Начало ночи всегда без слов, а потом сны со словами. А потом - бежать над пустой землей, над пространством которого давно уже нет. В нем - чужие подъезды, и можешь кричать кому-то в ухо "я здесь живу", на тебя будут смотреть как на сумасшедшую. Ты уснула ... Чьи то фары ползут потолком, останавливаются над кроватью. Открывается дверь, звук вызванного лифта. Это - Смерть, она приехала за кем то. Она приехала за кем? Да нет, не бойся, она просто здесь живет ... Уже поздно, и ей надо отдохнуть, она будет лежать, смотреть в потолок и стремиться заснуть. Забыть О чем ты думаешь сейчас? Тихо ... О чем ты думаешь в эту минуту? Темно.
По весне все придурки снова спешат ко мне..))))18-04-2011 15:23
По весне все придурки снова спешат ко мне.
Я сижу, затаившись в своём ледяном болоте,
Не дышу и не двигаюсь, не мешаю охоте,
Не подвластна луне, войне, соблазнам извне
И тем более не собираюсь ловить их стрелы.
Из придурков всегда находится самый смелый
Криворукий Иван. Доверь идиоту лук,
И он тут же себя возомнит как минимум Тилем
Уленшпигелем. Вот жених идёт, тили-тили,
Собутыльник, соратник, любовник и милый друг.
И качается шаткий лук то вправо, то влево.
Наш Иван себе ищет Снежную Королеву,
Он не гордый, ему и царевна Будур сойдёт.
Я сижу, затаившись в своём ледяном болоте,
Не дышу, так как знаю, что он где-то рядом бродит,
И стрела упадёт. И вот тут-то небесный счёт,
Канцелярия звёздная вспомнит, кто я такая.
И тогда пощады не будет,я точно знаю.
Он пускает стрелу, я молюсь: "Пролети, стрела!
Не задень меня, грешную, этой весной хотя бы.
Он придёт за стрелой и увидит простую жабу.
Просто жабу, лягушку без всякого волшебства!.."
По весне всегда многолюдны придурков стаи.
Лёд трещит, и блестит вода от края до края.
Я плыву по реке, которая мне мала.
Я ПЬЯНА И РУКА СНОВА ПРОСИТ ВИНА, И ОПЯТЬ ГОЛОВА В ПРЕИСПОДНЕЙ.. ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ? ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ ТЫ СЕГОДНЯ?
И ОПЯТЬ, КАК ВСЕГДА,ПОНЕДЕЛЬНИК-СРЕДА, Я ПОЮ- ВЕТЕР ОБЛАКО ГОНИТ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ ТЫ СЕГОДНЯ?
Я СТОЮ ЗА ЛЮБОВЬ, Я ПЛАЧУ ЗА НЕЕ, Я ПОЮ, КОЛОКОЛЬЧИК ТРЕЗВОНИТ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ, ПОЧЕМУ НЕ СО МНОЙ ТЫ СЕГОДНЯ?
У окна, за которым темнота,
живая, как мрак на дне океана,
на риторические вопросы отвечаю да.
еще не плоская рыба, но скоро стану.
плавать мне между двумя стеклами.
не те дни превратятся в те ночи,
стоит нащупать рядом вечность,
засыпая в одиночестве. впрочем,
вечность имеет столько же общего с временем,
как кофе - с цикорием или с с рекой -брод.
день идет медленно, как зима, и ясно, что
ожиданием закончится твой надцатый
или плюс один год.
оставляя лбом отпечаток на стекле оконном,
вдруг понимаю, что у мыслей и мечтаний,
оказывается, есть собственный голос. свой.
прислушиваюсь, понимаю,
у моих - он твой.
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Время между нами мне кажется Пилатом.
Грустью межстрочья стихов заполняет апрель,
Я заглядываю в небо, словно в твои глаза.
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Хочу ответ найти, и молчание печатью
До сих пор лежит бременем непосильным на судьбе,
Пока свои отыщем истинные роли...
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Знаю, разлуки река между нами - моя расплата.
Ангелы крыльями тихо касаются окон,
Чтобы понять-я еще к боли не привыкла?
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Иду в неизвестность, как на собственную казнь.
Душу, где войны бушуют и вечные протесты,
Хочу любовью согреть и к тебе живой донести.
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Тени в небо душа отвергает крылатые,
Вечность беспокойства крылья те обожгла,
Но не покорила еще, духа моего не покорила!
Учусь ждать, мой Милый, я учусь ждать ...
Верю в то, что вопреки всему
Через холодные пустыни лицемерного мира -
Будет вовек любви огонь к тебе гореть!
плакать в этом холодном
сером городе,
все равно что признавать
собственное бессилие,
поднимать над головой
белый флаг...
... а я терпеть не могу белый цвет
это не чистота!
смерть...
пустота...
тупик...
... все же хочу, чтобы ты помнил меня
именно в облике белой птицы
хотя на самом деле
я - серый пепел
сожженных писем и фото
- черное отчаяние
одиноких зимних ночей
- красное пятно
хронической амнезии на имена
города, даты, лица ...
... лица ... потому не удивлюсь
если ты не узнаешь меня
при встрече
иногда мне кажется
что я - призрак
а люди, которые меня видят
- чуть не в себе...
поэтому, лучше помни меня
белой птицей
что улетает в теплые края.
Дело не в том, чьё помело больше.
Дело не в том, чьё помело лучше.
Дело лишь в том, кто улетит дальше.
Дело лишь в том, кто замутит круче.
Важно уметь
это варить зелье.
Важно собрать
то, что иметь нужно:
перья змеи, ножки червей, заячьи рожки,
всякие палочки, камешки,
щепочки, косточки, крошки...
Тут проходили как-то бочком крали -
и у меня, и у других - крали:
перья змеи, ножки червей, заячьи рожки,
всякие палочки, камешки,
щепочки, косточки, крошки...
Мы всё понять не могли,
для чего это им - наше?
То, что для зелья, то не идёт в кашу.
Нам же потом это всё собирать снова...
Это к чему я? Да ни к чему, к слову...
Достучаться до небес (Knockin' On Heaven's Door)11-04-2011 14:24
— Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
— Я не был на море…
— Ладно, не заливай… Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя … в последний путь. Хм. А ты на море-то не побывал.
— Не успел, не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого?
— …
— Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укращено, и огонь уже догорал в глубине. А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом.
— Что ж теперь поделаешь…
ежели открыть глаза и смотреть то нет
фантазии где развернуты крылья
а каждая настоящая золушка знает
с какой стороны приплывут белые паруса
а я затяну пояс потуже
и закрою глаза
в моем городе все счастливы, главное
чтобы не просыпаться
да, я не знаю чего хочу
как все люди
любовь и дым поочередно запускаю
в свою грудь
а ты, если у тебя все так просто и понятно
по желтой кирпичной дороге топай смело
железный дровосек и гномы
всегда будут у тебя под рукой
и добрый принц на белом коне
готов стать против всех невзгод горой
а я свернусь калачиком, ладонями
закрою глаза
почему в последнее время что-то увидеть
там все желают
да, я не знаю чего хочу
как все люди
любовь и дым поочередно запускаю
в свою грудь
а ты, если так хорошо знаешь где здесь мира край
расскажи мне о черном и белом, стих напиши об аде и рае
Пушкин 2,5 года ждал ответа «Да» от Гончаровой на предложение руки и сердца. Гумилев каждый вечер выслушивал стихи на языке, который он терпеть не мог, провожая Анну Ахматову домой. А мужчина в XXI веке услышал «нет» и сдался.
А на деле вечно выходит, что если и мучаюсь я, то от нехватки одиночества, от его, скажем так, технического несовершенства: даже в разлуке мы всегда недостаточно далеки друг от друга. Дыхание любимых существ опаляет мне затылок: все слишком близко, сколько бы километров, лет, стекол и стен не разделяло нас.
***
я знаю всего два способа любить человеков.
Первый способ – безмерно радоваться всякий раз, когда я вижу человека. И почти совсем не вспоминать о нем, когда его не вижу.
Второй способ – вообще не видеть почти никогда (или вовсе без «почти» обойдемся), но помнить, что есть, теоретически говоря, такой человек. И землю целовать за то, что такое существо по этой земле где-то ходит.
***
Меня, в общем, не надо бы любить. Дурное это дело. В качестве объекта любви я существо сомнительное, ненадежное и малопривлекательное. Было бы из-за чего рвать сердце в клочья, а жопу на фашистский крест. «Ы-ы-ы-ы-ы, бу-у-у-у-у-у!»
Но вот, любят меня зачем-то чужие, в сущности, но прекрасные люди. Сижу, штопаю теперь свое сердце (не перепутать бы с чужой жопой).
И горло перехватывает от нежности, как в детстве от говяжьей печенки, которую я ненавижу. Потому что кровь – она не для того, чтобы ее в жареном виде жрать. Ее пить надо. Свежую. И только из любимых.
***
висеть на Древе Познания – милое дело, наилучший способ скоротать вечность-другую. Даже если сдуру, от излишнего усердия пригвоздить себя к многострадальному растению мечом, оно ничего, быстро перестает досаждать. В общем, виси не хочу, лучшей доли себе не пожелаешь.
***
Феномен социального успеха мне не очень интересен (процесс понятный и вполне противный). Зато точно знаю: некоторые из нас вырастают такими придурками, которые ни за что не станут жрать сиюминутный свой мармелад – просто так, не суперприза ради, а потому что какой-никакой, а все-таки подвиг.
Ну, микроподвиг, да. Но все-таки.
По-моему, мы психи.
***
если текущий пейзаж бытия невыносим, надо немедленно перевернуть все с ног на голову, обрушить небо на землю и посмотреть, что будет.
Я так, конечно, и без того всю жизнь поступаю, но иногда вдруг забываю в самый ответственный момент. А потом вдруг вспоминаю – в безответственный.
***
то тибетские ламы называют ученых Запада «специалисты по утонченным заблуждениям».
Логика понятно какая, совсем не оскорбительная для ученых: все люди по определению дураки и в заблуждениях увязли. А было бы не так – зачем людьми рождаться? Можно ведь и божествами какими, никто не запрещает. С другой стороны, нужно как-то отличать людей, довольствующихся врожденными заблуждениями, от людей, которые заради своих прекрасных и сложных заблуждений по аспирантурам пупки рвут.
Ну и вот.
При этом, по словам Г., тибетские ламы рекомендуют не испытывать неприязни к заблуждениям. И от приязни к истине рекомендуют они воздерживаться. По их раскладам, пара приязнь-неприязнь – это уже вообще ни в какие ворота. Мартышкин труд – такие пары составлять.
То, что "меня" не убивает, то делает "меня" сильнее.04-04-2011 13:44
Я когда-то увлекалась немецкой философской мыслью. Особенно любила Ницше и Шопенгауэра. Они, конечно, чудики, негативисты и пессимисты. И от чтения их трудов мозг сворачивается в трубочку, остатки эндорфинов молниеносно мутируют и наступает великая депрессия!!
Моё любимое состояние!
Во время депрессии я сдаюсь. Полностью и бесповоротно. Потому что сил, которые могли бы этому восприпятствовать - нет.
Нет желаний, нет стремлений, нет жизни.
Нет жизни.
А может быть я путаю жизнь с думой о жизни??
Я иногда думаю, какой бы могла быть моя жизнь, не будь я пессимисткой??
Но эти думы сменяются одна другой, одна другой......одна другой...