• Авторизация


Микробы на занавесках 01-10-2011 16:14


Занавески, которые используются в больницах и поликлиниках, для того чтобы отделить пространство, в которых осматриваются пациенты - это настоящий рассадник опасных микробов, сверхрезистентных к антибиотикам, например, таких, как золотистый стафилококк. Эти данные обнародованы американскими учеными из Университета Йова, пишет «Доктиссимо».

Эти занавеси меняются довольно редко, и их труднее продизенфицировать. По данным этих исследователей, материалы из которых сделаны занавески, уже через неделю их использования превращаются в источник инфекции.

Между тем, существует дешевый и быстрый способ профилактики заражения больных, находящихся в госпиталях, внутрибольничной инфекцией. Врачам медсестрам и санитаркам, которые трогают занавески, прежде чем касаться больного, нужно тщательно мыть руки. Эти же микроорганизмы представляют опасность и для медицинского персонала, поэтому чем чаще моются руки, тем лучше для всех.

Источник : Посольство медицины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Успешные испытания вакцины против СПИДа 01-10-2011 16:13


Вакцина против СПИДа, созданная испанскими учеными, продемонстрировала на первом этапе клинических испытаний очень хорошие результаты, которые cущественно лучше, чем данные других экспериментов с аналогичными препаратами. Она стимулирует защитные силы организма и учит иммунные клетки распознавать ВИЧ - инфекцию и бороться с ней, рассказывает Эль Мундо.

В ее создании использованы 4 гена вируса иммунодефицита человека достаточных, как оказалось, чтобы вызвать защитные иммунные реакции, но не способных вызывать заболевание, пишет Эль Мундо.

В течение эксперимента, продолжающегося почти 10 лет, было установлено, что в 90% случаев эта вакцина против СПИДа вызывает сильную защитную реакцию, которая вполне может предохранить пациента от заражения. Этот иммунитет сохраняется в течение одного года у 85% участников эксперимента.

На этом этапе исследований было выяснено что иммунный ответ на вакцину является сильным, и она не вызывает опасных побочных реакций. Авторы этой работы утверждают, что этого пока что недостаточно, чтобы знать, будет ли эта вакцина предупреждать заражение опасным вирусом. Для этого нужны дополнительные клинические испытания.

Полученные результаты позволяют надеяться на то, что такую вакцину можно будет использовать и в лечебных целях у больных СПИДом.
 

Источник : Посольство медицины

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Явлинский? 01-10-2011 15:05


[показать]

Сенсационное явление Явлинского
Читатели «НИ» выбрали виртуальным президентом России лидера «Яблока»
30 Сентября 2011 г.

[показать]Результаты опроса, проведенного на этой неделе на сайте «НИ», оказались во многом неожиданными. Спросив читателей газеты, за кого из кандидатов в президенты они бы сегодня отдали свой голос, большинство из трех с лишним тысяч респондентов ответили: «За Явлинского».
Постоянный адрес статьи: http://www.newizv.ru/politics/2011-09-30/152180-sensacionnoe-javlenie-javlinskogo.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дуумвираты отнюдь не изобретение нового времени 01-10-2011 15:03


Как это было и чем заканчивалось в истории России
[240x443]
Иван Грозный кисти Виктора Васнецова

Классический пример дуумвирата — царь Иван IV и татарский царевич Симеон Бекбулатович. В 1575 году Иван Грозный, чтобы ослабить чужими руками чересчур окрепшую и ставшую опасной опричнину, «уступил» престол Симеону, удалился из Кремля, оставив, впрочем, за собой международные дела. Однако уже на следующий год он вновь официально стал полноправным правителем всея Руси. Лояльность «преемника» не осталась незамеченной, и последний, будучи пожалован титулом «великого князя Тверского», отправился в почетную ссылку (The New Times писал об этом в № 13 от 31 марта 2008 года).

В начале Смутного времени (1598—1613) история с дуумвиратом повторилась. Сын Ивана IV Федор Иоаннович формально царствовал при фактическом правителе боярине Борисе Годунове. После смерти царя Федора в 1598 году на Земском соборе Борис Годунов был избран новым государем. Однако он не воспринимался легитимным правителем, так как его подозревали в организации убийства законного наследника царевича Дмитрия.

Чаще дуумвираты завершались трагически. Петр I, пользуясь формальным поводом — беспорядками в армии («стрелецкий бунт» 1698 года), избавился от регентства своей старшей сестры Софьи Алексеевны. Царевна была заточена в Новодевичий монастырь.

Более кровавым оказался финал дуумвирата Петра III и его супруги Екатерины II. Дуумвират просуществовал всего 186 дней. После чего законный наследник престола 9 июля 1762 года был отстранен от власти более сильной Екатериной, а затем спустя 8 дней убит при не выясненных до конца обстоятельствах. После смерти Екатерины Великой император Павел I приказал перенести его останки в Петропавловский собор и собственноручно произвел обряд коронования праха своего отца.

http://newtimes.ru/articles/detail/44117/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Застой? 01-10-2011 14:55


Большинство экспертов считает, что страну ждет застой. У власти нет инструментов для массовых репрессий, так что опасаться закручивания гаек не стоит, уверен и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Бояться, по его мнению, следует скорее массового отъезда свободных и талантливых людей: «Реформы объективно необходимы. Без них Россия обречена на отставание. Но Путин — исключительно неподходящий кандидат для их проведения».

Схожей точки зрения придерживается и президент фонда «Индем» Георгий Сатаров: «Изменений в поведении и методах управления Путина ожидать не стоит. Инерционный процесс будет продолжаться». «В России за 11 лет властвования тандема никаких серьезных реформ не проводилось, хотя они давно назрели — и в пенсионной сфере, и в ЖКХ, и в налоговой области, и в вооруженных силах, и в социалке», — сетует президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев.

[490x267]
[490x337]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
24 сентября Путин совершил главную ошибку своей жизни? 01-10-2011 14:53


[показать] NewTimes.ru
/newtimes.ru/b/h.gif" target="_blank">http://newtimes.ru/b/h.gif) no-repeat scroll 0% 0%; -moz-background-clip: -moz-initial; -moz-background-origin: -moz-initial; -moz-background-inline-policy: -moz-initial; height: 0.25em;">  
[показать] Удержаться у кормила власти
Исторические прецеденты и уроки
Полный текст
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аргументы премьера, условия президента 01-10-2011 14:45


Эксперты The New Times оценивают политические перспективы и риски властной рокировки

Что заставило Медведева отказаться от положенного ему второго срока, а Путина вступить на скользкий путь правителя, не способного уйти от власти, — The New Times обратился к экспертам с вопросами:



1. Какие аргументы использовал Путин для возвращения в президентское кресло и какие встречные условия мог поставить Медведев, соглашаясь на понижение? 2. Как долго может еще продержаться тандем при таком раскладе? 3. Какие риски несет эта ситуация для страны (политические и экономические) в перспективе и не возникнет ли вакуум власти в ближайшие месяцы?







 


08_180_01.jpg

Сергей Алексашенко,
директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, бывший первый зампред ЦБ РФ


1. Вполне допускаю, что между Путиным и Медведевым шли споры о том, кто какую роль будет играть после марта 2012-го. И в этом случае, возможно, свою роль сыграл фактор возраста. Вполне вероятно, что аргумент 58-летнего Путина для 46-летнего Медведева был такой: «Ты молодой и еще успеешь порулить через 6 лет и даже через 12».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Третий срок Путина не совсем легитимен 01-10-2011 14:39


Я хотел бы влить ложку юридического дегтя в бочку политического меда, презентованную на съезде «Единой России». Перефразируя Гегеля, можно сказать: не все политически возможное юридически действительно.

Почему-то как само собой разумеющееся считается, что третий срок Владимира Путина является абсолютно конституционным в том случае, если между вторым и третьим периодами подложить «прокладку» в виде одного срока Дмитрия Медведева. Как будто бы этот один промежуточный срок полностью меняет политическую и юридическую суть вещей.

Здесь не все так очевидно. Действительно, подобное впечатление сразу возникает из прямого прочтения части 3 статьи 81 Конституции РФ: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Сторонники третьего срока трактуют это положение буквально, в том смысле, что если третий срок случился не сразу, то он законен.

Проблема в том, что Конституция России, как и любой другой закон, имеет не только «букву», но и «дух». Причем в этом тандеме «буквы» и «духа» законов «дух» имеет доминирующее значение. Ну, прямо как в тандеме Путина и Медведева: не важно — кто формально главный, важно — кто рулит…

Если бы это было не так, профессии юристов не существовало бы вовсе — их всех заменили бы машины. Но пока юристов рано отправлять на свалку истории, потому что каждое положение закона — тем более положение Конституции — необходимо «толковать», то есть интерпретировать, исходя из общего смысла и контекста данного закона.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НА КУРИЛАХ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ ФОЛКЛЕНДСКИЙ СЦЕНАРИЙ? 01-10-2011 14:20


Нестабильная ситуация на всём постсоветском пространстве может быть в любой момент доведена до критической точки. Об этом заявил заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко 29 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «К какой войне готова российская армия?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается вероятных угроз, эта тема обсуждалась. Я повторю: конечно, на сегодня вырисовывается такая картина, что максимальные военные угрозы для России находятся в Центральной Азии: это и внутренняя нестабильность деспотических государств, и импорт нестабильности из Афганистана. Эта вероятность связана с приходом к власти режима талибов, но также надо следить за Пакистаном, который 20 лет находится в кризисе, и какой режим там может выпрыгнуть — это вопрос. Пакистанская армия — очень хорошая армия, которая даже выше индийской армии по качеству. Но я бы также сказал, что вся постсоветская зона — это зона потенциальных рисов и конфликтов. Вся конфигурация беловежской системы нелегальна, и существует риск её трансформации. Вся эта система находится с 1992 года в кризисе. Думаю, что эта нестабильность может в любой момент доведена до критической точки», — опасается эксперт.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крошечные сосуды дают шанс выжить при инфаркте 01-10-2011 14:01


Мельчайшие кровеносные сосуды являются вспомогательной системой, которая позволяет пережить сердечный приступ. Британские ученые открыли их назначение в ходе нового исследования, передает The Daily Mail. Эти кровеносные сосуды называются коронарные коллатерали. Они успешно выполняют роль "обходного пути". По ним кровь попадает в сердечную мышцу, минуя закупоренные артерии.

Исследование, опубликованное в European Heart Journal, показало: если у пациента много таких сосудов, у него на 36% снижен риск смерти от заболеваний сердца. Коронарные коллатерали практически незаметны до тех пор, пока не начнут работать. Тогда они расширяются, чтобы пропускать через себя значительное количество крови.

Новое исследование объединило данные 12 предыдущих, в которых приняли участие 6529 пациентов. Главный автор исследования, доктор Паскаль Мейер из Кардиологического Госпиталя в Лондоне говорит: "При инфаркте вред, причиняемый сердцу, может очень сильно разниться. Одна из причин этого – степень развития вспомогательной системы сосудов. Наше исследование первым ясно показало разницу в уровне смертности".

Неважно, делали ли пациентам стентирование, дабы открыть закупоренные артерии, или лечили только медикаментозно, - в любом случае, чаще выживали те, у кого лучше были развиты "вспомогательные сосуды". Специалисты ищут способы, которые позволили бы развить коронарные коллатерали и в итоге повысить шансы пациентов с заболеваниями сердца.

Для этого требуется понять, почему у одних людей они работают лучше, чем у других. Может ли это быть связано с повышенной физической активностью, которая, как известно, полезна для сердца. Также исследователи ищут возможность использовать стволовые клетки для стимуляции роста "обходных" сосудов. Это помогло бы улучшить циркуляцию крови не только в сердце, но и в ногах, и помочь больным с диабетом.

Источник: meddaily.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россиян отправили к психиатрам 01-10-2011 13:59


С наступлением осени значительно возросло число россиян, страдающих депрессией и другими психическими расстройствами. Медики советуют не пускать заболевание на самотек и при малейших симптомах обращаться к специалистам.

"В такие переходные периоды, как весна и осень, депрессивные расстройства возникают гораздо чаще. С наступлением этой осени число россиян, обратившихся за помощью в психиатрические центры, возросло на 15-20% по сравнению с числом обратившихся к психиатру летом", – сообщил и.о. директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

При этом эксперт призвал граждан в случае возникновения первых симптомов осенней депрессии не стесняться и обращаться за помощью к специалистам. "Никто не сомневается в необходимости обращения к хирургу, если у него аппендицит, а если с головой плохо, то к врачу - в последнюю очередь. Сам больной никак не справится с депрессией, только с помощью психиатра. Мысль о том, что при психических расстройствах врач будет лучшим советником, должна стать реальностью", – цитирует Кекелидзе "Интерфакс".

Стоит отметить, что психическое здоровье граждан вызывает озабоченность и у европейских специалистов. Как писали Дни.Ру, недавно выяснилось, что более трети европейцев страдает психическими заболеваниями. Исследование немецких социологов показало, что обратиться к психиатру необходимо более чем 160 миллионам европейских жителей. Наиболее частым расстройством психики являются панические атаки, необоснованные приступы страха, а также расстройства сна.

По мнению ученых, подобные психические недомогания являются главной причиной огромного числа самоубийств. Ежегодно в Европе сводит счеты с жизнью 60 тысяч человек, это больше, чем число погибших в автокатастрофах. Тревогу исследователей вызывает то, что в большинстве случаев больным не оказывается своевременной медицинской помощи. Власти уделяют недостаточное внимание информированию населения о симптомах и способах лечения психических заболеваний. Сами же заболевшие зачастую отказываются от лечения. Только треть нуждающихся в психиатрической помощи европейцев добровольно и регулярно посещают врачей.

Источник: dni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Захар Прилепин: Путин чуть-чуть ошибся в своих ответах 01-10-2011 13:50


По итогам встречи неожиданно выяснилось, что г-н Путин чуть-чуть ошибся в своих ответах. И Тимченко не может иметь двойное гражданство, потому что в Финляндии это запрещено. И 78,1% капитала «Транснефти» принадлежит государству — то есть если там что-то воруют, то воруют у нас, а не у себя.

У меня нет никаких объяснений тому факту, что меня в который уже раз приглашают на встречу с г-ном Путиным. Если быть точным — в третий.

Всякий раз, естественно, не одного, а в составе писательской делегации.

Впервые я видел живого президента в 2007 году, в Ново-Огареве. Тогда я попросил его амнистировать политзаключенных нацболов, в ответ на что он спросил у меня: «Амнистировать — это хорошо, лучше расскажите, а что вам не нравится в России?»

И я ему десять минут рассказывал, что мне не нравится в России. Много чего.

По итогам встречи никого не амнистировали, зато, как мне сказали по секрету, человека, организовавшего встречу, из администрации президента уволили.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнце готовит удар по Земле: человечество останется без света 01-10-2011 13:37


Мощная солнечная активность грозит оставить землян без связи, выведя из строя спутники, мобильные телефоны и другую технику. Об этом пишет газета "Комсомольская правда".

Дело в том, что в период с 22 по 26 сентября на Солнце была зарегистрирована мощная активность, источник которой располагался в так называемой активной зоне 1302.

В момент вспышек "зона 1302" находилась на краю светила, и поэтому большая часть выброшенной плазмы задела Землю по касательной. Между этого было достаточно, чтобы вызвать на земле мощные магнитные бури.

Сейчас же существует вероятность второй волны вспышек, однако теперь этот источник – "зона 1302" – находится не на краю, а в центре Солнце. Таким образом есть угроза "прямого удара" по нашей планете.

В случае развития такого сценария весь плазменный заряд придется на Землю, что приведет к крупным неприятностям. Из строя могут выйти спутники связи, компьютеры, мобильные телефоны и линии электропередачи.

В Центре прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США считают, что вероятность такой угрозы существует и составляет она 40%.

Оригинал: http://top.rbc.ru/wildworld/29/09/2011/617926.shtml

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваучеры - это был серьезный провал 01-10-2011 13:29


[показать]

1 октября 1992 года в России началась ваучерная приватизация. Все граждане, независимо от пола и возраста, могли прийти в Сберкассу и по свидетельству о рождении или паспорту получить ваучер. Что это за диковинная бумажка и какие доходы она сулит, подавляющее большинство населения представляло плохо. Но многих окутывали мечты, что приватизационный чек чудесным образом улучшит их благосостояние. Тем более, что один из авторов приватизации Анатолий Чубайс в разъяснительном слове к народу говорил о приблизительной цене ваучера в 10 тысяч рублей. В те времена эта сумма радовала больше, чем сегодня 10 тысяч долларов. Во всяком случае, квартиру за 10 тысяч рублей купить можно было.

Накануне очередной годовщины всеобщей ваучеризации России «Свободная пресса» решила узнать, что она дала тем, кто больше всех соображал в этом деле - известным экономистам. Хотя бы помнят ли они свой первый ваучер?

Пётр Филиппов, директор Независимого Центра по изучению методов борьбы с коррупцией (Санкт-Петербург), бывший председатель подкомитета по приватизации в Верховном Совете РСФСР.

- Я, как автор закона о приватизации, считал, что у страны очень мало времени для экономических преобразований, что если не проскочим в это «окно», возможно, начнётся откат назад. Наша задача была создать юридические условия для быстрого создания частной собственности. Ведь что такое частная собственность? Это когда другие люди признают твои права на владение чем-либо. Ваучер на тот момент не давал возможности приобрести контрольные или блокирующие пакеты. Теперь это возникло и можно сказать, что частная собственность пустила хоть какие-то корни в России. Хотя у нас частная собственность условная, потому что если у тебя нет хорошей «крыши», связей с губернатором, у тебя всё отнимут. Ну, как собственно, получилось у Батуриной… Это не частная собственность, частная собственность СВЯТАЯ, когда человек может критиковать президента страны и сохранить при этом все свои активы, как в Америке. Но в принципе, мы идём в правильном направлении.

«СП»: - Идея разделить между жителями бывшей РСФСР ее богатства, в принципе, хорошая и справедливая. Но почему нужно было давать людям бумажки, на которые, по обещаниям Чубайса, можно было бы приобрести по две «Волги» или по квартире на человека, а в результате выяснилось, что ваучер почти ничего не стоит? Может, проще было бы устроить приватизацию, например, земли? Есть семья из трёх человек - получите три участка земли и уже сами решайте, что с ней делать?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Присяжные оправдали подсудимых 01-10-2011 13:20


Коллегия присяжных оправдала подсудимых по делу об аварии на подводной лодке «Нерпа», произошедшей в 2008 году во время ходовых испытаний в Японском море, в результате которой погибли 20 человек, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на адвоката одного из фигурантов этого громкого дела.

Напомним, трагедия на АПЛ «Нерпа» произошла в ноябре 2008 года во время испытаний в Японском море.

В одном из отсеков подлодки сработала система пожаротушения, и он стал наполняться ядовитым фреоном. От отравления газом погибли 20 человек – трое военных и 17 гражданских специалистов. Еще 38 человек были госпитализирован с отравлением.

Расследование длилось почти 3 года. В конце марта 2011 года обвинения были предъявлены капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и старшине второй статьи Дмитрию Гробову. Следствие пришло к выводу, что именно их действия и бездействие повлекли возникновение аварийного происшествия на АПЛ с гибелью людей и причинением вреда здоровью различной степени тяжести еще 38 членам экипажа. Капитану атомной субмарины Лаврентьеву предъявлено обвинение по статье о превышении должностных полномочий, с причинением тяжких последствий – смерти по неосторожности двум и более лицам. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Дмитрий Гробов обвинялся по статье о причинении по неосторожности смерти двум и более лицам из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Матроса также обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды.

Как только в апреле стало известно о передаче дела по аварии на АПЛ «Нерпа» в суд, морская общественность встала на защиту обвиняемых. Отставники-тихоокеанцы заявляли, что трагедия произошла из-за неисправной техники. И присяжные с ними согласились, полностью оправдав подсудимых.

http://svpressa.ru/society/news/48346/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американский инвестор предлагает Конгрессу обвалить цену нефти до 35 долларов за баррель 01-10-2011 13:07


Американский инвестор Луи Вудхилл из правления престижного экономического Клуба роста заявил, что «стратегию, с помощью которой президент Рональд Рейган в 1980-е годы обанкротил Советский Союз, можно и нужно применить против Ирана, Венесуэлы и России». По его словам, этими странами правят недружественные США режимы: Иран переводит уранообогатительные комбинаты под землю, чтобы защитить от авианалетов, Россия объявила о программе перевооружения армии на 635 млрд долларов, а Венесуэла сеет семена «боливарианской революции», как ее называет президент Уго Чавес, по всей Латинской Америке. «Как нам ответить на эти угрозы нашей национальной безопасности?» - спрашивает Вудхилл в своем блоге на сайте журнала Forbes.

И сам же отвечает, что США нужно срочно «стабилизировать» доллар, то есть, в разы поднять его курс. По мнению Вудхилла, сильный доллар был едва ли не главным оружием, с помощью которого Рейган свалил Советский Союз – «намного более могучего недруга, чем наши нынешние». По его мнению, укрепив доллар, Рейган спровоцировал обвал цен на нефть, валютные доходы СССР резко сократились, что «перебило хребет советской экономике», цитирует Вудхилла InoPressa. Но так ли это было на самом деле?

«Пятая колонна» Михаила Горбачева

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генералы решили, что у них слишком много солдат 01-10-2011 13:03


[показать]

C 1 октября в России стартует осенний призыв на военную службу. Как обычно, накануне о деталях предстоящего рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. И тут же выдал сенсацию: Российской армии, оказывается, теперь понадобится вдвое меньше новобранцев, чем годом ранее. Тогда, осенью 2010 года, «под ружье» поставили 270 тысяч молодых солдат. Теперь решено пополнить войска вдвое меньшим количеством рекрутов. Достаточно будет, сообщил генерал Смиронов, и 135 тысяч 850 человек.

Что случилось? Вооруженные силы сокращаются? Да, вроде, нет, все самые свирепые реформы Анатолия Сердюкова в области комплектования войск позади. Их численность законодательно закреплена на уровне чуть более миллиона человек. Тогда что же получается? До декабря солдатский строй покинут 270 тысяч рядовых и сержантов - те, кто с осени 2010-го отслужили положенный по закону год. Ну, останутся в строю еще те 218 тысяч бойцов, что отправились по казармам минувшей весной. И все равно образовавшаяся брешь нынешними призывниками будет закрыта ровно наполовину. Выходит, некомплект солдат и сержантов в армии составит приблизительно 40% от штатной численности. Если предположить, что его, как манную кашу по тарелке, равномерно «размажут» по так любимым Сердюковым бригадам постоянной готовности, ни одна из них таковой считаться уже не сможет. Потому что, по руководящим документам, часть или соединение, укомплектованные личным составом менее, чем на 70%, никакие боевые действия вообще вести не способны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мэр литовской столицы борется с незаконными парковками с помощью смеха 01-10-2011 12:50


Один из самых популярных политиков Литвы, 43-летний мэр Вильнюса Артурас Зуокас теперь еще и мировая знаменитость. Он стал лауреатом Шнобелевской премии, причем СМИ уделили его достижению самое большое внимание, настолько смешным и оригинальным оно оказалось. В июле весь мир облетели забавные кадры: Зуокас на бронетраспортере наезжает на «Мерседес», неправильно припаркованный в центре Вильнюса. И вот сейчас мэр получил награду за предложение бороться с незаконной парковкой автомобилей при помощи БТР.

Хотя шнобелевские премии обычно присуждают за нелепые или смешные достижения, а название происходит от игры английских слов «Ig Nobel Prize» (прилагательное «ignoble» означает «подлый»), на самом деле премия мэру Вильнюса была воспринята как оригинальное решение в обычно бесплодной борьбе с незаконными парковками, и сам Зуокас, судя по кадрам из Гарвардского университета, где состоялось вручение, был явно весел и доволен. Его акция достигла цели – о ней узнал весь мир.

Тот сюжет с наездом на «Мерседес» показали не только в Литве, но даже и в телепередаче «С добрым утром, Америка», чья аудитория ежедневно достигает 4,5 миллиона человек. Этот ролик – одно из самых популярных видео в интернете. О наезде на «Мерседес» рассказали крупные печатные СМИ США, Великобритании, Германии, Канады, нашей страны, не говоря уж о Литве.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что случилось с СССР в 1990-е и что будет с Россией в 2010-е? 01-10-2011 12:45


Распространено мнение, что Россия - самая богатая страна Европы. Действительно, мы располагаем самыми большими запасами газа, нефти и угля, а также вторыми по величине запасами железной руды. У нас имеется большая территория, около 70 миллионов трудоспособного населения, но люди нашей страны фактически отлучены от этих богатств, они деморализованы и сейчас фактически вымирают.

Наивные обыватели до сих пор думают, что в 1990-е годы произошел переход к либерализму (среди этих людей есть даже уважаемые и авторитетные ученые), но на самом деле, реформы были завуалированной формой передела государственной собственности между правящими элитами. Кто проиграл, был или посажен в тюрьму, или просто убит. Оставшиеся на свободе были принуждены играть и жить по новым правилам. А правила эти состоят в том, что под видом строительства демократического государства был установлен авторитарный режим, в котором даже президенту и председателю правительства неизвестными теневыми режиссерами уготована роль политических марионеток.

В этом государстве выборы являются ритуальной фикцией, органы власти не властвуют, а на деле правят страной коррумпированные государственные и экономические клановые группы.

Зачем же потребовалось устраивать спектакль "Перестройка" и в форсированном режиме ломать советский строй? Сейчас уже не вызывает сомнения, что СССР обладал колоссальным внутренним запасом прочности, и демонтаж советсткой системы был вызван внешними, а не внутренними, экономическими, факторами. Работая в архивах бывшего КГБ в Москве и подмосковном Чехове-2, мы с удивлением обнаружили свидетельства сотрудников контрразведки, которые утверждали, что крупные катастрофы (взрыв состава с гексогеном в Арзамасе, катастрофы пассажирских поездов и кораблей) вполне могли оказаться диверсиями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помоги себе сам 01-10-2011 12:27


2 октября в Москве начнут работать курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные Синодальным отделом по благотворительности. «В московских больницах чувствуется нехватка сестер по уходу, — комментирует открытие курсов заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. — В то же время большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки». Приобрести эти навыки смогут все желающие на бесплатных курсах по уходу, которые предназначены, прежде всего, для родственников лежачих больных.

Основным предметом курсов станет «Уход за тяжелобольными пациентами», на который запланировано 32 академических часа. Преподаватели из Свято-Димитриевского училища сестер милосердия научат участников курсов переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. Кроме того, в программе предусмотрены  беседы православного священника о «духовном осмыслении болезни и страданий».

Занятия будут проходить каждое воскресенье в течение двух месяцев в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Записаться на курсы можно по телефону (495) 951-11-39. Первое занятие начнется 2 октября в 13.45 в Марфо-Мариинской обители (Б. Ордынка, 34).

http://www.ej.ru/?a=news&id=10862

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии