Лин-чи рассказывал: «Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там. Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня, и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: „Эта лодка тоже пуста“. Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя».
Звучание тишины. Сборник медитативных притч дзэнских мастеров
Ему позволительно-он же счастье...01-04-2013 23:21
1.
помнить до точки
до родинки
до траектории каждого позвонка
я проживаю все это снова и снова
как в дне сурка
пока мое сердце
бьется по пустякам
время стирает лица
с наших с тобой совместных
все что меня убивало
теперь боится
при встрече смотреть в глаза
я бы хотела смочь
все тебе рассказать
между второй и пятой
без про и контра
в один бесконечный залп
жаль что тебе стабильно
безынтересно
2.
счастье не помнит меня
ни по имени ни в лицо
счастье пьет чай
с мятой и чабрецом
щурится
в его аромате и дреме
молчит теребит кольцо
на безымянном
спокоен и безучастен
я научилась не думать
и не следить
сколько пустых пространств
у него в груди
с кем он там
что мне
по чеку и уходи
бог с ним
ему позволительно
он же счастье
3.
в баре стояла тактильная тишина
ты и пила одна
и была одна
4.
я не помню отчетливых линий
своих отражений случайных встреч
я сумела найти тебя но не смогла сберечь
кто то счастлив
в своих бесконечных
пустых фри лав
Что тебе нужно? Коня, полцарства, царскую дочку, ее подруг? Ты по утрам говоришь мне: «Здравствуй» и начинаешь свою игру. Звонкой свирелью, апрельской трелью, ласковой песней в моем дворце… Добрый палач рядом с плахой дремлет, пес с благодарностью лижет цепь. Старый засов выпускает листья, ров наполняется молоком. Голос твой ангельский, нрав твой лисий, песня, зовущая далеко. Что же ты делаешь, как тревожишь? Ветром врываешься в мой покой. Чем моя стража сильней и строже, тем тебе легче дается кон. Ты позовешь меня – вздрогнет замок, совы сорвутся с высоких крыш. В пору бы волюшку дать слезам, но я проиграю, мне нечем крыть. Я же с ума схожу, как с престола – платье придерживая рукой. Лестницей льется твоя истома, разве я выдержу бой с такой?
Что ты стоишь? Улыбнись народу, спой на прощанье, седлай коня.
Тебе нравится что-то одно?
Ты хочешь знать — «зачем» и «почему»?..
Что лучше — вдох или выдох?..
Именно из-за этой древней жажды «знать»…
Все твои беспокойства и страдания…
А Вселенная — дышит Любовью…
Вдох — выдох — вдох…
Не умствуй — дыши вместе с Ней!...
Как будто я и правда поутру
Очнусь, сосредоточусь, отомру.
Почувствую, что жизнь, что лето (пусть не лето),
Помедлю у двери, причесана, одета,
Включаясь в бесконечную игру,
Азарта не испытывая, но
Мне, в общем-то, не будет все равно,
Что происходит, как, и что случалось прежде,
Что небо в облаках, что смысла нет в надежде,
Что я тебя не видела давно;
Что часть меня, существенная часть,
Не сможет оторваться от сейчас,
Где на густых ветвях стареющего сада
Пасется юный дождь, отбившийся от стада,
Копытцами по яблокам топчась.
До выступающей крови правдивыми, до крика, до боли, до липкого страха,за всеми гранями безысходности...Подлыми, мерзкими, очень уж адекватными буквами - гадкими, я прошу - напиши мне на лбу,чтобы все видели, чтоб из зеркала мне совсем уж никто не смог никаких надежд внушать, что-то внутри воскрешать, из землицы сырой выкапывать, глаза, после тьмы могильной, солнца светом изматывать...
Так напиши, чтобы как в некрологах - скучно и окончательно, без всяких слов замечательных, типа : "Помни".... "Мы были", и тщательно спиртом лоб протри перед этим, старательно вырежи каждую букву острым лезвием, тем, что ты в ванной забыл, чтоб хорошо было видно.. и с вензелем: "НАС НЕ БУДЕТ. ОСТЫЛ."
Белый уходит с черным, хотя, о чем я. Были ручными, вымерли, одичали. В этом такая чистая обреченность, отчаянье высшей пробы, пути печали. Нас отпускали с ложью, и было сложно, было немыслимо вдруг разминуться снова. В этом такая нужность и невозможность, нежность и нежить - ни одного живого. Ни одного – ушли, или я не вижу, тянется время, скоро оно порвется. Нет никого, кто раны мои залижет, ляжет ко мне, сольется, со мной проснется. Нет никого, ты слышишь? Какого черта ты научил меня чуять, бежать куда-то?
Белый уходит с черным, скулит о чем-то.
Пуля летит, дрожит серебристой пчелкой.
Будь там, где ты есть. Смотри вокруг. Просто смотри, не интерпретируй. Любуйся светом, формами, цветом, текстурой. Осознавай безмолвное присутствие каждой вещи. Сознавай пространство, позволяющее всему этому быть. Слушай звуки; не суди их. Слушай тишину, стоящую за этими звуками. Потрогай что-нибудь — все равно что, осязай и будь благодарен Существованию этого. Наблюдай за ритмом своего дыхания; чувствуй движение воздуха, который втекает и вытекает, ощущай энергию жизни внутри тела. Позволь быть всему, что есть внутри и снаружи. Дай свое добро на “существование” всего, что есть. Еще глубже войди в настоящий момент.
Ты выходишь за пределы немощного и умирающего мира умственной абстракции, переходишь границу мира времени. Ты освобождаешься от пут больного и неуправляемого ума, который высасывает из тебя жизненную силу и который таким же путем медленно отравляет и уничтожает Землю. Ты пробуждаешься от сна во времени — и вступаешь в настоящее.
Говорят, в ад- если он таки существует- мы попадаем не за те поступки, которые совершили, поскольку я верю что люди все таки добрые существа и по злому умыслу не могут ничего делать.. а за те поступки, которые могли совершить.. но -не сделали..не помогли, прошли мимо, не сказали доброго слова, промолчали где нужно было кричать...
Вот именно поэтому, я прошу прощения у всех, кому не смогла помочь, кому не уделила времени..
Простите меня!
Он предугадывал каждый последний шаг.
Каждое новое утро. Наперевес.
Складывал числа по памяти. Не спеша.
Вышел из шахматной партии. Вышел весь.
Без перспективы. Без пошлости. Без имен.
Ходят легенды, он был как никто, красив.
Ходят легенды, он был как никто, умен.
И воскресал, разрешения не спросив.
Ходят такси. Ходят слухи – вчерашний март
Выдался чудным. Стараясь о нем молчать,
Он разучился словами сводить с ума
И умирать поцелуями на плечах.
Что это значит? – Как будто бы ни о чем.
Не побеждаешь, покуда к тебе добры.
Каждый забытый пожизненно обречен
Помнить о правилах созданной им игры.
Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей: «Сегодня мне повезло, — я проснулся. Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую».