• Авторизация


Плетём лапти! 01-01-2014 23:21

Это цитата сообщения Сергей_Лучший Оригинальное сообщение

 

До начала XX века крестьянская Россия была «лапотной». В каждом доме умели плести лапти.  Однако это отнюдь не значит, что для этого не нужно русской смекалки.

 

[668x999]

 

Плетение лаптей считалось легкой работой. Не зря существует поговорка про выпившего человека, что он «лыка не вяжет». Это значит, что человек напился настолько, что элементарную вещь сделать не может.

 

[662x702]

Лубяная картинка XVIII века.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дорога в счастье. Платье крючком от Veronica Beard. 01-01-2014 23:11

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ябина-рябинушка с сайта НАША ПЛАНЕТА. 01-01-2014 22:52

Это цитата сообщения Рябина-рябинушка Оригинальное сообщение

 

/planeta.moy.su/.s/t/831/23.gif" target="_blank">http://planeta.moy.su/.s/t/831/23.gif); border-style: solid; border-color: rgb(201, 207, 216) rgb(79, 93, 113) rgb(79, 93, 113) rgb(185, 191, 199); font-family: verdana, arial, helvetica; background-position: 50% 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">
/planeta.moy.su/.s/t/831/24.gif" target="_blank">http://planeta.moy.su/.s/t/831/24.gif); background-position: 1px 3px; background-repeat: no-repeat no-repeat;">
03:29
Магическая сила рябины
В прошлом места святилищ древних богов устраивали, как правило, в рябиновых рощах, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям шаманов и оракулов. Кроме того, с рябиной связывали умение контролировать свои чувства.

[показать]

Если заболели зубы…

Рябина издавна использовалась в магии и народной медицине в качестве оберега. Вернувшись с кладбища, родственники умершего вешали над дверью рябиновые прутья, чтобы покойник не возвратился домой.

В Германии считалось, что уберечься от любых несчастий можно, положив себе в карман веточку рябины. В Англии скот весной выгоняли на пастбище палкой, сделанной из рябины, а зимой такой же палкой загоняли его обратно. Веточки рябины привязывали также к хвосту или левому рогу коровы.

Положив за щеку щепочку рябины перед дальней дорогой, можно было не бояться всяческих колдовских напастей в пути.

В России долгое время запрещалось ломать кусты рябины, использовать ее на дрова, обрывать цветы и даже ягоды, так как рябина считалась мстительным деревом. Полагали, что кто ее сломает или срубит, тот сам умрет.

Рябину нельзя было рубить и потому, что деревенские знахари переносили на нее болезни человека, в частности, прятали в разрез на коре волосы больного человека, и тот, кто срубал такое дерево, сам вскоре заболевал.

По русским поверьям, у того, кто причинит рябине вред, обязательно заболят зубы.

При зубной боли тайно на утренней заре вставали на колени перед рябиной, растущей рядом с муравейником, обнимали и целовали ее и произносили заговор, где обещались взамен на избавление от боли не вредить больше дереву. Потом, не оглядываясь, шли домой так, чтобы никого не встретить.

Если же боль не унималась, возвращались к дереву, немного грызли одну из веток и теперь уже с некоторой угрозой читали заговор: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь, всю тебя изгрызу».

В прошлом на Руси больных клали под рябину, веря, что «дух рябиновый отгоняет болезни». Кроме того, чтобы вылечиться, больной трижды пролезал через расколотую молнией надвое и связанную по краям рябину или сквозь рябиновый куст.

С давних пор также считается, что чай, приготовленный из сухих плодов рябины, может не только полностью исцелить, но и предотвратить влияние колдовских воздействий на организм человека.

Ведьмы никогда не смогут причинить вред младенцу, лежащему в колыбели, качалки которой сделаны из рябины. Кроме того, кора рябины, спрятанная под детским матрасом, помогает ребенку быстро успокоиться и хорошо заснуть.

Общение с рябиной способно разбудить и женские инстинкты. Особенно

магическое дерево «благоволит» женщинам около 40 лет. Экстрасенсы уверяют, что им оно дарит свою силу.


Защита от ведьм

В Норвегии моряки и рыбаки держали в лодках ветки рябины — на счастье. А в Швеции из так называемой «летучей рябины» делали волшебный прут, с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оформление выпечки от Ольги Смирновой. 01-01-2014 01:44

Это цитата сообщения Olja_Bochkareva Оригинальное сообщение



1.
[600x446]

2.
[600x448]

3.
[600x449]

4.
[600x445]

5.
[600x451]

6.
[600x447]

7.
[600x441]

8.
[600x448]

9.
[562x421]

10.
[600x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПОМНИТЬ ВСЕМ! 01-01-2014 01:41

Это цитата сообщения КИСА-ЛАРИСА Оригинальное сообщение


ЗАПОМНИТЬ ВСЕМ!
[700x427] Источник" />
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изделия из травки 10. 01-01-2014 01:37

Это цитата сообщения ZhorikLis Оригинальное сообщение

[400x]Уровень сложности: **
Размер: 140 Х 200 см

Вам потребуется:
пряжа "Травка" ("Травка" ещё здесь) (100% акрил, 120 м/100 г) - 1500 г ярко-голубого цвета, UNITY (85% шерсть, 15% акрил, 175 м/100 г) - 1000 голубого цвета, спицы № 8.
99389888_Dalee_s_romashkoy (200x58, 22Kb)

Пуловер с цветными и узорными полосками



[показать]

описание>>>>>

[показать]


[показать]Интерьер помещения, будь-то жилой дом или офис всегда смотрится модным и стильным, если в нем присутствует элегантная кожаная мебель. Интернет-магазин элитной мягкой мебели divanmsk.ru работает с известнейшими производителями финской и итальянской мебели: Saiwala, Unital, RIZ, Sediani. Модели и расцветки представленных кожаных диванов кожаные диваны потрясают своим многообразием, а отличное обслуживание и цены Вас приятно удивят!

Вязаная шапка из травки.




[360x480]



http://stranamasterov.ru/node/250757



[320x240]



http://vyazulikin.blogspot.de/2010/10/vyazannaya-shapka-iz-travki.html



[418x557]



http://www.liveinternet.ru/users/2311495/post136538885/



Броско, шикарно и нарядно!

Броско, шикарно и нарядно!
[508x700]
+ читать дальше

Мои рукоделия/ Мои белоснежки (акрил+травка)


Для Риточки (марго68) показываю ещё один костюм для доченьки с использованием "травки" и кофточку для внучки из немецкого акрила с люрексом.
Костюм связан в две нити - буклированый мохер+тонкий акрил, в отделке травка+ акрил (вязание в 2 нити).
Вязала девочкам к Новому году, внучка уже выросла и я довязываю кофточку вниз, будет платье (но именно это я и предполагала, когда придумала эту модель. Вазано спицами. Попозже покажу в подробностях.
[485x700]
ещё фото


Жилетка/безрукавка из BDF.

[293x400] [293x400]
Жилетка/безрукавка из BDF (Bergere de France).
Описание из журнала "Knit&Mode".
Описание на русском!

КРАСИВЫЙ КАРДИГАН... моделька с Осинки...




НА Осинке нашла прекрасную модельку автора Goldorange.





 p>




[показать]

[показать]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жакет с цветами. 01-01-2014 01:24

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

описание модели на сайте http://hitsovet.ru/вязаный-жакет-с-цветами-2/

 

[509x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кардиган “Черная смородина. 01-01-2014 01:23

Это цитата сообщения lyiolik Оригинальное сообщение

описание модели на сайте http://spicami.ru/archives/24686#more-24686

[529x699] 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРАСИВОЕ ПЛАТЬЕ КОСАМИ. 01-01-2014 00:46

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

[600x687]

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танцует осень вальс Бостон...Каталожное платье. 01-01-2014 00:43

Это цитата сообщения olga_zaedinova Оригинальное сообщение

[424x572] [показать] [показать]КАТАЛОЖНОЕ ПЛАТЬЕ http://club.osinka.ru/topic-66031
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЛАТЬЕ ШИКАРНЫМИ КОСАМИ. 01-01-2014 00:41

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

[488x700]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕНСКИЕ ТОПИКИ - СХЕМЫ И МК КРУЖЕВА. 01-01-2014 00:32

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сетки. 31-12-2013 23:52

Это цитата сообщения Казанцева_Наталья Оригинальное сообщение

























Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-12-2013 01:32

Это цитата сообщения VIPSALE Оригинальное сообщение

Наши предки достоверно знали о том, что сорванный цветок старается выжить, а оставаясь без корней и питания начинает активно вампирить жизненную энергию из окружающей среды. Под раздачу попадают все: и люди, и животные, и другие растения. Именно поэтому знахари никогда не сушат сорванные цветки, травы и коренья в жилых помещениях.

Знаменитая болгарская прорицательница Ванга отказывалась принять в своём доме человека, который по неразумению своему приносил ей букет цветов. «Зачем несёшь мне в дом смерть?», — спрашивала она. Если кто-то всё же хотел подарить ей цветы, мог принести ей их в горшке — с корнями. Ванга не возражала. Сорванный цветок — символ смерти, считала она. Ведь его лишили способности жить.

На Кубе, например, сорванные цветы можно увидеть только в одном месте — на кладбище. Страна утопает в цветах; однако блюстители порядка могут оштрафовать за сорванные цветы. И такое отношение к цветам бытует не только в этой стране.

Но, может, тогда лучше дарить цветы пластиковые, синтетические? Ведь они никогда не завянут и не будут вампирировать. С этим тоже трудно согласиться, ведь они уже заранее мертвы. Остаётся согласиться с Вангой — лишь жизнеспособный цветок, с развитой корневой системой, растущий в грунте, может символизировать жизнь и процветание.

Традиция дарить живые цветы пришла к нам с насильного внедрения христианства. Именно византийские жрецы внедрили на Руси иудейскую традицию заполнять помещения сорванными цветами. Не было у наших прародителей национального обычая дарить цветы, что подтверждается наиболее ранними историческими и литературными источниками, рассказывающими об особенностях жизни и быта нашего народа.

Вот ещё один факт из жизни растений, хотя и не связанный с традициями. Однажды американский бизнесмен русского происхождения во время деловой поездки по России поведал представителю прессы историю о том, как он трижды пытался осуществить мечту всей своей жизни: развести на своих плантациях лесную землянику.

Первый раз он привёз из России только рассаду. Кустики земляники прекрасно перенесли долгую дорогу, дружно принялись на новом месте — в плодородном, жирном грунте, отцвели, дали плоды. Ягоды выросли очень крупные и сочные, но… это была не земляника. Пропал тот самый неповторимый, ни с чем не сравнимый дух земляничных полян, что запомнился американскому фермеру с детства, проведённого в средней, лесистой полосе России. Второй раз он вывез из России землянику вместе с грунтом, с которым и высадил кусты в свою почву. Снова неудача. Третий раз, учтя прежние ошибки, настойчивый американец собрал всё разнотравье, окружающее на поляне землянику, в надежде, что природой определённый подбор соседствующей флоры обеспечит ему стопроцентный успех. Третья неудачная попытка охладила его пыл. Он, наконец, понял: земляника будет земляникой только на своей земле — не случайно само название её красноречиво напоминает об этом.

Ну, а что человек? Казалось бы, ему корневая привязка не грозит — ведь он свободно перемещается в любом направлении и может по желанию удалиться на любое расстояние.

Известен случай, когда к безнадёжному больному в госпиталь приехала старенькая мать. Доктора, уже переставшие бороться за жизнь своего пациента, с изумлением наблюдали, как он «восставал из мёртвых». Оказалось, что мать привезла с собой в мешочке землю, взятую во дворе отчего дома и с её помощью «отпоила» своего сына водой, подмешивая в неё эту землю. Вот такой урок народной медицины преподала полуграмотная женщина дипломированным специалистам-медикам.

Но корни человека — это не только земля, где он сделал первый в своей жизни вдох. Это обычаи, традиции его народа, это тот жизненный уклад, те неписанные законы, по которым жили его предки. Утратив свои корни, эту важную жизнеобеспечивающую основу, человек или потеряет себя, как та земляника в чужой стране, или, подобно цветку, при внешнем благоухании и благополучии будет медленно умирать…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магия длинной юбки. 31-12-2013 01:30

Это цитата сообщения VIPSALE Оригинальное сообщение

[270x363]
Юбка – это обязательный атрибут женственности, и не потому, что это красиво. Ношение юбки имеет свой сакральный смысл.

Если вспомнить, как были одеты женщины древних цивилизаций, то мы увидим их всех именно в платье или юбке: славянскую женщину – в сарафане, гречанку – в хитоне, египтянку – в калазирисе (кусок материи, обертывающий фигуру от щиколоток до груди, поддерживаемый одной или двумя бретелями), римлянку – в тунике, женщин Индии – в сари, японок – в кимоно. Но почему? В те времена, вследствие меньшего информационного загрязнения, люди гораздо полнее и ярче ощущали связь со своей внутренней природой, и четко понимали, что мужчина и женщина отличаются друг от друга не только физически, но и энергетически.

Женщина устроена так, что получает энергию снизу, от Матушки Земли. Это энергия материи, в том числе выражаемая и во всех материальных благах - недаром Земля олицетворяет собой изобилие, выраженное в плодах, которые она дала. Мужчина берет энергию сверху, питая и укрепляя свой дух энергиями воздуха.

Матка – это сосуд, где накапливается женская энергия. У мужчин этого органа нет, им некуда накапливать энергию с такими качествами, потому они могут получить ее только от женщин. Но когда женщина надевает брюки и джинсы, она тем самым перекрывает себе энергетический канал связи с Землей, зажимает все органы малого таза, закупоривает движение крови и энергии, оставляя свой священный сосуд пустым. И ей нечем делиться. А женская энергия, подаренная мужчине, делает его уравновешеннее, стабильнее, спокойнее, направляет его действия на созидание. Агрессивные, грубые мужчины – это те, кто лишен любви женщины, ее мягкой, ласкающей энергии.

В итоге получается, что на тонком уровне нарушается обмен энергиями, женщина питает свой дух, укрепляя и усиливая его по мужскому типу, и взаимодействует с мужчиной как мужчина. На физическом уровне это выражается в болезнях, ссорах и скандалах.

Древнее юбки была на Руси понева. Это тоже, что юбка, только полы, как правило, были не сшиты. В Тульской губернии были поневы с бубенцами - при ходьбе их было слышно издалека. Самые разукрашенные поневы носили замужние женщины до рождения первенца, но широкую известность получили куполообразные юбки. Девичья юбка открывала только ступни, бабья была обязательно до пят.

Манера одеваться, как ни странно это звучит в нашем стремительном и урбанистическом мире, очень влияет не только на женское здоровье, но и усиление магнетизма со стороны мужчин. Если женщина носит длинную юбку, это влияет на восприятие женщины самой себя как женщины, а также, на восприятии мужчиной женщины. Тем самым улучшая и гармонизируя отношения. Известны случаи, когда отказ от брюк и переход к ношению юбок и платьев помогал забеременеть женщинам, у которых был диагноз «бесплодие».
Первой публично одеть штаны осмелилась Коко Шанель, она же ввела их в моду. Тем самым словно прорвало плотину и женщины получили пропуск в мужской мир, поставив себя наравне с мужчиной, но равенства так и не получилось (да и не могло! Какой смысл уравнивать противоположности?) – вышла лишь конкуренция в социуме, а как следствие – в семье.

И сейчас, к сожалению, многие женщины не представляют себя без брюк, основной аргумент для них – удобство. Да, в джинсах удобнее выполнять мужскую работу, таскать тяжести, быстрее и ловчее передвигаться. Платье и юбка задают естественное торможение, что является благом для женщины, т.к. основное ее гармоничное состояние это покой.

Настоящей женщине никогда не придет в голову тягать грузные вещи, она спокойно подождет пока на горизонте появится мужчина, и мягко, по-женски попросит его о помощи, и в этом случае он не сможет отказать, ведь это проявление его мужской природы.

Одевая платье, мгновенно ощущаешь как меняется состояние, становишься более игривой, манящей, не говоря уже о том аспекте, что мужчина всегда предпочитает на женщине платье, любым классным джинсам.
Длина юбки тоже имеет значение

Традиционно во всех культурах женщины носили длинные юбки. Почему и зачем? Именно длинная юбка служит помощником в правильном наборе и сохранении полученной энергии Земли, которая является базовой женской энергией – материальной энергией плодородия и благости, стабильности и покоя.

Длинная юбка, доходящая почти до земли, образует с нею треугольник, что помогает проводить и сохранять необходимую питательную силу для женщины. Широкий подол, колышущийся и закручивающийся при ходьбе, образуют торсионные поля, способствующие опять же поступлению и усилению энергии стихии Земля. Получается, что если одевать короткую юбку, то треугольник уменьшается, соответственно, сокращается и поступление ресурсов женственности.

Так же подол имеет свое сакральное значение – это обережный круг. Подол защищает наши сексуальные центры, правильная работа которых
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штанишки детям. 31-12-2013 01:00

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

На просторах интернета нашла классную схему вязания крючком штанов детям. Вот решила поделиться с мамами всей страны.
[показать]
Если умеете вязать попробуйте связать по этой схеме не пожалеете. Я длину и ширину штанов корректировала по своей дочурке, прикладывая к купленным сшитым. Сверху обвязала резинкой и вставила в нее шляпную резинку И вот что вышло:
[показать]
источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обшиваем свою кухню! 31-12-2013 00:58

Это цитата сообщения Tinalek Оригинальное сообщение

[600x425] 

[650x351] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурные полосы с бантиками. 31-12-2013 00:52

Это цитата сообщения ellmirchik Оригинальное сообщение

[700x662]

В схеме указаны лицевые (нечетные ряды-вяжем  справа налево)      и изнаночные ( четные ряды- вяжем слева направо).

Раппорт узора 16 петель в ширину и 24 ряда рядов в высоту.

[646x700]

Условные обозначения к схемам:

 

ПУСТАЯ КЛЕТОЧКА  -изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)

 

[показать]лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)

[показать]Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)

[показать]Две  лицевые  провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)

[показать]накид

[показать]лицевая скрещенная

В изнаночных рядах вязать как  изнаночную скрещенную.

 

[показать]

6 петель перекрестить налево (3 петли оставить на вспомаг. спице перед работой, провязать следующие 3 петли лицевыми, затем 3 петли со вспом. спицы лицевыми)

 

СПОСОБЫ ВЯЗАНИЯ ПЕТЕЛЬ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Модное теплое пончо с косами. Спицы. 31-12-2013 00:51

Это цитата сообщения KefirOK Оригинальное сообщение

[показать]

Размер:44-52

Вам потребуется: 750 г серой и по 200 г темно-серой и белой пряжи (100% шерсть, 100м/100 г); круговые спицы № 5, крючок № 4,5.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание-спицы-Безрукавки и Жакеты >Жакет. 31-12-2013 00:42

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

 

Страна Мам Нарядный жакет
[показать]Нашла в инете и делюсь с вами. Может кому пригодится.
Читать полностью

 

[215x78]

4360286_0_86647_832956f_XS_jpg_1_ (9x8, 0Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии