В память о моём далеком детстве и моих любимых и родных.......
На современных картах фактически не осталось деревень , но в душах наших, в наших сердцах, в памяти нашей они обязана остаться навсегда!
Болит душа, кровоточит…
Не запрещай себе мечтать –
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыт ветрам и стрелам –
Сними замок, сорви печать!
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.
Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.
Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.
Не береги лучей звезды –
Бросай направо и налево,
И эти странные посевы
Дадут чудесные плоды.
Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь –
Да будет не о чем жалеть!
И не стесняйся побеждать:
Твоих врагов судьба излечит,
И может быть, другие встречи
Ещё вас будут ожидать.
Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче –
Не запрещай себе мечтать!
Эризн
[467x700]
Только слепой никогда не видел его картин или, хотя бы, репродукций и фотокопий на просторах интернета. Ими любуются, восхищаются, растаскивают по альбомам «избранное» и украшают «стены» социальных сетей. И почти никто не знает того, кто одарил мир всей этой красотой. Сергей Маршенников – невероятно скромный человек, живущий простой жизнью со своими радостями и горестями.
[530x556]
Зигзаги российской истории XVIII столетия с ее постоянными дворцовыми переворотами, самый дух авантюрного галантного века, помноженные на талант писателей и живописцев, создали легенду о "княжне Таракановой". Подлинное имя и происхождение этой дамы так и остались тайной, что, собственно, и не удивительно, поскольку эта красавица ничего не совершила. Вот только имя, под которым ее запомнили в истории, — она никогда не употребляла сама. И вопреки известной картине — "княжна" не погибла во время наводнения в каземате Петропавловской крепости…
[700x421]
30 июля 1980 года Иерусалим был утвержден в качестве официальной столицы Израиля. По случаю годовщины этого события вспоминаем самые интересные достопримечательности этого древнейшего города, посещение которого украсит любой отпуск.
[450x471]
Песня антикварная, как и я... - ещё 60-х годов прошлого столетия. Её очень любили мои родители. Пели за праздничным столом с друзьями. Вчера случайно наткнулась в сети--раз десять слушала. Ну до чего же меня музыка и слова и голос Отса заворожили!!! Такие простые и чудесные слова--не цветастые--и настолько искренние....Эхххх... не умеют теперь так говорить о любви....
Услышь меня, хорошая,
Услышь меня, красивая,
Заря моя вечерняя,
Любовь неугасимая.
Иду я вдоль по улице,
А месяц в небе светится,
А месяц в небе светится,
Чтоб нам с тобою встретиться.
Еще косою острою
В лугах трава не скошена,
Еще не вся черемуха
К тебе в окошко брошена,
Еще не скоро молодость
Да с нами распрощается,
Люби, покуда любится,
Встречай, пока встречается.
Встречай меня, хорошая,
Встречай меня, красивая,
Заря моя вечерняя,
Любовь неугасимая...
[480x68]
=В А С И Л Ь К И=
Моя мама вдруг вспомнила эту старую песню! Я никогда ее не слышала. Поет Аркадий Северный.
[520x400]
Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли.
Оля цветочек сорвет,
Низко головку наклонит…
«Милый, смотри, василек
Вот поплывет и утонет».
Оля любила его,
Оля реки не боялась,
Часто осенней порой
С милым на лодке каталась.
Он ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
И без конца целовал,
В алые губки худые.
«Оля, ты любишь меня?»
Оля шутя отвечала:
«Нет, не люблю я тебя,
Быть я твоей не мечтала!».
Милый вынул кинжал,
Низко над Олей склонился,
Хлынула алая кровь,
Олин венок покатился.
Не надо так много шутить,
Не надо так много смеяться.
Любовь не умеет шутить,
Любовь не умеет смеяться.
Ох, васильки, васильки…
Сколько мелькает вас в поле…
Помню, у самой реки
Вас собирали для Оли.
стихи А. Апухтина “Сумашедший” 1890 г.
[300x48]
|
[400x603]
2010 г. Россия
Постановщик Рауф Кубаев
В ролях: Леонид Ярмольник, Светлана Антонова, Андрей Карако, Анжелина Карелина, Сергей Карленков, Евгения Лоза, Линда Нигматулина, Полина Сыркина, Анна Уколова, Борис Шевченко
В основу сериала положено произведение, написанное Андреем Орловым.
Они работают вместе. Он - сыщик, она - его помощница. Они разные, и почти противоположны друг другу. Однако, это не мешает им успешно находить общий язык и поддерживать спокойные рабочие отношения. А в процессе работы и вообще между ними возникает намного более теплые чувства, чем рядовые рабочие.
Они занимаются расследованием преступлений и работают в частном сыскном агентстве. У них совершенно разный подход к ведению расследования, но они преследуют одну цель - восстановление справедливости и поимка преступника, чтобы он смог понести адекватное совершенному им преступлению наказание.
Агентство, в котором работают главные герои берется за совершенно разные дела, невзирая на их сложность и запутанность. Это может быть и банальная слежка за неверной женой, а может и громкое преступление государственной значимости.
Смотреть Детективное агентство Иван да Марья онлайн
http://serialu.net/detektivnoe-agentstvo-ivan-da-marja/
[572x647]
Где-то очень близко, очень рядом,
может быть, в двух соснах за окном
заблудилось счастье листопадом,
солнечным или дождливым днём.
Ищет, не найдёт пути-дороги,
всё куда-то наугад бредёт.
В кровь давно его истёрты ноги,
да и обувь беспощадно жмёт.
Видишь свет в окне – не ошибёшься.
Заходи, устала от потерь…
Ты и вправду счастием зовёшься?
Что ж стучишь в незапертую дверь?
Инна Костяковская
http://ilterritory.com/?p=9163
[311x80]

[250x382]
Помните "Место встречи изменить нельзя"?--Жеглов в гостях у Шарапова наигрывал и пел --"Где вы теперь? Кто вам целует пальцы?"? --я просто влюбилась тогда в эту песенку--скорее всего благодаря Высоцкому. Захотелось узнать --кто? откуда? зачем?--вот так и возник интерес к стихам и песням Вертинского.
[240x368]
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы? Куда ушёл Ваш китайчонок Ли?.. Вы, кажется, потом любили португальца, А может быть, с малайцем Вы ушли. В последний раз я видел Вас так близко. В пролёты улиц Вас умчал авто. Мне снилось. что теперь в притонах Сан-Франциско Лиловый негр Вам подаёт манто. 1916
Здесь маленькая история, небольшой отрезок из жизни двух великих людей --Александра Вертинского и Веры Холодной.
Это было время, когда в России отцветал символизм с культом блоковской Незнакомки, а царская армии терпела поражения в мировой войне. Гимназистки переписывали стихи о куртизанках, об ананасах в шампанском и пили уксус для худобы и бледности. Экзальтированные барышни капали в глаза атропин для расширения зрачков, кутались в пестрые шали и принимали гостей полулежа на кушетках, с папиросой в длинном мундштуке. Это называлось «стиль Сафо».
[551x700]
Я тебя обязательно где-нибудь встречу,
Потому что ищу уже тысячу лет,
Ты не бойся, тебя непременно замечу,
Улыбнусь… Только ты улыбнись мне в ответ!
Будет ветер качать исхудавшее тело березы,
Будет небо бросать запоздавшие капли дождя,
Я при встрече сдержу на глаза набежавшие слезы,
Слезы счастья, ведь я, наконец, отыскала тебя!
Я тебя где-нибудь обязательно встречу,
В миг, когда потеряю надежду найти,
Темный сумерек шелк ляжет городу прямо на плечи,
Вечер в узел сплетет наши долгие жизни пути…
И тогда все замрет в ожидании этого чуда,
Я навстречу тебе шла как будто бы тысячу лет!
И при встрече, возможно, смеяться и плакать я буду,
Лишь прошу, не забудь улыбнуться в ответ!
Юлия Олефир
Художник jeff rowland
[500x100]
[564x498]
Моё сокровище, царица,
Мой ангел, светлый идеал,
Желаний призрачных граница! -
Ты та, о ком я так мечтал
В глуши лесов, в степи пустынной
Под звёздным небом в час ночной;
В горах Кавказа и в долинах
В пургу, в мороз и летний зной...
Ты неба милое творенье,
Мечты капризной торжество.
Ты боль моя и вдохновенье,
Моё земное божество!
А. Д. Ларионовой. Моё сокровище...
Георгий Мединцев
лето 1965г. пгт. Лазаревское
Авторский ролик Виталия Тищенко
Спасибо Виталию Тищенко за предоставленную возможность показать друзьям и читателям его работы
http://www.youtube.com/user/Vitlet
[409x86]
[639x700]
26 июля 1865 года скончался английский доктор Джеймс Берри. Позднее выяснилось, что на протяжении нескольких десятков лет под этим именем скрывалась женщина. Мы расскажем еще о пяти известных женщинах — «мужчинах».
|
Путь Н.К. Рерих
Проходя мимо церкви..., - молись...,
Проходя мимо нищих..., - делись...,
Проходя мимо юных..., - не злись...,
Проходя мимо старых..., - склонись...,
Проходя мимо кладбищ ..., - присядь...,
Проходя мимо памяти..., - вспомни...,
Проходя мимо матери..., - встань...,
Проходя мимо родичей..., - помни...,
Проходя мимо знаний..., - возьми...,
Проходя мимо лености..., - вздрогни...,
Проходя мимо праздных..., - твори...,
Проходя мимо павших..., - запомни...,
Проходя мимо мудрых..., - постой...,
Проходя мимо глупых..., - не слушай...,
Проходя мимо счастья..., - ликуй...,
Проходя мимо щедрых..., - откушай...,
Проходя мимо чести..., - храни...,
Проходя мимо долга..., - не прячься...,
Проходя мимо слова..., - держи...,
Проходя мимо чувств..., - не стесняйся...,
Проходя мимо женщин..., - не льсти...,
Проходя мимо славы..., - не тешься...,
Проходя мимо правды..., - не лги...,
Проходя мимо грешных..., - надейся...,
Проходя мимо страсти..., - уйди...,
Проходя мимо ссоры..., - не ссорься...,
Проходя мимо лести..., - молчи...,
Проходя мимо совести..., - бойся...,
Проходя мимо пьянства..., - не пей ...,
Проходя мимо гнева..., - смиряйся ...,
Проходя мимо горя..., - всплакни...,
Проходя мимо боли..., - мужайся...,
Проходя мимо лжи..., - не молчи...,
Проходя мимо вора..., - не крадься...,
Проходя мимо наглых..., - скажи...,
Проходя мимо сирых..., - потраться...,
Проходя мимо власти..., - не верь...,
Проходя мимо смерти..., - не бойся...,
Проходя мимо жизни..., - живи...,
Проходя мимо Бога..., - откройся.
В титрах фильма "Мой ласковый и нежный зверь" автора вальса Евгения Догу на молдавский манер называют Еуджен Дога. Режиссёр нежного зверя – Эмиль Лотяну. Фильм "Мой ласковый и нежный зверь" – по мотивам повести "Драма на охоте" А.П.Чехова.
Говорят, что Дога изрек: "Вальсы – моя судьба. Но Иоганн Штраус – паразит :) написал всевозможные вальсы, более полутора сотен.
И почти ничего не оставил для меня."

[497x700]
Не называйте его бардом.
Он был поэтом по природе.
Меньшого потеряли брата —
Всенародного Володю.
Остались улицы Высоцкого,
Осталось племя в «Леви—страус»,
От Чёрного и до Охотского
Страна неспетая осталась.
Всё, что осталось от Высоцкого,
Его кино и телесерии
Хранит от года високосного
Людское сердце милосердное…
Вокруг тебя за свежим дёрном
Растёт толпа вечно живая,
Так ты хотел, чтоб не актёром —
Чтобы поэтом называли.
Правее входа на Ваганьково
Могила вырыта вакантная,
Покрыла Гамлета таганского
Землёй есенинской лопата.
Дождь тушит све́чи восковые...
Всё, что осталось от Высоцкого,
Магнитофонной расфасовкою
Уносят, как бинты, живые.
Ты жил, играл и пел с усмешкою,
Любовь российская и рана.
Ты в чёрной рамке не уместишься,
Тесны тебе людские рамки.
С какой душевной перегрузкой
Ты пел Хлопушу и Шекспира —
Ты говорил о нашем, русском
Так, что щипало и щемило.
Писцы останутся писцами
В бумагах тленных и мелованных.
Певцы останутся певцами
В народном вздохе миллионном…
Андрей Вознесенский
1980 г.
[243x51]
[243x51]
[243x51]