![]() |
[показать]
Молоко и сыр спасают от слабоумия
|
|
Ежедневное потребление молочных продуктов благоприятно влияет на когнитивные функции мозга - память, внимание, психомоторную координацию, речь, мышление, ориентацию, планирование. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Южной Австралии (University of South Australia) и Университета Мэна в США (University of Maine), пишет Medical Xpress.Специалисты пригласили для участия в эксперименте более 900 взрослых добровольцев и протестировали их зрительно-пространственные способности, память, мышление, умение планировать и организовывать. У... Читать далее > |
|
![]() |
[показать]
Как уберечь ребенка от "школьного" гастрита: советы врача
|
|
С наступлением учебного года многие дети теряют аппетит и начинают жаловаться на боль в животе, тошноту, отрыжку, запоры или диарею. Эти симптомы нельзя оставлять без внимания: по всей вероятности, у ребенка гастрит. Медики часто называют его "школьным" в силу широкой распространенности среди детей школьного возраста. "Основные причины - повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки, неправильное питание. Родители должны тщательно следить за рационом своих детей: зачастую те... Читать далее > |
|
- Возникает ли у Вас желание взяться за новую книгу? О чем бы была эта книга?
- Наверное, это возрастное, но я совсем потерял интерес к тому, что называется "фикшн" (выдумка). Стало не интересно выдумывать. И не только выдумывать что-нибудь свое, но и вообще читать выдумки, в том числе и чужие. Читать хочется публицистику, информативную литературу, мемуары (даже если от них так и разит выдумкой). И когда в голову забредает вдруг какой-нибудь новый сюжет (иногда,вроде бы даже приличный), не хочется записывать его в свои анналы (как это обязательно было бы сделано еще 10 лет назад). Зачем? Разрабатывать, выдумывать героя, строить для него декорации, искать повороты сюжета: зачем? "Понта нет, начальник".
- Какие книги больше всего повлияли на Вас в жизни?
- Таких книг - вся моя библиотека. Книги не способны формировать мировоззрение. Мировоззрение формирует жизнь: родители, двор, школа, вуз, работа. Книга способна лишь поддержать, укрепить, сформулировать, может быть, уже существующие аспекты мировоззрения. Конечно, бывают книги-революционеры, книги-события, книги, переворачивающие представление о мире, но такие книги - большая редкость, они встречаются, может быть, раз в жизни и далеко не в каждой жизни. В моей жизни таких книг-бунтарей, книг-реформаторов не было. Но зато были книги-друзья, книги-наставники, книги-толкователи. Они как бы говорили мне: "Ты рассуждаешь правильно; ты не один в мире, таких, как ты, много, они думают так же, как ты, и это уважаемые, достойные люди; ты на правильном пути, держись, не уступай, не уклоняйся, учись защищать свою позицию…" Это могли быть очень разные, иногда совершенно неожиданные книги. Трилогия Горького, скажем, или "Американская трагедия" Драйзера, или вдруг, ни с того ни с сего "Гиперболоид инженера Гарина". Совершенно разные тексты, и каждый утверждал в душе что-то очень свое, и общего между ними было только то, что все они вызывали сопереживание, ведь если книга не вызывает сопереживания, ценность ее - любая, в том числе и мировоззренческая, - близка к нулю.
- Какую свою книгу считаете наиболее удачной?
- "Улитку на склоне".
«Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи Боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, – свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.
Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.»
Интересный эксперимент провели журналисты С-Петербургского «5 канала». Они взяли большую контурную карту бывшего СССР, флажки с названиями республик (теперь стран), вышли на улицу и попросили прохожих воткнуть флажки на соответствующие территории…..
Фальшивый диплом пресс-секретаря СКР спровоцировал новую войну силовых ведомств
Еще месяц назад пресс-секретарю СКР Владимиру Маркину прочили большое политическое будущее. Генерал активно участвовал в праймериз ОНФ в Волгограде и даже предлагал создать Сталинградский антикоррупционный фронт, дабы “погнать всю нечисть”. При таком протеже, как Александр Бастрыкин, в успешности маркинского похода трудно было сомневаться: казалось, депутатский мандат уже у него в кармане.
| Рисунок Алексея Меринова |
Все кончилось, однако, иначе. Политик Маркин погиб в боях на тех же самых антикоррупционных фронтах, к созданию которых и призывал. Совместная проверка Генпрокуратуры и Рособрнадзора обнаружила в его шкафу увесистый скелет: незаконно выданный вузовский диплом юриста, без которого Маркин не мог бы стать генералом. После этого из предвыборных списков его убрали.
Но смириться с поражением ни Маркин, ни Бастрыкин не захотели. Позавчера Следственный комитет начал проверку законности прокурорской проверки. Цель понятна: доказать, что Маркин оклеветан, а “государево око” попросту сводило с ним счеты.
Если бы были живы родители, они бы не поняли, что произошло...
Можно ли было себе представить картину, например, 70-х и даже 80-х годов: 7 часов утра, а к заводу не идет ни одного человека. Стоит завод, люди в вынужденных отпусках или сокращены до минимума?
Представить трудно, а видеть эту картину можно теперь каждый день. У любого предприятия.
Если бы были живы мои родители, они бы не поняли, что произошло с их фабриками и заводами. Я не оговорилась: именно с их. Они их строили, а потом по много лет работали. Вообще, трудовой стаж моей семьи на курских заводах составляет уж точно больше века: 45 – у отца, столько же у мамы, 20 лет – у брата, 30 – у меня. Это если считать самых близких, только мою семью, без двоюродных, а тем более троюродных.
Новый вид аллергии зарегистрировали специалисты в США - оказывается, у некоторых людей обнаружилась аллергия на беспроводные сети wi-fi. Пациенты приходили к врачам с жалобами на головные боли, у них были симптомы, характерные для простуды (ломка суставов), а некоторые также отмечали ухудшение зрения.
Воздействие w-fi на организм полностью не изучено, но с подобной симптоматикой еще сталкиваться не приходилось. Чтобы излечиться от "аллергии", медики предлагают побольше сидеть дома, ведь чаще всего частный сектор не входит в зону действия wi-fi. Кроме того, можно уйти в глухие леса или вообще поселиться где-нибудь в Антарктиде.
Между тем в США уже начат ряд судебных процессов родителей в связи с предполагаемым негативным влиянием интернет-связи на здоровье их детей. Эксперты отмечают, что появляется все больше исследований на тему воздействия беспроводных сетей на здоровье человека.
Некоторые ученые считают, что опасения имеют основания, поскольку wi-fi работает на той же частоте, что и микроволновая печь. На этой частоте в печи продукты разогреваются за пару минут, и логично предположить негативное воздействие ее на человека.
"Валентина Матвиенко обещает внести законопроект, который позволит сенаторам занимать места в Совете Федерации пожизненно. Согласно разработанным в палате поправкам, действующих сенаторов смогут переутверждать на новый срок без процедуры муниципальных или региональных выборов".
Ага, после того, как Матвиенке пришлось проходить "унизительную процедуру выборов", нарушив все мыслимые и немыслимые законы (например, выдвинув свою кандидатуру ПОСЛЕ окончания регистрации), дабы возглавить Совет Федерации, она, видимо, захотела решить проблему кардинально. Далее ожидаю законопроекта по которому дети сенаторов будут наследовать их кресло после смерти родителей, ну и, конечно, когда же, наконец, Калигула приведут в сенат коня. Думаю, он справится с ролью депутата или сенатора не хуже многих, там находящихся. По крайней мере, не будет предлагать разные законопроекты.
http://solidarnost.org/Blog/Ryzhenkova/Ryzhenkova_196.html
ОГУ «Гараж администрации Курской области» разместило заказ на поставку трех автомобилей Toyota Camry общей стоимостью 3,8 миллиона рублей. Как сообщает Агентство бизнес-информации, это следует из аукционной документации.
Согласно требованию заказчика, объем двигателя автомобиля должен быть не менее 2,4 л. Все Toyota Camry должны быть оборудованы автоматической коробкой передач, запасным колесом, а приборная панель – подсветкой. В обладминистрации также требуют рулевое колесо с кожаной отделкой, а салон – с отделкой под дерево. В автомобилях должна быть установлена CD-магнитола с поддержкой MP3, шестью динамиками и функцией Bluetooth. Среди требований значатся шторки безопасности, комплект резиновых ковров в салон и багажник, тонировка заднего и боковых стекол.
Автомобили будут куплены за средства областного бюджета. Цена контракта включает расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других платежей. Открытый конкурс назначен на 14 октября. По информации Агентства бизнес-информации, в обладминистрации отказались пояснять, для кого конкретно закупаются эти машины представительского класса.
http://www.region46.info/index.php?id=4243
Постановлением администрации Курской области утверждена областная целевая программа «Модернизация здравоохранения Курской области на 2011-2012 годы». Документом предусматриваются, в частности, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение в здравоохранение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, ее совершенствование и повышение доступности, профилактика заболеваний, развитие службы родовспоможения и детства, предусмотрены также механизм реализации программы и контроль за ходом ее выполнения.
— С инициативой модернизации системы здравоохранения выступали и Президент России, и председатель правительства, и соответствующее министерство, — говорит председатель комитета здравоохранения Курской области Сергей Шевченко. — Это согласованная политика высшей власти. Связано это с тем, что все-таки в нашем российском здравоохранении ситуация не очень благополучная, потому что недостаточно и материального обеспечения, и имеется целый ряд организационных проблем. В настоящее время принята Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, определяющая направление и пути движения этой системы. А также конкретно направления деятельности лечебных учреждений, порядок оказания медицинской помощи — это четко прописанные Министерством здравоохранения правила, какой путь должен пройти пациент со своими заболеваниями.
Как уже сообщалось, в конце августа в Германии состоялся бой Александра Поветкина
с Русланом Чагаевым, после которого наш земляк официально провозглашен чемпионом мира по боксу среди профессионалов
в супертяжелой весовой категории по версии WBA.
А несколько дней назад Поветкин, проживающий ныне в подмосковном городе Чехове, был приглашен
на открытие культурно-просветительского сезона в курском киноцентре духовной культуры имени
М. С. Щепкина. Там с ним и встретился наш корреспондент.
- Александр, какой опыт вы вынесли из последнего боя?
- Я рассчитывал, что бой получится более легким. Но он оказался тяжелым. Чагаев был в очень хорошей физической форме, и казалось, усталость его не брала. Я тоже хорошо себя чувствовал, несмотря на то, что в поединке с Фиртой сломал правую руку (победил тогда, боксируя левой), долго ее лечил. Сейчас осмысливаю разные моменты боя и думаю, что нельзя зацикливаться на ударе и забывать про защиту. Дальше по мере осмысления будут вскрываться другие ситуации. Вообще-то каждый бой — это опыт, оценка соперников.
- Можете вспомнить наиболее интересные бои?
25 сентября состоялся традиционный крестный ход из Коренной пустыни в Курск. Прибывший накануне в обитель подлинный образ Божией Матери Курской Коренной «Знамение» был торжественно перенесен в
Знаменский кафедральный собор, где пробудет до 2 октября.
Крестный ход из монастыря начался в 10 часов утра. В Курск колонна прибыла около 14 часов. К этому времени на Кировском мосту уже собрались куряне, руководители области и Курска: впервые в истории города во время крестного хода должно было состояться освящение капитального строения, имеющего знаковый характер для областного центра.
Новый Кировский мост представляет собой убедительное и красивое современное сооружение, призванное хотя бы частично избавить Курск от автомобильных пробок. Причем строился он с учетом пожеланий местных жителей. Еще летом к губернатору Курской области Александру Михайлову обратились куряне с проблемой обустройства пешеходного перехода и трамвайной остановки рядом с возводимым мостом через реку Тускарь. Но организовать пешеходный переход через дорогу именно здесь, на уклоне проезжей части и на повороте, было невозможно, безопасность важнее. Тем не менее пожелание курян учли и сделали пешеходный переход к трамвайной остановке по крытой металлической лестнице, расположенной между старым и новым мостами.
И вот теперь предстояло провести чин освящения нового сооружения. В ожидании подхода крестного хода настоятель Ахтырского храма, прихожане которого как раз и проживают в районе Кировского моста, отец Василий так прокомментировал событие: «Здесь соединяются духовная и материальная стороны нашей жизни. Надеемся, что все это в целом окажет самое благоприятное воздействие на жизнь нашего города...»
И вот чудотворная икона на мосту. Архиепископ Курский и Рыльский Герман проводит чин освящения («Благославляется и освящается мост сей!..») и щедро окропляет святой водой как мост, так и всех находящихся поблизости курян. От моста и до площади Перекальского чудотворный образ несли губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областной Думы Виктор Карамышев, председатель правительства области Александр Зубарев и глава администрации Курска Николай Овчаров.
Затем многотысячная процессия направилась к Знаменскому монастырю. На Красной площади, когда шли мимо памятника Ленину, корреспондент «Курской правды» услышал, как одна из пожилых женщин громко обратилась к Владимиру Ильичу: «Что, Ленин, не вышло по-твоему?!..»
У входа в собор состоялся молебен. Затем сотрудники полиции начали готовить ограждения, сооружая «коридор» для подхода верующих к иконе. Знаменский собор до 2 октября будет открыт круглосуточно.
http://www.kpravda.ru/news.php?article=13172
Сегодня, 28 сентября, в повестке дня 31-го заседания Городского собрания, значился всего один вопрос — о передаче в государственную собственность Курской области муниципальных учреждений здравоохранения.
Согласно нововведению, которое приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, в Курске больше не будет муниципальных больниц, все они станут областными. Общее число объектов здравоохранения, которые поменяют свой статус — 19. Необходимость данного изменения вызвана модернизацией системы здравоохранения. Поступления денежных средств, которые будут направляться в регион из государственной казны, легче контролировать через областные власти.
Следствием этой реформы должна стать ликвидация городского комитета здравоохранения (с 1 января 2012 года), в котором сегодня работает более 20 человек. Председатель комитета Елена Тимофеева на заседании Городского собрания воздержалась от комментариев по данному вопросу. Глава же Курска Александр Закурдаев пообещал, что всем сотрудникам департамента будут подысканы новые рабочие места.
http://www.dddkursk.ru/lenta/2011/09/28/011562/
Прокурор Фатежского района направил в суд уголовное дело в отношении сельского жителя, обвиняемого по двум статьям УК — "Повреждение мест захоронения" и "Кража".
Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в июне нынешнего года 25-летний селянин, находясь на подпитии, пришел на сельское кладбище. С креста, который был установлен на могиле умершего односельчанина, он скрутил металлическую табличку, а затем вынул из грунта сам крест. После этого поджог венки, оставленные родственниками на месте захоронения. Крест и табличку вандал сдал в пункт приема металлолома, получив за это 60 рублей.
Указанное уголовное дело прокурор района направил в мировой суд для рассмотрения по существу.
Примечательно, что в 2009 году молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за хищения кустарников с могил умерших. Его действиями потерпевшим был причинен ущерб на сумму 1350 рублей. Тогда уголовное дело в отношении кладбищенского вора суд прекратил в связи с примирением сторон.
– Алло, мама! Мой муж меня обидел... Я еду к тебе!
– Нет, доченька! Зло должно быть наказано! Я еду к вам!!!
Как поймать во-о-от такую рыбу, какой снастью ее повить, кто из наших земляков уже поймал, а кто только собирается, — обо всём этом можно узнать в Курском рыболовном клубе.
Он объединяет тех, для кого рыбалка — увлечение, страсть, образ жизни. Байки о рыбалке, советы «бывалых», фото и видео трофеев — всего этого в клубе пруд пруди. Кстати, о прудах мы сегодня и расскажем. О тех, что любимы нашими рыбаками. Собственно, они же и дали эти краткие характеристики популярных рыболовных мест нашей области.
Село Никольское, Золотухинский район
Здесь можно поймать карася до 800 г, карпа до 8 кг, есть также плотва, окунь, щука.
Наживки: червь навозный, червь дождевой (весь сезон). В конце весны и летом можно использовать манку с горохом, манку-болтушку, кукурузу, горох и прочие растительные наживки.
Есть такие фамилии, которые говорят сами за себя. Сергей Павлович Непобедимый — пример для подражания. Наш земляк (до двадцати лет он жил в городе Щигры) прошёл путь от рядового инженера до генерального конструктора Коломенского конструкторского бюро и всего ракетного вооружения страны.
Он автор более 350 научных работ, открытий и изобретений. Под его руководством создано 30 непревзойдённых ракетных комплексов, многие из которых до сих пор находятся на вооружении и превосходят по основным параметрам зарубежные аналоги. Его много раз приглашали в США, обещая баснословные деньги за лекции, но он категорически отказывался, посвятив всего себя службе на благо Отечества.
13 сентября Сергею Павловичу исполнилось 90 лет. Сегодня он живёт в Москве, выпустил в свет книгу «Оружие двух эпох», до сих пор работает главным научным сотрудником института автоматики и гидравлики. Непобедимый — «Человек-Эпоха» по версии премии «Российский национальный Олимп».
Сергей Павлович считает Щигры своей малой родиной, как признаётся он сам, это место наполняет его внутренней силой, неиссякаемой энергией, постоянной потребностью творческого поиска и неудержимого полёта научной мысли. Непобедимый помнит всех своих учителей, благодаря неравнодушию и преподавательскому таланту которых он выдержал сложнейший конкурс при поступлении в МВТУ имени Баумана.
Не забывают о своем выдающемся земляке и щигровцы, в 1999 году Сергею Павловичу присвоили звание Почётного гражданина города, ежегодно в школах проходит «Неделя Непобедимого».
17 сентября перед Домом пионеров в Щиграх был открыт сквер имени Сергея Павловича, главным украшением которого стал бронзовый бюст знаменитого конструктора. Летопись жизни Непобедимого ведёт музей, поддерживающий контакт со своим героем. Одним из самых ценных экспонатов в музее, по мнению самого Сергея Павловича, является осколок взорванного во времена сокращения стратегических вооружений ракетного комплекса «Ока». Его конструктор прислал в одной из последних посылок. Директор музея Муза Петровна Зайцева, лично знакомая с учёным, описывает его как улыбчивого, жизнерадостного человека. «Он общается со всеми, как с родными, — рассказывает Муза Петровна. — Юные посетители нашего музея в книге отзывов всегда пишут, что хотели бы быть похожими на Сергея Павловича и, если когда-нибудь изобретут новую ракету, пусть её назовут именем Непобедимого».
Екатерина Скиба
http://goodnews46.ru/cat/person/1124-nepobedimyj-znak-sudby-a-ne-familiya.html
В начале этого года житель Курска Сергей Батищев в Интернете случайно увидел необычные коллажи Сергея Ларенкова, который вмонтировал фотографии блокадного Ленинграда в современные виды Санкт-Петербурга. «Мне показалось это очень интересным, и я решил совместить прошлое и настоящее Курска», – говорит Батищев. Итог работы можно увидеть в галерее «АЯ» на выставке «Курскъ. Эксперименты со временем».
[240x360] |
|---|
| Некогда на улице Ленина располагалась лютеранская церковь |
Первым делом Сергей нашел фотографии старого Курска. Но возникла проблема – спустя годы улицы так изменились, что невозможно сразу их узнать. «Уже нет Московских и Херсонских ворот, которые определяли облик города сто лет назад, исчезли многие церкви, – говорит автор выставки. – К тому же Курск сильно пострадал во время войны, многие здания были разрушены. Так что обращался за помощью к краеведам, которые историю родного города знают лучше меня».
Дальше начался трудоемкий процесс: правильно выбрать ракурс, определить точку, с которой была сделана старая фотография (иначе прошлое и настоящее не получится соединить), выбрать нужное время суток и сезон года. Да еще и о сюжете подумать, чтобы коллаж получился законченным. «Бывало, сделаешь снимки – вроде все правильно, – поясняет Сергей. – А уже дома за компьютером понимаешь, что ракурс выбран неудачный. Приходилось по нескольку раз ездить на одно место и искать точку, с которой делали старый снимок».
...Мне10 лет, я бегу босиком по покрытой росой траве от одной бабушки к другой. Жизнь в деревне кипит, в каждом дворе слышится детский смех. Фермы, засеянные поля, уборочная техника, комбайнеры, доярки, пастухи, трактористы — без работы не сидит никто.
Я любила это место до умопомрачения, с нетерпением ждала наступления летних каникул, чтобы поскорее увидеть всех друзей. Мы пасли коров и стерегли овец, ловили рыбу в □руду, жарили в посадках самое вкусное на свете сало и пекли картошку. В нашей деревне стояла потрясающе красивая деревянная церковь. По выходным и праздникам сюда съезжались со всей округи нарядно одетые люди. В Шуклино была своя пекарня, мы бегали туда за хлебом за 3 километра, съедая по дороге по полбуханки теплого ароматного хлеба... Церковь сгорела в середине 90-х, пекарня тоже. Нет больше ни ферм, ни коров. А главное — людей в деревне почти не осталось.
— Должен вам сказать, — прерывает поток нахлынувших воспоминаний Виктор Николаевич, — то, что делается сейчас в Фатежском районе, большой шаг вперед. Насыпаются дороги, проводится газ, меняются водонапорные башни — исполняются наказы жителей сел и деревень.