• Авторизация


мысли 29-04-2015 14:34


Моя бабушка, умный и одинокий социофоб, всю жизнь прикидывавшийся крестьянкой, писала своим детям письма, которые начинались так: «Здравствуйте, дорогие мои дураки». Мама страшно злилась. Она была её невесткой, какое-то время искала одобрения свекрови, а натыкалась на ясность, иронию и терпение.

У нас с ней одинаковые руки и взгляд, мы вообще очень похожи.

Я недавно заметила, что мои самые нежные любовные высказывания если не впрямую, то весьма прозрачно намекали на интеллектуальную недостаточность адресата. Люди, конечно, злились, потому что явно не дураки и зачастую умней меня. Просто они не имели в голове калькулятора, который у меня вшит в операционку по умолчанию, — но счётная машинка ещё не мозги, это же очевидно. А я никогда не умела объяснить, что это наш фамильный способ любить: увидеть, принять как есть, удивиться, что человек не может так же, — и всё равно любить. Не «ты глуп», а «ты не видишь; ну ладно, ты не видишь».

Противные мы с бабулей, чего уж, и взгляд тяжеловат, даже в любви. Особенно в любви.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-04-2015 10:46


Я помню, как это непросто. Когда сплетаешься сердцем и телом, когда общие шутки, словарь и прошлое, вдруг брать и резать, забирая своё, кажется убийством. И вероломством. Вот она, наша близость, живая, никуда не делась, нам вместе хо-ро-шо. Просто одному из нас теперь положено чуть меньше любви — той любви, которая была нужна, — зато вместо неё будет некая разновидность, всего лишь другое агрегатное состояние того же вещества, похолодней; тёплый пар вместо плазмы, лёд вместо воды. Вроде ничего особенного, но скажи это рыбам. Тебе там станет нечем дышать, и всё время будет слишком холодно.

Поэтому — беги.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ПОПРОБУЙ... ЭТО ПОМЕНЯЕТ ТВОЮ ЖИЗНЬ! 26-04-2015 10:40


1. Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком и в течение 1-2 недель ты начнешь видеть легкие светлые сны и каждое утро просыпаться в хорошем настроении и уже с вдохновением на что-либо, и будешь вставать по утрам свежим, без вялого желания валяться в постели пол дня.

2. Попробуй не добавлять в пищу две приправы: соль и перец и ты увидишь, что наесться можно в 2-3 раза меньшим количеством еды, в течение 1-2 недель тело перестанет отекать, и через месяц ты заметно похудеешь (касается только имеющих лишний вес).

3. Попробуй не пить лимонады и любые газированные напитки, купленные в магазине, и ты увидишь, как вкусна простая вода и что для утоления жажды нужно намного меньше.

4. Попробуй не пить кофе и чай в течение двух недель, и ты увидишь что тебя все радует, что ты спокойно засыпаешь и глубоко спишь, что у тебя разгладились напряженные или хмурые морщины лица и вся легкая (или тяжелая) нервозность ушла (или уменьшилась минимум вдвое)

5. Попробуй полежать в траве, среди деревьев, подальше от машин, не стесняясь людей, и ты услышишь в себе долгожданную тишину.

6. Попробуй неделю ходить и сидеть с прямой спиной, и ты увидишь, как улучшится твоя память, и насколько быстрее ты будешь соображать.

7. Попробуй для человека, который не нравится тебе, каждый раз при воспоминании о нём, дарить ему воображаемый самый роскошный (или особенно хороший) подарок, представляя, как он радуется, и ты увидишь, что он будет относиться к тебе все лучше, как и ты к нему.

8. Попробуй за час-два до сна выключить телевизор и компьютер и ты начнешь видеть свои желания и творческие импульсы.

9. Попробуй 2 недели говорить по телефону только по делу, и ты увидишь, что в сутках 36 часов.

10. Попробуй каждый раз при желании взять сигарету - взять яблоко / мандарин /апельсин / банан или выпить стакан воды и через 2 недели ты ощутишь себя вдвое крепче, выносливее и сильнее.

11. Попробуй каждый раз, как хочешь сделать что-то интересующее тебя (пусть впервые, пусть редкое и тебе не свойственное, но нравящееся) сделать сразу и вычесть минуты раздумывания и оценки и увидишь, что ты можешь намного больше.

12. Попробуй улыбаться каждый раз, как хочется, улыбнуться прохожему, пусть и на пару секунд (забыв "что он может подумать о тебе") и в течении месяца ты начнешь чувствовать каждого человека знакомым и безопасным
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
с виду все замечательно. 07-04-2015 23:11


похоже, мне снова грозит одиночество.
что хуже всего - с виду все замечательно!
но мне возвращать тебя больше не хочется.
а стало быть - хватит. прощай окончательно!
похоже, теперь разошлись наши улицы.
что хуже всего - ты-то быстро оправишься!
а мне теперь некуда, милый мой сунуться,
но все же я счастлива- ты собираешься.
какие с тобою мы все-таки разные!
что хуже всего - мне казалось, похожи мы.
но, как же ты лихо царапал то фразами,
пока я молчала, и мне думалось – дожили .
а, впрочем, я рада: ты не лучшее общество.
я, знаешь, и сама бы ушла. обязательно!
но снова внутри у меня одиночество,
и хуже всего – с виду все замечательно.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если ты считал, что творишь историю 06-04-2015 14:01


Если ты считал, что творишь историю, прочитай внимательно наш роман. Мне уйти из него ничего не стоило, а тебе остается сходить с ума, ибо главы рассыпаны, перемешаны, все герои – предатели и лжецы. Почему я всегда воскрешаю нежностью тех мужчин, что годились бы мне в отцы? Кто и кем спасен от жестокой памяти, кто кого оставил на берегу? Я же помню, как ты просыпался в панике, я же каждую боль твою берегу. Кроме страхов, выпущенных придворными, по покоям рассыпанных, словно яд, ты ничем не владеешь – меняй короны, но драгоценные камни не говорят. Говорят только те, кто владеет голосом – останавливать кровь, призывать рассвет. Я умею быть рядом с тобой и порознь, на любой вопрос находить ответ. Это я писала тебя – счастливого, облекала каждое слово в плоть. Я пряду эту нить, бесконечно длинную, мне бы только пальчик не уколоть. Сказка сказке рознь, рука ведущего создает дороги в других мирах. Только ты - иллюзия всемогущества, за нее не стоило умирать.

Завтра будет день – непременно пятница, раскаленный воздух, песок в горсти. Я умею строить такие матрицы, из которых выхода не найти.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Як же ж гарно))) таки піду в синагогу)))))) 01-04-2015 14:03






это 120 псалом
песнь восхождения
ד. הִנֵּה לֹא יָנוּם וְלֹא יִישָׁן שׁוֹמֵר יִשְׂרָאֵל:
Ине ло янум вело ишан Шомер Исраэль
Вот, не дремлет и не спит страж Йисраэйля.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет дня) 31-03-2015 08:58


Надо ценить все то, что у нас есть. Стремиться получить то, чего у нас еще нет. С легкостью расставаться с тем, что нам не надо. И просто любить жизнь и человека, который с нами рядом))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
красиво 24-03-2015 15:44




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дороги 24-03-2015 10:48


Есть такие дороги, что прочно вошли в привычку – не нарушить маршрута, не выйти за горизонт. Если кто-то из этого списка тебя не вычел, самому с пути сворачивать не резон. Привыкаешь к ландшафту, до знаков известны мили, разминувшимся встречным безропотно смотришь вслед. Потому что они об этом тогда просили, отправляя тебя кружить по своей земле. Проживать привычно шоссе, автострады, песни бесконечных дорог, что берут города в ночи. И смотреть в темноту до боли в глазах, до рези где-то в сердце, которое нынче не так стучит.

Нажимаешь на тормоз, колеса ласкают гравий, от дороги удаляешься не спеша.

Исключения состоят из знакомых правил, которые ты решаешься нарушать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обрети меня 24-03-2015 10:19


Обрети меня, нарисуй меня и сотри, возроди меня, измени меня изнутри, не оставь меня на площади на костре, уведи меня, врачеватель и менестрель. Отпусти меня, лети на восток со мной, я устала, руки связаны за спиной, моя ноша необъятна и тяжела - все сердца, которыми я жила. Снег растаял, а под снегом мертва листва, научи меня всем премудростям колдовства – не тонуть в слезах, дотла не сгорать в огне.

Дай забвения всем помнящим обо мне.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
я обещала... 10-03-2015 23:43




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-03-2015 16:32


Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но неважно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить, уже не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях;
я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих;
поздно ночью, в уснувшей долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне --
как не сказано ниже по крайней мере --
я взбиваю подушку мычащим "ты"
за морями, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты,
как безумное зеркало повторяя
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
др 08-03-2015 23:47




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
одиночество 08-03-2015 23:43


одиночество - есть человек во фраке
много жалоб и слез. я как теннисный мячик
отражаю себя от прозрачного тыла,
что зовется столом. я запомнил как стыла

на плите коммунальной волшебная греча
я отдал бы себя всем кто хочет. но вечен
мой восторг и печаль под покровом дудука.
знала б ты как тогда я хотел твою руку

искупать в ласках гордых в коварстве севана.
одиночество есть нить подъемного крана
на которой висит поплавок из бетона
и ломает литейный на пустыне бездомной.

одиночество есть водка без наслаждения.
лучше кофе, вино. безвкусные деньги
заработать их не составляет усилий -
просто выйти и спеть. Запеленутый в силу

голос мой дарит годы бессмертному залу.
одиночество есть и таится в вокзалах
эмигрантом скулит на коленях - обратно.
но я больше не верю никому, только брату.

и не смей меня звать шифром азбукой Морзе
я ушел навсегда, все предельно серьезно.
салютую, пока! посошком сказки Грина
одиночество есть. буду ждать терпеливо

плюс итог. одиночества фрак вдет в петлицы
четкий абрис лица, загнут угол страницы
и зима, как наждак по лицу, будто в драке.
одиночество есть человек во фраке.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающе талантливо! 03-03-2015 13:23




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Люблю я эту притчу 01-03-2015 11:51


Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т.п. Поработав так с недельку, наш монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
«Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель,— вообще-то мы так делали столетиями… Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша,— Что случилось?!»
"Celebrate,— простонал отец-настоятель,— слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не «celibate»!!!"***

— (celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся )
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
миленько так 17-02-2015 21:23


Жила была девочка. Звали её Красная Шапочка. Вообще-то, шапка у неё была серая, из волка.Только носила она её мясом наружу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы 30+)) 16-02-2015 13:49


Если откинуть советы про туфли, то они подходят вообще всем людям.
Какой бы долгой и увлекательной ни была вечеринка, сделай все, чтобы проснуться в собственной спальне.
Между печеньем и яблоком сделай выбор в пользу стакана воды.
Если на часах полночь, а тебе нужно вымыть голову, сделать эпиляцию ног и маникюр — всегда выбирай сон. Потому что мохнатые лапы можно спрятать, башку — зализать гелем, а ногти покрыть прозрачной базой, сидя в троллейбусе. Но никто и ничто не замаскирует утомленную мятую морду и скверное настроение. Всегда выбирай сон.
Путешествуй. Используй для этого любую возможность. Новые впечатления — это единственный способ набраться опыта, не постарев.
Прежде чем оценивать ситуацию, задай себе вопрос «А мое ли это дело?». Потом закрой рот и иди работать.
Тратить время и эмоции на неадекватного человека имеет смысл только в том случае, если ты врач, а он — пациент, который тебе платит.
Между бурным романом и возможностью заработать всегда выбирай второе.
В споре рождается не истина, а мигрень. Вовремя произнесенное «Да как скажешь» сэкономит время и нервы.
Несколько дней в одиночестве работают лучше, чем спа-салон.
Ни один мужчина не стоит того, чтобы мучиться в неудобных туфлях.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Габриэль Гарсиа Маркес 12-02-2015 17:19


100%
[650x390]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВА-АП-ЩЕ! 12-02-2015 11:09


Поддувай удача парус
В сторону простых вещей!
Я решила, что не парюсь
В жизни больше
ВА-АП-ЩЕ!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии