• Авторизация


*** 16-05-2011 16:51


Музыка, складывай ноты, захлопывай папку,
Прячь свою скрипку, в прихожей разыскивай шляпку.
Ветер по лужам бежит и апрельскую крутит
Пыль по асфальту подсохшему. Счастья не будет.

Счастья не будет. Винить никого не пристало:
Влажная глина застыла и формою стала,
Стебель твердеет, стволом становясь лучевидным -
Нам ли с тобой ужасаться вещам очевидным?
Будет тревожно, восторженно, сладко, свободно,
Будет томительно, радостно - все, что угодно,-
Счастья не будет. Оставь ожиданья подросткам,
Нынешний возраст подобен гаданию с воском:
Жаркий, в воде застывает, и плачет гадалка.
Миг между жизнью и смертью - умрешь, и не жалко -
Больше не будет единственным нашим соблазном.
Сделался разум стоглазым. Беда несогласным:
Будут метаться, за грань порываться без толку...
Жизнь наша будет подглядывать в каждую щелку.
Воск затвердел, не давая прямого ответа.
Счастья не будет. Да, может, и к лучшему это.
Вольному воля. Один предается восторгам
Эроса. Кто-то политикой, кто-то Востоком
Тщится заполнить пустоты. Никто не осудит.
Мы-то с тобой уже знаем, что счастья не будет.
Век наш вошел в колею, равнодушный к расчетам.
Мы-то не станем просить послаблений, а что там
Бьется, трепещет, не зная, не видя предела, -
Страх ли, надежда ли - наше интимное дело.
Щебень щебечет, и чавкает грязь под стопою.
Чет или нечет - не нам обижаться с тобою.
Желтый трамвай дребезжанием улицу будит.
Пахнет весной, мое солнышко. Счастья не будет.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-05-2011 16:50


***

Больной старик Отец
Близоруко щурясь
Мое имя прочтет
На табличке в Ясукуни.
И гордо голову подняв,
Расправив плечи
Храм покинет улыбаясь.
А я, опав лепестками
Украшу розовым его седину.

**
Милая, не ищи меня
Ни в небе, ни в море!
Ступай в храм Ясукуни,
Я там тебя встречу
Ветвями на ветру качая.

**
Матушка сыном будет гордиться.
Сестры получат усиленный паёк.
Брата-калеку поместят в военный госпиталь
И станут лечить как героя.
На рассвете я повяжу Хатимати…

**
Сегодня нам показали Чудо!
Красивые люди в дорогих одеждах,
В огромном сверкающем доме танцевали.
И пели на чужом языке германском.
Так вот что такое – Синематограф!
Но не радуют картинки на белой стене,
Тревожно на сердце, утром вылет.
Только б двигатель не подвел!

**
С волнением и радостью,
Дрожащими руками получил
От командира Хатимати.
И замер в учтивом поклоне.
Жизнь за тебя!!!
Мой Бог, мой Император Солнце!

**
Мой милый друг, мой брат,
Дорогой механик Куцумаку!
Давай обнимемся и помолчим.
Когда я уйду, не спеши брать
Кусунгобу в руки!
Придет пора, я тебе знак подам,
Упавшим с неба на твоих глазах
Птичьим пером легким.
Кстати, ты отрегулировал заслонку?

**
Пылающим, разящим мечом
Обрушится на врага мой
Божественный Накаджими «Отсу».
А я из облака буду смотреть на пожар,
Смеясь и напевая песнь О-Шии.

**
Делая крышку для Бако,
Палец порезал острым резцом.
Не долго думая, на гладкой дощечке
Кровью написал иероглифы Сёва.
Получилось очень красиво!

**
Завязывая неуклюжими руками
Свой Хатимаки уронил на землю.
Не добрый знак!!!
Сказать ли командиру,
Или в себе это оставить?..

**
Любимая, если захочешь вдруг
Вновь услышать мой голос,
Ракушку прижми к уху!
Я тихо о море спою…

**
Сделали последнюю карточку Звена.
Когда фотограф проявит свое колдовство,
Наверное, поморщится брезгливо.
Совсем не мужественные у нас лица!
Маленький щенок всех веселил,
Каждому хотелось потрогать,
Забавный, пушистый комочек.

**
Щенок лизнул меня в нос и губы.
Так неожиданно, щекотно, забавно,
Мокро и горячо. Я рассмеялся!
Может быть это – как поцелуй девушки?
Странные чувства…

**
Давно пора лечь спать,
А я снова и снова
Комкаю бумагу.
Грубой, неумелой рукой
Пытаюсь рисовать портрет
Прекрасной Траки-Сан.
Но ни перо, ни карандаш, ни кисть
Изобразить не могут ЭТИ глаза.
Но я упорный…
Я стараюсь…

**
Душа поет, ликует сердце!
Скоро я встречусь с моими
Друзьями дорогими.
В саду Ясукуни Дзиндзя
Будем наблюдать за полетом пчел,
От одного цветка к другому…

**
Напоил чаем из фляги
Уставшую женщину.
У дороги к храму Ясукуни
Сгорбленная она сидела на скамье
Последние потеряв силы.
Тяжкая ноша, неподъемный груз -
Маленький бумажный фонарик
С именем сына…

**
Сжигаю в печи тетрадь
С Дзисэй товарищей дорогих.
Некому её передать, я последний…
Корчатся в огне страницы,
Дым имена уносит…

***
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СЕППУКУ 16-05-2011 16:22




Сэппуку и харакири пишутся одними и теми же двумя иероглифами. Разница в том, что сэппуку пишется как 切腹 (сначала идёт иероглиф «резать» а потом «живот», при прочтении используются «онные», японско-китайские чтения), а харакири наоборот — 腹切り (первый иероглиф — «живот», используются «кунные», чисто японские чтения). В Японии слово «харакири» является разговорной формой и несёт некоторый бытовой и уничижительный оттенок.

Сущность обряда

Кодекс самурайской чести (Буси-до) сформулирован в «Начальных основах воинских искусств» Дайдодзи Юдзана. В целом кодекс Буси-до сводится к пяти ключевым установкам, повторяющим и поясняющим основные догмы конфуцианской морали: верность, вежливость, мужество, правдивость и простота.

Неразрывно связана и тесно примыкает к Бусидо как часть морали история обряда харакири, возникшая в среде сословия воинов в период становления и развития феодализма в Японии. Самураи или другие представители высших слоев японского общества совершали самоубийство (методом харакири) в случае оскорбления их чести, совершения недостойного поступка (позорящего в соответствии с нормами Бусидо имя воина), в случае смерти своего сюзерена или же (в более позднее время, в период Эдо, когда обряд сформировался окончательно) — по приговору суда как наказание за совершенное преступление.

 

Харакири являлось привилегией самураев, гордившихся тем, что они могут свободно распоряжаться своей жизнью, подчеркивая совершением обряда силу духа и самообладание, презрение к смерти. Разрезание живота требовало от воина большого мужества и выдержки, так как брюшная полость — одно из наиболее чувствительных мест тела человека, средоточие многих нервных окончаний. Именно поэтому самураи, считавшие себя самыми смелыми, хладнокровными и волевыми людьми Японии, отдавали предпочтение этому мучительному виду смерти.

В дословном переводе харакири означает «резать живот» (от «хара» — живот и «киру» — резать). Однако слове «харакири» имеет и скрытый смысл. Если рассмотреть составное бинома «харакири» — понятие «хара», то можно увидеть, что ему в японском языке соответствуют слова «живот», «душа», «намерения», «тайные мысли» с тем же написанием иероглифа.

 

 

[490x378]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-05-2011 15:32


Я не люблю говорить мужчинам «нет», я люблю говорить мужчинам «да» - это их успокаивает. Правда, моё «да» ничего не значит, потому что поступаю всё равно по обстоятельствам, но они-то не знают. Да, ты прав, но; да, попозже; прямо сейчас, но чуть иначе; конечно! только не в этой жизни…. Если бы пришлось делать герб, я бы вышила серебром по белому полю прелестную ослицу и девиз «кивай, но не подчиняйся» - на латыни, разумеется. Или «слушай, но не слушайся», но тогда должен быть котик. Сама идея подчинения мне неприятна, разве только в смысле секса иногда получается забавно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-05-2011 11:23


Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. … Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал: — Папа, видишь, все деревья идут назад! Пожилой мужчина улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок. Внезапно молодой человек снова закричал в восторге: -" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!» Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного. Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал: — Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа? Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину: — Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? Пожилой мужчина ответил: — Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение… …

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОСВЕТЛЕНИЕ(че эт на мну нашло?)))))))))))) 13-05-2011 14:05


Знаете, люди добрые и вообще любые, я тут поняла одну такую простую, в общем-то, вещь, но которая просто жизненно необходима тем, у кого явные проблемы с головой: какие-то таракашки с иммунитетом к щекотке, какие-то завышенное ЧСВ, пошляки и вообще те, у кого наблюдается ярко-выраженное расстройство, хотя эта вещь пригодится и другим, нормальным или совсем пропавшим.

Не заморачивайтесь!
Не копайтесь в себе, не ищите смысл, судьбу, предназначение!
Улыбайтесь! или истерично смейтесь - кому как удобно выставить себя идиотом, но с хорошим настроением!

Я не буду объяснять значение этих слов, но уверена, те, кому надоело всё и вся, у кого вообще \"блять\" и \"пошли вы за ягодками\" и прочие признаки ненависти к жизни, а значит и её проблемам, всяким неудачам и прочем, они поймут.
Первые две вещи вообще бесполезны человеку. Обычному человеку, который просто хочет... э, как бы то выразиться правильно, \"любить, смеяться, иногда трахаться, иногда трахать мозг другим, при этом не забываясь смеяться (не ржать!), жрать чипсы, пить водку, целоваться с животными \". Конечно, это в моём понимании называется \"быть радостным и счастливым\", но вы меня поняли ,)
Человек обычный хочет быть счастливым, быть любимым и иметь много бабла, много животных дома, много красивых тряпок во дворце, много вкусной жратвы и никогда не толстеть, но так как один - баран, а много баранов - стадо, а стадный инстинкт в народе живёт бурной жизнью, то все начали заморачиваться.И вообще- даже не заморачиваться- а вот нраывится мне это украинское словцо- НЭ ПЭРЭЙМАЙСЯ!
Вывод: вы дебилы

Началось самокопание, поисков причин, почему он бросил вас, почему они кинули вас (может это судьба?!!!), почему он не любит вас, почему я смотрела на столб, но всё равно врезалась в него?! (это любовь, любовь с первого раза), почему я провалилась в эту канализацию?! (а вот ваша слепота от компа и идиотизм я-не-нашла-в-гугле-кто-отвечает-за-люки (дорожные службы, мб? О_О)) и многое другое.
 вы лохи
Если вы забили на все эти премудрости ФИЛОСОФЫ!!! Я вас нена... люблю, короче, до гробовой доски  ), понимаете, что жизнь без КРУПНЫХ И ЖОПООБРАЗНЫХ проблем - не жизнь; что все умные люди в очках очень даже кавайны либо своей няшной девственностью... хм, своим няшным невинным неведением мира пошлого (-__+) и очень приятного, либо своей скрытой жилой извращенства (но развращать, пробуждать эту сущность по-любэ приятно); что много знать и быть интересным человеком и иметь две вышки - две разные вещи; что вообще всё в этой жизни заебательски сложно только потому, что кто-то лох и дебил .

Улыбайтесь чаще! Не давайте людям делать этот мир ещё сложнее! Не ищите во всём подвох и смысл! Ибо у жизни смысла нет, как и у смерти (точнее, они есть, но чисто биологические, человекам эти \"смыслы\" не нравятся) . Поймите, что жизнь увлекательна и интересна, (хоть иногда хочется мониторы разъебать) и то, что надо просто как можно чаще улыбаться и смеяться! (да будет вам счастье (не переусердствуйте, а то счастье придёт в виде психиатрической больницы)).


P.S. а ещё можно быть безобидным и милым .

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча о двух волках 13-05-2011 12:58


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-05-2011 15:58


Усталая,
Стоит у окна,
Не знает, как управляться
С такой тишиной...
Не думает.
А ведь скоро рассвет.
Ей, наверное, больно.
Или
Ей предстоит
Быть покинутой кем-то
Вскоре.
Всё это сказки! –
Ей уже столько-то лет,
И когда ещё ей придётся
Быть столь же печальной...
Или серьёзной.
Или вечер
Будет испорчен!
Тише, тише!
Отсюда не видно –
Что она, плачет?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-05-2011 14:21


Так опьянеть бесконечно, невыносимо.
Приступ свободы. [не сделай меня слабей]
Я не решила, - зачем я Тебя носила
где-то под кожей? А Ты меня – на себе.
И, рассыпая, как бисер, дожди из писем,
Каждое слово - бессмысленно и любя,
Я понимаю, что Ты от меня зависим,
Также, как я… Независимо от Тебя.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-05-2011 13:40


Вчера, во втором часу ночи мне пришла SМS-ка с самым неожиданным за всю мою жизнь вопросом: "Дырокол есть? ".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тантра 11-05-2011 13:15


[250x334]

ТЫ знаешь, а так можно молиться

говоря на каждый изгиб спины: «Будда»

хотя в действительности прозвучит  лишь «д-да ...»

чертя бедрами руны

в воздухе

пронизанном

энергией единения

возможно даже не руны

а произвольные фигуры

возможно к концу-

обрывки линий

обильные, высеченные упругими животами

когда же ты остановишь меня

чтобы подкрепиться совершенной устойчивостью мира

в этом хрупком равновесии

для этого продленного акта одаривания душ

я откинусь на твои полусогнутые ноги

и твои колени прошепчут моим лопаткам

несколько приятных банальностей

привычных за барной стойкой большинства мест

которые становятся уютными Вечером входящим в Ночь

и тогда придет время в полном равнодушии к канонам и конфессиям

трижды пропеть осанна

только последняя из трех спрячется

за чарующим финальным ааа ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спать голой... 11-05-2011 12:58


Спать голой - это словно переписывать Библию
на ту, где Ева не протянула Адаму яблоко...
это поднимать крошечные прозрачные волоски на попке
опрятными розовыми ноготками.
Спать голой - это подарить своим бедрам цветные сны,
это подружиться с замечательными полушариями груди...

Спать голой - это словно тихонько спеть Марсельезу
прямо в глаза Людовику своего воспитания, спеть Марсельезу
перед Бастилией комплексов, перед гильотиной сдержанности
это словно осуществить свою маленькую революцию,
а на следующую ночь натянуть пижаму и безумно наслаждаться
реставрацией....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Аfter dark" by Tito & Tarantula. 10-05-2011 16:38


Я смотрю, как она,
Вся в белом, медленно рассекает собой ночь.
Не понимаю, почему она появляется
Лишь при наступлении темноты.
В её глазах виден
Отблеск далёкого, но
Яркого огня.
Не понимаю, почему это происходит
Лишь при наступлении темноты.
Я очутился в её номере,
Предчувствуя свою неминуемую гибель.
Я проваливаюсь
Сквозь доски пола,
Я ломлюсь
В обитель Дьявола.
А на рассвете, когда я пробуждаюсь,
Её уже нет рядом…
Есть лишь записка -
"Только при наступлении темноты".
Я бьюсь в этом пламени,
Теперь я знаю её настоящее имя.
Можно не оставить от её храма
И камня на камне,
Но она всё равно вернётся,
И всё равно станет царицей
Моего сердца.
Потаённая, тёмная
И одинокая часть меня
Жаждет её, и ждёт
Наступления темноты.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимая, спи... 10-05-2011 16:13




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-05-2011 14:12


Эти люди говорят наружу, те люди говорят вовнутрь.
Все они считывают один и тот же текст. Считывают чтобы никогда не забыть.
Забывают, чтобы снова считать.
Нет смысла оставаться на прочитанной странице. Нет смысла держать в руках прочитанную книгу. Вселенная прочитана и просчитана. Проиграна и переиграна. Теперь можно оставить шкаф за спиной.
Только есть одно "но".
No
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-05-2011 16:06


Вчера, в сумраке, идя домой, думала: «Почему так завишу от его рук? Не обласканная, не укрытая ими, а – распакованная, как подарок, расплетённая, как волосы, раздетая, как избранница, – этими руками. Почему понятая ими? Найденная в них?..»
Казалось: были одни. Руки не отрывались друг от друга – как любовники, глотали друг друга, и поили друг друга – теплом, нет, жаром, достающим до подошв.
Какие горячие у него руки… «Почему так завишу от его рук?» - в уме.
Доверие. Когда хочется спать, тихо спать рядом с другим человеком. Полнее становясь и плотнее друг в друге, не знали, что всё ближе подходили к расставанию. Знали бы – не свернули. Падали бы так же, туда же, – в душу.
Ночь злилась на нас – хотела спать…
Когда ночь укутывалась лунным туманом, я вся была залита его руками. Он притрагивался нежно и вдумчиво, как бы читая руками, как бы впитывая ими, погружая их: во что-то моё – что уже менее моё, чем его. Была открытая ими, облитая ими, поднявшая их, - обречённая на них. Я была почти что – ими.
Дома. Грустно… Счастливое тогда истинно, когда – грустно. И, только одна запись: «Руки в отношении к душе – это: этап».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Януш Вишневский МАРТИНА 04-05-2011 16:32


«...только умный мужик может быть интересным, даже когда он потолстеет и облысеет. Хуже всего, когда у него пресс рельефнее, чем мозг... Кроме того, мужчина должен быть слегка сентиментален. Так, чтобы захотелось вместе с ним поплакать в темном кинозале...»

***

Только незрелые и наивные люди могут любить все человечество

***

Парадокс, что дружба - одно из проявлений нарциссизма. Выбирая друзей, мы делаем ставку на их максимальное сходство с нами, чтобы увидеть себя в их глазах..
***

«Настоящая любовь в своей ранней фазе - фазе страсти - проявляется главным образом в невротическом страхе»

***
«Это неправда, что жизнь, начинающаяся семь раз в неделю с чистки зубов и кончающаяся снятием макияжа по вечерам скучная. Как раз в таких рамках можно вести нормальную жизнь. Интересную. Полную событий. Регулярную. Пусть и без всплесков, зато без ожогов и греха.»

***
«У мужчин часто имеет место интересная закономерность: едят они у одних женщин, а засыпают в постелях совершенно других.»

***

«Исчез, словно его посадили в тюрьму. Без права свиданий, но с доступом в интернет.»

***
«Ты не должна относиться к мужику как к номеру в списке очередников на пересадку почек. Пусть он ждет, но не отключай ему диализатор.»

***
«Ты думала, что встретилась с ангелом, потому что он говорит тебе все эти безумно важные слова? Глупая. Ангелы ничего не говорят, они просто существуют и не притворяются, что знают тебя. В этом нет необходимости. Они появляются, когда ты в них нуждаешься, и не ездят к жене и ребенку. Ангелы существуют только для тебя.»

***
«Любовь — это когда хочешь с кем-то переживать все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать с кем-то ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера, а когда станет холодно — вместе топить печь… Любовь, кроме того, что она есть, еще должна быть прекрасной. Она может быть трудной, но не может быть неподходящей.»

***
«Твой мир не имеет ничего общего с почтовым адресом. Это не столько географические составляющие, сколько люди, с которыми встречаешься, события, в которых участвуешь, и воспоминания, которые хочется оставить при себе»

****
«Ты экзальтированная. Ничего у тебя не разорвалось, ничего не может разрываться по многу раз в год, и если что и разорвалось, то точно не сердце.»

***
«У него алгоритм в мозгу, Лесьмян в душе и Коэн в сердце. И та-а-акой пенис.»)))))))

****
«Счастье — это всего лишь здоровье и плохая память.»

***
«Принеси соломинку. Знаешь… ту самую, за которую хватается утопающий.»
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-05-2011 15:16

Это цитата сообщения yaqut Оригинальное сообщение

Я ТАК УЧИЛАСЬ ФОТОШОПу (Лариса Гурьянова )

ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩИМ ФОТОШОППЕРАМ.
[показать]
Этот пост для тех, кто впервые столкнулся с фотошопом. Сразу возникает вопросы: с чего начать, где брать информацию? Не претендую на первенство, все это изучала сама, и если кому-то будет это полезным - буду рада. (Код каждой записи в первом комментарии к ней)
КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФШ. ПЕРЕВОД ОСНОВНЫХ КОМАНД Где и как скачать фотошоп CS2 Устанавливаем Adobe Photoshop 12 CS5 Adobe Photoshop CS5 12.0.3 + Adobe Illustrator CS5 15.0.1 Англо-русский словарь терминов ФШ Перевод терминов фотошопа Панель инструментов в ФШ Обзор панели ниструментов Горячие клавиши в ФШ О слоях (layers) РАБОТА СО СЛОЯМИ (для начинающих) Работа со слоями в ФШ Все о слоях Режимы наложения Учимся Слои в ФШ ЭТО НАДО ЗНАТЬ (УСТАНОВКА ИНСТРУМЕНТОВ ФШ) Что такое стили Как установить стили в ФШ Скачать стили ФШ Как установить шрифты в ФШ Скачать шрифты ФШ Кисти фотошоп - установка Устанавливаем кисти в ФШ Скачать кисти (бесплатно) Скачать кисти ФШ Используем плагин в ФШ ВСЕ О ГРАДИЕНТАХ КАК РАБОТАТЬ С КАРТИНКОЙ В ФШ Как изменить размер картинки Изменение размеров холста Поворот холста Как сделать рамку вокруг фото Как вырезать фигуру из картинки Использование маски слоя
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мировой закусон!)))) 04-05-2011 12:16

Это цитата сообщения urbis Оригинальное сообщение

МИРОВОЙ ЗАКУСОН.

Я что-то никак не могу вспомнить никакую историю, связанную именно с этим блюдом, а потому пока воздержусь от включения его рецепта в "МОЮ КУЛИНАРНУЮ КНИГУ". Но я вся горю желанием поделиться этим рецептом с моими читателями, а потому и публикую его в индивидуальном порядке.



[600x565]



Все, кто жил или живет в Баку, все, кто бывал там, по одной фотографии исходных продуктов поймут, что именно собираюсь я предложить вам, мои дорогие читатели, какой деликатес, именины желудка, праздник вкуса. Потому что опытному человеку одного взгляда достаточно, чтобы понять: блюдо это

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЬЮ.

Продукты.

Баклажаны мелкие, не длиннее 10 см - 5 кг,

Для начинки:

Морковь - крупная, 2 шт.
Перец болгарский - крупный, 1-2 шт.
Чеснок - 10 - 15 зубчиков,
Кинза - 1 большой пучок.
Укроп - 1 пучок.
Петрушка - 0,5 пучка.
Сельдерей- 1-2 больших стебля.
Можно добавить в фарш горсть шинкованной белокачанной капусты и натертые на крупную терку корни петрушки и сельдерея.


Маринад:

Вода - 2 литра.
Уксус - 1 литр.
Соль - 50 г/литр воды.
Сахар - 50 г/литр воды.
СПЕЦИИ:
перец душистый - 4 - 5 шт. на каждую банку,
перец черный горошком - 8-10 шт. на каждую банку,
гвоздика - 1-2 шт. на каждую банку,
лавровый лист - 1-2 листка на банку,
кориандр, сухие зерна - 0,5 чайной ложки на банку,
корица молотая - на кончике ножа.

ПРОЦЕСС.

Баклажаны моем, удаляем плодоножку, делаем разрез и вынимаем часть мякоти, чтобы получилась полость для начинки:



[575x524]



Сделать это можно двумя способами. Я предпочитаю разрезать баклажаны пополам не до конца и вынимать мякоть из обеих частей. Важно сделать так, чтобы плод не распался на две половинки, чтобы баклажан сохранил внешне свою целостность.
Подготовленные таким образом баклажаны нужно бланшировать в подсоленной воде в течение пяти минут:



[634x557]



Это необходимо сделать по двум причинам. Во-первых, чтобы баклажаны стали мягкими, а во-вторых, для удаления из них горечи.
После бланширования вынимаем баклажаны шумовкой и выкладываем их в дуршлаг:



[682x594]



Для удаления из баклажанов лишней жидкости, тем более, что она горькая, ставим на них пресс. Я не мудрствую лукаво - использую предметы, которые у меня под рукой. Чтобы водичка из дуршлага не стекала на стол, пол и вас, поставьте его на тарелку:



[483x619]



На время оставим баклажаны в покое. Пусть себе стоят, остывают, отдают лишнюю воду, а мы займемся начинкой.
Мы почистим и натрем на крупной терке морковь и другие корешки, если мы решили их использовать.
Болгарский перец освободим от семян и плодоножки и нарежем кубиками или мелкой соломкой.
Чеснок мелко нарежем.
Мелко нарежем и часть мякоти баклажанов, которую мы из них вынули, когда готовили полость под начинку.
Измельчим всю зелень и нашинкуем капусту. Мы должны получить приблизительно такую смесь :



[682x587]



ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРОГО: можно добавить в фарш немного жгучего стручкового перца. Нужное его количество определяйте эмпирическим путем, ибо понимание остроты пищи у всех индивидуально.

Теперь можно приступать к фаршированию баклажанов.
Для этого чайной ложкой заполняем каждый баклажанчик овощной смесью, плотно закрываем и укладываем в чисто вымытую банку или другую емкость:



[357x423]





[640x771]



Если вы не собираетесь готовить баклажаны в качестве заготовки на зиму, можно использовать не банки, а,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У шамана три руки. Любимейший ПИКНИК! 04-05-2011 11:30




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии