• Авторизация


Без заголовка 18-06-2010 20:26

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

ХУДЕЕМ С ЛАМИНАРИЕЙ

 

[показать] [показать]

На сайте http://www.koolinar.ru нашла очень интересную информацию о морской капусте ( ламинарии). Хочу с вами ею поделиться. Слова автора prostoeva: 

Хочу поделиться своим опытом и своей новой борьбой с лишними киллограммами!!!
Очень простой и эффективный рецепт, который я в начале услышала и увидела по телевизору в передаче "Малахов+
Решила испытать его на себе, и была в востогре! [показать]
Как не крути, а с возростом, борись-не борись с лишними кг, они так мучительно долго не хотят покидать наше тело!!! И этим лишним кг все-равно какими трудами и усилиями вы заработали свое тело!
Так вот, Девочки! Очень классный рецепт, который помощет ВАМ в этой неравной боребе.
Просто заварите 1 литром кипятка 3ст.л.ламинарии (продаеться в любой аптете). Дайте ей постоять ночь,На утро отцедите лишнюю воду. Завтрак готов!
Хочу сказать, что уже на 3-й день почувствуете, что вы просто "таете" от лишних кг!!! У меня такое предчувствие, что я "грелка,наполненная водой", и краник в этой самой "грелке" открутили и я начала "таять". Ощущение легкости во всем теле, ощущение сытости (до обеда кушать хотеть не будете!!!). А самое главное, что будет очищаться ваш кишечник самым не принужденным и безболезненным способом))) Извините за подробности , но когда вы пойдете в туалет, очень будете удивлены и подумаете :"Господи, а откуда во мне вот столько этого дер.....ма"????)))
ЗДОРОВЬЯ ВАМ ДЕВУШКИ И СТРОЙНОСТИ!!!!)))

И еще не много по теме:

Морская капуста давно применяется в медицине восточных стран (Китая, Японии и др.) в качестве общеукрепляющего средства при различных заболеваниях.
Ранее действие морской капусты связывали только с наличием в ней органических соединений йода, входящего в состав гормона щитовидной железы и способствующего усилению ассимиляции белка и лучшему усвоению фосфора, кальция и железа, активирующего ряд ферментов. Имеются указания, что под влиянием йода уменьшается вязкость крови, понижаются тонус сосудов и артериальное давление.
Ламинария уменьшает содержание холестерина в плазме, задерживает развитие атеросклероза.

При ожирении, сопровождающемся по-вышенным аппетитом, морскую капусту заливают холодной водой на сутки, после чего эту воду по 1-2 глотка пьют для утоления чувства голода.

Химический состав МОРСКОЙ КАПУСТЫ - ЛАМИНАРИИ
Растение содержит высокомолекулярные полисахариды: ламинарии —до 21%, маннит —до 21%, фруктозу —до 4%, альгиновую кислоту — до 25%, значительное количество йода, большая часть которого находится в виде йодидов (40-90% и йодорганических соединений (дийодтирозин — 2,7-3%, витамины В, В2, А, С, D, Е, бурый пигмент, минеральные соли калия, натрия, магния, брома, кобальта, йода, и др.

Использование МОРСКОЙ КАПУСТЫ - ЛАМИНАРИИ :
Морскую капусту с древних времен широко применяют в Китае и Японии в качестве пищевого продукта. Из нее делают самые разнообразные блюда: супы, овощные пюре и даже засахаренные конфеты.
Она издавна считается диетическим продуктом, поддерживающим бодрость и здоровье.

И еще выдержка из комментариев:

ДЕВУШКА ПИШЕТ!: достаточно много пробовала домашних средств от целлюлита, но обертываниям ламинарии с медом нет равных! Я уже писала тут где-то про них. Кожа на бедрах лучше чем на лице уже после 4-5 сеансов! Обажаю ее!!! Кожа подтягивается, целлюлит сравнивается, правда до конца никгда не хватало времени доделать (очень насыщенное расписание) Как только освобожусь обязательно еще поделаю курс!!! делаю так: молю 2 ст. ложки сухой ламинарии к блендере со спец насадкой (говорят можно в кофемолке) в пыль. потом заливаю кипятком, накрываю крышкой стакан и оставляю на 2 часа не меньше. Больше можно, меньше не желательно настаивать. за тем отжимаем это дело через марлю хорошенько!!!! И в жмых (в сами отжатые водоросли) добавляю 1 ч.л. меда. Хорошенько перемешать и под мпленку на 40 минут. Крепится плохо, вы это дело вразу стоя в ванне делайте, все лететь будет и прикладывайте как бы эту всю кашу к ногам. С пленкой ходить надо 40 минут. Делеле через день, даже эффект

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-06-2010 20:21

Это цитата сообщения liyanka Оригинальное сообщение

Кабачки с фаршем

[448x329]
Обалденный рецепт. По системе минус 60 мы его кушаем на обед или завтрак.

500-600 гр.фарша (говядина), посолить, поперчить. Добавить яйцо, столовую ложку томатной пасты, луковицу, 3 дольки чеснока. Все хорошо перемешать.

Молодые кабачки помыть (кожицу не снимать, а у старых наоборот снять), порезать кружочками, чуть присолить, посыпать перцем, добавить немного соевого соуса.

Берем деревянные шпажки и поочередно нанизываете: кабачок - фарш - кабачок - фарш… С концов должен быть кабачок.

Теперь на фольгу кладем шашлычок, сворачиваем конфеткой и запекаем 30минут в духовке. Затем разворачиваете и посыпаете тертым сыром и на 5 минут вдуховку. Сверху посыпать зеленью.

Блюдо готово! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 16-06-2010 17:05

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Кофейные трюфели

[400x220]
кофе растворимый - 1 ч. ложка
шоколад молочный - 100 г
сливочное масло
молоко сгущенное с сахаром - 1 ст. ложка
желток яичный - 1 шт.
какао-порошок - 2 ст. ложки

Шоколад растопите на водяной бане, добавьте масло и сгущенное молоко, перемешайте до получения однородной массы.Шоколадную массу снимите с огня, при интенсивном помешивании введите яичный желток и кофе. Смесь слегка охладите, сформуйте из нее небольшие шарики и запанируйте их в какао.Трюфели охладите.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-06-2010 17:04

Это цитата сообщения Natalism Оригинальное сообщение

Соусы на любой вкус!!!

[275x207]
Аджика
[275x207]
Беарнский соус
[275x207]
Голландский соус
[275x207]
Горчичный соус
[275x207]
Домашний майонез с эстрагоном
[275x207]
Камберлендский соус
[275x207]
Майонез по-домашнему
[275x207]
Чилийский соус
[275x207]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-06-2010 17:03

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Корейская капуста

[300x295]

 Корейская капуста

4 кг белокочанной капусты
1 большая головка чеснока
1 корень хрена
50-100г зелени петрушки
1 небольшая свекла
2 стручка красного горького перца
рассол:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 12:02

Это цитата сообщения ToKiTo4Ka Оригинальное сообщение

Шарф и шапочка из цветных полос

[297x419]

Очень веселая шапочка и шарфик, думаю и с цветом можно поэксперементировать, в любом случае маленькая принцесса будет в восторге от такого количества помпонов…

 

Для вязания комплекта Вам потребуется: по 100 г тёмно-синей, зелёной и розовой пряжи Mondial Alpaca (55% альпака, 45% мериносовой шерсти, 50 м/50 г), спицы № 4

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. -изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.

Плотность вязания, лиц. гладь: 17 п. и 22 р. = 10×10 см.

ШАРФ

Описание работы:

для полосы тёмно-синей, зелёной или розовой нитью набрать 260 п., связать 7 см лиц. гладью и петли закрыть. Связать 3 полосы и сплести из них косу, сшив полосы на расстоянии 15 см от концов косы. Сделать по 2 тёмно-синих, зелёных и розовых помпона диаметром 6 см и пришить их к концам полос (см. фото).


ШАПОЧКА

Описание работы:

тёмно-синей нитью набрать 72 п. и для планки связать 14 р. = 4 см платочной вязкой. Затем вязать лиц. гладью, при этом первые 24 п. вязать синей нитью, следующие 24 п. розовой нитью и последние 24 р. зелёной нитью. Через 9 см от планки убавить 9 п. следующим образом: * 1 лиц., 1 протяжка (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю), 18 лиц., провязать 2 п. вместе лиц., 1 лиц., повторять от *. Выполнить эти убавления в каждом 2-м р. ещё 3 раза. Затем убавить в каждом 2-м р. 2 х 12 п., выполняя двойную протяжку (снять 1 п. как лиц., провязать 2 п. вместе лиц. и протянуть эту петлю через снятую) и провязывая 3 п. вместе лиц. Через 14 см от планки протянуть рабочую нить через оставшиеся петли и стянуть; выполнить боковой шов. Для полоски тёмно-синей, зелёной или розовой нитью набрать 5 п., связать 15 см лиц. гладью и петли закрыть. Связать 3 полоски и сплести из них плотную косичку, один конец которой пришить к шапочке. Сделать по 1 тёмно-синему, зелёному и розовому помпону диаметром 5 см и пришить их к концам полосок (см. фото).

СХЕМА

По материалам журнала “Маленькая Diana” спец. выпуск “Детские шапки” , №9, 2009

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 12:01

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Подушечка с описанием

Видела у кого то идею этой подушки, а тут наткнулась на подробное описание работы, вот делюсь.

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

                                                         

Смотрим дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 12:00

Это цитата сообщения dulia Оригинальное сообщение

Праздничные шары из бумаги

Моя подруга пригласила меня за город на День Рождения своей дочки. Помимо заранее купленного подарка, хочу преподнести малышке сюрприз, развесив на деревьях такие вот бумажные шары. Их легко сделать из цветной "сжатой" бумаги (тогда нужно брать несколько листов) или  многослойных салфеток.
Инструкцию по изготовлению этих украшений я нашла на сайте www.marthastewart.com.
Краткий перевод прилагается

 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:57

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Шаблоны для писем

 

 

 

[показать]  [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать]

[показать]  [показать]
 

 

и еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:56

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Поделки из гофрированной бумаги -способ торцевания

Эти чудесные ковры-картины размером с ватманский лист вызывают восхищение и удивление у всех, кто их видит. Кажется невероятным, что такие сложные композиции могут выполнять дети. Оказывается, всё возможно. Если правильно организовать коллективное творчество, то с такой работой могут справиться даже первоклассники.

Для того чтобы выполнить мозаику в технике торцевания,
необходима цветная гофрированная бумага,
стержень от шариковой авторучки и клей ПВА.

  1. Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз
    квадраты со стороной примерно 1 см.
  2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.

    [300x400]
  3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой
    участок узора.

    [300x225]
  4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.

    [300x211]
  5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

    [300x225]
  6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.

    [300x225]
  7. Поставьте ее на клей.

    [300x225]
  8. Выньте стержень.

    [300x207]
  9. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с
    предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы
    не оставалось промежутков.
  10. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по
    контуру или делать сплошной.

    [248x400] [248x400]
  11. Можно в той же технике заполнить фон вокруг узора.
    Получится маленький пушистый коврик.

Можно работать целым классом и выполнить большую
мозаику размером с лист ватмана. Работу над таким ковром можно превратить в
интересную игру. Надо разбить все поле для мозаики на квадраты (например, со
стороной 5 см). Каждый ребенок выполняет мозаику на нескольких квадратах, а
потом наклеивает их на соответствующее место по эскизу. Места стыковки
квадратов практически не будут видны за счет пушистости.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:53

Это цитата сообщения Лённа Оригинальное сообщение

ТОП И НАКИДКА. СВИТЕР.

[519x699]
 

СХЕМА

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:43

Это цитата сообщения Лённа Оригинальное сообщение

ШАРФ и ШАПКА в технике Энтрелак!

[516x698]
[375x499]
 

смотрим как вязать

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:36

Это цитата сообщения Phoenix_Marish Оригинальное сообщение

ссылочки

Вышивка крестиком (в основном ссылки на сайты с бесплатными схемами)
http://www.krestom.ru/
http://www.makosh.net/
http://belpoint.narod.ru/Patterns.html
http://deoss.narod.ru/index3.html
http://www.cross-chris.narod.ru/cross_stitch.htm
http://www.catty.ru/index_.php?form=left&href=19
http://kamila.ru/htm/modules.php?name=Shop
http://www.riolis.ru/gallery/categories.php?cat_id=3
http://www.solaria-gallery.com/gobelen/index.html
http://puntocroce.narod.ru/
http://nasyta.narod.ru/
http://krestiks.narod.ru/shems.html
http://krestom2005.narod.ru/picscemes.htm
http://onehome.ru/
http://www.alsenik.narod.ru/index.htm
http://www.pravum.ucoz.ru/
http://favouritegirl.narod.ru/
http://vishivka.narod.ru/
http://svetlitsa.webhost.ru/patterns.php
http://www.stitcher.ru/
http://shop-stitcher.ru/article_info.php/articles_id/23 - создание в онлайн-режиме надписи для вышивки крестом
http://www.bulgkrestik.narod.ru/
http://www.crossstitcher.ru/technology/schema/
http://iz-zhurnalov.narod.ru/
http://boducci.narod.ru/art.html
http://krestiktut.narod.ru/schemes.htm

 Подборка не мной создана, но я проверила наконец-то все ссылки в плане работы. Пользуйтесь)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:31
liveinternet.ru/users/nudel...118243949/

Мастер-класс по пошиву фартушков для винных бутылок Участвуя в одном онлайновом проекте мне понадобилось вышить и сшить фартушек на винную бутылку. Подробной инструкции мне не попалось, поэтому решила заснять пошагово как это делала я. Сама я по...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:29

Это цитата сообщения anatolna Оригинальное сообщение

Вдруг кому интересно будет ;)

Копилка альбомов.

http://www.mama.uz/text/3bab.html полезные статьи

http://picasaweb.google.com/BoCnuTaHue альбомы

http://picasaweb.google.com/sabelidrugoc/AlfineteirosEAgulheiros# игольницы

как банты завязывать
три выкройки на барби

Носковики

коробочки, упаковка

Выкройки мягких игрушек
Выкройки мягких игрушек2
Пальчиковые игрушки
Пальчиковые игрушки 2

Идеи из лоскутков
лоскутные цветы

тильды
тильды2
тильды3
тильды Новый год
тильды4
тильды5

Снеговики. Выкройки
Лягушки Выкройки и схемы
Выкройки котов не сложные
КОТЫ выкройки и схемы

домики и машинки
погремушки и идеи для детской

К Пасхе
К Пасхе2
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:28

Это цитата сообщения BIZKVITKA_35 Оригинальное сообщение

"Сердечная" подушка

"Сердечная" подушка

(спасибо Tiksi за идею, выкройку и описание)

Забавная подушка в виде сердца с руками - приятный подарок и оригинальный предмет оформления спальни или диванчика в гостиной. Размеры ок. 45 см Х 105 см.

[150x] [225x180] [225x180]

Вы можете сшить игрушку любого размера. Для этого надо лишь изменить масштаб выкройки.
О том, как это сделать - читайте здесь.

Простой вариант.
Согласно схеме слева (рис. 1) сделайте шаблон. Из ткани с помощью получившегося шаблона выкроите 2 детали со cгибом (обозначен пунктирной линией) и необходимыми припусками (5-7 мм). Сложите детали лицевыми сторонами и соедините их строчкой. Оставьте незакрытым участок среза длиной около 10 см - для набивки. После того, как подушка будет набита, аккуратно вручную зашейте оставшееся отверстие.
Пользуясь схемой можно сделать небольшие сердечки на подвеске. Большую подушку и маленькие сувениры можно оживить, сделав аппликацию в виде рожицы (глаза, нос, рот) - детали настрочить на одну из деталей подушки с лицевой стороны плотной строчкой "зигзаг".

Подушка+чехол.
Следуя описанию выше, сделайте подушку из обычной ткани (ситца, сатина, тика), а так же выкроите одну деталь из красной ткани для внешнего чехла (лицевая его сторона). Детали подушки (но не чехла!) выкраивайте в этом случае без припусков, строчку прокладывайте, отступив 4-5 мм от края (подушка должна быть немного меньше чехла). Пользуясь второй схемой (рис. 2) изготовьте 2 симметричных детали для чехла (для задней его стороны). Обработайте поперечный срез (который параллелен линии сгиба) швом вподгибку с закрытым срезом. Сложите все три детали лицевыми сторонами (на задней части детали должны быть не встык, а внахлест) и соедините одной непрерывной строчкой. Обработайте срезы. Выверните чехол и пришейте к вырезу, через который будет вставляться подушка, кнопки (или же заранее пробейте на одной из деталей задней части чехла отверстия для пуговиц). Хотя если следовать схеме, запах (нахлест) деталей должен быть около 10 см, а этого вполне достаточно для того, чтобы подушка не "выскакивала" из чехла.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:16

Это цитата сообщения Cobbra Оригинальное сообщение

Выкройки для кукол

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:15

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

хворост

Хворост
[показать]
Простое и вкусное - для любимой - попросила, уходя утром на работу...


Что требуется:
Яйца - 2 желтка и ещё одно яйцо
Сметана - 1 ст. ложка
Сливки (или молоко) - 3 ст. ложки
Сахарная пудра или сахар (в тесто) - 1 ст. ложка
Водка(коньяк) - 2 ст. ложки
Масло подсолнечное в тесто - 1 ст. ложка
Масло подсолнечное для жарки - примерно 150 мл
Мука - примерно полтора стакана

[показать]
Яйца, сметану, молоко, сахар, водку смешать в миске и, добавляя понемногу муки, замесить мягкое тесто. Поместить его в мешок и оставить вылежаться минут на 30 - 60.

[показать]
Отрезать часть теста и раскатать довольно тонко - примерно как на лапшу. Оставшуюся часть теста спрятать в мешок, чтобы не высыхало.

[показать]
Фигурным ножом разрезать тесто на ромбы или полоски. Если нет фигурного - резать обычным - на вкус не влияет:)

[показать]
В середине ромба или полоски прорезать щель и свернуть изделие, чтобы было красиво:)

[показать]
Разогреть масло в кастрюльке и опустить туда 3-4 штуки ромбов.
Огонь под маслом сделать небольшой, т.к. можно вполне упустить момент и хворост пережарится.

[показать]
Как только нижняя часть покоричневеет, перевернуть хворост и дожаривать примерно одну минуту до такого цвета.

[показать]
Выложить на бумажную салфетку или полотенце - чтобы впитался излишек жира.
Таким образом поступить и с остальным тестом.

[показать]
Разложить на блюде, пересыпая щедро сахарной пудрой.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:11

Это цитата сообщения AnnaVS Оригинальное сообщение

Хочу подарить вам сказку

[показать]

Прекрасный подарок для подруг или любимых женщин (если это захочет сделать мужчина) на 8 Марта или день святого Валентина.

Как сделать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2010 11:08

Это цитата сообщения Т_у_С_и_Ч_к_А Оригинальное сообщение

Без заголовка

Такими цветами можно украшать шторы,подвязы к ним,покрывала,подушки...

[показать]

 

Делаем лекало и вырезаем 5 кружочков.
[показать]
 
Складываем кружок пополам,берём нитку вдвое(лучше длинную),и с круглой стороны наживуливаем на нитку.
[показать]
потом стягиваем.
[показать]
 
Берём следующие заготовки и на эту же самую нить ,точно также стягиваем все 5 лепестков.
[показать]
стягиваем и несколькими стежками закрепляем,чтобы не обработанный край был внизу.
[показать]
Сверху в середину пришиваем паетки.
Цветок готов.
[показать]

Как розочку делать,может кому и пригодится.Нашла в просторах интернета
Возьмите ленту. Загните один конец ленты к себе (нижнее фото слева). Другой конец ленты загните в другую сторону (нижнее фото справа).
[показать] [показать]
Несколько раз сверните ленту, сделав трубочку. Возьмите иголку с однотонной ниткой и закрепите ленту как на нижнем фото справа.
   [показать] [показать]
Еще раз сверните ленту (нижнее фото слева). Сложите ленту по направлению к внутренней части углом и намотайте ее (нижнее фото справа).
   [показать] [показать]
Продолжайте так и дальше. Прежде чем делать новую складку, немного ослабляйте ленту. Помните, угол должен образовываться всегда по направлению к внутренней части (всегда загибайте ленту в одну и ту же сторону!).
   [показать] [показать] [показать]

Хризантема.

 Цветки хризантем собраны в соцветие — корзинку, состоящую в середине из трубчатых, а на краях язычковых, разнообразно окрашенных лепестков. Листья зазубренные, расположены в очередном порядке, различные по величине и форме.

Для «ветки» состоящей из одного цветка, одного бутона и девяти листьев нам понадобятся следующие фигуры-заготовки:
 

  • Лепестки (а) – 14 шт.
  • Лепестки (б) – 10 шт.
  • Лепестки (в) – 10 шт.
  • Лепестки (г) – 10 шт.
  • Лист (д) - 4 шт.
     
  • Лист (е) - 5 шт.
  • Чашечка  – (ж) - 2 шт.

Цветки хризантемы  лучше всего делать из батиста или шифона.

Окраска. Окраску лепестков производим краской одного цвета, но с разной степенью густоты тона для отдельных фигур. В самый темный цвет окрашиваем заготовки фигуры (а), а в самый светлый – заготовки фигуры (г). Заготовки фигуры (б) и (в) окрашиваем в промежуточные тона.

 

Обработка.

[показать]



Сердцевина.
Центральную часть цветка делаем из трубочек полученных при помощи утюжка. Нарезаем их на отрезки по 5 см. Собираем как бутон.









Цветоделие. Искусственные цветы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии