• Авторизация


*** 08-09-2011 10:38


Я влюблена в теплые руки
я погружена в родной запах
я удивляюсь, когда ко мне
улыбается другой кто-
я оттачиваюсь с каждым движением
я твоим покрываюсь лаком
нерастворимая, как зерна кофе,
разливаю горьковатую истому
Ты удобен как примятое кресло
ты надежный как крыша детства
ты как будто как раз под меня
и на самом деле не мой, не мой ...
вроде и хорошо, а вроде и тесно
мы с разного, друг, теста
мы с различным, мой друг, креном
и по-своему мы свои.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
небо имени тебя 07-09-2011 15:19


Вдохнуть и не дышать
несложно. в горле- пломба облаком
и не вдохнуть-не выдохнуть
и совсем не трудно держать небо внутри
небо имени тебя

Что ты на это ответишь
Если я расскажу, что ты тоже один из них.
сидишь на облаке, свесив ножки вниз
( я и вправду видела)
на небе имени тебя

Небо осени-
пепельно-розовый шелк
им укутаю плечи, так тоскующие
по твоим крыльям.., что где-то там
в небе имени тебя
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Забирай 07-09-2011 13:38


Забирай, все что дороже оставляю.
Не мне всю жизнь бродить по краю,
Да вот сподобился опять.
Убереги в потоках лет – я заклинаю,
Что дальше я и сам не знаю.
Авось увидимся опять.
Когда последним вздохом в землю я уткнусь,
Тогда ругай.
А если жарким солнцем в небе обернусь,
Не убегай.
Сон руками не потрогать,
В рай ногами не дотопать
Ни за что.
Было легко в теченье мутном словоблудья,
Любовь нас берегла под грудью,
До срока не пуская в свет.
Не было сил, не знали смысла в ожиданьи,
Слепые в радостях желаний
Искали призрачный ответ.
Не растеряй надежды чуда, не сори мечтой,
Но и не жди меня.
Когда калекой безответным буду просто
Позабудь меня.
Жизнь доверчива, но строга.
Нам метаться у порога
В суету.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страх 06-09-2011 17:17


Бояться выйти на улицу в красном.
Это трудно. Это почти как верить в Господа.
Бояться зеркала больше, чем аспида.
Это мерзко, как эпизод в фильме развязном

Бояться спать на кровати со старостью.
Это тихо. Это почти как слушать вибрации.
Бояться потерять мысль и слов комбинации.
Это печально, как бить топором с жалостью.

Бояться зорких, не уставших взглядов.
Это дурно. Это почти как есть под столом.
Бояться стать самым слабым звеном.
От этого болеешь, как после порции ядов.

Бояться жить и бояться смертности.
Это слабо. Это почти как стареть смолоду.
Бояться радости больше, чем голода.
Долго бояться до невыносимости.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я вчера 06-09-2011 16:54


Я вчера поняла, что значит быть красивым,
когда он вошел в окно и присел на полке.
Кожа его с оттенком корицы.
Пальцы его - как стебли; вены его широки; сердце его уязвимо.

Я вчера почувствовала, как странно пахнут волосы,
и как время года и погода ничего не значат.
Я все ждала, когда он расскажет,
откуда прибыл, зачем; сны ,которые видел вещие; умер в каком году.

Я вчера нашла ту естественность, что имеют дети.
Из сомкнутых губ все звучало прозрачно и просто.
Он объяснил, чтобы осмыслить космос,
надо избавиться формы; жить жуком и птицей; надо себя открыть.

Я вчера сидела в комнате в темноте мертвой,
когда шевельнулись от ветра занавесочные складки.
Он улетел и оставил на память
чип на ключице левой; датчики на запястьях; память частично стертую ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забыла 06-09-2011 16:47


Сиреневые астры дышат
в задымленном воздухе
осенним утром
... убегаю от снов
в мысли
как ни странно -
о тебе
говоришь ,что имею крылья
и могу взлететь.
... разрисовываю белую бумагу
лепестки оживают
из графита
серые
... прикосновения рук -
непроизвольные воспоминания
... наша осень
прикосновения рук
и чужая любовь
хочет поселиться в моем сердце
витает вокруг ...
неприкаянный ангел
в безумном полете
сбивает меня с ног
... не люблю тебя
но думаю ... о тебе? ..
устала.
забыла - могу не ходить
а лететь
забыла ... имею крылья
осталось захотеть ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я есть 06-09-2011 12:29


Мир длится, но лишь мгновение. Ваша память заставляет вас думать, что мир непрерывен. Я же не живу памятью. Я вижу мир таким, какой он есть, — образом, привидевшимся сознанию на мгновение.
*
пока есть ум, есть и ваше тело, и ваш мир. Ваш мир создан умом. Субъективный, заключённый внутри ума, фрагментарный, временный, персональный, он висит на волоске памяти.

*
Я живу в действительном мире, а вы — в мире представлений. Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш. Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли. В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью. Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности. Индивидуальное тотально, тотальность — в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.

В: Ваш мир так же полон вещей и людей, как и мой?

М: Нет, он наполнен мной.

В: Но вы видите и слышите так же, как мы?

М: Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм тела-ума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

*
Отклоняйте все мысли, кроме одной: мысли «я есть». Вначале ум будет протестовать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого-либо вмешательства с вашей стороны.

*
Истинное счастье нельзя найти в вещах, которые меняются и уходят. Удовольствие и боль неумолимо сменяют друг друга. Счастье исходит из Я и может быть найдено только в Я. Найдите своё истинное Я , и всё остальное тоже придёт.

*
Можете ли вы утверждать, что вас не было до рождения, и сможете ли сказать после смерти: «Теперь меня больше нет»? Вы не можете утверждать этого, исходя из своего опыта. Вы можете сказать только: «Я есть». Другие тоже не могут сказать вам: «Тебя нет».

*
Мир — это всего лишь отражение моего воображения. Я могу видеть всё, что захочу. Но зачем мне придумывать модели сотворения, эволюции и разрушения? Я в них не нуждаюсь. Мир находится во мне, мир и есть я. Я его не боюсь и не имею желания заключать его в картину ума.

*
Осознание первично, это изначальное состояние — без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения. Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что-то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.

*
Реализация — это противоположность неведению. Принимать мир как реальное, а своё я как нереальное — это неведение, причина несчастий. Знать, что я — единственная реальность, а всё остальное скоротечно и непостоянно, — это свобода, радость и покой. Это очень просто. Вместо того чтобы воображать вещи, научитесь видеть их такими, какие они есть. Когда вы сможете видеть всё таким, какое оно есть, вы увидите и себя таким, какой вы на самом деле. Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» — это ткань для протирания. Используйте её.

*
Удовольствие и боль потеряли свою власть надо мной. Я освободился от желаний и страха. Я обнаружил, что целостен и ни в чём не нуждаюсь. Я увидел, что в океане чистого осознания, на поверхности вселенского сознания вечно поднимаются и опускаются бесчисленные волны проявленного мира. Как сознание, они все — я. Как события, они все — мои. Существует таинственная сила, присматривающая за ними. Сила эта — осознание, Я, Жизнь, Бог — не важно, как вы её назовёте. Это основание, первичная основа всего, как золото — основа золотого ожерелья. И она так глубоко и сокровенно наша! Отделите от ожерелья имя и форму, и увидите золото. Освободитесь от имени и формы, от желаний и страхов, которые они создают, — и что останется?

В: Ничего.

М: Да, останется пустота. Но эта пустота заполнена до краев. Это вечный потенциал, как сознание — вечная действительность.

*
Когда жизнь и смерть осознаются как неотъемлемые части одного целого, как две стороны одного бытия, это и есть бессмертие. Видеть конец в начале и начало в конце — это признак вечности. Определённо, бессмертие не есть непрерывность. Непрерывен только процесс изменений. Ничто не вечно.

*
нет идеи «моего тела», отличного от других тел. Для меня это просто «тело», а не «моё тело», «ум», а не «мой ум». Ум сам
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
I miss you ... 06-09-2011 10:51


В тоске-ностальгии по лету, немногие, увы, способны заметить тихую, харизматичную красоту осенних месяцев. Спохватываются лишь тогда, когда деревья стоят полуобнаженными, дрожа и хмурясь под холодными дождями и пронзительными ветрами последних недель ноября. И, разумеется, начинают вздыхать и жаловаться, какая мерзкая, отвратительная и промозглая нынче осень. А ведь настоящая осень - она другая. Яркая, теплая, красочная! Совсем как на необычных картинах белорусского художника Леонида Афремова.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
свет мой... 06-09-2011 09:48


... Оседают мысли голубой пылью
на медных браслетах
окольцовывают нежно запястья ломкие
и сгибая пальцы в суставах
впиваются в виски...
... перехожу границу в блокнот
записываю сны
затаив дыхание
утоляю свой голод и жажду
разговорами ни о чем, тогда
как все эти улицы небо и крыши
что присутствуют во мне
все эти острые углы выпирают
наружу врастают в город.
нам один с ним делить на двоих позвоночник
вплоть до хруста в костях
смотреть как корни пускают дома и люди
и прячутся воспоминания под черепичную крышу
наши воспоминания с городом о тебе - свет мой ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
*** 05-09-2011 19:35


помнишь-как-то говорили о любви и ненависти...
Ненависть-сказал ты-очень сильное чувство... гораздо сильнее любви... да и честнее... никто не лжет в ненависти.. она всегда искренняя..очень странно, но порой , когда ты со мной, у меня немеют пальцы.. я не могу описать это странное чувство- скорее как ненависть с первого взгляда.. с первого слова, с первого вдоха тебя....
Это как сбиваются настройки, а система по-прежнему сопротивляется.. запускает антивирус.. блокирует входящие файлы...сопротивляется.. и не желает сдаваться без боя....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... 02-09-2011 17:15


иногда находишь подтверждение своим мыслям.. мы и вправду с разных планет... и не знаем языка друг друга... это как общение через он-лайн переводчик- ты никогда не уверен- правильно ли тебя поймет собеседник.. и правильно ли ты понимаешь его...
....вдруг постигла суть женской бессловесности. Речь и мысль принадлежит мужчине. А женщина рождена из безмолвия. Она живет в чужом краю и всего лишь выучила тамошний язык; родным ей он никогда не был. Она поневоле переводит свое сокровенное в понятия, которые не отвечают ее сущности, ибо принадлежат они мужчине. Она пытается изъясниться - и всегда тщетно. Никогда мужчине ее не понять.
Смутно вырисовывался удел женского бытия - обращение к толкователю: скажи ты, что во мне, я говорить не умею... Вечная покорность, вечная ненависть, вечное разочарование.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
недостаточность тебя...Вместо слез.. 02-09-2011 15:09


Плакать-легче...вместо слез
Ветер рисует на стеклах
Брызгами серых грез-
Скучаю...

Плакать – легче… вместо слёз
Я роняю эти строфы
С высоты своей Голгофы.
Скучаю...

Плакать легче..вместо слез
Я включаю The Daydream
в тему рифмам своим
Скучаю...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-09-2011 10:53


в последнее время клипы делаю крайне редко.. мой "конь с пропеллером" от них мигом тускнеет.. и быстренько улетает,пообещав вернуться.. когда-нить... ))
а вот вчера- явился, и было впечатление- что спешит на свидание, но ему как-то чтоль стыдно- поэтому он быстренько-раз- иииииии- в моих мыслях возникло вот ЭТО.. за пол часа сложилось.. как пазл- все стало на свои места))))



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ты мой свет... 02-09-2011 10:39


А вокруг- пустота
А вокруг темнота
.... и люди , которые меня окружают-они мой свет..
кто-то мощный свет прожектора, кто-то- свет сотни люстр, кто-то канделябр, кто-то-обычная электрическая лампочка... кто-то-романтическая свеча.. некоторые- далекие и мерцающие -как свет звезд...а есть и такие- они просто излучают этот свет сами.. и от него становится немыслимо светло...светло на на душе, светло в памяти, светло на сердце...
и когда я теряю кого-то из людей-пусть даже на время- я теряю этот свет.. и темноты становится больше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересны факты о ... ВОДКЕ))) 31-08-2011 19:53


[400x320]
Безалкогольной водки не бывает.

Только охлажденная водка раскрывает свой вкус и аромат.

Чем лучше очищена водка, тем она токсичнее.

Водка токсичнее коньяка и виски по некоторым параметрам.

50 гр. водки обостряют мыслительные способности через полчаса после приема.Те же 50 гр. притупляют реакцию и точность движений.

Бутылка водки с утра сокращает рабочий день на 8 часов.

Водка быстрее других алкогольных напитков вызывает алкогольную зависимость.

Смертельной дозой для среднестатистического человека является быстрый прием литра водки, либо четырех литров вина, либо ведра пива.

Первое питейное заведение Москвы было открыто в 1533 году. По доходности водку можно сравнить с нефтью. Порой доходы от нее на треть наполняли государственную казну.

Термин «Водка» официально появился 8 июня 1751 года в Указе Елизаветы I.

Во времена Екатерины II в 1775 году водка считалась самым элитарным напитком в мире.

До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (12,3 л.)

Эталон на водку был введен в 1894–1896 годах. Фирменная водочная бутылка («Московская Особая») была запатентована в 1894 году.

Постановление Государственного Комитета Обороны № 56200 о знаменитых «фронтовых ста граммах» было принято 22 августа 1941 года.

Во времена развитого социализма стоимость чекушки «Московской особой» (1,49 р.) в степени стоимости пол-литровой бутылки (2,87 р.) с погрешностью менее одной тысячной равнялась числу π (3,14…).

С августа по ноябрь 2004 года на границе Эстонии и России действовал нелегальный «водкопровод».

Самыми лучшими ароматизаторами для водки являются цедра лимона и апельсина, а также зверобой. Именно они лучше всего подчеркивают вкус напитка Несмотря на огромное количество ароматизаторов, в водке ценится именно отсутствие вкуса. Самая лучшая водка должна питься, как вода.

В современном французском языке имеются два написания слова «водка»: wodka и vodka. Первое обозначает польскую водку, а второе – русскую.

Самая крепкая водка в мире выпущена шотландским ликеро-водочным заводом Pincer. Процент содержания алкоголя в ней составил 88,8 (!) градусов. Новый продукт – это почти чистый спирт, но, тем не менее, это не спирт, а именно водка. Она сделана по китайскому заказу. Поэтому и фигурируют три восьмерки. Китайцы, которые верят в нумерологию, считают восьмерку счастливым числом.


Самая крепкая в мире водка разлита по элитным черным бутылкам с золотой гравировкой и цена ее в розичной продаже составляет $140.

Очень дорогими являются водки «Императорская коллекция «Фаберже» по цене $1 тыс. за бутылку и Kauffman Private Collection Luxury 2002 за $150. Для производства водки Kauffman Private Collection была разработана принципиально новая технология: она разливается только один раз в год одной ограниченной партией. Таким образом, Kauffman Private Collection стала первой в мире винтажной водкой, год розлива которой указывается на бутылке.Самой дорогой водкой в мире считается «Diva». Ее готовят шотландские мастера. Эта водка фильтруется через уголь северной березы, а также сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней. Стандартная бутыль украшается кубическими цирконами. Они по желанию заказчика могут быть заменены на любые другие самоцветы. В зависимости от стоимости украшений варьируется цена бутылки – 4 000–100 000 долларов.



Рецепт коктейля «Кровавая Мери», основными ингредиентами которого являются водка и томатный сок, был создан в 20-х годах прошлого века французским барменом. Свое название напиток получил в честь легендарной актрисы немого кино Мэри Пикфорд.

Глава маркетингового агентства Rose Джон Роуз использует водку для приготовления пищи и даже написал про это книгу «The Vodka Cookbook». Его увлечение водочной кулинарией идет из начала 2000−х, когда его агентство участвовало в тендере в России на рекламную компанию одного водочного производителя. Тогда он предложил издать кулинарный буклет, где в каждое блюдо в качестве одного из ингредиентов входила бы водка. Тендер агентство проиграла, а идея у Джона осталась и, не обнаружив аналогичных книг, он решил сам ее написать.
В 2005 году первое издание «The Vodka Cookbook» вышло в Великобритании, затем в США и Германии. Ее совокупный тираж превысил 50 тыс. экземпляров.

Голливудская актриса Элизабет Херли, чтобы похудеть, сидит на «водочной» диете.

Срок хранения водки – 12 месяцев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
…я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, ничего и никогда не бояться. Это неразумно. 29-08-2011 18:02


Перелистывала МиМ... как-то странно- эта мысль была у меня потерянной.. вот интересно- сколько можно читать одну и ту же книгу и каждый раз находить в ней совсем новые и непрочитанные мысли....
Избавится от своих страхов,
Ночных, дневных постоянных,
Живых, не живых печальных,
Неумолимых, желанных,
Устать и не бояться…
Не пытаться, а раздеваться,
Не пробовать, а влюбляться,
Не шепотом, а смеяться,
Не прятаться, а открываться,
Проснуться и улыбаться
Выбрасывать вместе с мусором
Ненужные вечные, разные
Вот так вот, одним махом…
Избавится от всех своих страхов…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джебран... Песок И Пена 29-08-2011 13:12


* * *
Еще вчера я мыслил себя частицей, пульсирующей без всякого ритма в сфере жизни.
Теперь я знаю, что я семь сфера, и жизнь во всех своих частицах ритмично пульсирует во мне.

* * *
Они говорят мне, очнувшись ото сна: «Ты и мир, в котором ты живешь, – всего лишь песчинка на неоглядном берегу неоглядного моря».
А я говорю им во сне: «Я – неоглядное море, и все миры – лишь песчинки на моем берегу».
Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я.

* * *
Первой Божией мыслью был ангел. Первым Божиим словом был человек.

* * *
Я родился сызнова, когда моя душа и тело полюбили друг друга и сочетались браком.

* * *
Разве духи, населяющие эфир, не завидуют людской боли?

* * *
Достигнуть зари можно только тропою ночи.

* * *
Мой дом говорит мне: «Останься со мной, ибо здесь живет твое прошлое».
А путь говорит: «Следуй за мной, ибо я – твое будущее».
И я говорю дому и пути: «У меня нет прошлого, как нет и будущего. Останься я здесь – в недвижности моей будет движение. Если же уйду – в движении моем будет недвижность. Только любовь и смерть всё меняют».

* * *
Не удивительно ли, что жажда определенных удовольствий есть часть моей боли?

* * *
Семь раз я презирал свою душу:
Первый раз, когда увидел, что она покорялась, чтобы достичь высот.
Второй раз, когда заметил, что она хромает в присутствии увечных.
Третий раз, когда ей дано было выбирать между трудным и легким, и она выбрала легкое.
Четвертый, когда она свершила зло и в оправдание себе сказала, что другие поступают так же.
Пятый, когда она, стерпев по слабости своей, выдала терпение за силу.
Шестой, когда она с презрением отвернулась от уродливого лица, не ведая, что это одна из ее личин.
И седьмой раз, когда она пела хвалебную песнь и мнила это добродетелью.

* * *
Я не знаю абсолютной истины. Но я смиряюсь перед своим незнанием, и в том – моя честь и награда.

* * *
Между воображением человека и обретением желанного лежит пространство, которое человек может преодолеть лишь своим страстным стремлением.

* * *
Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга.

* * *
Наш разум – морская губка; наше сердце – поток.
Не странно ли, что большинство из нас предпочитает скорее впитывать, нежели изливаться?

* * *
Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он тебе открыть не может.
Потому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит.

* * *
Чувство юмора – это чувство соразмерности.

* * *
Мое одиночество родилось, когда люди расточали похвалы моим говорливым порокам и порицали мои молчаливые добродетели.

* * *
Знать истину следует всегда, изрекать – иногда.

* * *
Подлинное в нас – молчаливо, наносное – речисто.

* * *
Если бы ты действительно раскрыл глаза и посмотрел вокруг, то увидел бы свой образ во всех образах.
И если бы ты отверз свой слух и прислушался, то узнал бы собственный голос во всех голосах.

* * *
Если ты будешь петь о красоте, пусть даже в полном одиночестве посреди голой пустыни, тебя и тогда услышат.

* * *
Вдохновение всегда будет петь; вдохновение никогда не будет объяснять.

* * *
Мужчины, не прощающие женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами.

* * *
Любовь, не обновляющаяся вседневно, превращается в привычку, а та, в свою очередь, – в рабство.

* * *
Любовь и сомнение никогда не уживутся друг с другом.

* * *
Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.

* * *
О другом можно судить только сообразно тому, сколь хорошо ты знаешь самого себя.
Скажи-ка мне теперь, кто из нас виновен, а на ком нет вины?

* * *
Часто я ненавидел из чувства самозащиты, но будь я сильнее, ни за что не прибегнул бы к такому оружию.

* * *
Достигнув сердца жизни, ты поймешь, что ты не выше преступника и не ниже пророка.

* * *
Жизнь – это шествие. Для того, кто идет медленным шагом, оно слишком быстро, и потому он выходит из него.
А тот, чья поступь легка, считает его необычайно медленным и тоже из него выходит.

* * *
Истинно добр тот, кто един со всеми, кого мнят злыми.
Все мы узники, только у одних камера с окошком, а у других – без него.

* * *
Индивид выше установленных человеком законов, пока не преступил установленных человеком условностей.
После того он уже не выше и не ниже любого из нас.

* * *
Есть ли больший недостаток, чем подмечать чужие недостатки?

* * *
Как-то раз один человек сел за мой стол, уплел мой хлеб, выпил мое вино и ушел, смеясь надо мной.
В другой раз он опять пришел за хлебом и вином, и я прогнал его пинками. И надо мной посмеялись ангелы.

* * *
Ненависть – нечто мертвое. Кто из вас хотел бы стать склепом?

* * *
Подлинно свободный человек тот, кто терпеливо несет бремя рабской неволи.

* * *
Это разум в нас подвластен законам, установленным нами, но никак не дух в нас.

* * *
Между ученым и поэтом простирается зеленый луг; перейдет его ученый – станет мудрецом, перейдет его поэт – станет пророком.

* * *
Быть щедрым – значит давать больше, чем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
если представить.. 29-08-2011 10:15


если представить, что моя обитель - это кусочек суши,
на которой водится какая-никакая живность,
то я здесь - непонятно, как прижившийся житель,
аномалия, в общем, по сути.

чувствую, как разлагаются атомы, где-то на подсознании.
предугадываю твои кошмарные сны.
по фрейду, конечно, они что-то значат,
а для меня - не совсем ясны.

выстраиваю свою траекторию - попробуй приблизиться!
унюхаю на расстоянии атома.
скорей бы зима - перестану облизываться...
замерзнут рессоры...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
..... 29-08-2011 10:09


- Я же не поэт. Так, пишу иногда, но я не поэт. Поэт во мне не состоялся. Допустим, Есенин во мне отравился, а Маяковский просто умер от скуки…
- А Бродский был?
- Бродский? С Бродским все традиционно, сослали за тунеядство. Так что я не поэт.
- И чо?
- И ничо. Я о литературе могу говорить долго, но бестолково.
- Поговори.
- Бессмысленно…

***
- Кажется, мое творчество утратило для меня тот сакральный смысл, который кормил моего Пегаса… ну то есть, этого… коня с пропеллером. Меня намного больше стало интересовать мое мнение по поводу результатов чужого мышления.
- Не судите, да не судимы будете.
- Значит, я созрела для того, чтобы меня судили, и теперь готова в полной мере пользоваться своим правом на критику. Хочу суд присяжных, злого прокурора и самых тяжких обвинений.
- Смелая?
- Нет, хочу похвастаться своим адвокатом. Очень уж талантлив, подлец.
- Подлец?
- А какая разница? Главное, что отмажет от чего угодно.
- Где нашла?
- Сам пришел.

***
- А как же твоя потребность в самовыражении?
- А я самовыражаюсь.
- В чем?
- Даю тебе повод меня не понимать.
- Я и правда тебя больше не понимаю.
- А раньше понимал?
- Раньше ты давала мне что-нибудь почитать.
- А теперь я выражаю свои мысли напрямую. Достала опосредованность и излишняя образность. Можешь привыкать к новому, можешь перечитывать понятное старое. Как тебе больше нравится.
- Мне нравится, когда из меня не делают идиота.
- Тогда перечитывай старое.

***
- А ты это где?
- В городе, где задушен был император Павел.
- Чо?
- Щербаков, цитата.
- Иди знаешь куда?
- Уже.
- …

***
- Что ты злишься? Литература – общая, творчество – интимно. Вот я и не хочу о нем говорить.
- Короче так. Чисто по-дружески я могу послать тебя и «на», и «в», и «к». Проблема в том, что ты же пойдешь, точнее, уйдешь, и я даже не буду знать, куда. С другой стороны, мне было бы проще, чтобы тебя вообще не было. Тогда можно не думать о понимании и о литературе. Ты же все к ассоциациям сводишь.
- Ату меня, ату!!!...
- Дура.

***
- Хочешь подсказку? Распечатай все, порежь ножницами на смысловые куски, на образы, на что угодно, а потом наугад собирай и подряд на лист наклеивай. После почитаешь. Если хоть что-то поймешь, тогда продолжим диалог.
- И чо?
- И ничо. Надоело все всем разжевывать. Особенно на тему «что хотел сказать автор», если автор – я.
- Я реально тебя не понимаю. Я стихи твои и то лучше понимал, чем тебя сейчас.
- В моих глазах это не делает тебе чести.
- В тебе Маяковский не от скуки умер.
- Удиви меня.
- Его тараканы сожрали.

***
- Ты все время цитируешь неизвестных мне авторов. Меня это бесит.
- А еще веду неправильный образ жизни, не люблю классическую литературу, дразню критиков и продаю коня с пропеллером, причем налог на прибыль платить не собираюсь. Подай на меня в суд.
- С твоей наглостью – зачем тебе адвокат?
- Я с ним сплю.
- А без него никак?
- А без него я не сплю.

***
- Еще немного цинизма, и я признаю, что ты не поэт.
- Еще немного цинизма, и ты признаешь, что даже Бродский не поэт.
- Я понял. Конь с пропеллером – это ты сама.
- Поэтому литература – это все, что написано не мной. А я выбираю критику и уезжаю.
- В город, где был убит царь?
- Задушен император Павел, болван.
- Иди знаешь куда?
- Уже…

***
- Скажи напоследок, адвокат – это тоже образ?
- Адвокат – это такой ликер.
- Ты хоть иногда можешь не ерничать?
- Адвокат – это тот, кто в любом случае за то, чтобы меня оправдали.
- Не образ.
- Нет.
- Поэтому ты не пишешь?
- Да. У меня и так полная гармония.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии