• Авторизация


Россия после Кудрина 26-09-2011 20:16


Игорь Николаев
Директор Департамента стратегического анализа компании ФБК


Думаю, что реакция инвесторов на уход Кудрина будет негативной. Можно, конечно, предъявлять разные претензии к обоснованности тех или иных решений Алексея Леонидовича в бюджетной политике, но он действительно пытался сдерживать непомерные государственные расходы. У него не всегда это получалось, и иногда он заявлял свою позицию уже после того, как все было сделано, но все же есть подозрение, что после его ухода государственная политика станет еще менее сдержанной. Уже сейчас много обещано в связи со всеми этими олимпиадами, военными расходами, саммитами и так далее. Такими темпами Россия может быстро лишиться своего преимущества в виде долговой нагрузки в размере 10% ВВП и оказаться в преддефолтном состоянии. Инвесторы – люди осторожные и предвидят такой сценарий.

[показать]

Трудно вычленить из общего тренда внутрироссийскую составляющую, но все таки, видимо, основную роль здесь играют мировые тенденции, ведь обесценивание рубля происходило все последние дни, еще до политических перестановок. Нефть дешевеет, инвесторы выводят деньги из российских компаний, фондовые рынки падают. И если события в России на это как-то повлияют, то не в лучшую сторону.

[показать]

Думаю, что никаких принципиальных изменений эта рокировка не принесет. Куда важнее, останутся ли на своих постах ключевые министры. Основные экономические направления определять все равно будет администрация президента, так что в этом смысле ничего не изменится. Ну, разве что Медведев будет продолжать в правительстве развитие своей темы про модернизацию-ииновации.

[630x20]


  Евгений Ясин
Российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Высшей школы экономики


Не думаю, что уход Кудрина так уж сильно изменит ситуацию. Свято место пусто не бывает. Рано или поздно кому-то придется играть эту сдерживающую роль. Если они попробуют проводить менее осторожную политику, после 2–3 проколов все бумаги попадают, и все равно придется ставить во главе министерства финансов кого-то ответственного.

[показать]

В основном падение рубля связано с влиянием общемировой ситуации, но есть здесь и национальный элемент. То, что после последних известий россияне побежали скупать доллары, – весьма типичная реакция. В Америке сейчас не лучшая экономическая ситуация, но доллар по-прежнему воспринимается как резервная валюта. Если хотите, то это в России способ голосования. И хотя все вроде бы и знали, что Путин остается у власти, но очередное подтверждение этого факта вызвало вот такое внутреннее чувство протеста. А то, что Медведев возглавит правительство, – это мало кого волнует, ну будет он время от времени произносить слово «демократия», хоть какая-то польза.

[показать]

Я не верю в то, что будут перемены, хотя знаю, что власти хорошо осознают их необходимость. Ясно, что нужно освобождать бизнес и повышать деловую активность, ясно, что для контроля над бюрократией нужны демократические реформы. Но экономические и политические реформы для власти неудобны, и они, похоже, к ним не готовы. Вот в истории с «Правым делом» казалось, что они через лояльных системе людей будут постепенно увеличивать пространство для общественных сил, но нет, они этот проект взяли и убили. Так что у меня такое впечатление, что менять они ничего не собираются, будут просто сидеть и бояться. И главная их забота будет, если кто вдруг обнаружится
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Реальная угроза сверхрезистентного туберкулеза 26-09-2011 20:08


В европейских странах неуклонно растет число случаев резистентного и сверхрезистентного туберкулеза и больше его в Эстонии Литве и Латвии-странах, входящих когда -то в состав Советского союза, а также - в Болгарии. Во всех странах Европейского сообщества зарегистрированы случаи этой формы туберкулеза. Резистентные и сверхрезистентные бактерии, вызывающие туберкулез, называются такими потому, что им не страшны антибиотики, которыми лечили эту болезнь прежде. Это - штаммы туберкулезной палочки MDR-TB и XDR-TB.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на территории европейских стран в 2009 году зарегистрировано около 81 000 случаев заболевания, вызванных ими. Как предполагается, эта цифра - лишь треть реально существующих случаев болезни. Это составляет 20% от общего числа больных туберкулезом в мире. Больше всего таких случаев в Китае и Индии. В этот подсчет не включены данные заболеваемости в России.

Источник : Посольство медицины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тема "Аборты в России" накаляется 26-09-2011 20:04


Три года назад во время воскресной службы в церкви был застрелен врач Джордж Тиллер. Его вина была в том, что он делал аборты. Такой степени накала достигли антиабортные страсти в США. Нам пока до такого далеко, но споры вокруг запрета абортов набирают обороты. Повод — обсуждение в ГД законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Защита жизни любой ценой?

Движение "пролайф" ("В защиту жизни") на Западе существует уже давно. Одной из основных целей, которые ставят перед собой многочисленные группы, объединенные идеей "пролайфа", является запрет аборта. "Жизнь священна", — утверждают "пролайферы". В этом с ними трудно поспорить, вот только методы, которые используют "пролайферы" зачастую далеки от идеальных. Пикетирование клиник, в которых делают эту медицинскую операцию, и домов врачей — это самое невинное, чем они занимаются. Самые радикальные активисты уже отметились поджогами, взрывами, покушениями и убийствами. С недавних пор "пролайф" появился и в России.

У нас противники абортов не такие "отмороженные", как в Америке, и ограничиваются легальными публичными мероприятиями и агитацией. Хотя некоторые активисты организаций, выступающих за радикальное ограничение искусственного прерывания беременности, успели засветиться в неблаговидных делах иного характера. Так, в этом году за убийство адвоката Станислава Маркелова получил пожизненный срок Никита Тихонов. Тихонов был активистом ультраправой организации "Русский образ", которая активно выступала против абортов.

Закон суров

Неожиданно для многих в России в этом году тема запрета абортов вышла на первые полосы СМИ. Поводом стало обсуждение в Государственной Думе законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Закон, инициатором которого выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья, помимо всего прочего, должен был регулировать искусственное прерывание беременности. Он не прошел в первом чтении и был отправлен на доработку, но слухи о предложенных к нему поправках вызвали большой резонанс.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О повышении возраста выхода на пенсию 26-09-2011 18:21


Как мы видим, вопрос о повышении пенсионного возраста возник как-то подозрительно одновременно во всех развитых странах Европы и у нас.

Объяснения властей везде одни и те же: удельная часть старого населения возрастает, а молодёжи уменьшается. Рождаемость падает, средний возраст увеличивается. Вследствие этого возникает дефицит пенсионного фонда и государство не в состоянии нести бремя по содержанию пенсионеров. На самом деле, с исчезновением СССР как законченной модели социального государства эта модель сходит на нет и на Западе. Мы наблюдаем очередное глобальное, т.к. это напрямую связано с глобализацией, наступление мирового капитала на права трудящихся. Наиболее ожесточённые стычки рабочих с властями произошли во Франции. Тем не менее, г-н Саркози с невероятной жестокостью протащил требуемый закон. Конечно, во Франции возникает закономерный вопрос, а станет ли г-н Саркози президентом Франции в следующий раз? Тем более, что у него и до этих событий репутация не отличалась белизной и незапятнанностью. Но даже если во Франции следующий президент отменит драконовское пенсионное законодательство, это временно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Довоенный быт 2 25-09-2011 23:52


Продолжение сериала “Довоенный быт”. Теперь про улицы и дворы…

 

[614x444]

Улицы

Улицы в Москве были сплошь булыжные. Только к началу войны наиболее важные магистрали оделись в асфальт. Этому главным образом способствовала сталинская реконструкция центра и Садового кольца. Переулки же большей частью оставались булыжными до конца пятидесятых годов.

Булыжное покрытие встречалось двух типов. Улицы поважнее и переулки в местах крутых спусков были выложены брусчаткой – аккуратными тесаными кубиками сиреневого и черного гранита. Брусчатка выкладывалась по песчаному основанию веерами, отчего мостовая издали смахивала на рыбью чешую. Через несколько лет дождевая вода размывала песчаное основание, телеги проминали в мостовой колеи, и требовался ремонт. Специальные рабочие выковыривали брусчатку, разравнивали под ней песок и снова с китайским терпением укладывали, впечатывая каждый камень на место тяжелыми деревянными трамбовками.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Довоенный быт 25-09-2011 23:48


Жизнь всякого человека в немалой степени определяется его повседневным бытом. Не зная этой стороны дела, не поймешь и не оценишь правильно многие биографические факты. Тем более что предвоенный городской быт кардинально отличался от сегодняшнего, равно как и от предшествовавшего ему дореволюционного. Это была встреча двух совершенно разных эпох цивилизации: эпохи свечей, дровяных складов, выгребных ям, булыжных мостовых, гужевого транспорта и рукописных документов – и эпохи асфальта, синтетических тканей, телевидения, коммунальных удобств, личных автомобилей и всевозможной оргтехники.

 

[700x525]

В развитых странах мира этот переходный этап занял первую треть ХХ века, был увековечен в комедиях Чаплина и канул в небытие накануне войны. Россия ко времени революции, за исключением центральных кварталов Петербурга, еще полностью жила в прошлом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совсем коротко 25-09-2011 23:43


Весь день сегодня ради прессы,
Пустив на чтение запойное,
Вдруг ощутил я с интересом,
Что проглотил ведро помойное.

И. Губерман

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В сельской России, в глубинке просто гибнет цивилизация. 25-09-2011 23:34


[показать]

Исчезают сельские дома культуры, школы, больницы, школы-дворцы, столь характерные для «колхозов-миллионеров» брежневской РСФСР, приходят в негодность дороги. Скоро там не будет достаточного количества людей для поддержания жизнедеятельности. Целевые программы типа строительства сельских школ не спасают именно в силу своей точечности, ориентации на софинансирование федерального и регионального бюджетов, опоры на субсидии.

В сельской России исчезают сельские дома культуры, школы, больницы, приходят в негодность дороги. Скоро там не будет достаточного количества людей для поддержания жизнедеятельности

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый пошёл! 25-09-2011 23:28



Заявление Алексея Кудрина о неготовности работать в правительстве Дмитрия Медведва, никоим образом, не следует рассматривать как политический демарш, как неожиданно прозрение министра финансов, как его признание ошибочности своего отказа возглавить "Правое дело" и переход в стан либеральной оппозиции. Нет! Алексей Кудрин очень чётко и быстро (первым из министров) присягнул новому-старому лидеру, который, как известно, своих не бросает и какую-никакую должность для своего верного соратника найдет.

Должность, скорее всего, будет очень пристойная и почетная, с реальными полномочиями (ровно настолько, насколько могут быть полномочия у отдельно взятого чиновника в системе вертикали власти). Ну, например, Кудрина можно назначить Председателем Центрального банка, чем не вариант. Особенно, если туда влить службу по финансовым рынкам и создать консолидированный финансовый надзор не под правительством, а под Банком России? Или председателем правления (или Наблюдательного совета) Банка развития (Внешэкономбанка), если влить туда все или часть гос. корпораций (и прекратить тем самым реализацию замысла о лишении их особого статуса), а заодно и пару банков? Масштабы операций такого ВЭБа станут вполне сравнимы с бюджетом при полном отсутствии контроля с чьей-либо стороны.

Одним словом, у Алексея Кудрина не должно быть оснований для беспокойства о своём будущем. За него не надо волноваться. А вот у нового премьер-министра уже сегодня должна начать болеть голова о том, кого назначить не только на пост министра финансов, но и на другие, пусть и не столь значимые должности (если, правда, у нового премьера сохранятся полномочия премьера нынешнего по назначению министров, указы-то президент подписывает).

Я думаю, что количество присягающих новому президенту уже в ближайшие дни будет быстро расти, что будет сильно девальвировать должность президента, от которого вообще ничего не будет зависеть в ближайшие 7-8 месяцев. А, может, тогда Дмитрию Медведеву имеет смысл досрочно уйти в отставку? А Владимир Путин снова становится и.о. президента, назначает досрочные президентские выборы и назначает и.о.премьера, правда, на этот раз не Михаила Касьсянова, как в 2000-м, а Дмитрия Медведева. Ведь история любит повторяться, правда, часто это выглядит, как фарс.

http://echo.msk.ru/blog/aleksashenko/815022-echo/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неужели 25-09-2011 22:39


Неужели

в Москве не найдется ни одной сострадательной и доброй дамы, которая согласилась бы развлечь молодого человека, 24 лет. Он – скромный и даже застенчивый, курчавый блондин, студент. Был идеалистом. До сего времени не имел ни одного знакомства ни с одной женщиной. Мрачная действительность и неудача разбила все мечты и сны... Он просит добрую даму помочь его горю и завязать знакомство. Наружностью, как говорят, довольно интересный. Подробности при личной встрече или перепиской. Если найдется добрая дама, не уродливой наружности, путь она пришлет о себе весточку. Прошу без шуток. Строгая тайна на честное слово. Цель - брак. – 19 почтов. отдел. до востребования. Тоскующему Закавказцу.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3000 бритых старух и ... одна утка 25-09-2011 22:37


Это собственно была не "утка", а целый "Гусь", который вчера пустил в обращение один из наших молодых органов печати. Сообщение гласило следующее:

Это почти невероятное событие совершилось, однако, недавно в стенах "градской богадельни", что у Смольного...
В один туманный ненастный день, как раскаты грома, прокатилась по богадельне весть: старух брить будут! И действительно, вскоре в стенах богадельни, где призреваются до 5000 стариков и старух, явились парикмахеры со всеми атрибутами своей профессии. И началось поголовное бритье "прекрасной" половины богаделенского населения - набралось такового около трех тысяч душ. Бедные старушки негодовали и изумлялись: что это - к смотру нас, что ли, готовят? На этот протест - богаделенское начальство безапелляционно заявило: для дезинфекции, бабушки - и делу конец! Так свершилось сие беспримерное в летописях всероссийского "призрения" действо. И дезинфекция крепко воцарилась в стенах богадельни: все старухи обриты на голо. Гоголевскому Артемию Филипповичу Землянике решительно следовало бы поучиться приемам управления "богоугодными" заведениями у администрации с.-петербургской градской богадельни.


Неправда ли, сенсационное известие? И написано оно красиво, со "слезой". Понятно, что толкам и пересудам не было конца.
За что же обидели 3000 старух, мирно доживающих остаток своих дней в градской богадельне?
Я получил поручение от редактора отправиться в богадельню, описать эту невероятную картину и узнать причину такого поголовного бритья. С понятным волнением я подъехал к воротам богадельни, помещающейся на Пальменбахской ул. в доме №4.
Прохожу по мосткам, разложенным по парку, окружающему здание, и попадаю в богадельню. Со мной входят старушки и старики, обитатели богадельни. Я вглядываюсь под платки - у всех волосы.
По коридорам разгуливают старушки с косынками на головах, простоволосые, - но все с волосами.
Я отправился к смотрителю богадельни А.И.Соколову.
Доложили.
-А, догадываюсь зачем пожаловали, бритых старух смотреть? - встретил меня смотритель, улыбаясь.
Такая предупредительность меня немного смутила.
-Читал, батенька, и сам удивляюсь, откуда взяли такие известия - продолжал А.И.
- Хоть бы одна старуха бритая у меня была, не то, что целых 3000. Пойдемте, я вам покажу всех. Парикмахера недели 2 не был уже в богадельне; контракт на 1904 г. с ним не заключен еще даже.
-Позвольте, но как же так, было же что-нибудь, давшее повод написать подобную заметку? - заметил я.
-Никакого не было, буквально ни единого случая, не то что в богадельне, но и в лазарете ее. Пойдемте, убедитесь сами.
Мы отправились в богадельню. Прошлись по палатам первого этажа, второго - бритых нет.

http://starosti.ru/address_article.php?address=3000_brit

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Злее писателя один только мастеровой пьет-с 25-09-2011 22:28


- Скажите, пожалуйста, что и как пьют русские писатели?
-Водку-с. Закуску спрашивают мало. Бывают, которые начинают прямо с пива.
- А вина?
- Не уважают-с. Старые писатели – те действительно, требовали винца и толк понимали, а у нынешних кроме водки никакой продукт не идет.
- И много пьют?
- Пьют зло-с. Злее писателя один только мастеровой пьет-с.

http://starosti.ru/article.php?id=7362

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разработана методика извлечения визуальных образов из сознания человека 25-09-2011 22:12


Мечты фантастов становятся явью. Ученые из Университета Беркли с помощью магнитно-резонансной томографии работают над методикой расшифровки и визуализации зрительных образов мозга. Проще говоря – свои воспоминания можно будет посмотреть на экране компьютера.

Пока метод позволяет извлечь лишь те образы, которые человек видел наяву (опыты проводились с фотографиями и короткими видеороликами), да и сами изображения получаются не очень четкими.

Однако за этим методом большое будущее. Ученые считают, что дальнейшим шагом станет визуализация воспоминаний и воображения. Это поможет понять, что происходит в сознании людей, находящихся в коме, а больные церебральным параличом смогут лучше управляться с компьютерами.

Источник: www.zdorovieinfo.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запишите цифры 25-09-2011 21:07


"Единая Россия" планирует получить 315 мест в Госдуме следующего созыва, то есть, партия рассчитывает не потерять ни одного депутатского кресла.

Об этом сообщил журналистам председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, передает РИА Новости.

"Я исхожу из того, что мы не должны ухудшать те показатели, которых достигли. Сейчас у нас 315 мандатов, поэтому мы ориентируемся на такую же цифру", - сказал он журналистам на медиафоруме ЕР.

http://www.fontanka.ru/2011/09/25/038/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несколько исследований, посвященных взаимосвязи психологии и рабочего процесса 25-09-2011 20:58


1.  как заставить людей работать вместе? Самые сильные моменты – гордость и стыд. Кооперация в группе в этих условиях возрастает на 50%.Так что « вперед к славе и не покройте себя позором» действительно работает.
rsbl.royalsocietypublishing.org/content/e

arly/2011/06/02/rsbl.2011.0367
http://gutta-honey.livejournal.com/234364.html

2. Злые люди зарабатывают больше денег, чем добрые. Американские исследователи выяснили, что разница в зарплате угрюмых и приветливых сотрудников составляет в среднем 18%. Социологический опрос показал, что годовая зарплата американца, которого считают на работе приятным коллегой в среднем меньше на 9772 доллара, чем у того, кто не пользуется такой репутацией.
http://news.rambler.ru/10794745/

3. Острый язык - главный инструмент начальника
Сарказм может быть не только ядовитым, но и полезным, выяснили израильские ученые. Насмешки и злобные шутки, которые принято считать низшей формой остроумия, на деле оказались наиболее эффективным мотиватором на рабочем месте, обойдя такие заслуженные побудительные средства как кнут и пряник.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И ещё раз о пенсиях 25-09-2011 20:50


ВАШИНГТОН, 25 сен — РИА Новости. Увеличение пенсионного возраста улучшит положение российских пенсионеров, снизив в будущем их риски по выплате пенсий, сказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Это естественная, нормальная ситуация, но она, во-первых, увеличивает возможности самих пенсионеров. Мы сегодня говорим (о том, что возникает — ред.) дефицит средств на выплату пенсий, и когда пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий уменьшаются», — отметил Кудрин. Он напомнил, что на следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет более 1 триллиона рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы.

Комментарий редакции: А что этот крендель делает в Вашингтоне? Не на деньги ли Пенсионного фонда катается? Уже триллиона рублей не хватает – дефицит у фонда, понимаешь. За инструкциями в Вашингтон летать – деньги есть, а работягам - обслуживай паразитов до самой могилы!

http://sovrab.ru/content/view/5452/39/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Растения целебные и священные — все на пользу! 25-09-2011 20:40


О свойствах растений, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах, рассказывает интереснейшая книга к. фарм. н. москвича Игоря Сокольского "Прекрасные растения Библии", уже ставшая библиографической редкостью. Чечевица, маслины, каперсы, а еще тмин, мята, чертополох, ива… И у каждого растения — свое предназначение. Автор книги дал интервью "Медпульсу".

Как возникла идея написать книгу о растениях, упоминающихся в Библии? Чего в ней больше — интереса к ботанике, древней медицине или желания точнее понять текст Священного писания?

— Можно сказать, что всего понемногу. Растения играют важную роль в Библии. Они упоминаются уже в самом начале Ветхого Завета, в Первой Книге Моисея: "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод…".

Растения выступают и как символы тех или иных качеств отдельных людей и целых народов. Они служили человеку пищей, материалом для строительства, лекарством, а также были знаками, отмечающими то или иное священное событие.

Поэтому для того, чтобы лучше понять Библию, нужно хотя бы немного знать, о каких растениях идет речь в текстах Ветхого и Нового Заветов. Иначе полный смысл этого текста будет неясен для нас. А то и вовсе противоположен тому, что изначально предполагалось. Не лишними будут и сведения о полезных и лечебных свойствах некоторых плодов и семян — ведь нередко мы употребляем их в пищу, ничего о них не зная. Другие растения можем найти в супермаркетах, но они не пользуются особым успехом, потому что люди о них забыли.

О каких растениях идет речь?

— Например, чечевица. В Библии она упоминается как символ сиюминутной выгоды: Исав променял на похлебку из чечевицы свое первородство. Продал его Исааку, чтобы скорее насытиться. Действительно, семена чечевицы очень питательны, они содержат легкоусвояемый растительный белок. В питании современного русского человека это растение почти не представлено. А ведь до революции Россия была мировым лидером по производству этой культуры, вывозила на внешний рынок более 4 миллиардов пудов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медведев - Путин: рокировочка, понимаешь! 25-09-2011 11:13


Нет, я,  конечно, понимаю,  что все в восторге. Путин снова президент, а вот Медведев пойдет на путинское место - в премьеры.   Как Дам сообщи, он «готов "заняться практической деятельностью в правительстве".  Какая-то  хреновая  оперетта  с очень плохой режиссурой.   Даже  единороссовская массовка подкачала. Хотя она аплодировала и   всячески выражала  свой неземной восторг, но  так и хотелось сказать ( как это у Станиславского?): «Не верю».  И оба - два  «наших все»  играли откровенно слабо. Чувствовались фальшь и перебор.

    Но  порадовала фраза Путина о том, что  выборы в Госдуму - это первый шаг "для создания базовых условий для создания политической стабильности в России". Вот я – то думала, что  у нас есть политическая стабильность. Кстати, о ней  наш тандем талдычил все эти годы. А тут вдруг выясняется,  что  и базовых условий для стабильности нет, а их только предстоит создать.

    Я вот  вообще  не  понимаю  всех этих разговоров о стабильности и «партии власти», в которой вместе с фронтовиками – народу выше крыши.  Вспомним, сколько в СССР было коммунистов? А разве Горбачев не был избранным президентом? Но вся та «стабильность» кончилась за три дня.

    Абсолютно ясно одно, все непопулярные законы в жизнь предстоит воплощать Медведеву. А это и  окончательная отмена бесплатного образование, и отмена бесплатной медицины, и увеличение пенсионного возраста, и введение  «рыночного налога» за жилье…   А если сейчас нефть обвалится ниже 70 долларов, то будет совсем весело.  

http://gidepark.ru/user/1054458171/article/427438
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Никакой сенсации не случилось 25-09-2011 10:25


Шквал эмоций, охвативший общества по итогам съезда единороссов - не более чем выпуск пара из пароварки, с которой сняли крышку. Сейчас смешалось все: и горькое разочарование сторонников Медведева, так называемой "партии модернизации", статус и востребованность которой с сегодняшнего дня резко снижается; и многочисленные версии конспирологов, которых тут же появилось множество по той простой причине, что участники тандема поставили общество перед фактом, но причины своего решения никоим образом не прояснили; и недоумение граждан по поводу самой политической схемы рокировки тандема, которая некоторым кажется издевательством над здравым смыслом.

Все это пар, и он рано или поздно уйдет. В конце концов, как зовут президента и премьера неважно. Важна проводимая ими политика. Мы же знаем, что Владимир Путин умеет проводить политику разную. Чтобы это понять, достаточно сравнить первый и второй его президентские сроки. В первом: расплата по внешнему долгу и формирование стабфонда, приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, выстраивание достаточно ровных отношений с США.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вам нужна эта проблема? 25-09-2011 10:11


Увеличение пенсионного возраста улучшит положение российских пенсионеров, снизив в будущем их риски по выплате пенсий, сказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Это естественная, нормальная ситуация, но она, во-первых, увеличивает возможности самих пенсионеров. Мы сегодня говорим (о том, что возникает — ред.) дефицит средств на выплату пенсий, и когда пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий уменьшаются», — отметил Кудрин. Он напомнил, что на следующий год дефицит Пенсионного фонда достигнет более 1 триллиона рублей и составит примерно 25% расходов пенсионной системы.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что власти РФ не планируют до конца года принимать никаких решений по повышению пенсионного возраста, и никаких изменений пенсионных прав граждан на сегодняшний день происходить не будет.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6902256/?frommail=1

P.S. Сомневаюсь, что существенно улучшит, однако доживать до пенсии будет значительно меньше людей!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии