• Авторизация


История романса =К а л и т к а= 12-04-2013 10:12

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

История романса =К а л и т к а=


"Лишь только вечер затеплится синий…"
[700x437]
"Люблю старинные русские романсы, в особенности - "Калитку", непревзойденной исполнительницей которой была замечательная певица Надежда Андреевна Обухова.


Почему-то в наши дни певцы-мужчины не включают этот романс в свой репертуар. А ведь поется он от лица мужчины или юноши. Между тем такой исполнитель был. Так, в каталоге грампластинок за 1940 год упоминается единственная довоенная запись романса "Калитка" в исполнении Вадима Козина.


По указанному в каталоге номеру записи я отыскал эту пластинку. Оригинал ее хранится в Государственном архиве звукозаписей. На этикетке указаны следующие данные: "Калитка, муз. и сл. Обухова, инстр. Н. Игнатьева, исп. Вадим Козин, джаз-оркестр п/у Н. С. Игнатьева".

Это самая ранняя из найденных мною публикаций известного романса. Никаких других, более ранних изданий или пластинок с "Калиткой" обнаружить пока не удалось. Очень рассчитываю (как это уже бывало) на помощь читателей нашей рубрики в поиске таких сведений.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Джули Лондон — забытая звезда из 1950-х= 12-04-2013 09:07

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Джули Лондон — забытая звезда из 1950-х=

[557x698]
Julie London — американская джазовая певица, актриса. Пик популярности Джули как певицы пришелся на 50-е годы. Джули Лондон признается лучшей вокалисткой в ​​1955, 1956 и 1957 годах по опросам Billboard. Основой успеха певицы,как считают, стал ее низкий чувственный голос — «smoky voice». За свою музыкальную карьеру Лондон выпустила 32 альбомов. Актерская карьера длилась более 35 лет и закончилась ролью медсестры Дикси Маккол в популярном американском телесериале «Критическое состояние!» («Emergency!», 1972 — 1979).


Джули Лондон родился в 1926 году в городке Santa Rosa, штат Калифорния. У ее родителей, Джека и Джозефины Пек был свой театр, в котором Джули пела и играла с ранних лет. Когда девочке было 14 лет, семья переехала в Лос-Анджелес; вскоре после этого, в 1945-м, она закончила Hollywood Professional School. Через пару лет актриса вышла замуж за актера Джека Уэбба с которым у нее впоследствии родились две дочери — Stacy и Lisa.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

=Я не прощаюсь= 11-04-2013 09:16

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Я не прощаюсь=

[700x474]
Под стук колес теряются слова...
Я уезжаю, но... я не прощаюсь...
Как это страшно - "может навсегда",
Нет, я не плачу, я терпеть стараюсь.

Еще приду в июльскую грозу
И на твоем окне оставлю слезы,
Прозрачной каплей тихо подползу,
Миражным жаром нарисую грезы.

Я яблоком в ладони упаду,
И августовским стану звездопадом,
Подсолнухом выглядывать в саду,
И золотистым первым листопадом.

Я позову гулять в осенний в парк,
Раскрашу каждый листик желтой краской,
И буду их кидать под каждый шаг,
И обнимать тебя осенней лаской...

Покрою землю чистым белым льном,
Пушистым снегом буду падать с неба,
Под сапогами в царстве ледяном
Я скрипом отзовусь лихого степа.

И напишу признанья на окне,
И постучусь жестокой зимней вьюгой,
Явлюсь к тебе негаданно во сне
Замерзшей красногрудою пичугой.

Набухшей почкой, солнечным лучом...
Я буду первой мартовской капелью,
Кузнечиком - искусным скрипачом...
Тревожить ночью соловьиной трелью...

Когда начнется первая гроза,
Я прогремлю тебе приветом в мае,
И радугой осветятся глаза,
И небо гулким эхом разломает.

Со временем все встанет на места,
Уляжется, забудется, сотрется,
И только в сердце - та же теплота
И стук колес... Как в песенке поется...

Марина Бойкова
[243x51] [243x51]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить= 11-04-2013 09:11

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить=
 

[374x67]
[500x376]
Искусство — это не жизнь.
Это то, что могло бы быть жизнью.
Леонид Быков.
Режиссируя жизнь
Леонид Быков очень хотел стать летчиком, но, когда его из-за маленького роста отчислили из Ленинградского летного училища, поступил в Харьковский театральный институт. Быков-актер родился из несбывшейся мечты: ему не дали стать «маленьким» летчиком, и он от безысходности стал великим актером.

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ...=
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Взгляд из детства ...= 11-04-2013 08:51


[700x437]

В пять лет я смотрю из-за шторы на свет:
Берёзки, стрекозки, цветочные пляски.
Я зайцем проник на волшебный балет
И сам стал героем и зрителем... сказки.

Как занавес, шторки открыл, и в глаза
Смешное и страшное  вот оно - рядом:
Какое чудовище это- коза,
С её немигающим пристальным взглядом!

И курочка Ряба, а с ней петушок,
Они из недавно прочитанной книжки.
А в кронах и травах шалит ветерок,
Наверное, для развлеченья мальчишки.

Я вижу улыбку свою в пол-лица
И помню восторги, и всё любопытно.
Своим "почему" донимаю отца,
"Отстань", - говорит. Это очень обидно.

А ветер играл занавеской в окне,
И била меня по щекам занавеска.
Я ножницы взял, что так нравились мне,
И резал и резал с усердием детским.

И сцена театра открыта теперь: 
Играет с котёнком босая принцесса.
Я жду, когда выйдет таинственный зверь
Из близко стоящего светлого леса.
 
 
Сергей Георг Сретенский

[400x90]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Каковы пределы человеческих возможностей? 11-04-2013 08:48


Человек все улучшает и улучшает олимпийские рекорды. Результаты наших спортсменов не перестают удивлять. Мы бегаем, прыгаем, поднимаем – но до какого предела?

 Supra penis non salto! («Выше... хвоста не прыгнешь!»)

Скорость бега.

          Усэйн Болт (Ямайка) – обладатель мирового рекорда в спринте (2009 г.) – пробежал дистанцию в 100 метров со скоростью 45 км/час. На длинной марафонской дистанции Патрик Макау (Кения) достиг скорости 19,5 км/час (2011 г.). Физиологи считают, что максимально возможная скорость бега человека – 65 км/час на коротких дистанциях.

Непрерывное движение.

          Американец Стен Котрел за 24 часа без отдыха пробежал 276,6 км (скорость 11,5 км/час). Финну Онни Сави принадлежит рекорд безостановочного движения на лыжах в течение 48 часов – 1966 г. он прошел 305,9 км (скорость 6,37 км/час). Рекорд непрерывной ходьбы установил британец М. Барниш в 1985 году. 650 км он преодолел за 159 часов при круговом движении по спортивной площадке. Есть и другой результат, но не очень точный по времени.Спортивным шагом без остановки австриец Джордж Холтицер в 1986 году прошел 673 километра, затратив на это более шести дней.

Прыжок.

          Рекорды такие. В высоту – 2,45 м, Хавьер Сотомайор (Куба) в 1993 г. Прыжок с шестом – 6,14 м, Сергей Бубка (Украина) в 1994 г. В длину – 8,95 м, Майк Пауэлл (США) в 1991 г. Тройной прыжок – 18,29 м, Джонатан Эдвардс (Великобритания) в 1995 году.

Метание.

          Копья – 98,48 м, Ян Железны (Чехия) в 1996 г. Диска – 74,08 м, Юрген Шульт (ГДР) в 1986 г. Молота – 86,74 м, Юрий Седых (СССР) в 1986 г. Толкание ядра – 23,12 м, Рэнди Барнс (США) в 1990 г. Толкают, кстати, и… бревно. Это традиционное соревнование шотландских горцев. Абсолютные рекорды здесь, правда, не фиксируются.

Сила.

          Штанга с 1973 включает двоеборье: рывок – 214 кг, Бехдад Салими (Иран) в 2011 г.; толчок – 263 кг, Хоссейн Резазаде (Иран) в 2004 г. для самой тяжелой весовой категории.

          Гиревой спорт (вес гири 32 кг). Двоеборье: толчок двух гирь двумя руками – 175 раз, Иван Денисов в 2005 г.; рывок гири одной и другой рукой без перерыва для отдыха – 220 раз, Иван Денисов в 2003 г. – для самой тяжелой весовой категории.

Задержка дыхания.

          Без воздуха обычный человек может обходиться 2–3 минуты. Это время можно увеличить, если перед задержкой учащенно подышать чистым кислородом. Американец Роберт Фостер после такой процедуры находился без акваланга под водой в течение 13,7 минут.

Без воды.

          Жажду можно переносить в покое при температуре 16–23°С в течение 10 дней. При температуре 26°С срок сокращается до

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежные фотографии цветов Juliana Nan 10-04-2013 18:54


Завораживающие по своей красоте, нежности, изящности, волшебства  и печали  фотографии  Juliana Nan

Juliana Nan очень талантливый фотограф из Казанлык, Болгария. Она является экспертом макро и пейзажной съемки. Ее стиль с использованием фильтров, таких как Fractalius, Smudge и цветовые фильтры, позволили добиться мягких и красивых эффектов в своих фотографиях.


Ф. Шопен  Вальс До Диез Минор № 7

[631x600]

ДАЛЕЕ...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
«Король» русского романса - Вадим Козин= 10-04-2013 16:09

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Король» русского романса - Вадим Козин=

[450x450]
В Москве на Площади звезд у Концертного зала России среди известных имен артистов эстрады светится и звезда Вадима Козина. За год до смерти известного певца в Магадане широко отметили его 90-летний юбилей (дата рождения, правда, неверна, но до настоящего он и не дожил).

Из Москвы приехала представительная делегация деятелей искусств. В это же время о Вадиме Алексеевиче снимали фильмы, делали передачи на телевидении, у него брали интервью местные и центральные газеты. На него смотрели с обожанием и восторгом. Никто не верил, что это – «тот самый»… Козина за эти годы уже успели предать забвению. В этом невысоком человеке с печальными глазами трудно было узнать дивного исполнителя романсов «Мой костер в тумане светит», «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг…», «Осень, печальное утро», «Калитка», «Люба-Любушка».


Ангельский голос Козина, казалось, проникал в самые сокровенные уголки души, вызывал трепетные чувства. Когда-то его песни постоянно звучали по радио, в концертных залах и на танцевальных площадках. Современники вспоминали, «что Козина всюду сопровождали аншлаги. За пластинками выстраивались очереди. Во избежание беспорядка приходилось подключать даже конную милицию». Вадима Алексеевича поклонники встречали после концертов, писали письма.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Горы Кавказа в творчестве Александра Бабича= 09-04-2013 19:37


Горы имеют власть звать нас в свои края.
Это уже не страсть - это судьба моя.
Тянутся к высоте люди большой души.
Вы не жалейте тех, кто не пришёл с вершин.
Вам, кто сидит внизу, вам ли о них тужить.
Люди, идущие вверх, знают, как надо жить.

А. Букреев? Народное


Глядя на его картины можно полюбить горы, даже если ты не видел их никогда в своей жизни. А если не полюбить, то понять, по крайней мере, чудесную строчку из песни Владимира Высоцкого – конечно, о том, что лучше гор могут быть только горы – те, в которых еще не бывал. И сила этого чувства именно в способе передачи изображения. Причем в его творчестве нет никаких крайностей, так присущих современному искусству: фотографической реалистичности или фэнтези – порождения буйного воображения. Все, как в старые – добрые времена: холст, масло и работа на пленэре.

[561x275]

ДАЛЕЕ...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
=Лестница.... "Ты -- лестница в большом, туманном доме.."= 09-04-2013 13:03


[493x591]

Ты -- лестница в большом, туманном доме. Ты
устало вьешься вверх средь мягкой темноты:
огонь искусственный -- и то ты редко видишь.
Но знаю -- ты живешь, ты любишь, ненавидишь,
ты бережешь следы бесчисленных шагов:
уродливых сапог и легких башмачков,
калош воркующих и валенок бесшумных,
подошв изношенных, но быстрых, неразумных,
широких, добрых ног и узких, злых ступней...
О да! Уверен я: в тиши сырых ночей,
кряхтя и охая, ты робко оживаешь
и вспомнить силишься и точно повторяешь
всех слышанных шагов запечатленный звук:
прыжки младенчества и палки деда стук,
стремительную трель поспешности любовной,
дрожь нисходящую отчаянья и ровный
шаг равнодушия, шаг немощи скупой,
мечтательности шаг, взволнованный, слепой,
всегда теряющий две или три ступени,
и поступь важную самодовольной лени,
и торопливый бег вседневного труда...
Не позабудешь ты, я знаю, никогда
и звон моих шагов... Как, разве в самом деле
они -- веселые -- там некогда звенели?
А луч, по косяку взбегающий впотьмах,
а шелест шелковый, а поцелуй в дверях?
Да, сердце верило, да, было небо сине...
Над ручкой медною -- другое имя ныне,
и сам скитаюсь я в далекой стороне.
Но ты, о лестница, в полночной тишине
беседуешь с былым. Твои перила помнят,
как я покинул блеск еще манящих комнат
и как в последний раз я по тебе сходил,
как с осторожностью преступника закрыл
одну, другую дверь и в сумрак ночи снежной
таинственно ушел -- свободный, безнадежный...

 

 В.В. Набоков 1918г.

 

[395x49]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
=Немного устала...= 09-04-2013 10:10

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Немного устала...=

[700x700]
Немного устала от сложных вибраций судьбы…
Но женщины лишь на минуту бывают слабы,
А долгие годы несут целый мир на руках,
Где разум не дремлет, а сердце опять в облаках…

Немного устала от шлейфа злословий пустых…
Вчера мне казалось, что ветер задиристый стих…
Сегодня он путает мысли и волосы вновь…
Что нужно для счастья? Здоровья родным и любовь…

Немного устала, но вида другим не подам.
Я словно трёхлетний малыш с громким: «Мама, я сам!»
На плечи чужие – проблемы свои… Так нельзя…
Я буду идти, хоть опасна порою стезя…

Немного устала… Так хочется капли тепла…
Чтоб верить самой, что живу, а не раньше жила…
С пломбиром в руках и с улыбкой по-детски смешной…
Мне хочется верить, что мир не воюет со мной…

Немного устала… По-женски слезинку пущу…
Умоюсь, накрашусь… И больше уже не грущу.
Мне просто чертовски идёт сильной женщиной быть,
Чтоб с лёгкостью ношу судьбы, словно бусы, носить...

Ирина Самарина-Лабиринт
[400x56]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫ ВСПОМНИТЕ МЕНЯ 09-04-2013 08:53

Это цитата сообщения Incir Оригинальное сообщение

ВЫ ВСПОМНИТЕ МЕНЯ

 

[525x700]

 

Ростопчина (урождённая Сушкова) Евдокия Петровна (1811-1858) графиня, русская поэтесса.

Лирические стихи, поэмы, а также повести, романы («Счастливая женщина», 1852), комедии.

Сдвенадцати лет стала писать стихи,  скрываясь от родных,.

В 22 года неожиданно для всех выходит замуж за графа Андрея Федоровича Ростопчина, сына бывшего главнокомандующего в Москве Ростопчина..

Любовные стихи Ростопчиной — это исповедь женской души. В свое время она даже написала своеобразный стихотворный манифест «Как должны писать женщины». Она всегда четко осознавала особенности своих стихов о любви, силу и слабость своего творчества.

Ее лирическая героиня всегда находиться в борьбе. Ее безоглядное, всеобъемлющее чувство постоянно пытается урезонить трезвый разум. И женская душа рвется на части, и с одной стороны — она мятежная, а с другой — скромная. Большинство ее стихов о любви посвящены именно этой борьбе. 

ст. Е. Ростопчиной.  муз. Е. Крылатова.   исп. В. Толкунова

ВЫ ВСПОМНИТЕ

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Весной всегда все женщины прекрасны= 08-04-2013 09:29

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Весной всегда все женщины прекрасны=

[700x580] [409x86]


Весной всегда все женщины прекрасны
И у Весны красивые глаза,
Когда их нет - на свете всё напрасно:
И солнца луч, и вешняя гроза.

Сияет мир улыбкой озаренный,
И ходит челове

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Еврейская француженка Анук Эме= 08-04-2013 08:47

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Еврейская француженка Анук Эме=


[300x400]
Мне нравятся многие французские актрисы, но Анук Эме стоит в этом списке особняком - есть в ней какой-то надлом и декаданс - тонкая кожа, впалые щёки, какая-то загадочность и шарм. Она одна из красивейших женщин второй половины ХХ века.

Путь её к известности не был тернист - она родилась в еврейской семье актеров Анри Дрейфуса и Женевьевы Сорейя., в 15 уже снялась в маленькой роли, в титрах даже не было её имени, а просто было Анук . Её настоящее имя Франсуаза Софья Дрейфус и она сама придумала себе псевдоним - Анук Эме (любимая). В 17 - она Джульетта в " Веронских любовниках" и тут же выскочила замуж, правда всего на год. Через год ушла к режиссеру Никосу Папатакису, родила от него дочь. Брак продержался 3 года. Потом были прекрасные фильмы Феллини - "Сладкая жизнь" и "8 1/2 ". Феллини назвал Анук самой гениальной актрисой (правда после Джульетты Мазина, добавлял с улыбкой).

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
=Тим Ламан: Тайны райских птиц= 07-04-2013 12:18

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Тим Ламан: Тайны райских птиц=

[475x700]

В Новой Гвинее огромное количество уникальных видов животных и растений, но ни одно чудо природы не занимало умы так, как существа, которых натуралист Альфред Рассел Уоллес в XIX веке назвал «самыми необыкновенными и самыми красивыми из пернатых обитателей Земли»…

В 2003 году фотограф Тим Ламан решил задокументировать все виды райских птиц. В течение восьми лет он совершил 18 экспедиций и сделал много уникальных фотографий, многое из поведения этих птиц науке до сих пор ничего неизвестно…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Детское-портретное от художницы Sophie Anderson= 07-04-2013 10:45

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Детское-портретное от художницы Sophie Anderson=

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Ёжиковое= 07-04-2013 09:33

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Ёжиковое=

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Есенин =Нищий с паперти= 07-04-2013 08:59

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Сергей Есенин =Нищий с паперти=


[524x700]
Глаза - как выцветший лопух,
В руках зажатые монеты.
Когда-то славный был пастух,
Теперь поет про многи лета.
А вон старушка из угла,
Что слезы льет перед иконой,
Она любовь его была
И

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Альбом Дайана Росс= 07-04-2013 07:56

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Альбом Дайана Росс=

[430x599]
Дайана Росс обладает многогранным талантом, который сумела проявить в самых разных видах искусства. Она выступала в очень популярной музыкальной группе, сделала великолепную сольную карьеру на эстраде, снималась в кино и участвовала во множестве совместных проектов с самыми известными исполнителями. При этом Дайана пела в различных стилях: диско, соул, поп, джаз, рок-н-ролл, ритм-н-блюз. И во всех своих проектах она получала самые высокие награды и премии.

Дайана Росс (Diana Ross), полное имя Дайан Эрнестин Эрл Росс (Diane Ernestine Earle Ross), родилась 26 марта 1944 года в Детройте (США). Ее отца звали Фред Росс, мать – Эрнестин Мотен. Она была вторым из шестерых детей в семье.


Пением Дайана увлекалась со школы. Уже тогда она со своими подружками-соседями – Флоренс Баллард, Мэри Уилсон и Бетти Макглоун – составила квартет «Тhе Рrimеttеs» (позже «Тhе Suрrеmеs»). Это было начало музыкальной карьеры Дайаны Росс.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= АФОРИЗМЫ ПРО ЛЕНЬ= 06-04-2013 19:13


[660x437]

У каждого человека на самом деле есть много времени, только ему мешает лень

[показать]


Ленивый человек, какими бы задатками он ни обладал, обрекает себя на второсортные мысли и на второсортных друзей.

Лень — это отсутствие осознанной и важной цели.

Ленивые всегда собираются сделать что-нибудь.

Если только ждать пока дойдут до чего-то руки, могут однажды отказать ноги.

У лени-матушки для всех диванов впрок припасено.

Лень есть дочь богатства и мать бедности.

Безделье – счастье детей и несчастье стариков.

Лень – это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу – абсолютному покою, вечному покою. Лень – это смерть в миниатюре.

Лень рождается от изобилия. Ближайший повод к лени — безначалие.

Лень — вполне достаточное и неопровержимое алиби для бездействия.

Лень: привычка отдыхать перед усталостью.

Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел.
 

Если мужчина молчит, это ничего не значит. Ему просто лень разговаривать.

Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее.

Ленивый человек в беспечном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая кроме смраду и презренных гадин ничего не производит.

Люди, которым всегда некогда, обыкновенно ничего не делают.

Апатия и лень — истинное замерзание души и тела.

Ленивый — не вреден… ему лень даже делать себе приятное

Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.

Потому-то упускать по лености из рук то, что добыто трудом и усердием, — неразумно, ведь в дни нужды раскаяние пользы не приносит.

Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос.


Лень, как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает

Если очень-очень-очень-очень долго боротся с ленью, то сон будет крепким-крепким…

Люди, по своей лени не добившиеся в жизни ничего серьезного, объясняют успехи других успокоительными для себя причинами.

Лень заключается в беспрестанном взвешивании всех за и против, ибо, пока раздумываешь, все возможности представляются равноценными… Нужно уметь ошибаться, падать и не удивляться при этом.


Беды приходят тогда, когда люди в своей лени забывают заботиться о себе.

 

[324x30]

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии