По ряду объективных причин творчество Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» давно выпало из рамок жанра «русский рок» и для многих поколений возглавляет собрание «музыки для души». Немало этому способствовало увлечение Гребенщикова восточными духовными практиками, знакомство с живыми божествами. Редкая, по нашим временам, внутренняя независимость утвердила Бориса Борисовича в статусе большого умельца применять философские истины в повседневной жизни. В этом интервью DE I раскрывает духовную составляющую неординарного музыканта.
DE I: У вас есть свои авторитеты?
Б.Г.: Конечно, есть. Если я общаюсь с человеком, чье творчество я уважаю и люблю, то, естественно, у меня возникает перед ним легкий трепет. Но в процессе разговора, как правило, трепет рассеивается, и я понимаю, что этот человек – такой же, как и все остальные. Просто в своем избранном роде деятельности он достиг такой высоты, которая мне и не снилась. Поэтому я буду относиться к нему с безумным почтением, восхищением и любовью, но зная, что человек все равно остается человеком,по мере сил – учусь. Мне повезло в течение жизни встретить немалое количество таких людей: Джордж Харрисон, Дэйв Стюарт, Терри Гиллиам, Слава Полунин, Лу Рид, Борис Акунин – все они просто люди, но преданность своему делу делает их очень и очень интересными.
DE I: Вам интересно с простыми людьми?
Б.Г.: Но ведь я по большому счету общаюсь в основном с самыми простыми людьми. Например, по Москве я часто езжу с одним замечательным водителем, и я учусь у него тому, как он реагирует на дорожные ситуации. Он приводит меня в восторг. Может быть, я не буду с ним подробно говорить о сути Бхагават Гиты (а может быть, и буду!), но и не обязательно. С каждым можно говорить о своем или молчать о своем, или чем-нибудь еще заниматься. Все люди посвоему хороши. Если Бог тебя с кем-то свел, значит, что этот человек тебе для чего-то нужен. Его появление – ответ на призыв из твоего внутреннего мира. Все люди, которых ты встречаешь, посланы Богом – иначе их не встретишь. Логичная картина получается?
DE I: Да, очень. Вам не становится скучно от столь логичной и правильной жизни?
Б.Г.: К сожалению, я правильным никогда не был. Если постепенно этой правильности станет больше, то и мир станет ярче, интереснее. Правильность включает постепенное исчезновение всех желаний, связей, привязанностей и соединение с Богом. Тогда открывается бесконечная красота. Тут уже не до скуки.
DE I: Почему же тогда люди стремятся испытывать сильные эмоции и ощущения, специально провоцируют конфликты? Весь театр, например, построен на конфликтах.
Б.Г.: Этого я вообще не понимаю. Я подозреваю, что от неведения. Люди думают, что сильные эмоции лучше, чем совсем ничего. Есть известный анекдот: заяц положил яйца на пенек, бьет по ним молотком и приговаривает: «Когда не попадаю, такой кайф!» Как мне еще описать такую сферу деятельности.
DE I: То есть вы не ходите в театр?!
Б.Г.: Я с театром не имею ничего общего с января 1975 года. Я был одержим театром в течение двух лет студенческой жизни, под подушкой хранил том Станиславского и даже думал о том, чтобы бросить университет и уйти в театральный, но потом понял, что я не хочу повторять череду негативных эмоций. Большинство актеров представляются мне странными и довольно печальными людьми. У меня есть там друзья, которых я очень люблю, но в театр я не хожу, потому что – не мое.
DE I: Однако есть мнение, что система Станиславского была основана на йоге…
Б.Г.: Мне сложно говорить о театре – я совсем ему чужой. Но если человек может прийти к Богу через театр, честь ему и хвала.
DE I: А что, по-вашему, стоит за Богом? У вас есть какие-то мысли, чем все закончится?
Б.Г.: Дело в том, что не происходит ничего, что может начинаться или кончаться. Все происходящее происходит вечно. Но мы все время проецируем наши мысли вперед и назад, думая о том, где начало, а где конец. Если во время серьезной операции хирург станет думать о футбольном матче, он не будет сосредоточен и сделает что-то не то. Это все отвлечение от момента «здесь и сейчас». А что до вопроса о Боге – то нет ничего, что было бы «за» Богом, ибо Бог есть все сущее – и сама жизнь, и бесконечно большее. Словами не выразишь.
DE I: Чего же не хватает миру для полной гармонии?
Б.Г.: Гармония мира, как известно, не знает границ. Каждый из нас видит мир в соответствии со степенью своего совершенства. Если смотрит совершенно мудрый человек, то он видит мир, идеально приспособленный для нашего в нем обитания. Мы рождаемся здесь для того, чтобы чему-то научиться. Если Мир спасут нелогичные акты благотворительности и бессмысленные акты красоты! первоклассники будут все знать и все уметь с самого начала, незачем будет учиться в школе. Мы рождаемся очень разными. Все вокруг лучшим образом приспособлено для того, чтобы каждый из нас усвоил свои уроки. Нельзя забывать: у каждого человека собственные отношения с Богом – свой диалог, понятный только одному и никому
Читать далее...