Урок 13![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
| Раскрашиваем, например, вот так: ![]() |
Урок 14
Урок 16
Настроение
| Обратите внимание, что главную роль в передаче настроения играют брови и рот. Давайте потренируемся. Нарисуйте овал лица, глазки, носик, ушки, волосики. [250x250]Если бровки скруглить и рот показать в улыбке, то личико получится счастливое и довольное, радостное. [250x250]Если рот приоткрыть, а бровки поднять "уголком" к переносице, то получим удивленное или испуганное личико. [250x250]А если брови опусить "уголком" к переносице и ротик нарисовать вот такой дугой, то наш человечек станет огорченным или злым. [250x250]Теперь вы умеете передавать настроение своему нарисованному герою. Желаю вам, маленькие художники, чтобы бровки и ротик на рисунке и в жизни всегда УЛЫБАЛИСЬ! [250x250] |
Ах, какие ушки у моей зверюшки!
Нарисуем цифру 8, только лежащую на столе. Это будут щечки.![]() Очертим овал для головки. ![]() Добавим носик, глазки, бантик... [300x260]Теперь надо подумать, кого бы мы хотели нарисовать... Нет ничего проще, чем превратить начатый рисунок в кошечку! Для этого лишь добавим треугольнички-ушки. [300x350]Если хотим изобразить зайчика, то ушки рисуем петелькой. [300x350]Чтобы получилась собачка, нарисуем ушки, как у зайца, только поменьше и более согнутые на концах. [300x350]Вот так с помощью одной заготовки, меняя только ушки, можно нарисовать разных зверят! И это еще не все. Для изображения белочки сделайте уши такие же, как у котика, но с кисточками на кончиках. А дальше фантазируйте сами! |
Урок 1. [150x210] |
1. Сначала в центре листа нарисуем большой овал - туловище. |
[150x210] |
2. Теперь рисуем маленький овал - голову. Соединяем овалы двумя линиями - это будет шея. |
[150x210] |
3. Дорисовываем клюв, глаз, крыло, хвостик, лапки. |
[150x210] |
4. Раскрашиваем. Вот и аист! |
|
Фенечку "КОЛЮЧКУ" необходимо плести на капроновой нити. В конце работы на концы фенечки поставьте замочек. Можно такую фенечку сплести и на тонкой резинке. Тогда замок не понадобится. Соедините концы по ходу плетения и отойдя от места соединения завяжите не менее 3-х двойных узелков. Перед началом плетения возьмите чистый лист бумаги в клеточку и нанесите рисунок будующей фенечки. Далее приступайте к работе, подбирая бисер нужного цвета по нарисованной схеме. Наберите на нить 6 бисерин, пропустите ее через 5-ую из них (рис.1) Наберите три бисерины и проденьте нить в самую первую набранную. Затяните плетение. Получился первый зубчик. (см. рис.2) Наберите три бисерины и протяните нить через вторую из них (рис.3) Наберите еще три бисерины и пропустите нить, как показано на рис.4. |
|
![]() рис. 1. |
![]() рис. 2. |
![]() рис. 3. |
![]() рис. 4. |
Успехов! |
|





Еще одна полезная вещь к лету.| Такие кепки делаются в нужный момент и из подручных материалов. Что называется, на скорую руку. 1. Берем газету и начинаем работу. 2. Разворот газеты складываем пополам. Со стороны сгиба загибаем уголки. ![]() ![]() 3. Сгибаем вершину примерно пополам. ![]() ![]() 4. Дважды складываем один край внизу детали. Этим краем нужно прижать отогнутый сверху уголок. ![]() ![]() 5. Переворачиваем изделие. Теперь нужно дважды согнуть правую и левую сторону будущей кепки так, чтобы после сгиба получился прямоугольник. ![]() ![]() 6. Нижний край сгибаем и уголок заправляем под полоску. Верхние углы прямоугольника заправляем вовнутрь. ![]() ![]() Все, кепка готова. Приятного отдыха! ![]() |
Август и сентябрь радуют нас не только ягодами, фруктами и овощами, но и цветами. Многим горожанам, живущим на даче, так хочется принести букетик и украсить им комнату. Но не всегда под рукой оказывается ваза нужного размера. Из этой ситуации есть выход. Предлагаем научиться делать вазы своими руками. Вернее, превращать подходящие предметы в вазы. Например, из стакана или дна пластиковой бутылки можно сделать замечательную вазу для мелких цветов. Вам потребуются: старые (ненужные) открытки, ножницы, игла и нитки (любые: для шитья, для вышивки, для вязания - какие подойдут на ваш взгляд). Полезно это занятие тем, что вырабатывает усидчивость, упорство и ловкость рук. :-) Итак, приступаем.
1. Нужно из старых открыток вырезать детали вазы по выкройкам (см. ниже). Затем подобрать нитки и приготовить иглу к работе: вдернуть нитку в ушко и завязать узелок на конце нитки.
[260x190]2. На первых порах, когда еще не получается делать треугольники одинаковой высоты на глаз, можно провести вспомогательную полоску обычной спицей или иглой. Полоса будет видна при работе, но не видна на готовом изделии.
Начинать обшивать треугольниками деталь бедующей вазы лучше с уголка. Сделайте прокол иглой с изнаночной стороны на лицевую. Оберните ниткой угол по часовой стрелке.

3. Следующий прокол будет с лицевой стороны на изнаночную. Полностью вытяните нитку через петлю. Следите за тем, чтобы концы нити остались на разных сторонах детали.

4. Все следующие проколы будут выполняться с лицевой стороны на изнаночную, каждый раз игла должна протягиваться через петлю, наклон нити нужно чередовать: то влево, то вправо.
Если заканчивается нитка, то работу удобнее прервать на наклоне треугольника влево, затем продолжить работу с наклона нити вправо. Первый прокол будет с изнанки на лицо, а второй в эту же дырочку с лица на изнанку, в этом случае первая сторона будет выполнена двойной толщиной нити. Так и должно получиться, на готовой вазе этого не будет видно.
5. Соединять детали изделия нужно с изнаночной стороны, прихватывая иглой и нитью соединения сторон треугольников поочередно, то с одной детали, то с другой детали. На образце соединение выполнено нитью другого цвета - для наглядности. Это самая сложная часть работы.
[170x250]6. Все, осталось вовнутрь нашей "открыточной" вазы поставить сосуд с водой, а в него цветы.
Вот возможные сосуды, вид вазы и выкройки.
Потребуются две боковые части разной формы; для изготовления одной вазы нужно взять каждой части по три штуки.
[340x230]<
[300x300]Потребуются боковая часть и дно. Для изготовления вазы нужно взять 4 боковые части и одно дно.
[340x300]
[300x240]
По такой же технологии можно сделать шкатулку из открыток. Для этого надо дополнительно выкроить два прямоугольника (это будут дно и крышка). Дно присоединить к боковым частям со всех четырех сторон, а крышечку - только с одной стороны, чтобы она могла открываться-закрываться.
Мы с сыном очень любим Смешариков и в сентябре 2005 г. слепили всех героев (в том числе и Лили) из пластилина "Цветик" (но, наверное, есть и другой аналогичный). Этот пластилин можно запекать в духовке при температуре 170 градусов 10-20 минут (в зависимости от размеров изделия). Поделка после остывания становится твёрдой, как пластмасса.
Описание работы.
Слепить шарик (диаметр - на ваше усмотрение, мы делали около 1,5 см). Если в коробке пластилин темного цвета (надо учесть, что при запекании он ещё потемнеет, как получилось с Ёжиком), то смешать основной цвет с белым, разминая до однородного цвета.
Глазки - это два белых шарика, которые сплющиваются при наложении на основной шарик. Не надо их расплющивать сразу до прилепления, размажутся. Зрачки - два черных шарика.
Носик - такж черный шарик. У каждого Смешарика свой нос. Поэтому надо учесть размер и форму, например, у Лосяша и Копатыча носы большие.
Ручки и ножки каждого Смешарика, а также уши у Кроша и рога у Лосяша надо обязательно посадить на проволочки (половина проволочки проходит в ручке, а другая вставляется в туловище-шарик и т.д.), иначе при запекании эти части поплывут и могут отвалиться. Это также укрепит фигурку в целом, что позволит избежать поломок в дальнейшем.
Свои особенности и у Ёжика. Иголки у него делаются так: скатайте маленькие шарики и, прилепляя к туловищу, придайте им форму пирамидок.
[480x205]Мы слепили также героев из мультфильма "Вини Пух" и пчелок. Улыбки и прочее нарисовали на уже готовых фигуркам швейной ИГОЛКОЙ, она не оставляет ненужных углублений и неровностей.
[400x233]
[260x150]
[350x130]
[260x120]
[350x120]
[260x250]![]() |
1. Сгибаем прямоугольный лист бумаги по диагонали. |
![]() |
2. Лишний край отрезаем, чтобы получился квадратный лист. |
![]() |
3. Сгибаем по диагонали. |
![]() |
4. Сгибаем по второй диагонали. |
![]() |
5. Сгибаем еще раз. |
![]() |
6. И еще раз. |
![]() |
7. У получившегося треугольника отрезаем "лишнюю" верхнюю часть. |
![]() |
8. Рисуем полукруги, треугольнички, квадратики на свой вкус. |
![]() |
9. Аккуратно вырезаем узоры. Вершину треугольника (на фото - слева) срезаем прямо, наискосок или маленьким полукругом - это центр снежинки. |
![]() |
10. Разворачиваем. Снежинка готова! |
![]() |
11. А можно в шагах 8-9 нарисовать и вырезать узоры по-другому. |
![]() |
12. Получится вот такая снежинка! |
![]() |
1. Берем лист бумаги. |
![]() |
2. Перегибаем по диагонали. |
![]() |
3. Лишний край бумаги отрезаем. |
![]() |
4. Опять перегибаем бумагу по второй диагонали. |
![]() |
5. Сгибаем бумагу так, чтобы две части вошли между сгибамив середину. |
![]() |
6. Поворачиваем бумагу прямым углом к себе. |
![]() |
7. Отворачиваем верхние "крылышки" к середине, друг к другу. |
![]() |
8. Теперь эти же "крылышки" сгибаем пополам от середины в стороны. |
![]() |
9. Переворачиваем работу на другую сторону. |
![]() |
10. "Крылышки", оказавшиеся сверху, гибаем к нижнему прямому углу. |
![]() |
11. Получившиеся маленькие "крылышки" сгибаем к средней полосе изделия с одной стороны... |
![]() |
12. ... и с другой. |
![]() |
13. От острого угла загибаем вверх концы бумаги. Получилось место, где мы потом нарисуем глазки нашей лягушки. |
![]() |
14. Переворачиваем изделие на другую сторону "ножками" к себе. |
![]() |
15. Загибаем "ножки" от себя. |
![]() |
16. Еще раз загибаем, но к себе. |
![]() |
17. Переворачиваем лягушку на живот. |
![]() |
18. Рисуем глазки. |
![]() |
19. Чтобы лягушка прыгала, надо легонько нажимать на сгиб на спинке, но не давить на него, а как бы скользящим движением пальца провести по спинке. Совет: лягушку можно разрисовать разноцветными ручками или фломастерами или делать из разноцветной бумаги. |
![]() |
1. Берем лист бумаги. |
![]() |
2. Перегибаем по диагонали. |
![]() |
3. Лишний край бумаги отрезаем, но не выбрасываем. Мы сделаем из него ножку для тюльпана. |
![]() |
4. Для этого сложим отрезанную полоску вдвое... |
![]() |
5. ...Затем еще раз вдвое. И еще раз. Вот и получилась ножка! |
![]() |
6. Теперь продолжаем делать сам цветок. Для этого листок складываем по второй диагонали. |
![]() |
7. Таким образом, посередине листка стали видны две пересекающихся линии. |
![]() |
8. После этого складываем лист так, что бы две его части между сгибами вошли в середину. |
![]() |
9. Проглаживаем сгибы рукой. |
![]() |
10. Боковые крылья бумаги с двух сторон отгибаем к верхнему углу от себя и проглаживаем рукой. |
![]() |
11. Переворачиваем изделие на другую сторону и проделываем то же самое. |
![]() |
12. Теперь перегибаем изделие так, чтобы спрятать срезанные края в серединки. Проглаживаем сгибы рукой. |
![]() |
13. Вот что должно получиться. |
![]() |
14. Теперь боковые углы квадрата подносим один к другому. |
![]() |
15. Вставляем уголок одной из вершин в отверстие другой вершины. |
![]() |
13. Проглаживаем сгибы. |
![]() |
14. Переворачиваем изделие на другую сторону и повторяем действия. |
![]() |
15. Опять проглаживаем сгибы. |
![]() |
16. Обратие внимание, что внизу получилось маленькое отверстие. |
[480x678]
<<
[307x231]
[700x525]