[470x470]
Пролетают года, как в тумане...
Подожди!..Сколько лет твоей маме?
Сколько лет тому сердцу, что каждую ночь
Обмирает от страха за сына и дочь?
С каждым годом все больше морщинок,
Припорошенных "снегом" сединок...
Сколько времени ты ей письма не писал?
Все дела и заботы? Поездки, спортзал?..
Сколько раз отложил и забыл позвонить,
Той, с которой связала незримая нить...
Сколько раз сделал больно и ранил до слез?
Сколько раз ей цветы просто так преподнес?
Сколько разного ей обещал и не смог?
Сколько лишних волнений добавил, тревог...
Между временем и городами...
Вот скажи, сколько лет твоей маме?!
Марина Бойкова
[480x68]
Я никогда не была в Израиле и, по всей вероятности, вряд ли побываю.
Здесь живут мои близкие и родные люди, мои друзья.
Хочется знать об этой стране как можно больше и поэтому я совершаю вместе с Игорем Губерманом это увлекательное путешествие
Присоединяйтесь, я думаю, что это будет очень интересно!
[305x397]
Зинаида Серебрякова родилась 12 декабря 1884 года в родовом имении «Нескучное», под Харьковом. Ее отец был известным скульптором. Мать происходила из семьи Бенуа, и в молодости была художником-графиком. Ее братья были не менее талантливы, младший был архитектором, а старший мастером монументальной живописи и графики.
Своим художественным развитием Зинаида в первую очередь обязана своему дяде Александру Бенуа - брату матери и старшему брату.
[463x700]
.
Дорогие и милые женщины ЛиРу!
В этот весенний день от всей души поздравляю вас с Праздником!
Сколько вас на страницах ЛиРу... умных, красивых и талантливых!
Хочу пожелать вам любви, удачи и творческого полёта!
Будьте счастливы!
Современная женщина, современная женщина!
Суетою замотана, но, как прежде божественна!
Пусть немного усталая, но, как прежде, прекрасная!
До конца непонятная, никому не подвластная!
Современная женщина, современная женщина!
То грустна и задумчива, то светла и торжественна!
Доказать ее слабости, побороть ее в дерзости,
Зря мужчины стараются, понапрасну надеются!
Не бахвалится силою, но на ней, тем не менее,
И заботы служебные, и заботы семейные!
Все на свете познавшая, все невзгоды прошедшая,
Остается загадкою современная Женщина!
Роберт Рождественский
[466x700]
На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.
И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней,
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди...
На заре она сладко так спит!
Афанасий Фет
1842 г.
[297x46]
|
[543x700]
слова: А. Ратнер
музыка: Я. Пеллин и Л. Поллак
А идише маме
Майн идишэ мамэ
Эз гиб нит бэсэр ин дэр вэлт
Майн идишэ мамэ
Ой, вэй, вэй, битэр вэн зи фейлт
Ви шэйн ун лихтиг из ин hойс
Вэн ди мамэ з' до;
Ви троерик, финцтэр вэрт вэн Гот
[506x686]
Нет, я не изменил. До старости глубокой
Я тот же преданный, я раб твоей любви,
И старый яд цепей, отрадный и жестокой,
Еще горит в моей крови.
Хоть память и твердит, что между нас могила
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
для вас Лариса Гурьянова
|
|
Чтобы вынырнуть из хаоса нагромождений из мелочей, бесполезных дел, споров, страхов, разочарований нужно или послушать эту песню, или просто стихи... Песня Владимира Мирзы «Про собаку?» признана популярным журналом «Люди и песни» одной из лучших песен и вошла в музыкальное приложение журнала.
[540x374]
.
С утра туман, и мелкий дождик моросит.
Спешат прохожие, попрятавшись в плащи,
спешат заляпанные по уши авто,
и я спешу, хотя меня не ждёт никто.
На перекрёстке у коммерческих ларьков,
давно потерянный, но помнящий свой кров
бродячий пёс с большими грустными глазами
понуро мокнет под худыми небесами.
Он не спешит, да и куда ему спешить,
он просто смотрит, как течёт людская жизнь.
Возможно, ждёт, что кто-нибудь такой родной
его увидит и поманит за собой.
Вот он тогда бы расстарался, он сумел,
он бы как пуля за хозяином летел,
покой и сон хозяйский рьяно защищал,
и всё без слов, лишь с полувзгляда понимал.
Но не идет хозяин, видимо забыл,
как беззаветно верный пёс его любил.
Хотя, возможно, что и он беднягу ждёт,
упорно ищет. Пусть им нынче повезёт.
У всех у нас порой бывают времена,
когда не солнце, а лишь черная луна
судьбою правит, украшая небосвод,
и настроенье дрянь, и дело не идёт.
И хочешь бросить всё, и всех послать к чертям,
рвануть куда-нибудь, куда не знаешь сам,
но успокоишься, немного Эмблему "Чупа-Чупса" с ромашкой нарисовал художник-сюрреалист Сальвадор Дали, и в несколько изменённом виде она сохранилась и до наших дней.
Сегодня 3 марта , начало весны . А у нас идет снег. Вот и вспомнилось...
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
После ночи всегда наступает рассвет,
Рвётся радость на смену печали.
Только в сердце тоски нестираемый след,
Или с ней нас навек обвенчали?!
Нет! Всегда из всего я готова урок
Хоть какой-то извлечь- пусть крупицы.
И привыкла листать в свой отпущенный срок
С благоДарностью жизни страницы.
Не стирается след?-Значит, надо найти
Путь другой- поменять отношенье
Ко всему... и сейчас же всё выплеснуть в стих!
Отметая любые сомненья,
После ночи всегда наступает рассвет,
Рвётся радость на смену печали!
...И того утвержденья правдивее нет,
Что в единстве всегда два Начала!
Роза Агоева
[657x700]
Вот уже осень жизни
Машет кисейным платком...
Но ни к чему укоризны,
Мне ли жалеть?! О ком?
В звёздной небесной чаше
Есть и моя звезда.
А на Земле ромашки
И голубая вода,
Полнят могучей силой,
Гасят недуг и злость.
Столько людей красивых
Знать посчастливилось!
Столько на сердце меток
Ярких, красивых встреч!
В дымке прозрачных веток
Мне б до конца сберечь
В сердце печаль -- не тризну! --
О несвершённой любви...
Что ж, на остаток жизни,
Господи, благослови!
Валентина Тимофеева
фото Михаила Дрейке
[330x50]
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и грозы,
Взяв только сны и грезы, и детскую мечту,
Я тихо уплыву, лишь в дом проникнет полночь,
Чтоб рифмами наполнить мир, в котором я живу.
Ну и пусть будет нелегким мой путь,
Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз,
Но мой плот, свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.
Я не от тех бегу, кто беды мне пророчит.
Им и сытней и проще на твердом берегу.
Им не дано понять, что вдруг со мною стало,
Что вдаль меня позвало, успокоит что меня.
Ну и пусть будет нелегким мой путь,
Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз,
Но мой плот, свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.
Нить в прошлое порву, и дальше будь, что будет.
Из монотонных будней я тихо уплыву
На маленьком плоту, лишь в дом проникнет полночь,
Мир, новых красок полный, я быть может обрету.
Ну и пусть будет нелегким мой путь,
Тянут ко дну боль и грусть, прежних ошибок груз,
Но мой плот, свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.
Мой маленький плот, свитый из песен и слов,
Всем моим бедам назло вовсе не так уж плох.
Посвящаю памяти своего мужа в день его рождения
[244x171]
Красота зимнего Новосибирска с высоты.....
Город Новосибирск- что он для меня.? Это город моего детства, моей юности, моих студенческих лет., город моих родных и близких людей, город моих друзей.
Город , к которому я постоянно возвращаюсь в своих мыслях, находясь далеко от него за тысячи километров.
Город, запах, которого я сохраняю уже много-много лет:
это запах резеды и душистого табачка.
Ты стал очень красивым, мой город, без меня!!! Я признаюсь тебе в своей любви...
Вчера звезды ко мне задом повернулись. Наверно руками где то нагрешил.
В общем вечером беспокойная псина нашла теннисный мячик, который неделю
назад хитрая матушка пыталась от не менее хитрой таксы спрятать. Такса
сделала вид, что ничего не заметила и затаилась на неделю, но вчера
решила – пора! Дескать страсти улеглись, можно тихой сапой и утащить
игрушку.
Но не тут то было. Только она крадучись появилась на пороге с
раздувшимися щеками из за торчащего в пасти мячика, как матушка на нее
посмотрела так, что Плюша судорожно икнула и зажав хвост между ног
ринулась обратно на улицу. Там она помыкалась пол часа и решив, что
теплая комната и мягкий диван всяко лучше холодной и мокрой улицы, пусть
даже с таким обалденно-вонюче-обслюнявленным мячиком во рту, поплелась
домой, предварительно положив его на ступеньку перед входом.
А тем временем после ужина и стакана чая настала пора мне покурить.
Нацепив тапки без задников и позвав таксу я направился к двери.
Такса лежа на спине и раскинув то, что у нормальных собак называется
лапами подозрительно и явно неестественно храпела, делая вид, что не
слышит меня.
Ну и кот с тобой, котыхнулся я и шагнул за порог в темноту.
Йопт?! – крякнул я когда вместо ступенек я под ногой почувствовал мячик.
Йопт!!! – заорал я когда понял, какой писец мне корячится. Ясен перец,
нет лучшего завершения ужина, чем иопнуцца с крыльца в уличную темень.
Пляааа!!! – от моего рева до земли пригнулась соседская яблоня вбив
обратно любопытно высунувшегося из норы крота.
Засуетившись ногами и руками как призер по рок-н-роллу я судорожно
пытался устоять на месте, и наконец среди хаотичных движений членами
уловив момент равновесия я застыл в позе, как в той игре – "Море
волнуеццо раз, море волнуеццо два, море волнуеццо три, фигура от которой
стал заикаться Шрек, на месте замри!"
И я замер, своей необычной позой пугая припозднившихся ежиков, которые
завидев меня испуганно вскрикивали и убегали быстрее гепарда.
Ах ты сцучия псина! Со злости я вмазал по мячику ногой и проводил его
взглядом. Мячик красивым светло-зеленым пятном скрылся в темноте. За ним
уже не таким красивым пятном скрылся правый тапок.
Опять вспомнив таксу по матушке и припадая на голую ногу я кинулся вслед
за улетевшей обувью теша себя надеждой, что мне не придется идти к
соседям с идиотской просьбой, вернуть тапочек, который как то оказался на
их участке.
Тематический парк "Италия в миниатюре" или, как его называют по-русски,
"Мини-Италия" и расположен он между Римини и Риччоне, известными итальянскими курортами на берегу Адриатического моря.
Мне кажется, каждому бы хотелось побывать в этом парке и почуствовать себя Гуливером в стране лилипутов.
Виртуальное путешествие в эту удивительную страну, напомнило мне детскую книжку "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевского , которую когда-то я прочла в детстве.