Близится Новый год, и все мы поддаемся этому новогоднему настроению...! Хочется достать елку, елочные игрушки и всякую мишуру. И, конечно, сделать много снежинок! Не знаю, как у вас, а у меня под Новый год руки сами вырезают из бумаги снежинки). А еще из бумаги можно делать снежинки-оригами. Сейчас очень многие увлекаются модульным оригами.
Дневник памяти — художественный фильм 2004 года производства США
Фильм снят по сюжету одноименного романа Николаса Спаркса, опубликованного в 1996 году и ставшего бестселлером в первую же неделю продаж.
Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.
[750x]
[показать] |
|
Свет во тьме светит, и тьма не объяла его...
|
Странствия и паломничества, входы в лабиринты и храмы, обряды, праздники и гадания были немыслимы без свечи. Свеча — вечный спутник человека на дороге жизни. Она свет во тьме. Озарение. Живительная сила. Надежда. Символ человеческой души, ее внутренней силы: одной маленькой свечи достаточно, чтобы разомкнулась тьма, — и ее стойкости и вертикальности: пламя свечи, как бы ее ни поворачивали, всегда устремлено к небу.
Она освещала любой путь, любой переход — и физический, и нефизический. Тропинка, выложенная горящими свечами, была символом пути, на котором человек не одинок: идущие впереди оставляли зажженные огоньки тем, кто идет следом, — вел ли этот путь через лес, через историю или через жизнь. В погребальных традициях свечи были символом света «мира предстоящего», возрождения на ином плане бытия.
В христианской традиции свеча — божественный свет, сияющий в мире, свидетельство причастности человека к Божественному. Чистота воска означала чистоту человека, мягкость — его способность слушать волю Бога. Три совмещенные свечи — Святая Троица, триединство мира.
В еврейской традиции семирожковый подсвечник — менора — имеет очень многогранную символику. Например, ствол свечи мог означать Дерево или Ось мира. Семь веточек подсвечника — это Солнце, Луна и планеты, семь дней недели, семь звезд Большой Медведицы, семь кругов или сил мира. В каббале три свечи означают Мудрость, Силу и Красоту.
Средневековые тайные общества использовали изображение свечи как символ великого Знания: человек может быть счастлив, только когда с его глаз спадет пелена, мешающая видеть истинный свет, а сердце освободится от пут рабства. Так, символом итальянских вальденсианцев (катаров) была горящая свеча на подсвечнике, увенчанном семью звездами, под изображением которой помещалась фраза Lux lucet in tenebris — «И свет во тьме светит». Символом света, незримо сияющего во тьме, являлась геральдическая лилия Fleur de Lus — «Цветок Света», расцветающий и разрастающийся во все стороны. Свеча также и человек, несущий свет. В этом случае рядом с ее изображением можно было увидеть девизы, например: «Я трачу себя, служа другим».
Символ бескорыстного служения, справедливости, милосердия, свеча также, например, в рыцарских легендах была знаком верно выбранного пути Поиска истины, поскольку всегда существовала опасность ложного. Вспомним слова Короля Артура:
Плохой я был пророк, когда сказал
Тем, кто уходил в поход священный,
Что большинство из них
за блуждающими огнями
Последуют и затеряются в болоте?
Умение отличать свет от блеска было даром скромности — еще одного символического значения свечи.
Без свечей невозможно представить праздник Рождества и Нового года. Ноябрь и декабрь — это время, когда тьма набирает максимальную силу, а Солнце готовится к великой битве за свет. Не случайно на смену осенним, женским, праздникам приходят праздники мужские, рыцарские, воинские: на Руси — Дмитриев день, Михайлов день, день Георгия Победоносца, Николы зимнего, в Европе — день святого Мартина, святого Томаса, святого Сильвестра. Зажигая свои свечи на эти праздники, люди присоединялись к небесному воинству.
В Германии в течение Адвента (четырехнедельного периода до Рождества) в полдень хозяин дома зажигал свечи — каждый день на одну больше, чем в предыдущий. А по улицам ходили дети с фонариками в руках и пели о том, что свет их огней разгоняет тьму на земле, так же как свет звезд разгоняет тьму на
Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень- очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.
Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов — Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.
И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.
— После всего, что мне довелось повидать, — сказал первый, — я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.
— А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, — сказал второй.
— А что до меня, — сказал третий, — то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.
Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.
У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.
Бревна от третьего дерева продать не удалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.
Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».
Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.
И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.
Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.
И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.
На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.
Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.
Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли.
В году бывают моменты, когда в нашей уставшей душе вновь пробуждается особая, хорошо знакомая ностальгия: да, мы повзрослели, и даже немного состарились, но где-то глубоко внутри нас все еще живет маленький, одинокий и трогательный ребенок, тоскующий по волшебству. Этот ребенок вдруг просыпается в нашем сердце, и нам, серьезным людям, которым все некогда да некогда, с грустью заявляет, что он соскучился, что ему очень и очень хочется чего-то светлого, искреннего и доброго.
Бывают моменты в году, когда любой, даже самый прагматичный и самый реалистичный из людей готов отдать все на свете, чтобы в его жизни произошло что-то сказочное и волшебное, чтобы случилось хотя бы одно, малюсенькое чудо...
Эта тоска по волшебству, спрятанная глубоко в сердце каждого из нас, особенно сильно начинает звучать в преддверии любимых нами праздников. Согласитесь, достаточно одного только упоминания — Новый год, Рождество... — и уже веет надеждами, трепетным ожиданием, сказкой, предвкушением чего-то радостного, светлого и чистого...
В это время нас часто посещают детские воспоминания. Помню как сильно я расстроилась, когда «уличила в преступлении» своих родителей, увидев, что это не Дед Мороз и Снегурочка дарят мне подарки, а они... Я долго отказывалась верить этому, не спала ночами, все ждала и ждала... Вскакивала из постели на каждый шум в надежде, что вот-вот все засверкает звездочками и зазвенит бубенцами, и я увижу настоящих Деда Мороза, Снегурочку, гномиков и фей, их сопровождающих, которые придут ко мне потому, что я ребенок и в них верю, и о которых мои родители знать не знают, потому что они взрослые и в них не верят... В моих детских воспоминаниях о Новом годе и Рождестве меньше всего осталось конкретных подарков, игр и елочных украшений, а больше всего — впечатлений о моих попытках удержать волшебство любой ценной. Помню, с каким трепетом я рассматривала сказочные образы на новогодних открытках и в книжках, с каким вдохновением перечитывала свои любимые новогодние сказки, представляя, как вдруг весь этот волшебный мир оживает перед моими глазами. Однажды в преддверии Рождества, перечитав заново библейскую рождественскую сказку о маленьком мальчике-Спасителе, родившемся в конюшне, над которой загорелась яркая звезда, а ее узнали Цари-Волхвы и, следуя за ней, совершили длинное путешествие, чтобы найти Спасителя и поклониться ему, — помню, как ночи напролет я сидела у окна и смотрела на небо — а вдруг звезда вновь загорится!
О своих детских воспоминаниях я рассказываю вовсе не случайно: могу заверить вас, что, став взрослым и вполне «серьезным» человеком, я чуть было не поверила, что все мои детские мечты о волшебстве были лишь очаровательной фантазией. И смирилась бы с констатацией, что в суровых жизненных реалиях сказки не бывает, — если бы не мое увлечение Философией. Долгие годы изучая философию, традиции и мудрость древних народов и цивилизаций, я лишний раз убедилась в том, что всем нам стоит больше доверять детской интуиции и детским грезам, ибо, как ни странно, они находят свое подтверждение в Мудрости Поколений...
Познания всех народов древности основываются на констатации одной важной и простой истины: все в Природе и во Вселенной, начиная с самой большой галактики и кончая самой маленькой снежинкой, живущей всего лишь миг, имеет свое «почему» и «ради чего». Все имеет свой СОКРОВЕННЫЙ СМЫСЛ, во всем отражаются некий таинственный «Божественный Промысел» и универсальные Законы существования. Свой сокровенный смысл имеет также и судьба человека, и человек может открыть свое предназначение и смысл жизни, если поймет, что в нем в равной мере играют роль как законы и явления, происходящие в Природе и Вселенной, так и его собственные усилия и достоинства. Для народов древности свой сокровенный смысл имели также и великие традиционные праздники, которые отмечались в точно определенное время года или в конце более длительного цикла времени и в начале нового. Они считались священными, потому что связывались с понятием «Священного Времени», когда в Природе происходили явления, которые тем или иным образом отражались на жизни человека и при определенных условиях могли сыграть важную роль в его
Уважаемые кулинары! Предлагаю вам отвлечься от приготовления «обычных новогодних» блюд и попробовать состряпать к празднику самые настоящие русские расстегаи!
Немного истории. Расстегаи – пирожки, у которых сверху имеется специальное отверстие. Расстегаи обычно подавали к густому рыбному бульону. Но бульон заливали и непосредственно в пирожок, что делало его значительно сочнее. Для этого верхнее отверстие пирожка приходилось немного растягивать, отсюда и пошло их название. Расстегаи были любимым кушаньем не только простого народа, но и знати.
Готовят такие пирожки не только с рыбой, но и с мясом, ливером, рисово-грибной начинкой.
Привожу несколько примеров того, как это замечательное блюдо готовится.
Порадуем своих родных вкусной выпечкой
Серия сообщений "AСТРОЛОГИЯ":carrera-milЧасть 1 - Талисманы по Зодиаку
Часть 2 - чего ждать от года Дракона?
...
Часть 8 - Астрологический прогноз на: 15.12.2011.
Часть 9 - Новогодние подарки знакам зодиака
Часть 10 - Гороскоп в стихах
|
Итак, что 2012 год Дракона — год грядущий нам готовит?
2012 год Чёрного Водяного Дракона — самое загадочное и мистическое время, в которое могут происходить чудеса или драматические события. Этот год обещает быть нескучным, насыщенным событиями, динамичным, с огромным потенциалом возможностей для каждого из Знаков Зодиака. Хотя хозяин года — Чёрный Водяной Дракон — обожает праздники и парады, он приготовил для всех представителей Зодиакального круга много работы, чтобы в конце года наградить самых активных и трудолюбивых, и наказать ленивых и злых.
[показать]
Мы много знаем о звездах шоу-бизнеса, известных артистах, политиках и прочих знаменитостях. Потому что везде пишут и рассказывают о них. Но гораздо интереснее - услышать "прямую речь" от самих этих людей. О чём они думают, как относятся к тем или иным вещам, как оценивают окружающий их мир. И поэтому "мысли вслух" от первого лица говорят нам о человеке намного больше, чем журналисты. И тем ценее такая информация.Читайте по теме: Правила жизни-1. Лукас, Хоффман, Финчер. * Правила жизни-2. Дуглас, Кейн и Кастро. * Правила жизни-3. Уиллис и Шварценеггер.
В нашем сообществе "Только для мужчин" уже публикуются подобные откровения под названием "Правила жизни". А теперь и в женском клубе! Первая у нас - сама "Юлька" Робертс. Без грима и купюр.
[400x540]Менее всего мне бы хотелось провести это чудесное утро в разговорах обо мне.
Я стараюсь говорить очень мало. Потому что в конечном счете мне очень быстро становится скучно от себя самой.
Довольно часто люди принимают меня не за ту, кем я являюсь. Многие считают меня сукой. Наверное, потому, что я высокая и образованная. А таких ведь мало кто любит.
То, что у моего отца был рак, я узнала только после его смерти. Мне тогда было десять, и мне специально никто ничего не говорил. Они просто отвезли меня в дом к деду и там сказали, что отца больше нет. Наверное, именно тогда я впервые поняла, что жизнь может измениться в один момент - и именно тогда, когда ты этого совсем не ждешь. Вот ты сидишь дома с матерью, смеешься, играешь, обнимаешь ее, а потом, минуту спустя, тебя просят надеть твой лучший наряд, сажают в машину и ты узнаешь, что у тебя больше нет отца.
К сожалению, детям свойственно винить себя за ошибки родителей.
Мне кажется, что очень часто тебе помогают сформироваться не великие учителя, а, наоборот, их отсутствие. Точно так же, как те моменты, когда тебя игнорируют, гораздо важнее тех, когда тебя прославляют.
Мало кто верит в это, однако в колледже я была самой последней из группы, кто поцеловался с мальчиком, а до 20 лет я даже не знала, кто такие лесбиянки.
Выражение «чем меньше, тем лучше» более всего, на мой взгляд, подходит для поцелуев в фильмах.
Я слишком высокая, чтобы считаться девушкой, у меня недостаточно нарядов, чтобы быть леди, и я бы никогда не назвала себя женщиной. Я что-то среднее между теткой и телкой.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
|
[700x535]
[показать] Новый год – самый светлый праздник в году. Именно Новый год становится для многих началом новой жизни, ведь в этот день даже самые большие скептики начинают верить в чудеса. А если верить, то чудо обязательно случится и сбудутся самые заветные желания. Герои фильма традиционно планировали провести праздник в семейном кругу. Но некоторые обстоятельства в корне поменяли все планы – Новый год превратился в настоящую сказку…
Режиссер: Ахтем Сеитаблаев, Сценарист: Игорь Агеев,
Актеры: Елена Лагута, Вениамин Прибура, Кирилл Жандаров, Ярослава Гуменюк, Виктория Малекторович, Софья Письман, Михаил Кукуюк, Дмитрий Суржиков, Константин Войтенко, Игорь Гнездилов
Год: 2011, Премьера: 18 декабря 2011 (Россия-1)
Смотреть онлайн фильм Однажды в Новый год
Друзья нужны нам чтобы...
[700x526]
Заботиться о них...