[610x480]
28 марта - 145-летие знаменитого писателя
Пожалуй, ни один писатель в мире не знал такой прижизненной славы, как Максим Горький.
Ещё до его ухода в его честь был переименован его родной Нижний Новгород, названа улица в Москве, два крупнейших театра, теплоход, крейсер, самолёт, Литературный институт (сегодня, кстати, в столице нет даже переулка его имени).
«Я страстный!»
Помнишь:
первая просьба - прости
а в финале -
помилуй…
Роберт Кумбс
Маленькая прихожанка
Простите, простите, простите меня.
И я вас прощаю, и я вас прощаю.
Я зла не держу, это вам обещаю.
Но только вы тоже простите меня...
А.Володин
«Проплясал, проплакал дождь весенний»
Есенин С. А.
Арсений Тарковский
…Третьи сутки дождь идет,
Ковыряет серый лед
И вороне на березе
Моет клюв и перья мнет
(Дождь пройдет)…
Они вспыхивают при ярко-красном заходе солнца
Анри Фантен Латур
Я помню, как настурции алели,
Омытые холодною росой.
Их запах лился трепетно – густой,
В единстве с песней утренней свирели.
А я стоял на цветнике босой
Лучом светила поднятый с постели.
День начинался с радости простой:
Вокруг меня настурции алели...
Matias
[439x273]
На любом приусадебном участке есть немало уголков, которые ранней весной выглядят не очень приглядно, пока их не скроет летняя зелень. И места там не так много, и почва такая, что, казалось бы, никакой хороший цветок в ней расти не будет.
.
[587x700]
Портрет Вивальди. Автор Франсуа Морелон дела Кавэ
"Скрипка Страдивари"
" Времена года- Весна"
[443x477]
Истории появления тех или иных слов в языках мира всегда интересны и занимательны. Существуют слова, происхождение которых связано с реальными историческими личностями, будь-то писатели, ученые или знаменитости, которые изобретали, воевали, путешествовали, иными словами — не оставляли общественность равнодушной, а потому имена их стали нарицательными. Слова — эпонимы, а так их называют этимологи, встречаются часто, но о существовании их мы не задумываемся или просто не знаем…
[350x326]
«Лучший город Земли» — документальный цикл о повседневной жизни Москвы 1918–1985 годов. О том, как жили в это время простые и не очень простые москвичи, как любили и ненавидели, работали и отдыхали, учились и развлекались, создавали трудности и преодолевали их. О том, как город постоянно рос и менялся: строилось метро, возводились новые микрорайоны, проводились фестивали и Олимпийские игры. Вместе со всей страной Москва героически выстояла в тяжелые годы войны и встретила первый Парад Победы. И пусть столица всегда пыталась жить своей, отдельной от всей страны бурной жизнью, во многом это были иллюзии москвичей. Как гигантский мегаполис определял облик страны, так и страна оказывала огромное влияние на жизнь самого мегаполиса.Благодаря уникальным документам, фотографиям и кадрам редкой кинохроники из государственных и частных архивов, у зрителей НТВ появится возможность совершить виртуальное путешествие в прошлое города на семи холмах. О многочисленных тайнах, загадках, легендах и мифах советской Москвы расскажут специалисты и эксперты, а также артисты, режиссеры, писатели, ученые, художники, музыканты. Конечно, о реалиях столичной жизни прошлых лет расскажут и те, кто знает ее как нельзя лучше, — простые москвичи, на чьих глазах рос и развивался «лучший город Земли», и которые сами стали частью его истории.
http://www.timasco.ru/load/24-1-0-7994
Демис Руссос "Моя любимая"
Cмотрю на фото, как ты держишь внука
И сердце разрывается в груди.
В пустой квартире тишина, ни звука.
Лишь шепчут стены: "Верь! Люби и жди!"
А за окном весна, как фея кружит
И слышен гомон ранних птичьих стай.
Прошу,вернись ко мне из зимней стужи,
В моих объятьях пламенных растай.
Не будь холодной снежной королевой,
Лед в сердце своем добром растопи.
Я опъянен тобой-любовью первой,
Ты счастьем меня снова окропи.
Мне в этом мире многого не надо;
Всего лишь малость: дочка,внук и Ты.
И может в дни вишневых белопадов,
Исполнишь в явь три скромные мечты.
Давай пойдем, родная, снова вместе,
С улыбками по жизни, налегке.
И для меня, поверь, нет выше чести,
Любить тебя..и внука на руке.
Александр Устинов
[показать]
[показать]
[показать]
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!
Читайте и комментируйте и другие НЕСКУЧНЫЕ ЗАМЕТКИ™ о МОЕМ ПАРИЖЕ:
| 2011-2012 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|
|
- часть 83ая: ПАРИЖСКАЯ ТАЙНА БАЛЬЗАКА - часть 82ая: ЛУЧШИЕ МАГАЗИНЫ ПАРИЖА: BHV - часть 81ая: НАПОЛЕОН и ЖОЗЕФИНА - часть 80ая: ПОКУШЕНИЕ В РОЖДЕСТВО - часть 79ая: ДИОР БЕЗ GALLIANO: СНОТВОРНЫЙ ЯД - часть 78ая: ТРОНЫ И ВЕЛИЧИЕ - часть II - часть 77ая: ТРОНЫ И ВЕЛИЧИЕ - часть 76ая: DEJA VU - часть 75ая: ТРИ ТЫСЯЧИ ЧИТАТЕЛЕЙ - часть 74ая: ТРОН ИМПЕРАТОРА - часть 73ья: ОКНО В ПАРИЖ - часть 72ая: LA PERLE: БОЛОТНАЯ ЖЕМЧУЖИНА - часть 71ая: ПРОЩЕНИЕ ГАЛЬЯНО - часть 70ая: VA-BANK: ВСЕ ТРИ ЧАСТИ - часть 69ая: ДВОРЕЦ ПРАВОСУДИЯ - часть 68ая: САЛЮТ 14 ИЮЛЯ - часть 67ая: ПАРАД 14 ИЮЛЯ - часть 66ая: ЭДВАРД РАДЗИНСКИЙ. НАПОЛЕОН |
- часть 65ая: RUE DE MYPARIS - часть 64ая: NAPOLEON - часть 63ья: НАПОЛЕОН: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ - часть 62ая: CINEMA DE PARIS - часть |
[511x700]
Доброта – она не увядает
И не ждёт взаимности в ответ…
Никогда не жжёт, а согревает,
Оставляя в душах яркий свет…
Доброта не судит, не калечит…
От неё не стоит ждать вреда…
Лишь она от злобы мир излечит,
Не завысив цену никогда…
Доброта действительно бесценна.
И старик, что кормит голубей,
Даже сам не зная, постепенно,
Эту землю делает добрей…
И ребёнок, пожалев дворнягу,
И отдав с портфеля бутерброд,
Доброте поступком дал присягу,
Что в беде друзей не подведёт…
Доброта – она всегда богаче
Самых состоятельных людей…
У неё ни джипа нет, ни дачи,
Но Господь поведал нам о ней…
И друг другу веря и жалея,
Не таская в сердце груз обид,
В целом, мы становимся добрее.
Ничего, что там, в груди щемит…
Доброта всегда протянет руку,
Несмотря на сделанное зло…
Не узнать о ней – вот это мука.
С ней не всем столкнуться повезло…
Доброта, как раненая птица,
Что, сломав крыло, стремится ввысь…
И блеснёт слезою на ресницах
Доброта, что верит в нашу жизнь…
Где добро, там свет, а как иначе?
Жизнь без милосердия пуста…
Если от чужого горя плачем,
Значит, не иссякла доброта…
Ирина Самарина-Лабиринт
[385x20]
[188x269]Когда-то танцовщик Марис Лиепа имел в своей жизни почти все: всемирную славу, богатство, любовь... По нему сходили с ума женщины, ему завидовали мужчины. За границей аристократы и миллионеры предлагали в подарок замки и даже острова, а в Советском Союзе ему покровительствовали высшие партийные чиновники.Однако все, что Марис Лиепа хотел от жизни, - это танцевать, поэтому когда в 1982 году его вынудили уйти из Большого, он почувствовал, что умирает. Нет, его сердце продолжало биться еще несколько лет, но к той жизни, о которой он мечтал, это уже не имело никакого отношения.
|
[показать]
[604x463]
Какую мелодию вы сейчас про себя напеваете? Может быть, сонату Баха или «Музыкальный момент» Шуберта? Хотя, скорее, незамысловатую песенку про шоколадного зайца, которую крутили около метро.
Скажите, вы всегда замечаете, что звучит вокруг? Или реагируете только на крайности — очень громкие звуки или мертвую тишину? Ведь, как правило, люди, живущие в больших городах, постоянный звуковой фон воспринимают совершенно естественно, а вот его отсутствие вызывает дискомфорт.
Но обращаем мы внимание на то, что звучит вокруг нас, или не обращаем, хотим мы того или не хотим, звуки воздействуют на нас — на наше настроение, наше состояние. Музыка может вознести до небес, наполнить жизнью, а может ввергнуть в глубокую депрессию и даже довести до самоубийства.
|
[218x280]
Михаил Лермонтов и Варвара Лопухина: и душа сдружилася с душою…
”Лермонтов был страстно влюблен… в молоденькую, милую, умную, и в полном смысле восхитительную Лопухину; это была н
[654x495]
Из кинофильма =Сваты=
Мне казались вечными жара и солнце
От чего же так не справедливо это
Я едва, едва успел влюбиться в лето
А уже сентябрь постучал в оконце
Лишь вчера гитара у костра звучала
И кружились искры беззаботно в танце
А уже сегодня сказочным багрянцем
Осень всё вокруг разрисовала
Я другой хочу придумать календарь
Поменяю в нём немного, между прочим
Я на пару дней всего лишь разолью январь
Украду у марта только две три ночи.
Что бы это лето стало чуть длинней
Я успел доделать всё и разобраться
И одной из трепетных ночей
Наконец в любви тебе признаться
Чтоб одной из трепетных ночей
Ты решился мне в любви признаться
Листья на ветру кружатся, с ветвей срываясь
Унося меня в далёкий тёплый вечер
Где тебя впервые обнимал за плечи
Лето задержать, хотя б на день пытаясь
Не хочу прощаться с полевым букетом
Робким поцелуем первого свиданья
Так зачем на скорый поезд расставанья
Осень покупает нам билеты
Я другой хочу придумать календарь
Поменяю в нём немного, между прочим
Я на пару дней всего лишь разолью январь
Украду у марта только две три ночи.
Что бы это лето стало чуть длинней
Я успел доделать всё и разобраться
И одной из трепетных ночей
Наконец в любви тебе признаться
Чтоб одной из трепетных ночей
Ты решился мне в любви признаться.
[360x91]
[412x550]
В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.