Ой как я это чувствую:)..
************
ЛЮБОВНОЕ ТАИНСТВО РЫБ
В знаке Рыб душа «умирает», покидает земную юдоль. На этой стадии душа постигает тайну времени как вечного сейчас, способность видеть прошлое, настоящее и будущее как одно целое. Это третье, и последнее, путешествие души в чувственный элемент Воды, четвертое, и последнее, колебание Подвижного собеседника и последний опыт женских отрицательных ночных сил.
В идеале душа должна достичь духовного совершенства, а если этого не происходит, она обречена вернуться, чтобы выучить уроки, которые не успела усвоить. Конечно, некоторые высокие и развитые души сами выбирают возвращение на Земли, чтобы освободить оставшихся во тьме.
Принадлежащие к знаку Рыб прошли — по крайней мере однажды — через все двенадцать стадий посвящения, а многим потребовалось вернуться обратно и повторить свой путь сотни раз, потому что урок Рыб самый трудный. Усвоить его до конца с первого раза мало кому удается. Поэтому астрология учит, что у Рыб «старая» душа. Это также причина, по которой не все Рыбы воплощение духовной красоты, некоторые из них даже плавают слишком близко к Дантову аду. Рыба живет в двух мирах, черпая одновременно опыт рая и ада.
|
Когда бледная и строгая монахиня перебирает за молитвой четки и сладостный молитвенный восторг сжимает ей сердце, перед древним ликом иконы она открывает всю свою душу. Сомнения, горести, разочарования - разве что-нибудь может она утаить в этот миг? Разве может солгать? Усталые пальцы перебирают четки, губы шепчут слова молитвы, и в сердце нисходит мир - тихий и ясный… Не является ли лирика тою же правдивой молитвой поэта перед светлой музой поэзии? Этим даром правдивости владеет Анна Ахматова, не случайно назвавшая книгу своих стихов "Четки". Поэт, как четки, перебирает все памятки своего сердца, так искренно и так волнующе-интимно говорит о них, что иногда становится чуть-чуть жутко. В стихах Анны Ахматовой открыта душа усталая и нежная, с грустью болезненно-хрупкой, с затаенной болью разуверений, но для которой еще не пропали земные очарования: Слишком сладко земное питье,Пусть земные пути любви несут радость слишком краткую, тая в себе горечь страданий, в кроткой покорности им есть мудрость - спокойная и светлая: Пусть камнем надгробным ляжетЛюбовь поможет самое страданье претворить в радость. Пусть любимый обманет опять, "настоящую нежность не спутаешь ни с чем", и поэт может говорить с убедительной радостью: У меня есть улыбка одна.Эти смены радости и страданий, мечты и повседневности, - сладкое земное питье - несут всегда милое очарование новизны и тревоги. Это от них: "Каждый день по-новому тревожен"… Какой неизъяснимой печалью дышит самый ритм стихов А. Ахматовой, когда она передает свое женское, заповедно-интимное: Прости меня, мальчик веселый,Но четками памяти измучена душа. Она бьется, как птица в клетке, в тюрьме земных дней, бьется потому, что смутно помнит о каких-то иных днях, предмирных и беспечальных. И как едва слышный вздох, как меланхолический шепот, звучат у поэта признанья: Ты знаешь, я томлюсь в неволеНо в каждом без конца длящемся, тяжком дне, когда "невозможна грусть и тщетно ожиданье", чуткая душа поэта может услыхать заветный зов светлых первоначальных дней: И снова голосом серебряным оленьБессонный "голос памяти" поет "песенку о вечере разлук", забыть ничего нельзя, о том, что было и ушло безвозвратно, можно только мечтать: Стать бы снова приморской девчонкой,Но эта |