10.12.1815-27.11.1852
Первые появления в обществе Ады Августы Байрон произвели фурор. Она была красива, изящна и таинственно бледна. Но не это главное, юная девушка была потрясающе умна. С обворожительной улыбкой она могла своими вопросами заставить любого самого невозмутимого джентльмена краснеть, бледнеть и заикаться. К тому же, она была дочерью самого лорда Байрона и, если верить слухам, зналась с нечистой силой, иначе откуда такой ум и логика, ставившая в тупик лондонских денди, за плечами у которых был Оксфорд или Кембридж? В то время, кстати, в обществе разговоры на научные темы были весьма модны.
=ЧАРЛИ ЧАПЛИН. =Когда я полюбил себя=
[299x450]
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это «Самоуважением».
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.
Поляны, сплошь покрытые цветущими жарками, оставляют сильнейшее впечатление!
Когда стоишь посреди цветочного моря, то испытываешь чувство первобытного восторга...
В этот момент не покидает волнение, ощущение полёта и счастья.
Что ещё нужно?...
Не привез я
таежных цветов —
извини.
Ты не верь,
если скажут, что плохи
они.
Если кто-то соврет,
что об этом читал...
Просто,
эти цветы
луговым
не чета!
В буреломах,
на кручах
пылают
жарки,
как закат,
как облитые кровью желтки.
Им не стать украшеньем
городского стола.
Не для них
отшлифованный блеск хрусталя.
Не для них!
И они не поймут никогда,
что вода из-под крана —
это тоже вода...
Ты попробуй сорви их!
Попробуй
сорви!
Ты их держишь,
и кажется,
руки
в крови!..
Но не бойся,
цветы к пиджаку приколи...
Только что это?
Видишь?
Лишившись земли,
той,
таежной,
неласковой,
гордой земли,
на которой они
на рассвете взошли,
на которой роса
и медвежьи следы,—
начинают
стремительно вянуть
цветы!
Сразу
гаснут они!
Тотчас
гибнут они!..
Не привез я
таежных цветов.
Извини.
Роберт Рождественский 1960г.
[259x400]
«В этом году мне исполнится 85. Я не торгуюсь с судьбой, не знаю, сколько мне еще отмерено. Но хотел бы еще пожить по одной причине: беспокоюсь о дочери. Как она будет без меня?» — говорит Алексей Баталов.
— Алексей Владимирович, Гитана Аркадьевна, вы вместе 50 лет. Это большой срок, особенно если учесть, что до свадьбы были знакомы десять лет. А помните, как впервые встретились?
А. Баталов: Конечно, помню! Это было в 1953 году. Я тогда снимался в фильме «Дело Румянцева». И однажды вечером после съемок актер Сергей Лукьянов, который играл в фильме полковника милиции, мне говорит: «А пойдем в цирк, там цыгане выступают!» Мы пошли. И я впервые увидел Гитану, она выполняла сложный цирковой номер на лошади и танцевала.
Попалось на глаза это стихотворение и так захотелось его оставить у себя.
Живу я в домике у мамы-
Он круглый как воздушный шар.
В нем плаваю как в океане…
Комфортно мне - уютно там!
Я чувствую тепло и ласку
Касанья материнских рук,
Отцовы мощные ладони
И отпечаток его губ.
Я слышу нежные напевы
И голос мамы – королевы…
Она рассказывает мне -
Как жить прекрасно на земле.
Про солнышко и про цветы
Про папу, про свои мечты.
И про меня - свою любовь.
Ей хочется, чтоб все сбылось:
Чтоб был я сильным и красивым,
Здоровым, добрым, не ленивым,
Умным , нежным, и любимым,
И сногсшибательно счастливым!!!
Вот так живем мы - две матрешки
Друг друга, чувствуя всегда.
Идем по жизненной дорожке,
Все девять месяцев пока...
Ну а потом я крикну громко:
-Встречайте все! Родился я!!!
И папа с мамой вскрикнут громко:
- Как долго ждали мы тебя!!!!!!
И в этом возгласе я слышу
Тех, кто роднее всех родных.
Теперь я их еще и вижу…
Спасибо, Господи, за них.
Раиса Кудаева
[700x466]
Ралиф АХМЕТШИН родился в Уфе 1963 году, после окончания УАИ (1980-1985) и службы в армии поступил в УУИ, которое окончил в 1993 году. Во время учёбы совмещал работу художника-декоратора в уфимском театре оперы и балета, русском драматическом. Последние годы работаем профессинальным художником, чьи выставки проходили в городах нашей республики и никого не оставляли равнодушными. В 1999 году был приглашен художественной галереей г. Атланта (США) в творческую поездку. Итогом этой поездки была персональная выставка. В 2005 году эта же галерея повторно пригласила Ралифа для участия в международной выставки в Нью-Йорке. Многие работы художника хранятся в частных коллекциях Европы, Китая, Америки.
Пейзажи http://art.ufanet.ru/galereya/category/71-2010-08-05-11-05-59.html
Городской пейзаж http://art.ufanet.ru/galereya/category/72-2010-08-05-11-06-12.html
Натюрмортhttp://art.ufanet.ru/galereya/category/73-2010-08-05-11-06-26.html
[640x429]
Паста Примавера – это, если можно так сказать, американское блюдо с итальянским акцентом. Оно (блюдо) довольно молодое, было изобретено в США в 1970-е годы и получило огромную популярность.
Паста настолько проста в приготовлении и хороша на вкус, что, без сомнения, занимает достойное место в весеннем меню. “Примавера” в переводе с итальянского значит «Весна». Название говорит само за себя: в этом блюде используются весенние и летние овощи. Иногда, но редко добавляют курицу или итальянские колбаски. Но в основном, берут твердые овощи, такие, как брокколи, морковь, спаржа, цуккини, зеленый горошек, стручковая фасоль. Традиционно готовят эту пасту на основе софрито из оливкового масла и чеснока. Но можно встретить Пасту Примавера и с кремовым соусом. В общем, все, что найдется в сезон + немного оливкового масла + сыр пармезан. Ну, и паста, разумеется. Да, кстати, в холодном виде, как салат, эта паста тоже ох, очень хороша.
[467x700]
Только слепой никогда не видел его картин или, хотя бы, репродукций и фотокопий на просторах интернета. Ими любуются, восхищаются, растаскивают по альбомам «избранное» и украшают «стены» социальных сетей. И почти никто не знает того, кто одарил мир всей этой красотой. Сергей Маршенников (SergeMarshennikov) – невероятно скромный человек, живущий простой жизнью со своими радостями и горестями.
Сини подмосковные холмы,
В воздухе чуть теплом — пыль и деготь.
Сплю весь день, весь день смеюсь, — должно быть
Выздоравливаю от зимы.
Я иду домой возможно тише:
Ненаписанных стихов — не жаль!
Стук колес и жареный миндаль
Мне дороже всех четверостиший.
Голова до прелести пуста,
Оттого что сердце — слишком полно!
Дни мои, как маленькие волны,
На которые гляжу с моста.
Чьи-то взгляды слишком уж нежны
В нежном воздухе едва нагретом...
Я уже заболеваю летом,
Еле выздоровев от зимы.
Марина Цветаева. 1915
[700x437]
Когда ты в бриллиантах и шелках,
Друзья тебя качают на руках.
Когда ты покупаешь им вино,
Они с тобой смеются заодно…
Ты делаешь подарки, к ним спешишь.
Волнуешься и дружбой дорожишь.
Приходишь, помогаешь им в беде…
Ты плачешь… А друзья сегодня где?
Когда не в бриллиантах, а в долгах…
Когда не над землёю, а в ногах,
То присмотрись, кто рядышком с тобой,
Вот это друг, подаренный судьбой.
А те, кто хохотали в унисон
И тратили с тобою миллион,
Сегодня будут также хохотать,
С твоим врагом, тебя же обсуждать…
У радости всегда друзей полно.
Но в тот момент, когда в душе темно,
Из десяти останется один,
Кто рядышком без выгодных причин,
А потому что в нём душа живёт,
Которая, без слов тебя поймёт.
А остальных отшей, ведь их душа
Не стоит, к сожаленью, ни гроша.
Не трать себя на всех, а посмотри,
В ком солнце не снаружи, а внутри.
Запомни, не бывает сто друзей,
Но есть один, кто этих ста – верней…
Ирина Самарина-Лабиринт
[600x97]
[327x504]Норвегия – прекрасная северная страна с живописной, хотя и суровой природой. Страна неприступных скал, диких горных ущелий. Берега ее глубоко изрезаны причудливыми заливами – фьордами. Густые хвойные леса покрывают склоны гор и побережье. Именно на этой суровой земле суждено было родиться выдающемуся музыканту, композитору, пианисту, дирижеру, общественному деятелю Эдварду Григу.
|
|
Не могла устоять - музыка потрясает свой мощью и величием!
И видео прекрасное!
"Скрипач играет фугу ре-минор,
Оркестр волн, взрывается токкатой.
Здесь ярость шторма, глубина заката,
Любовь и со стихией древний спор."
Сергей Георг Сретенский
Собака бродила по лесу и вдруг увидела костёр, а возле него Человека. Собака очень замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени костра, но она не решалась.
Тем временем,Человеку очень хотелось есть, но надо было вставать и идти в лес на охоту, но было уже темно и он не решался...
В этот миг из кустов вышла Собака, в зубах у неё была дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека. В благодарность Человек позвал Собаку к костру, потом они разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звёзды.
Человеку нестерпимо хотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую собачью шерсть, а Собака в это время мечтала почувствовать прикосновение человеческой руки...Они уснули, прижавшись друг к другу.
Этой ночью впервые отступили страх и холод сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а Человек-что не может ее отпускать. Тогда Собака сказала : "В знак вечной преданности я дарю тебе,Человек, единственное, что у меня есть,- мою Жизнь.Теперь она принадлежит тебе ! И Человек ответил : "В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надёжном месте - в своём сердце ! Человек протянул руку - Собака вложила в неё свою лапу. И в этот миг пустота в их душах исчезла...
...С тех пор прошло много времени, но в глазах Собаки и ныне живет свет того древнего костра. Они с надеждой всматриваются в лица людей, стремясь увидеть там ответные теплые отблески. Но в глазах Человека огненные искры давно погасли-он стал хранить в своем сердце слишком много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в нём места. Тогда Человек бросил этот Дар обратно Собаке: "Забирай ",- и пошел своей дорогой дальше. Но Собака не смогла взять назад свой Дар, оказалось,что она не умеет нарушать Клятвы. Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от горя глаз от его беспечной и равнодушной спины. А ее Дар-её Жизнь ,так и осталась лежать на дороге. Со временем она истрепалась от пинков,запылилась и сейчас уже не кажется Человеку сокровищем. Обычно он её не замечает, но если вдруг спотыкается о нее - не задумываясь смахивает со своего пути. Ему некогда, Человек всё ищет и ищет что-то в огромном мире. И находит много всего, но ничто не способно воскресить свет в его глазах, и поэтому внутри у него холод и мрак.
А Собаки живут и умирают в ожидании чуда. Они верят,что однажды Человек вспомнит и позовёт : "Мне снова нужны твои любовь и преданность, только они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. И я снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда. Вернись,Друг !" И тогда Собака улыбнется и ответит : " Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой, Человек !
Вот такая грустная притча. Собака отдала нам свою Жизнь и мы в ответе за эту Жизнь.
[700x375]
Желаю всем добра и мыслей светлых…
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…
Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить…
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить…
Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей…
А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзей…
Вы жизнь свою за всё благодарите…
За то, что вы не знаете войны,
За то, что у компьютера сидите...
За то, что вы кому-нибудь нужны…
За то, что есть у вас семья и дети,
А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё…
Хотите быть богатыми? Мечтайте!
К вам деньги будут сами приходить…
Хотите быть счастливыми? Дерзайте!
Учитесь доверять, прощать, любить…
Представьте жизнь свою без опасений,
Без страхов, без упрёков и обид…
Освободитесь от пустых сомнений,
Увидите, что к счастью путь открыт…
Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь…
Весь мир под одного не перестроить,
Но можно перестроить мир внутри…
И лучше доверять, чем вечно спорить…
И лучше отыскать, чем не найти…
Вам жизнь даёт бесценные советы…
Того, что есть, могло бы и не быть…
Представили? За каждый лучик света
Учитесь жизнь свою благодарить…
Ирина Самарина-Лабиринт
[215x53]
[215x53]
[700x525]
Если вам захочется в очередной раз поскулить о тяжёлой вашей судьбе, то просто вспомните эту маленькую хрупкую женщину и всё, через что ей пришлось пройти, о тех трагедиях, что пережила она и не сломалась, не раскисла, и до последнего дня своей удивительной, короткой, но до предела насыщенной жизни являлась примером сильного и чистого духом человека. Несгибаемая, одухотворённая и великая в силе своей и умении любить - Эдит Пиаф (Édith Piaf).
Мадонна кисти Рафаэля,-
В руках авоська и букет...
Она уже живёт апрелем,
Шагнув за скользкий парапет.
В её следах ледок раскрошен,
И тает мутною водой.
А капюшон небрежно сброшен,
И шарфик - милой чехардой.
Взметнулись волосы на воле,
Как рыжий проблеск огневой.
Я в этом хищном произволе
Дышать забыл, как неживой.
Но поворот лица навстречу
Под дых ударами сразил!..
И я, лишённый дара речи,
В пьянящих грёзах воспарил!..
А сердце сладостно щекочет
В безумном мартовском бреду...
Спаси, Мадонна! Нету мочи!
Лететь вослед, скользить по льду?
Но...отражённый в зазеркалье
Последних льдинок под ногой,
Я с сожаленьем понимаю:
Что этот выигрыш - не мой...
Марго Ключевская
Мало радоваться жизни. Хочется, чтобы и она радовала.
***
Не берите от жизни все. Не донесете!
***
Счастье приходит не тогда, когда вешаешь подкову, а когда снимаешь хомут!
***
Тот, кто привык убивать время, должен помнить, что время тоже в долгу не останется.
***
Невозможно любить государство на одну пенсию.
***
Благосостояние государства определяется количеством не миллионеров, а бомжей.
***
Диктатура - это когда выбираешь то, что дают.
Демократия - это когда выбираешь то, что хочешь, а получаешь то, что дают.
***
Если крокодил съел вашего врага, то это ещё не значит, что он стал вашим другом.
***
Не говори человеку всю правду, когда хочешь с ним познакомиться: оставь это на тот случай, когда захочешь с ним расстаться.
***
Писатель - это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
***
Даже на самом высоком троне сидит задница.
***
Цивилизация привела к тому, что уже не важно, кто прав, а кто не прав; важно, чей адвокат лучше.
***
Чем меньше своего, тем легче его с чужим перепутать.
***
Одни отдыхают летом, другие - там, где лето.
***
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.
***
Не дать женщине договорить - это одна из форм изощренного садизма.
***
Что бы Вам такого пожелать, чтобы потом самому не завидовать?
***
Не пытайтесь понять женщину - не приведи Господь, еще поймете.
***
Если тебе никто не завидует, спроси себя: "А правильно ли я живу?"
***
- Где пыль со стола! Там были записаны важные телефоны!
***
Господи! Дай мне силы держать язык за зубами, пока я не соберусь с мыслями!
***
Отдам кошку в хорошие руки! Хотя если руки хорошие, то и меня тогда забирайте.
***
И всё-таки каблуки вещь необыкновенная. Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек.
***
Женщины предпочитают не тех мужчин, которые читают мысли, а тех, которые угадывают желания.
***
Он называет свою жену "сокровище", потому что люди постоянно спрашивают его: - Где вы ее откопали?
***
Умная женщина сама знает, когда ей быть дурой...
***
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.