• Авторизация


Без заголовка 15-06-2011 11:34


Смерть по спирали,
Но жизнь по кругу,
А стало быть,
Может быть лучше
Не знать друг друга,
Чтобы любить?!.
Не отвлекаться
На недостатки,
Не привыкать,
Не опрокидывать
На лопатки,
Не понукать.
Очароваться,
А может лучше
Очаровать.
В тайны любви
Проникая глубже –
Не забывать,
Что перед нами
Одна заслуга –
Не навредить.
Может быть лучше
Не знать друг друга,
Чтобы любить?!.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-06-2011 11:28


Сквозняк наполнил квартиру мышами и кошками...Хотелось нажать на "Back" и вернуться в начало...Но пульт управления жизнью забился крошками... а жизнь курила в сторонке и просто молчала...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Слова.. Так подумалось... 14-06-2011 18:51


Да?.... Вы тоже об этом думали?...Кто все же слова-то выдумывает?
Есть какие-то дикие... неприрученные, угловатые, колкие...мешковатые и ...ну такие - совсем не_удобные.... не в тему... не радостные... примерно как недопекшаяся булка сдобная... и пахнет вроде ж вкусно...а мерзко... - безискуссные в общем...
А есть такие - до мурашек ласковые, что их и сказать-то опасно - потом кажется... не отмоешься от нежности, своей для кого-то важности....
Есть еще хуже - саднящие - хоть чеши, до крови....
Есть хранящие.. такие невозможные.. тайные, вечные.. очень тревожные смыслы... кажется еще чуть.. и поймешь... ан - нет.. не вышло...
Странно... но есть и такие словечики... их как будто недочеловечики выдумали... долго лежали на печке и потом выдали - вот вам!... Эх.. им бы за это по всем местам....
Кажется несколько буквочек... кажется так.... звуки в ухо....Но иногда ухо от них не в духе.... а иногда замирает.... и чудится.... чудится уху, музыка.....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я отпускаю тебя. 14-06-2011 10:54


Льётся дождь не прекращаясь
День за днём
Мы с тобой молчим
Я знаю об одном
И теперь я понимаю
Что не так
Всё прошло я поднимаю
Белый флаг.

Я отпускаю тебя
И это не поменять
Я отпускаю тебя
Чтобы не потерять
Никого тебя дороже не найти
Во всей вселенной.

Я не забуду
Я буду помнить всегда
Я не забуду тебя
Никогда-никогда
И что друг-другу дали мы так важно
И бесценно.

Город спит
А нам сегодня
Не уснуть
Я отдам всё что угодно
Чтоб вернуть
Не хочу но совершаю
Первый шаг
Остаюсь и поднимаю
Белый флаг.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2011 17:50


Абсолютное одиночество состоит
из меня, как боль состоит из осколков света,
рассыпанных кем-то, бегущим по коридору
от собственной тени.
И если ты тоже скажешь,
что была здесь,
я стану

не верить тебе

отчаянней,

чем

вчера.

Посмотри.

Тени машин, ползущих по серой лаве,
пытаясь спастись из кратера. Кратер в центре.
Его называют площадью, театрально
скрывая не суть, но сущность… Определенно,
спастись удается избранным. Я спасаюсь
только желанием видеть – тебя – еще – раз.
Пока я ищу дорогу к тебе, невольно
учусь дышать в безвоздушном пространстве, видеть
сквозь марево, оставаться невозмутимой,
когда взрываются люди, дома и цифры.
Проходит около века, около часа.
Проходит треть моей жизни, я еду мимо
деревьев /можно выйти и лечь на корни,
растущие из земли по своим законам/

Я еду мимо
реки, ее видно сквозь городские ребра,
бетонные ребра, сквозь кружево арматуры
/и можно выйти, чтобы коснуться влаги,
почувствовать капли жизни, пустить сквозь пальцы/

Я еду мимо
детей, не успевших увидеть, как лава тянет
Свои языки к прохожим, не говорящим
Ни на одном из живых языков, но мертвый
Знающим в совершенстве /и можно выйти,
чтобы держать их за руки, объяснять им,
как получается спектр из белой точки/

Я оставляю все это у порога
белого дома, высокого дома, дома,
Который тебя скрывает, как ты скрываешь
В нем неизбежность…
Дверь открывать бесшумно
Я научилась в какой-то из прошлых жизней.
На полу в коридоре сотня осколков света.
Свет разбивается.
Ты говоришь.
Я вижу: свет разбивается.
Это противоречит всяким законам физики.
Я молчу.

Если ты скажешь, что нет ничего, что может
Быть бесполезнее, чем остановка сердца
/а ты это скажешь, я знаю каждое слово,
Инверсию, интонацию, придыханье,
Каждый твой звук, являющийся кристаллом
Больше, чем звуком/
…Скажешь, что ты была здесь
/а ты уже здесь, и это неоспоримо/
Я буду не верить тебе
отчаянней,
чем вчера.

Пс.
Каждый раз известно, что это еще не всё.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-06-2011 17:47


День начинает плыть градусам к тридцати. Я обхожу углы, чтобы не зацепить. Я обвожу людей мелом. Асфальт дрожит. День без тебя, как день без разрешенья жить.

За городской стеной есть заповедный сад. В этом саду темно так, что болят глаза. Я прихожу туда с городом на плечах. Долго молчит вода. Камни на дне молчат. Я поднимаю вес. Я принимаю всё. Город исчезнет здесь, мною произнесен – я прикажу остыть, смыть ненавистный мел. В зарослях ходишь ты, держишь меня в уме. Влажно скрипит трава, сонно шумит камыш. Я нахожу слова. Ты за меня молчишь. Город идёт на дно. Это условный знак.

Просто в саду темно так, что болят глаза.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И нет ни печали, ни зла. Ни гордости, ни обиды... 10-06-2011 14:29




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛОВО 06-06-2011 18:50


Я голос во мраке и
слово мне - ширма.
Прячу за ним использованные эмоции
декорации с уже отыгранных актов
весь свой ​​внутренний беспорядок

И слово мне как воля,
известно-неизвестно.
Жизненно необходимо как глоток свежего воздуха-
дышать бы не надышаться

Слово мне как пощечина.
Смазанная удлиненная пятерня
на побледневшей щеке обыденности.
О да! Именно здесь и сейчас нужен этот яркий
красный акцент подогнанный со вкусом ...

Слово мне как ТЫ -
внезапно приходит в голову
и идет когда ему вздумается
оставляя после себя ощущение мнимого присутствия...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-06-2011 13:27

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Океан Эльзы / МузАльбом





Серия сообщений "МузАльбом":

Часть 1 - Stamatis Spanoudakis - музыка для души
Часть 2 - Еврейские мотивы
...
Часть 98 - Жанна Бичевская
Часть 99 - БИ2 - для себя
Часть 100 - Всё та же музыка моя...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-06-2011 18:03


Если хочешь родиться – прежде всего, умри. И пришел огонь и выжег меня внутри, не оставил Если хочешь родитьсядаже выгоревших руин, не оставил запаха гари, полосок дыма. Я чиста и пуста, как холодный античный храм, я открыта всем столетиям и ветрам, Герострат отрекся трижды – и до утра эту чашу проносили – и снова мимо.

А рассвет на небо вылил такую синь, что о большем нынче можно и не просить, жаль, не всем хватило совести и осин — и не всем хватило мужества верить вместе… У меня, ты знаешь, выдался новый день: солнце – тихий голубь, дремлющий на воде, если будешь меня искать – не найдешь нигде. Ты не будешь меня искать. Безо всяких «если».

И табличка «закрыто» висит на дверях в Эдем, там осталось наше прошлое и «Je t'aime» — поищи его транскрипцию перед тем, как собрать реквизит и достойно уйти со сцены. У меня над домом – птицы и облака, я спокойна, невесома и далека, я свободна – и не спрашивай даже, как.

Слава Богу, ты не знаешь Его расценок.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я как terra incognita 02-06-2011 17:25


Я как terra incognita, новое государство – сам себя отыщи, завоюй, разделяй и властвуй, мне не выданы номер, герб, президент и паспорт, я последний уцелевший абориген. Я заложник всех колоний и резерваций, приучивший сердце больше не разбиваться, но природа продолжает сопротивляться, оживляя какой-то необъяснимый ген. Он мешает дышать, он, как вирус, идет по венам, подчиняя, стирая, делая чьим-то пленным, бьется током – неожиданно, как антенна, если ты ее надежно не заземлишь. Я спасаюсь горячим кофе, закрытой дверью, мантрой: «я не люблю, не хочу, не могу, не верю»…

Ты приходишь спазмом в левое подреберье, получаешь вид на жительство.

И болишь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах если бы... 02-06-2011 17:02


Ах, если бы... Но все сложнее.
Попытки ревности - смешны.
Мы просто чувствуем нежнее,
Чем те, с кем мы обручены.
И совпаденье каждой фразы,
И невозможное "вдвоем"...

Когда отказывает разум,
Выходит совесть. Чтоб ее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-06-2011 13:50


Раздели меня, Господи, раздели, на слова, часы, полюса Земли, на зверей и травы, на соль и мед… На него раздели меня. На нее. Проведи экватор во мне – чертой, за которой тот не столкнется с той, чтоб они, волнами о борт звеня, не сливались снова в одну меня. Раздели меня, Господи. Я ковчег. Я не знаю, кто во мне и зачем, слышу только песни и голоса… Научи меня, Господи, что сказать. Как спасти их, собранных там, внутри, как найти для каждого материк, отпустить их в облако и на дно?.. На нее раздели меня. На него. Я слежу, как свет переходит в тень, отпускаю голубя каждый день, я смотрю в бездонную синеву. И уже не знаю, куда плыву. Раздели меня, Господи. Вот ребро, я хочу деревянным своим нутром, потемневшим от крепкой твоей смолы, прорасти, чтобы доски ушли в стволы, чтобы больше не плыть и не помнить, как он тяжел и огромен, она легка…

Им не выплыть, не выжить во мне вдвоем.

На него раздели меня.

На нее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-06-2011 13:09


Ты знаешь, как мне нужен этот дождь.

Давай пройдем по городу, который уже не наш… Разметки, светофоры, и по воде следы твоих подошв идут к моим – кругами… Так легко наш Бог играет. Мы не замечаем, что каждый шаг сегодня не случаен, что под ногами слишком глубоко. Давай пройдем по городу. Давай вернем ему утраченную силу. Мне нужен дождь, мне так невыносимо нужны его бегущие слова. Его приметы чувствуешь и ждешь, с ним становясь свободней и бездомней…

Синоптики предсказывали, помнишь?...

Забудь про зонт.

Мне нужен этот дождь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-06-2011 13:02


Как бы тебе объяснить, хороший?.. Весна попадает в дни, как будто на небе хмельные боги играют в огромный дартс. Люди, пронзенные стрелами – скоро ты станешь одним из них. Каждый, кто должен быть предан, встречает того, кто его предаст. Как бы тебе объяснить?.. Не больно, если стрела внутри. Но вынимаешь ее – и сразу чувствуешь пустоту. Ты походи пока с ней, хороший, пусть она там горит. Боги считают свои победы. Слуги сигнала ждут. Как бы тебе объяснить?.. Однажды выйдут запасы стрел. Боги уронят платок на землю, солнечный острый луч… Знак может быть любым. Неважно, что ты понять сумел. Важно, что слуги заметят знаки и заберут стрелу. Как бы тебе объяснить?.. А впрочем, ты осознаешь сам. Где-то над миром хмельные боги играют в огромный дартс. Скоро закончатся стрелы, сказки и прочие чудеса.

Ведь каждый, кто должен быть предан, встречает того, кто его предаст.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
* 01-06-2011 12:23


Я хочу тебе сниться – без нелепых предлогов, без замков и паролей, без звонков и советов, я хочу проникать в твои сны понемногу, сквозь закрытые веки согревающим светом, растворяющим звуком, осторожным касаньем, поцелуем и вдохом, отпечатками пальцев… Я хочу заходить к тебе в сон, воскресая, наполняясь тобой, и в тебе оставаться, прорастать, принимать твои теплые соки, распускаться цветком, раздвигая границы ощутимого мира… Ты не знаешь, насколько я люблю тебя.

Нет. Я хочу тебе сниться.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СВОЕМУ ВЫДРЕCСИРОВАННОМУ РАВНОДУШИЮ.... 01-06-2011 11:57


я донельзя рада:
- своему выдрессированному равнодушию;
- веткам винограда;
- тому, что в венах у меня 4 вида яда;
- что бром во мне - нежнейшая награда;
- тому, что я - бракованная,не достойна взгляда;
- тому, что ты - полуплохая для меня отрада;
- тому, что вдруг закончилась имени нас декада;
- тому, что чаще не ты во мне растворяешься,а помада;
- что когда-то кем-то по ошибке открыта равнодушия олимпиада.

я донельзя рада :
СВОЕМУ ВЫДРЕCСИРОВАННОМУ РАВНОДУШИЮ....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2011 17:19

Это цитата сообщения Advayta Оригинальное сообщение

ПРОСНИСЬ И РЫЧИ! Притча о царе и садовнике.

Притча о царе и садовнике.

[221x270]Однажды Царь вышел в свой садик поработать как садовник...
Ну нравится Ему с утра, в подштаниках, в огороде за цветочками поухаживать!..
- Скажите, он теперь уже садовник?..
- Конечно нет!..
- А как ему снова стать Царем?..
- Никак, Он и есть Царь!..
А теперь такой, более интересный вариант...
Мышление ему постоянно твердит, раз он в саду работает, значит он уже садовник, а не Царь...
И вот однажды, Он взял и поверил своему уму!..
- Теперь, скажите, Он Царь или нет?..
- Конечно Царь, кто же еще!..
Надо просто не слушать этот лживый ум, а взять и вспомнить!..
Но вспомнить ведь можно только в уме, размышляя об этом!..
Замкнутый круг получается, ведь Царь то он настоящий, а не в уме!..
Вроде должны помочь слуги, обратившись однажды к нему как к Царю...
Но они как сговорились, им ведь тоже хорошо"без Царя в голове..."
Слугам нравится валяться в Его постели, пользоваться царским имуществом и кушать царскую еду!..
А он пусть так и работает садовником!..
Иногда, конечно, у Царя возникают очень серьезные сомнения и подозрения...
Но помощники и лекари, хироманты и звездочеты тут как тут...
Они сразу рассказывают, как же много всего надо, чтобы стать Царем!..
Хорошая карма, куча перерождений, заслуг, много знаний и море денег!..
А еще, надо же как-то избавиться от "реального" садовника, убить его что ли?!
Путь очень длинный нужна царская одежда, царское поведение, царское мышление и царская речь...
Откуда все это у тебя, нищего садовника, так что копи заслуги, работая в огороде!..

Но однажды появляется странствующий Мастер Адвайты...
Он просто и убедительно говорит:"Никакой ты не садовник, ТЫ ЦАРЬ!.."
- Это Факт, а все прочее домыслы твои и твоих слуг!..
- Что же делать?!
- Ничего, просто: "ПРОСНИСЬ И РЫЧИ!!!"
Все мысли разбегутся услышав твой царский, львиный рык!..
И все слуги мгновенно вспомнят, кто они, а кто ТЫ!..

Иногда спрашивают: "А я уже забыл, как это рычать?.."
На этот вопрос способен только осёл, а не лев!..
Рычать твоя природа рычи громко, гордо и грозно!..

Некоторые начинают рычать, но им никто не верит...
Потому что  они не верят сами Себе!..
Они просто забыли проснуться и рычат во сне!..
Но Мастер терпелив, Он продолжает будить, трясти и напоминать: "ПРОСНИСЬ И РЫЧИ ТЫ ЛЕВ, ТЫ ЦАРЬ!!!"

Это и есть весь Путь и всё Учение...
Все прочие придуманы слугами для садовника, чтобы удерживать Царя в забытьи и иллюзии!..

[info]drakon_han


Серия сообщений "ПРИТЧИ, КОАНЫ":
Часть 1 - Про бога
Часть 2 - В руках судьбы
...
Часть 11 - Женщина и кошка
Часть 12 - Совет Мудреца. Притча.
Часть 13 - ПРОСНИСЬ И РЫЧИ! Притча о царе и садовнике.
Часть 14 - Еврейская притча
Часть 15 - Когда ты захочешь Истины так же, как ты хотел воздуха под водой, тогда не останется никакой причины, что-бы ты не получил Её
Часть 16 - Притча о счастье.
Часть 17 - Лосось. Притча

Серия сообщений "ДРУГИЕ АВТОРЫ":
Часть 1 -
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-05-2011 18:17


Давай с тобой проснемся в лето... с утра проснемся.. до рассвета.. пока на небе еще не забрезжит первый солнечный лучик... будем тихонечко идти по босыми ногами по зеленому ковру из трав... на цыпочках... чтобы не испугать ни одну букашку...
А потом окунемся в это зеленое море и будем наблюдать как небо из темно-синего незаметно превращается в молочно-серое, сырое и влажное, как полусонный поцелуй.
Еще капельку.. чуточку и...и все наполнится красками и солнечными бликами - оживут цветы и деревья, небо пронзит солнечный лучик. и отразившись в твоих глазах превратиться в солнечного зайчика на моей улыбке.... А пока…
А пока будем слушать еще сонное дыхание лета... наполненное влажным воздухом, холодным туманом... он проникает в легкие и охлаждает дыхание. Мы замираем, как замирает природа. И вот уже небо светлеет, и воздух наполняется прозрачной девственной свежестью.День - только впереди, пока лишь - раннее утро.
Раннее утро долгожданного лета. Мысли текут медленно, мягко, словно на веки брызнули топленое молоко – не то сон, не то явь. Картинки возникают одна за одной, но постепенно начинают плавно друг в друга перетекать, одна другой поглощаясь.лес. дорога.буйство шелестящих листьев и все пенье птиц , превращается в одну многоголосую, но до чего же слаженную песню- лето!)))))))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя цыганская. Высоцкий. 26-05-2011 13:31


В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,-
Утро мудренее!
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.
Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!

1968
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии