• Авторизация


Будьте счастливы 26-11-2012 12:48


Даосский монах шел по обочине дороги...

Мимо скакал всадник и "огрел" его плетью по спине...

"Будь счастлив!", - крикнул монах ему вслед...

Еще один всадник, и еще одно: "Будь счастлив!"

И еще один, и еще одно: "Будь счастлив!"

Крестьянин, наблюдающий эту картину:

"Зачем ты говоришь это людям, которые бьют тебя?!"

Монах:

"Разве Счастливый Человек, будет бить кого-то просто так?!"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодно 26-11-2012 12:41


холодно.
я давно здесь иду одна.
и от осени до весны
достаю до второго дна.
в полночи
догорают беспомощно
мои шансы сыграть вничью.
пожелтевшим листом лечу.

но кто останется со мной этой осенью?
пусть хотя бы не до седин.
ну давай с тобой посидим.
на дорогу хоть полчаса.
меняются полюса.
теряются голоса.

белым сном
засыпает все знаки "стоп".
и теперь уже так легко,
от холодного далеко.
разлетятся
на осколки, изрезав даль,
знакомые, как тень, слова,
знакомая, как тень, печаль.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Притча 26-11-2012 12:36


Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить Себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
устаю..... 26-11-2012 11:46


Господи, освободи меня от пустот,
звенящих намного громче разноголосья.
Правда всегда едина, и правда в том,
что я устаю согревать собой эту осень...




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смотрите без слов. 26-11-2012 11:44

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Смотрите без слов.

Смотрите и не позволяйте словам вмешиваться.

Смотрите без слов.

Смотрите без думания — и внезапно все вокруг станет свежим и новым.

Этому нужно научиться, хотя каждый ребенок знает это.

http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post249357054/

[591x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы опять не имеем ни шансов, ни прав... 22-11-2012 12:03


Мы опять не имеем ни шансов, ни прав – только выкрутить пробки и стать потемнее. Почему тебя нет ни online, ни in love, если я без тебя засыпать не умею? Позвони, расскажи мне забавную чушь – про невежливый ветер и злые трамваи, я тебя продышу, проживу, промолчу, я тебя удержу до рассвета словами – где-то в снах, от которых всего лишь черта остается под утро на смятой подушке… Иногда ты умеешь меня не читать. Иногда я пытаюсь об этом не слушать. Иногда нас разводят по разным углам, как детей, что уже напроказили слишком… А сегодня – сидеть без назойливых ламп, просто ждать, когда ты наконец позвонишь мне, в темноте вспоминать, как звучат голоса, как от счастья и нежности пальцы немеют…
Я б сама позвонила, чтоб это сказать, но ты помнишь – ни шансов, ни прав не имею.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шкатулки с секретом 20-11-2012 13:09


Мальчик с музыкальной внешностью
у тебя под рубашкой неслыханные мелодии
у тебя вместо души музыкальная шкатулка
и если расстегнуть воротничок твоей рубашки-
все станет музыкой

Девочка с поэтической внешностью
у тебя под платьем непрочитанные стихи
у тебя вместо души поэтическая шкатулка
и если расстегнуть бантик твоего платья-
все станет поэзией

Мальчик с музыкальной шкатулкой вместо души
держи свои мелодии в секрете
блуждай в сумерках дней
и как только встретишь девочку с поэтической внешностью
Не растеряйся-
положи ее на музыку

Девочка с поэтическим шкатулкой вместо души
держи свои стихи в тайне
будь внимательна к незнакомцам
и учись видеть сквозь рубашки
ибо когда придет мальчик с музыкальной внешностью
все шкатулки откроются

вы станете музыкой....
вы станете поэзией....
все станет вами....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бусы 20-11-2012 13:01


я сегодня забыла одеться
утро стащило с меня одеяло сновидений
осталось только ожерелье из грез-
я никогда его не снимаю
ветер одевает меня своим дыханием
бусины колышутся,
будто хотят сорваться
и улететь в теплые края-
а там осуществиться
к сожалению, еще далеко до зимы
далее чем до конца света
ты сегодня забыла одеться
мысленно шепчет мне на ухо
мое отражение в глазах ветра
я поправляю ожерелье из грез
как лучший наряд
крепко держа его
как последнюю одежду
и только ветер
подмигнув мне третьим глазом
невольно задев своими ресницами ожерелье-
мечты рассыпались
и покатились в теплые края

не дожидаясь зимы
после конца света....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С ума сошедшая ночь 20-11-2012 12:52


ночь сошла с ума
швыряет сумасшедшие сновидения
под подушку
коллективного бессознательного вселенной

на утро
сновидец читает сонники
а кто забыл надеть очки для сна
поймет что не существует жизни
за сновидениями

а пока -
заблудшие в междусоньи лунатики
протянутыми руками
треплют сны

с подушки
коллективного бессознательного вселенной
летят перья
складываются перышком в перышко
и кружат
птицей недоснившихся сновидений

и только в момент
когда ночь ополоумев
одевает смирительную рубашку дня
можно проснуться
не совсем сумасшедшей..
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БГ, Камни в холодной воде 20-11-2012 11:51




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беседы с Раманой Махарши, 625: 19-11-2012 15:50


«Махарши: Если у вас все еще есть какие-либо материальные интересы, то это означает, что существуют склонности [васаны], направленные к этому внешнему миру. Вот пример. Спящий видит сон. Ему снится мир с различными удовольствиями, страданиями и т.д. Но затем он просыпается и тогда теряет весь интерес к миру сновидения. То же самое происходит и с миром бодрствования. Как мир сновидений, будучи только вашей частью (ума), частью, не отличной от вас, перестаёт интересовать вас, так и нынешний мир перестанет интересовать вас, если вы пробудитесь от этого сна бодрствования (сансары) и осознАете, что он является частью вашего»я", а не объективной реальностью. Когда вы думаете, что отделены от окружающих вас предметов, тогда вы желаете какую-то вещь. Но если вы понимаете, что эта вещь — всего лишь мыслеформа, то вы больше не жаждете её.Все вещи подобны пузырям на воде. Вы — вода, а объекты — пузыри, которые не существуют отдельно от воды, но они — не совсем то же самое, что вода.П. Я чувствую, что подобна пене.М. Прекратите это отождествление с нереальным и познайте своё подлинное тождество (т.е.Истинную природу). Тогда вы станете непоколебимой и сомнения возникать не будут.П. Но я пена.М. Беспокойство возникает, потому что вы думаете таким образом. Это ошибочное представление. Примите (т.е. вспомните) своё подлинное тождество сРеальностью. Будьте водой (Сознанием), а не пеной (телом, умом). Это выполняется нырянием воВнутрь.П. Если я нырну, я найду… М. Но даже без прыжка вовнутрь вы уже есть ТО. Идеи «внешнее» и«внутреннее» существуют только до тех пор, пока вы не приняли своё подлинное тождество (само-опознание), т.е. не осозналисвою Истинную Сущность.П. Но я приняла ту Вашу мысль, где Вы хотите, чтобыя нырнула в себя.М. Да, совершенно верно. Так было сказано, потому что вы отождествляете себяс пеной, а не водой. Ответ и должен был отвлечь ваше внимание от этой путаницы (внешних феноменов) и возвратить его домой, к Себе. Весь смысл ответа в том, что Атман Безконечен и включает всё, что вы видите. Нет ничего ни вне Него, ни отдельно от Него. Зная это, вы не будете ничего желать, и, не имея желаний, вы будете наконец-то удовлетворены." Улладу Нарпаду:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлана Сурганова feat. Настя Полева "Осеннее шоссе" HD 19-11-2012 15:01




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
******* 07-11-2012 12:43


он знает, как пахнет шизофрения:
памятью - сундуком с отломанной крышкой.
миндалем, пережаренным маслом
и плесенью из подвальных окон.
дом. розы, укрытые на зиму.
ветрено. изморось. холодно в спину.
осень смывает остатки грима.
воробьи клюют рябину.
киоск. свалка. бутылки. увядшие цветы.
автобусная остановка. лица, как маски.
он достает кошелек, чувствуя, как ежесекундно
что-то внутри обрывается.
кофе в бумажном стакане за четыре гривны.
/"замок" в тебе, если верить Кафке./
он хотел бы выйти из игры на
вспаханное поле за автозаправкой,
сесть спиной к машинам и ждать,
оставив на утро сигарету последнюю,
пока из-за черного переката
вспашки выползет надежда осенняя.
музыка. ссоры. скрип кровати. и над всем -
башенные краны, как голые кресты.
даже шепот отражается от стен.
он хотел бы уйти, но давно развели мосты...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
звон одиночества нежный, знакомый, сладкий 31-10-2012 15:11


звон одиночества нежный, знакомый, сладкий.
невыносимая легкость небытия.
и констатация факта, а не загадка:
я – там, где тьма, свет всегда там, где я.
«верю, страдаю, мучаюсь, очень нужен» -
просто какой-то неандертальский сленг.
мир взаперти, кто-то поет снаружи:
Bang bang, you shot me down, bang bang…



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему ты грустишь?))) 31-10-2012 12:36




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы всегда находимся здесь. Индийская притча 29-10-2012 12:10


Рамана Махариши умирал, и какой-то ученик спросил:
- Бхагаван, куда ты уходишь?


Тот открыл глаза и засмеялся. Он умирал, его смерть была абсолютно несомненной — он умирал от рака, и ему было очень больно. Однако он засмеялся и сказал:

- Ты глупец! Всю свою жизнь я говорил вам, что уйти некуда, мы всегда находимся здесь. Поэтому, куда же я могу уйти? Я буду здесь! Тело уйдёт, прах вернётся к праху, но куда я могу уйти? Я буду оставаться частью этой Вселенной, как являюсь её частью сейчас.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
полночь 25-10-2012 17:04


суетливые тени по
белой стене вьются
скрежет пальцев костлявых
будит сонное жёлтое
блюдце
во-спаленные губы
и в за(о)пале всё тело

сорок!
иссушающий Фён
простынное пекло
разно-цветные дюны
пере-двигаясь искрятся
странно-блеклые неба
миражами теснятся

бедуином в пустыне
спотыкается сердце
зарываясь в песок
горячий
исторчалась луна
пирогой на дрейфе
корячась

наклонись…
наклоонись…
наклооонись…

из лагун твоих глаз
я хочу
океанской волной
причаститься
в этот гибельный час
пусть сотрутся
чужие все лица

мне тебя
не избыть
не заспать
не заплакать
ты единственный мой
настоящий рассвет
…на закате
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
/Анна Гавальда «Я ее любил/Я его любила»/ 08-10-2012 18:22


Сколько времени помнишь запах человека, который тебя любил? А когда сама перестаешь любить? Мне нужны песочные часы.
/Анна Гавальда «Я ее любил/Я его любила»/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БИ2 Серебро 08-10-2012 18:18




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наутилус Помпилиус - Крылья 08-10-2012 16:59


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии