Двое из ларца – два задорных молодца! Жители города Воронежа, случайно встретившись весной прошлого года в кафе «Вермишель», задумали грандиозную аферу. Сферой применения их «творческих» способностей стала бумага. Да, простая бумага формата А4, без которой не может обойтись ни один даже самый примитивный офис. Приятелями была разработана эффектная схема мошенничества, основанная на знании психологии современного предпринимателя и его клерков. Через СМИ, точнее рекламу в них, они находили организации, осуществляющие розничную и оптовую торговлю канцелярскими принадлежностями и офисной бумагой. Созванивались с менеджерами и договаривались о покупке значительной партии товара. «Суммы предполагаемых сделок, - как рассказал старший следователь СО №7 СУ при УВД по городу Курску Алексей Струков, расследовавший это уголовное дело, - никогда не опускались ниже отметки в сто тысяч рублей…». Далее схема аферы развивалась следующим образом – в офис продавца приезжал один из мошенников, представлялся директором воронежского ООО «Контест» и заявлял: «Офисную бумагу «Снегурочка» хочу у вас приобрести!» Затем обменивался с менеджером контактами, необходимыми для составления договора и сопутствующих документов, – адрес фирмы покупателя, мобильный телефон директора, банковские реквизиты и т.д. И договаривался, что все документы будут подписаны на месте при доставке товара на склад покупателя. В это время другой мошенник оформлял на несколько дней в аренду небольшой склад где-нибудь на городской окраине, нанимал грузчиков и грузовой автомобиль. Покупатель доставлял товар по месту назначения, грузчики разгружали его в складские помещения. Менеджер продавца, сопровождающий груз с необходимыми документами, терпеливо наблюдал за операцией разгрузки, ожидая приезда покупателя. Когда тот появлялся на складе, то сразу же предлагал проехать в его офис для подписания документов и расчета наличными за поставленный товар. Ничего не подозревающий менеджер садился в автомобиль с водителем рядом с покупателем и спокойно ехал в его «офис». По дороге (в заранее определенном им месте) мошенник «на одну минуту» выходил из авто и… растворялся в неизвестности. Одураченный клерк, прождав лжедиректора несколько минут, начинал трубить тревогу. Тут всё прояснялось – водитель, оказывается, буквально час назад взят на заказ мошенником, ничего о нём не знает и обещанных денег за разъезды по городу тоже, судя по всему, не получит. Клерк мчался на склад, куда часом ранее доставил товар. Но по складским помещениям уже гулял ветер! Бумага, также как и ее новый обладатель, растворилась в неизвестности. А если быть точным, была продана. Как установил следователь, в различные организации города. Таким образом аферисты прошлись рейдом по двум городам Черноземья – Липецку и Воронежу, ограбив тамошних торговцев бумагой почти на полмиллиона рублей. Схватили их за руку в городе Курске. Да и то, если быть объективным, совершенно случайно.
В начале этого года в кабинет генерального директора солидной курской организации ООО «Аграрник» уверенно вошел молодой человек. Представился директором крупного иногороднего производственного объединения ООО «Оникс-Швейная фабрика». Попросил помощи. Причем сделал это так просто и убедительно, что опытный курский хозяйственник, руководитель уважаемого не только в Курской области, но и за ее пределами предприятия поверил и тут же решил помочь. Чего же хотел заезжий Мизгирь (купец из сказки Островского «Снегурочка»)? Ему потребовались складские помещения для хранения швейного оборудования, которое он впоследствии собирался реализовать в Курске.
Генеральный директор дал команду своим сотрудникам оказать всяческую помощь «купцу». Молодым человеком был своевременно внесен задаток за арендуемое помещение в кассу бухгалтерии ООО «Аграрник», и ему был выделен кабинет в административном здании курского предприятия. Работа пошла. Но только не в том направлении…
Деятельность Глыбоченского фельдшерско-акушерского пункта Шаблыкинской центральной районной больницы Орловской области приостановлена решением суда за нарушение санитарных правил и норм, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 сентября в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.
Так, в процедурных кабинетах ФАПа нет водоснабжения, что не только препятствует лечению, но и не позволяет проводить влажные уборки дважды в день. Внутренняя отделка помещений, в том числе детского кабинета, выполнена ненадлежащим образом, что не позволяет проводить качественную дезинфекцию и может привести к появлению гнойно-септических осложнений после проведения медицинских процедур. Помещения ФАП плохо вентилируются: отсутствуют форточки, в то же время печное отопление не позволяет обеспечивать оптимальные условия микроклимата и воздушной среды помещения. Кроме того, из двух ламп бактерицидного облучателя работает только одна, из- за чего нет возможности проводить обеззараживание воздуха в кабинете, где проводятся профилактические прививки. Тем самым создается реальная угроза распространения массовых инфекционных заболеваний. Плановая проверка Шаблыкинской ЦРБ продолжается.
http://www.regnum.ru/news/medicine/1450087.html
P.S. Закрыть проще всего. Куда людям потом обращаться?
Кто из нас не думал о том, как замечательно было бы ездить на работу не на метро, не на машине, а на велосипеде. Тот факт, что перемещаться по городу на двух колесах куда полезнее всех остальных способов хотя бы из-за свежего воздуха и физической активности, кажется очевидным.
Исследование Лондонского Университета опровергло эту расхожую истину.
Наибольшую опасность из входящих в состав выделяемых автомобилями загрязняющих веществ представляют оксиды азота, а в легких оседает так называемая сажа, или технический углерод. По текущим оценкам Международного агентства по исследованиям в области рака, технический углерод, возможно, является канцерогенным веществом для человека.
В США разработчик компьютерной игры решил зарегистрировать ее в качестве средства для помощи пациентам, страдающим шизофренией. Как сообщает New Scientist, компания Brain Plasticity подала соответствующие документы в американское Управление по продуктам и лекарствам (FDA).
Игра предназначена для больных шизофренией и призвана помочь им тренировать внимание и память. В настоящее время создатели игры занимаются окончательной доработкой ее компонентов. В начале 2012 года они планируют провести клинические испытания методики с участием 150 пациентов.
Участники исследований должны будут играть в течение часа по пять дней в неделю. Продолжительность испытаний составит шесть месяцев. Разработчики рассчитывают получить одобрение надзорных органов в том случае, если за эти полгода улучшится качество жизни добровольцев.
Представитель Массачусетского технологического института Дэниел Дардэни (Daniel Dardani) считает, что внедрение игр для помощи пациентам с различными психическими расстройствами в значительной степени изменит рынок медицинских услуг.
Однако не все специалисты разделяют такой оптимизм. По мнению Майкла Мерценича (Michael Merzenich) из компании Posit Science, среди игр для развития мыслительных способностей много некачественной продукции. Он считает, что участие FDA позволит допускать на рынок только игры с доказанной терапевтической эффективностью.
Источник: Medportal.ru
Чем больше у человека мышечная масса, тем ниже риск развития диабета, установили ученые. Ранее проводившиеся изыскания уже доказывали, что очень малая мышечная масса является фактором риска, связанным с невосприимчивостью к инсулину – предшественницей диабета 2 типа, пишет The Times of India.
Комментирует руководитель научной работы Прети Срикантан из Университета Калифорнии: "Мы решили отойти от традиционного подхода, который разделяет большинство медиков. Обычно они просто советуют пациентам похудеть, дабы улучшить метаболизм. На наш взгляд, необходимо делать упор на наращивании мышц".
Итак, исследователи изучили связь массы скелетных мышц с инсулиновой невосприимчивостью и отклонениями, касающимися метаболизма сахара в крови, опираясь на данные 13644 человек. Всем им было больше 20 лет, а их вес превышал 35 килограммов. Оказалось, чем больше была мышечная масса по отношению к размеру, тем выше отмечалась чувствительность к инсулину.
http://meddaily.ru/article/28Sep2011/my6ccy
Шведские ученые предложили новое средство борьбы с мигренью. Им стал обычный велосипед, передает ИТАР-ТАСС. Как рассказала докторант Института нейрологии и физиологии при Гетеборгском университете Эмма Варке, терапевтическое воздействие оказывает не само катание на велосипеде, а физическая нагрузка, которую получает человек. Велосипед же стал случайным выбором исследователей.
Ученые решили выяснить, насколько эффективна физическая нагрузка по сравнению с наиболее популярными средствами лечения мигрени. Для этого они пригласили 91 человека принять участие в эксперименте. Людей поделили на три группы. Первой давали лекарство, вторая занималась релаксотерапией, а третьей "назначили" велосипедные прогулки.
Бактерия, которая обычно вызывает кариес, стоит еще и за третью случаев инсульта, выяснила группа исследователей во главе с Коитиро Вада из Университета Осаки. В тканях мозга людей, умерших вследствие инсульта, эксперты обнаружили бактерию Streptococcus mutans. Они предположили, что она не позволяет организму образовать на поврежденном сосуде спасительную холестериновую бляшку, передает РИА "Новости".
Чтобы подтвердить свою догадку, ученые провели эксперимент на лабораторных мышах. Они поделили их на две группы и инфицировали первую штаммами Streptococcus mutans. Затем некоторым мышам повредили стенки сосудов в мозге, спровоцировав таким образом инсульт. Через несколько часов большинство грызунов погибло. Причем, у мышей из первой группы объем кровоизлияния в мозг был значительно больше.
Как выяснили исследователи, не все штаммы Streptococcus mutans способствуют инсульту. Серотип "с", по их мнению, безобиден для мозга. Опасен более редкий серотип "k", который чаще всего и находят в тканях умерших людей. А в образцах слюны выживших после инсульта пациентов он встречается в три раза чаще, чем у здоровых людей.
Этот стрептококк прикрепляется к нитям белка в поврежденном сосуде, на которых должен осесть холестерин, закупоривающий пробоину в сосуде до тех пор, пока стенки не восстановятся. Но стрептококк не позволяет организму затянуть пробоину.
Еще исследователи выделили белок CBP (с его помощью бактерия привязывается к коллагеновым нитям). 100 микрограмм данного вещества вызывают сильнейшее кровотечение. Дабы подтвердить свои предположения, ученые вывели новый штамм Streptococcus mutans без гена белка CBP. Удаление гена позволяло значительно сократить площадь кровоизлияния.
Инсульт представляет собой острое нарушение кровообращения в мозге. Это одно из самых распространенных отклонений у людей среднего, а также пожилого возраста. Инсульт является третьей причиной смертности в развитых странах после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. А, по данным ВОЗ, в мире ежегодно инсульты убивают более пяти миллионов человек.
http://meddaily.ru/article/28Sep2011/strike
Владимир Путин сегодня публично открестился от своей причастности к бизнесу одного из самых богатых людей в России – Геннадия Тимченко (№26 в списке Forbes).
«Все, что связано с его бизнес-интересами, – это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет», – ответил премьер на вопрос писателя Захара Прилепина, который поинтересовался мнением Путина о том, что Тимченко принял финское гражданство. Это, по сути, первое публичное опровержение премьером его бизнес-связей с Геннадием Тимченко. При этом Путин подтвердил, что знаком с Тимченко около 20 лет: «Он работал со своими друзьями и коллегами в «Киришинефтеоргсинтезе». Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию», – рассказал о предыстории Gunvor Владимир Путин.
Президент Дмитрий Медведев, накануне отчитавший и вынудивший министра финансов Алексея Кудрина уйти в отставку за критику своей бюджетной политики, во всеуслышание заявил сомневающимся, что сокращения расходов на оборону в России не будет. Приехав на Чебаркульский полигон в Челябинской области, где сегодня завершаются учения "Центр-2011", глава государства предстал в образе верховного главнокомандующего и объявил, что в этом отношении не даст превратить страну в "банановую республику". Тем, кто с ним не согласен, Медведев велел поменять работу.
"Мы не можем обойтись без расходов на оборону, - сказал президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Причем расходов достойных Российской Федерации. Не какой-то там "банановой республики", а именно Российской Федерации - очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности, обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокими расходы на поддержание обороны и безопасности".
Иногда меры по реформированию Вооруженных сил критикуют не только политические оппоненты власти, но и даже "государственные служащие, чиновники, которые считают, что деньги тратятся не туда и не в тех объемах", напомнил Медведев. При этом он не назвал по имени Алексея Кудрина, который выразил несогласие с гигантскими тратами на военные нужды, однако намек был очень прозрачным.
В поддержке армии состоит "наша миссия и в отношении наших граждан, и в отношении наших соседей", указал Медведев. "Если бы мы были слабые или если бы наши Вооруженные силы развалились, как иногда того хотели различные силы как внутри страны, так и снаружи, нашего государства уже не существовало", - заверил президент.
"Поэтому несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив", - заключил Медведев.
Подходит к концу первый месяц нового учебного года, который, должен был, как ранее заверяли российские власти, существенно улучшить финансовое положение наших педагогов. Однако оказалось, что обещанное учителям 30-процентное повышение зарплат в большинстве регионов так и не состоялось.
Учителя Свердловской области, например, придя в кассу за сентябрьской зарплатой, были глубоко разочарованы: прибавка к зарплате в среднем составила у них всего 5-6 %, сообщило уральское ИА «URA.Ru»
И это притом, что фонд оплаты труда школ региона с 1 сентября с.г. должен был существенно пополнеть. Об этом говорили и федеральные, и местные власти накануне учебного года.
В реальности же все оказалось не так радужно, как анонсировалось. По словам директора одной из школ города Ревда, в ее учреждении фонд оплаты труда должен был вырасти на 43,5 % (30% - обещанное премьером Владимиром Путиным повышение, 14 % - свердловская «стимулирующая» надбавка от губернатора Александра Мишарина). Но получили дополнительно лишь 13,5 %.
«Чтобы хоть на сколько-нибудь повысить зарплату учителям, мы были вынуждены сократить количество ставок в школе, убрав должности заместителя директора, лаборанта и других», - признается руководитель.
Дмитрий Медведев подписал Указ «Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации».
http://news.kremlin.ru/news/12849
В России люди ненавидят друг друга.
Натуралы гомофобы ненавидят геев, геи ненавидят ненавидящих их, православные ненавидят всех кто неправославный, неправославные ненавидят православных,продавцы ненавидят покупателей, покупатели ненавидят продавцов, врачи ненавидят пациентов, пациенты ненавидят больницы и врачей, все ненавидят чиновников, расисты и националисты ненавидят всех нерусских, люди огрызаются в пылу раздражения и ненависти в час пик в общественном транспорте и водители друг друга на дорогах тоже ненавидят... пешеходы ненавидят водителей и наоборот...
Вопрос — Доколе?
Толерантность здесь воспринимается как какое то ругательство и процветает человеконенавистнические течения... Доколе? До коле, господа, вы будете друг друга ненавидеть?
http://blog.fontanka.ru/posts/82181/
В России в президентское кресло вновь сядет Владимир Путин. В США, при крайне низком рейтинге Барака Обамы, может случиться невероятное: техасский губернатор Рик Перри станет следующим хозяином Белого дома. Это, скорее всего, приведет к концу и без того куцую «перезагрузку» и станет началом новой холодной войны.
[показать]
Смольный опять берет курс на отказ от трамвая. Как стало известно «Фонтанке», новый вице-губернатор Сергей Вязалов серьезно сомневается в эффективности этого вида транспорта, и сейчас профильный комитет готовит обоснование необходимости реконструкции и строительства трамвайной сети. А ведь еще в июле правительство приняло масштабную программу развития рельсового транспорта...
Как стало известно «Фонтанке», новый вице-губернатор Сергей Вязалов, курирующий финансовый блок, не видит особого смысла в строительстве и реконструкции трамвайной сети. По данным источника «Фонтанки», эта мысль была высказана им на прошлой неделе в Смольном. Более того: после этого совещания в комитете по транспорту стали спешно готовить для Сергея Вязалова обоснование необходимости развития трамвая. Информацию о том, что такое обоснование готовится, нашему изданию подтвердили и в самом комитете.
http://www.fontanka.ru/2011/09/28/123/
P.S. И в Курске многие деятели предлагают вообще отказаться от трамвая... Почему?
Если вы думаете, что с возрастом человек только увеличивается, то вы ошибаетесь. На самом деле с годами наш организм уменьшается. Причем «усыхает» практически каждая его часть и каждый орган.
Позвоночник - после 40 лет его диаметр сокращается на 1 см через каждые 10 лет. К 80 годам у большинства мужчин позвоночник сужается на 5 см по сравнению с тем, что было до 40, а у женщин на целых 8 см из-за гормона эстрогена, уровень которого стремительно падает после менопаузы. Здоровый образ жизни, физические нагрузки позволяют замедлить, а то и вовсе остановить этот процесс.
Сердце - начиная со среднего возраста сердце уменьшается на 0,3 г в год, что плохо влияет на его способность прокачивать кровь через организм. Уменьшение веса сердца приводит к гипертонии. Как и любая другая мышца, под воздействием регулярных физических нагрузок сердце становится крепче. Процесс сокращения замедляется.
Половые органы - уменьшаются с возрастом, как у мужчин, так и у женщин. Жировые отложения внутри крошечных артерий пениса мешают кровотоку, что ведет к "атрофии" мужского органа. На уменьшение женских органов влияет падение уровня эстрогена, также сокращающее приток крови. Матка уменьшается до размера, который был у нее еще до наступления половой зрелости девочки, так как тело больше не считает этот орган активным и не делится с ним питательными ресурсами.
Мозг - при рождении его вес составляет 400 г, к зрелости достигает 1 400 г, но после 20 лет мозг начинает уменьшаться, чтобы к концу жизни потерять до 10-15% своего веса. Ученые не понимают, почему так происходит. Старайтесь сохранять интеллектуальную активность в зрелом и пожилом возрасте.
Лицо - раньше ученые думали, что его уменьшение происходит за счет утраты мышечного тонуса, но теперь установлено, что "усыхают" кости лица, что стягивает кожу и мышцы, облегающие их. Больше всего теряет в объеме челюсть. Лучший способ профилактики - гигиена полости рта, чтобы предотвратить утрату зубов.
Мочевой пузырь - к 25 годам мочевой пузырь среднего человека может удерживать две чашки жидкости, а к 65 годам только одну. Избегайте злоупотребления кофе и алкоголем.
http://www.medikforum.ru/news/wellness/fitness/10284-kak-umenshaetsya-s-vozrastom-nashe-telo.html
Активность тромбоцитов наиболее высокая по утрам, именно на это время суток приходится наибольшее количество инсультов и инфарктов.
По результатам проведённого исследования функция тромбоцитов регулируется внутренними часами организма. Повышенный уровень активности тромбоцитов тесно связан с процессами свёртываемости крови, а также с развитием инсультов и инфарктов, большинство которых у больных–сердечников приходится на утреннее время суток.
Болезни сердечно–сосудистой системы по–прежнему лидируют в списке причин смерти жителей развитых стран. Большинство сердечно–сосудистых патологий приходится на утро и не является бессистемным.
Понимая факторы, вызывающие всплески проблем с сердцем по утрам, появится возможность предотвратить или хотя бы снизить данный риск.
Учёные планируют более обстоятельно изучить механизмы контроля, связывающие циркадный ритм с функцией тромбоцитов. Также планируется исследовать роль циркадной системы в других факторах риска развития сердечно–сосудистых заболеваний.
http://www.medikforum.ru/news/other-news/10305-utro-samoe-opasnoe-vremya-sutok-dlya-serdechnikov.html
Низкий уровень витамина В12 в крови пожилых людей может негативно повлиять на объем их мозга и умственные способности, говорят данные нового исследования, сообщает CTV News. Ранее уже удалось выяснить, что люди с высоким содержанием витамина В12 в крови имеют более низкий уровень аминокислоты под названием гомоцистеин. По некоторым данным, она связана с повышенным риском болезни Альцгеймера, потери памяти и инсульта.
В новом исследовании принял участие 121 человек старше 65 лет из Чикаго. Ученые измерили в их крови уровень витамина В12 и его метаболитов (промежуточных продуктов обмена веществ), которые указывают на дефицит В12. Участники выполнили тесты, проверяющие память и другие когнитивные способности.
Бездетные мужчины могут иметь повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование на эту тему недавно появилось в журнале Human Reproduction, передает The Los Angeles Times.
Около 10 лет ученые наблюдали за 137903 членами Американской ассоциации пенсионеров. На тот момент все они были женаты или когда-то состояли в браке. В начале исследования участники, средний возраст которых составлял 63 года, не имели заболеваний сердца. У 92% из них был хотя бы один ребенок. У половины - трое и больше детей. За время наблюдения 3082 человека умерли от сердечно-сосудистых заболеваний.
Бездетные мужчины на 17% больше были подвержены риску умереть от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого были дети. Даже при наличии одного ребенка мужчина подвергался риску. А когда бездетных и мужчин с одним ребенком объединили в группу, оказалось, риск умереть от заболеваний сердца у них был на 13% выше, чем у мужчин с двумя и более детьми.
Авторы исследования полагают, что такое противоречие может объясняться биологическими факторами. Вероятно, говорят они, причины, которые не позволяют некоторым мужчинам иметь детей, способны также влиять и на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Или же само наличие детей заставляет мужчин вести более здоровый образ жизни, связанный с большей ее продолжительностью, предполагает Майкл Айзенберг, руководитель исследования, доцент урологии Медицинской школы Стэнфордского Университета.
http://meddaily.ru/article/27Sep2011/fatherhood