Kagaya - потрясающий японский художник. У него множество картин, в том числе и на тему древнегреческой мифологии. Его зодиакальная серия, является одной из жемчужин его творчества. Кагайя - человек весьма сведущий в мифологии и в историческом происхождении знаков Зодиака. Его Овен - тот самый баран, золотое руно которого искали впоследствии аргонавты, рядом с ним Фрик и Гелла. Телец - Зевс, похищающий Европу. Близнецы - братья Диоскуры, Кастор и Полидевк, рождающиеся из яйца. Древнегреческих корней автор придерживается и в изображении остальных знаков: Весы у него - Фемида, Стрелец - кентавр, Рыбы - нереиды...
Ютака Кагайя (Yutaka Kagaya) родился в 1968 году в Саитами (чуть севернее Токио), в Японии. Пишет замечательные картины, причем с 1996 года исключительно при помощи компьютерной техники. Один из родоначальников цифровой живописи.
Занял первоеместов"Digital Art Contest in the USA".
С детства его зачаровывали бездны звездного неба, так что все его творчество так или иначе связано с ними. Он иллюстрировал журналы и книги по астрономии, занимался оформлением планетариев, участвовал в создании мультфильмов. Другим постоянным мотивом его творчества является изысканное романтическое, страшно красивое фентези. Вещи и фантазии видятся ему по-особенному
В блеске огней, за зеркальными стеклами,
Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-зи синих морей;
Их не пугают метели холодные,
Бурные грозы и свежесть ночей...
Есть на полях моей родины скромные
Сестры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой,
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они
И говорят про давно позабытые
Светлые дни.
1887
Хочешь счастье искать – найди,
Хочешь радость узнать –узнай,
Глянешь дерзко вперёд –иди,
А уходят друзья –пускай,
Если в Бога веришь –молись,
Ну а сможешь сама –дерзай,
Наплевать на всё –веселись,
Одолела скука –мечтай,
Если нет больше сил –забудь,
А не сможешь забыть –люби,
Быть красивою хочешь –будь,
Хочешь душу сгубить –губи,
Крикнуть хочется –так кричи,
Чтоб в апреле услышал май!
А захочешь молчать –молчи,
Только веры в себя
не теряй.
Виктор Граф
[320x374]
Врачи недаром предлагают заменить сахар на мед. Этот продукт уникален по насыщенности полезными свойствами - мед улучшает самочувствие, дарит красоту и поддерживает молодость.
О целительных качествах меда было известно еще в Древнем Египте. Современная наука доказывает, что каждая капля меда содержит более 70 весьма важных для здоровья человека веществ. Углеводы, которые в нем присутствуют (глюкоза и фруктоза), по сравнению с обычным сахаром намного легче усваиваются организмом, способствуя сохранению мускульной силы и нормальному росту. Особенно это важно для детей.
Ферменты, которые входят в состав меда, стимулируют пищеварительные процессы и улучшают обмен веществ. Содержащиеся в меде белки участвуют в образовании гормонов. Минеральные вещества, присутствующие в этом продукте, регулируют деятельность нервной системы, тканевое дыхание, кроветворение.
[640x400]
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.
Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.
Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.
Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Добавить еще захотелось вот такие строки....
[400x300]
Концерт "Все хиты ХХ века" – это лучшее, что было написано и спето в ушедшем столетии в исполнении достойнейших представителей эстрады.
Купил курс "Английский во сне".
Целый год перед сном ставил кассету.Результат несколько неожиданный - при звуках английского языка мгновенно засыпаю.
Экзамен. Литература.
Вопрос: "Первая женщина-лётчица России?"
Ответ: Баба-яга!
[400x268]
Авторы данного исторического расследования постарались не только представить зрителям всё богатство личности и души поэта и дипломата А.С. Грибоедова, разобраться в сложной международной ситуации на Ближнем Востоке в начале 19-го века, где сошлись интересы Российской и Британской империй, но и по-своему приоткрыть завесу над тайной его гибели. Дипломату Александру Грибоедову удалось ценой собственной жизни укрепить российские позиции в Персии и, самое главное, избежать большой войны… В январе 1826 года, после восстания декабристов, Грибоедова арестовали по подозрению в причастности к заговору...
[501x700]
Я буду тихо слушать осень,
Твоих шагов чуть слышный шорох,
И листьев жёлто-красный ворох
Сгребу в ладонь
Как тот огонь,
Что жёг костры меж вольных сосен...
Осенний блюз совсем не новый,
Но каждый год звучит надрывно
И листопадом непрерывным
Летит в ладонь,
Как тот огонь,
Что разгореться хочет снова...
Полёты птиц — осенним сплином,
И взмахи крыльев, как прощанье,
Но не стереть воспоминанье,
Что жжёт ладонь,
Как тот огонь,
Во взгляде что горел любимом...
Я буду тихо осень слушать,
Бродить дождём в прозрачных лужах...
Осенним блюзом мысли кружит
Мне тот огонь,
Что сжёг ладонь,
Накликав... холод... в мою душу...
[500x200]
[652x699]
По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.
Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.
Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.
Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
1959
Белла Ахмадулина
[500x200]
|
[358x550]
Снова осень сгорела пожаром
На пороге холодной зимы.
Говорят, мы с тобою не пара
И не сможем быть счастливы мы.
Говорить, пожимая плечами
Может каждый, кто хочет, любой,
Но как сладко нам вместе ночами,
Только мы понимаем с тобой.
Кто сказал, что в любви есть законы
И что правила есть у судьбы,
Тот не знал нашей ночи бессонной,
Тот, как мы, никогда не любил…
Холода наши души не тронут,
Нашей ночи не стать холодней.
Кто сказал, что в любви есть законы,
Ничего тот не знает о ней.
По любви мы крадемся, как воры.
Перед кем мы виновны, скажи?
Наша ночь гасит все разговоры
И звездой на подушке лежит.
Ты вздохнешь легким облачком пара
На замерзшее к ночи окно.
Мы и правда с тобою не пара,
Нас любовь превратила в одно.
Лариса Рубальская
[500x200]
[700x630]
Некоторые думают, что сказки и притчи предназначены в первую очередь для детей. Но почему? Именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми, несут в себе настоящую мудрость. Нужно только прислушаться. Здесь вы найдете замечательные притчи, которые легко отвечают на вопросы, на которые не могут ответить ни философия, ни наука, ни религия. Самое главное — не пытайтесь найти истину в словах этих притч, потому что слова только указывают на истину, но никогда ей не являются. А истина находится внутри Вас. Притчи, собранные на этой странице, пришли к нам с Востока — там еще совсем недавно люди собирались в кофейнях, чайных или просто в кругу семьи специально для того, чтобы послушать рассказчиков. Так что, если вы никуда не спешите – устраивайтесь поудобней и слушайте.
[562x699]
Сегодня Осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла,
Такой она волшебною была!
Копна волос красивых, ярко - рыжих,
Точёный нос, румяность алых губ,
И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих,
Сплошная ласка, кто здесь будет груб?
Я ошарашенно в дверях посторонилась,
Она прошла и прямо вслед за ней,
Такая красота вдруг ветром взвилась,
Что не было её милей, родней...
Мы пили чай вприкуску с листопадом,
Всплакнули вместе с проливным дождём.
О, Осень - ты души моей отрада!
Богат душой, кто осенью рождён...
Когда Она ушла я очень долго
Смотрела в след, не смея дверь закрыть!
А с неба падал снег...На память только,
Рябины гроздь и образ, что нельзя забыть...
Лариса РУБАЛЬСКАЯ
[500x200]
[466x700]
Осень проводила до порога,
Постояла тихо у двери.
А в глазах:
"Побудь еще немного;
Говори со мною, говори!.."
Грусть и страх - в пронзительности взгляда,
Легкой тенью дрогнула рука...
Даже ветер спрятался куда-то
И на миг застыли облака...
Не тревожься! Я с тобой останусь,
Протянув невидимую нить...
Как важна порою эта малость -
С кем-то рядом тихо побродить...
Мы шуршали с осенью листвою;
На песке оставили следы;
В синеву ныряли с головою;
Посидели молча у воды.
Разошлись, уставшие, под вечер,
Но заснуть я так и не смогла:
Осень паутинкою - на плечи,
Чем-то большим - на сердце легла.
Расстоянья, дни, минуты скомкав,
В мир кастрюль, диванов и колец
Теплой тенью проскользнула - в окна,
Двери, щели... сердце, наконец!
Для нее, летящей, - все открыто;
А уйдет - вернут ее года...
...Так и мы нередко в жизни чьи-то
Невзначай приходим - навсегда.
[573x138]
|
[590x442]
"Мы в ответе за тех, кого приручили."
Антуан де Сент-Экзюпери.
Собака жила под открытым небом, на аэродроме. Рядом со взлетной полосой, откуда было видно взлетающие «Илы». Позже, спустя некоторое время, она, видимо, сообразила, что уходящие в небо машины не принесут ей встречу, и перебралась ближе к стоянке. Теперь, поселившись под вагончиком строителей, прямо напротив здания аэровокзала, она видела приходящие и уходящие «Ил-18». Едва подавали трап, собака приближалась к нему и, остановившись на безопасном от людей расстоянии, ждала.
|
[200x275] Рассказ о жизни и творчестве поэта Эдуарда Асадова. Эдуард Асадов в своих стихотворениях обращается к лучшим человеческим качествам — к доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости. Будучи незрячим, Асадов видел жизнь глубже, проницательнее, живее, чем многие другие. Стихи Асадова сердечные, доходчивые и проникновенные, они пережили своего автора и остаются актуальными в любое время. При жизни Асадов был скромным человеком, однако его имя и творчество было всегда известно и популярно среди молодёжи, которой поэт адресовал свои произведения. В фильме звучат фрагменты его произведений в авторском исполнении.