На самом деле мне нравилась только ты12-01-2015 17:39
На самом деле мне нравилась только ты,
мой идеал и мое мерило.
Во всех моих женщинах были твои черты,
и это с ними меня мирило.
Пока ты там, покорна своим страстям,
летаешь между Орсе и Прадо, -
я, можно сказать, собрал тебя по частям.
Звучит ужасно, но это правда.
Одна курноса, другая с родинкой на спине,
третья умеет все принимать как данность.
Одна не чает души в себе, другая — во мне
(вместе больше не попадалось).
Одна, как ты, со лба отдувает прядь,
другая вечно ключи теряет,
а что я ни разу не мог в одно все это собрать —
так Бог ошибок не повторяет.
И даже твоя душа, до которой ты
допустила меня раза три через все препоны, —
осталась тут, воплотившись во все живые цветы
и все неисправные телефоны.
А ты боялась, что я тут буду скучать,
подачки сам себе предлагая.
А ливни, а цены, а эти шахиды, а роспечать?
Бог с тобой, ты со мной, моя дорогая.
Наши встречи происходят по воле случая12-01-2015 12:38
Наши встречи происходят по воле случая – так волна зовет идущего по причалу. В этой точке пространства я так по тебе соскучилась, как ни разу с начала повести не скучала. Вот сложить бы страницы, чтоб повстречались странницы, обходя, минуя долгие отступления. Если мы не увидимся, что с нами завтра станется? Мы в своем одиночестве заперты, словно пленники. Говорить бы с тобой, укрывать твои плечи вязаным, шерстяным и теплым, зимнего зла не слушая. Наши встречи всегда случаются между фразами, наши встречи всегда случаются между душами. Ты ли пишешься мне, седым декабрем измучена, я ли снюсь тебе небом, где мраморный месяц высечен. Наши встречи происходят по воле случая.
Пятый буддийский способ смотреть телевизор.11-01-2015 16:57
Пятый буддийский способ смотреть телевизор.
В книге «Generation П» Виктор Пелевин перечислил четыре буддийских способа смотреть телевизор: «Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи… Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением. И, наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор. Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные». Дополнительный четвертый способ заключается в том, чтобы смотреть перевернутый телевизор в том случае, если необходимо узнать какие-то срочные новости. Но кроме того в романе вскользь упоминается пятый способ, высший и самый тайный, который Пелевин, к сожалению, не озвучивает.
Некоторые читатели, несведущие в тонкостях буддийской философии, считают, что пятый способ — это смотреть телевизор вовсе без телевизора, однако подобное предположение строится на ошибочной уверенности в том, что буддизм является пессимистическим мировоззрением, и ведет к полному и окончательному нигилизму. Пятый буддийский способ смотреть телевизор действительно существует, но не имеет ничего общего с нигилистическими гипотезами отдельных граждан. Пелевин совершенно правильно называет его «высшим и тайным», поскольку он представляет реальную опасность для психического здоровья неподготовленного человека. Суть этого метода состоит в том, чтобы просто смотреть телевизор с включенным звуком и изображением, и практиковать его могут только мастера, прошедшие долгую и серьезную подготовку. Включая телевизор, обычный человек, как правило, очень быстро забывает о том, что изображение на экране — это всего лишь совокупность мерцающих разноцветных точек, складывающихся в сознании телезрителя в «осмысленные» картинки, взывающие положительные или отрицательные эмоции, которые затягивают его все глубже в болото сансары.
О губительных последствиях веры в реальность телевизионных иллюзий подробно писал Че Гевара в своей программной статье «Идентиализм как высшая стадия дуализма», поэтому нет необходимости заострять на них внимание, тем более что в эпоху передачи «Дом-2» они и так всем известны. Не секрет, что пятый буддийский способ смотреть телевизор практиковали многие дзенские мастера, в том числе и Сё Дзёдзи, написавший однажды чудесные строки о своем опыте просветления:
Как чудесно, как таинственно,
Я пью кофе, я просто смотрю телевизор!
Это изображение Его Святейшества отрывает меня от горизонтальной плоскости, поэтому просто оставлю здесь для профилактики лени и сидячего образа жизни.
"Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам"
(Е.С Далай-Лама) [512x365]
Короче, есть венец безбрачия, а у меня халат безделия. не знаю как снять(((((
Валяюсь вот в постели, думаю о семи смертельных грехах-два из них совершая - чревоугодие и лень , и как то мне не о себе....
Жила-была девочка,
Получившая посвящение в линию Кармапа. И звали ее Красная шапочка.
Однажды она отправилась навестить свою болящую ваджрную сестру. Девочка положила с собой в корзинку пару брикетов ароматного тибетского чая, шарик ячьего масла и сборник наставлений по Ньёндро и отправилась в путь.
Долго-ли, коротко-ли шла она, но вдруг откуда ни возьмись на ее пути возник голодный серый волк, глаза которого горели, а из пасти текла горячая слюна.
-Что это у тебя в корзинке, девочка? – полюбопытствовал волк.
-Шарик ячьего масла.
-Давай-ка мне его сюда, - проворчал волк и проглотил масло.
-А что это у тебя еще в корзинке, так хорошо пахнет?
-Это горный чай, - ответила девочка.
Волк отобрал у девочки чай и мигом разделался с ним.
-А что это у тебя в корзинке, такое длинное, - спросил волк.
-Это несъедобное для тебя, - уверенно ответила Красная шапочка.
-А ну-ка, давай сюда, - потребовал волк и принялся грызть бумагу.
-Пожалуй, в твоей корзинке больше ничего нет, и мне придется съесть тебя, чтобы насытиться, - прорычал волк.
-Тебе не следует делать этого, ненасытный Йидаг, - ответила девочка. Иначе тебе придется провести в волчьей шкуре еще семьдесят жизней. Голод, холод и жажда будут мучить тебя от рождения до смерти, охотники и собаки будут тебя преследовать и желать твоей смерти. Ты не будешь знать речи и не сможешь выразить своего страдания. Ты будешь перерождаться бесчисленное число раз, рождаясь снова и снова в шкуре степного животного, из чьей пасти воняет плотью съеденных им живых существ. Желая насытиться, ты будешь множить негативную карму, и ничто не сможет обеспечить тебе выход из круговорота страдания.
-Что же мне делать??? - проревел волк в ужасе.
-Впрочем, есть один выход, - ответила Красная шапочка. Я знаю, что ты, этот лес, эта дорога, моя корзинка, наставления по Ньёндро, а также я сама существуем лишь в моем уме и более нигде. Потому, волк, ты можешь быть с этого момента свободен от своей волчьей шкуры, зловонной пасти и накопленной негативной кармы, - сказала Красная шапочка и указала в сторону зверя мизинцем левой руки.
В ту же минуту волк исчез, растворившись в радужном свете, а на его месте предстал белый пёс – защитник Чистой Западной земли.
А девочка собрала с дороги чай, ячье масло и наставления по Ньёндро и продолжила свой путь.
После того случая она приняла передачу линии Бон и стала практиковать тогал.
И последователи стали уважительно звать ее Чёрная шапочка.
Хай народжене дитятко в вертепі на сіні Принесе мир і радість всій вашій родині. А Матір Божа, Матір єдина, Випросить ласки у свого Сина. Хай Господь Вас охороняє! Христос ся рождає!
Игорь Миронович Губерман. Он знаменит своими афористичными четверостишьями — «гариками», в которых лаконично рассказывает о том, что близко каждому из нас: о советской и постсоветской действительности, о борьбе добра и зла в душе человека, о повседневности и вечных ценностях. И главное, Губерману веришь, как веришь всякому, кто выстрадал свою горькую усмешку и все равно не разочаровался в людях.
***
Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим — полушариями зада.
***
Бывает — проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
***
Учусь терпеть, учусь терять
и при любой житейской стуже
учусь, присвистнув, повторять:
плевать, не сделалось бы хуже.
***
Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на «Титаник»
***
Пришел я к горестному мнению,
От наблюдений долгих лет:
Вся сволочь склонна к единению,
А все порядочные — нет.
***
Обманчив женский внешний вид,
поскольку в нежной плоти хрупкой
натура женская таит
единство арфы с мясорубкой.
***
Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.
***
Я женских слов люблю родник
И женских мыслей хороводы,
Поскольку мы умны от книг,
А бабы — прямо от природы.
****
Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.
***
Крайне просто природа сама
разбирается в нашей типичности:
чем у личности больше ума,
тем печальней судьба этой личности.
***
Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро.
***
Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто слегка мудаковат,
порой на редкость человечен.
***
Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.
***
Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.
***
Умей дождаться. Жалобой и плачем
не сетуй на задержку непогоды:
когда судьба беременна удачей,
опасны преждевременные роды.
***
Будущее — вкус не портит мне,
Мне дрожать за будущее лень;
Думать каждый день о черном дне -
Значит делать черным каждый день.
***
Россияне живут и ждут,
уловляя малейший знак,
понимая, что нае*ут,
но не зная, когда и как.
***
Я никак не пойму, отчего
так я к женщинам пагубно слаб;
может быть, из ребра моего
было сделано несколько баб?
***
Любую можно кашу мировую
затеять с молодежью горлопанской,
которая Вторую Мировую
уже немного путает с Троянской.
***
Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.
***
Есть в каждой нравственной системе
Идея, общая для всех:
Нельзя и с теми быть, и с теми,
Не предавая тех и тех.
***
Чтоб выжить и прожить на этом свете,
Пока земля не свихнута с оси,
Держи себя на тройственном запрете:
Не бойся, не надейся, не проси.
***
Душа порой бывает так задета,
что можно только выть или орать;
я плюнул бы в ранимого эстета,
но зеркало придется вытирать.
***
Когда устал и жить не хочешь,
полезно вспомнить в гневе белом,
что есть такие дни и ночи,
что жизнь оправдывают в целом.
Затем ли шла эта мысль по кругу, мутила разум, лишала сна, чтоб мы попались сейчас друг другу – твоя свобода, моя блесна. Движенье жизни идет сквозь жабры, за горизонтом - водоворот. Болеть идеей, вдыхая жадно ее живительный кислород. Не спать, не есть, не сидеть у пирса, считая лодки и рыбаков, такая рыба подобна птице – едва касается облаков, летит, играет, сверкает телом, дрожит стальное веретено. Такая рыба меня хотела, когда я пел тебе об ином. Торговка утром придет на рынок – взглянуть в глаза, о цене узнать.
Старик и море, рука и рыба. Твоя свобода, моя блесна.
По всему городу развешаны объявления: Впервые! Только у нас! Весь вечер на арене говорящая корова! Весь город повалил в цирк. И действительно весь вечер на арене корова - катается на велосипеде, жонглирует, прыгает через горящий обруч - все, что угодно, но не говорит. Все недоумевают - когда же она заговорит? И вот в самом конце представления корову поднимают под купол цирка на трапеции, а потом оттуда сбрасывают. Она с трудом поднимается с манежа и говорит: "Господи, когда же я сдохну?
"Ум никогда не позволит тебе быть счастливым. Какими бы ни были условия, ум всегда найдёт что-то, чтобы из-за этого быть несчастным. Позволь мне сказать это так: ум – это механизм для создания несчастья. Вся его функция состоит в том, чтобы создавать несчастье.
Если ты отбрасываешь ум, внезапно ты становишься счастливым – совершенно без причины. Тогда счастье естественно, как дыхание. Чтобы дышать, не нужно даже этого осознавать. Ты просто продолжаешь дышать. Счастье – точно такое же.
Счастье – это твоя внутренняя природа. Оно не нуждается ни в каких внешних условиях; оно просто есть, счастье – это ты сам. Блаженство – это твоё естественное состояние; это не достижение. Просто выбравшись из механизма ума, ты начинаешь чувствовать себя блаженным.
Именно поэтому ты увидишь, что сумасшедшие люди счастливее так называемых нормальных. Что происходит с сумасшедшими людьми? Они также выбираются из ума – конечно, не с той стороны, но всё же выбираются.
Да, сумасшедшие и мистики имеют что-то общее. Сходство состоит в том, что оба они лишились ума. Сумасшедший пал ниже ума, мистик вышел за пределы ума. Кроме того, мистик – сумасшедший с методом; в его сумасшествии есть метод. Сумасшедший просто пал вниз.
Я не говорю, что вы должны стать сумасшедшими. Я говорю: станьте мистиками. Мистик настолько же счастлив, что и сумасшедший, и столь же нормален, что и нормальный человек. Мистик обладает таким же здравым смыслом – а может быть, и большим, – чем так называемые рациональные люди, и в то же время он так счастлив, – точно как сумасшедшие люди".
фишка один-не копайтесь в настройках-счастлива по умолчанию.
фишка два- сегочасная-моя любовь-опция. в базовую комплектацию она не включена.
аха.. именно так. для тебя, любимый.
Побледневшие листья окна
Зарастают прозрачной водой.
У воды нет ни смерти, ни дна.
Я прощаюсь с тобой.
Горсть тепла после долгой зимы
Донесем. Пять минут до утра
Доживем. Наше море вины
Поглощает время-дыра.
Это все, что останется после меня,
Это все, что возьму я с собой.
С нами память сидит у стола,
А в руке ее пламя свечи.
Ты такою хорошей была.
Посмотри на меня, не молчи.
Крики чайки на белой стене
Окольцованны черной луной.
Нарисуй что-нибудь на окне
И шепни на прощанье рекой
Две мечты да печали стакан
Мы, воскреснув, допили до дна.
Я не знаю, зачем тебе дан.
Правит мною дорога-луна.
Ты не плачь, если можешь, прости.
Жизнь - не сахар, а смерть нам - не чай.
Мне свою дорогу нести.
До свидания, друг, и прощай.
я благодарю вселенную, за все, что случается, в частности за случившегося со мной сейчас Sathya Sai Baba!02-12-2014 00:02
перечитывала Махараджа..вернее свой блокнот с выдержками из книги...так вот- мое любимое-"Просто так случилось.Вещи случаются без какой-либо причины и смысла..."
Спасибо Махарадж, спасибо, Sathya Sai Baba!