между пунктами а и б
в вагоне пустом и тусклом
препарировать память просто как никогда
забывать насовсем - величайшее в мире искусство
мне оно не дается
в этом моя беда
вряд ли кто то был счастлив
соседству такого сорта
бесконечному бегству у боли на поводу
если сердце сбивается с курса
какого черта
мир выдумывал компасы карты
и прочую ерунду
привокзальные души
уставшие адресаты
потерявшие память в попытках себя найти
мы любили друг друга в далеком глухом когда то
но забыли об этом
где то на полпути
ты молчишь
и твоя тишина бесприютней бога
эти руки - мой дом
но как объяснить судьбе
мне всегда выпадает только одна дорога
«Основы буддизма и Медитация развития осознанности с дыханием»
(Небольшая книга, в которой Буддадаса бхиккху объясняет
основы взаимозависимого возникновения и медитации анапанасати) http://www.theravada.ru/Teaching/Books/ABC_Buddhism/a..
«Анапанасати — Развитие осознанности с дыханием»
(Более подробная книга Аджана Буддадасы, в которой он
раскрывает свой собственный взгляд на практику анапанасати) http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Anapanasati/an..
«Внимательность, Памятование, Сосредоточение»
(Достопочтенный Дхаммавуддхо подробно разъясняет последние два фактора
Благородного Восьмеричного Пути, которые представляют собой буддийскую
медитацию — правильные внимательность и сосредоточение) http://www.theravada.ru/Teaching/Books/Mindfulness_Co..
Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя. Как найдешь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не дает никаких обязательств и не имеет долгов. Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
ну вот.. толь полнолуние, толь уже который день не утихающее желание дождя, толь воспоминания, а может- может всевсевсе вместе.. и пришла она- вот эта мелодия... сижу теперь реву вместо того чтобы вебинар по сименсу слушать.. аййайай.. как не стыдно , моя милость, так себя вести, ась? быстренько к анапане.. дыши, милая, дыши... наблюдай дыхание, и не вовлекайся....
Проснулась в три. Ровно в три. Собственно- ну что тут странного- мало ли во сколько моя милость может проснуться?))) Ток странность вот она в чем- не знаю как кому, а вот мне ооочень часто снятся музыкальные сны. Это вот так- снится какой нить просмотренный клип как наяву.... нет, я не участвую в событиях, но я как бы осознанно наблюдаю их. И странность сегодняшнего сна была вот такой-
"..... отрубился в час, а проснулся в три"))))) ...
Моя жизнь мне частенько напоминает дорожное движение. Так еду-еду себе , когда по трассе прямой и скоростной, когда по грунтовой дороге , когда по чистой , весенней , когда по замерзшей , холодной , когда вообще по грязи. На моем жизненном пути большое количество дорожных знаков , поэтому и скорость неодинакова , в основном медленная , где-то в среднем 60 км в час . Вариантов движения есть множество , можно ехать прямо , можно повернуть направо или налево. И я иногда не знаю , какой путь выбрать , потому как знака главной дороги нет нигде . Каждый человек , я думаю , свой главный путь должен избрать сам , как-то интуитивно почувствовать , подсознательно . На моей дороге много препятствий , и меня они не пугают , и если я заезжаю в тупик , то возвращаюсь назад и начинаю все сначала. Не знаю как кому- мне приходилось это делать множество раз...а жизнь все равно продолжается- как там у БГ-"сегодня тот же день что был вчера"))Мечтаю я лишь об одном , чтобы как можно надольше в машине моей жизни хватило топлива , и я смогла еще много увидеть , почувствовать , пережить. И не суть важно- в тупике ли , на повороте или подзастряв в грязючке- главное- двигаться дальше... и я- едууу))))
Очень, очень лаконично и точно выражает суть дела!25-03-2014 15:51
Мирному населению в период информационной войны. Инструкция по эксплуатации.
1. Любая война закончится.
2. В каждом народе есть разные люди, не все участвуют в войне — не стит оскорблять всех подряд.
3. Политики договорятся, а Ты останешься с тем дерьмом, которым Ты поливаешь “своих идеологических противников”.
4. Во время войны врут все. Не распространяй информацию анонимную и ту, в истинности которой не уверен на 101% [или не можешь проверить]. Если так хочешь что-то написать, пиши только о том, что Ты видишь сам. Это честно. Остальное — участие во вранье.
5. Хочешь высказать свое отношение к политике — выскажи, при этом не обязательно кого-то оскорблять.
6. Не нравится мнение другого человека, и уж очень рвёшься высказаться — выскажись об этом мнении, а не об этом человеке, ведь чаще всего вы с ним лично не знакомы.
7. Знай, что ненавидеть незнакомых тебе людей — это заболевание.
8. Взаимоотношения между людьми весьма сложные даже на уровне семьи или трудового коллектива. Между государствами всё ещё сложнее. Всё просто и понятно только дуракам. Не торопись делать выводы — не будь дураком.
9. Оставайся всегда Человеком и помни пункт 1.
Он тебя ни когда не предаст. И ему не нужна твоя зарплата и прочая фигня, ему все равно в какого бога ты веришь, и как относишься к политике, он просто хочет быть твоим другом. Он каждый вечер ждет тебя с работы и прыгает целоваться с радостным лаем, он никогда, слышишь никогда тебе не изменит и никогда не предаст, потому как у него есть только ты. [700x394]
Я хотела тебе рассказать о расставании, о том, что в нем самого странного и противного природе, нет, не противного - удивительного для человеческой природы, для тела, которое на самом деле простодушно и прямолинейно. Только что у тебя всё было: была кожа под пальцами, вкус чужого пота на языке, запах, тяжесть. Другого человека удивительно много, если однажды подпускаешь его близко, он осязаемый, он дышит, он наполняет две трети тебя, даже когда смирно спит в соседней комнате. И руки твои заняты объятием, жизнью, которая тоже тебя обнимает, - это не о чувствах, это о физическом присутствии тел, пульсирующих сердец, прохладных губ.
И после всего этого наступает момент, когда нужно опустить руки, для верности убрать их за спину и расстаться, разойтись. И тогда самым поразительным оказывается пустота - у тебе внезапно сразу больше ничего нет в ладонях. Всего, что только вот было, занимало, утяжеляло, наполняло, - от этого нет и следа. Сигналы, которые только что забивали все органы чувств, исчезли из эфира. Сначала кажется, что ты ослеп, оглох и окаменел вообще, как садово-парковый болван. Но нет, сердце, глаза и язык на месте, нос нюхает, уши на ветру трепещут, ботинки трут пятку, висок болит. Просто там, где у тебя был человек, его не стало, а так всё в порядке. И ты уходишь, думая разные мысли - как я теперь без этого, как поверить послезавтра, что он есть, и где моё всё?!
Собственно, только это и непостижимо в расставании, а остальное можно как-нибудь принять с помощью логики, надежды и пары успокоительных пилюль.
Я хотела тебе рассказать всё это, но не смогла, я больше не умею разговаривать с тех пор, как стала русалочкой с хорошенькими ножками , я могу только написать - теперь далеко
У нас была и шхуна, и паруса, и кольца канатов, и черный пиратский ром. Мы сами решали, кого нам пора спасать, дразнили морского черта, трубили в рог. Мы были бы голосом, ужасом всех морей, легендой, идущей веками из порта в порт...
Распяли нас в созвездии Южный крест. Он нашей болью светится до сих пор.
Он не напишет мэйлом. Не ответит на твой звонок.
Ты в сотый раз придумала то, что он одинок.
Литрами глушишь кофе, ходишь туда-сюда.
Вас же соединяют лишь город и провода.
И ни к чему молиться в глупый-глупый экран.
То, что он не случится, ты поняла сама.
Этот жестокий трафик... Дура, тебе же лет!
Хочешь, давись стихами, только вот смысла нет.
Где твой огромный опыт? Пропит на брудершафт?
Вновь затерялась в сетке, кутаясь в теплый шарф.
Знаешь, твой мир не рухнет, даже не станет сер.
Просто, все время снится, КАК он тогда смотрел...
[453x604]
Никогда не принимай за любовь что-то иное… В присутствии другого внезапно ты чувствуешь себя счастливым. Просто оттого, что вы вместе, чувствуешь экстаз.
Само присутствие другого удовлетворяет что-то глубоко в твоем сердце… что-то начинает петь у тебя в сердце. Само присутствие другого помогает тебе быть более собранным, ты становишься более индивидуальным, более центрированным, более уравновешенным. Тогда это любовь.
Любовь это не страсть, не эмоция. Любовь это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя. Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой.
что случится со мной через тысячу лет?
или вот, например, через год или десять?
он когда-то сказал: - ничего у нас нет
и не будет уже ничего, не надейся.
и сложилось в груди все что сжаться могло,
и сгорело дотла - ничего не осталось!
что душою кривить: мне жилось тяжело -
я пыталась дышать, но увы, задыхалась.
но и это ушло, и софитовый свет,
освещает меня в незнакомые лица.
я ищу в них тепло - и я вижу ответ.
и я верю, что больше беды не случится.
и мне нравится это: чуть что - на вокзал,
и бежать от себя, но бежать еле слышно:
а потом он расскажет, что он меня знал,
и любил больше жизни..да как-то не вышло
Вопрос в выборе эскиза собственно не стоял, поскольку рожден давно, но претерпел некоторые изменения, мне захотелось немного воздушности и легкости в этой тату. Тобишь из трех известных вопросов- Что,Где, Когда- оставался один- ГДЕ)) Я никак не могла определится с местом для нее. И вот, листаю ютюб и попадаю на эту чудесную мелодию:
А с моей привычкой докопаться до истины- дело за многим не стало- итак- чакра Вишудхи)))
Вишудди-чакра расположена на уровне яремной впадины у основания шеи. Она отвечает за коллективность, за отсутствие чувства вины, за самоуважение и уважение к другим людям.
Божества: Шри Кришна и Шри Радха (центр),
Шри Вишнумайя (левая), Шри Ешода (правая)
Физиологический аспект: Шейное сплетение (щитовидная железа)
Контролирует: Шею, руки, рот, язык, зубы, нос, лицо
Качества: Божественная дипломатия, коллективное сознание, состояние игривого свидетеля и непривязанность, чувство юмора, самоуважение, сладость речи, мыслей, поведения.
Количество лепестков: Шестнадцать
День: Суббота
Планета: Сатурн
Камень: Сапфир
Элемент: Эфир
Цвет: Синий/Серый
Символы: Колесо времени
Одно из качеств, которое нам необходимо развить для духовного восхождения - это быть непривязанными к проблемам, с которыми мы сталкиваемся каждый день, пытаясь выжить в современном мире. Чистая Вишудди чакра дает нам состояние непривязанности, которое позволяет нам наблюдать "драму" происходящего со стороны. В результате мы не вовлекаемся в дурные происшествия, потому что для нас это просто "события", мимо которых мы идем по жизни. Это совершенно не означает, что мы избегаем ответственности за наши поступки, или что мы не питаем интереса к жизни. Это просто способ обрести внутренний покой, когда мы постоянно сталкиваемся с психологическими перегрузками. Мы становимся свидетелем игры и находимся на некотором расстоянии от наших проблем и мыслей, от чрезмерного планирования и условностей, от наших эмоций.
О ней много еще чего написано, но я сразу поняла-это то что мне крайне необходимо, и я верю, что моя тату поможет мне достичь этого.