• Авторизация


Спецеалисты критикуют Жукова и Голикову 01-10-2011 11:50


[показать]

Вице-премьер российского правительства Александр Жуков отчитался о результатах пятилетки «приоритетных национальных проектов». Выступая на Социальном форуме, он рассказал, что за это время ожидаемая продолжительность жизни в России выросла на 3,5 года, а естественная убыль населения сократилась в 3,5 раза.

Эти цифры, по мнению чиновника, свидетельствуют об успехе «национальных проектов» (напомним, что в 2006-2008 годах их «курировал» Дмитрий Медведев). И следующая амбициозная цель — достичь показателя в 70 лет средней продолжительности жизни.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова дополнила оптимистические цифры вице-премьера. По тем данным, которыми располагает министр — кстати, они пока отсутствуют на сайте Росстата — в августе 2011 года был зафиксирован естественный прирост населения. Разница между рождаемостью и смертностью составила 10,7 тысячи человек. Был зарегистрирован самый высокий показатель рождаемости — в августе появилось на свет 173,2 тысячи младенцев.

Между тем, сайт Росстата приводит несколько другие данные о рождаемости и смертности в России. И на фоне этих цифр заявления чиновников смотрятся менее привлекательно.

Так, для российской демографии самым удачным был 2009 год. Тогда уровень убыли населения был перекрыт рождаемостью и миграционным притоком (без мигрантов всё равно получалась убыль).

«Число россиян в 2009 г. увеличилось 10,5 тыс. человек, или на 0,01%. Прирост числа жителей России наблюдается впервые с 1994 г. (за 2008 г. численность населения сократилась на 104,9 тыс. человек, или на 0,07%) и сложился как за счет существенно уменьшившейся естественной убыли, так и в результате увеличившегося миграционного прироста».

При этом в 56 регионах население сокращалось, а росло в 27-ми: в основном это регионы Северного Кавказа, другие национальные республики и обе российские столицы. Уже в следующем году население вновь сократилось на 48,3 тыс.человек, или на 0,03%.

Что касается 2010 года, то, согласно открытым данным Росстата, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 августа 2011г. составила 142,8 млн человек и с начала года уменьшилась на 79,4 тыс.человек, или на 0,06%. При этом естественная убыль населения в январе-июле 2011г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 26,4 тыс.человек. Миграционный прирост на 43,1% компенсировал численные потери населения.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как нас обманули... 01-10-2011 01:48


Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении с 1 октября этого года на 6,5% оплаты труда, обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета.

Зарплата будет увеличена работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работникам федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, сообщает ИТАР-ТАСС.

P.S. А где обещанные 30 %? Или мы опять не так поняли вас, уажаемый Владимир Владимирович?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Личные данные россиян опубликованы в Интернете 01-10-2011 01:42


Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – Личные данные россиян, включая паспортную информацию, информацию о доходах, наложенных штрафах ГИБДД и данные о передвижениях по стране, систематизированы и опубликованы на одном из интернет-ресурсов.

Сайт, расположенный по адресу rusleaks.com, содержит базу личных данных россиян, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы. Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей. Кроме того, на сайте можно найти информацию о поднадзорных лицах (тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы) и лицах, совершивших административные правонарушения. Сайт зарегистрирован на 3 марта 2011 г. на Багамах, имя лица, на которое он зарегистрирован, отсутствует.Создатели сайта позиционируют его как средство в борьбе с царящим в России произволом, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. "Появление нашего проекта не обрадует некоторых лиц, они, возможно, будут призывать к борьбе за право частной жизни и т.д. Но, скорее всего, их истинными мотивами будет боязнь разоблачения, т.к. честному человека нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - говорится в разделе "О проекте" ресурса. Создатели сайта также утверждают, что "программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks". Это подтверждается проверкой по базе данных местоположения IP-адресов.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/society/news.asp?id=210196

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обещания Медведева. Что в итоге? 01-10-2011 01:08


Четыре года президентства Медведева заканчиваются. Сегодня он еще раз подтвердил, что на новый срок идти не собирается. Slon.ru вспомнил самые громкие обещания Дмитрия Анатольевича и выяснил, что из 14 он выполнил 6: отменил перевод часов на летнее и зимнее время; «железной рукой» внедрил энергосберегающие лампочки; упростил процедуру техосмотра; снизил процентный порог для прохождения партий в Госдуму; отменил налог на прирост капитала для долгосрочных прямых инвестиций и снизил налоги для Сколково. 

Со стратегическими задачами дела обстоят похуже: коррупция пока побеждает Медведева, а не наоборот; чиновники продолжают работать в советах директоров госкомпаний; современный и эффективный суд пока, судя по всему, не создан;  единый социальный налог снижать не собираются. Четыре обещания Медведева не выполнены вовсе, еще четыре в промежуточном статусе. Итого: счет 6/8 не в пользу президента.

Мы не претендуем на полноту списка. Это наш выбор самых громких и значимых инициатив. Может, мы что-то забыли? Прокомментируйте.

Все инициативы: http://slon.ru/russia/obeshchaniya_medvedeva_chto_v_itoge-682044.xhtml

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символы ускользающей женственности в фотографиях Нины Лин 01-10-2011 00:42


[показать]

Очень много фото: http://blogs.mail.ru/mail/laky1958/5D7A156EC032C0C9.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФЛОРЕНС НАЙТИНГЕЙЛ 01-10-2011 00:25


Флоренс Найтингейл известна как основатель профессии медицинских сестер и инициатор реформы госпиталей. Сама же она видела свою высокую миссию в служении человечеству, в избавлении людей от смерти и болезней, которые можно предотвратить. Этому она посвятила большую часть своей долгой жизни (1820-1910 гг.), проявляя беспримерное упорство и настойчивость, отличавшие все ее поступки. Но все же главной ее заслугой была борьба за реформу системы медицинского обслуживания в английской армии и превращение службы медицинских сестер в серьезную, уважаемую профессию на основе разработки программ специальной подготовки и предъявления высоких профессиональных требований к деятельности медсестер. Многое из того, что составляет сегодня основу медицинского обслуживания, берет начало в ожесточенных баталиях, которые Флоренс Найтингейл вела в XIX в. Менее известно, что в этих баталиях она впервые стала использовать новейшие методы статистического анализа. Ее биографы об этом почему-то не упоминают.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Связь между вашими LiveJournal и Facebook аккаунтами была отключена 01-10-2011 00:12


В целях обеспечения безопасности, связь вашего аккаунта в LiveJournal с вашим аккаунтом в Facebook была отключена после получения от Facebook следующего сообщения об ошибке, возникшей при попытке использования вами в LiveJournal сервиса Facebook Connect:
(#341) Feed action request limit reached

Если ошибка не была обусловлена намеренными действиями с вашей стороны, например, тем, что вы запретили доступ приложению LiveJournal в настройках вашего аккаунта на Facebook или связали свой аккаунт на Facebook с другим аккаунтом в LiveJournal , вы можете снова связать аккаунты, настроив Facebook Connect на странице настроек по адресу: http://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=extensions.

За дополнительной информацией о причинах ошибки вы можете обратиться в службу поддержки Facebook по адресу http://www.facebook.com/help/

С уважением,
Команда LiveJournal

P.S. Второй денб уже эти "непонятки". В чём проблема?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мочекислый диатез 30-09-2011 23:41


Мочекислый диатез часто рассматривается как синоним нервно-артритического диатеза, который является одним из вариантов аномалии конституции. Понятие «конституция» характеризует совокупность морфофункциональных свойств организма ребенка, определяющих индивидуальные особенности его реактивности [1–3]. Диатез, или иначе аномалия конституции, характеризует особенности того или иного вида обмена, которые в определенных условиях могут реализоваться в патологию. Для нервно-артритического диатеза характерна повышенная интенсивность пуринового обмена, конечным продуктом которого является мочевая кислота (МК). Как и другие типы диатезов, мочекислый диатез не рассматривается как патология, а является пограничным состоянием, характеризующимся повышенным риском возникновения ряда заболеваний. При этом виде диатеза имеется склонность к дискинезиям желудочно-кишечного тракта с возникновением ацетонемической рвоты, чаще встречается сердечно-сосудистая патология, заболевания нервной системы, артриты, мочекаменная и желчекаменная болезни, сахарный диабет и др.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болезнь Берже 30-09-2011 23:28


В нашей стране одной из главных причин хронической почечной недостаточности является гломерулонефрит, течение и прогноз которого, согласно современным представлениям, зависят от иммуновоспалительных механизмов повреждения почечной ткани. При преимущественном отложении иммунных комплексов, содержащих иммуноглобулины А (IgA) в мезангии клубочков развивается так называемая IgA-нефропатия (IgAN), или болезнь Берже. Этот вид гломерулонефрита является самым распространенным в мире: заболеваемость оценивается как 5 случаев на 100 000 населения [1]. В европейской, североамериканской и австралийской популяциях его частота достигает 10–12% всех гломерулонефритов, а в азиатской — до 30%. IgA-нефропатия лидирует по распространенности в Японии, где ее частота составляет до 50% всех случаев гломерулонефрита.

Впервые IgA-нефропатия была описана в 1968 г. Berger и Hinglais под названием «межкапиллярные отложения IgA-IgG» на основании 55 случаев нефропатии с «идиопатическим отложением IgA в мезангии» [2]. Описанные в этом исследовании случаи отличались относительно благоприятным течением с редким развитием артериальной гипертензии и почечной недостаточности. Дальнейшее изучение выделенной Berger и соавт. патологии показало разнородность этой группы нефритов и возможность тяжелого и быстропрогрессирующего течения заболевания.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Современные представления о составе адаптированных молочных смесей 30-09-2011 23:24


Грудное вскармливание является оптимальным способом питания детей первого года жизни. Однако, несмотря на значительную работу по поддержке грудного вскармливания в РФ, его распространенность остается недостаточной. В связи с этим по-прежнему актуальной является организация искусственного вскармливания, основанная на использовании современных молочных смесей промышленного выпуска [1]. При разработке новых и производстве существующих молочных смесей для питания детей первого года жизни следует предусматривать необходимость соблюдения следующих требований:

  • Гарантированную гигиеническую безопасность, включая требования к допустимому уровню остаточных количеств токсичных элементов, пестицидов, нитратов, запрет на присутствие в смесях меламина, диоксинов; ограничение присутствия в смесях микроорганизмов, в том числе Enterobacter sakazakii.
  • Оптимальный химический состав смесей, обеспечивающий физиологические потребности детей первого года жизни в энергии и основных нутриентах, с учетом худшей усвояемости из смесей, чем из женского молока, железа, цинка, витаминов и других микронутриентов.

Указанные требования регламентируются в настоящее время в первую очередь едиными санитарно-эпидемиологическими требованиями Таможенного союза ЕврАзЭС, а также национальными законодательными и нормативными документами: Федеральным законом № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», Федеральным законом № 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»; СанПиН 2.3.2.1940–05 «Организация детского питания» и СанПиН 2.3.2.1078–01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Основными подходами при создании новых смесей является оптимизация их белкового состава, направленная на снижение уровня белка в смесях, в сочетании с повышением его биологической ценности; оптимизация жирнокислотного состава, связанная с доказательством важной роли омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и сбалансированности в смеси омега-3 и омега-6 ПНЖК, включение в состав смесей нуклеотидов, йода, селена, а также, в самое последнее время, каротиноида лютеина. Самостоятельной проблемой является вопрос о включении в смеси про- и пребиотиков. Новым подходом к оптимизации искусственного вскармливания следует признать разработку и широкое использование в педиатрической практике смесей, предназначенных для детей с функциональными нарушениями пищеварения — срыгиваниями, запорами, диареей, коликами.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто комментарий 30-09-2011 23:08


Вы знаете, я был шокирован, когда прочитал "Тихий Дон" М. Шолохова. До сих пор остаюсь под впечатлением этого произведения. Заметьте, писатель не "восхваляет" советскую власть, а описывает трагедию русского народа. Может быть я не "созрел" для "Воины и мира" Толстого, но М. Шолохова я ставлю на порядок выше, несмотря на "Поднятую целину". "Судьба человека" чего стоит...

http://bogdan-63.livejournal.com/1772490.html?thread=901322#t901322

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дефицит железа и его отрицательное влияние на развитие детей раннего возраста 30-09-2011 22:56


Железодефицитные состояния (ЖДС) — важная проблема педиатрии. В первую очередь, это обусловлено широкой распространенностью данных состояний среди населения нашей планеты. По данным ВОЗ, дефицит железа (ДЖ) имеет около 1,5 млрд человек, и только половина этих случаев приходится на долю его явного дефицита, то есть железодефицитную анемию (ЖДА) [1–3].

В материалах United Nations Administrative Committee on Coordination/Sub-Committee on Nutrition and International Food Policy Research Institute. Fourth Report of the World Nutrition Situation отмечено, что в странах с низким социально-экономическим уровнем у детей, страдающих различными дефицитными состояниями, ДЖ является самым частым микронутриентным недостатком. В индустриализированных странах, несмотря на то, что дефицитные состояния в последние годы стали встречаться значительно реже, ЖДА остается самой распространенной формой анемии у детей раннего возраста [4, 5].

Наиболее «уязвимы» по развитию ЖДС дети раннего возраста, подростки и беременные женщины. Так, в России, по данным различных авторов, частота ЖДА колеблется от 6% до 40% среди детского населения [6–8] и от 15% до 56% у беременных женщин [9].

Такая высокая распространенность ЖДА среди лиц этих категорий обусловлена тем, что основными причинами развития ЖДС чаще всего являются алиментарные факторы (нарушение сроков введения продуктов прикорма, дефицит питания, нерациональное питание), интенсивный рост и повышенная потребность в железе [6–10]. У девочек-подростков к вышеназванным причинам следует добавить еще и потерю железа вследствие наступления менструаций. В работе Bruner A. B. et al. (1996) отмечено, что у девочек после десятилетнего возраста потребность в железе возрастает на 70% и ДЖ развивается у 25% девочек-подростков в США [11].

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рациональная терапия ОРЗ 30-09-2011 22:54


Все дети несколько раз в год переносят ОРЗ, из которых вирусы обусловливают более 90%. Их частота уменьшается с наработкой детьми все большего числа противовирусных антител. В отсутствие эффективных противовирусных препаратов (если не считать противогриппозные ингибиторы нейраминидазы) этиотропное лечение невозможно, так что детей «подвергают» симптоматической терапии, порой массивной, хотя в большинстве случаев она не только не имеет рационального обоснования, но и не приносит ожидаемых результатов. Жаропонижающие, средства «от кашля», от боли в горле, капли в нос — вот почти обязательный набор медикаментов при ОРЗ; а есть еще противогистаминные средства, а также разные иммуномодуляторы и гомеопатические средства, эффект которых, даже по данным исследований, проводимых изготовителями, заключается максимум в укорочении на 1–2 дня, в общем-то, не серьезных симптомов, таких как субфебрильная температура, остаточный кашель и насморк. Я далек от мысли о том, что эти лекарства вредны сами по себе, их проверяют на токсичность, однако массовое применение ненужных препаратов удорожает и осложняет лечение и, как показали последние исследования, может оказать неблагоприятное влияние на развитие ребенка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно ли заразиться ожирением? 30-09-2011 22:48


"Мне достаточно посмотреть на кусок торта, чтобы я поправился", — сказал мне один товарищ. И он был прав. Многие тучным людям очень сложно дается процесс похудения. В то время как человеку нормального телосложения стоит не поесть один день, и он может сразу потерять до килограмма веса. Почему это происходит? Причину чрезмерной тучности ученые отыскали в… кишках. Значит, ожирением можно заразиться?

Необычные теории причин полноты назвал индийский профессор Нихиль Дхюрандхара — причиной чрезмерной тучности людей являются кишечные бактерии и ожирением можно заразиться. Американские ученые проверили эти теории и… нашли подтверждения!

В средствах массовой информации рассказывают о все новых и новых диетах и средствах для похудения, а количество тучных людей на планете не то, что не уменьшается, а даже увеличивается. Согласно последним исследованиям французской компании Роше в течение двенадцати последних лет доля тучных людей во взрослом населении планеты выросла от 8,5 % в 1997 до 14,5 % в 2009, то есть на 6,5 миллионов человек. Конечно, некоторые причины чрезмерной полноты людей очевидны, такие как излишек питания или малоподвижный образ жизни, но существует и много других гораздо менее известных теорий.

Теория первая — тучность связана с микробами в кишечнике

Этот феномен с легкой руки индийского профессора Нихиль Дхюрандхара, был назван "infectobesity" — инфекционной тучностью.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Набокова и высказывания отца Чаплина не комментирую 30-09-2011 22:30


Руководитель пресс-службы Патриарха московского и всея Руси Владимир Вигилянский объяснил, почему большинство согласится с Всеволодом Чаплиным в его мнении о проверке романа Набокова «на педофилию», а заодно рассказал о том, как рабочий класс верит РПЦ и почему Патриарх носит на руке чужие часы.
 
 
Владимир Николаевич, почему РПЦ так озаботилась педофилией в литературе?
 
– В Евангелии сам Господь говорит о том, кто соблазнит из малых сих кого-либо, тому человеку лучше, чтобы жернова были повешены на его шею и так далее. То есть отношение к соблазнению людей, ну, не только, конечно, детей и так далее, но вообще неразумных существ или еще что-то карается страшно. Это смертный грех, вы понимаете? И если сам господь об этом говорит... Это нет какого-то официального заявления той или иной поместной церкви.
 
Нет, это понятно. Вопрос – что делать, если уже такой факт попал в произведение литературы, как церковь будет к нему относиться?
 
– Что касается литературы, так это к Всеволоду Чаплину – он там сказал относительно того или иного произведения. Но, конечно, если СМИ печатные, электронные, экранные так или иначе пропагандируют этот грех, то они соучаствуют в этом грехе. Современные романы используют эту клубничку для привлечения читателей. Ну, конечно, любой верующий человек с омерзением смотрит или на экран, или на книжную страницу, где со смаком рассказываются подобного рода и пропагандируются такого рода явления.
 
Может, тогда запретить и «Преступлении и наказание», например, или «Бесы», где есть такие сюжеты…
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
1 октября отмечается Международный день пожилых людей 30-09-2011 21:28


1 октября во всех странах мира отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

В нашей стране 39,7 млн человек пенсионного возраста. Пожилые люди находятся под социальной защитой государства. Происходящие в стране изменения влияют на социальное самочувствие пожилых людей. Им нужна помощь и поддержка для того, чтобы адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях.

В посткризисный период большинству регионов удалось не только сохранить социальные гарантии ветеранам и пожилым гражданам, но и усилить меры социальной защиты.

В настоящее время трудовые пенсии получают 36,5 млн человек, из них по старости - 32,5 млн человек.

С 1 января 2010 года установлены социальные доплаты к пенсии, которые позволили довести уровень материального обеспечения пенсионеров до величины прожиточного минимума. Социальные доплаты получают более 5 млн. пенсионеров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контрольный выстрел в автомат Калашникова 29-09-2011 23:39


[показать]
27 сентября 2011 года 18:30
Контрольный выстрел в автомат Калашникова
[показать]
Министерство обороны отказалось от закупок своего самого знаменитого оружия
Текст целиком >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будет? 29-09-2011 23:21


ОЧЕНЬ ЧАСТО чиновниками всех рангов, от президента страны и премьер-министра, с экранов телевизоров и со страниц газет употребляются фразы, начинающиеся со слова «будет». Например:

 

 «Будет построено»,

«Будет засеяно»,

«Будет выделено»,

«Будет произведено»,

«Будет обеспечено»,

«Будет увеличено» и т.д. и т.п.

Господа! Довольно говорить «будет», отчитайтесь о том, что сделано! Расскажите, как выполнены предыдущие обещания! Что произведено, построено, модернизировано не в обещаниях, а на деле? Как исполнены поручения, раздаваемые кремлёвскими сидельцами перед телекамерами, — «повысить», «выделить», «обеспечить»? А если не произведено, не построено, не модернизировано, не повышено, не выделено, не обеспечено, а наоборот — разрушено и своровано, то где сурово наказанные за это?!

К сожалению, многие до сих пор верят этим «будет», щедро раздаваемым уже больше 20 лет. Беда именно в том, что люди по инерции с доверием воспринимают обещания власти, забывая, что власть в стране давно уже другая — буржуазная, а не Советская.

До каких пределов могут простираться доверчивость и долготерпение? Как покончить с ними? Вопросы, по-моему, более чем актуальные сегодня, когда началась очередная предвыборная кампания и с «единороссовского» властного верха опять рекой потекли посулы, ни на чем реально не основанные…

http://gazeta-pravda.ru/content/view/9081/70/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И теперь народ имеет то, что имеет 29-09-2011 23:18


Я НАУЧНЫЙ РАБОТНИК из ведущего НИИ космической отрасли. В нашем подразделении (6-я рота 2-го батальона полка имени Верховного Совета) были доктор и кандидат технических наук, научные и инженерно-технические работники, действующие кадровые военные, мастера спорта, студенты, журналисты. Все мы пришли не по чьей-то разнарядке, каждый сам по себе и познакомились лишь у Дома Советов, и то только по именам. Мы были в гражданской одежде, это дало повод кое-кому обзывать нас толпой, сбродом.

Между тем начиная с 27 сентября у нас были введены железная дисциплина, жесткий пропускной режим и разрешительный порядок передвижения по территории. И, конечно, сухой закон.

Надо сказать, что оружие (автоматы) выдавалось только действующим офицерам охраны руководства и на ночь на посты на лестничных площадках. Абсолютное большинство было безоружным.

Мы стояли за права и достойную жизнь простого человека, честного, порядочного, работящего, достаток которого определяется той пользой, которую он приносит другим людям, обществу, стране.

Да, многие из нас требовали оружия как гарантии победы. Но многие из нас верили, что наш безоружный живой щит остановит расправу с нами и Верховным Советом. Мы были полны решимости стоять до конца, но отвести беду от наших детей и внуков, от будущих поколений. Чтобы у них не было проблем с образованием, медициной, жильем, полноценным питанием. Мы верили, что большинство населения страны разделяют наши цели.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главный специалист уролог Минздравсоцразвития России Дмитрий Пушкарь ответил на вопросы читателей 29-09-2011 23:08


Обилие вопросов, поступивших в адрес гостя "РГ" Дмитрия Юрьевича Пушкаря, - показатель тревожный. Пришедшие из разных мест страны, эти вопросы очень схожи - их роднит безысходность, продиктованная невозможностью авторов получить квалифицированный совет, эффективную помощь.

Российская газета: Дмитрий Юрьевич, большинство адресованных вам вопросов касается заболеваний предстательной железы, недержания мочи. Не кажется ли вам, что менталитет российских пациентов мешает им, мягко говоря, "обнародовать" любые неприятности в такой интимной сфере? Готовы мучиться годами, но не спешить к специалистам, надеются на извечный русский "авось"?

Дмитрий Пушкарь: Такое, к сожалению, встречается сплошь и рядом. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что даже самые близкие нашим пациентам люди знать не знают о страданиях мужа, жены, матери. Нередко нас просят не сообщать об истинном диагнозе членам семьи.

РГ: Не сообщаете?

Пушкарь: Однозначного ответа тут нет - у каждого пациента своя ситуация, с которой нельзя не считаться. А еще беда в том, что нет доверия к врачу.

РГ: Это недоверие оправдано? Не случайно авторы многих писем в редакцию спрашивают: соответствует ли уровень урологической помощи в России западному? Можно ли доверять свое здоровье отечественным специалистам?

Пушкарь: Можно и соответствует. Мировая урология отличается сегодня единообразием. Российские специалисты руководствуются мировыми рекомендациями и стандартами. В среднем уровень отечественных врачей не уступает зарубежному.

РГ: Но почему такое обилие вопросов? Неужели все дело только в российском менталитете?

Пушкарь: Нет! Убежден, конечно, нет! Если бы вы видели, сколько подобных писем приходит непосредственно в нашу клинику.

РГ: Все хотят лечиться у Пушкаря. Это же так естественно - вверить свое здоровье лучшему специалисту.

Пушкарь: Естественно, но не реально. Да и совершенно не нужно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии