• Авторизация


Если завтра изменятся все законы мы будем жить так как жили... 26-10-2011 19:33


Это интересно

Философ Аристипп (430-355 г.г до н.э) из города Кирены был учеником Протагора, затем Сократа. Он говорил, что философия приносит ту пользу, что дает способность говорить с кем угодно.

На вопрос, чем философы превосходят остальных людей, Аристипп ответил: «Если все законы уничтожатся, мы одни будем жить по-прежнему».

Кто-то сказал, что всегда видит философов перед дверьми богачей. «Но ведь и врачи, - сказал Аристипп,- ходят к больным, и тем не менее всякий предпочел бы быть не больным, а врачом».

Когда Аристиппа упрекали за то, что, защищая свое дело в суде, он нанял оратора, Аристипп сказал: «Нанимаю же я повара, когда даю обед»!

Человеку, который хвастался обширными знаниями, Аристипп сказал: «Оттого, что человек очень много ест, он не становится здоровее, чем тот, который довольствуется только необходимым: точно так же и ученый – это не тот, кто много читает, а тот, кто читает  с пользою».

Это действительно так. Что происходит, когда мы читаем какую-нибудь книгу? Мы получаем информацию.

  Получение информации - еще не знание, а лишь его составная часть. Знание заключается не только в получении информации, но и в умении пользоваться ею. Знанием становится информация, которая, реализуясь  нашим опытом, воплощается в жизнь. Такое знание Френсис Бэкон назвал силой!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенда о Рае и аде 26-10-2011 19:02


[показать]Некогда из уст старших к младшим передавалась легенда о Рае и аде. Шел по дороге человек, с ним были его конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дуба, попала в него молния и испепелила всех троих.
Человек не сразу понял, что покинул этот мир, и как прежде продолжал путь вместе с конем и собакой. Солнце пекло неимоверно, все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом они увидели красивый блистающий город со зданиями из золота и мрамора. На площади из хрустального источника бил фонтан холодной, чистой воды. Путник направился к стражу охранявшему вход в город.
 – Здравствуй.
 -  Здравствуй.
 - Как называется это прекрасное место?
 - Это - Рай.
 - Как хорошо, что мы добрались до Рая, нам очень хочется пить.
 - Можешь войти и пить, сколько захочешь.
 - Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
 - Очень сожалею, - ответил страж, но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону, выбились из сил, но наконец увидели некое селение, обнесенное покосившейся и ветхой оградой, за ней немощеную дорогу, по краям обсаженную деревьями. В тени одного из деревьев лежал, прикрыв фуражкой лицо, какой-то человек, и по-всей видимости, спал.
-Здравствуй, - поздоровался путник.
Лежавший под деревом мужчина молча склонил голову в знак приветствия.
- Я и мои конь и собака умираем от жажды.
- Вон за тем камнем есть источник. Пейте вволю.
Путник и его животные пошли к источнику и утолили жажду. Затем путник  вернулся и поблагодарил мужчину.
- Приходите, всегда будем вам рады,- отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного города сказал нам, что рай – там.
- Нет, там не рай. Там – ад.
- Почему же вы не запретите им называться чужим именем? –  растерянно спросил путник. – Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало, на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О времени... 26-10-2011 18:45


[630x420]

Что такое эталон времени – секунда

 

  Если понятие длины, по существу геометрическое,  то со временем все обстоит сложнее. Хотя люди научились измерять время, никто не знает, что это такое. Мы оцениваем время, исходя из того, что происходит между какими-то двумя событиями.

  Аристотель называл время «числом движения», а Лейбниц писал, что «время есть абстракция всех соотношений последовательности». Если для измерения длины можно многократно использовать метровую линейку, перемещая ее от точки к точке, то эталонный интервал времени может быть использован только один раз.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из Плутарха 26-10-2011 18:36


В Олимпии шли соревнования, и один старец, желавший их посмотреть, никак не находил, где сесть. Везде его встречали оскорблением и насмешками. Когда же он подошел туда, где сидели спартанцы, все мальчики и многие из мужчин встали, освобождая старику место. Все эллины наградили этот поступок аплодисментами, одобряя спартанский обычай, старик же покачав белой своей головой, сказал со слезами на глазах: «О. горе! Все эллины знают, как поступать хорошо, но одни спартанцы так и поступают».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжение 1 25-10-2011 17:34


Очень мелко, что-нибудь придумаю...

[447x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
начало поста о Любви... 25-10-2011 17:20


[433x700]

Приступим!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫСЛИ О ЛЮБВИ 25-10-2011 17:16


Пробую выставить весьма интересную статью русского православного философа Виктора Тростникова "Мысли о любви". Весьма неординарный взгляд на проблему, разбивающий жалкий лепет поклонников "фрейдистских"  попыток объяснить чистой физиологией то, что идет от Бога, идет от духа и составляет основу христианской цивилизации.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это нужно помнить... 25-10-2011 16:51

Это цитата сообщения Венда Оригинальное сообщение

Культура, как скопище безумцев и извращенцев.

 

Так есть ли у человека возможность выбора?
 
Нет у человека возможности выбора!
 
И нет до тех пор, пока не усомнится он...
 
Усомниться – означает начать разрушение автоматизма и детерминизма. Усомниться – означает выйти из-под власти сил, превращающих вас в автомат. Усомниться – означает стать сознательным, мыслящим существом, ибо мыслить – это делать выбор. Выбор не ради выбора, но ради определения лучшего пути для достижения лучшего результата.
 
А что есть лучший результат? Очевидно, что под таковым мы понимаем, прежде всего, продолжительность собственной жизни, телесно-психическое здоровье и социально-психологическое благополучие. И в свете этого и только этого результата мы и определяем ценность всех тех средств, которые нам предлагает Жизнь.
 
Чем же в этой связи является культура в целом, т.е. и сами деятели и плоды трудов их? Плоды воздействуют на нас и, соответственно, изменяют в ту или иную сторону. Жрецы являются людьми, с которыми мы отождествляемся, и, соответственно, отказываемся от себя в пользу облика жреца. Мы становимся как бы их копиями. По крайней мере, в своем воображении. В этой связи, представляются очень странными заявления, ставшие ныне даже модными, о том, что кино, телевидение, литература, театр и не ухудшают человека, и не улучшают. То есть никак вообще не сказываются на нашем состоянии и на нашей позиции? В таком случае, зачем все эти картины, пьесы, скульптуры и прочее, если все они оставляются человека неизменным? А для того, чтобы они оставляли человека неизменным, как вы понимаете, они должны им просто не замечаться. Если же мы нечто замечаем, то, хотим мы этого или нет, это включается в работу коры головного мозга, оказывает на наше телесно-психическое состояние, корректирует нашу судьбу в целом.
 
Роль личного, а тем более, социального примера в воздействии на поведение человека в настоящее время изучена достаточно хорошо. Пример может воодушевлять людей на свершение героических поступков, но может подвигать и на преступные, мерзкие деяния. В том числе те примеры, которые нашли отображение в искусстве и литературе. В частности, "доказано, что появление в 1774 г. "Страданий юного Вертера" Гете, гениального описания жизни и смерти юноши от несчастной любви, вызвало целую волну самоубийств среди молодежи в подражание любимому герою". ("Катастрофы сознания", Минск, 1996, с.57). Подобный же эффект оказало на русское общество произведение Н.М.Карамзина "Бедная Лиза". Я уж не говорю о таких средствах скрытой манипуляции человеческим сознанием и поведением, как 25 кадр Фишера...
 
Вот, почему в цивилизованном обществе считается недопустимым выставлять на всенародное обозрение примеры с дурным запашком. Вот почему мы имеем в Кодексе об административных правонарушениях ст.162 запрещающую "Распитие спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена исполнительным комитетом местного Советом народных депутатов ".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проверьте свои знания... 24-10-2011 11:00

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

15 интересных географических фактов)))

Планета Земля полна удивительных географических и геологических тайн и парадоксальностей. На самом деле их настолько много, что мы вряд ли сможем раскрыть все секреты, которые таит природа. Вот наиболее необычные и порой странные факты, относящиеся к географии, геологии и земле.
1. Самое короткое название местности
[550x350]
Å
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы это учили в школе, а новое поколение и не знает об этом... 23-10-2011 20:18

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

О наследии предков

[374x322]
Прежде чем окунуться в далёкое и великое наше прошлое, хочу кое-что напомнить из тех времён, когда мы, якобы, только из дичи вышли. У Карамзина вы и про эти времена найдёте много пакостей, а почин его подхватит тот самый Лихачёв, у которого при одном моём появлении кровь носом идти начинала. Он платочек из кармашка - и к сортиру.
Так вот: дьяк Крякутной ещё при Василии Дмитриевиче воскликнул: «Господь человеку крыльев не дал, а я его всё одно летать научу!». И за пол тысячелетия до братьев Монгольфьер с колокольни на пузыре из шкур, надутом дымом, сиганул. И полетел, потому как знал: русский человек летать может и должен.

Паровоз братьев Чугуновых, лампочка Яблочкова, радио Попова, самолёт Можайского, сотовая схема на матрицах Алфёрова - вот она, Русь! Всё раньше других, пока эти другие идеи воровали да патенты оформляли: Маркони, Сикорский, Белл etc. А начал-то мужик Крякутной...
Когда слышу сейчас, что отстали, не догнать и прочую плесень, хочется сказать веско и по взрослому их и нашим "либералам": сопли подберите и ждите...
16 (170x64, 12Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аль-Маари Абу-ль-Аля 23-10-2011 19:46


[500x370]

Ты хочешь изменить дурные нравы, не тщись - лекарства нет от сей отравы.

Нет человечьей пакости конца, средь морд звериных не найти лица.

Отдай просящему последнюю монету; все собранное впрок рассеется по свету.

И тот, кто бел лицом, душою чёрен... о, люди, воронье на куче зёрен!

Отныне мысли я держу в секрете, чтоб не пугали ближних мысли эти.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фразы позволяющие лучше понимать этот мир... 23-10-2011 19:32


[376x394]

\"Ваше единственное преступление, что вы храбрый и честный. Но чтобы вас посадить этого мало\".
Граф Монте-Кристо
\"Я совершу преступление лишь в глазах закона, с моральной точки зрения мой поступок оправдан\".
(Записки о Шерлоке Холмсе)
\"Я никогда не иду туда, куда идут все... Хочу войти туда, куда не входит никто...Хочу быть человеком\".
(Бальтасар Грасиан)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошо и понятно... 23-10-2011 17:22

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Притча: Улыбка Бога

50486955_10257111_053e (97x51, 3Kb)
Иногда Господь улыбается, кое-когда не может не улыбнуться.
Когда человек смертельно болен, а врач говорит матери больного: «Я спасу его», врач забывает, что всякое событие жизни или смерти - воля Господа. И, слыша его слова, Господь скорбно улыбается, но улыбка эта обращена к матери: «Как глуп этот человек, обещая спасти жизнь человека, умирающего по Моей воле».
Господь улыбается, когда братья делят наследство, государства - границы, учёные - открытия, а поэты и музыканты - творения. В суде одни измеряют землю и считают монеты, другие толщину и вес написанного и говорят: «Это - моё, а это - твоё». «Вся Вселенная принадлежит Мне, а эти глупцы делят её пылинки».
Когда я сажусь писать притчу, я всегда жду улыбку Бога. Она добрая и я понимаю: Он и сам бы так сказал, но милосердно, с улыбкой, доверяет мне соавторство. И я смело ставлю свою подпись. Но если по улыбке Его я пойму, что забрался туда, куда рано заглядывать смертным, то подпись свою уберу.
И БУДУ ИСКАТЬ БЕССМЕРТИЯ. ДО ВСТРЕЧИ, ГОСПОДИ...

[показать]


[346x49]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные советы для здоровья... 23-10-2011 15:11

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

КАК САМОМУ СНЯТЬ БОЛЬ

[показать] Боль — это «сторожевой пес» здоровья. Боль сигнализирует о том, что в организме что-то не в порядке.

Сигналы бедствия посылаются не только при внешних повреждениях: уколе, ушибе, порезе и т. д., — но и при внутренних болезнях. Некоторые сразу принимают обезболивающее лекарство, заглушают боль, но этим загоняют болезнь внутрь. Самое главное — установить причину боли.

Головная боль. Если болит половина головы — значит, у вас мигрень. Часто она вызвана остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Вам кажется странным, что причиной головной боли является остеохондроз? Объясняю: нарушения в работе позвоночника затрудняют кровоснабжение мозга, энергетические потоки также не проходят.   

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На здоровье... 23-10-2011 15:02

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Женские и мужские продукты: томаты для простаты, рыба для ума и овсянка для кожи

[показать]   Учёные с мировым именем периодически публикуют списки самых полезных продуктов, свои рекомендации по этому поводу не раз высказывала Всемирная организация здравоохранения. 

«АиФ» выбрал для вас лучшие продукты всех времён и народов, которые помогают мужчинам и женщинам оставаться здоровыми и молодыми.  

 

Мужчины

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ешьте на здоровье... 23-10-2011 14:59

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

Рейтинг полезных круп: гречка - для зрения, пшенка - для сосудов

  [показать]  Злаки – непременная составляющая здорового меню. Какую кашу предпочесть – дело вкуса, ведь полезные вещества найдутся в любой крупе.

Факты

Диетологи решили составить рейтинг полезности самых популярных каш – рисовой, гречневой, овсяной и манной. На первом месте оказалась гречка, на втором – овсянка, почетное третье место занял рис.

В средние века гречку считали пищей плебеев и бедняков. Аристократы гречку не ели, поскольку в отличие от риса она давала «черную кашу», якобы недостойную их нежных желудков.

Любителям пшенки стоит помнить о том, что у некоторых людей эта каша может вызывать запоры. А потому лучше заедать пшенку молочными продуктами, свежими и тушеными овощами.

дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Библейская мудрость 22-10-2011 19:45


[показать]"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня. Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим".

(Библия, Евангелие от Матфея, 15:8-9)

"...и злословие от них, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское".

(Библия, Откровение:2:9)

"В плоти моей не обитает доброе"

(Библия, Апостол Павел, Римлянам 7:18)

"Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище и при нём тревога.Лучше блюдо зелени, а при нём любовь, нежели откормленный бык, и при нём ненависть".

(Библия, Притчи, 15 - 16:17)

"Ищущий Господа найдет знание с правдой"

(Библия, Притчи,16- 5)

"Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим".

(Библия, Притчи, 14 - 15)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закон ограниченности единичного интеллекта... 22-10-2011 19:02


[271x403]

Каким бы универсальным не был ум конкретного человека, он все-таки ограничен; во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний и, во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, также ограниченными в отношении объема и глубины.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Царская информация №2... 22-10-2011 18:17

Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ Оригинальное сообщение

Македонский, Аристотель...и Пифагор

[284x187]Старый иудей, ушедший в ночь пожара не показался Аристотелю добродетельным. Чтобы оградить себя от всяких слухов и намекнуть евреям, в чьих руках находится их тайна, Стагирит надиктовал писцу свиток, который на следующий день был не только прочитан ученикам в Лицее, но с него по негласному разрешению Аристотеля сделали несколько копий.
Стагирит позаботился, чтобы хоть одна из них попала к иудеям. Он был очень осторожен в высказываниях, ссылаясь на источник, якобы погибший в пожаре,...но перехитрил не евреев, а сам себя. Иначе откуда взяться такому письму:
"Александр Аристотелю желает благополучия! Ты поступил неправильно, обнародовав учения, предназначенные только для устного преподавания. Чем же мы будем отличаться от остальных людей, если те самые учения, на которых мы были воспитаны, сделаются общим достоянием? Я хотел бы превосходить других не столько могуществом, сколько знанием о высших предметах. Будь здоров!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и врагов своих жалела и привечала...Такова она моя Родина, невеста Христова... 22-10-2011 18:15

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

Осколки Великой Армии

После 1812 года в России осело намного больше французов, чем до сих пор было принято считать

[700x251]
По подсчетам французского инженера Шарля-Жозефа Минара, сделанным в 1869 году, в Россию вторглись не менее 422 тысяч солдат. В ходе продвижения по России численность Великой Армии менялась. Покинули нашу страну, по мнению Минара, всего 10 тысяч солдат

Когда я, будучи еще подростком, соприкоснулся с русской наполеониадой, то, как и многие другие, был поражен тем, что на многие основополагающие вопросы ответов нет. Один из таких вопросов — куда исчезла Великая Армия императора Наполеона? 610 тысяч солдат перешли Неман в июне и лишь около 40–50 тысяч вернулись из России в декабре. За полгода в боях погибло около 150 тысяч, но где остальные?

ДАЛЕЕ ►>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии