Королю Джанаке однажды приснилось, что он нищий. Проснувшись, он спросил своего Гуру Васиштху: «Кто я — король, которому снится, что он нищий, или нищий, которому снится, что он король?» Гуру ответил: «Ты ни тот, ни другой, ты — оба. Ты есть, но ты не то, чем себя считаешь. Ты есть, потому что ты ведёшь себя соответственно, тебя нет, потому что это не продлится долго. Можешь ли ты быть королем или нищим вечно? Всё меняется. Ты то, что не меняется. Кто ты?» Джанака сказал: «Да, я не король и не нищий, я бесстрастный свидетель». Гуру сказал: «Это твоя последняя иллюзия — то, что ты считаешь себя джняни, что ты другой, что ты выше обычного человека. Ты снова отождествляешь себя со своим умом, в этом случае с хорошо ведущим себя и во всех отношениях образцовым умом. Пока для тебя существует хотя бы малейшее различие, ты далёк от реальности. Ты находишься на уровне ума. Когда уходит «я есть я», приходит «я есть всё». Когда уходит «я есть всё», приходит «я есть». Когда уходит даже «я есть», остаётся только реальность, и в ней все «я есть» сохраняются и прославляются. Различие без разделения — это то Предельное, до которого может дотянуться ум. За пределом этого любая деятельность прекращается, потому что в нём достигаются все цели и исполняются все намерения».
М: Пока вы начинающий, некоторые формальные медитации или молитвы могут принести вам пользу. Но для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям. Быть свободным от мыслей — это и есть медитация.
В: Как это сделать?
М: Вы начинаете, позволяя мыслям течь и наблюдая их. Само наблюдение замедляет ум, пока он окончательно не остановится. Когда ум затих, удерживайте его таким. Вам не должно становиться скучно от этого покоя, будьте в нём, проникайте в него глубже.
В: Я слышал, что можно держать в уме одну мысль, чтобы других не было. Но как Избавиться от всех мыслей? Сама идея этого — тоже мысль.
М: Экспериментируйте каждый раз заново, не основывайтесь на прошлом опыте. Наблюдайте свои мысли и наблюдайте себя, наблюдающего мысли. Состояние свободы от всех мыслей произойдёт неожиданно, вы узнаете его по его блаженству.
Все, что я пел - упражнения в любви
Того, у кого за спиной
Всегда был дом.
Но сегодня я один
За праздничным столом;
Я желаю счастья
Каждой двери,
Захлопнутой за мной.
Я никогда не хотел хотеть тебя
Так,
Но сейчас мне светло,
Как будто я знал, куда иду.
И сегодня днем моя комната - клетка,
В которой нет тебя...
Ты знаешь, что я имею в виду.
Все, что я хочу;
Все, что я хочу,
Это ты.
Я пел о том, что знал.
Я что-то знал;
Но, Господи, я не помню, каким я был тогда.
Я говорил люблю, пока мне не скажут нет;
И когда мне говорили нет,
Я не верил и ждал, что скажут да,
И проснувшись сегодня, мне было так странно знать,
Что мы лежим, разделенные, как друзья;
Но я не терплю слова друзья,
Я не терплю слова любовь,
Я не терплю слова всегда,
Я не терплю слов.
Мне не нужно слов, чтобы сказать тебе, что ты -
Это все, что я хочу...
"...опыт изучения различных психологических техник учит , что все надо делать осознавая это-петь-практика, целоваться -практика, читать книгу- практика.. когда читаешь книгу-понимать что ты читаешь книгу.."
так вот.. опробовала новый вид избавления от грязнули-(эт мои обидяхи)
так вот очень забавно, кто рыбачил- поймет- быват мелкий карасик поплавок тянет не менее крутого леща))) так вот... он то тянет... и пока ты не поймешь- чотам какая та мелочуха-жучиться будешь по самое немогу)) главное понять-он тя не сьест.. маловат слишком.. да и вообще- есть ли он как таковой))))пока тянешь- думаешь- большой и жирный)))на самом то деле- он маленький.. песчинка по сравнению с тобой... да и есть ли он вообще))
Ты любишь заглядывать в окна. В самое сердце домов. Туда, где наивные люди прячут все, что может открыть им глаза на бессмысленность правил игры. Конечно, ты любишь…Ты же умеешь летать. Ты садишься на карниз и, покачиваясь от ветра, читаешь истории фальшивых неуспевающих жизней. А люди даже не подозревают, что каждую минуту ты следишь за ними. Ты не рядом, ты внутри них. Они закрываются на миллионы замков, опускают жалюзи, кутаются в бытовую рутину и верят в то, что иногда они остаются одни. А ведь это совсем неверно…Ты участвуешь в их планах, чертишь им жизнь…Ты кукловод…
Недавно ты рассказала, как в одном окне разбилась чья-то мечта, как - будто фарфоровая кукла, сама по себе…,упала на пол… Сотни мелких осколков… А люди, живущие в этом окне, так и не поняли, что мечту уронила ты. Просто так от скуки. Скука, кстати, ужасная вещичка. О скуку разбиваются мечты. Вдребезги. Насовсем. Кому, как ни тебе об этом знать, ведь ты же сама часто приносишь в окна пылинки скуки на своих крыльях.
А вот вчера ты разлучила запланированное счастье. Ты подумало, что в нем нет смысла. А зачем нужно счастье, в котором нет смысла?! Ты не подумала, что им, людям, могло быть просто хорошо вместе, без всякого смысла… Но вчера у тебя было плохое настроение, и ты решила рассмешить себя быстро и до слез… До слез людей, которые просто хотели быть вместе… Чтобы не искать смысла…
Помнишь, как в прошлом году, ты гуляла по крышам и случайно толкнула вниз чью-то жизнь? Помнишь?! Ты тогда подумала, что эта жизнь всё - равно никому не нужна и не стала ее спасать. А ведь она была нужна… . Человеку из окна на пятом этаже… Ты так не аккуратна и легкомысленна! Ты даже не представляешь, как дорого стоят твои ошибки. Но ты считаешь, что никогда не ошибаешься…
Посмотри, эти люди в окне напротив научились тебя не пускать. Им так кажется. Но ты же воздух! Ты пробираешься через все щели. Какая же ты любопытная!
А на днях тебе захотелось поджечь доверие маленькой девочки из соседнего окна. Было темно и холодно, и ты захотела погреться. Ты даже не подумала, что в этом окне больше никогда не будет праздника. Какая же ты жестокая! Твоя жестокость гасит свет в окнах людей! Какие бы они ни были, но они же живые, понимаешь! Некоторые из них даже умеют чувствовать твоё холодное дыханье! Но изменить ничего не могут…
Слушай, а, может, это потому что ты одинока? Летаешь от одного окна к другому совершенно одна. Не находишь себе места. Вот и бесишься. Может, стоит тебе найти того, кто будет гулять с тобой по крышам. И кто-то единственный станет называть тебя по имени. Так, как никто и никогда не называл. Ласково так, вкусно…Ты , кстати, помнишь своё имя? А люди в окнах помнят, потому что ты не даешь им забыть. Тебя, наверное, никогда не называл по имени ласково. Наклонись ко мне. НЕТ! Не заходи! Через окно! Я скажу тебе твоё имя. У тебя красивое имя. С…у…д…ь…б…а…
Вспомнила?
Какая же ты упрямая! В окне дома с забором погас свет. Ты опять за своё…
...я совсем забыла про это... совсем..
когда я была маленькой.. ко мне приходил человек-дождь..приходил и пел мне... рассказывал истории... а потом.. потом он исчез..я ооочень волновалась... и поняла-я повзрослела.. это было настолько давно, что и вспомнить собственно нереально... вот сейчас- приснился сон.. странный и ласковый, веселый и грустный до невозможности боли... человек-дождь опять был со мной..
и еще было небо... я безумно люблю синее небо) я знаю как оно дышит.. о чем думает.. как играет и смеется мое небо.. и еще я точнопреточно знаю- что у меня есть мое небо.. именно так мое и больше ничье.. я знаю как оно любит......раз- и прямо в сердце.. я знаю как оно целует- нежно ... как никто не умеет...
а ты целовался с небом, ты знаешь каково на вкус облако?
До искренности и нелепо...
Оно называется НЕБО....
The Rasmus - Livin' In A World Without You 23-05-2012 16:13
Сложно поверить, что это произошло.
Ты парализовала мое тело ядовитым поцелуем.
40 дней и ночей я был прикован к твоей кровати,
Ты думала, что это конец истории
Но во мне что-то, называемое свободой, оставалось живым.
Сложно поверить, что это произошло.
Ты парализовала мое тело ядовитым поцелуем.
40 дней и ночей я был прикован к твоей кровати,
Ты думала, что это было концом истории
Но во мне что-то, называемое свободой, оставалось живым.
Улицы-шлюхи ложатся под ноги. Смотрят на фонари
влажным асфальтом. Мой верноподданный прячет любовь внутри
и улыбается восхитительно. - Кто ему запретит?
Я запретила. И не похитила, твердо решив уйти.
Май истекает в одно касание. Вечер спустился над
городом боли. Идет глазам его полночь и тишина.
И разбегаясь к нему по клавишам, пальцы теряют счет
прочим изменам. Послушай, разве что, ты не забыл еще? –
Чем пахнет лето, когда запятнано каплями нашей лжи?
- Ты сочиняешь меня распятого?
- Я не скажу…
- Скажи!
Надо быть чем-то большим. Большее не может быть поглощено. Ничем. Акула не может съесть кита, но легко проглотит селедку. Быть больше, чем страх, депрессия, гнев, зависть и т.п. Мораль: надо становиться духовным китом.
Предлагаю не столько медитацию, сколько модель для понимания. Представьте чистое, белое поле энергии, простирающееся повсюду. Это ваше сознание. Местами в нем есть черные пятна - сгустки-формы негативных состояний, к примеру страхов. Наше отождествление с таким черным пятном означает сужение сознания до размеров селедки и поглощение нас акулой страха или гнева, депрессии (нужное состояние подставьте сами).
Задача в том, чтобы удерживать себя на уровне белого тотального поля - куда большего наших обычных отождествлений-состояний. Быть чем-то большим... Поглощены страхом? Вспомните о белом поле сознания, настройтесь на него и увидьте черную отметину вашего страха. Она же ничтожна по сравнению с вами целостным! Прекратите залипать на этой патетической акуле и осознайте, что не вы находитесь в ней, а она внутри вас.
Ты нужна мне - что еще?
Ты нужна мне - это все, что мне отпущено знать;
Утро не разбудит меня, ночь не прикажет мне спать;
И разве я поверю в то, что это кончится вместе с сердцем?
Ты нужна мне - дождь пересохшей земле;
Ты нужна мне - утро накануне чудес.
Это вырезано в наших ладонях, это сказано в звездах небес;
Как это полагается с нами - без имени и без оправданья...
Но, если бы не ты, ночь была бы сплошной темнотой;
Если бы не ты, этот прах оставался бы - прах;
И, когда наступающий день
Отразится в твоих вертикальных зрачках -
Тот, кто закроет мне глаза, прочтет в них все то же -
Ты нужна мне...
...окружила меня стеной,
протоптала во мне тропу через поле,
а над полем горит звезда -
звезда без причины...