Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?
Может выбрал изначально ты не тот маршрут?
В семь утра подъем, начальник, все ли так живут?
Кто-то видит солнце, звезды, почему не ты?
Руководство, производство - не до красоты.
Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба
За краюху пенсионных. Говоришь: "Судьба".
Может быть, если покорно принимать ее.
Душу пичкая снотворным, падать в забытье.
В мыльной пене сериалов радугу искать,
Верить...в старости начало и спокойно ждать.
Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
По протоптанной дорожке им бежать теперь.
Ты для этого родился? И за этим жил?
Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?
Если нет, тогда, пожалуй, свой замедли бег.
И начни свой путь с начала - новый человек.
Оксана Аистова
[300x400]
Певец, которого любили и продолжают любить миллионы людей. Автор безусловных мировых хитов на все времена. Джо Дассену 5 ноября исполнилось бы 75 лет.
Когда-то, кто-то из доброжелателей (в кавычках) дал ему совет бросить петь. Хорошо, что он не послушался, - в итоге 6 золотых дисков и долгая добрая память о большом певце Джо Дассене.
Певец, которого любили и продолжают любить миллионы людей. Автор безусловных мировых хитов на все времена. Джо Дассену 5 ноября исполнилось бы 75 лет. Когда-то, кто-то из доброжелателей (в кавычках) дал ему совет бросить петь. Хорошо, что он не послушался, - в итоге 6 золотых дисков и долгая добрая память о большом певце Джо Дассене.
Элегантный мужчина в белоснежном костюме в прошлом - дворник, слесарь, повар, журналист, врач и профессор этнологии. Жозеф Дассин, известный во всем мире как Джо Дассен. Американец, который называл себя парижанином, потомок одесских эмигрантов. Сын знаменитого режиссера и скрипачки.
"Как и большинство молодых людей, я искал свою роль в мире, решил стать доктором, чтобы спасать жизни, потом стал профессором - тоже было здорово, учил людей! Но однажды я понял, что могу быть намного полезнее, если буду играть свою роль на сцене", - рассказывал Джо Дассен.
Самыми счастливыми моментами в своей жизни он считал те, когда слышал, как его песню напевает уличный художник или насвистывает дворник. Объяснял: "Я пишу песни, чтобы помогать людям жить". Обаятельный Джо мог выступать перед многомиллионной аудиторией, но всегда казалось - он поет только для вас.
=Мелодии еврейской улицы=
[160x226]
"Трилогия. Слово о любимцах музы" - документальные очерки-эссе о творческих личностях ХХ века. Фильм "Мелодии еврейской улицы" повествует о том, какое влияние имело выступление американского джазового дуэта "Сестры Бэрри" (Barry Sisters) - Мерны и Клэр Бэрри в 60-ых годах в СССР. По случаю открытия американской выставки в 1959 году в Москве в Зеленом театре парка имени Горького состоялся большой концерт. Казалось, известная эстрадная площадка никогда не видела такого столпотворения: для изголодавшихся по зарубежной эстраде москвичей концерт артистов, приехавших из самой Америки, был сенсацией, в которую в те годы трудно было поверить. В Россию вернулись песни "Бублички", "Тум-балалайка". Певиц долго не отпускали, а когда они, тронутые приемом, как бы чуть смущаясь, объявили дуэтом в микрофон "Отчи чьорные", зал вскочил и заревел от восторга. Этот известный русский романс на слова Гребенки в джазовой оранжировке Абрама Эльштейна приобрел совершенное новое звучание, давно стал хитом мирового музыкального искусства, а в России прозвучал впервые. Сестры Берри, вероятно, и не предполагали, что их выступление в 1959 году в Москве станет предтечей нового времени, когда в нашей стране исчезнут нелепые запреты, и возрожденные мелодии еврейских песен вольются в песенное многоцветье других народов, чтобы сеять в душах людей семена любви добра и мира.
Интересная история появления на свет очень популярного ныне салата – селёдка под шубой и вот как это было. В конце 1918 году купец и владелец «точек общепита» Анастас Богомилов был крайне озабочен тем фактом, что в его трактирах собирались подчас представители абсолютно разных слоев населения, конечно же разговоры нередко заходили о политике, что частенько приводило к дракам, пьяным дебошам, битью посуды, ломанию мебели, выбиванию окон и т.д. Именно тогда повар одного из заведений Аристарх Прокопцев предложил приготовить общенародное примиряющее слоеное блюдо, его составляющие сельдь – символизировала пролетариат, картошка – олицетворяла крестьянство, свекла – большевиков и цвет их алого знамени, французский майонез провансаль – буржуазию. Блюдо было подано впервые как раз накануне 1919-го Нового года, оно имело очень оригинальное название, под стать времени «Шовинизму и упадку – бойкот и анафема», что в аббревиатуре звучало как Ш.У.Б.А. Говорят, что это название произнес повар, впервые подавший на стол блюдо. Ш.У.Б.А. пошла на ура и была принята всеми слоями тогдашнего разношёрстного населения. Кстати, народ действительно стал больше закусывать и пьяные разборки пошли на убыль. Прошло уже не мало лет, а селедка под шубой неизменно остается одним из самых популярных в России блюд, шуба даже входит в четвёрку неизменных новогодних составляющих праздничного стола – шампанское, мандарины, оливье, селёдка под шубой.
А вариантам в оформлении вообще нет предела.
[540x359]
[540x426] .
[540x362] .
[540x405] .
[540x365]
и т. д.
Источник: http://katyaburg.ru
[700x518]
Сидели рядом как-то бык со львом…
Беседу, вдруг, нарушила звонком
Супруга льва, мол, жду тебя домой…
Лев встал покорно… Бык орёт: «Постой!..»
«Не слушай бабу! Что ты, не мужик?!
Свою б я так послал!!!...» - горланит бык.
Лев обернулся гордо к баламуту:
«Понятия ты, громкий мой, не путай!
Твоё сравненье вряд ли тут годится:
Твоя жена – корова. МОЯ – ЛЬВИЦА!»
Мораль сей басни: если ты мужик,
Не думай про жену свою, как бык.
И не ровняй себя, быка, со львом))
Бычьё найдется в обществе любом…
Но есть и львы, которые ценнее.
Им ЛЬВИЦА РЯДОМ – всех быков важнее.
Ольга Андрейкова
[500x111]
[604x455]
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её распросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится,всё решает,
Пытается всё время дать совет.
Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...
Тревожится,когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...
Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её распросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!
И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль,что понимаем,лишь теряя,
Что мир без мам
И ХОЛОДЕН, и ПУСТ...
Ольга Заря 2
[500x127]
Надя и такса Баск
Моё фото...Друзья
Короткие ножки, невинные глазки,
Внимания требует, требует ласки,
Умен и находчив: то клоун, то плакса -
Хитрюжка-притворщик по имени "такса".
10 лет назад ушёл из жизни Леонид Алексеевич Филатов...
[400x600]
Он сыграл во всех главных спектаклях Театра на Таганке: «Что делать?», «Мастер и Маргарита», «Вишнёвый сад», «Дом на набережной», «Пристегните ремни», «Пугачёв», «Антимиры», «Товарищ, верь», «Гамлет», «Павшие и живые», «Жизнь Галилея»… В кино по количеству съемок (41 роль) побил все рекорды среди таганковцев. А чего стоит десятилетие, отданное телевидению!
«В урочный час, назначенный для бденья,
В заветный час, секретный от семьи,
Слетаются к окну — как привиденья
— Умершие товарищи мои....»
[299x365]
Они друг без друга существовать не могли. Самое главное - она корректировала уровень вкуса. Она была его "педагогом". Руфина была тем центром, который держал в руках все ниточки… История полувековой любви, в которой актер и актриса оказались главными героями смешной и очень грустной пьесы под названием "Жизнь вместе".
[675x450]
24 октября исполняется 102 года со дня рождения легендарного российского актера и сатирика. Потрясающий талант Аркадия Райкина к перевоплощениям до сих пор удивляет зрителей. А мы сегодня вспоминаем интересные факты из жизни великого артиста.
Отыскать факт из биографии Аркадия Исааковича, доселе неизвестный широкой публике, вряд ли удастся биографам или журналистам, будь они хоть трижды гениальны. Райкин всегда был на виду и, хоть и не стремился выставлять свою личную жизнь напоказ, те, кто был знаком с ним лично, готовы часами рассказывать о своем кумире. А поклонники великого артиста часами готовы слушать истории из жизни Райкина и пересматривать спектакли и миниатюры в его исполнении снова и снова.
[600x429]
Меняем прически, духи, телефоны,
наряды, соседей, прописки, районы...
Заводим котов, орхидеи, мужчин,
друзей, эксклюзивные марки машин...
Рожаем идеи, детей и проблемы,
и терпим всю боль, расставанья, измены...
Ждем чуда, погоды и авиарейсы,
глядим в небеса, в уходящие рельсы...
Стараемся выглядеть и вдохновляться,
еще – не стареть, забывать, улыбаться...
Теряем перчатки, воздушность, часы,
становимся старше, мудрей, на весы...
И учимся видеть, готовить, вязать,
жалеть, сострадать, вдохновлять, соблазнять...
Находим записочки и приключения,
скрываем свой возраст, обман, увлечения...
Посуду и книги, еду подкупаем,
в своей нереальности часто витаем,
в сомненьях, бессоннице, самооценке,
и волосы красим в любые оттенки...
А между всем этим мы верим в ЛЮБОВЬ,
страдаем, клянём, и... влюбляемся вновь.
Марина Бойкова
[534x54]
На первом канале идет второй телепроект программы "Голос", но в памяти всплывают имена участников первого проекта "Голос", талантливых, с прекрасными вокальными данными, которые не дошли до финала, но продолжают волновать телезрителей.
Для меня такой является Севара Назархан
Там нет меня,
Где на песке не пролегли твои следы,
Где птица белая в тоске
Где птица белая в тоске кружит у пенистой воды,
Я только там,
Где звук дрожит у губ желанной пристани
И где глаза твои стрижи,
И где глаза твои стрижи скользят по небу пристально.
Там не меня,
Где дым волос не затуманит белый день,
Где сосны от янтарных слез,
Где сосны от янтарных слез утрет заботливый олень.
Я только там,
Где ты порой на дверь глядишь с надеждою,
И как ребенок с детворой,
И как ребенок с детворой ты лепишь бабу снежную.
Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел.
Я только там,
Где нет меня – вокруг тебя невидимый.
Ты знаешь, без тебя и дня,
Ты знаешь, без тебя и дня прожить нельзя мне видимо.
Там нет меня,
Где на песке не пролегли твои следы,
Где птица белая в тоске
Где птица белая в тоске кружит у пенистой воды
Слова П. Жигуна,музыка И.Николаева
Как хочется уйти от человеческих проблем и окунуться в мир животных,
где нет грязи, нет злобы и зависти,
нет жестокости... такой неоправданной ничем. .
Вот нашла видео о своих любимых лошадях.
Мы любим их и потому очеловечиваем.
Но они - не люди, они - лошади и тем прекрасны.
Господь, сотворив лошадь, сказал ей: «С тобой не сравнится ни одно животное;
все земные сокровища лежат между твоими глазами.
Ты будешь топтать моих врагов и возить моих друзей.
С твоей спины будут произносить мне молитвы.
Ты будешь счастлива на всей земле и тебя будут ценить дороже всех существ,
потому что тебе будет принадлежать любовь властелина земли.
Ты будешь летать без крыльев и разить без мяча...».
От себя хочется задать один вопрос, обращаясь к этим прекрасным животным:
"Всегда ли Вы счастливы в общении с властелином мира - человеком?
И всё ли так равнозначно в этой любви?"
Видео рекомендую смотреть в режиме полного экрана. Очень красиво!
Есть у русской осени, как у русской женщины
Три чудесных возраста, данные судьбой.
Как любая женщина, осень переменчива,
То сулит нам радости, то грозит бедой.
К нам приходит девочкой озорной, беспечною,
Детской бесшабашностью всех вокруг дразня.
И танцует весело танцы бесконечные,
А в глазах, как в зеркале, отблески огня.
В октябре невестою, девушкою ласковой,
Поглядит задумчиво, словно в забытьи.
В царство Берендеево позовёт за сказками,
И забудешь с нею ты горести свои.
Осень на прощание станет зрелой женщиной,
Милою, усталою женщиной простой,
С ветерком кокетливой, с солнышком застенчивой.
С дождиками плачущей вдовьею слезой.
Как у русской осени, есть у русской женщины
Три чудесных возраста, данные судьбой.
Как и осень женщина часто переменчива,
Но всегда загадочна, и всегда с тобой.
Вячеслав Серегин
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.
Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов."
Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя.
Дж. Биллингс
Сегодня Осень в дверь мне позвонила,
Стояла на ступеньках и ждала.
Я обомлела, когда Ей открыла,
Такой она Волшебною была !
Копна волос красивых, ярко - рыжих,
Точёный нос, румяность алых губ,
И взгляд такой шальной, от глаз бесстыжих,
Сплошная ласка, кто здесь будет груб ?
Я ошарашено, в дверях посторонилась,
Она прошла и прямо вслед за ней,
Такая красота вдруг ветром взвилась,
Что не было её милей, родней ...
Мы пили чай вприкуску с листопадом,
Всплакнули вместе с проливным дождём.
О, Осень - ты души моей отрада !
Богат душой, кто осенью рождён ...
Когда Она ушла я очень долго
Смотрела вслед, не смея дверь закрыть !
А с неба падал снег ...На память только,
Рябины гроздь и образ, что нельзя забыть …
Лариса Рубальская
Акула полюбила человека
56 Номер французского журнала "Le magazine des voyages de pêche" опубликовал удивительную историю любви.
Арнольд Поинтер, рыбак из южной Австралии два года назад спас от смерти, освободив из сети и отпустив самку белой акулы. Сегодня у рыбака серьёзная проблема - акула следует за ним, куда бы он не плыл, отпугивая рыбу.
«Я не знаю, что мне делать» говорит Арнольд. Невозможно избавиться от почти 6-метровой акулы, не только из-за того, что белые акулы занесены в Красную Книгу, но и из-за привязанности между Арнольдом и "Синди"
Арнольд рассказывает: «Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и позволять мне чесать ее живот и шею, при этом она, как кошка закатывает глаза, плавно раскачиваетcя и виляет хвостом, двигает плавниками».
http://mirtesen.ru/