Лидер «Единой России» и без пяти минут президент выступил, по сути, с предвыборной программой, в которой беспрецедентно щедро раздал обещания россиянам. Кратко путинские обещания выглядят так:
- в ближайшие пять-десять лет полностью перевооружить армию и флот;
- довести темпы экономического роста до 6-7% в год и за пять лет ввести Россию в пятерку крупнейших экономик мира;
- за ближайшие 10 лет в два раза увеличить объемы дорожного строительства;
- в ближайшие 20 лет создать или обновить не менее 25 миллионов современных рабочих мест;
- в ближайшие годы ставки по ипотеке снизить до 6,5-7%;
- к 2016 году удвоить объем жилищного строительства;
- врачам, которые приедут работать на село, выделить до 1 миллиона рублей в качестве подъемных;
- установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции;
- Госдума шестого созыва решит вопрос о передаче свободных федеральных земель под строительство жилья для врачей, учителей, работников соцсферы;
- зарплаты работников бюджетной сферы с 1 октября текущего года увеличатся на 6,5%;
- за ближайшие два года зарплата в сфере здравоохранения вырастет на 30%;
- уже в будущем году зарплаты школьных учителей сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России;
- перед ветеранами ВОВ полностью выполнят обязательства по обеспечению их жильем;
- за два ближайших года все очередники в вооруженных силах и внутренних войсках МВД получат постоянное жилье;
- военнослужащие смогут получить квартиры в плановом порядке, без многолетних ожиданий, как это было до сих пор;
- военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов получат полный пакет социальных гарантий для себя и своей семьи;
- за пять лет построить в России не менее 1000 школ, за эти же пять лет не останется ни одной школы в аварийном состоянии;
- к 2014 году все школы оснастят современным спортивным инвентарем;
- в ближайшие несколько лет регионы России снимут проблему нехватки мест в детских садах.
Американские ученые выяснили, что женщины, пьющие много кофе, страдают депрессией реже остальных, сообщает WebMD. Ранее такая же закономерность была показана для мужчин.
Сотрудники Гарвардского университета проанализировали данные более 50 тысяч женщин, принимавших участие в долгосрочном исследовании Nurses' Health Study. Средний возраст участниц составил 63 года. В ходе наблюдения женщины периодически сообщали ученым о своем потреблении кофе в течение последнего года.
На момент начала исследования в 1996 году ни у одной из них депрессии не было. К окончанию сбора данных в 2006 году это заболевание развилось у 2607 участниц исследования.
Как рассказал исследователь Альберто Аскерио (Alberto Ascherio), анализ данных показал, что чем больше кофе употребляли женщины, тем реже у них развивалась депрессия. Так, в группе употребляющих от двух до трех чашек этого напитка ежедневно риск депрессии был на 15 процентов ниже, чем у тех, кто пил его раз в неделю и реже. Среди потреблявших четыре и более чашек кофе в день эта разница составила 20 процентов.
В сообщении отмечается, что полученные результаты согласуются с данными, полученными ранее в менее масштабных исследованиях. В частности, схожая закономерность была показана для мужчин. Кроме того, известно, что любители кофе менее других людей склонны к суициду.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/09/27/coffee/
Ученые выяснили, что повышенное артериальное давление увеличивает риск смерти от рака. Как сообщает The Daily Telegraph, группа специалистов под руководством Мике Ван Хемельрийк (Mieke Van Hemelrijck) из лондонского Кингс-колледжа (King's College London) представила результаты своего исследования на ежегодной конференции Европейской организации исследований рака (European Cancer Organisation, ECCO) в Стокгольме.
Ван Хемельрийк и ее коллеги проанализировали медицинские данные почти 600 тысяч европейцев среднего возраста. Они пришли к выводу, что с ростом показателей артериального давления (АД) у мужчин увеличивается риск развития злокачественных опухолей различных органов, в том числе кишечника, легких, почек, а также кожи.
По данным исследования, среди европейцев с наиболее высоким давлением риск смерти от рака в течение 12 лет в полтора раза превышал аналогичный показатель для мужчин с самыми низкими показателями АД. Кроме того, риск выявления рака в первой из указанных групп был на 29 процентов выше, чем во второй.
Среди женщин риск смерти от рака в аналогичных группах по показателям АД отличался на 24 процента. Высокое артериальное давление у европеек увеличивало риск развития опухолей печени, поджелудочной железы, матки и кожи.
При этом, по словам Ван Хемельрийк, абсолютные показатели риска развития рака не столь сильно зависят от артериального давления. Для обоих полов этот показатель в группах с самым высоким и низким давлением отличался лишь на три процента.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/09/27/prescanc/
Все медвытрезвители, находящиеся в структуре МВД, будут ликвидированы до середины октября текущего года. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник 27 сентября первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
По словам Горового, в настоящее время на территории России продолжают работать всего 12 медвытрезвителей, подчиненных МВД . Их ликвидация будет завершена в рамках мероприятий по избавлению этого ведомства от избыточных функций.
Горовой подчеркнул, что ликвидация медвытрезвителей в структуре МВД не означает, что подобных учреждений не будет вообще.
“Надеюсь, органы здравоохранения поймут значимость переложенных функций по оказанию помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения”, - отметил Горовой, добавив, что в этом отношении по-прежнему остается ряд нерешенных вопросов.
Указ о переподчинении медвытрезвителей региональным органам здравоохранения был подписан президентом Медведевым в феврале 2010 года. Это решение было принято несмотря на возражения руководства Минздравсоцразвития, которое отказывалось брать на себя управление системой вытрезвителей, указывая на относительно незначительную роль медицинской составляющей в функциях этих учреждений.
Как пояснила сегодня ИТАР-ТАСС член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, единого алгоритма передачи вытрезвителей органам здравоохранения в настоящее время не существует: в некоторых регионах они были полностью ликвидированы, в других сохранились. При этом ряде областей доставка пьяных в медвытрезвители, наркологические диспансеры или медицинские учреждения была возложена на службу скорой помощи, что значительно затруднило работу врачей. Сложившаяся ситуация, по словам Яковлевой, может привести к росту числа правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также к росту смертности и инвалидизации населения из-за несвоевременного прибытия “скорой”, вынужденной выполнять функции “такси для пьяниц”.
P.S. А наша БСМП г. Курска выполняет функцию медицинского вытрезвителя. И дополнительно за это нам не платят. "Гениальное" решение МВД!
После «дня съездов» 24 сентября т. г. многие заговорили о политическом застое в России. Мне кажется, что главное в новой политической ситуации не то, что Владимир Путин объявил о начале своей предвыборной компании. Это — давно прогнозируемое событие. Главное в другом — В НОВОЙ РАССТАНОВКЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ. Провал проекта обновленной «Правой партии» с олигархом Михаилом Прохоровым во главе привел к тому, что на левом фланге практически в гордом одиночестве осталась КПРФ (фактический разгром «Справедливой России» после замены Сергея Миронова на Валентину Матвиенко на посту председателя Совета Федерации вряд ли позволит этой политической структуре реально влиять на выборный процесс) , а на правом «Единая Россия».
Ранее в Кремле видимо мыслилось, что КПРФ будет в идеологическом плане конкурировать с либералами Прохорова, а оказалось, что конкурировать ей придется с одним политическим соперником - «Единой Россией». Причем приоритеты в идеологии по многим направлениям будут на стороне КПРФ. Ведь весь период после финансового кризиса 2008 года «Единая Россия» все больше смещалась влево, оставаясь ПАРТИЕЙ ЦЕНТРА. Теперь любой сдвиг влево — потеря лица перед натиском коммунистов. В ЦЕНТРЕ ОСТАЕТСЯ НЕ ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», А ОДИН ПУТИН (выборы которого президентом вряд ли у кого вызывают сомнения). При этом в последнее время в сознании населения ( или, как принято говорить, «электората») уже произошел СУЩЕСТВЕННЫЙ СДВИГ ВЛЕВО, т. е. в сторону коммунистов. Об этом говорят опросы всех российских социологических центров, а также результаты голосования по всем резонансным политическим программам на ТВ. Самое удивительное, что сам Кремль способствовал этому полевенею сознания масс, организовав многочисленные исторические шоу на ТВ с участием Сергея Кургиняна. КУРГИНЯН ФАКТИЧЕСКИ ПЕРЕКОДИРОВАЛ МАТРИЦУ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, ФОРМИРОВАВШУЮСЯ ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ.
В 1984 году вышел документальный фильм о рок-группе Spinal Tap. В нем рассказывалось об одном из барабанщиков, игравших в коллективе. С музыкантом произошло трагическое событие. По словам очевидцев, он самовоспламенился прямо во время концерта. Как отмечают специалисты, этот случай не единственный в своем роде, пишет Discovery News.
Данный феномен получил название "спонтанное самовозгорание человека" (ССЧ). Он предполагает воспламенение индивида без видимого внешнего источника огня. К примеру, в британский СМИ освещался случай 76-летнего Майкла Фаэрти. Его нашли мертвым у себя дома в Западном Голуэйе. Его тело полностью было разрушено огнем. Примечательно: огонь повредил лишь тело мужчины, оставив практически нетронутой комнату.
На данный момент у ученых нет явных документальных подтверждений того, что человек может самовоспламениться. Более того, по словам медиков, человеческое тело не в состоянии сгенерировать достаточно тепла, дабы началось возгорание. Между тем, по словам независимых экспертов, в мире ежегодно насчитывается несколько десятков случаев самовоспламенения.
Несмотря на отсутствие достоверной информации, специалистам все же удалось выделить ряд характерных черт, связанных с самовозгоранием. Во-первых, обычно тело жертвы обгорает сильнее, чем если бы человек сгорел в пожаре. Чаще самовоспламеняются мужчины пожилого возраста.
В качестве возможных объяснений явления ученые выдвигают ряд гипотез. К примеру, так называемый "эффект человеческой свечи" опирается на идею о том, что одежда человека, пропитанная его жиром, способна выступать в роли фитиля. Но здесь требуется внешний источник огня.
Еще одна теория основывается на гипотезе о возгорании от статического электричества. То есть, тело при определенных условиях накапливает такой электростатический заряд, что в итоге одежда просто вспыхивает.
Джон Хаймер в своей книге "Чарующий огонь" развил идею о психосоматических корнях явления, так как многие жертвы перед происшествием впадали в прострацию. По его мнению, у них происходит некая цепная реакция в митохондриях, приводящая к микровзрывам.
А вот Ларри Арнольд, автор книги "Пылающий!", не исключает наличие некой неизведанной частицы - пиротона. Проникая в тело, она иногда задевает ядро клетки, инициируя процесс уничтожения тела. Также отдельные эксперты объясняют самовозгорание шаровой молнией.
http://meddaily.ru/article/27Sep2011/flames
В Петербурге требуются врачи, учителя, дворники и сантехники. Средняя зарплата (по крайней мере, обещанная) — около 10 тысяч рублей, что для мегаполиса совсем не много. Но удивительно другое. Большинство этих специалистов уже должны быть наняты работодателями. Подробности выяснил корреспондент «Фонтанки».
В базах государственной службы занятости числится 599 вакансий. Зарплата относительно невысока, от 14 до 25 тысяч рублей. В числе востребованных - 74 пожарных, 9 полицейских (все во Фрунзенский район) и 14 чистильщиков. В дефиците значатся сантехники.
Потребность в учителях исчисляется сотнями вакансий — в данный момент петербургские учебные заведения готовы принять 625 педагогов. И это несмотря на относительно давнее начало учебного года. Правда, если внимательно изучить вакансии, оказывается, что преподаватели нужны для студентов средних и высших учебных заведений. Объявленные зарплаты, кстати, несколько удивляют: вопреки заявлениям чиновников, учителям обещают от 10 тысяч рублей. Тогда как средняя зарплата по отрасли должна составлять 23,5 тысячи рублей.
В этом году моя дочь пошла в первый класс. В обычный первый класс, обычной российской средней общеобразовательной школы. Недели через две после начала занятий я вспомнил, что мой долг как отца не только исправно платить взносы «на нужды школы» (т.е. ремонт, мебель, охрана и т.д., и т.п.), но и, хотя бы иногда, интересоваться: как у ребёнка идут дела в школе, чему её там учат…
Оказывается много воды утекло в реках Российской Федерации с тех пор как я сам был первоклассником – программа сильно изменилась, и изменился не только объём требований, которые предъявляются к первоклашкам, но, оказывается, изменились и те, казалось бы незыблемые, ценности которые прививают детям в школе. Называется всё это "Программа «Начальная школа 21 века»". Это преамбула, а вот и амбула: оказывается задали учить наизусть песню, текст ниже.
«На огромном небе звёзд невидимо,
Посмотри на мир наш удивительный.
Это наше небо, наша Родина,
Во Вселенной мы не посторонние.
Мы исследователи и романтики,
Скоро будем покорять галактики.
Мир удивительный сохрани.
Знаем мы, это нас ждёт.
Ну а пока мы ночью не спим,
Мы ждём когда время придёт.
Время, позднее время, недетское время.
Нам надоели книжки в постели,
Ваши советы, нам хочется дела.
Мы б тоже хотели танцевать до рассвета.
Крутые коктейли, отдыхать в Куршавеле,
Клеить моделей, летать на ракете,
Решать все проблемы, мы всё бы сумели,
Придёт наше время.
Время придёт…
Время придёт…
Время придёт..
Время придёт..
Это надо посмотреть всем, в особенности деятелям культуры — как предупреждение. Тридцать пять секунд, а сколько печальной информации...
Талантливый, мощный, живой актер — один из лучших в поколении! — может, оказывается, в одну минуту стать бездарным вот до такой степени...
Текст, который звучит в этом отрывке, артист Машков даже «не взял бы в рот» на репетиции; с этим уровнем искренности его выгнали бы вон с первого тура в театральном… И главное, он сам все понимает — заметно нервничает, пытается форсировать голос, включает «лампочку в глазу»...
Куда его понесло?
Зачем?
Это — главный вопрос всякий раз, когда в очевидное номенклатурное дерьмо с размаху вступает талантливый, независимый, самодостаточный человек.
К грызловым-бабаковым по этой части и вопросов нет (они — эта самая субстанция и есть); имеются вопросы ко всевозможным худрукам и директорам институтов, но тут готов и ответ — все они заложники власти по линии финансирования.
«Плюнь да поцелуй у злодея ручку»! — у хирурга Лео Бокерии перед глазами стоит список детей, ожидающих срочной операции на сердце, тут куда угодно вступишь.
Но Машков-то, Машков?
Тут о мотивации даже страшно фантазировать, потому что вариантов, по большому счету, всего два: вошел в долю или сошел с ума.
Уж и не знаю, какой из них ему пожелать.
Не уберегли Володю, и сам не уберегся. Жалко.
http://www.ej.ru/?a=note&id=11353
Сенсацией стало заявление Алексея Кудрина о нежелании работать в будущем правительстве, которое должен возглавить бывший президент. Министр финансов нарисовал весьма безрадостную картину надвигающейся катастрофы: невыполнимые социальные обязательства, гигантский дефицит Пенсионного фонда, авантюристический расчет на то, что запредельные цены на нефть покроют неэффективные траты. Но в качестве главной причины разногласий с Медведевым он, удивительное дело, назвал рост военных расходов.
По словам Кудрина, принятые решения по вопросам оборонного заказа для оснащения армии, денежного довольствия, пенсий военнослужащим и оснащения оборонного комплекса промышленности новыми технологиями в 2012 году увеличивают расходы бюджета примерно на 1,3% ВВП, а с учетом роста этих расходов в ближайшие годы в 2014 году по сравнению с 2011-м такой прирост будет составлять 3% ВВП или 2,1 трлн. рублей. «Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы», — пояснил он.
Справедливости ради заметим, что рост военных расходов одобрял не Медведев, а Путин. О чем будущий президент неоднократно напоминал аудитории в ходе своих посиделок с активом «Народного фронта». Так что слова о разногласиях лично с Медведевым – не более чем фигура речи. На самом деле Кудрин не желает нести ответственность за надвигающуюся финансовую катастрофу, подготовленную путинским правительством. И тема военных расходов, уверен, возникла здесь неслучайно. Трудно найти более очевидный пример бессмысленного растранжиривания денег, чем так называемая программа вооружений стоимостью без малого 20 триллионов рублей. Ее одобрили, несмотря на то, что все предыдущие программы вооружений были с треском провалены. Ее пытаются реализовать в условиях, когда из-за противоречий между Министерством обороны и военной промышленностью относительно ценообразования, сорваны гособоронзаказы за 2010 и 2011 годы. И Владимир Путин несет за все это ответственность уж точно никак не меньшую, чем Дмитрий Медведев. Ведь как раз в годы путинского правления была создана система организации военной промышленности, представляющая собой пародию на советский ВПК. Несколько сотен предприятий были согнаны в принадлежащие государству «корпорации», подобие советских оборонных министерств. В результате были убиты все стимулы к конкуренции. Мало того, на одно относительно эффективное предприятие пришелся десяток фабрик, близких к банкротству. В результате в цену любого «изделия» — ракеты, бронетранспортера, истребителя — засовывали не только содержание свинофермы конкретного завода, но и убытки соседнего завода-банкрота.
С 24 сентября по 30 октября Служба Крови проводит творческий конкурс «МУЗАРТЕРИЯ» на создание песни о волонтерстве и донорстве крови. Самые лучшие песни, написанные молодыми авторами, мы услышим в исполнении звезд российской эстрады, а самые талантливые участники конкурса получат возможность выступить вместе с профессиональными артистами на финальном концерте в Москве, который соберет более 2000 человек и будет транслироваться по федеральному телевидению.
«МУЗАРТЕРИЯ» - это творческий конкурс, в котором участникам предлагается сочинить песню в поддержку донорского волонтерского движения. Служба крови пригласила принять участие в создании песни каждого, кто сдает кровь, кто готов стать волонтером Службы крови, или кому небезразлична тема донорства и кто готов публично выразить свою поддержку идее безвозмездного донорства крови и ее компонентов.
С 24 сентября по 30 октября 2011 года любой желающий сможет разместить на сайте WWW.YADONOR.RU текст или аудиозапись песни, со словами благодарности и поддержки в адрес волонтеров и доноров крови и призывом присоединиться к донорскму волонтёрскому движению.
По итогам конкурса компетентное жюри, в составе звезд российского шоу-бизнеса, представителей Минздравсоцразвития РФ и ФМБА России выберут десять композиций.
После того как экономический кризис 2008–2009 в нашей стране завершился, о политике стало писать неинтересно. Я думаю, что сейчас, в 2011 году, мы живём в середине двадцатилетнего (плюс-минус ) правления Владимира Путина.
Какие можно увидеть плюсы в возвращении/пребывании Путина на посту президента?
Какие минусы?
http://slon.ru/russia/plyusy_i_minusy_prezidentstva_putina-681441.xhtml
Много лет назад, когда Владимир Путин только пришел к власти, о Викторе Черкесове говорили как об одном из самых близких к Путину деятеле новой власти, наряду с Игорем Сечиным, Сергеем Ивановым, Дмитрием Козаком, Дмитрием Медведевым и еще буквально двумя–тремя людьми. Но, в отличие от них всех, Черкесов в ближнем кругу не удержался. Не знаю, все ли помнят прекрасное аллегорическое выражение «чекистский крюк» из статьи Черкесова, напечатанной четыре года назад в «Коммерсанте», но сам Черкесов на этом крюке не удержался, и та статья, как потом стало ясно, была уже своего рода жестом отчаяния после ареста генерала Бульбова. Обвиняя коллег по чекистскому ордену в том, что из воинов они превратились в торговцев, Черкесов получил неприятный ответ от Владимира Путина. Путин высказался в том духе, что чтобы кого-то в чем-то обвинять, нужно самому быть кристально чистым, – и после этого путинского ответа Черкесов из обоймы вылетел. Вместо собственной спецслужбы в виде Госнаркоконтроля получил какую-то странную и ни на что не влияющую военно-техническую должность, а потом и в отставку, и никто никогда больше не говорил о нем как о влиятельном силовике или политике. Собственно, после той полемики с Путиным на тему крюка о Черкесове вообще не было слышно. Такой классический случай опального вельможи: вроде где-то работает, но пребывает в очевидной немилости, в каком-то тихом изгнании.
И вдруг теперь Виктор Черкесов идет в Государственную думу по спискам КПРФ. Место у него вполне проходное, по поводу того, что КПРФ в Госдуму пройдет, тоже никто не сомневается, и, в общем, Черкесова уже вполне можно считать депутатом Госдумы.
После передачи «Куклы» (развлекательная сатирическая программа Виктора Шендеровича, выходившая на канале НТВ с 1994 по 2002 год. – Прим. ред.) казалось, что сатира уже умерла, а ваш проект «Гражданин поэт» этот жанр реанимировал. Вы собираете залы. Как так вышло?
Я думаю, что сатира не умерла, просто какое-то время она была не нужна. А «Гражданин поэт» был придуман по пьяни – иногда то, что делается левой ногой, получается очень хорошо. Не ожидаешь – и вдруг получилось. Я не думал, что этот проект окажется таким массовым, таким популярным. Все-таки, чтобы его воспринимать, нужно интересоваться поэзией и политикой одновременно. А таких людей немного. Но из-за того, что сейчас такая политическая непонятка, его стали смотреть все.
С Под «непоняткой» вы что имеете в виду?
Ученые из Нидерландов разработали автоматизированное устройство, призванное помочь пациентам перенесшим инсульт, столкнувшихся вследствие с этим с определенными проблемами в движении. Прототип нового устройства представляет собой так называемый “экзоскелет нижних конечностей” – специальный механизм имитирующий движение и помогающий телу и мозгу пациентов восстановить двигательные навыки. Эффективность новой технологии уже доказана в ходе ряда клинических испытаний, и существует надежда, что уже в следующем году она впервые будет установлена в реабилитационных центрах.
Если вам трудно контролировать свой вес, не надо винить пищу. Вините ваши кухонные шкафы и холодильник, заявляют эксперты. Исследование доказало: люди в три раза чаще склонны есть продукты, попадающиеся на глаза в первую очередь, пишет The Daily Mail.
То есть, если взгляд падает на полезный салат, скорее всего, мы выберем его на обед. А вот если ингредиенты для него далеко запрятаны в холодильник, вряд ли это произойдет. Брайан Вансик, профессор диетологии из Университета Корнелл в Нью-Йорке утверждает, что на объемы потребляемой пищи влияет и тот факт, где мы храним пищу.
Его исследовательская группа сфотографировала более 100 кухонных шкафов и попросила добровольцев вести дневник, отражающий их рацион. Далее были собраны еще 100 человек, у которых в шкафах поменяли расстановку. Оказалось, та пища, которая попадалась в первую очередь на глаза, чаще упоминалась в дневниках.
Соответственно, если на первом плане стоят вредные консервы или печенье, человек непроизвольно выберет именно их. По мнению экспертов, лучше иметь на кухне шкафы, не позволяющие постоянно смотреть на еду, отказавшись от открытых полок. Особенно это касается продуктов, не требующих приготовления и подходящих для перекусов. Также с перееданием поможет справиться маленький холодильник. А меньшего размера тарелка позволяет сократить объем потребляемой пищи на 22%.
http://meddaily.ru/article/26Sep2011/kuhnya
Еженедельное потребление алкоголя в малых количествах снижает риск развития астмы, установили ученые в ходе обследования около 20000 человек. Оказалось, те из них, кто регулярно выпивал, реже всего страдали от данного недуга, чего не скажешь о трезвенниках, много пьющих людях и любителях пива, пишет The Telegraph.
А ранее проводившееся изыскание на примере 14000 медсестер доказало: частое употребление алкоголя в размере 1-2 напитков за ночь, увеличивало шансы иметь хорошее здоровье в пожилом возрасте на 30% по сравнению с людьми, вообще избегавшими спиртных напитков.
Софи Либерот из госпиталя Биспебъерг советует потреблять 1-6 единиц алкоголя, дабы оградить себя от астмы. Данный вывод эксперт сделала в ходе восьмилетнего исследования состояния добровольцев, чей возраст составлял от 12 до 41 года. Из них менее 4%, выпивавших алкоголь в небольших количествах (менее бокала вина или пинты пива ежедневно), страдали астмой. У трезвенников или тех, кто редко пил, вероятность заработать болезнь повышалась на 40%, а у любителей спиртного – на 20%.
Кстати, то, что умеренность – залог здоровья, доказали и ученые, выявившие связь большого объема талии и повышенного риска развития астмы (скопление жира на талии повышало соответствующий риск в 1,44 раза, а общее ожирение – почти в два раза).
http://meddaily.ru/article/26Sep2011/astm_dr
Дмитрий Медведев подписал Указ об отставке Заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина.
Источник: http://news.kremlin.ru/acts/12826
Полный текст документа:
1. Правительству Российской Федерации:
а) разработать программу по восполнению дефицита мест в общежитиях для иногородних студентов за счёт строительства новых и реконструкции существующих общежитий, предусмотрев выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на указанные цели;
б) организовать с участием ректоров высших учебных заведений и представителей студенческих организаций работу по проверке целевого использования зданий общежитий;
в) обеспечить разработку типовых проектов общежитий учреждений профессионального образования для их последующего применения при строительстве таких зданий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;
г) с учётом ранее данных поручений проработать вопрос о возможности субсидирования процентной ставки при предоставлении студентам сопутствующих образовательных кредитов;
д) проанализировать практику использования средств целевого капитала некоммерческих организаций и представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, в том числе в части, касающейся возможности использования указанных средств на выплату именных стипендий студентам;
е) рассмотреть вопрос о совершенствовании механизма финансового обеспечения высших учебных заведений за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, учитывая при определении объёмов финансирования в том числе результаты единого государственного экзамена, сданного студентами, зачисленными на обучение;
ж) обеспечить проведение ежегодной диспансеризации студентов;
з) принять меры по совершенствованию предоставления медицинской помощи студентам, предусмотрев в том числе создание в образовательных учреждениях врачебных (фельдшерских) здравпунктов и улучшение работы существующих;
и) представить предложения по упрощению процедуры регистрации по месту учёбы иногородних студентов, обучающихся по очной форме обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Срок - 1 марта 2012 г.
Ответственный: Путин В.В.