Бог интересуется только душой человека, ум его не интересует. Значит, если мы хотим приблизиться к Богу, мы должны сделать свою душу более совершенной, так как это способ приближения к Богу. Душа совершенствуется, умудряясь, познавая, приобретая опыт. Опыт приобретается, когда вы познаете душой. Потому каждый акт познания душой приближает вас к Богу, а каждое понимание головой отдаляет от Бога. Поэтому надо ценить каждый момент познания душой как момент Богопознания.
Кроме того, есть вещи, которые способны быстрее развить душу и, наоборот, замедлить её развитие. Мы должны понимать: надо использовать то, что развивает душу, для того чтобы она становилась более красивой, утонченной, совершенной и могла бы еще ближе быть к Богу. Есть способы, душу развивающие. Что ты знаешь о них, что ты о них думаешь?
Анна.Стремление к красоте, к любви, к самоотверженности могло бы развить душу…
Христианин.Не они сами по себе, а применение самоотверженности, постижение красоты, очувствование любви, когда она рождается в тебе. Не стремление к ним, а применение их. Дисциплина души, высшая нравственность.
Да, безусловно, все это способствует развитию души. Но это только подготавливает душу для рывка. Есть вещи, которые сильнее развивают душу, а есть вещи, которые слабее. Так вот, то, о чем ты рассказала, безусловно, развивает душу, но есть то, что развивает душу гораздо сильнее. Ты можешь 100 лет быть нравственной, самоотверженной, пытаться кого-то любить, даже уметь любить. И твоя душа вырастет за 100 лет, например, на 100 единиц. Но можно за один месяц вырасти на 100 единиц. Существуют три основных метода, которые надо сочетать и применять одновременно, для того чтобы душа росла очень быстро. Во всех религиях они одинаковы. Причем говорится, что все три должны быть одновременно. Как ты думаешь, о чем я?
Анна.Духовный наставник, духовник.
Христианин.Да, обязательно, должен быть кто-то, кто знает больше. Существует закон, согласно которому души есть сосуды, содержащие в себе блага. И для роста души нужно, чтобы этот сосуд был наполнен из другого сосуда, большего. Живую душу может развить только другая душа, проливаясь в нее. Существует правило, как наполняют душу. Христос говорил, что новое вино наливают в новые меха: нужно очистить душу от прежних глупостей и предрассудков, неправильных, невежественных представлений, чтобы новое знание могло туда войти, поэтому новое вино наливают в новые меха. Получается, что лучше не знать ничего, чем знать невежественно. Невежественные знания как старые меха, что портят новое вино.
Анна.Никогда так не думала об этом.
Христианин.Поэтому очень важно из души удалить неверные представления. Причем удалить их не таким путем: уйдите! Они не уйдут. Надо именно убедиться, увидеть, что они были неправильны – как это сделала Астрид. Пока ты сам не убедишься в неверности прежних знаний, новое знание не проникнет в душу и ошибки все равно будут жить и мешать. Поэтому нужно убедиться в малости своего знания, чтобы гораздо большее, великое знание могло в душу войти. Пока ты не убедишься в малости своего знания, будешь продолжать думать, что что-то знаешь, место для великого знания будет занято. В ней будто сидят маленькие черви и говорят: идите отсюда все, мы, маленькие черви, будем продолжать грызть эту душу!
Поэтому происшедшее с Астрид – понимание малости своих знаний – очистило место для большого знания. Мудрость Христа велика, но только для тех, кто может понять ее. Вот мы сейчас и пытаемся ее понять.
Астрид, что еще может развить душу, кроме освобождения места для принятия нового знания? Есть еще два правила.
Как я понимаю любовь? Как любовь связана с пониманием? Как смотреть на мир глазами любви?
В первой книге Агни-йоги «Зов» читаем:
«Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.»
Любовь связана с движением, с напряжением, с развитием. Без любви нет развития. Так я говорил раньше, и на сегодня эти слова чётко запечатлелись в моём мозгу.
Но ведь всегда можно понять глубже, не умом, - так, чтобы это понимание пришло, чтобы кто-то озарил (пришло озарение), чтобы снова удивиться и быть в потрясении – как я раньше этого не видел. Потому что это понимание не наше, которое удивляет – оно не является частью нашего опыта. Мы не можем сами вызывать озарения – мы можем лишь создавать условия, а Небеса сами решат, кто достоин – они мудрее.
Нашёл в апокрифах интересные слова Христа:
"Пусть тот, кто ищет,
не перестает искать до тех пор,
пока не найдет,
и когда он найдет, он будет потрясен,
и, если он потрясен, он будет удивлен,
и он будет царствовать над всем."
Сегодня я могу сказать так: без небесной любви нет настоящего развития души. Поэтому я не буду говорить о земной любви, которая к такому не ведёт, но буду пытаться понять и вместить ту нечеловеческую любовь, которая нам не принадлежит, и которая действительно развивает и окрыляет. Это то, что дарит Свободу.
Такая любовь всегда связана с познанием. Это способность жадно впитывать новые знания, учась у всего – это жажда. Жажда исходит из сердца, а сердцу не прикажешь. И потому нельзя у человека развить это качество души, если он сам этого не захочет.
Качество познания, желание жить по Правде – быть руководимым этой любовью, степень адекватности по отношению к себе, степень эффективности в жизни… Всё это критерии того, насколько ты развился, или, иными словами, насколько ты умеешь любить.
Любовь к Богу исходит из познания Бога. Но ведь Бог есть Идея об эволюции. Если мы даже в своём микрокосме поддерживаем эту идею, постоянно отдаём энергию, созидаем, - познаём мировые законы и любим это больше жизни, то мы живём согласно божьей воле, в резонансе с Космосом, развивая параллельно свою волю. Таким образом, мы объединяем пары противоположностей, соединяем, казалось бы, несовместимое. Живя так, мы уже соответствуем тем, кто создан по образу и подобию Творца.
Глубина мышления даёт как вмещение, так и соизмеримость. Когда я вхожу в глубину, правильное отношение даётся, потому что самость уходит. Для тех, кто мыслит поверхностно, непонятно, как можно, например, быть учеником, и одновременно быть учителем. Либо ты Гуру, либо ещё ничего не знаешь. Это мышление крайностями, которое противно любви.
Любовь к Богу, к учителю небесному проявляется в том, что ты отходишь от своего человеческого «я» и ощущаешь Вечность. И ради Него ты готов на всё, потому что для тебя это становится более реальным, чем ты сам. Ты осознаёшь себя как принадлежащего не этому миру, но небесам. Любовь к человеку проявляется в том, что ты отходишь от своих человеческих чувств, от своих представлений о человеке, и ждёшь, когда проступит идеальный образ человека, эталон – идея о том, каким он должен стать. И когда ты видишь суть – ты любишь. Как у Достоевского: «Любить означает видеть человека таким, каким его задумал Бог».
Поэтому полюбить другого, значит ПОНЯТЬ его таким, каким его замыслил Учитель Небесный. И поэтому у Господа (учителя) равны мудрость и любовь. Мудрость – это способность
(О жизни Николы Теслы по материалам книг Павла Горьковского
«Запрещенный Тесла» и Бориса Ржонсницкого «Никола Тесла»)
По тесным улочкам промышленного предместья шагал человек. Порывы ночного ветра бессильно разбивались о его высокую, прямую фигуру, а лунный свет подчеркивал гордую осанку и орлиный профиль. Путник с трудом разбирал дорогу в тусклом свете газовых фонарей, морщился, вдыхая предутренний воздух, прогорклый от фабричного дыма и угольной копоти, и все больше ускорял шаг. Посланцу из светлого будущего нужно было торопиться — слишком много работы ждало его в далеком от совершенства мире конца девятнадцатого века…
Пожалуй, из всех возможных легенд, связанных со своим происхождением, Никола Тесла выбрал бы именно эту — быть прогрессором, посланником будущего, призванным ускорить эволюцию человечества. Но, к великому огорчению досужих журналистов, современники не могли высказать такой эффектной гипотезы, логично объясняющей многие странности и неоднозначности биографии ученого.
Научно-фантастический термин «прогрессор» и сам жанр научной фантастики в середине девятнадцатого века еще были неведомы человечеству. Созданные прекрасным воображением братьев Стругацких, прогрессоры были вестниками «лучшего завтра» Земли XXII века. Они брали на себя тяжелую, неблагодарную миссию: помочь людям далеких планет, которые все еще стонут под гнетом войн, средневековой дикости, интриг и чумы, подняться к более доброму будущему.
Когда в 1895 году эпохальный роман Герберта Уэллса «Машина времени» увидел свет, Никола Тесла уже успел поработать на предприятиях Эдисона и Вестингауза, получить свои основные патенты и обзавестись собственной лабораторией. В конце девятнадцатого века — «века технического прогресса»
В Библии есть образ достойного человека, и Библия к нему возвращается много раз: неоднократно рассказывает, что такое быть самым достойным человеком и как им стать. Она называет это явление одним словом и определяет круг качеств такого человека. Христос по-разному и не единожды объясняет качества этого человека. И в разных ситуациях мы видим, как люди, обладающие этими качествами, являют их в действии. Этот человек – Праведник.
Если человек не знает ни одного праведника и сам праведником не является, он не поймет, о ком говорил Христос, не сможет это явление увидеть изнутри. Но если человек уже является праведником или знает других праведников, то он поймет, о чем идет речь. В Библии показаны и разъяснены некоторые важные моменты, которые очень глубоко раскрывают нам качества человека, которого Христос называл праведником. Например, в одном месте Христос называет праведником себя, в другом месте он называет праведником Иоанна Крестителя, в третьем – сотника, который пришел к нему, чтобы исцелить раба своего. Таким образом, он называет праведниками нескольких людей, однако других он праведниками не называет. Давай скажем тогда так: Праведник – это особый человек, обладающий чертами, которые разительно отличают его от других людей.
Например, есть богач. В нашем представлении, богач – это человек, который не нуждается в том, чтобы зарабатывать себе на хлеб. Или другое: мы говорим «злодей» или «добрый человек». И каждый из этих образов является выразителем каких-то качеств, которыми его наделяют. Вот и расскажи, пожалуйста, что ты думаешь о праведниках, об их качествах.
Анна.Это тот человек, который различает добро и зло и действует во имя блага. Не только различает, но и действует.
Христианин.Если говорить о добре и зле, то добро для одного человека будет злом для другого. И понятия о добре и зле очень различаются у разных людей, даже живущих в одном доме.
Анна.Праведник – это человек, который творит дела, угодные Небесам, Богу. Он знает, что угодно Богу, и делает это.
Христианин.Смотри, придешь ты к своей подруге и скажешь: «Человек, чтобы любить по-настоящему, как Христос, нужно быть праведником, а праведник – это тот, кто делает угодное Богу. Давай будем делать так, как угодно Богу». Подруга ответит: «Спасибо, что просветила меня. Что мне делать?» И ты говоришь: «Давай сделаем то-то». Подруга: «А ты точно знаешь, что это угодно Богу? Давай спасем ребенка!»
А может, ребенку пришел срок идти на Небо, откуда ты знаешь?
Откуда ты знаешь? Каков критерий?
Есть притча о том, как люди хотели жить по правде. Решили найти правду. Собрали посольство, чтобы правду искать. Искали — не нашли. Все перессорились, передрались, но правду так и не нашли, потому что искали её на земле, а она – на Небе. Правда всегда Небесная.
Люди слишком материальны. Ты пытаешься сразу найти какие-то дела, утверждая, что надо поступать, как угодно Богу. Но ты сначала разберись, что ему угодно, и поступай так. Ты пытаешься сейчас найти, как бы ты поступала, а нужно думать, отталкиваясь не от себя. Не надо обдумывать свои представления об этом, не надо думать собой, не думай как Анна, а подумай как Праведник. Скажи себе: «Если я была бы праведником, я бы….» И пытайся понять – как бы ты думала и поступала, пытайся заглянуть в эту душу, увидеть эти процессы, потому что божье может быть познано только духовидением, мистическим прозрением. Дух может быть понят только духом - не головой. Ум всегда заблуждается, поэтому, анализируя, сравнивая, приводя какие-то аргументы, ты никогда ничего не достигнешь. Надо уметь понять единым вздохом: а как это? Ах, вот так он живет! Я тоже так хочу! Надо увидеть это и, увидев, описать. А ты пытаешься умом: что-то вспомнить, что-то сравнить, что-то
Сегодня, 1 октября, комета C/2012 S1 (ISON) Невского-Новиченко вошла в созвездие Льва. Ее светимость на сегодняшний день достигает 13 звездной величины, что делает комету доступной для наблюдения даже в любительские телескопы. С ноября 2013-го по январь 2014 года будет происходить ее максимальное сближение с Землей. Комету можно будет наблюдать невооруженным взглядом. После прохождения небесным телом околоземной орбиты ожидается, что на поверхность планеты попадет большое количество космической пыли.
Сердце состоит из чистоты с одной стороны, и из опыта с другой. Опыт земных хождений откладывается в сердце. В сердце есть вечное, небесное, и есть человеческое. Бывают сердца многоопытные, но сильно привязанные к этому миру, к своим представлениям, а бывают неопытные, но к чистоте чуткие. Соединить несоединимое означает стремительно развиваться по экспоненте…
Мы приходим в этот мир для развития. Мы воплощаемся раз за разом, пока не поймём, чем же должно жить сердце. Мы исходим из первоначальной чистоты, из рая, чтобы обрести опыт/разум, и затем уже сознательно к этой чистоте вернуться. Чистота есть отсутствие всякой самости в человеке, это та интонация, та «почва», на которую ложится истина.
Жить так, чтобы опыт не мешал чистоту стяжать, - это, пожалуй, самое трудное, и это означает непривязанность к результатам труда, к объектам познания. Это Простота, достижение которой является самым сложным. Когда мы все свои мысли и чувства отдаём Высшему, перестаём зависеть от них – мы в этот момент преодолеваем в себе главный грех – привязанность.
Может быть поэтому в Буддизме всё человеческое изначально является ошибкой. Истинная свобода – это свобода от собственных представлений. Представления основаны на опыте, на убеждённости души, и потому эта привязанность самая сильная. Соответственно и агрессия самая тонкая и самая сильная.
Нужно иметь мужество жить без представлений, впитывая опыт предшественников. Нужно слишком любить истину и быть жадным в познании, чтобы отказаться от всего своего. Либо мы живём в иллюзиях и думаем, что что-то из себя представляем, либо следуем зову чистого сердца и проникаем в беспредельность…
[показать]