приводит к успеху.
Но когда в горах в этих правилах убедился на уровне рефлексов, в городе им следуешь неукоснительно.
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Джим Коллинз - Выбор быть великим 01-10-2013 22:52






Один из величайших мыслителей нашего времени...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Земное и небесное 29-09-2013 18:30


Сердце состоит из чистоты с одной стороны, и из опыта с другой. Опыт земных хождений откладывается в сердце. В сердце есть вечное, небесное, и есть человеческое. Бывают сердца многоопытные, но сильно привязанные к этому миру, к своим представлениям, а бывают неопытные, но к чистоте чуткие. Соединить несоединимое означает стремительно развиваться по экспоненте…

Мы приходим в этот мир для развития. Мы воплощаемся раз за разом, пока не поймём, чем же должно жить сердце. Мы исходим из первоначальной чистоты, из рая, чтобы обрести опыт/разум, и затем уже сознательно к этой чистоте вернуться. Чистота есть отсутствие всякой самости в человеке, это та интонация, та «почва», на которую ложится истина.

Жить так, чтобы опыт не мешал чистоту стяжать, - это, пожалуй, самое трудное, и это означает непривязанность к результатам труда, к объектам познания. Это Простота, достижение которой является самым сложным. Когда мы все свои мысли и чувства отдаём Высшему, перестаём зависеть от них – мы в этот момент преодолеваем в себе главный грех – привязанность.

Может быть поэтому в Буддизме всё человеческое изначально является ошибкой. Истинная свобода – это свобода от собственных представлений. Представления основаны на опыте, на убеждённости души, и потому эта привязанность самая сильная. Соответственно и агрессия самая тонкая и самая сильная.

Нужно иметь мужество жить без представлений, впитывая опыт предшественников. Нужно слишком любить истину и быть жадным в познании, чтобы отказаться от всего своего. Либо мы живём в иллюзиях и думаем, что что-то из себя представляем, либо следуем зову чистого сердца и проникаем в беспредельность…

 

[показать]

 

[показать]

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Тренинг избавления от эгоизма. Учитель - ученик. 28-09-2013 01:39




Прослушать или скачать Учитель ученик бесплатно на Простоплеер

Как прыгнуть в своей эволюции на миллионы лет. Пример эталонного отношения к Учителю.
Истина о нас идеальных уже есть. Всё реально, потому что времени не существует.
Но "окунуть" в безвременье может Учитель. Сам себя за волосы из болота/из пут иллюзорности не вытянешь...

[показать]

Единство...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочетание пар противоположностей 28-09-2013 01:09




Прослушать или скачать "Битва" между свободной бесплатно на Простоплеер

Боюсь логичным людям с плоскостным мышлением это не вместить - мозг порвёт)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Наутилус Помпилиус. Пока Титаник плывёт. 28-09-2013 00:10

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии