Как, уже вовсю золотая осень?
09-10-2025 21:52
Вслед за учебным началом пролетел сентябрь, временами по-летнему жаркий со своим памятным одиннадцатым числом. И церковное Новолетие, и Рождество Богородицы и осеннее равноденствие были летними, а не осенними. За ними пролетело похолодавшее Воздвиженье и Вера-Надежда-Любовь.
Дальний Восток во главе с Китаем уже отлюбовался на свою полную осеннюю луну в день середины осени шестого октября в этом году, поел свои лунные пряники, встретились в такую прекрасную лунную ночь тамошние возлюбленные. Нам же дали облачность и полное отсутствие луны на небе.
Похоронили мою 93-летнюю свекровь, перешедшую в мир иной ночью во сне. А за два дня до этого я сидела с ней, отпустив мужа, уехавшего на дачу. Она волновалась, запрёт ли он дом на большой амбарный замок, а то ведь и залезть могут. Мы разговаривали, даже спорили)) И я рада, что пробыла с ней этот день.
И вот пожалуйста, утром смотрю в окно - а там золотая осень! А в Сибири уже снег.
Когда вообще?
комментарии: 26
понравилось!
вверх^
к полной версии
Про варенье с черноплодкой и чесноком, про соду и моё семейство
20-09-2025 23:18
Эпиграф:
Фрукт "либо созрел и сладок, либо - нет)"
Tess_Garbo.
Читать далее...
комментарии: 47
понравилось!
вверх^
к полной версии
Замороженый виноград или неудачный ксперимент))
19-09-2025 19:05
Мне многие говорят, что я давно ничего здесь не писала. Конечно! Ведь я же открыла свою страничку, чтобы сообщать миру что-то новое, что я узнала, а мир ещё не знает)))))) Ведь я же учитель, у меня профдеформация - меня хлебом не корми, дай кого-нибудь поучить. Подозреваю, что многое из того, что я пишу, уже всем известно. Но это меня не останавливает, конечно.
А тут не было ничего нового или интересного.
И вдруг появилось!
Начну издалека. Представьте себе, что вы после учёбы или работы ходите в танцевальную школу, учитесь сальсировать бачату или вальсировать квикстеп с танго, а в выходные участвуете в разных танцевальных мероприятиях типа танцев на набережных или тематических вечеринках в клубах. И везде с вами ваш молодой и не менее холостой учитель танцев, который ещё и художник. У многих дам такое безобразие вызывает одно желание: подкормить бедолагу чем-нибудь вкусненьким))))
Так и появляется в нашем доме то вкуснейшая шарлотка из свежих яблок, то пирожок, то виноград свой из Калужской области. Оказывается, там растёт и виноград!
Вот так образовалось у нас две грозди тёмного винограда. Одна сладкая, а другая оказалась кислая. Ну я, выросшая на рябине и калине, решила попробовать эту гроздь заморозить, ксперимент такой поставить. Ну, сказано - сделано. Положила на ночь в морозилку, утром достала каменную гроздь и аккуратненько разморозила в холодильнике.
И размороженный виноград остался кислым!!!
А по консистенции не изменился, сын даже и не заметил. Я ксперимент без разрешения поставила, и разморозила аккуратно тоже тайно.
Ну что, отрицательный результат - тоже результат. Не становится кислый виноград сладким в морозилке((
комментарии: 31
понравилось!
вверх^
к полной версии
Фурошики, чтобы принести яблок от соседей)))
25-08-2025 14:30
Это цитата сообщения
Рождена_Весной Оригинальное сообщениеПлаток - универсальная вещь. Из него можно сделать удобную сумку прямо во время прогулки по дачному посёлку)))
А японцы называют это искусство делать упаковку или сумку из платка фурошики:
Просто и так м-м-м... отлично! Вы будете очень оригинальны, если так оформите подарок!

Читать далее...
комментарии: 2
понравилось!
вверх^
к полной версии
У нас на даче наводнение
07-08-2025 16:21
У нас то льёт, то жарит. Наш ручеёк на даче превратился в бурную реку и затопил участок и дорогу.
Вид со второго этажа на мостик, который почти под водой, и соседский домик с острой крышей:
Сестра выходит на дорогу:
Она же на дороге (это дорога, а не что другое):
[394x700]
комментарии: 38
понравилось!
вверх^
к полной версии
О непонимании между людьми
20-07-2025 19:23
Тут так сложились обстоятельства, что вокруг меня в некоторых семьях возникли конфликты, причём однотипные. Расположение звёзд на небе такое, не иначе. И причина - непонимание.
Непонимание бывает и на работе. Я просто записывала уже все распоряжения на диктофон, а то сделаешь, а тебе говорят, что хотели совсем другого. Или вот попросила меня приятельница со сложной фигурой связать ей жилет. Предупредила, чтобы не ажурный. Я уточнила: Чтобы дырочек не было? - Да, чтобы без дырочек.
Не-ажурные узоры крючком смотрятся слишком просто и не очень красиво, поэтому я долго уточняла. Потом долго вязала, мучаясь с выкройкой. То есть времени прошло довольно долго, я в промежутках ещё и примеряла на неё. Связала. Отдаю, она меряет и говорит: Я же хотела ажурный! Теперь если просьба, то только на диктофон, ага.
Но вернемся к семейному непониманию. Вот муж жене даёт деньги на хозяйство. А когда она их тратит, упрекает её в расточительности.
Здесь что самое плохое? Правильно, оправдываться и доказывать. Или делать оргвыводы типа: Покупай сам! А уж хуже всего начать пополам делить расходы, я такое тоже видела. Ужас!
А что самое хорошее? Правильно - впустить в одно ухо, а в другое выпустить. А по мне, которой ушей жалко, лучше пропускать мимо ушей. Покивать головой, оно само мимо и пролетит.
Или вот муж говорит жене, что она сильно похудела -"Господи, везёт же дуракам!"(С) - попы у неё совсем не стало, руки некрасивые. Делай хоть зарядку, что ли! А она: Постарайся полюбить меня такой, какая я есть! Тьфу! Она с таким же успехом может это воронам говорить.
Мужья их унижают, сознательно или нет, а дамы к их чувствам и рассудку взывают. Лучше бы столбам электрическим песни пели, эффект такой же был бы, ага. А обид меньше.
Мне как начинают жаловаться: А он сказал, а я ответила, - так я сразу их прерываю. Разговор слепой с глухим!
Нет, иногда надо объяснить, но другое, и не ему, а себе. Вот по молодости дело было - мою я утром пол в кухне, ползая на коленках на маленьком коврике, мне так легче было, а тут муж возвращается домой, он вечером к Петьке в гости ушёл, выпил там как следует и остался, чтобы пьяным ночью не шарохаться по Москве. Ну, у Петьки, не у Петьки - я никогда не выясняла, поэтому до сих пор замужем))) Смотрит на меня и говорит, что тряпка у меня слишком большая и философски завершает: Большая тряпка - ленивая девка! Нее, я молчу, потому что просто даже не понимаю, что же это они такое пили? И сколько??? И какими грибочками закусывали? А вроде уже трезвый был. Правда, больше такого не повторялось, видать, только один раз такая палёная бутылка им попалась, что мозг снесло нафик)))) А стала бы объяснять?
Или вот говорит сестра-психолог своей матери, что у той совсем нет силы воли, она её дизайн человека смотрела, вот там и нету силы воли. А тётушка, которая в свои 82 года работает и держится только своей железной волей, начинает протестовать и объяснять, что это неправда. И что? Эль скандаль при посторонних (С).
В общем, если вы не разводитесь со своими постоянными или временными абьюзерами, хоть не каждое лыко в строку, ой, не каждое слово воспринимайте как смысл. Это так, волна в окружающем воздушном пространстве)))
комментарии: 53
понравилось!
вверх^
к полной версии