Если ты поймешь, что все преходяще,
Тебе не будет нужды за что-либо держаться.
Если ты не боишься умереть,
Нет ничего, чего бы ты не мог достичь.
Пытаться контролировать будущее —
Все равно что пытаться занять место главного плотника.
Когда ты возьмешься за его инструменты,
Ты не построишь дом, а руки изрежешь.
Не принимайте людей такими, какие они есть, и не терпите их. Терпимость означает чувство глубокой неприязни, которое в любое время может перейти в ненависть. Принятие тоже имеет негативную окраску. Вы принимаете то, что не любите. Говорю вам, не принимайте людей, такими какие они есть. Просто любите их такими, какие они есть.
Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
- «Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.
Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений».
«А с этим невозможно согласиться, – сказал другой, – если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.
Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.
Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли».
«Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно действовать, творить, любить, дружить – быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно! Единственный день в котором мы живем – это сегодняшний день”
от точек отсчета и до бесконечности -
будет болеть
переходя изо дня в день
из месяца в месяц
из вечности в вечность -
не даст покоя
вопьется под кожу иглами
впитается в сны
замотаеться в клубок обыденности
будет в сочной траве
в желтой листве
в первом и последующих снегах
в прикосновениях капель дождя к коже
в пробуждении земли
и в ощущении покоя
во вкусе воды и пищи
в диффузии запахов
в узорах артерий
в сухости губ
днем и ночью
когда грустно и когда весело
когда угодно
как угодно
в песнях
газетных текстах и книгах
везде
везде и всегда
в каждой клетке меня
в каждой молекуле сущего
в зародышах страсти и равнодушия
нежности и злости
в сказанном и не сказанном
в торжестве фаты
и скорби траурных слез
в грусти
в радости
в запотевших окнах
выхлопных газах
в желаниях
мечтах
молитвах и проклятиях
..................................
во всем что было
что есть и что будет ...
на вдох и выдох
оно - твое имя
Вместо Тебя - крутится этот шар. Крутится хит, затертый до ран в винил.
Кружится голова - я помню, как Ты дышал.
Как Ты дышал в меня. Как Ты меня пьянил.
Вместо Тебя - руки, глаза, слова. Руки, слова, глаза. Губы, мосты, зонты...
Каждый не Ты - это такой провал. Это провал - каждый чужой не Ты.
Вместо Тебя мне предлагают покой и сон. Сон и покой. Гнетущую гавань лжи.
Вместо Тебя - клоны с Твоим лицом. Жалкие клоуны. Как их убить, скажи?
Вместо Тебя - небо меняет цвет. Падает тень и сон обрывает нить.
Кроме Тебя Тебя не бывает. Нет. Нет никого, способного заменить.
королева любила море,
да вот только в глазах у нее гранит,
королева не плачет,
у нее всего лишь в сердце слегка саднит,
так бывает, когда королеву не любит бог,
так бывает, она не попросит.вздох,
и тот у нее под сердцем, и тот не в явь,
ей казалась - red sails, а тут Эгль чудак..
королева хотела шуток , любви, вина,
бог давал варианты, и последний- пошел ты на.
)))))))))))))))))
кстать- когда на- думаю это просто безооговорочная свобода)))))))
Каждый пастырь строг, каждый бес строптив, каждый путь лукав. Не успею в срок, не приду простить, не найду лекарств. Открывает дверь, не скрывает ран, не умеет врать. Сын мой, я осторожный зверь, постоянный страх, я бездарный врач.
Мне бы псом у ног, да полсотни книг, чтобы каждое слово – к ней. Но в глазах темно, не горят огни, никогда не найти огней. А она ничего не ждет, за окном дождит, по утрам туман. Я бессилен, я изможден, я всегда один, я схожу с ума.
Сочинять ей блюз, причинять ей боль, целовать ее на бегу.
какими мучительно долгими стали дни -
сто вечностей в час, сто бед и одна тревога.
верни мне покой и время мое верни:
я всё опрокинула, данное мне от Бога.
не дышится мне, и не спится.
ну отпусти!
я все отвергаю: я все потеряла дважды.
_
сто вечностей в час и еще одна - впереди.
а все остальное?
- а все остальное не важно.
очень странное состояние в предверии ДР.. я почему то аццки всегда боялась этой цифры-40...а сейчас наступил какой то покой что ли..ничего нет- ни страха старости, ни радости жизни.. пустота.
второй день из головы не выходят строки любимого Бродского..
теперь мне 40..
что сказать о жизни-
оказалась длинной,
только с горем чувствую я солидарность,
но пока мне рот не забили глиной-
из него будет раздаваться лишь благодарность...
Вот река моя сочится, снимает швы.
Разошелся берег с берегом, выжал боль.
Под мостом в тени вода начинает выть.
Значит, скоро мост не выдержит нас с тобой.
спасибо за все..
спасибо за осень,
за встречу в дождливый вечер,
за суетность судеб, гаданье на гуще, за все что я помню, за все где был отмечен.
спасибо за зиму.
и снег в лунном свете.
фонарь, что светил или мне или..или
за то что тогда я любила.. любили?
за это вот все- большое спасибо.
спасибо за дождь. а помнишь- весною?
за зонт, что тогда стал почти что главным,
за небо, за птиц,
и еще- за разлуку..
спасибо, мой милый, спасибо.
спасибо за лето. за счастье без меры, спасибо за звезды, за лес, и за море, спасибо за то, что ты не был в ответе за все что случилось..
случилось со мною.....
— Я пришел сюда потому, что чувствую, что «я» должно было прийти сюда!
— Да! Совершенно верно. В условном смысле нам не обойтись без «я» и «моего». Но привязанность к ним, принятие их за реальные в предельном смысле, приносит только страдание.
— Хотелось бы знать, есть ли другие люди, которые приносят нам страдания.
— Никто не причиняет вам страданий; вы сами причиняете себе страдания, порождая напряжение внутри ума. Если вы сумеете не делать этого, станет нетрудно оставаться мирным и счастливым в каждой ситуации.
— А как быть, когда кто-то причиняет нам зло?
— Вы не должны позволять людям причинять вам зло. Всякий раз, когда кто-то делает что-то дурное, он вредят другим людям и в то же время самому себе. Если вы разрешите ему делать дурное, вы поощрите его на дурное и впредь. Вам следует употребить всю свою силу, чтобы остановить его, но только с доброжелательством, состраданием и симпатией к этому человеку. Если вы станете действовать с ненавистью или гневом, тогда вы усугубите ситуацию. Но вы не сможете проявить доброжелательство к такому человеку, если ваш ум не будет спокойным и мирным. Поэтому практикуйтесь, чтобы развить мир внутри себя; тогда вы сможете разрешить эту проблему.
Принимай дыхание мое, словно руки - крылья мои сильные.
Позови с собой летать ее. Я дарю вам небо мое синее.
Говорить, и не бояться слов. Отвечать улыбкой в наказание.
Я с тобой сегодня для того, чтобы быть сильнее, чем прощание.
Я сильнее, чем думал ты! Смотри, не плачу!
Я сильнее твоих, других. Любовь не прячу.
Я сумею себя спасти. Да, я сумею!
Я сильнее твоей нелюбви, тебя сильнее.
Обожги меня в последний раз. Холод губ твоих прикосновение.
Отпускай все то, что держит нас, от любви, до неповиновения.
Забывать сложнее, чем любить. Получить молчание за признание.
Я с тобою сегодня для того, чтобы быть сильнее, чем прощание.
За окном окрасится рассвет, настроение неба темно-синего.
Ничего печального здесь нет. Я одна, но я сегодня сильная.
Руки нервом тянутся к виску. Не стрелять, а только плакать хочется.
Оставляет ветер песню ту, что зовется криком одиночества!
Сильнее, чем думал ты!
Я сильнее твоих, других!
Я сумею себя спасти. Да, я сумею!
Я сильнее твоей нелюбви, тебя сильнее!
Тебя сильнее.
Вспомни: мы были в пустыне, искали путь
Плакал кимвал звучащий, звенела медь.
Пока вы молились, я находил тропу,
Я возводил вам город среди камней.
Ты говорил: «Любовь побеждает страх.
Вот ее сердце, вот от него ключи».