• Авторизация


«Есть женщины в русских селеньях» 04-06-2013 21:29

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

«Есть женщины в русских селеньях»


[700x569]
«Есть женщины в русских селеньях» –
Когда-то поэт написал,
Но вот про мужчин, к сожаленью,
Он нам ничего не сказал.
В то время как избы горели
И кони куда-то неслись,
Хотелось бы знать, в самом деле:
Куда мужики подались?
Наверное, в бане сидели,
А может, отправились в лес.
Ну, бабам мешать не хотели,
Не стали им под руку лезть.
А может, они на собраньи
В течение целого дня
Писали для баб указанье:
Как им обезвредить коня?
И мы никогда не узнаем,
Кто тот безымянный герой,
Который, рискуя усами,
Рванулся, как птица, домой.
И искры его не пугали,
И то, что обрушится дом,
Поскольку он знал, что в подвале
Стоит у него самогон!
Он подвиг свершил свой недаром,
Порывы его высоки.
Он помнил: за старым амбаром
Его заждались мужики.
… Сидят мужики, выжидая,
И баб обсуждают опять:
«Задача у них непростая,
Негоже нам их отвлекать»
… И слезы скатились скупые
С суровых, но любящих глаз:
Ведь бабы свои, не чужие –
«Поди, заскучали без нас!»
И вот, когда избы сгорели,
И нечего стало тушить,
И кони, устав, присмирели,
Пора мужикам выходить…
Поэт я не слишком речистый,
И жаль, не могу передать,
Как бабы управились быстро
И как мужики могут ждать!
… Возможно, что версия эта
Была лишь придумана мной,
А классику, видно, поэту
Картина предстала иной.
Быть может, мужчины сражались
(А я опорочил тут их!),
А бабы в тылу окопались,
С собой самогон прихватив.
Не знаю, и спорить не стану,
Загадку исследуя ту.
… Некрасова томик достану
И снова про женщин прочту.
[286x60] [286x60]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=О женском одиночестве без драматизма...= 04-06-2013 18:49


Тема одиночества женщин  очень актуальна в современном обществе. Вот попалась на глаза статья и мне захотелось поговорить об этом, тем более есть  для кого.

[507x543]

Одинокая женщина
Смотрит в окно
На мелькающих птиц и прохожих…
Не грустит от того,
Что молчит телефон –
Это так на него похоже…

Вот старинный мотив,
Разрезающий грудь
С миллионами шрамов на коже,
Не дающий вздохнуть –
Ей бы только чуть-чуть,
На немножечко стать моложе…

Одинокая...
Женщина смотрит в окно
На тебя,
На меня,
На машины,
Одинокая женщина не от того,
Что она потеряла мужчину.

Одиночество женщина видит ...
Не в том,
Что ей не с кем делить свой ужин,
И постель не делить, и потом...
Потом,
Ей не нужен никто, не нужен...

Одинокая женщина видит
В окне
Не привычное жизни движенье,
А усталый свой взгляд -
На холодном стекле
Двух печальных огней
Отраженье...
 

ДАЛЕЕ...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

= Надежда на счастье.... кому нужна любовь = 03-06-2013 22:47


[700x465]

Я опустил монетку в прорезь и снял трубку с рычага. Вместо ожидаемого гудка из трубки полилась тихая серебряная музыка, а потом женский голос произнес:

- Все хорошо, любимый. Все хорошо…

- Что хорошо? – спросил я грустно.

- “Все хорошо. Я люблю тебя, и теперь ты об этом знаешь. Я буду любить тебя всегда, каким бы ты ни был. Помни, пожалуйста, об этом. Ты непременно будешь счастлив,  потому что я тебя   люблю.
Я не прошу ответа. Ты можешь любить, кого захочешь, или не любить никого.
Помни только, что на Земле есть женщина, для которой ты единственный, любимый.
И ты всегда можешь ей позвонить… А теперь повесь трубку. Все будет хорошо.”

Я повесил трубку, так и не вспомнив, кому собирался звонить.
В кабину вошел другой человек и через минуту вышел оттуда с растерянным детским лицом.

У всех телефонных будок стояли очереди мужчин.
Мужчины стояли терпеливо и прятали глаза друг от друга.
Никто не смотрел на проходящих мимо женщин, никто даже не курил, готовясь к этому короткому разговору, записанному где-то на магнитофонную ленту для всех, кому нужна любовь.

 

Александр Житинский  "Счастье"

 

24066043_23295 (92x92, 18Kb)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
=Женщины в русской истории. Мария Тенишева= 03-06-2013 18:24

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

<стронг>=Женщины в русской истории. Мария Тенишева=

<п алигн="центер">
<а хреф="хттп://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/556/101556174_large_332.jpg" рел="таргет=_бланк"><имг срц="хттп://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/556/101556174_332.jpg" видтх="519" хеигхт="700" алт="33-2 (519х700, 30Кб)" />
Судьбы русских меценатов конца ХИХ – начала ХХ столетия были блестящи и трагичны одновременно. И судьба княгини Марии Клавдиевны Тенишевой – не исключение. Родилась она 1 июня 1858 года. В девичестве носила фамилию Пятковская.

По отчиму звалась Марией Морицовной фон Дизен. Внешне жизнь её была вполне благополучной. А вот психологически – очень напряженной, ведь она была незаконнорожденной дочерью. Но вот чьей – это так и осталось тайной. Мать её не любила. Замуж Марию выдали за человека, который не любил её, да и она его тоже. Несколько лет, промучившись, они развелись.
more]
Второй брак был словно глоток живительной влаги, она будто родилась заново – в 1892 году Мария вышла замуж за князя Тенишева Вячеслава Николаевича. Он был крупным российским промышленником. Ему в то время было сорок восемь лет, а ей шёл всего только двадцать шестой год. Прожили они счастливо 11 лет. Но родственники мужа не признали Марию Клавдиевну.
[250x415]
М. К. Тенишева. Портрет работы И. Репина (1896)

В родословную князей Тенишевых она так и не была вписана… Князь Тенишев, помимо княжеского титула и духовной опоры, дал Марии возможность реализовать себя, распоряжаясь его состоянием, в качестве просветительницы и меценатки. Мария Клавдиевна дружила со многими светлейшими и просвещённейшими умами эпохи – такими как Репин, Тургенев, Чайковский, Врубель, Рерих, Бенуа, Серов, и многими другими знаменитостями. Совместно с Репиным она открыла школу для рисования.

Ею были открыты курсы для подготовки учителей, под Брянском создано ремесленное училище. В Петербурге и Смоленске она открыла несколько начальных школ. Но делом всей жизни княгини Марии Клавдиевны Тенишевой стало Талашкино. Это было родовое имение её подруги детства, княгини Екатерины Константиновны Святополк-Четверинской. Тенишевы приобрели его в 1893 году. Управление делами имения они оставили в руках княгини.
[700x525]
Репин И.Е. Потрет княгини М.К. Тенишевой (1896)

Эти две женщины воплотили в Талашкино мысль об «идейном имении». На рубеже веков Талашкино превращается в духовный и культурный центр России. Родом из Талашкино и неорусский стиль в искусстве. В 1894 году супруги Тенишевы купили ещё и хутор Фленово, который был рядом с Талашкино. Там готовились настоящие фермеры, которых требовала реформа Столыпина.

Выпускники этой уникальной школы в сельском хозяйстве могли заниматься абсолютно всем. Там же, при школе, были организованы мастерские художественных народных промыслов. А в Москве, в Столешниковом переулке, был открыт магазин по продаже изделий, выпускаемых этими мастерскими.
[325x700]
Мария Тенишева в 1911 году в дар Смоленску передала первый в России музей «Русская старина». Это музей этнографии и русского декоративно-прикладного искусства. Государственному Русскому музею, а в то время он назывался музеем императора Александра III, Тенишева подарила большую коллекцию акварелей русских художников… Да и сама Мария не была обделена талантом. Она была замечательным художником-эмальером.

Ее работы были очень высоко оценены профессионалами в Италии, Лондоне, Праге. Такая похвала была немыслимой для женщины, да к тому же еще и иностранки. Тенишева была избрана членом нескольких академий. Умерла она в Париже 14 апреля 1928 года, будучи там в эмиграции. Однако вклад Марии Тенишевой в развитие российской культуры трудно переоценить.

ифлаш=600,400,хттп://www.youtube.com/embed/pRctKNSfVuc?rel=0]

Княгиня Мария Тенишева

ВПЕЧАТЛЕНИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ

Воспоминания
url]http://belousenko.com/books/memoirs/tenisheva_memoirs.htm/урл]
Талашкино. Имение княгини Марии Тенишевой,
url]http://www.vse-strani-mira.ru/world-art/russian-art/488-talashkino.html/урл]

Источник:
© Схколажизни.ру
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Ты знаешь, так хочется жить...= 03-06-2013 17:13

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Ты знаешь, так хочется жить...=

[650x557]


Ты знаешь, так хочется жить
Наслаждаться восходом багряным
Жить чтобы просто любить
Всех кто живёт с тобой рядом.

Ты знаешь, так хочется жить
Просыпаться с тобою на рассвете
Взять и кофе сварить
Пока ещё спят все на свете.

Ты знаешь, так хочется жить
Как не напишут в газете
Взять и всё раздарить
Жить чтобы помнили дети.

Ты знаешь, так хочется жить
В миг, когда тебя задавило
Встать и всем объявить:
"Я вернусь, даже если прибило".

Ты знаешь, так хочется жить
В ту минуту что роковая
Всё плохое забыть. всех простить
Лишь прощение - спасение, я знаю.

Ты знаешь, так хочется жить
В зимнем саду спящей вишне
Чтоб по весне расцвести
Деревом для новой жизни.
[500x191]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Стихи Людмилы Татьяничевой= 03-06-2013 16:58

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Стихи Людмилы Татьяничевой=

[512x531]
Гордым — легче.
Гордые —не плачут.
Ни от ран,
Ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат.
О любви, как нищие, не молят.
Широко раскрылены их плечи,
Не гнетет их зависти короста...
Это правда —
Гордым в жизни легче,
Только гордым сделаться
Непросто.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= Животные, о существовании которых вы может даже и не знали= 03-06-2013 16:44

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

= Животные, о существовании которых вы может даже и не знали=


[700x525]
http://bigpicture.ru/?p=401659#more-401659

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Бахайский сад, Хайфа= 03-06-2013 16:34

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Бахайский сад, Хайфа=

[600x402]
Красота, величие и гармония такое впечатление производят висячие Бахайские сады в Хайфе. "Стекающие" в сторону моря по склону горы Кармель, симметричные террасы с фонтанами "прошивают" полгорода и создают в нем уникальную атмосферу.

Храмы бахаи открыты для всех людей, независимо от вероисповедания. В храме служат не священники, а волонтеры, добровольцы на определенный срок, в чьи функции входит обслуживание храма и прием посетителей; они также разрабатывают и проводят несколько раз в день молитвенные программы, в которые входит чтение молитв и Священных Писаний (как Веры Бахаи, так и других религий), а также пение молитв «а капелла» (без сопровождения музыкальных инструментов).

Любой человек может также зайти в храм и помолиться самостоятельно. Все храмы имеют разнообразную архитектуру, но общим для них является девятиугольная форма в плане и центральный купол. У каждого храма есть девять входов, что символизирует открытость всему человечеству.



Исполняет Aleksandеr Gorodnitsky

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
=Федор Тютчев - О ты, последняя любовь!= 03-06-2013 11:32

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Федор Тютчев - О ты, последняя любовь!=
 

[604x483]
Режиссер: Михаил Козаков
В ролях: Михаил Козаков, Анна Каменкова

Поэтический телеспектакль. В фильм включены лирические стихи Федора Ивановича Тютчева, отрывки из его писем и воспоминаний современников, отразившие полную драматизма историю любви поэта к юной Елене Денисьевой.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Афоризмы о детях... к международному дню защиты детей= 31-05-2013 09:03


[539x451]

Я… свяжу тебе жизнь…
Из пушистых мохеровых ниток…
Я… свяжу тебе жизнь…
Не солгу ни единой петли…
Я… свяжу тебе жизнь…
Где… узором по полю молитвы…
Пожелания счастья…
В лучах… настоящей любви…
Я… свяжу тебе жизнь…
Из веселой меланжевой пряжи…
Я… свяжу тебе жизнь…
И потом… от души подарю…
Где… я нитки беру?
Никому… никогда… не признаюсь…
Чтоб… связать… тебе жизнь…
Я… тайком распускаю… свою…


ДАЛЕЕ...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =На всю жизнь= 30-05-2013 20:09

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= =На всю жизнь=

[300x450]

2011 г. Россия, ООО "Максимус"
Режиссер: Теймураз Эсадзе
В ролях: Александр Домогаров, Наталия Вдовина, Евдокия Германова, Анна Здор, Юлия Мельникова, Дмитрий Шевченко, Алексей Якубов, Юлия Тельпухова

На крупного бизнесмена Станислава Вольного совершается покушение. Он чудом остается в живых, его подбирает опустившаяся женщина Люська. Станислав решает никому не сообщать о том, что он выжил. Он сам хочет разобраться в происшедшем и вычислить заказчика. Начиная самостоятельное расследование, он понимает, что корни преступления уходят в его прошлое. Станислав виноват перед женой Аллой, которую он когда-то заставил избавиться от их ребенка, и с тех пор Алла не может иметь детей. А Станислав успел завести молодую любовницу - модель Ларису - и решил бросить жену, чтобы жениться на модели...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альбом =Лев Ошанин= 30-05-2013 11:19

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Альбом =Лев Ошанин=

[542x407]
Памятник Льву Ошанину в Рыбинске

Он забирался в самые дальние уголки, к полярным льдам, к жарким пескам пустыни и всюду слышал свои песни. Их исполняли по радио, на сценах и просто в товарищеском застолье, в семейном кругу. «Течет река Волга», «Пусть всегда будет солнце», «Комсомольцы», «Родина моя», «Песня о тревожной молодости», «Есть такая любовь» - все это давно стало классикой. Есть у Ошанина две особые песни, которые стали гимнами, их исполняли на всемирных фестивалях на разных языках. Это «Гимн демократической молодежи». И «Гимн международного Союза студентов»


Когда Георгия Константиновича Жукова спросили, какие песни военных лет он считает лучшими, великий наш полководец, немного подумав, выделил три песни, в том числе и знаменитые «Дороги».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= Ядовитые растения рядом с нами.....в нашем доме = 30-05-2013 11:05


Выбирая комнатные растения, мы оцениваем их красоту, реже- трудности в уходе. Но почти никогда  не задумываемся  о том, насколько опасны для здоровья могут быть горшечные растения и растения на наших садовых участках.

Ядовиты такие нежные наши любимые садовые цветы - тюльпан, гиацинт, нарцисс, крокус, ирис, ландыш, лилия, люпин, хризантема, подснежники, дельфиниум, аконит, наперстянка, барвинок.

Что же делать?  На мой взгляд, в первую очередь, ... это надо знать.

[620x600]

          Молочай или Эуфорбия (Euphorbia) - наиболее богат жизненными формами самый большой и широко распространенный по Земле род растений в семействе Молочайные (Euphorbiaceae) и насчитывающий около 2000 видов

ДАЛЕЕ...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Абдулов =Хочу остаться легендой= 29-05-2013 21:26

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Александр Абдулов =Хочу остаться легендой=

[389x600]
Эта книга - монолог, смонтированный из десятков интервью, - настоящий подарок для поклонников таланта Александра Абдулова. На этих страницах очень мало личного, глубинного, и в этом смысле содержание книги точно соответствует названию: перед нами информация, жестко отфильтрованная самим актером, который терпеть не мог нарушения личной жизни. Покорение Москвы, первые съемки, в кино, "Ленком", всенародное признание... О непростой актерской судьбе, удачах и невзгодах кумир и близко знавшие его люди рассказывают искренне и открыто. В общем, остается повторить вслед за Сергеем Соловьевым, который в послесловии к книге формулирует суть "многообразной и довольно сложной человеческой личности" народного любимца очень просто: Абдулов - "чистой воды Актер". Именно поэтому и легендой он, как и мечтал, останется.


klavdia-France
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= Экстренное сообщение.... не пугайтесь= 29-05-2013 09:31



ПРИВЕТ ВСЕМ!

Ребята, мне ужасно надоел НИК  "Lyudmila-Kurchatov"

и теперь я обзываюсь очень просто:  

Люся- Людмила,

а дневник ...  Lyudmila Kaluzhskaya

[252x267]

 Заходите по новому адресу, буду рада.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
=Все фильмы Петра Тодоровского= 25-05-2013 22:01

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Все фильмы Петра Тодоровского=

[700x466]
Режиссёр родился 26.8.1925. Режиссер, сценарист, оператор, актер, композитор. В городе Бобринец Кировоградской области родился кинооператор, кинорежиссер Петр Тодоровский. Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, Петр Тодоровский стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища.В 1944 году командиром взвода он был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы.

На фронте Тодоровского покорила работа военных операторов, и он загадал, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Его мечта осуществилась: в 1949 году он поступил на операторский факультет ВГИКа, в мастерскую Б. Волчека. Окончив в 1954 году институт, Тодоровский около десяти лет работал оператором на Одесской киностудии.

Среди его операторских работ Молдавские напевы ( Молдова-фильм ), Весна на Заречной улице (совместно с Р. Василевским), Моя дочь , Два Федора , Жажда (вторая премия за работу оператора за 1960 год на Всесоюзном кинофестивале в Минске), Никогда. В последнем фильме, снятом в 1963 году, Тодоровский был и сорежиссером (совместно с В. Дьяченко). Там же, в Одессе, Тодоровский познакомился со своей будущей женой Мирой Григорьевной. С середины 1960-х годов и по наши дни, уже как режиссер-постановщик, он снял 20 фильмов.

В перечне наград, которые они получили, есть и приз Венецианского кинофестиваля за фильм Верность (этим фильмом Тодоровский дебютировал в качестве режиссера), и Главный приз Всесоюзного кинофестиваля 1984 года за фильм Военно-полевой роман . Кстати, фильм Военно-полевой роман в том же году был выдвинут Американской киноакадемией в качестве одного из претендентов на Оскар в номинации Лучший зарубежный фильм.

Впрочем, награды наградами, а простой перечень фильмов Тодоровского, пользующихся самой искренней любовью зрителей можно легко продолжить: Городской романс, Любимая женщина механика Гаврилова, По главной улице с оркестром , Анкор, еще Анкор!, побившая все рекорды популярности Интердевочка (согласно статистике ее посмотрело 40 миллионов человек, она собрала 20 миллионов долларов).

А еще был любимый фильм киногурманов конца 1960-х - начала 1970-х - Фокусник с Зиновием Гердтом в главной роли, который кинокритики считают началом авторского кино в СССР. Фильмы кинорежиссера Петра Тодоровского посмотрело 250 миллионов (!) зрителей.

Все фильмы Петра Тодоровского смотрите здесь -
http://kinomusorka.ru/directors-director-peter-todorovski-films-page-1.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Люди любят цветы. А любят ли цветы людей?= 25-05-2013 21:23


[640x480]

Чудесный дар природы,
В нём трепетность и боль,
Отрада в непогоду
И нежный вальс весной.
Им поверяем грёзы,
Несём любимым в дар.
Когда на сердце грозы-
Кладём их на алтарь.
Вдыхая запах сладкий,
Тоскуем по ночам.
И меж страниц закладкой
Находим невзначай.

А любят цветы людей? Может показаться странным этот вопрос. Ну как могут цветы любить или не любить человека? Оказывается, могут. И на взаимоотношения между цветами и людьми влияет даже не столько отношение самого человека к его питомцам, а знак зодиака, под которым родился человек.

ДАЛЕЕ...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
=Знаменитый французский шансонье Жорж Мустаки скончался в Ницце= 25-05-2013 10:24

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Знаменитый французский шансонье Жорж Мустаки скончался в Ницце=

Бард писал песни для таких звезд мировой эстрады, как Эдит Пиаф, Ив Монтан, Далида, Анри Сальвадор.
[466x406]
Французский бард и композитор Жорж Мустаки скончался в Ницце в возрасте 79 лет.

Причиной смерти Мустаки стала неизлечимая болезнь легких, из-за которой на протяжении нескольких лет музыкант оставался "привязан" к кислородному аппарату.

Певец, настоящее имя которого Джузеппе Мустакки, родился в еврейской семье, имел итальянские и греческие корни. Первые песни Мустаки датированы серединой прошлого столетия.

В 1958 году музыкант познакомился с французской исполнительницей Эдит Пиаф и некоторое время состоял с ней в близких отношениях, их роман продлился около года. За это время Мустаки написал для Пиаф несколько песен, в том числе одну из самых известных ее композиций "Милорд" (Milord).

Мустаки писал песни и для других звезд французской эстрады, в частности, Ива Монтана, Далиды, Анри Сальвадора. Сольная карьера шансонье началась в 1968 году, а завершилась в январе 2009 в Барселоне. Последние месяцы жизни Мустаки провел в Ницце.


Подойди, дорогой, подойди, мой мальчик.
Ничего не бойся.
Я не плачу - даже когда ты не зовёшь меня.

Я притворюсь, что для меня это не так важно.
Я знаю, тебе уже за шестьдесят лет,
Но ты всё ещё мой ребёнок

(Из песни Жоржа Мустаки "Les Mères Juives" - "Еврейские мамы")



[550x100]
klavdia-France
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
= Плывут, плывут по небу облака...= 23-05-2013 20:55


[700x465]

Вот ветер отпустил свои поводья

И ожила небесная река.

Плывут, плывут по небу облака,

Похожие на льдины в половодье.

 

То ускоряя бег, сливаясь в тучи,

То разбредаясь в голубую даль,

Несут по миру радость и печаль,

И мне несут надежды легкий лучик.

 

Проснулось солнце рыжее, вздохнуло,

Позолотило белые бока,

Плывущим в синем небе облакам.

Сильнее ветром утренним подуло.

 

Куда плывут, придя издалека,

Переливаясь белым снегом нежно?

Похожие на зыбкие надежды,

Плывут, плывут по небу облака.

 

Валентина Колтакова

 

[300x55]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Лошади на свободе 23-05-2013 20:32

Это цитата сообщения Incir Оригинальное сообщение

Лошади на свободе

И снова о лошадях...Моя любовь к ним безгранична...

Хочу рассказать о Жане – Франсуа Пиньоне (Jean-François Pignon) – французском тренере ,который является приверженцем метода “свободной дрессуры” лошадей и о его шоу “Лошади на свободе”.

Жан-Франсуа родился 18 декабря 1968 года, в маленьком городке на западе Франции. Будучи очень спортивным мальчиком, Жан-Франсуа не мыслит себя без футбола, пока в его жизни не появляется она…

Настоящим потрясением становится для него появление годовалой кобылы по имени Газель, купленной отцом за краюху хлеба. Очень быстро, между мальчиком и лошадью устанавливается тесная связь. Они часами играют вместе, Франсуа даже в школу ходит в ее сопровождении.

Bполне естественно, что Жан-Франсуа Пиньон выбирает профессию, связанную с лошадьми.

Вместе с братом Фредериком он организовывает небольшую конную труппу и, начиная с 1989 года, они дают представления по всей Франции.

В 1991 году, на конной выставке в Авиньоне, Жан-Франсуа представляет уникальный в своем жанре номер, в котором лошади выступают не на закрытом манеже, а на свободе. Публика принимает его с полным восторгом...

 

В 2003 году в труппу Пиньона входит уже восемь лошадей. В течение нескольких лет он представляет свое творение, конный музыкальный спектакль “Прощение ” (Le Pardon), который имеет оглушительный успех у публики.

В 2009 году, в соавторстве со своей женой, он пишет книгу “Путь к свободе”. Помимо биографии, он описывает свой метод работы с лошадьми. Он построен на полном доверии и взаимопонимании, что позволяет животному преодолевать все препятствия без колебаний. Ключевым этапом является пробуждение в лошади желания играть и общаться со своим наездником, тогда между ними раскрываются совершенно другие отношения. Так же естественно регулируются мелкие и крупные проблемы. Безразличие лошади анализируется самым тщательным образом, чтобы определить, заключается ли оно в недостатке внимания или же от недостатка веры в себя. Как результат, Пиньон добивается того, что животное следует ему в полной свободе, оно вовлечено в игру.

В 2011 году он начал съемки собственного фильма “Газель”, в котором проявил себя как сценарист, продюсер, режиссер и актер. В этом фильме рассказывается история еговзаимоотношений с лошадьми, которые так изменили его жизнь…

текст отсюда

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии