«Преображение начинается в точке абсолютного нуля.»20-03-2014 12:41
Топпер Панньяавудхо бхиккху, буддийский монах:
«Преображение начинается в точке абсолютного нуля.»
Начало весны — хорошее время для начала преображения. Снег практически растаял, а зелени еще нет. Точка абсолютного нуля. Так и в человеческой жизни: чтобы начать что-то новое, мы должны отпустить старое. Это сложно. Цепляние за то, что уже прошло, приносит самые большие страдания. Мэрилин Монро впала в депрессию, доведшую ее до отчаяния, из-за появления морщин. Она просто не смогла смириться с тем, что молодость проходит.
Почему же так сложно отпускать? Будда говорил, что в человека попадают две стрелы — стрела психической боли и стрела физической боли. Пока мы живы, с физическими страданиями ничего сделать не можем. Болезни, старость и смерть неумолимы. Но с душевными страданиями можно справляться.
Просто остановитесь. Сходите в парк, насладитесь пеньем птиц и шумом листвы. Отдохните — как минимум. Максимум — попытайтесь изменить образ жизни. Откройте сердце, начните помогать другим, и вы увидите, что ваши проблемы не самые сложные. Сделайте что-то социально полезное. Сдайте кровь, помогите приюту, позаботьтесь о животных и птицах. Если богаты, помогите материально другим. Если нет, становитесь волонтером.
Помните: «Хочешь быть счастливым — будь им»? Но для этого нужно много над собой работать, а делать это часто лень! Хотите стать лучше? Знайте, нужна постоянная работа над собой. Чудес на свете не бывает
Великий писатель и пилот Антуан де Сент-Экзюпери18-03-2014 17:34
Мужчина бросает женщину, женщина меняет возлюбленного, потому что они разочаровались. Они на ложном пути, в этом все дело. Невозможно любить саму женщину, можно любить благодаря ей, любить с ее помощью. Любить благодаря стихам, но не сами стихи. Любить благодаря пейзажу, открывшемуся с вершины горы. Беспутство порождено тоской, человеку никак не удается сбыться.
Тит Нат Хан "Древний путь. Белые облака"18-03-2014 16:28
Еще одна книга из моей виртуальной библиотеки. Тит Нат Хан "Древний путь. Белые облака"
— Братья, почему я называю этот путь Правильным Путем? Я делаю так, потому что он не избегает или не отрицает страдания, но позволяет, встречаясь со страданием, преодолеть его. Благородный Восьмеричный Путь - это путь осознанной жизни. Осознание - его основа. Практикуя ее, вы можете развить концентрацию, которая приведет к Пониманию. Благодаря правильной концентрации, вы найдете правильное стремление, правильные мысли, речи, действия, образ жизни и усилия. Развитое Понимание может освободить вас от любых оков страданий и даст жизнь истинному миру и радости.
— Братья, есть четыре истины: существование страдания, причина страдания, прекращение страдания и путь, ведущий к прекращению страдания. Я называю их Четырьмя Благородными Истинами. Первая - это существование страдания. Рождение, старость, болезни и смерть есть страдания. Печаль, гнев, зависть, заботы, страх, беспокойство и отчаяние есть страдания. Разлука с любимыми есть страдание. Встречи с теми, кого ненавидишь, есть страдание. Желание, влечение и привязанность к пяти потокам есть страдание.
— Братья, вторая истина - это причина страдания. Из-за невежества люди не могут видеть истину и охвачены пламенем желаний, гнева, зависти, горя, тревоги, страха и отчаяния.
— Братья, третья истина - это прекращение страдания. Понимание правды жизни ведет к прекращению любого горя и печали и позволяет развиться миру и радости.
— Братья, четвертая истина - это путь, который ведет к прекращению страдания. И это - Благородный Восьмеричный Путь, который я только что объяснил. Благородный Восьмеричный Путь вырастает из осознанной жизни. Осознание ведет к концентрации и пониманию, которые освобождают вас от боли и печали и ведут к миру и радости. Я поведу вас к воплощению этого пути.
все вещи зависят от других вещей в своем существовании. Возьмите, например, этот лист в моей руке. Земля, вода, тепло, семена, деревья, облака, солнце, время, космос - все эти элементы способствовали возникновению этого листа. Если бы один из этих элементов отсутствовал, лист не мог бы существовать. Все создания, органические или неорганические, появляются благодаря закону взаимозависимого происхождения. Пожалуйста, выслу-шайте внимательно. Лист, который я держу в руке, присутствует здесь только благодаря взаимопроникновению всех явлений во вселенной, включая ваше собственное осознание, не так ли?
все вещи существуют благодаря взаимозависимости и все вещи перестают существовать также из-за взаимозависимости. Это существует потому, что существует то. Это не существует потому, что не существует то. Это рождается потому, что рождается то. Это умирает потому, что умирает то. Это замечательный закон взаимозависимого происхождения, который я открыл в своих медитациях. Поистине, нет ничего отдельного и вечного. Нет высшей или низшей самости. Кассапа, вы когда-нибудь медитировали на свое тело, чувства, ощущения, мысли и сознание? Человек состоит из этих пяти потоков. Они являются постоянно меняющимися реками, в которых невозможно найти ни одного постоянного элемента.
Урувела Кассапа долгое время пребывал в молчании. Потом он спросил:
— Можно ли таким образом сказать, что вы учите доктрине несуществования?
Будда улыбнулся и покачал головой.
— Нет. Концепция несуществования - это ограниченный взгляд в целом лесу ограниченных взглядов. Концепция несуществования так же ошибочна, как и концепция отдельной вечной самости. Кассапа, взгляните на поверхность этого лотосового пруда. Я не говорю, что вода и лотосы не существуют. Я говорю только, что вода и лотосы возникают благодаря присутствию и взаимопроникновению всех других элементов, и ни один из которых не является постоянным и отдельным.
Шел чудак,
Раскаленному солнцу подставив нагретый чердак.
Шел чудак. За спиной его тихо качался рюкзак.
Шел домой,
Представляя, как все удивятся тому, что живой.
Что ничто не случилось такого с его головой.
Так и есть.
У него для людей была самая добрая весть.
И он шел по дороге, от счастья светящийся весь.
Love and peace!
Люди могут, конечно, спастись от падения вниз.
И он шел рассказать им о том, как им можно спастись.
Рассказал.
И напуган был всем этим весь этот зрительный зал.
И слова его долго летели сквозь этот базар
В пустоту.
Он шел к людям, он нес им надежду, любовь, красоту.
Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.
Каждый раз,
Когда сходятся звезды, сойдя со своих звездных трасс,
Все становится ясно без всех этих жестов и фраз.
Каждый раз,
Когда кровь на ладонях и падают слезы из глаз,
Очень больно смотреть, если кто-то страдает за нас.
Ты слышишь, как тихо, Господи.....17-03-2014 17:15
Мне казалось, что мир этот создан из стали,
а я из ветра, солнца и пыли....
Я всегда хотела, чтобы меня любили, но они меня распинали.
Я была хорошая дочь и почти жена,
но из меня не выходило хамелеона...
А теперь я лежу на дне океана,
и его вода фиолетова и солена....
Я была Лилит и Снежная Королева,
и со мной ходили в поход и ходили налево,
и меня на коленях просили никуда не деваться и впервые убили,
когда мне исполнилось двадцать...
я смеялась над миром, а он оставался суров....
я была человек и женщина, я была молоко и кровь.
А теперь я моллюск, я доисторический аммонит,
тот, что память эпох на раковине хранит,
надо мной океан лежит и рыбьи плавают особи.
Надо мною толща воды, подо мной песок и гранит,
Господи, как тихо.
Ты слышишь, как тихо,
Господи?
она потрясающая... моя tatoo!)))))17-03-2014 14:25
Я наконец-то сделала себе тату. Почему наконец? Потому как хотела давно. Вообще отношение к тату у меня было не совсем однозначное. Мне это нравилось, но в то же время я не совсем понимала зачем мне это. А раз не понимала, то и не спешила. Тихо обдумывала, что куда и зачем. Постепенно вырисовывались пожелания. Хотелось не нечто, а как обычно- конкретного. Конкретного "Ом мани падме хум")))) Тем паче что мне это близко. Мастер тату был найден заранее, эт как поскрести по сусеках знакомых и друзей))) И наскребешь супер талантливого человечка. Итак, сбрасываю эскиз, говорю место нанесения, и размер и в ответ слышу-нееееееееееееееее... чтобы сделать то что вы хотите идеально, размер должен быть не менее 15 см... меня это на полгода повергло в шок, поскольку черного пятна размером 15 см на предплечье мне как то резко перехотелось.
Я вообще верю, что все происходит неслучайно и всему свое время. Так было и с тату. Я не особо думала об этом, но как-то все сложилось в моей жизни и как прострелило — хочу, надо, сакуру. Потому как жизни своей без нее как то не представляю)) Подавай мне сакуру и все тут Срочно!)) И я это сделала. Эскиз просто увидела.. в голове.. и ни на секунду не усомнилась в том что это оно, действительно мое, и я никогда не пожалею о случившемся)))
Не могу сказать что процедура очень болезненна... в особенности для женщин будет понятно- эт как депиляцию делать)) Под конец четвертого часа я естественно уже зубки то сжимала, но видя какое произведение искусства рождается на моем плече, забывала о боли))
И что еще самое интересное- ТАКОЙ реакции своих деток я не ожидала вообще! Это было просто ликование! Мамаааааааааааааа, как круто! Красота неимоверная, даже не верится что это тату, как картина выглядит! Вообщем- всеобщий одобрямс!
Фото выложу... попозже.. через недельку вторую.. как заживет))
И вот еще.. теперь я точно знаю- что эта тату- не последняя))))
Любить живого человека – это значит приблизиться в своем несовершенстве к его несовершенству. Рассмотреть, признать и принять Другого. Позволить себе быть растроганным его душевным одиночеством, его печалью, его болью.
Любить Другого – это оказаться рядом с ним без привычных защит, отказаться от незрелых фантазий. Дать увидеть себя. Перестать обманывать себя, и Другого. И страх – это вовсе не повод, чтобы отказаться от этой работы. Все боятся, в этом нет ничего нового. К сведению. Психически здоровые люди делятся на две категории: первые боятся и не делают, вторые – боятся и делают. Других вариантов нет.
И если эта работа проделана, найдены силы похоронить иллюзии, - мы обнаруживаем себя рядом с Другим человеком, к которому готовы проявить тепло и истинный интерес, почувствовать к нему нечто иное, - возможно большее, - чем приятное, но привычное влечение, ощущение новизны и сопутствующее этому любопытство.
Это и будет близость.
Все наладится, сбудется, станется,
Все живые когда-нибудь встретятся,
Никаких долгов не останется
Что не слюбится - стало быть стерпится.
Устаканится, перемелется
И погода настанет дивная,
Все наладится, верь мне, наладится,
Жизнь довольно для этого длинная.
Поболит - заживет и забудется,
Не реви, потерпи, скоро пятница,
Потихоньку все образуется
И наладится, ясно ж наладится.
Когда одна дверь закрывается, открывается другая.14-03-2014 17:12
Это не конец, но начало. Любой конец – это начало чего-то лучшего. Это неизбежно.
Таково обещание Бога: Жизнь продолжается, она никогда не теряет значения.
Жизнь идет вперед, и никогда не отступает назад. Даже со смертью ничто не прекращается, так насколько значимо это конкретное событие?
Это правда. Когда одна дверь закрывается, открывается другая.
Жизнь всегда движется вверх. Спустя шесть месяцев вы это поймете. А сейчас, просто доверьтесь.
Посвящается сыну Шуддходаны, индийскому царевичу,
Без которого и не узнал бы, что я просто скиталец...
Книга пришла ко мне вчера)) Сама пришла, как я обычно говорю.. потому что все всегда приходит само и именно в то время когда оно необходимо. Читала ночь. Нет.. я не скажу что эта книга перевернула мое мировоззрение- оно давно перевернуто благодаря Нисаргадатте Махараджу и его "Я ЕСТЬ то", но тем не менее- книга сделала свое дело- расставила все по местам, и пожалуй еще раз дала мне понять что двигаюсь я в нужном направлении.
Сейчас есть время и я возвращаюсь к ней, чтобы оставить себе "узелки на память")))
Буддистом можно назвать того, кто признаёт следующие четыре истины:
Всё составное непостоянно.
Все эмоции — страдание.
Все вещи не имеют независимого бытия.
Нирвана — вне представлений.
Эти четыре положения, которые изрёк сам Будда, называют «четыре печати».
Но отчего же вы не буддист?
Если вы не можете признать, что все составные или созданные вещи непостоянны, если вы считаете, что есть какая-то исходная первичная субстанция или идея, которая постоянна, то вы не буддист. Если вы не можете признать, что эмоции — это страдание, если вы верите, что на самом деле некоторые эмоции исключительно приятны, то вы не буддист. Если вы не можете признать, что все явления иллюзорны и пусты, если вы верите, что некоторые вещи существуют независимо и самодостаточно, то вы не буддист. И если вы верите, что просветление существует в измерениях времени, пространства и энергии, то вы не буддист.
Но тогда что делает вас буддистом?
Вы можете родиться в совершенно небуддийской стране, вне-буддийской семье, не носить особой одежды и не
брить голову, можете есть мясо и обожать Эминема и Пэрис Хилтон. Это вовсе не значит, что вы не можете быть буддистом. Чтобы быть буддистом, вам необходимо признавать, что всё составное непостоянно, все эмоции — страдание, все вещи лишены независимого самобытия, а просветление — вне рассудочных понятий.
Буддизм не привязан ни к какой культуре. Он не несёт пользу только какому-то ограниченному сообществу и не связан с властью, управлением и политикой. Сиддхартху не интересовали учёные трактаты и доказуемые наукой теории. Его не заботило, плоский наш мир или круглый. Его практический интерес заключался в ином. Он хотел добраться до самой сути страдания. Я надеюсь, мне удастся показать вам, что его учения — это не грандиозная философская система, которую досконально изучают, а затем благополучно ставят на полку, но действенное, логически обоснованное воззрение, которое может постигать и применять на практике каждый.
После длительного углублённого размышления он постиг, что любая форма, в том числе наша плоть и кровь, а также все наши эмоции и всё, что мы воспринимаем, — это составные вещи, результат соединения двух или более частей. Когда сходятся две или большее количество составляющих, возникает новое явление: гвозди и доски становятся столом, вода и листья — чаем, а страх,
преданность и спаситель — Богом. Этот конечный продукт не имеет независимого бытия, отдельного от его частей. Вера в его истинное, независимое существование — величайшее заблуждение. Между тем сами части также подвержены переменам.
Именно благодаря соединению их индивидуальные качества меняются, и вместе они становятся чем-то другим — они составное».
Таким образом, Сиддхартха обнаружил, что непостоянство не значит смерть, как мы обычно думаем, — оно подразумевает перемену. Всё, что меняется по отношению к другой вещи, пусть это совсем незаметная перемена, подчиняется законам непостоянства. Благодаря этому постижению Сиддхартха наконец понял всё о страдании, связанном со смертностью. Он признал, что перемены неизбежны и что смерть — только часть этого круговорота. Кроме того, он постиг, что нет такой всемогущей силы, которая могла бы обратить вспять движение к смерти, а потому для него не существовало более опасности стать пленником обманчивых надежд. ЕСЛИ нет слепой, беспочвенной надежды, нет и разочарования. Если ты знаешь, что всё непостоянно, ты ни за что не держишься, а если ты ни за что не держишься, то не рассуждаешь с точки зрения обладания или утраты, а потому живёшь действительно наполненной жизнью.
Придумывание таких понятий, как «вечная любовь », «постоянное счастье» и «спасение», — ещё
одно свидетельство непостоянства. Наши желания и реальные результаты явно не соответствуют друг
другу. Мы намереваемся утвердиться сами и упрочить свой мир, но забываем, что разрушение
начинается с того самого мига, что и создание. Мы не хотим разрушения, но то, что мы делаем,
ведёт прямо к нему.
Дорогие мужчины, с праздником вас!!! Желаю успехов (материальных в том числе:)) в любимом деле. Пусть рядом всегда будет любящая и любимая - та, которая окружает заботой и теплом потому, что это доставляет ей радость. Мирного неба над головой!!! Совершайте подвиги и мужские поступки не во славу чужих идей, а ради любви и самой жизни.
Наши души стали облаками над городом , которого не существует более 2000 лет.
Наши слезы падают на Землю , что сохраняет керамические обломки нашей жизни.
Мы танцуем между лучами солнца , а в лунном свете вспоминаем свое бытие .
Наблюдаем, как ты ежедневно совершаешь 10000 шагов.
Как тебя время от времени глотают железные создания и выплевывают в разных местах.
И в разноцветных экранах ты живешь , не замечая который час.
Так живешь, как -будто бесконечна твоей жизни на планете минута.
И цель ее собирать необходимый хлам без края и конца .
От нашего города не осталось и следа , он исчез навсегда.
Погребенный в могиле под окаменевшей , серой землей без цветов и травы.
Он стонал от ножей в спину , умирал от ударов булавы .
В течение веков захлебывался в слезах и тонул в крови .
Наши души стали облаками над новым городом в котором теперь живешь ты .
Среди гигантских зданий , вечной суеты , душевной мерзлоты.
Ты пытаешься быть постоянно занятым , чтобы не чувствовать внутренней пустоты .
И время от времени прячешься от всех в холодных стенах своего одиночества.
Твой город тебя не замечает , давно уже не греет , не защищает и не бережет.
Загоняет в лабиринты , где слишком сложным должно быть все что просто.
Желание уничтожить все и исчезнуть отсюда в тебе растет и растет .
Но ты иногда чувствуешь , что сверху кто-то тебя охраняет ?
Когда в первый раз разжимают пальцы, зажмуриваясь, от боли готовятся задохнуться, перебирают внутри все эти «я не могу без тебя», «ты забрал половину сердца», не спеши говорить им, позволь им полностью окунуться в эту силлабо-тонику, в это скерцо. Позволь им рваться за собственным пульсом, метаться да изводиться, позволь им каждому миллиметру сопротивляться, чтобы после того, как ладонь опустеет, освободится, вдоволь поудивляться. Вот нет больше их, сплетенных, связанных воедино, нет больше всех этих «я-тебя-чувствую-через-кожу». Как будто ничего не происходило, остыло и не тревожит. Есть какая-то грань, за которой все это кажется неуместным: «будьте любезны, сделайте одолженье».
А потом кто-то первым выходит из-под ареста, досрочно освобожденный от продолженья.
Я когда-то поеду в Африку ,
в лапы солнечной динамичности .
Ну а пока жизнь вбивает гвоздики
в ноги босые моей вечности .
мой сияющий звездами грех ,
мне нести как тот крест до конца
тебя ,милый друг .
Я увижу целомудренный пейзаж пустынь
и тела , как лоза , натянутые .
Ну а пока нахожу в своей постели
щеки в пудре и пальцы в золоте.
Но ты , в отличие от них ,
НЕ тонируешь грязного лица ,
дорогой друг .
Вернусь я с темной кожей ,
с тамтамом и синим кактусом .
Ну а пока- пробки и черные дыры ,
вечера под высоким градусом ...
Мой пьяный и помешанный бог ,
твою плоть я употребил без сожаления ,
милый друг .
Вернусь на слоне или на страусе .
С песком или сердцем в пазухе .
Ну а пока получаю по заслугам
за кармические провины и казусы.
Хотя сгораю , когда мы вдвоем ,
я это хищные лучи люблю
в тебе , друг .