Жаркий огонь полыхает в камине,
тень моя, тень на холодной стене.
Жизнь моя связана с вами отныне...
Дождик осенний, поплачь обо мне.
Сколько бы я ни бродила по свету,
тень моя, тень на холодной стене.
Нету без вас мне спокойствия, нету...
Дождик осенний, поплачь обо мне.
Все мы в руках у молвы и фортуны.
Тень моя, тень на холодной стене.
Лютни уж нет, но звучат ее струны.
Дождик осенний, поплачь обо мне.
Жизнь драгоценна, да выжить непросто.
Тень моя, тень на холодной стене.
Короток путь от весны до погоста.
Дождик осенний, поплачь обо мне.
Булат Окуджава 1984г. , музыка И. Шварца
В городе моем улицы пусты
Дождь случайный льется с крыш
Плачут за окном поздние цветы
Я молчу и ты молчишь
В городе моем свет дрожит дневной
Как душа моя точь-в-точь
Были мы вдвоем, а теперь со мной
Одиночество и ночь
Как же это все мне преодолеть
Расставанье - маленькая смерть
Расставанье - долгий путь к началу
Но смогу я этот путь пройти когда-нибудь
Где же ты, дай ответ
Отзовись, мой друг
Ау, ау, ау, ау, ау
Но в ответ слышу я
Только сердца стук
В городе моем в царстве суеты
Кто-то мне звонит другой
Но забудусь сном и со мною ты
Самый долгожданный мой
Если ты придешь - распахну я дверь
Солнце в дом войдет любя
Не придешь - так что ж, ты уж мне поверь
Я забуду про тебя
Как же это все мне преодолеть
Расставанье - маленькая смерть
Расставанье - долгий путь к началу
Но смогу я этот путь пройти когда-нибудь
Где же ты, дай ответ
Отзовись, мой друг
Ау, ау, ау, ау, ау
Но в ответ слышу я
Только сердца стук
Жанна Агузарова, Алла Пугачева
Посвящаю памяти своего мужа. Жанна Агузарова была его любимой певицей.
Как часто люди путают понятия мудрости и ума. Женщина умная и женщина мудрая – это не одно и то же. Ум связан с логикой, мудрость женщины лежит глубже человеческого ума: это ее интуиция, это вековой опыт, который она впитывает с молоком матери. Восточная пословица гласи: " Женщины учены от природы, мужчины- от книг". Может быть вам показалось, что мудрость дается от рождения? В некоторой степени так оно и есть, тем не менее существуют правила, придерживаясь которых женщина может стать мудрее.
Правила и секреты мудрой женщины:
Умная женщина не всегда бывает счастливой. Чтобы быть счастливой, женщине нужно быть мудрой". . Кое-кто считает, что быть мудрой - значит быть серьезной. Мудрая женщина позволяет себе быть разной: и серьезной, и шаловливой, а порой - даже чуточку дурочкой!
Источник:http://panorama.mirtesen.ru/
Фото:
Минерва (или Афина Паллада) в мифологии Древней Греции богиня-покровительница мира, оборонительных войн и женского рукоделия, богиня
[394x510] Песня Фрэнка Синатры «My Way»
История песни «My Way» настолько необычна, что заслуживает отдельного разговора.
Поэт Клод Франсуа и композитор Жак Рево в 1967 году написали песню “Comme d’habitude” «Как обычно».
В этом же 1967 году Пол Анка певец из Канады отдыхал в Париже и случайно по телевизору услышал эту песню. Она ему так понравилась, что Пол выкупил авторские права на нее. Через два года во Флориде Пол Анка обедал с Фрэнком Синатрой, вот тогда-то у него и возникла идея написать английскую версию слов для Синатры.
В Нью-Йорке Пол Анка, не откладывая, приступил к делу. Он вспоминает: «Я перечитал кучу газет, выписывая и анализируя факты, и мысленно прошел все этапы пути Фрэнка. Это был его путь, про который он мне рассказывал. Я написал слова за одну ночь и позвонил Фрэнку в Неваду. Это была песня для него и ни для кого больше».
И это – правда. Песня «My Way» и сейчас является визитной карточкой Фрэнка Синатры.
|
[303x200]
16 сентября 1991 года ушла из жизни великая русская балерина Ольга Спесивцева. Умерла она в Нью-Йорке. О ней и о других великих русских балеринах, вынужденных покинуть родину и скончавшихся на чужбине, мы вам сегодня расскажем.
[265x365]
1980 г. США
Режиссер: Герберт Росс
В ролях: Алан Бэйтс, Джордж Де Ла Пена, Джереми Айронс, Лесли Браун, Стефан Чейз, Алан Бейдел, Колин Блейкли, Роналд Пикап, Рональд Лэйси, Вернон Добчефф, Фредерик Ягер, Антон Долин, Джанет Сузман, Хетти Бэйнес, Шан Филлипс, Чарльз Кэй, Джун Браун, Март Краули, Ольга Лоу, Джеффри Хьюз
Поставлен фильм по книге "Нижинский" Ромолы Нижинской (Браун), румынской аристократки, которой удалось "отбить" на время Нижинского у Дягилева и женить на себе, и "Дневнику Вацлава Нижинского", изданного мадемуазель Нижинской. Героем этой интересной драмы является Вацлав Нижинский (1890-1950) - знаменитый русский танцовщик, звезда балетных постановок Дягилева. Мы наблюдаем его непростую судьбу: от начала головокружительной карьеры до грустного конца - помешательства. В фильме хореографические сцены умело соединены с драматическим действием, причем в точно найденных пропорциях, а гомосексуальные увлечения и мужская дружба Нижинского показаны без вульгарности и нездоровой сенсации... Фильм будет интересен не только любителям балета, но и всем, кто любит фильмы про богатых и знаменитых и их любовь.
.Осень — это кофе с корицей......, кленовые листья, разноцветные, как часть детского рисунка....., тёплые, нежные плюшки с ванилью... ,тонкий запах дыма и тебя...
И опять Крис Риа
...Это был старый волк. Опытный и хитрый. Со впалыми боками и отвислой нижней губой.Когда-то в схватке соперник схватил зубами его пасть и он,понимая ничтожность своих шансов на победу,из последних сил рванул в сторону головой. Противник опешил,споткнулся на передние лапы. Это стоило ему жизни. А он,вожак стаи,стоял над побеждённым врагом,и кровь капала с его оторванной губы на жухлую желтеющую траву.
И вот сейчас он стоял на поляне,окружённый своей стаей,и молча смотрел на неё. Молодые волки жались к своим взрослым собратьям,волчицы подрагивали боками,смотря ему прямо в глаза.
Волчицы...Когда-то у него тоже была своя волчица. Молодая,сочная.Он,наверно,любил её. По-своему. По-волчьи.Но он был вожаком и обязан был быть холодным и невозмутимым.Никто не мог видеть его слабости и его чувств.
Лишь однажды волк плакал своими волчьими слезами. И выл. Несколько суток.
Тогда люди делали загон,а он,раненый и уставший,только привёл свою стаю с охоты. Стая металась из стороны в сторону. И вдруг его волчица метнулась на человеческие голоса! Он не видел,что там происходило. Слышны были крики,выстрелы и хруст сломанных веток. Голоса удалялись,и потом всё стихло. А он и притихшая стая всё ещё стояли в каком-то непонятном оцепенении,с трудом понимая происходящее.
...Волк нашёл её у ручья. Она лежала,уткнувшись мордой в воду,с разорванным боком,со сбитыми в кровь лапами. Вот тогда он завыл. Страшно. Протяжно.
Стая в страхе бродила несколько суток по округе и слышала вой одинокого волка,наполненного болью и обидой.
У него так и не было волчат. И волчиц у него больше не было.
И вот сейчас их снова обложили.Уже слышалось бряцанье ружей и крики охотников. Уже доносился человеческий запах,и стая молча смотрела на него.
Он обвёл её взглядом и вдруг встретился глазами с молодым волком.
"Надо!"- говорили одни глаза.
"Понял!"- говорили другие.
Мотнув головой,старый волк бросился в сторону. Он не видел охотников,только как-то совсем небольно обожгло бок,и его с силой бросило на землю.Но он вскочил и,как когда-то его подруга,метнулся через кусты. На этот раз больно ударило по хребту,а он по инерции продолжал бежать.
Выскочил на просёлочную дорогу,и вдруг силы стали покидать его. Волк завалился на бок,тяжело дыша,и,высунув язык,жадно хватал пастью знойный горячий воздух.
...Он видел,как уходила его стая.На поле мелькали волчьи спины,а впереди бежал тот,молодой."Вожак!"- мелькнуло в мутнеющем сознании.
К нему подходили люди,смеясь и дымя сигаретами. Старый волк посмотрел вслед спасённой стае и спокойно положил голову на холодеющие лапы...
"И умирая,в небо улетая,
Уже без боли,молча и моля,
Увидел он - уходит волья стая,
Прыжками через хлебные поля..."
Константин Еланцев
Источник: http://russianpoetry.ru/proza/novely/


[324x517]
Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя — Лев Толстой…
Лев Николаевич оставил нам 165 000 листов рукописей, полное сочинение произведений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове — добро.
Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
Раньше бабушки на лавке
Внукам варежки вязали,
В виртуальной паутине
День -деньской не зависали.
В наши дни клубок и спицы
Заменили ноутбуки...
К сожалению до вязанья
Не доходят больше руки.
В век высоких технологий
И научного прогресса
Даже бабушки слыхали
Про двухядерный процессор.
Потерялись в интернете
И уже им не до скуки
Не угонятся за ними
Их продвинутые внуки.
Безусловноинтересно
На "три дабл ю и точке"
Только кто же теперь свяжет
Внукам теплые носочки ?
Попалось на страницах инета
В пятницу 6 сентября на 1 канале стартовал второй сезон телепроекта " Голос"
Телепроект "Голос" первого сезона просмотрела от начала до конца, не пропустив
ни одной передачи. Участвовала в СМС голосовании
Свой голос отдала за Дину Гарипову.
Насладитесь и расслабьтесь,
уйдя хотя бы на время от суеты
и рутинных забот. А заодно и
развлекитесь.
[640x425]
С днем рождения!
Поэт Эдуард Асадов стал популярен в 60-х годах прошлого века. Его сборники первыми скупались из книжных магазинов. Его стихи влюбленные отправляли друг другу в конвертах, пытаясь передать всю глубину чувств. Более полно выразить свои чувства, кажется, просто невозможно. Асадов был одним из тех, кто умел затрагивать самые тонкие струны души. «Глашатай любви и всех влюбленных» – так его иногда называли литературный критики. Публика его обожала, все выступления и творческие вечера поэта проходили с неизменным аншлагом…Читать далее
[347x480]
Стихотворения Эдуарда Асадова трогают до глубины души своей искренностью.
7 сентября 1923 года родился советский поэт Эдуард Асадов.
Эдуард Асадов появился на свет в городе Мерв Туркестанской АССР в семье учителей Арташеса Григорьевича Асадьянца и Лидии Андреевны Курдовой. Отца будущий поэт лишился в шестилетнем возрасте, мать перевезла сына в Свердловск. В 1939 году семья переехала в Москву, где Эдуард поступил в 38-ю школу. Окончил он ее в роковом 1941-м - ровно через неделю после выпускного вечера Асадова началась Великая Отечественная война.
Юноша ушел на фронт добровольцем, служил наводчиком миномета, помощником командира батареи "Катюш" на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Воевал на Ленинградском фронте.