• Авторизация


Скажите, а вы когда -нибудь любили? 27-05-2013 21:06






Скажите, Вы когда-нибудь любили?
Скажите, в Вашем доме плыл рассвет?
А голуби над головой кружили
Свой самый белый в мире менуэт?

Скажите, в Вашей спальне пела вьюга?
А Вы читали ей свои стихи?
А в каждом взгляде Вы искали друга
И брата, как лекарство от тоски?

А Вы когда-нибудь стояли на вокзале,
Вдыхая сложный запах поездов,
А Вам казалось, что Вы в тронном зале
Почти что задохнулись от духов.

Скажите, Вы когда-нибудь рыдали
Навзрыд от счастья горького с утра?
А душу на салфетках отдавали
Редакторам, ревнителям пера?

А Вы надеялись на Божью волю?
А в осень с листьями летали в свет?
А Вы благословляли свою долю,
Когда любовь предаст
И больше нет надежд?

А Вы смиряли строгую гордыню,
Пытаясь одолеть свои пути?
А Вы любили так, что даже имя
Вам больно было вслух произнести?

И если Вам хоть чуточку знакома
Ошибок рябь моей шальной руки,
То, значит, это Вам, а не другому,
Я написала все свои стихи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майский дождь+ДДТ+Я))) 27-05-2013 16:41


Грянул майский гром, и веселье бурною, пьянящею волной
Окатило. Эй, вставай-ка и попрыгай вслед за мной,
Выходи во двор и по лужам бегай хоть до самого утра:
Посмотри как носится смешная и святая детвора

Капли на лице — это просто дождь, а может — плачу это я,
Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня,
Потекла ручьем прочь из дома к солнечным, некошеным лугам,
Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным, неведомым мирам…

Бегала домой на обед.. да и так-Ричи выгулять.. и тут- как грянет, да как линёт))) И реально охватило такое веселье, сняла шпильки и вприпрыжку понеслась по лужам.. под дождем)) и не было дела до того как люди смотрели на даму таки бальзаковского возраста, хохочущую и несущуюся по лужам))))
Спасибо ДДТ,дождю и моему настроению))



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вопросы и ответы в Дхамма Гири 3 марта 1989 г. ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ: Дхамма Гири, Индия, 3 марта 1989 г 27-05-2013 03:00


Я до сих пор испытываю болезненные ощущения во время медитации, даже дома. Что можно с этим поделать?

Медитируйте. Что же еще вы можете сделать? Теперь у вас есть прекрасный объект, благодаря которому вы можете освободиться от привычного реагирования с отвращением. Всякий раз, когда вы испытываете что-то неприятное, проявляется старая привычка отреагировать с отвращением. Випассана поможет вам избавиться от такой обусловленности.

Искоренение вашего отвращения к возникающим неприятным ощущениям возможно лишь в том случае, если вы встретите их лицом к лицу и измените привычный шаблон поведения. Поэтому приветствуйте все эти объекты, они помогут вам избавиться от старых привычек реагирования с отвращением. Целью випассаны является изменение привычных схем ума; не испытывать влечения к приятным ощущениям и отвращения к неприятным. Когда у вас появляются приятные ощущения, наблюдайте за ними без привязанности, без реакции, с пониманием того, что они являются аниччей. Хорошо, вот появились неприятные ощущения; используйте их, работайте с ними с помощью випассаны.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТ ТЕСТА ДЛЯ ПИРОЖКОВ ЗА 15 МИНУТ 26-05-2013 18:09

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

РЕЦЕПТ ТЕСТА ДЛЯ ПИРОЖКОВ ЗА 15 МИНУТ

[640x480]

 

У каждой хозяйки найдется в доме растительное масло, мука, 100 г. дрожжей, сахар. Вот рецепт приготовления теста: берем

 4 ст. ложки сахара
 6 ст. ложек муки
 100 г. свежих дрожжей
 3 стакана воды
 все хорошо перемешиваем и оставляем на 15 минут, чтобы тесто подошло. Затем в него добавляем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
но ты ничего. 24-05-2013 17:32


я даже тебя любила б всей силой, и что есть мочи,
но ты ничего не можешь. и ты ничего не хочешь.
я даже бы перестала стихами слагать по строчке,
но ты ничего не можешь.и ты ничего не хочешь...
о, как не великодушно
немым принимать все тайны.
я словно была ненужной
на наших с тобой свиданьях.
не свято. и ненадежно!
не грустно мне - не злорадствуй
я все отдала, что можно
на ваше немое блядство.
сказал бы хоть и не мучил;
ох эта мужская жадность!
я всю раздала на случай
шальную свою отважность.
но сколько же сил и воли
в моем роковом прозреньи -
я все отдала - довольно!
не будет тебе прощенья. 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопросы и ответы 4 марта 1990 г. Ежегодное собрание: Дхамма Гири, Индия, 4 марта 1990 г. 24-05-2013 16:41


Будда говорил, что если кто-то указывает на твои недостатки, поблагодари его. Такой человек открывает спрятанные сокровища, вы даже не представляете, насколько это ценно. Благодарите всех, кто указывает на ваши ошибки и проверяйте себя, думая: «Несколько человек сказали мне о моем недостатке, значит он у меня определенно есть. Сейчас мне лучше не укреплячть этот недостаток, а попытаться избавиться от него». Это лучший способ поведения.

Трудно обнаружить, что вы ошибаетесь или нет, потому что как правило мы оправдываемся перед самими собой и перед другими, но если вы видите, что критика вас раздражает, тогда да, что-то в вас не так. Если вы не выносите чьей-либо критики, значит вы очень слабы в Дхамме.

Будда хотел, чтобы мы жили в мире, без ссор. Сыновья и дочери Будды никогда не ссорятся, они всегда полны любви. Их взаимоотношения как молоко и вода. Будучи частью друг друга, они не могут быть разделены. Все кто работает для Дхаммы должны помнить это.

Каким бы ни был ваш путь служения Дхамме, вы прежде всего практикуете випассану, потому работайте над искоренением эго. Если вы сделаете это, отношения с другими сами собой станут гармоничными. Используйте Дхамму для того, чтобы жить в мире со всеми.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопросы и ответы 4 марта 1990 г. Ежегодное собрание: Дхамма Гири, Индия, 4 марта 1990 г. 24-05-2013 12:19


Вопросы и ответы 4 марта 1990 г.
Ежегодное собрание: Дхамма Гири, Индия, 4 марта 1990 г.

Вопросы и ответы
(Перевод: Наталья Чернякова)

Вопрос: Объясните, почему во время медитации появляются болезненные ощущения?

Гоенка: Ощущения, которые появляются, могут быть по разным причинам. Если вы не привыкли подолгу сидеть со скрещенными ногами, у вас может появиться болезненное ощущение просто из-за такого непривычного положения; также неприятные ощущения могут появиться из-за того, что вы поели; или из-за климатических особенностей места, где вы медитируете, например, если очень жарко, это может отрицательно сказаться на вашем самочувствии. Так что причин много.

Другой причиной являются накопившиеся в вас санкхары. Если вы медитируете правильно, вибрации аничча-саньня (anicca-saññā, осознание непостоянства) так сильны, что все находящиеся внутри загрязнения встряхиваются и бурно выходят на поверхность. Так, сначала на поверхность выходят тяжелые санкхары, а после того, как ум полностью очистился, человек может достигнуть стадии сотапаньня (sotāpanna).

Этот процесс напоминает подметание пола: сначала убирают крупный мусор, потом подметают то, что поменьше, и только потом можно убрать самую мелкую пыль. Если вы подметаете маленькой щеткой, мельчайшая пыль все равно останется, и только помыв пол, можно сделать уборку максимально эффективной. То же самое происходит во время медитации – вы начинаете с тяжелых ощущений, затем они становятся все тоньше и тоньше. Таков закон природы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Покой, Ах Астахова 23-05-2013 13:30






Долгожданный Покой заступает ногой на порог,
вяло тащит стопу из ботинка на коврик в прихожей,
и волочит (при жизни!) ко мне похоронный венок,
и кладет на кровать, улыбаясь невидимой рожей!

говорит: я - Покой, я пришел! ты меня очень ждал!
ни тоски, ни любви, ни метаний душевных отныне!
одевайся в пальто, и мы молча пойдем на причал,
посидеть до утра, по неведанной сердцу причине.

погуляем по городу, молча. без мыслей и дум,
без друзей и подруг, без волненья и планов на завтра!
ничего не придет на усталый, рассеянный ум,
кроме мыслей о море - и ты себе купишь плацкартный!
_
я встаю и иду на вокзал, а за мною Покой,
ровно дышит в мою распрямленную гордостью спину -
я его не гоню - он помог мне сегодня с Тобой,
наконец, до конца распрощаться (не на половину).

а у моря (я верю) я снова смогу любить,
и покинет Покой, взамен мне оставив радость -
но пока мой Покой помогает мне все забыть..
помогает забыть, то что в памяти жить осталось.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
**** 20-05-2013 13:26


О Вере

Однажды вся деревня решила дружно помолиться о дожде. В назначенный день все жители вышли на центральную площадь…….но лишь одна девочка прихватила с собой зонт. Это и есть Вера.
*****

О Доверии

Когда вы играя с ребенком, подбрасываете его в воздух, он радостно смеется, потому что знает, что вы его поймаете. Это и есть Доверие.
*****

О Надежде

Каждый вечер мы ложимся спать без какой-либо гарантии, что проснемся на следующее утро, но несмотря ни на что- мы снова и снова заводим будильник. Это и есть Надежда
*****

Об Уверенности

Каждый день мы строим планы на будущее, несмотря на отсутствие определенности в жизни как таковой. Это и есть Уверенность
*****
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
…всё изменилось необратимо… 19-05-2013 21:05


…всё изменилось необратимо… Стало пусто, остро и как никогда безгранично… Ответы не становятся эхом вопросов, пусть непривычно, но вопросы не западают в мысли, как могут западать клавиши рояля. Расстроенного инструмента, как признака того, что на нём хотели играть многие, ударяли с разной силой… И как не дави на педали — он стал как символ – музыки. Но это не музыка, это — жизнь…

Жизнь не попадает в ровную гармонию, фонит, поёт фальцетом, бьёт синкопу, ударяет диссонансом, режет слух.
Но так правильно и верно. Говорят, что такой нонсенс нам закаляет нервы, не даёт нам сползти вниз по стене… Собирает волю в кулак, а вовне - как на войне.

Страшно не подпадать под стереотипы реальности.
Это полярные крайности – романтично крутить в голове мечты, верить в Бога, любить Есенина, стоять на коленях, хотеть ребёнка, творить добро, наслаждаться светом внутри себя… Светом, который никому не заметен, потому что мир – слеп, глух и нем… И сейчас нет таких тем, которые я могла бы обсудить с миром.

Поэтому, я пью кофе, хожу по квартире, жалею свою усталость, коплю в себе силы сохранить внутри себя музыку, как высшую данность - быть поэтом.

Я её слышу…
Спасибо за это….
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
в мире так много странных людей.. 17-05-2013 16:52


...Есть люди, которые не умеют расставаться.
Привязываются, держат и никак не могут отпустить.
Им кажется, что вместе с человеком, которого они узнали, они теряют частичку себя.
Нет бы сказать: "Да ладно, проехали, пока. Как-нибудь увидимся".
И забыть. При встрече улыбнуться и опять забыть. К чему помнить тех, кто ушел.
Научить себя вежливым фразам, скучающему виду - ты мне неинтересен, у меня нет на тебя времени.
Зачем цепляться за то, чего у тебя никогда не было?
Зачем стараться сделать больнее прежде всего себе? Мучиться, вспоминать все эти слова и запахи, мечтать о прикосновениях и будущем, которого никогда не будет...

Есть люди, которые не умеют удерживать.
Неосторожное слово, мимолетный флирт. И ты уже видишь в его глазах пустоту.
Он говорит тебе - выбирай сама, он не зовёт и не борется за тебя.
Не позвонит, не напомнит, не расскажет, как без тебя грустно, а после с улыбкой не скажет, что очень хочет видеть. С ним невозможно понять - важна ли ты ему.
Он вроде и есть, но его как бы нет.
Не звонишь ты, не звонит он. На встречу согласен, но словно из одолжения.
Скажи мне - что ты хочешь? И снова ни о чем, о глупостях и ерунде.
И эта фраза - никто никому ничего не должен.
Да скажи же ты, наконец, чего тебе надо! Зажги огонь!
И пусть он погаснет потом, но сейчас от тебя должно быть тепло,чтобы в памяти остались яркие искры, а не этот скучающий вид.

Ещё есть люди, которые не могут понять, что им надо.
И вроде бы рядом с ним тот, кто им нужен. И вроде бы всё хорошо.
И взгляд, и улыбка, и каждое слово - всё это рождает какое-то счастье.
Да, да, все подходит. Но что-то не то. Будто бы что-то не то. И это вот чувство все точит и точит. Направо посмотрит. Налево посмотрит. Сейчас я не буду здесь вся отдаваться.
Сейчас я побуду, но вскоре, я знаю, я встречу другого, который со мною... с которым я сама... и все будет прекрасно. И вот происходит, меняются люди. И снова не то. Снова что-то не то.

Кругом живёт много странных людей..и я в их числе.. я ничего этого не умею....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дзен 13-05-2013 00:51


У нее на завтрак – вдох и выдох, пальцы сложены в «шапку Шакья – Муни», ICQ приказано не чирикать, телефону велено не звонить. Глобус крутится, точки соединяя, на горе Кайлас – серебром снега, shuffle треки в плеере поменяет - Морриконе будет наверняка. У нее на обед – полчаса простраций, как фруктовый лед на глухую боль, она просто учится отключаться, только прав был Ошо – не в этом соль, и не в этом правда, мозги не вынешь, сколько в позе лотоса не сиди, написать бы золотом это имя, выжечь прямо крестиком на груди. У нее на ужин – тоска и слезы, немудреный терпкий такой компот, может, это, действительно, не серьезно, только пусть все будет наоборот. Ночью лучше, ночью в висках прохлада – колокольчик, ясный, звенящий дзен, в храм заходит радостный император с золотыми буквами на лице.
Это тянется бесконечно, жизнь не жизнь – каучук, смола, она бросила б все, конечно, если б только она смогла, пальцы перебирают мудры, время есть, ни к чему спешить, вот опять наступает утро на мозоли ее души, вдох и выдох – несложный завтрак, синий воздух, прозрачный лед. Если все же наступит завтра – она первой в него войдет.

_____________________________
Как всегда- Басё прекрасна..
и не только тем, что звучит в унисон мне читающей.. а еще и тем ,что с ней все время познаешь.. себя... мир..

мудра "шапка Шакья – Муни"...

Образ Будды Шакья-Муни – один из самых известных и распространенных на Востоке. Его, как правило, изображают восседающим на троне из алмазов, и он достиг просветления.

Выполнение подобной мудры благотворно влияет на организм человека в случае, если имеется сосудистая патология головного мозга и депрессия.

Выполняется она достаточно просто. Необходимо соединить безымянный и указательный палец на правой руке с одноименными пальцами на левой руке. Средние пальцы и мизинцы обеих рук также соединены, их не сгибают. Большие пальцы смыкаются боковыми поверхностями, руки свободно расположены и не напряжены.
[250x215]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я обожаю дерзить и кусаться 11-05-2013 00:17


Я обожаю дерзить и кусаться, прятаться в старый плед, по-вашему мне с небольшим за 20, зато по-моему, нет. Я чисто – пушиста, пока не спустилась с какой-нибудь дикой скалы, где ветрено, мшисто, и парашютисты, и планеры в виде стрелы. Я часто резка, даже неосторожна, бросаю хозяев и дом, я очень люблю шоколад и мороженое, и газировку со льдом. Я славно – приветлива, млеюще – ласкова, я, может, улягусь у ног – до первого летнего с яркими красками, до первых лучей на восток. Простите, мои одиноко – двуногие, я, может, еще забегу. Есть только свобода, подъемы и броды, и солнце на том берегу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все изменится.. 10-05-2013 23:42


Все изменится, изменится неизбежно, и не выдаст ни жаркий выдох, ни резкий жест, если нас представят спящими без одежды на каком-нибудь затерянном этаже. Нас не выдаст ни смущение, ни улыбка, здесь бессильны Милтон Эриксон и петля. Нас представят по ошибке и как ошибку – потому что больше нечего представлять. Нам спокойно спится врозь или спится с кем-то, говорится друг о друге без суеты. Мы не прячем ни любовников, ни скелетов – открывай шкафы, увидишь: они пусты. В этом есть свобода выбора и свобода говорить о том, что выбрано, не таясь.
Вместе с нами изменяется время года.
Спелый плод на землю падает,
рвется связь.

Эта осень будет солнечной, будет нежной - сочным яблоком лежать в золотом меду.

Если нас представят спящими без одежды, пусть придумают халат и прохладный душ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все- с Вами.... 10-05-2013 23:23


Я думаю о том, что настоящая искренность, вот та, беззащитная, не умеющая мыслить, предполагать и подозревать, искренность – как безвыходность, искренность – как инстинкт – её нет в моей жизни. Всё ушло внутрь. Со встреч – в память; с губ и рук, и безумия шеи – в одно только сердце; со слов, без края нежных и до предела сдержанных – в безгранное, в бесправное, в одно только сердце... Тихая музыка жизни – ушла, стекла в небо, белое, немое. А эту искренность – я по-прежнему жду, что-то неуступчивое во мне тянется и ищет: коснуться – чуть веря, притронуться к простоте люби – к ней, которая надышала душу, растомила её, затянула, залюбила. Нет, не выходит. Всё ушло внутрь…
Только одно Ваше молчание – по-прежнему, больше слов, по-прежнему, глубже признаний и по-новому – горше горького. Всё – с Вами… Даже в этой немоте жизнь иногда будто становится такой выпуклой и настоящей, что кажется, можно взять в руки…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скучаю.. приезжай скорее.. 08-05-2013 15:56


[500x390]
приезжай.
мне тебя сегодня хочется целовать
долго-долго. медленно. а ещё -
тихо-тихо, глядя в глаза, говорить слова
от которых потом тревожно и горячо.

приезжай. заварим чаю, нальём вина -
водки-виски – что ты сегодня пьёшь?
приезжай - и к чёрту страны и времена -
солнце-снег-холодненький этот дождь…

ну, какая разница – что там - апрель – февраль? –
ветер-вечер-вечность-закат-прибой…
мне до слёз,до глупых истерик жаль
каждый миг – убитый – прожитый – не с тобой…

мне тебя сегодня хочется… боже мой, –
не могу я с тобой о будничном и простом,
приезжай, пожалуйста, просто побудь со мной.
и – плевать, пожалуй, что будет со мной потом.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлеб на основе лимонных дрожжей 08-05-2013 12:46


Замечательный, скажу вам хлебушек получился, да и без вредных магазинных дрожжей :)
Итак, по порядку:
1. Готовим лимонную закваску-дрожжи
Понадобиться:
банка с крышкой
1 стакан воды
1 ст. ложка меда
1 большой лимон
1. Лимон хорошо помыть, разрезать дольками, залить водой добавить ложку меда. Осторожно перемешать. Закрыть плотно крышкой.
2. Два дня там ничего происходить не будет. Признаки брожения появятся после двух - трех дней. В это время смесь нужно встряхивать и открывать крышку только после появления в банке пузырей через 2-3 дня и выпускать образовавшиеся газы.
3. Когда смесь активно бродит и при открытии крышки активно шипит, смесь считается готовой. Время приготовления зависит от температуры. Примерно 7-10 дней, идеально рекомендуется температура 21С- 25С.

закваска
140г готовых лимонных дрожжей
160г муки
четверть чайной ложки меда

4. Делаем закваску. Влить в чашку лимонные дрожжи, добавить мед и муку. Хорошо перемешать и оставить на 12 часов при комнатной температуре.


тесто
350г муки
1 ч. ложка сахара
0,5ч. ложки соли
1 ст. ложка масла растительного
225гр воды

5. Затем добавить масло, соль, сахар, воду, и муку и замесить эластичное тесто.
Уложить тесто в чашку, накрыть пленкой и оставить лучше всего на ночь или на целый день.При температуре 22-25С.
6. Готовое тесто обмять, на присыпанной мукой поверхности. Сформировать хлеб и уложить на расстойку в форму, примерно на 30-40минут.
Выпекать при температуре 210С, примерно 25-30минут.
7. Из остальных дрожжей сделать закваску, как описывалось выше. Затем добавить муки, чтобы получилось, мягкое тесто, сложить в пакет и отправить в холодильник. Такой закваской можно пользоваться долго, обновляя ее. Но уверена, что долго она у Вас не простоит. Уж очень вкусный получается Хлебушек.
Приятного аппетита!
[419x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусство жизни. Випассана – учение Будды 26-04-2013 15:06


(Основой статьи послужила беседа-лекция, прочитанная Гоенкаджи 16 июля 1980г. в Берне, Швейцария)

Каждый из нас стремится к миру и гармонии, это именно то, чего нам недостает в жизни. Время от времени все мы испытываем беспокойство, раздражение, дисгармонию, страдание; и когда человек страдает от беспокойства, свои страдания он не держит в себе. Он распространяет их также и на других. Атмосфера вокруг несчастного человека наполняется беспокойством. Любой, кто входит с ним в контакт, становится раздраженным, взволнованным. Конечно, это не является правильным образом жизни. Нужно жить в мире с собой и в мире со всеми людьми. В конце концов, человек есть существо социальное. Он должен жить в обществе — жить и работать с другими людьми. Как жить в мире? Как сохранить гармонию в себе и поддерживать мир и гармонию вокруг себя, так чтобы другие также могли жить мирно и гармонично? Вы испытываете беспокойство. Тогда, чтобы выйти из этого состояния, нужно знать основную причину беспокойства, причину страдания. Если исследовать эту проблему, скоро станет ясно, что мы обязательно испытываем беспокойство всякий раз, когда начинаем создавать любые отрицательности или загрязнения в уме. Отрицательности в уме, умственные загрязнения или нечистоты не могут существовать вместе с миром и гармонией.

Как мы начинаем создавать отрицательности? Снова исследуем это, и нам станет ясно. Я становлюсь очень несчастным, когда замечаю, что кто-то ведет себя не так, как мне нравится, когда происходит что-то такое, что мне не нравится. Происходит что-то нежелательное — и я создаю в себе напряжение. Не происходит чего-то желаемого, возникают какие-то препятствия на пути — и снова я создаю в себе напряжение; начинаю завязывать в себе узлы. В жизни всегда время от времени случаются нежелательные вещи, а нужные дела могут случаться или нет, и этот процесс реакции, завязывания узлов — “гордиевых узлов” — делает всю умственную и физическую структуру столь напряженной, столь полной всего отрицательного. Жизнь становится несчастной.

Итак, один способ решения проблемы состоит в том, чтобы договориться, чтобы ничего нежелательного не случалось в моей жизни, и чтобы все случалось точно так, как я хочу. Я должен развить [в себе] такую силу, или кто-то еще должен иметь силу и помочь мне, когда я его попрошу, чтобы ничего нежелательного не случалось в моей жизни, а все, что я хочу, продолжало случаться. Но это невозможно. Нет никого в мире, чьи желания всегда выполняются, в чьей жизни все случается согласно его желаниям, без чего-нибудь нежелательного. Время от времени происходят вещи, которые противоречат нашим желаниям и стремлениям. Тогда несмотря на эти вещи, которые я не люблю, как не реагировать слепо? Как не создавать напряженных отношений, как оставаться мирными и гармоничными? В Индии, так же как и в других странах, святые мудрецы прошлого изучали эту проблему — проблему человеческого страдания — и они нашли решение: если случается что-то нежелательное, и человек начинает реагировать, порождая гнев, страх или любую отрицательную эмоцию, тогда нужно как можно скорее переключить внимание на что-то другое. Например, встаньте, возьмите стакан воды, начните пить — ваш гнев не будет умножаться, и вы будете пребывать вне гнева. Или начинайте считать: один, два, три, четыре. Или начните повторять слово или фразу, возможно, какую-нибудь мантру — это легко, если использовать имя божества или святого человека, в которого вы верите; ум отвлечен и до некоторой степени вы будете вне отрицательности, вне гнева.

Такое решение было полезно; это работало. Это все еще работает. При подобной практике ум освобождается от возбуждения. Однако фактически, такое решение работает только на уровне ума. Действительно, отвлекая внимание, мы вталкиваем отрицательность глубоко в область бессознательного, и на этом уровне продолжаем создавать и умножать то же самое загрязнение. На поверхностном уровне есть слой мира и гармонии, но в глубинах ума — спящий вулкан подавленных отрицательностей, который время от времени продолжает взрываться, извергаясь с огромной силой. Другие исследователи внутренней правды пошли дальше в своем поиске; переживая внутри себя реальность ума и материи, они поняли, что отвлекать внимание значит убегать от проблемы. Уход не есть решение; нужно встречать проблему лицом к лицу. Всякий раз, когда отрицательность возникает в уме, лишь наблюдайте ее, обратитесь к ней. Как только мы начинаем наблюдать любое загрязнение ума, оно начинает терять всю свою силу. Медленно, оно увядает и искореняется.

Хорошее решение избегает двух крайностей: подавления и [слишком] свободного проявления. Держать отрицательность в сфере бессознательного — не значит избавиться от нее; если позволить ей проявляться в физическом или речевом действии, это создаст еще больше проблем. Если мы только наблюдаем, тогда загрязнение уходит, и мы искореняем отрицательность, освобождаемся от загрязнения.

Звучит это замечательно, но как же на практике? Когда возникает
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний хлеб за 5 минут 26-04-2013 12:50

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Домашний хлеб за 5 минут

[610x407]

Нам понадобится: 2 стакана муки, 1 стакан геркулеса, 1/3 стакана сахара, 1, 5 ч. ложки соды, 1 ч. ложки соли, 50 г сливочного масла, полстакана мелкого изюма, полстакана грецких орехов и 1 и 1/4 стакана кефир.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусный кефирный хлебушек с зеленью 21-04-2013 19:46


Никогда не занималась выкладыванием своей кулинарии, вот сегодня чтот захотелось)))
Вдруг кому то этот рецепт еще не известен ( хотя гложат меня сомнения, как можно не знать такое замечательное тесто))))
Итак, хлебушек кефирный или содовый
1 стакан кефира
0.3-0.5 ст. подсолнечного масла
0.5 ч.л. соды
0.5 ч.л. соли
мука ( я добавляю пополам ржаную и пшеничную)- сколько возьмет ( тесто должно получиться упругим и мягким как на вареники)
________________________

Это основа))

а вот что еще добавить для вкуса-это по желанию трудящихся
В моем сегодняшнем хлебушке зеленый лук, петрушка, щавель, семечки подсолнечные, семена горчицы, щепотка молотого имбиря, щепотка зиры, щепотка сухой горчицы

Формируем колобочки, обмакиваем в кунжут и ставим в разогретую до 250 градусов духовку.. на 5 минут, потом убавляем температуру до 200 и печем до готовности.. примерно минут 15-20.
И ароматный хлебушек готов)))
Приятного аппетита!
[700x419]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии