• Авторизация


=Стихи Беллы Ахмадулиной= 19-10-2012 12:31

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Стихи Беллы Ахмадулиной=

[326x448]
Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 в Москве, стихи писала с детства, и очень быстро стало понятно, что в ее лице отечественная литература обрела выдающегося не похожего ни на кого поэта. В начале своего литературного пути Белла Ахатовна по своим публичным выступлениям была известна едва ли не больше, чем по вышедшим поэтическим сборникам. Впрочем, ее первые книги разошлись моментально и до сих пор являются сверхраритетами.

Присмотритесь к поэту
с обнажённой душой.
Он шагает по свету,
как ребёнок большой, –
весь в мечтах не по росту,
как с чужого плеча,
в мыслях, рифмах и вёснах,
в оболочке из воска,
с горькой ноткой в речах.
В море зла и наветов
странен он и смешон.
Поддержите поэта
с обожжённой душой.
В нашей яви суровой,
где кричит вороньё,
видит в царственном слове
он призванье своё.
В мир поэм и сонетов
вход ему разрешён.
Присмотритесь к поэту
с безыскусной душой.
Словно щепки потоком,
пусть размечет строку;
вновь на берег высокий
волны слов набегут.
И душой обнажённой
прикоснувшись к сердцам,
он свечою зажжённой
догорит до конца.
Он – меж ваших соседей
по планете большой…
Полюбите поэта
с беззащитной душой.

Адольф Берлин


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом "Modern Talking" 19-10-2012 12:17

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Альбом =Modern Talking=

[471x640]
Когда в феврале 1983 года в гамбургской студии звукозаписи встретились 29-летний известный ольденбургский продюсер Дитер Болен и молодой певец из Кобленца Томас Андерс, они и не подозревали, что всего через два года их песни будут возглавлять хит-парады всего мира. В то время Болен, искал певца для продюсируемой им немецкой версии хита F.R.David'а "Pick Up The Phone". Томас попробовал спеть "Was Macht Das Schon?" - и получил работу…

Болен был очень доволен певцом и спродюсировал еще три его сингла, которые, однако, не имели большого успеха. У них был контракт на неполные два года, и за это время у них родилась идея основать дуэт.

Modern Talking (Модерн Токинг, с англ. Современный разговор) — немецкий англоязычный музыкальный дуэт, исполнявший танцевальную музыку в стиле диско, состоявший из Томаса Андерса и Дитера Болена.


В конце своего существования дуэт развился в до сих пор коммерчески самую успешную немецкую поп-формацию. Образован в 1984 (по другим данным — в 1983 или в 1985) году. Во второй половине 1980-х гг. Modern Talking был одной из самых популярных групп Европы. Состав дуэта: Дитер Болен (родился 7 февраля 1954, Ольденбург), Томас Андерс (настоящее имя Бернд Вайдунг, родился 1 марта 1963, Мюнстермайфельд).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 19-10-2012 11:41

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=О прошлом=


[640x430]
Тот, кто ворошит прошлое, может разворошить настоящее.
Валентин Домиль

Прошлое — коварная штука. Иногда оно оставляет неизгладимый след, а иногда окутано мягкими и легкими воспоминаниями. Но если погрузиться во мрак слишком глубоко, кто знает каких чудовищ ты там пробудишь?
Из сериала “Месть” (Revenge)

Человек, который отвергает своё прошлое, не может быть хорошим… Это означает, что у него в прошлом слишком много плохих поступков. Он причинил слишком много зла, и чувство вины за это зло становится для него невыносимым.
Александра Маринина “Соавторы”

О прошлом мы знаем лишь версии победителей.
Бернар Вербер “Энциклопедия относительного и абсолютного знания”

Лучший способ вернуть прошлое — это припомнить все пережитое. Бенджамин Франклин “Автобиография”

Прошлое нужно принимать таким, какое оно есть. Не те удары имеют значения, которые обрушиваются на нас сейчас, а те, которые мы перенесли.
Стивен Кинг “Роза Марена”

Все происходящее с нами сейчас — прямой результат того, что мы натворили в прошлом.
Харуки Мураками “1Q84″

Прошлое может утянуть за собой, вниз, вниз, вниз; оно хочет, чтобы тебе казалось: в шорохе трущихся друг о друга ветвей и шёпоте ветра заключён некий код; оно хочет, чтобы тебе захотелось вновь соединить когда то разрушенное. Не верь. Это безнадёжно. Прошлое – не что иное, как тяжкий груз. Накапливаясь в тебе, он будет тянуть вниз, как камень на шее.
Лорен Оливер “Делириум”

Память сердца уничтожает дурные воспоминания и возвеличивает добрые, и именно благодаря этой уловке нам удается вынести груз прошлого.
Габриэль Гарсиа Маркес “Любовь во время чумы”

Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас.
Барбара Брыльска

Решать тебе. Жить ли прошлым, с которым нужно смириться, или будущим, которое принадлежит нам.
Из кинофильма “Сердце, не перестающее биться” (Dil Ne Jise Apna Kahaa)

Важно осмыслить свое прошлое, чтобы предвидеть будущее.
Марк Леви “Те слова, что мы не сказали друг другу”

Прошлое всегда прекрасно и ласково, но об этом догадываешься и начинаешь жалеть слишком поздно.
Эжен Ионеско “Одинокий”
0_5885b_d0137bb1_L (2) (129x39, 2Kb)0_5885b_d0137bb1_L (2) (129x39, 2Kb)0_5885b_d0137bb1_L (2) (129x39, 2Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Муслим Магомаев =Сердце на снегу= 19-10-2012 11:13

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Муслим Магомаев =Сердце на снегу=

[512x656]
Король советской эстрады, любимец партийных боссов, несбыточная мечта миллионов советских женщин, красавец с необыкновенным и сильным голосом. Муслим Магомаев в одно мгновение затмил своим появлением всех исполнителей того времени. На стадионах творилось невероятное для тех времен – толпы зрителей готовы были носить на руках машину, в которой сидел Магомаев. Однажды это чуть не стоило ему жизни… Обладавший огненным темпераментом, молодой выпускник бакинской консерватории покорил сердца многих женщин, но, встретив приму Большого театра Тамару Синявскую, отдал свое сердце ей. До конца жизни. Впервые после смерти мужа Тамара Синявская решилась на откровенный разговор.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Осенний романс= 17-10-2012 00:00

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Осенний романс=

[700x651]
Вы слышите, осень вам шепчет на ухо,
А листья все падают, падают вниз...
И первая свежесть морозного духа
На лужах умело рисует эскиз.

Луна стала меньше, а свет все острее...
Звенит пустотою растерянной лес,
И воздух, все больше и больше сырее,
Туманом молочным спустился с небес.

Вы слышите эти протяжные песни,
С тоской наблюдая кружение птиц,
И вам на душе вдруг становится тесно
От этих невидимых глазом певиц.

Все пасмурней, тише и все одиноче,
Природа вокруг погружается в транс...
Слетает на землю последний листочек,
И следом стихает осенний романс.

Марина Бойкова
0a270a5663a6484786a21f1eb751400e (200x200, 111Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ф.Г. Раневская ... Мысли о животных 16-10-2012 23:40


 

Очень много  сказано о Ф.Г. Раневской. И кажется нет ничего такого, что о ней неизвестно.

Все её фразы, афоризмы, да вся её жизнь сказана и пересказана неоднократно. 

Честно говоря,  читала все эти строки  с волнением и болью за судьбу этой одинокой женщины. [604x563]

"Я так мечтала, чтобы они на охоте не убили волка, не убили зайца..."

— Я не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело... Может быть, я психопатка? Нет, я себя считаю нормальной психопаткой. Но не могу есть мяса. Мясо я держу для людей.

ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка от Miss Mersedes 16-10-2012 23:12

Это цитата сообщения -Яна- Оригинальное сообщение

Рамочка от Miss Mersedes

Ваш текст...
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Старая пластинка= 16-10-2012 17:35

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Старая пластинка=

[500x500]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Моя любимая собака= 15-10-2012 14:11

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Моя любимая собака=

[700x437]
Я был к тебе не справедлив,
А ты, всегда меня прощала.
В душе обид не затаив,
Меня, как бога почитала.
Ну, что ж, давай поговорим
На чистоту, чего стесяться?
Ты друг мне, но, увы, твоим
Я другом не могу считаться.
Прости, я человек, я слаб.
Собой надменно восторгаясь,
Пороков низких - вечный раб,
Морали маской прикрываясь,
Могу убить, могу предать,
Могу жестоко ненавидеть,
Бояться, беспросветно лгать,
Безвинно слабого обидеть,
В разврате вязнуть, ни за что
Распять пророка и поэта
И презирать тебя за то,
Что ты не делаешь всё это.
Прости, в том нет твоей вины.
Пусть я люблю тебя без лести,
Но другом быть твоим, увы,
Я не достоин этой чести.
А ты всегда, пусть мир вокруг
Сплошная подленькая драка,
Мой беззаветно верный друг
Моя любимая собака.

Роман Шпак
[297x46]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Осенние дожди= 15-10-2012 14:02

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Осенние дожди=

[619x449]
Шуршат осенние дожди,
Целуя в темя.
Ещё немного подожди,
Коль терпит время.
Ещё немного поброди
Под серой тучей,
А вдруг и правда впереди
Счастливый случай,
И всё текущее не в счёт –
Сплошные нети.
А вдруг и не жил ты ещё
На белом свете,
Ещё и музыка твоя не зазвучала...
Надежду робкую тая,
Дождись начала.

Лариса Миллер
[390x69]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом "Застольные песни" 15-10-2012 11:59

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Альбом "Застольные песни"


[450x450]
Братья, рюмки наливайте!
Лейся через край вино!
Всё до капли выпивайте!
Осушайте в рюмках дно!

Мы живем в печальном мире;
Всякий горе испытал,
В бедном рубище, в порфире, —
Но и радость Бог нам дал.

Он вино нам дал на радость,
Говорит святой мудрец:
Старец в нем находит младость,
Бедный — горестям конец.

Кто всё плачет, всё вздыхает,
Вечно смотрит сентябрем, —
Тот науки жить не знает
И не видит света днем.

Всё печальное забудем,
Что смущало в жизни нас;
Петь и радоваться будем
В сей приятный, сладкий час!

Да светлеет сердце наше,
Да сияет в нем покой,
Как вино сияет в чаше,
Осребряемо луной!

НИКОЛАЙ КАРАМЗИН 1791

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Ах, как жаль..= 15-10-2012 11:45

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Ах, как жаль..=

[420x580]
Далеко.., за чертой давно прожитых лет,-
Дом просторный, с высоким крылечком.
А вокруг - весь в цвету бело- розовый сад
И калитка с железным колечком.

Там трава - мурава - выше пояса в рост,
Длинноногий кузнечик стрекочет...
Мимо станции с шумом идут поезда,
Электрички по рельсам грохочут...

Чуть прикрою глаза,слышу я перестук,
Что доселе мне сердце тревожит...!
Вижу: Детство навстречу бежит...
Загорелое, с бронзовой кожей.

Мне б вернуться в тот сад, за высокий забор,
Вдохнуть запах весенней сирени...
Постучать,чтоб открыла мне бабушка дверь,
И уткнуться лицом ей в колени...

Зарыдаю, как в детстве: до боли, навзрыд...
Так, что скулы сведёт, до икоты...
Расскажу про обиды и беды свои..,
Неудачи, болезни, заботы...

Ощущаю затылком тепло её рук..,
Нежность ласковых прикосновений...
И обиды уйдут.., и печали уйдут...
Только жаль.., не вернуть тех мгновений..!

Нина Бабенко


[649x274]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=У меня за окном горько плакала Осень...= 15-10-2012 11:42

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=У меня за окном горько плакала Осень...=

[400x574]
У меня за окном тихо плакала Осень...
С неба слёзы стекали частым мутным дождём.
Одиноко брела по морщинистым лужам...
Я за ней наблюдала в оконный проём..!

Раньше пышное платье - потемнело, промокло...
Зябко кутала плечи в обветшавшую шаль.
Бабье лето сменило сырое ненастье,
Беззаботную радость сменила печаль..!

А насмешливый Ветер - грубиян и повеса,
Рвал остатки одежд, грубо в спину толкал...
Её пышных кудрей уцелевшие прядки
Вырывал, и под ноги прохожим кидал..!

Одиноко брела Осень серою тенью
Мимо тёплых домов,мимо ярких витрин...
Утонуло в слезах предзакатное солнце,
Как оранжево - рыжий большой апельсин.

У меня за окном горько Осень рыдала..!
Об увядших мечтах, о коварстве любви...
И была её грусть очень с женскою схожа...
Потому сострадательны чувства мои..!

Нина Бабенко
[435x30]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Песни на стихи Марины Цветаевой= 15-10-2012 11:38

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Песни на стихи Марины Цветаевой=


[551x685]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты женщина, в которой столько света.. Творчество Владимира Гусева 12-10-2012 21:32


Ты женщина, в которой столько света,
И нежной, но не яркой красоты!
Мне, думается, первый луч рассвета
Приходит, чтобы в нем светилась ты!

 

В твоих глазах вкрапления Агата,
И золота сусального Венец.
Ты добротою, как никто, богата,
Но бережно хранишь ты свой Ларец.

 

Ключ от Ларца в Любви твоей хранится,
В незримой, неизведанной Стране.
Все существо моё к тебе стремится,
Ошибками сгорая на огне.

 

Чтоб свет Любви твоей не гас,
Я должен в нем сгореть не раз
.

Автор?





комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= Стихи Ролана Быкова= 12-10-2012 12:37

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Стихи Ролана Быкова=

[200x381]

В предисловии к сборнику своих стихотворений Ролан Быков писал:
"Стихи пишу с раннего детства - лет в десять я был уверен, что стану поэтом, и это вовсе не мешало мечте скакать на лошади с развевающейся сзади буркой и, совершив подвиг, умереть героем. Втайне горько плакал, когда представлял себя распростертым на земле со смертельной раной на груди, просто рыдал - и тогда чудом все-таки оставался в живых. Мечтал стать артистом, педагогом, ученым и музыкантом (меня однажды поразил звук флейты - я его до сих пор слышу). Как это ни странно, но все мои мечты так или иначе сбылись - не все в виде профессии, но это не важно. Очевидно, немного задержался в детстве - люблю все, особенно все вместе.
Стихи с годами вошли в жизнь, стали необходимостью. Пишу везде: на съемках, в поезде, в ресторане, в письмах, на салфетках, иногда импровизирую, не записывая. Они помогают в трудную минуту подняться над суетой, сохранить в себе себя. Поэт - конечно, тот, кто открыл свой язык, создал свою художественную материю - это возможно лишь ценой всей жизни без остатка. Может быть, я и мог стать поэтом, но я все-таки лицедей - мне это нравится больше, хотя стихи играют огромную роль в моей жизни.
Если б не стихи, я не смог бы, например, снять и защитить фильм "Чучело". Меня обвиняли Бог весть в чем, предлагали посадить, требовали запрещения фильма. Каждый день возвращался я домой раздавленным, убитым, желая только одного - чтобы все это кончилось. По старой привычке к дневнику я писал стихи, и они спасли меня - я выдержал".

***

Последняя строка на сон грядущий,
Волшебная строка,
Душе мятущейся и вечно ждущей
Доверилась рука!

Исхода своего еще не зная,
Трепещет мысль,
Весь мир любовью обнимая,
Несется ввысь!

Неясность цели - честная дорога
И верный путь.
От всякой цели дайте, ради Бога,
Нам отдохнуть.

Я не хочу ни взвешивать, ни мерить,
Ни к цели звать,
Ведь это значит не любить, не верить -
Подозревать.

Пусть сосчитают люди все на свете
И все учтут,
Никто при этом, право, не ответит,
Зачем я тут?

Цель? Нет, не цель - гораздо проще:
Покой, простор,
Любовь, искусство, берег, роща
И разговор!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Чтобы помнили" =Ролан Быков= 12-10-2012 12:34

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

"Чтобы помнили" =Ролан Быков=


[528x699]

Ничего не прошу,
Я прошу у тебя только ясности,
Я хотел бы без фальши
Прожить свой оставшийся срок,
Я весьма сомневаюсь
В своей абсолютной прекрасности,
Но, какой бы я ни был,
Я так же

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя палитра в картинах русских художников 12-10-2012 12:17


Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...

 Иван Бунин


Чайковский П.И. Времена года. Октябрь. Осенняя песнь.

0_90eb6_cddce0eb_orig (158x77, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я в рыжий ворох осени зароюсь.... 12-10-2012 09:47


[640x426]

Я в рыжий ворох осени зароюсь,

Потом подкину вверх его и засмеюсь!

И разлетятся листья, я откроюсь

Ветрам навстречу, в сказку окунусь!

 

И осень, мудрая и сдержанная дева,

Легонько подтолкнет меня рукой,

Не даст свернуть не вправо и не влево,

А поведет тихонько за собой.

 

И напоит из кубка золотистой,

Осенней оживляющей водой.

И станет на душе кристально чисто

И, вместе с мудростью, я обрету покой.

 

Я так в нее поверю, в свою сказку

И буду находиться много лет

Под властью нежности, даря ей ласку,

По новому начну встречать рассвет!

 

Благодарить минувший день, встречая новый,

И видеть музыку, не зная нот.

От счастья плакать, в жизнь влюбляться снова

И жить, не замечая время ход!

 

Светлана Лазарева(Борисенко)

 

[428x314]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморты Марии Илиевой... выразительность и богатство красок 11-10-2012 17:29


       Болгарская художница Мария Илиева  родилась в 1973 году в Софии.  Работы молодой художницы известны в Болгарии и за пределами страны.
     
[700x525]

       Творческий диапазон художницы весьма широк. Она  выполняет многочисленные заказы по росписи частных домов и общественных зданий ; иллюстрирует детскую литературу, пишет изумительной красоты натюрморты и пейзажи, работает как художник-портретист и анималист… Но подлинную славу Марии Илиевой принесли созданные ею образы болгарских красавиц в праздничных национальных костюмах. Художница экспериментирует в своем творчестве, зачастую используя кроме красок и полотна художественную пластику, отчего ее картины приобретают особую глубину и выразительность.

89092122_large_cooltext726378146 (193x56, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии