Всем привет!
Способ создания вязаных цветов из длинной, слегка расширяющейся по краю полоски - один из моих самых любимых, причем в процессе каждый раз возникают новые идеи по вывязыванию и обработке расширяющегося края, поэтому цветы получаются самыми разными:) Способ очень прост и всегда получается роскошно.
Я хочу познакомить вас с вариантом вывязывания цветка от мастерицы Ninuska из Голландии (ninuskan.blogspot.nl). Цветок вяжется очень быстро, выглядит великолепно и отлично впишется в качестве украшения для всего-чего-угодно:) Приятного просмотра!
[500x334]Отношение к цветам из бумаги у всех очень разное: кто-то категорически их не воспринимает и считает применение дурной приметой, кто-то, наоборот, готов все окружающее пространство задекорировать всяко-разными бумажными бутонами и цветочками:) Сейчас, конечно, это еще и модное течение - в праздничном и свадебном декорировании, создании интерьерных ансамблей и т.д. Ну и абсолютно невозможно представить себе скрапбукинг и кардмейкинг без бумажной флористики:)
Я хочу порадовать поклонников цветов из бумаги приятными работами талантливой мастерицы Шарлин Рукер из Мичигана, США, творящей под брендом Diddle Bug. Шарлин мать двоих детей, увлекается живописью и создает чудесные цветочные ансамбли из бумаги, книжных и нотных страниц. И обратите внимание, как душевно сделана фотопрезентация, очень приятно просто просматривать фотографии работ:) Для тех же, кто хочет научиться изготавливать подобные цветы, рекомендую заглянуть в мою подборку "Цветы из бумаги" и я планирую в ближайшее время выложить еще парочку интересных работ с мастер-классами, следите:) Приятного просмотра!
Для тех, кто впервые пытается попробовать плести из лилейника, я и приготовила этот урок. В самом плетении ничего сложного нет, изделие будет максимально простым. Эта проба необходима скорее для того, чтобы почувствовать сам материал. Лилейник даже после замачивания остается достаточно хрупким. Он не любит изломов, а потому и плести мы будем простым обычным прямым плетением.
Итак, замочите лилейник в воде. На даче я замачиваю его не просто в холодной воде, а в жутко холодной из колодца. И оставляю его там на час. Думаю, что чем теплее будет вода, тем меньше времени понадобится для замачивания.
Уже давно наплела я бутылочек и шляпу в придачу, а похвастаться все некогда, поэтому показываю все одним махом.
Все эти вещицы уже раздарены и еще целая куча плетеных подарков в планах, праздник ведь как никак на носу. Так что, себе плести практически некогда, да и не в том дело, что себе, а в том, что скопилось у меня множество разных интересных серьезных задумок, найти бы время на воплощение.
Может быть вам сложно в это поверить, но в петриковской росписи традиционно широко используются кисти [показать]сделанные из шерсти самых обычных кошек.
У них даже есть свое название - "кошачки".
Для кисточки годится шерсть только самой обычной, ни в коем случае не пушистой, кошки, с животика или с бочков.
Так что, если увидите на улицах киску с выстриженными боками или пузиком, не удивляйтесь — искусство, как известно, требует жертв.
Естественно, кисти из кошачьей шерсти не выпускаются промышленностью, так что это исключительно ручная работа.
Приблудился к нам в последнее время котик. Каждые выходные приходит подкрепиться и полакомиться.
Сначала он относился к нам с опаской, но теперь уже осмелел, даже в дом заходит ни как в гости.
Так что ... сами понимаете... теперь и у меня есть такая кисточка.
Чай не лаптем щи хлебаем - уж больно уместной оказалась здесь эта поговорка, означающая, что мы и с первого раза неплохо соображаем что к чему. Правда, за первые лапти, которые я плела у дедули на мастер-классе, Василий Николаевич поставил мне единицу (видеоролик об этом я показывала раньше).
Оно уж лучше лаптем, все ж хоть сытые были б.
Вот и я исправляюсь. Это первые лапти сплетенные самостоятельно. Правда, деревянной колодки у меня не было, а потому форму вырезала из пенопласта.
Даже представить себе не могу, как люди ходили раньше в лаптях и в мороз, и в слякоть, и в дождь и в грязь. Нашла немного интересностей об этом в Интернете.
Лапти растеряли, по дворам искали: было шесть, нашли семь.
Уж не знаю, в чем состоит глубокий смысл этой пословицы, но при таком количестве лаптей, как наплела я, уж точно не ровен час чего-нибудь недосчитаться. Так что справедливо и такое известное выражение: «плюс-минус лапоть».
С лаптями связан широкий круг поверий и обрядов.
Как известно, мандалы используется в буддизме для медитаций и различных ритуалов.Слово «мандала» означает «сакральный круг».
Мандалы - это символические, достаточно сложные рисунки, которые несут в себе определенную информационную нагрузку, зашифрованную в форме и цвете, они являются символом баланса, гармонии и единства.
Исследователи утверждают, что формы мандал проявляются в природе на уровне атомов, в снежинках, соцветиях, орбитах планет и даже галактик...
Многие сейчас увлекаются изготовлением мандал, особенно в технике "Point-to-Point".
Уж не знаю где вы храните свой лук, а у меня под диваном на кухне стоит ведерко с картошкой и коробочка с луком. Основные запасы в гараже, а то что под рукой у меня находится под диваном. Вот эти места-хранилища я и решила обкультурить. До ведра с картошкой доберусь когда-нибудь позже, а коробочку для лука я сделала.
Очень миленько получилось. Теперь не то чтобы не стыдно достать, а даже хочется, чтобы ее было видно из под дивана.
Плетение из растительных волокон, ракиты, ивы, рогоза, соломы и т. д. – очень древнее занятие, более раннее, чем ткачество. В своем увлечении плетением, я перепробовала уже кучу всяких разных материалов. Вот теперь эту работу выполнила из листьев кукурузного початка.
Даже не знаю, для чего теперь будет использоваться эта баночка, просто хотелось полученные навыки применить в работе с другим материалом.
Традиционной для кукурузы является, конечно же, техника скручивания. Мне в этой технике работать не понравилось. Лапотки и колокольчик - вот моя память об этом трудоемком процессе (смотреть здесь http://www.liveinternet.ru/users/zapolara/post199668077/). А коль уж я попробовала работать с кукурузой не по правилам, то почему бы не испытать ее и в других способах плетения.
Термин "оборачивание" я придумала сама. Может имеется и другое определение, но поскольку я не знаю, буду оперировать этим словом.
Пожалуй проще способа для плетения и придумать нельзя. Так что, если не хотите заморачиваться на что-то мудреное, то этот способ для вас.
В процессе высыхания кукурузные листья хоть преимущественно и одинаковы по цвету, но встречаются и более коричневые оттенки. Это свойство очень даже выручает при изготовлении кукольной кукурузной одежды.
Вот только для того чтобы сделать волосы, этих оттенков не достаточно, нужен более агрессивный и насыщенный цвет кукурузного листа. Как же покрасить кукурузу?
Тот факт, что в разных странах кукурузные куклы оказались очень похожи между собой, меня несколько насторожил, вернее заинтриговал. Я сделала точно такую же, но за поисками информации отправилась в Интернет. Оказывается изображений кукурузных кукол там вовсе не так много. А потому я придумала как расширить поиск.
Я перевела фразу "Куклы из кукурузных листьев" на разные языки и собрала таким образом целую галерею.
Приловчилась я все-таки использовать окрашенные пищевыми красителями кукурузные листья. Проблему, которая возникла из-за того, что окрашенный размоченный лист пачкается, я решила, и вот как. Сначала мочу лист, потом вытираю его салфеткой и оставляю полежать. Таким образом, снимается лишняя краска снаружи, а лист приобретает качества чего-то среднего между сухим и мокрым, оставаясь при этом пригодным к работе.
Хотя, скажу честно, мне не очень понравился результат цветного наряда. Думаю, что впредь буду сохранять естественный цвет. А вот сделать цветной украинский веночек или имитацию вышиванки, т.е. только очень ненавязчивый акцент, наверное было бы круто.
Я маленький пастушок,
Загорнувся в кожушок,
На сопілці граю,
Та вас всіх вітаю.
И моему тоже есть чем похвалиться. Кнут у него за поясом по-взрослому. Хотя, конечно, как говорится: о кнуте думай, когда лошадь будет.
С лошадью явная заминка. За животных я еще не бралась, да и не планирую пока. Зато мой пастух хоть в дудочку, хоть в сопелочку.
Лето выдалось у меня таким насыщенным на события, что в творчестве образовался перерыв. И вот я вернулась.
[700x525]
Домашних животных я еще не делала. Даже не знаю, кто это у меня получился. Может гусь, а может и нет, в общем дичь.
Это второй мой мастер-класс по кукурузной кукле. О самой кукле я рассказывала в первом МК, а теперь нюансы. Из обоих МК не сложно понять основные принципы работы с кукурузой для создания кукол. Сегодня я расскажу о том, как сделать гуся. По такому же принципу делаются и другие животные, например, моя лошадь. Аналогично делаются и ноги кукол, как женские, так и мужские.
[700x525]
Так что, знаний у вас теперь будет достаточно для создания полноценной кукольной композиции, а остальное дело техники и вашей фантазии.
Представляю вам и мою новую композицию с гусичками, она мне очень нравится. Надеюсь и ваши работы доставят вам немалое удовольствие и от процесса, и от результата.