|
|
[640x430]
Тот, кто ворошит прошлое, может разворошить настоящее.
Валентин Домиль
Прошлое — коварная штука. Иногда оно оставляет неизгладимый след, а иногда окутано мягкими и легкими воспоминаниями. Но если погрузиться во мрак слишком глубоко, кто знает каких чудовищ ты там пробудишь?
Из сериала “Месть” (Revenge)
Человек, который отвергает своё прошлое, не может быть хорошим… Это означает, что у него в прошлом слишком много плохих поступков. Он причинил слишком много зла, и чувство вины за это зло становится для него невыносимым.
Александра Маринина “Соавторы”
О прошлом мы знаем лишь версии победителей.
Бернар Вербер “Энциклопедия относительного и абсолютного знания”
Лучший способ вернуть прошлое — это припомнить все пережитое. Бенджамин Франклин “Автобиография”
Прошлое нужно принимать таким, какое оно есть. Не те удары имеют значения, которые обрушиваются на нас сейчас, а те, которые мы перенесли.
Стивен Кинг “Роза Марена”
Все происходящее с нами сейчас — прямой результат того, что мы натворили в прошлом.
Харуки Мураками “1Q84″
Прошлое может утянуть за собой, вниз, вниз, вниз; оно хочет, чтобы тебе казалось: в шорохе трущихся друг о друга ветвей и шёпоте ветра заключён некий код; оно хочет, чтобы тебе захотелось вновь соединить когда то разрушенное. Не верь. Это безнадёжно. Прошлое – не что иное, как тяжкий груз. Накапливаясь в тебе, он будет тянуть вниз, как камень на шее.
Лорен Оливер “Делириум”
Память сердца уничтожает дурные воспоминания и возвеличивает добрые, и именно благодаря этой уловке нам удается вынести груз прошлого.
Габриэль Гарсиа Маркес “Любовь во время чумы”
Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас.
Барбара Брыльска
Решать тебе. Жить ли прошлым, с которым нужно смириться, или будущим, которое принадлежит нам.
Из кинофильма “Сердце, не перестающее биться” (Dil Ne Jise Apna Kahaa)
Важно осмыслить свое прошлое, чтобы предвидеть будущее.
Марк Леви “Те слова, что мы не сказали друг другу”
Прошлое всегда прекрасно и ласково, но об этом догадываешься и начинаешь жалеть слишком поздно.
Эжен Ионеско “Одинокий”
![]()
![]()
![]()
|
[700x651]
Вы слышите, осень вам шепчет на ухо,
А листья все падают, падают вниз...
И первая свежесть морозного духа
На лужах умело рисует эскиз.
Луна стала меньше, а свет все острее...
Звенит пустотою растерянной лес,
И воздух, все больше и больше сырее,
Туманом молочным спустился с небес.
Вы слышите эти протяжные песни,
С тоской наблюдая кружение птиц,
И вам на душе вдруг становится тесно
От этих невидимых глазом певиц.
Все пасмурней, тише и все одиноче,
Природа вокруг погружается в транс...
Слетает на землю последний листочек,
И следом стихает осенний романс.
Марина Бойкова

|
Очень много сказано о Ф.Г. Раневской. И кажется нет ничего такого, что о ней неизвестно. Все её фразы, афоризмы, да вся её жизнь сказана и пересказана неоднократно.
Честно говоря, читала все эти строки с волнением и болью за судьбу этой одинокой женщины.
"Я так мечтала, чтобы они на охоте не убили волка, не убили зайца..."
|
| Ваш текст... |
[показать]
[показать]
[700x437]
Я был к тебе не справедлив,
А ты, всегда меня прощала.
В душе обид не затаив,
Меня, как бога почитала.
Ну, что ж, давай поговорим
На чистоту, чего стесяться?
Ты друг мне, но, увы, твоим
Я другом не могу считаться.
Прости, я человек, я слаб.
Собой надменно восторгаясь,
Пороков низких - вечный раб,
Морали маской прикрываясь,
Могу убить, могу предать,
Могу жестоко ненавидеть,
Бояться, беспросветно лгать,
Безвинно слабого обидеть,
В разврате вязнуть, ни за что
Распять пророка и поэта
И презирать тебя за то,
Что ты не делаешь всё это.
Прости, в том нет твоей вины.
Пусть я люблю тебя без лести,
Но другом быть твоим, увы,
Я не достоин этой чести.
А ты всегда, пусть мир вокруг
Сплошная подленькая драка,
Мой беззаветно верный друг
Моя любимая собака.
Роман Шпак
[297x46]
[619x449]
Шуршат осенние дожди,
Целуя в темя.
Ещё немного подожди,
Коль терпит время.
Ещё немного поброди
Под серой тучей,
А вдруг и правда впереди
Счастливый случай,
И всё текущее не в счёт –
Сплошные нети.
А вдруг и не жил ты ещё
На белом свете,
Ещё и музыка твоя не зазвучала...
Надежду робкую тая,
Дождись начала.
Лариса Миллер
[390x69]
|
[420x580]
Далеко.., за чертой давно прожитых лет,-
Дом просторный, с высоким крылечком.
А вокруг - весь в цвету бело- розовый сад
И калитка с железным колечком.
Там трава - мурава - выше пояса в рост,
Длинноногий кузнечик стрекочет...
Мимо станции с шумом идут поезда,
Электрички по рельсам грохочут...
Чуть прикрою глаза,слышу я перестук,
Что доселе мне сердце тревожит...!
Вижу: Детство навстречу бежит...
Загорелое, с бронзовой кожей.
Мне б вернуться в тот сад, за высокий забор,
Вдохнуть запах весенней сирени...
Постучать,чтоб открыла мне бабушка дверь,
И уткнуться лицом ей в колени...
Зарыдаю, как в детстве: до боли, навзрыд...
Так, что скулы сведёт, до икоты...
Расскажу про обиды и беды свои..,
Неудачи, болезни, заботы...
Ощущаю затылком тепло её рук..,
Нежность ласковых прикосновений...
И обиды уйдут.., и печали уйдут...
Только жаль.., не вернуть тех мгновений..!
Нина Бабенко
[649x274]
[400x574]
У меня за окном тихо плакала Осень...
С неба слёзы стекали частым мутным дождём.
Одиноко брела по морщинистым лужам...
Я за ней наблюдала в оконный проём..!
Раньше пышное платье - потемнело, промокло...
Зябко кутала плечи в обветшавшую шаль.
Бабье лето сменило сырое ненастье,
Беззаботную радость сменила печаль..!
А насмешливый Ветер - грубиян и повеса,
Рвал остатки одежд, грубо в спину толкал...
Её пышных кудрей уцелевшие прядки
Вырывал, и под ноги прохожим кидал..!
Одиноко брела Осень серою тенью
Мимо тёплых домов,мимо ярких витрин...
Утонуло в слезах предзакатное солнце,
Как оранжево - рыжий большой апельсин.
У меня за окном горько Осень рыдала..!
Об увядших мечтах, о коварстве любви...
И была её грусть очень с женскою схожа...
Потому сострадательны чувства мои..!
Нина Бабенко
[435x30]
Ты женщина, в которой столько света,
И нежной, но не яркой красоты!
Мне, думается, первый луч рассвета
Приходит, чтобы в нем светилась ты!
В твоих глазах вкрапления Агата,
И золота сусального Венец.
Ты добротою, как никто, богата,
Но бережно хранишь ты свой Ларец.
Ключ от Ларца в Любви твоей хранится,
В незримой, неизведанной Стране.
Все существо моё к тебе стремится,
Ошибками сгорая на огне.
Чтоб свет Любви твоей не гас,
Я должен в нем сгореть не раз.
Автор?
[200x381]В предисловии к сборнику своих стихотворений Ролан Быков писал:
"Стихи пишу с раннего детства - лет в десять я был уверен, что стану поэтом, и это вовсе не мешало мечте скакать на лошади с развевающейся сзади буркой и, совершив подвиг, умереть героем. Втайне горько плакал, когда представлял себя распростертым на земле со смертельной раной на груди, просто рыдал - и тогда чудом все-таки оставался в живых. Мечтал стать артистом, педагогом, ученым и музыкантом (меня однажды поразил звук флейты - я его до сих пор слышу). Как это ни странно, но все мои мечты так или иначе сбылись - не все в виде профессии, но это не важно. Очевидно, немного задержался в детстве - люблю все, особенно все вместе.
Стихи с годами вошли в жизнь, стали необходимостью. Пишу везде: на съемках, в поезде, в ресторане, в письмах, на салфетках, иногда импровизирую, не записывая. Они помогают в трудную минуту подняться над суетой, сохранить в себе себя. Поэт - конечно, тот, кто открыл свой язык, создал свою художественную материю - это возможно лишь ценой всей жизни без остатка. Может быть, я и мог стать поэтом, но я все-таки лицедей - мне это нравится больше, хотя стихи играют огромную роль в моей жизни.
Если б не стихи, я не смог бы, например, снять и защитить фильм "Чучело". Меня обвиняли Бог весть в чем, предлагали посадить, требовали запрещения фильма. Каждый день возвращался я домой раздавленным, убитым, желая только одного - чтобы все это кончилось. По старой привычке к дневнику я писал стихи, и они спасли меня - я выдержал".
***
Последняя строка на сон грядущий,
Волшебная строка,
Душе мятущейся и вечно ждущей
Доверилась рука!
Исхода своего еще не зная,
Трепещет мысль,
Весь мир любовью обнимая,
Несется ввысь!
Неясность цели - честная дорога
И верный путь.
От всякой цели дайте, ради Бога,
Нам отдохнуть.
Я не хочу ни взвешивать, ни мерить,
Ни к цели звать,
Ведь это значит не любить, не верить -
Подозревать.
Пусть сосчитают люди все на свете
И все учтут,
Никто при этом, право, не ответит,
Зачем я тут?
Цель? Нет, не цель - гораздо проще:
Покой, простор,
Любовь, искусство, берег, роща
И разговор!
[528x699]
Ничего не прошу,
Я прошу у тебя только ясности,
Я хотел бы без фальши
Прожить свой оставшийся срок,
Я весьма сомневаюсь
В своей абсолютной прекрасности,
Но, какой бы я ни был,
Я так же
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
Иван Бунин
Чайковский П.И. Времена года. Октябрь. Осенняя песнь.
Я в рыжий ворох осени зароюсь,
Потом подкину вверх его и засмеюсь!
И разлетятся листья, я откроюсь
Ветрам навстречу, в сказку окунусь!
И осень, мудрая и сдержанная дева,
Легонько подтолкнет меня рукой,
Не даст свернуть не вправо и не влево,
А поведет тихонько за собой.
И напоит из кубка золотистой,
Осенней оживляющей водой.
И станет на душе кристально чисто
И, вместе с мудростью, я обрету покой.
Я так в нее поверю, в свою сказку
И буду находиться много лет
Под властью нежности, даря ей ласку,
По новому начну встречать рассвет!
Благодарить минувший день, встречая новый,
И видеть музыку, не зная нот.
От счастья плакать, в жизнь влюбляться снова
И жить, не замечая время ход!
Светлана Лазарева(Борисенко)
Болгарская художница Мария Илиева родилась в 1973 году в Софии. Работы молодой художницы известны в Болгарии и за пределами страны.
[700x525]
Творческий диапазон художницы весьма широк. Она выполняет многочисленные заказы по росписи частных домов и общественных зданий ; иллюстрирует детскую литературу, пишет изумительной красоты натюрморты и пейзажи, работает как художник-портретист и анималист… Но подлинную славу Марии Илиевой принесли созданные ею образы болгарских красавиц в праздничных национальных костюмах. Художница экспериментирует в своем творчестве, зачастую используя кроме красок и полотна художественную пластику, отчего ее картины приобретают особую глубину и выразительность.
