• Авторизация


Фразеологизмы... 07-10-2011 06:48

Это цитата сообщения NatalyaNogteva Оригинальное сообщение

Выражения, которые прочно обосновались в нашей жизни - знакомимся дальше

[показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Народный лекарь... 07-10-2011 06:47

Это цитата сообщения cicikore Оригинальное сообщение

Лечение стенокардии народными средствами:

093702957230957187 (150x150, 5Kb)

1. При стенокардии смешать 5 головок чеснока, растертого в кашицу, 10 протертых лимонов и 1 л меда, сложить в банку и дать настояться неделю. Принимать внутрь по 4 ч. л. 1 раз в день за 20-30 мин до еды. Курс лечения 1,5—2 месяца.

2. Съедать ежедневно натощак смесь из 2 яичных белков, взбитых с 2 ч. л. сметаны и 1 ч. л. меда.

3. При стенокардии с одышкой рекомендуется принимать чеснок с медом. Взять 1 л майского меда, 10 лимонов средних размеров, 5 головок чеснока. Из лимонов отжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть на терке (можно пропустить через мясорубку): Все смешать и оставить закрытым в прохладном месте на неделю. Принимать внутрь по 1 ч. л. 1 раз в день утром натощак.

4. Если у вас стенокардия, приготовьте смесь из 100 г сока алоэ, 300 г майского меда, 100 г измельченных ядер грецких орехов и сока 1—2 лимонов. Принимать смесь внутрь по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до приема пищи.

5. Лечение стенокардии отваром боярышника русские знахари считали лучшим средством. 6 ст. л. с верхом плодов боярышника и 6 ст. л. травы пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Принимать отвар внутрь по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин до приема пищи. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

6. При нарушении обмена веществ взять 1—2 ст. л. Травы горца птичьего (лучше с корневищем), настаивать 2 ч в 0,5 л кипятка и пить по 0,5 стакана 3-5 раз в день до приема пищи.

7. При общем упадке сил взять 1 ст. л. плодов шиповника, измельчить до размеров 0,5 мм, заварить 400 мл кипятка, плотно закрыть крышкой и держать на кипящей водяной бане 15 мин, настоять в течение 24 ч, процедить. Принимать внутрь по 1/4 – 1/2 стакана 2 раза в день за 20 мин до еды.

8. Взять 2 ст. л. травы сушеницы топя ной на стакан кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин. Процедить через марлю в 2 слоя. Сырье отжать. Настой долить водой до первоначального объема. Пить по 1/3-1/4 стакана 2— 3 раза в день за 30 мин до еды при стенокардии.

9. Для улучшения работы сердца народная медицина рекомендует съедать 2 яичных белка, взбитых с 2 ч. л. домашней сметаны и 1 ч. л. меда.

10. Взять один стебель золотого уса вместе с листьями, не менее 40 см в длину, измельчить и смешать с медом 1:1. Принимать за 30 мин до еды 3 раза в день по 1 ст. л. при стенокардии.

11. Взять 1 кг клюквы и 200 г чеснока, растолочь в ступке, поставить на 12 ч в темное прохладное место. После этого добавить в смесь 0,5 кг меда, размешать и принимать внутрь по 1 ст. л. до еды 2 раза в день. Профилактический курс оздоровления сосудов следует проводить 2 раза в год: осенью и весной.

 

 

 

http://lechusam.ru/stenokardiya/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Не смешно... 07-10-2011 06:42

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

"Умом Россию не понять"?

Полковник_Баранец
Список российских парадоксов
1. Можно быть лидером правящей партии и... не состоять в ней.
2. Можно быть губернатором Чукотки и... постоянно жить за границей.
3. Можно быть министром обороны и... не иметь военного образования.
4. Можно иметь диплом агронома и... управлять поставками оружия в армию.
5. Можно иметь двойное гражданство (Россия-Израиль) и... занимать руководящую должность в Совете безопасности РФ.
6. Можно и дня не руководить районной управой, городом, областью, республикой, краем, заводом и... стать президентом страны.
7. Можно заведовать скрепками и бумагой в приемной министра обороны и... стать его заместителем.
8. Можно быть президентом страны и ... даже через полгода не получить ответа на вопрос - кто же владеет стратегическим аэропортом в Москве.
9. Можно построить за миллиард долларов дворец на берегу Черного моря и...никто не узнает, чей же он.
10. Можно быть министром и... зарабатывать в 40 раз меньше нигде не работающей жены.

(Список парадоксов можно продолжать до бесконечности).
Тварная власть РФ вершит беспредел по извращенным под свои интересы законы
и дрожащей от страха рукой подписывает их именем Россия.
Пока вершит!
Пока подписывает!



Серия сообщений "Персоналии":

Часть 1 - Московская Русь
Часть 2 - "Не обувайте Россию в лапти!", - русский писатель Евгений Кулькин
...
Часть 31 - Зачем человеку права? Это - уже лишнее
Часть 32 - Аристократка - ящерка вышла замуж
Часть 33 - "Умом Россию не понять"?
Часть 34 - Инглинги - Моссад. Полезные знания


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Смеялся... 07-10-2011 06:41

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Собеседование.

[218x122]
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезно знать 07-10-2011 06:39

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Народ, которого нет

[320x240]
В этом году Россия отметила юбилей реанимации. 20 лет она ни жива, ни мертва, а её состояние стабильно тяжёлое. Оппозиция борется не с властью, а за место во власти, народ разобщён, зато «элита» сжалась в кулак, установив в стране олигархический фашизм. В «верхах» один за всех – и все против народа.

А в «низах» – все против всех?

Соотечественники живут сериалами, а борются – с перхотью. Большего и не нужно! Идеологию сменила биология, общество потребления плодит самоуверенных недоучек, бездушных трудоголиков и невротичных потребителей с кошельком вместо сердца. Акции протеста собирают сотни активистов, а концерты поп-звёзд – многотысячные стадионы. Вымирать – так с музыкой!

Страна расколота на обывателей и обувателей. Оборотни в рясах призывают к смирению, так что в России глас народа – молчание ягнят. Кремль, как на трёх китах, стоит на дебилизации, бешеной пропаганде и разобщённости народа. Столичная PR-компания решилась на опрос «Поддерживаете ли Вы власть?», и в офис тут же явились сотрудники ФСБ, посоветовавшие не лезть в политику. Старый фокус с шарами: на столе два чёрных и один белый. Когда «подсадные утки» говорят, что на столе три белых шара, жертва эксперимента повторяет их ложь, хотя видит на столе два чёрных и один белый шар. Наверное, даже татаро-монголы были популярнее нынешних управленцев, но кругом твердят о высоких рейтингах власти, и обыватели, как заворожённые, повторяют: «Ничего, что тяжело, главное – стабильно».

Россия, которую мы видим по ТВ – это виртуальная страна, которой нет на карте. Кремлёвские сценаристы и имиджмейкеры трудятся в поте лица: политика давно свелась к ток-шоу, а президентские полномочия – к лицедейству. Повторяя чудо умножения хлебов, российская власть кормит народ «завтраками».

И ведь насыщает!

Власть заговаривает народ, как больные зубы,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рекомендовано прочесть... 07-10-2011 06:36

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Инглинги - Моссад. Полезные знания

Мистификации. Разоблачения

Патер Дий Александр - это имя знакомо уже всем, кто так или иначе прикасался к знаниям о язычестве, славянстве,
к истории предков. Хиневич, или как его зовут в народе, Охиневич, сумел - таки завести в дебри
огромное количество народу.
Публикую материалы с разоблачениями о его деятельности. Даю ссылки, где интересующиеся могут найти
полное досье на всю семейку афериста.
Разоблачая Хиневича
Новые религии – твАренье Моссада

1
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот что было задумано... 07-10-2011 06:34

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Разрушены две подземные базы Нового Мирового Порядка. Выводы делать только Вам, Вам самим.

Дэвид Уилкок - Раскрытие неминуемо?

 

 

Пятница, 16 сентября 2011 года, 21 час 48 минут

[429x368] 

Недавно восемьдесят стран сформировали союз против Старого Мирового Порядка/Нацистских заговорщиков.

Двадцать третьего августа были разрушены два огромных подземных города. Историки могут рассматривать это как переломный момент, когда война выиграна.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Верно по сути... 07-10-2011 06:21

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Открытое письмо Максиму Калашникову

[300x221]
Иногда, читая тебя, удивляюсь тому, насколько ты талантлив и в то же время - талантливо наивен.
Утверждение, что ты талантлив, вряд ли кто оспорит, и вряд ли кто оспорит мои слова о твоей наивности.
Потому что только очень наивный человек может думать, что эта власть его услышит. И еще большей наивностью нужно обладать, надеясь на то, что люди (т.н. "народ”) тебя поддержит.

Мы давно уже не народ, нас разбили на "личности”, "индивидуальности”, на "сверчков, знающих свои шестки”, на "сверхэффективных собственников” своих квартир и шести соток земли, вот поэтому я и закавычиваю это слово. Мы теперь - электорат, вот это слово как никакое другое подходит для обозначения той массы, что сегодня тусуется на просторах территории, называвшейся когда-то Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Былины 06-10-2011 20:57

Это цитата сообщения lj_smelding Оригинальное сообщение

БЫЛИНЫ В СЕТИ

[показать]

Неплохая подборка тут


научные труды по былинам, почитавши сей сайт, писать рановато)))), но хоть не хлопать глазами, услышав про богатырей Дуная, Чурилу, Хотена, и не спрашивать, "откуда вы взяли, что Илья Муромец стрелял по церквям", то есть не выглядеть совсем уж клиническим лохом, этот сайт поможет.

Если уж былиный склад совсем никак... что уж делать... Ну вот хоть такой детский пересказ - всё не анекдоты на тему "Илюшенька, какой же ты добрый, когда трезвый", или там тупые мульты новодельные, или свистёж неоправославный про "былины, сохранившие благодарную память о крестителе Руси".

Чувствую, суровые знатоки фольклора осудят меня и скажут, что читать надо (в бумаге, купив у интернет-букинистов за стопиццот рублефф) академические сборники в пять томов. Но я не хочу требовать у впервые увидевшего гантели человека сдачи олимпийских нормативов или решения тригонометрических задач от малыша, считающего разноцветные палочки. Вышеперечисленное - ликбез, начало знакомства с былинами, необходимый минимум, чтоб вообще понимать, о ём, обственно, речь. Надеюсь, он будет полезен моим читателям

http://smelding.livejournal.com/445534.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наши братья... 06-10-2011 20:52

Это цитата сообщения lj_smelding Оригинальное сообщение

О РУСИНАХ

[показать]
Русины XIX в.

Нашёл тут такую интересную инфу о закарпатских русинах.

в нескольких имениях на территории комитата Берег существовали
и "две деревянных часовни, одна христианская, с деревянной колокольней, а другая
русинская
, обе с кладбищем и местом погребения" (в Шаркаде (Sarkad), где было
11 наделов, населенных крепостными, и 5 ненаселенных), "две деревянных часовни,
одна христианская, а другая русинская, обе с кладбищем, а упомянутая русинская
часовня с местом погребения (в Макарии (Makaria), где было 25 населенных кре-
постными наделов), "одна русинская деревянная часовня с кладбищем и местом
погребения" (в Долхе (Dolha), ныне — Довче (Украина), где было 23 населенных
крепостными надела)


Автор статьи комментирует всё это так, что-де католики-лиходеи русинов за христиан не считали, и надо понимать "христианскую", как католическую, а "русинскую", как православную.

Не знаю, не знаю... Там же в те времена немало и румын было, тоже православных, однако автор не привел примеров, чтобы упоминались "христианские и валашские" часовни...

Звучит прямо отзвуком "русин или же христианин" из Олегова договора с ромеями. Поневоле вспоминаешь, что обсуждаемый документ составлен в 1418 году, в самом начале XV века, а не так уж далеко от тех мест, на речке Збруч, до XIV века действовало крупнейшее капище... Или приводившуюся уже мною русинскую сказку, про дядю в годах, который впервые пришёл на исповедь, и на вопрос попа "сколько Богов на небе" (сама необходимость задавать такие вопросы на исповеди многое говорит о русинах) ответил "Пять!"


В общем, однозначно сказать не берусь, но пометочку себе на память сделал...





http://smelding.livejournal.com/445128.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радио, кому надо, берите... 06-10-2011 20:43

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Радио он-лайн:



Выберите страну и радиостанцию. Присутствуют практически все радиостанции мира. Выбирайте новости, музыку разных стилей, ищите свою любиму радиостанцию и наслаждайтесь.

Для того чтобы найти любимую станцию нажмите на страну или тематику. Используйте прокрутку с правой стороны от логотипов радиостанций. Для возврата в предыдушее меню жмите на "РАДИОСТАНЦИИ" в нижней части панели. Для включения найденной радиостанции кликните на логотипе радио. Если не запускается повторите через несколько секунд.

[300x6]


Arnusha
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Познавательный и красивый пост 06-10-2011 11:23

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Павловск


[показать]

[показать]
Часть 1.,Часть 2.,Часть 3.,Часть 4.,Часть 5.

Павловск — выдающийся дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX вв., летняя резиденция императора Павла I и его семьи. В ансамбль входит Большой дворец и один из самых крупных в Европе пейзажных парков, площадью 600 гектаров, а также архитектурные сооружения в парке — павильоны, мосты, руины.

[показать]
Панорама Большого дворца

Днем основания Павловска принято считать 23 декабря 1777 года, когда императрица Екатерина II подарила по случаю рождения первого внука будущего императора Александра I своему сыну великому князю Павлу Петровичу имение Павловское.
В 1780 году к строительству и планировке дворца и парка был привлечен архитектор Чарльз Камерон. Дворец был в целом закончен к 1784 году. Формирование интерьеров и их убранство связаны с путешествием великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны по Европе в 1781 -1782 гг. От королевских дворов Европы они получили произведения искусства для своей новой резиденции. В мастерских известных мастеров были заказаны картины, мебель, бронзовые изделия, шелковые ткани, фарфоровые сервизы. Из Италии привезена античная скульптура.
С 1796 по 1801 год Павловск был резиденцией императора Павла I, а после его гибели перешел ко вдовствующей императрице Марии Федоровне. При Марии Федоровне сложились основные интерьеры дворца, был полностью сформирован парк. Ее наследники старались не вносить ничего нового, поддерживая и сохраняя созданное первыми владельцами Павловска.

[показать]

В создании архитектурно-паркового ансамбля и интерьеров дворца принимали участие такие знаменитые архитекторы и скульпторы как Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карл Росси, а также мастер ландшафтного дизайна Пьетро Гонзаго.
Когда в 1837 году ветка первой в России Царскосельской железной дороги была проведена в Павловск, в парке был устроен знаменитый своими концертами Музыкальный вокзал.
В 1872 году во дворце была устроена Картинная галерея и организован Музей древних произведений искусства, которые были открыты для посетителей ежедневно от весны до поздней осени. После Февральской революции 1917 года Временное правительство объявило дворцы, принадлежавшие царской семье, народным достоянием.
Музей-заповедник был образован весной 1918 года. Во время Великой Отечественной войны дворец и парк сильно пострадали и были вновь открыты для посетителей в 1957 году.
>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хороший пост от Стефании 06-10-2011 11:16

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

История России.Ростислав Мстиславич Смоленский


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Ростислав Мстиславич Смоленский
Годы жизни: 1110 – 1167
Годы правления: 1159-1167

В крещении дано имя Михаил. Был третьим сыном святого Мстислава Великого и шведской королевны Христины Инговны. Внук Владимира Мономаха. Представитель рода Рюриковичей. Родоначальник Смоленских князей.

[показать]

Князь Смоленский в 1125-1160 гг. Кн. Новгородский в 1153 г. Великий Князь Киевский в 1154, 1159-1167г.г.
В молодости был доблестным воином, но только из уважения к своему старшему брату Изяславу Второму он принимал участие в ненавистных ему междоусобных войнах. В 1127 г. коалиция Мономашичей, во главе которой стал Мстислав Великий совершила поход на Полоцкое княжество. Ростислав ходил со своей дружиной на город Друцк.

В этом же году Ростислав получил от отца Смоленское княжество. До 1132 г. Ростислав Мстиславич занимал Смоленский стол как подручник своего отца Мстислава, и находился в его полной власти, а само Смоленское княжество было лишь уделом Киевского княжества.
>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
От Стефании!!! 06-10-2011 11:13

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Славянская мифология. Песни птицы Гамаюн. Четырнадцатый клубок


[показать]

[показать]
[показать]

Четырнадцатый клубок

- Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как женился Дажьбог на Маренушке.

- Ничего не скрою, что ведаю...

[показать]

Ко Рипейским горам в светлый Ирий со всего света белого птицы слетались. Собирались они, солетались, о Сырую Землю ударились, обеpнулись птицы в небесных богов.

Прилетели то ко Pипейским гоpам: Огнебог-Семаргл, Ураган-Стрибог, бог Пеpун-громовержец с Дивою, ясный Хорс с Зарей-Зареницею, Волх сын Змeя с прекрасной Лелею и Дажьбог сын Роси Пepунович.

Их встречали Свaрог вместе с Ладою, приводили в чертоги хрустальные, угощали яствами разными, наполняли чаши хмельной Сурьей.
>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детям... 06-10-2011 07:18

Это цитата сообщения М_э_р_И Оригинальное сообщение

Чудный мультик о батюшке Серафиме


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот едут они едут, а ехать далеко-о-о, на все четыре стороны любуется Садко... 06-10-2011 07:02

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Садко


[показать]

[показать]

Богатыри новгородского типа

[показать]
Андрей Рябушкин. Садко, богатый новгородский гость. 1895.

Остаётся нам сказать ещё несколько слов о богатырях новгородского цикла, которые во всех отношениях отличаются от богатырей киевских, так как они заключают в себе черты, характеризующие их как типы не русские, чужие. Почти все исследователи былин, не исключая даже О. Миллера, признают в новгородских былинах весьма сильный чужестранный элемент. Богатырей этих только три: Василий Буслаев, Гаврило Алексич и Садко, богатый гость.
Читать далее >>>

[показать]
Илья Муромец
Ян Усмошвец
Святогор
Аника-воин
Вольга Святославич
Микула Селянинович
Алёша Попович
Добрыня Никитич
Евпатий Коловрат.Часть 1.
Евпатий Коловрат.Часть2.
Дунай Иванович
Михайло Иванович (Поток или Потык)
Чурило Пленкович
Дюк Степанович

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Василий Буслаев... 06-10-2011 07:01

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Василий Буслаев.


[показать]

[показать]

Василий Буслаев — герой новгородского былинного эпоса.

[показать]
Андрей Петрович Рябушкин. «Василий Буслаев». 1895. Иллюстрация к книге «Русские былинные богатыри»

Самым знаменитым из всех богатырей, носящих имя Василий, является Василий Буслаев, герой новгородский, представляющий собой идеал молодецкой безграничной удали.
Для Васьки нет никаких стеснений; он всегда делает так, как ему вздумается, не обращая внимания на то, приносят ли его поступки кому вред или нет. Он уже в самые юные годы ходит по городу и забавляется отрыванием рук, ног и даже голов у своих сограждан; собрав большую дружину из таких же сорвиголов, как он сам, он буйствует все более и более, и только мать его имеет над ним хотя бы тень власти.
Наконец, подзадоренный на пиру, он бьется об заклад, что будет биться на Волховском мосту со всеми новгородскими мужиками, и он избил бы всех своих противников до единого, если бы не вмешалась в дело его мать.
Читать далее >>>

[показать]


Илья Муромец
Ян Усмошвец
Святогор
Аника-воин
Вольга Святославич
Микула Селянинович
Алёша Попович
Добрыня Никитич
Евпатий Коловрат.Часть 1.
Евпатий Коловрат.Часть2.
Дунай Иванович
Михайло Иванович (Поток или Потык)
Чурило Пленкович
Дюк Степанович
Садко

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир князь... 06-10-2011 07:00

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Владимир Красное Солнышко


[показать]

[показать]

(персонаж)

[показать]
Андрей Петрович Рябушкин.Владимир Красное Солнышко и его жена Апраксия Королевична.

Владимир Красно(е) Солнышко (также Владимир Всеславьевич прототип — Владимир Святославич; на складывание былинного образа повлиял и Владимир Мономах) — киевский князь, одна из ключевых фигур былин киевского цикла, объединяющая многих русских богатырей.
Он их глава, но вместе с тем сам он не имеет никаких прав называться богатырём. На него можно смотреть как на народное отражение нескольких исторических личностей или же как на мифическое лицо, олицетворение известного рода явлений природы.

Читать далее >>>

[показать]


Илья Муромец
Ян Усмошвец
Святогор
Аника-воин
Вольга Святославич
Микула Селянинович
Алёша Попович
Добрыня Никитич
Евпатий Коловрат.Часть 1.
Евпатий Коловрат.Часть2.
Дунай Иванович
Михайло Иванович (Поток или Потык)
Чурило Пленкович
Дюк Степанович
Садко
Василий Буслаев.
Соловей Будимирович
Гаврила Алексич
Ратмир


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские былины... 06-10-2011 06:59

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Русские былины


[показать]

[показать]

[показать]

Переложения русских былин, написанные Н.П. Колпаковой.

ПОВЕСТЬ ПЕРВАЯ О ДРЕВНИХ БОГАТЫРЯХ ВОЛЬГЕ, СВЯТОГОРЕ И МИКУЛЕ

Былина первая. О юности Вольги Всеславьевича.
Былина вторая, о том, как Вольга встретил Микулу Селяниновича и не смог поднять его сошку.
Былина третья, о том, как Святогор встретил Микулу Селяниновича и не смог поднять его сумку.
Былина четвертая, о том, как Святогор женился на Плёнке Поморской.

ПОВЕСТЬ ВТОРАЯ, О ДЮКЕ И ЧУРИЛЕ.

Былина первая, о богатстве Чурилы Пленковича.
Былина вторая, о богатстве Дюка Степановича и о его споре с Чурилой.
Былина третья, о том, как Шарк–великан закинул Чурилу Пленковича к ясным звёздушкам.
Былина четвертая, о том, как Дюк Степанович победил Шарка-великана.
Былина пятая, о том, как Чурила гулял с чужой женой и поплатился за это жизнью.
Читать далее >>>

[показать]


Илья Муромец
Ян Усмошвец
Святогор
Аника-воин
Вольга Святославич
Микула Селянинович
Алёша Попович
Добрыня Никитич
Евпатий Коловрат.Часть 1.
Евпатий Коловрат.Часть2.
Дунай Иванович
Михайло Иванович (Поток или Потык)
Чурило Пленкович
Дюк Степанович
Садко
Василий Буслаев.
Соловей Будимирович
Гаврила Алексич
Ратмир
Владимир Красное Солнышко
Еруслан Лазаревич
Кралевич Марко
Что такое былина...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настасья Микулична... 06-10-2011 06:58

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Настасья Микулична


[показать]

[показать]


Настасья Микулична - русская былинная богатырша, поляница, дочь великого богатыря-пахаря Микулы Селяниновича и жена Добрыни Никитича. (У Микулы Селяниновича были три дочери, все могучие поляницы – Василиса, Мария и Настасья Микуличны.

[показать]
Вячеслав Люлько

Настасья была настолько сильна и могуча, что без труда одолела в единоборстве былинного богатыря Добрыню Никитича. Поединок их протекал весьма своеобразно. Доблестный Добрыня решил "поединоборствовать" в чистом поле с поляницей на свой лад: он подъехал к ней сзади и ударил я ёе два раза что есть мочи палицей по голове. Но Микулична и не взглянула на наглеца и даже не почувствовала удара.
Удивился тогда Добрыня: "Неужели растерял я всю свою прежнюю силу?" Ударил в крепкий дуб - раскололся дуб на щепки. Ударил Добрыня Настасью еще сильнее.
Оглянулась на него богатырша и говорит: "Я-то думала, комарики покусывают, Ан-то русские богатыри пощелкивают!" Схватила Добрыню за кудри и засунула в мешок.

Смотреть далее >>>

[показать]


Илья Муромец
Ян Усмошвец
Святогор
Аника-воин
Вольга Святославич
Микула Селянинович
Алёша Попович
Добрыня Никитич
Евпатий Коловрат.Часть 1.
Евпатий Коловрат.Часть2.
Дунай Иванович
Михайло Иванович (Поток или Потык)
Чурило Пленкович
Дюк Степанович
Садко
Василий Буслаев.
Соловей Будимирович
Гаврила Алексич
Ратмир
Владимир Красное Солнышко
Еруслан Лазаревич
Кралевич Марко
Что такое былина...
Русские былины
Словарь
Змей Горыныч.Часть 1.
Змей Горыныч и богатыри.Часть 2.
Легенды о драконах.
Китайский дракон
Бова Королевич
Меч-кладенец
Александр Пересвет
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии